Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 02:28:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2
1  Увлечения / Ричард Третий / Re: книги о Ричарде было: 14 июня 2016 года, 00:47:35
Уважаемая Елена Браун!
Вы пишите в своей книге:"А в 2010 г. на русский язык был переведен роман Джозефины Тей "Дочь времени". (с. 390).
Но насколько мне известно первое издание этого романа было в
сборнике "Убийство под Рождество". - М.: Юридическая литература, 1990 г.

Благодарю за уточнение, эреа Demulen.  Если будет второе издание, внесу в него поправку.

Пользуясь случаем хочу обратиться к форумчанам с просьбой. К сожалению, корректоры и редакторы издательства "Вече" сработали не лучшим образом и не "выловили" обычные для любого текста неточности. Помимо "скачущего" написания некоторых имен и титулов на данный момент обнаружилось пять очевидных описок. Не спрашивайте, почему они возникли, мозг любого автора иногда дает сбои. Если вы заметили еще что-то, кроме нижеперечисленного, напишите, т.к. мой глаз уже "замылился" и иногда, как в анекдоте, читает "Ливерпуль" вместо "Манчестера".

Итак, замеченные опечатки:
С. 167. Написано, что граф Оксфорд высадился во Франции в Корнуолле (смешно, не правда ли?)
С. 204. В качестве резиденции Ричарда в Йорке указан Кросби Пэлес, хотя всем прекрасно известно, что он не Пэлес, а Плейс и не в Йорке, а в Лондоне.
С. 233 Уильям Гастингс почему-то назван Джорджем
С. 311. сестра Ричарда Маргарита Бургундская ошибочно названа Марией
С. 343. Перепутано название битвы, в которой погиб отец Ричарда III. Вместо Уэйкфилда написано Тьюксбери

Заранее спасибо.
2  Увлечения / Ричард Третий / Re: книги о Ричарде было: 25 февраля 2016 года, 17:09:16
Да, это именно он. 

Книгу советую. Хотя, увы, ее совсем недавно переиздали и убрали из свободного доступа в гугл-букс.
3  Увлечения / Ричард Третий / Re: книги о Ричарде было: 23 февраля 2016 года, 18:32:47
Уважаемые форумчане!

Большое спасибо за теплые отзывы о моей книге. Ваше одобрение для меня очень важно, т.к. в России не так уж много людей, знающих биографию Ричарда III, и большинство из них бывает на этом сайте. Мне действительно очень приятно!

В чем мне сложно с вами согласиться – это в критике книги Вадима Устинова.  Если бы я читала только ваши отзывы, мне бы показалось, что он написал плохую биографию, но, на мой взгляд, он написал хорошую.  Обратите внимание, все замечания носят редакторский характер – стилистика (лично мне стиль Вадима Андреевича импонирует, но, как говорится, на вкус на цвет…), количество подробностей, с симпатией или антипатией описаны Вудвили… это ведь именно из серии нравится – не нравится. Мне читать Устиновского Ричарда было очень интересно. То, с какой легкостью Вадим Андреевич вдается в хитросплетения политической борьбы, с каким знанием он пишет о кланах… Да для него все аристократы почти как родные.

Ну а то, что у Вадима Андреевича нет ученой степени… Ну и что? Моя самая любимая биография Ричарда III написана сэром Маркхамом Клементсом. Это удивительно талантливый джентльмен, известнейший исследователь Арктики, храбрец, красавец, но никакого отношения к академической науке не имел. Зато как он публично ругался с традиционалистом Гарднером, доказывая, что принцев убил Генрих VII. Право, это было восхитительно, и, право же, будь Клементс академистом, он бы потерял большую часть своего обаяния.   

Относительно пожеланий большей научности. Corvina, могу вам порекомендовать самую фундированную и научную из последних биографий Ричарда III – Hicks Michael “Richard III”.  Ее электронную версию можно приобрести в гугл-букс.  Там все по полочкам, источники, аргументы за и против… правда автор Ричарда ненавидит, но это уже другой вопрос.
4  Увлечения / Ричард Третий / Re: книги о Ричарде было: 17 сентября 2015 года, 18:41:06
Удачно я сюда заглянул. Буду ждать. Читать. Критиковать, ой, нет, обсуждать Улыбка

Буду рада узнать Ваше мнение и мнение всех форумчан.
5  Увлечения / Ричард Третий / Re: книги о Ричарде было: 16 сентября 2015 года, 21:09:25
Елена Браун, очень рада выходу Вашей книги. Улыбка Я ее очень долго ждала, и надеюсь, что мне предоставится возможность ознакомиться с нею.
Цитата

Спасибо, Vitashtefan, очень приятно слышать/читать. Хочется верить, что моя биография Ричарда III Вас не разочарует.
6  Увлечения / Ричард Третий / Re: книги о Ричарде было: 15 сентября 2015 года, 22:27:51
Дорогие Эры и эреа, наконец-то появилась биография Ричарда Третьего на русском языке. написанная историком Вадимом Устиновым! Радость
http://gvardiya.ru/shop/books/zh_z_l/richard_iii

Вскоре появится еще одна биография Ричарда III, созданная русским историком  Подмигивание Примерно в конце ноября моя книга "Ричард III и его время" выйдет в издательстве "Вече". 
7  Увлечения / Ричард Третий / Re: книги о Ричарде было: 06 мая 2013 года, 13:31:23
 Бонни, это как раз тот случай, когда "Пастернака не читал, но осуждаю".

Все приведенные вами характеристики персонажей радикально, я бы даже сказала чудовищно, не совпадают характерами всех названных исторических личностей. И даже воссоединение Ричарда и Анны после тяжелых препятствий - дурнотная чушь.

Вывод, как говорится, напрашивается. О'Браен создал/ла очередную оооооооочень вольную фантазию на тему Войн Роз. Читайте лучше "Дочь времени", чем столь откровенную лабуду.
8  Увлечения / Ричард Третий / Re: портрет, Питер было: 27 июня 2012 года, 00:17:37
vitashtefan,

не могу согласиться, что портрет, первым помещенный в этой теме, лучше всего передает внещность Ричарда III. Это отредактированная копия, с измененной линией плеч и увеличенным видимым возрастом. Одежда там, кстати, не от 15-го, а от начала 16-го века.

Что касается вашего вопроса про дворянские фамилии, в которых хранились копии портрета Ричарда III, то здесь конкретный ответ вряд ли уместент. Дело в том, что отдельно Ричард III был мало кому интересен, но почти каждая дворянская семья, достаточно богатая для того, чтобы владеть замком, в 16 веке имела галерею портретов английских королей. До наших дней таких портетов Ричарда III дошло 28, а значит в 16-м веке их было в несколько раз больше.
9  Увлечения / Ричард Третий / Re: портрет, Питер было: 25 июня 2012 года, 23:23:29
Насчет одежды все очень просто - при тиражировании портретов одежда очень часто менялась, чтобы создать впечатление нового полотна. Иногда изображение "переворачивалось" справа налево с этой же целью. Обычно в 15 веке с натуры рисовался 1, максимум 2 портрета, но за счет копирования с измненениями создавалось впечатление, что портретов много.

Что касается копий, то отдельно Ричард III здесь абсолютно ни при чем. В 16 веке было модным пристраивать к домам длинные галлереи, которые стандартно украшались портретами королей начиная с Вильгельма Завоевателя. Т.н. галерейных серий великое множество, отсюда и несколько десятков сохранившихся до наших дней копий всего 2-х  прижизненных портретов Ричарда III.
10  Увлечения / Ричард Третий / Re: портрет, Питер было: 24 июня 2012 года, 20:58:59
vitashtefan,

по поводу кольца есть одна любопытная версия. Оригинал, с котрого писался портрет из собрания Общества Антикваров, по-видимому, создавался уже после смерти Анны Невиль. Возможно, этот жест намекает на вдовство короля и его намерение подыскать новую супругу. Далее поза просто тиражировалась, в том числе и на портрете, где Ричард отнюдь не 18-летний.

11  Увлечения / Ричард Третий / Re: портрет, Питер было: 24 июня 2012 года, 14:47:57
Вадим Устинов совершенно прав, в биографии Ричарда III и в самом деле очень много белых пятен, которые, увы, пока невозможно заполнить. Одно из них – это отсутствие сколько-нибудь достоверных прижизненных изображений этого короля. Есть несколько миниатюр в книгах и геральдических свитках, но они рисовались без учета портретного сходства.

Что касается непосредственно портретов, то самое лучшее, что у нас есть – это две копии с прижизненных оригиналов. Лучшей из них считается портрет, написанный неизвестным художником в 1510-х гг., который в данный момент находится в собственности британского Общества Антикваров. Изображение прилагаю.


О якобы 18-летнем Ричарде. Выкладываю портрет целиком. По мнению специалистов, он был написан в 40-х гг. XVI в. Надпись, о которой упоминал Вадим Устинов, видна отменно хорошо.


И, наконец, как и обещала, выкладываю монструозного Ричарда. Это гравюра Эстрайка, опубликованная в 1638 г. В настоящий момент находится в Национальной портретной галерее Лондона.
12  Увлечения / Ричард Третий / Re: портрет, Питер было: 22 июня 2012 года, 17:41:30
Друзья мои, а с чего вы взяли, что это единственный портрет Ричарда III? Не единственный, и тем более не прижизненный.

Помещенное в этой теме изображение - это одна из многочисленных копий начала 16-го века знаменитого портрета из королевской коллекции. Портрет из королевской коллекции, в свою очередь, копия, но, как считают, ученые, сделанная с прижизненного оригинала.

То, что обсуждаемый в данной теме портрет не аутентичен наглядно доказывают 2 обстоятельства:   
1). отчетливо просматривается сильное неравенство плеч, которого на самом деле не было
2). художник уже начал увеличивать видимый возраст Ричарда. Этот процесс начался на портретах начала 16-го века и к началу 17-го столетия достиг апогея - на гравюрах того времени Ричард выглядит дряхлым стариком.

В ближайшее время постараюсь выложить одно из отменно изуродованных изображений Ричарда III 17-го века.
13  Увлечения / Ричард Третий / Re: портрет, Питер было: 19 июня 2012 года, 01:03:07
Как жаль, что я в Москве  В замешательстве
14  Увлечения / Ричард Третий / Re: книги о Ричарде было: 18 июня 2012 года, 18:52:26
Полностью подписываюсь под всем, что сказал Вадим Устинов. Читать это для человека, действительно интересующегося историей невозможно, немыслимо. Текст Стратиевской - скорее художественное произведение, созданное "по мотивам" истории.

Лично меня в творении Стратиевской более всего ужаснуло не то, что он написан в рамках соционики, а то, что рассуждения основаны на откровенно негодных источниках, трактуемых более чем произвольно. Привожу конкретный пример. Стратиевская определяет соционический тип жены Ричарда III Анны Невиль, основываясь на ее "портрете" в т.н. Солсберийском свитке. НО! Изображения в этом свитке не более чем условные геральдические фигуры, они не имеют и не должны иметь портретного сходства. Строить целую теорию на столь шатком материале по меньшей мере странно.

Как можно делать психологические выкладки, если источники вообще молчат о том, какой у Анны Невиль был характер. Мы не знаем и никогда не узнаем, была она умной или глупой, скромной или бойкой и т.д. Сколько-нибудь уважающий себя специалист обязан в первую очередь удерживаться от бесплодного фантазирования.

В заключение позвольте еще раз удивиться, как столь откровенная фантастика может восприниматься настолько некритически.  Хех
15  Увлечения / Ричард Третий / Re: Бастарды было: 26 мая 2012 года, 21:59:42
Ваш взгляд на Генриха Тюдора, Елена Браун, удивительно совпадает с образом его арцийского двойника Пьера Тартю, которого создала Вера Викторовна Улыбка.


Почитаю непременно, до сих пор как-то не сподобилась.
 

Если у Вас... найдется свободная минутка для знакомства с повестью, я попробую послать Вам ее на адрес Вашей электронной почты. 

Конечно посылайте. Я также не слишком технически грамотна, поэтому не уверена, что моя почта отображается на сайте. На всякий случай сообщаю адрес Braun-helen@yandex.ru


версия "коварная ведьма Елизавета Вудвиль околдовала слабовольного короля Эдуарда" годится только для любителя сказок.

Конечно же это слухи, имеющие отношение не к реальности, а к тому, как современники восприняли этот откровенно странный, по меркам эпохи, брак.


Вадим Устинов называет этот брак импульсивным, но, на мой взгляд, Эдуард Четвертый выбрал себе супругу по принципу "два сапога пара",


В данном случае (впрочем, как и в остальных) я полностью согласна с Вадимом Устиновым. На мой личный взгляд, этот брак стал результатом неконтролируемой страсти короля. Как сказал один мой знакомый англичанин "That time his mind was in his trousers"  Подмигивание Уже потом Эдуард смог использовать эту политическую ошибку и превратить ее в преимущество. Впрочем, точных данных на этот счет нет, подробных мемуаров никто из участников событий, к сожалению не оставил
Страницы: [1] 2
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!