Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 21:17:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3
1  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Валентин - новое и старое. СПОЙЛЕРЫ!!! было: 09 октября 2017 года, 18:29:21
Я так поняла, что то, что Ричарду товарищи в Лаик подыграли, понял кто угодно, но не сам Ричард. Оттуда и отсутствие особенной благодарности  Смех

Не, он подозревал, что, может быть, Йоганн ему поддался. Но, видимо, эти подозрения всё-таки успешно от себя отогнал и в конце-концов уверился, что сам по себе такой крутой )))

Припадем к истокам - сиречь, перейдем на площадь Святого Фабиана:
"Итак, Арамона все же записал его четвертым. Он, Ричард Окделл, четвертый из двадцати! Это справедливо - Норберт и Эстебан с Альберто сильнее. Иоганн тоже сильней, но в последнем поединке бергер ему уступил Ричард гнал от себя мысль, что Катершванц в решающем бою намеренно поддавался, но без этой победы он бы болтался, самое лучшее, и конце первой десятки, а так..."
Все он понимал. Только не хотел знать и гнал эту мысль.
Вот именно фразу "гнал от себя мысль" я как подозрение и восприняла. То есть, уверенности нет, но мыслишка проскальзывает. Но мыслишка неприятная, а потому - гнать её.. ну и выгнал в итоге. Причём вполне вероятно, так успешно, что через какое-то время вообще про неё забыл.
То, что у Ричарда сознание отлично умеет защищаться от не соответствующей его мироощущению информации, из последующих событий отлично видно.

А уж на то, чтобы постигнуть всю систему (что там не одним Йоганном дело обошлось в процессе выпускного экзамена) у него бы и подавно ума не хватило.
2  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Валентин - новое и старое. СПОЙЛЕРЫ!!! было: 09 октября 2017 года, 15:26:47
Я так поняла, что то, что Ричарду товарищи в Лаик подыграли, понял кто угодно, но не сам Ричард. Оттуда и отсутствие особенной благодарности  Смех

Не, он подозревал, что, может быть, Йоганн ему поддался. Но, видимо, эти подозрения всё-таки успешно от себя отогнал и в конце-концов уверился, что сам по себе такой крутой )))
3  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!). было: 08 октября 2017 года, 09:45:45
Вот, кстати, слово в защиту Ларака-Надорэа (сразу оговорюсь, дальнейшее касается исключительно его отношения к Ричарду, а не к Эгмонту).
Нет, я согласна, давно пора ему мозги вправить, но..
Я не понимаю, почему всех (я имею ввиду, обсуждающих с форума, в контексте книги-то реакции персонажей объяснимы) так возмущает то, что он считает Ричарда неплохим парнем и ждёт его возвращения.
А что Эйвон, собственно, знает? Провожал в Лаик наивного мальчишку. Потом ещё этот мальчишка домой заезжал, подарки привозил. Не смог остаться под одной крышей с Мирабеллой, свалил. Потом куда-то пропал из столицы, вернулся уже в сопровождении Альдо. Тут, при желании, много объяснений придумать можно. В конце-концов, его изначально воспитывали именно в верности дому Раканов. А что происходило в Ракане времён Олларии, и что замечательный мальчик там творил, Эйвон тем более не в курсе. Наль с Айри по-любому, в целях конспирации, сильно старались не распространяться. У Айрис, может, и не получалось особенно, ну так там, в основном, эмоции были, а не изложения голых фактов.
Смерть королевы вообще мимо прошла, в её обстоятельства Эйвона никто посвятить не озаботился.
То есть, все сначала старательно оберегают его от каких-то сведений, которые могут его веру пошатнуть. При этом, намёками, старательно выставляя идиотом.
А потом Сэль в лицо правду-матку: Да как вы вообще можете Ричарда хорошим считать? Он такую женщину замечательную убил!!!

Просто, по-моему, если бы ему изначально всё честно рассказали, то претензии были бы правомерны. А так...

PS: Мне очень понравилось, как граф Ларак вёл себя во время гибели Надора. Поэтому несколько жалко, что его мальчиком для битья делают.
4  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!). было: 07 октября 2017 года, 14:44:22
Эры и эрэа прочитавшие! А прояснилась ли ситуация с пропавшим письмом Селины?
Пока нет..
5  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!). было: 07 октября 2017 года, 08:03:33
Действительно, а на кого нынче работает Микас? Как Мишель Зеван, он работал на Сильвестра...
Может, "в свободном поиске" пока? Ищет достойного господина?...
*очень надеюсь, что нашёл...

PS: а про Валентина и капитанство Арно я отгадала. Ура-ура )))
Меня давно с их отношений выносит. Люблю про такую искреннюю дружбу читать...
6  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!). было: 06 октября 2017 года, 16:00:56
Так вроде бы Ли оставил Валентину патент на производство Арно в капитаны?
Оставил. Но когда его пустить в дело, и пустить ли - решал не Ли и не Валентин.
Цитата
"У субимператора все в целом хорошо." Да уж да, очевидно, что не позабыт и не позаброшен маршал один...
В этом смысле - скорее позабыт. И сервиллиоником, и потом субимператором Капрас стал отнюдь не по повелению из столицы.
А почему? Разве полковник не имеет права повысить теньета до капитана? Тем более, патент есть.. Считал бы, что рано, вообще не вспомнил бы про него.
Мне почему-то показалось, что он это решение с маршалом согласовал, и патент ему отдал, чтобы самому в стороне остаться. Ну, вроде как, Арно бы мог себя неуютно почуствовать, если бы его друг повысил. Типа, а вдруг не за дело, а по дружбе...
7  Виртуальное общение с автором / Виртуальное общение с автором / Re: "Рассвет" - 4 или "Полдень"? было: 02 сентября 2017 года, 07:17:07
Проголосовала за Рассвет. Тут 2 момента:
1. Судя по старым намёком, книга должна закончиться переходом в новый круг, устранением основной угрозы, надеждой на светлое (или хотя бы какое-то) будущее... А "полдень" - это что-то более устоявшееся уже, вроде последней главы Гарри Поттера. Ну там, войны кончились, города отстроены, торговля восстановлена... Арно с Валентином (надеюсь, выжили Улыбка ) везут сыновей в Лаик (или что у них там будет) и вспоминают юность и свои глупые ссоры.
Ну как-то так.
2. Едва ли, конечно, можно считать аргументом мою паранойю, но где-то с Заката/Полночи она у меня чересчур активно развилась.  Смех
Книгу в 4х частях особенно по времени не разнесёшь, а переименование последнего тома тетралогии во что-то другое - это ж такой повод для издательства ещё куда-нибудь подальше его задвинуть, время потянуть (
8  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: "Рассвет - два" - СПОЙЛЕРЫ II было: 21 июня 2017 года, 15:12:23

Речь шла о картине кисти Диамни Коро под названием "Пир", в которой художник запечатлел свои видения об Этерне и ушедшем туда Ринальди, присутствовавшем на этих пирах, причём, как это вспоминал и сам Ринальди, ставший Одиноким, он посещал эти пиры по обязанности, не получая от них удовольствия, более того, "Каждая поднятая на них чаша отзывалась в сердце звериной тоской". После смерти маэстро на картине появилась фигура синеглазой женщины, предположительно - Оставленной, которая позже исчезла и вновь появилась в гробнице Октавии на потолочной фреске. Есть предположение, что в промежутке она обрела плоть и под именем Октавии стала сначала супругой Рамиро Алвы, а затем - короля Франциска. Робер отметил, что женщина на потолочной фреске "похожа на Алву, насколько женщина может быть похожа на мужчину", то есть Оставленная, точнее, её реинкарнация Октавия, стала пра-пра-прабабкой Рокэ.
Так, вроде, не после смерти.. Он же её сам перед смертью нарисовал.
9  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: "Рассвет - два" - СПОЙЛЕРЫ II было: 14 июня 2017 года, 16:54:39
Да подходящих вакансий достаточно.
Для себя выбрал следующих как крайне вероятных.
1. Любой из Савиньяков или даже оба. Вижу варианты дальнейшего развития при любом из 3 вариантов. Три Савиньяка на Излом - это много.
2. Рудольф Ноймаринен. Имхо в новом Талиге после излома он может быть больше вреден чем полезен. Надо дать дорогу молодым.
3. Вольфганг фок Варзов. Думаю вряд ли он умрет от старости в своей постели. Возвращение в армию как бы намекает, что есть другой вариант.
4. Олаф Кальдмеер. Не вижу цели у персонажа, а для характера Руппи смерть Олафа, особенно в стиле церковных святых, может стать дальнейшим катализатором. Руппи имхо может занять трон Дриксен.
5. Валентин Придд - пожертвует собой если будет на то крайняя необходимость. А необходимость может объявиться в последних 2 книгах. Опять же наследники имеются.
6. Мэллит - если все-таки в пункте 1 выпадет Ли. Отдельно полагаю она оставаться не будет.
Только не Валентиин  Плач
Кстати, теперь ещё и Жермон на подозрении. Раз наследник почти есть.. Но две беременные вдовы - это, наверное, уже перебор. И вообще, семейству Приддов и так уже слишком досталось.
Из Савиньяков подозреваю Эмиля. И тогда 0.5 свадьбы туда же (помолвка). Хотя, с учётом его предчувствий, Ли в бОльшей опасности.
Герарда ещё можно предположить. Слишком много врагов (бесноватых), мечтающих до его шкурки добраться. А защищают его, думаю, меньше Селины. Всё-таки военный, а не девица.
10  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: "Рассвет-2" - Лионель и Мэллит. СПОЙЛЕРЫ было: 14 июня 2017 года, 15:46:41
СПОЙЛЕРЫ
Не думаю, что Ли равнодушен. Просто по-честному попросил ту часть сердца, которую сам готов отдать. Сомневаюсь, что кому-то когда-то он сможет предложить больше. С учётом того, сколько времени он на Талиг тратит.
Тот же Вейзель едва ли Юлиане уделял больше. Просто внимания на этом не заострял. У мужчины же должно быть дело )
11  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: "Рассвет - два" - СПОЙЛЕРЫ II было: 14 июня 2017 года, 15:37:41
    Меня тут цепанул диалог Рокэ с Марселем ближе к концу, в котором последний в свойственной ему манере жалуется, что СПОЙЛЕРЫ
Реквием можно заказать не только по новоприставившимся или собирающимся это сделать в ближайшее время, но и по  давно почившим.
    Это-то понятно... Надеюсь, что просто "смутные сомнения" - не более. А то конец второй части такой, что уже все локти себе изжевала, думая, когда же продолжение)
Кто-знает, кто знает... Меня всё больше напрягает список 33, слишком уж там много вакансий остаётся.
Интересно, можно ли считать, что смерть того же Эйвона состоялась? Пусть он и вернулся..
12  Виртуальное общение с автором / Виртуальное общение с автором / Re: "Рассвет", вторая часть. Оформление в полном объеме. было: 06 июня 2017 года, 15:32:27
А мне мужчина на форзаце Луиджи напоминает. М.б., с Франческой? Или Еленой. А Юлию побоку...
13  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Возвращение Рокэ - механизм и подоплека было: 05 июня 2017 года, 17:11:17
Им в ту компанию ещё Салигана надо подгрести. Так что я подозреваю Олларию.
14  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XIX было: 20 мая 2017 года, 06:05:38
Уступаю место даме.
Насколько я понимаю, там главное на определённую сумму заказать. То есть 3 - это минимальное необходимое количество Улыбка

AngelNina888, я же права?
15  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XIX было: 20 мая 2017 года, 05:23:11
Звонили сегодня из издательства. сказали, что  в ближайшее время будет допечатка, так что доберется всюду.
О! Ну, я, пожалуй, допечатку и куплю - чтоб не заступать дорогу тем, кто пока не читал.
Эр Dolorous Malc, а может Вы еще и поучаствуете в "оптовом" заказе второго Рассвета (если, конечно, находитесь в Новосибирске, как указано в Вашем профиле)? Тут как раз не хватает для бесплатной доставки третьего читателя Глазки вверх
Я тоже нахожусь в Новосибирске Улыбка
Может, меня возьмёте?
Страницы: [1] 2 3
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!