Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 01:51:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3 ... 16
1  Увлечения / Ричард Третий / Re: Немного о Ричарде III - V было: 09 ноября 2013 года, 13:02:19
Whitehound, мне показалось странным, что никто из исследователей не рассмотрел возможность того, что череп мог получить повреждения при перезахоронении во времена Реформации. Или данные обследования противоречат подобной версии?
2  Увлечения / Ричард Третий / Re: Немного о Ричарде III - V было: 08 ноября 2013 года, 11:59:07
Whitehound, как раз к смертельным ранам у меня изначально не было претензий, речь шла только о поверхностных порезах. Когда Ричард мог их получить? Только после потери шлема или же возможно раньше? Не каждый шлем защищает скулы и челюсть.
А как насчет ранения под литерой 3:
http://www.le.ac.uk/richardiii/science/osteologyskull3.html#injurythreeex
Небольшая проникающая рана на верхней части черепа. Резкий удар острым оружием по макушке достаточной силы, чтобы достать внутренних стенок черепа. Получается, что мозг был поврежден, причем глубоко, разве не так? Шлем ведь от такого удара не спасает?
И еще три меньших повреждения (литеры 4-6). Они-то как получились? И каким оружием?
3  Увлечения / Ричард Третий / Re: Немного о Ричарде III - V было: 07 ноября 2013 года, 11:37:26
Whitehound, можно тогда услышать ваше мнение, насколько правдоподобна версия, что с Ричарда сбили шлем, а только затем нанесли восемь ранений в голову? Это единственная возможная версия или существует вероятность, что ранения могли быть нанесены менее кучно?
Bella, про самых различных специалистов уже не раз было заявлено. Хотелось бы увидеть не выводы, а объяснения, каким образом сии специалисты пришли к этим выводам.
4  Увлечения / Ричард Третий / Re: Немного о Ричарде III - V было: 06 ноября 2013 года, 12:15:50
prokhozhyj, я так понимаю, что вы специалист по средневековому оружию? Иначе сложно понять, откуда у вас информация о характере ранений, полученных королем Ричардом, ведь даже на сайте Лестерского университета имеются лишь предположения.
Bella, вы можете верить во что хочите, я и не стремился вас в чем-либо ограничивать.
5  Увлечения / Ричард Третий / Re: Немного о Ричарде III - V было: 05 ноября 2013 года, 12:59:39
prokhozhyj, Bella, отвечать по пунктам мне уже лень, поэтому не обессудьте, но отвечу вкратце. Вместо того, чтобы тревожить безымянных хирургов, вам стоило бы помочь найти отчет исследовательской группы. На сайте Лестерского университета его нет, читала ли его Helen Cox я не знаю, поэтому не берусь судить.
Есть еще один нюанс, который полностью обесценивает выводы Helen Cox. Даже если предположить (только предположить!), что исследования черепа погибшего короля показали, что он все ранения получил в битве при Босворте, то это вовсе не означает, что все эти раны он получил в последней схватке. Прежде, чем его окружили и убили, он сам прорывался через строй ландскнехтов, где мог пару раз пропустить удар по голове. Во время хаоса рукопашной можно получить немало повреждений, влияние которых скажутся на боеспособности бойца не сразу. И лишь после действительно тяжелой раны степень сопротивления падает. Я не представляю, на каких основаниях можно предполагать, что удары по черепу пришлись на время после потери Ричардом шлема.
6  Увлечения / Ричард Третий / Re: Немного о Ричарде III - IV было: 04 ноября 2013 года, 14:50:33
prokhozhyj, я не искал следы физиологической регенерации на месте ран, вы опять что-то придумали и приписали мне. Я лишь указал, что бывают различные виды регенерации.
Я с самого начала обозначил свои сомнения в возможности добиться хоть чего-то, гадая по фотографиям. Без изучения документов, а именно отчетов иследовательской группы, любые теории носят исключительно спекулятивный характер. И конечно, информация из таблоидов аргументом не является, если не подкреплена серьезной доказательной базой, коей я пока не увидел.
7  Увлечения / Ричард Третий / Re: Немного о Ричарде III - IV было: 01 ноября 2013 года, 14:25:41
prokhozhyj, поскольку вы раз за разом задаете один и тот же вопрос, то и ответ будет тем же самым. А ваше стремление смешать в одну кучу физиологическую и репаративную регенерацию делает любое обсуждение бессмысленным. Я хочу еще раз обратить ваше внимание, что оценка ран не производится по фотографии.
8  Увлечения / Ричард Третий / Re: Немного о Ричарде III - IV было: 31 октября 2013 года, 18:17:29
prokhozhyj, Вы ждете "именно этого чего-то"? Я уже просил вас выражаться яснее, могу только повториться.
По поводу ранений. Следов репаративной регенерации на черепе действительно нет. Если бы вы соизволили изучить данный вопрос, а не бегали бы от ответа, то знали бы, что репаративная регенерация костной ткани является лишь более интенсивной разновидностью физиологической. А следы последней визуально обнаружить невозможно. Поэтому я хотел бы взглянуть на документы исследовательской группы. К сожалению, на данный момент я их не нашел.
9  Увлечения / Ричард Третий / Re: Немного о Ричарде III - IV было: 31 октября 2013 года, 17:43:58
prokhozhyj, цитату из статьи Helen Cox я привел, если она вам не понравилась, то это ваши проблемы. Или вы ждете, что я буду раз за разом цитировать одно и тоже?
Вопрос по регенерации костной ткани был вовсе не праздным. Поскольку есть репаративная, примеры которой вы приводили, а есть физиологическая, что несколько усложняет дело.
Что касается фотографий, то здесь все просто. На фото под литерами 4, 5 и 6 хорошо видны плоские круги. Структура черепа не нарушена. Соответственно, каким образом здесь образуется костная мозоль?
На фото под литерой 7 - скол на нижней челюсти. Я затрудняюсь сделать вывод по этому примеру. Возможно рана нанесена при Босворте, возможно - нет.
10  Увлечения / Ричард Третий / Re: Немного о Ричарде III - IV было: 31 октября 2013 года, 17:20:18
prokhozhyj, Bella, в таком случае с вас объяснение, в чем состоит разница между физиологической и репаративной регенерацией костной ткани. Если сможете его дать, я признаю правоту исследователей университета Лестера.
11  Увлечения / Ричард Третий / Re: Немного о Ричарде III - IV было: 31 октября 2013 года, 16:56:03
prokhozhyj, я лишь интерпретирую ваши слова, не более. Если хотите чтобы вас понимали, выражайтесь яснее.
И вы не ответили на вопрос, какие следы заживления вы хотите обнаружить. Без этого любой поиск бессмысленен.
12  Увлечения / Ричард Третий / Re: Немного о Ричарде III - IV было: 31 октября 2013 года, 16:25:06
prokhozhyj, с ваших слов можно сделать вывод, что все колющие и резаные раны исчезают. Если принять такую логику, то следов прижизненных ранений действительно в природе не существует.
13  Увлечения / Ричард Третий / Re: Немного о Ричарде III - IV было: 31 октября 2013 года, 16:16:25
prokhozhyj, какие следы заживления?
14  Увлечения / Ричард Третий / Re: Немного о Ричарде III - IV было: 31 октября 2013 года, 16:12:52
Bella, на пресс-конференции данные не приводились, я проверял. Нужны документы. И вновь подчеркиваю, что речь идет только о четырех несмертельных ранах. Четыре смертельные получены при Босворте, несомненно.
15  Увлечения / Ричард Третий / Re: Немного о Ричарде III - IV было: 31 октября 2013 года, 16:10:36
prokhozhyj, я знаю, что существуют смертельные раны и несмертельные. Отсюда вопрос - как отличить раны, полученные непосредственно перед смертью, от ран, полученных в течение предыдущих лет жизни?
И прекращайте отделываться общими фразами. Вот конкретные повреждения, от 4 фото до 7, какие признаки должны наличествовать на каждом из них?
Страницы: [1] 2 3 ... 16
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!