Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 01:22:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 19
31  Художественная литература / Дж.Р.Толкин / Re: ЧКА: вопросы и ответы. было: 14 мая 2013 года, 00:27:17
Эр Феоклимен, с цитатами беседа действительно гораздо содержательнее, благодарю Улыбка. Теперь осталось только разобраться - доказательством чего являются приведенные Вами цитаты из "Сильмариллион" и "Атрабет". Оба эти текста действительно спорные, а "Атрабет" - и вовсе внутренний апокриф, Морналхор вполне справедливо считает его не валидным.
Видимо, того же мнения он и о Ваших построениях.
Ну, мне тоже со стороны не очень понятно, что именно Вы хотите доказать.

Вы же считаете все тексты Профессора валидными - даже если они явно противоречат друг другу.  Но подумайте: если бы в работах Профессора не было бы столько противоречий, то не было бы и такого количества споров, апокрифов, трактовок.
(А уж что говорить о разночтениях в переводах Улыбка. Перевод Эстель, которым Вы пользуетесь, к примеру - не так уж и точен).

В данном треде нить разговора уже, однако, распадается на волокна.  Давайте определимся:  цитаты из "Атрабет" и "Сильмариллион" о посмертии - какой тезис они призваны доказать?
Пока не очень ясно.

Также уточните, пожалуйста: какой именно тезис доказывает та цитата, которую Вы приводите в предыдущем посте?

Ну, а что касается "подлого убийства парламентера" злодеем Нолофинве...  ну, в самом деле же, это по меньшей мере странное заявление. Читайте внимательно ту самую цитату, которую, скорее всего, и хотел привести эр Морналхор: 

СПОЙЛЕРЫ
32  Художественная литература / Дж.Р.Толкин / Re: ЧКА: вопросы и ответы. было: 13 мая 2013 года, 23:23:00
Эрэа Ingolwen, эмоциональность присутствует с обеих сторон. Если чем-то Вас обидел, извините. Улыбка
Эр Феоклимен, понимаете, просто эмоциональность - это не плохо. Излишняя эмоциональность - уже хуже. Можно наговорить много лишнего. Меня лично Вы обидеть еще не успели, к счастью - но ведь и разговор тут о книге, а не о личных отношениях, верно?

Цитата
Однако, могу сказать, что отношение к ЧКА у меня в целом-то положительное, которое я привел несколькими страницами раньше. Но что же делать, если меня возмущает обвинение Валар в бессмысленной жестокости?
Вот это утверждение неплохо было бы подкрепить цитатами. Пока что их нет. Более того, если бы Вы действительно внимательно читали новейшую редакцию "ЧКА", Вы не стали бы говорить о бессмысленной жестокости и обвинениях. Валар - не люди, и судить их по человеческим меркам - ошибка. (Кстати, заодно и Эллери Ахэ - не маги Улыбка ).

Цитата
Книгу в валидной редакции я прочел, и несколько раз. Более того, опровержения строятся тоже на основании этой книги, а сведения из Профессора я привожу точные. Если хотите на каждую фразу цитату из Толкина - это будет несколько дольше, но я постараюсь и все приведу.
Да, хотелось бы Улыбка."На каждую фразу" - это слишком долго. Но на ключевые и самые категоричные свои утверждения цитаты приводить - необходимо. В противном же случае принято указывать, что это личное мнение или "имхо" (если кому больше нравится слово).

Цитата
А у Вас какая позиция по этому вопросу?)
У меня такая позиция: непонимание порой ведет к страшным последствиям. Это касается и того эпизода. Но мне хочется спросить: а почему именно этот эпизод Вас так задевает? Сложных ситуаций в книге хватает...

Цитата
Ах, да. Правила я читал давно. Возможно, Вам, как и Морналхору, некоторые мои слова кажутся фамильярностью по отношению к героям (хотя то, как Гэлторн учился убивать и стал неплохим воином-это из книги). Я попробую избегать фамильярных слов. Улыбка

Хорошо бы. А вместо них приводите цитаты, пожалуйста:).
33  Художественная литература / Дж.Р.Толкин / Re: Толкинутая всякая всячина было: 13 мая 2013 года, 23:01:20
Хороший тест, такой надо в школах применять для закрепления пройденного Улыбка. Правда, "Насгулы" и "Дренхельм" меня все же несколько смутили. 
34  Художественная литература / Дж.Р.Толкин / Re: ЧКА: вопросы и ответы. было: 13 мая 2013 года, 22:37:47
Эр Феоклимен, при наблюдении за Вашими выступлениями в данном треде невольно возникает вопрос. Вот бывают обсуждения прочитанных книг, и там собеседники ведут себя корректно, используют цитаты из матчасти и вообще отдают себе отчет, что разговор идет о художественной литературе, а не о партийных программах.
А бывают - идеологические холивары на фэндомской почве, с подменой понятий, излишней эмоциональной окраской и основным мотивом "кто не с нами, тот против нас". 
Так какова цель Ваших постов?

Также действительно небезынтересно было бы узнать, почему Вы так и не удосужились прочесть новое издание книги, которая Вам так интересна?Улыбка Ведь Вам любезно давали ссылки, и не раз.
35  Увлечения / Изобразительное и прикладное искусство / Re: Разное рукоприкладство от Ingolwen было: 18 апреля 2013 года, 23:58:04
Благодарю Улыбка. Синего бисера там немного на самом деле -  в основном цвета "мокрый асфальт" с бензиново-синими и голубыми вкраплениями и кварцем. Ну, может быть, если бы у Алвы была сестра-близнец... Улыбка.
36  Клуб любителей всяческих искусств. / Мед поэзии / Re: Луна, дорога и меч было: 18 апреля 2013 года, 23:53:30
СПОЙЛЕРЫ
37  Клуб любителей всяческих искусств. / Мед поэзии / Re: Страницы блокнота - IV было: 18 апреля 2013 года, 23:30:58
Второе - сильно и точно. Мы все - пленники такой карусели.
Мне очень нравится мотив поиска себя, своей истинной свободы - он во многих Ваших стихах. (А про беса в чернильнице - страшно, если задуматься).

А что еще мне нравится во всех стихах этого треда независимо от темы - это небанальные рифмы. И свободное, как дыхание, обращение с образами.
38  Увлечения / Изобразительное и прикладное искусство / Re: Разное рукоприкладство от Ingolwen было: 18 апреля 2013 года, 23:19:17
Новое из старенького - эта вещь уже давно (и, надеюсь, благополучно) живет у одной очаровательной брюнетки из Тулы. Так что фото - какие остались Улыбка.

Называется "Ночной дождь":

СПОЙЛЕРЫ
39  Увлечения / Кино и театр / Re: "12 стульев" и "Золотой теленок". Лучшая экранизация было: 18 апреля 2013 года, 22:51:51
Да, пожалуй, стоило голосовать дважды, раз романов - два.
Мне "12 стульев" в киноверсии больше по душе с Мироновым, и песни там - тоже очень большой плюс Улыбка. Правда, в этой же версии несколько сглажены острые сатирические моменты, которых больше в версии с Гомиашвили.

Ну. а фильм "Золотой теленок" для меня только один - с Юрским, а также Куравлевым, Гердтом, Евстигнеевым... Вряд ли хоть одна экранизация еще собирала такой сильный актерский состав и вряд ли еще было такое яркое "попадание" в образы - и не только главных герое, но и второстепенных тоже. А ярких второстепенных персонажей там много - чего стоит один только зицпредседатель Фунт. Кстати, фильм - не 64-го, а 68-го года.

По большей части насчет трактовки образов Остапа в классическом советском  кино я согласна с эром Лоренцем Берья (хотя роль Миронова считаю лучше, чем роль Гомиашвили).
Из фильмов разумеется наиболее прекрасны Теленок с Юрским и 12 стульев с Гомиашвили. Любимый Остап - Юрский. Хотя выбор между двумя Остапами это выбор между двумя вариантами Остапа двух книг. Образ не остался неизменным, в первой книге Остап просто ловкий, умный, харизматичный аферист с кучей фирменных выражений, во второй он стал уже чем-то другим, человеком с собственной идеей. "Я идейный борец. За денежные знаки." Идеальное воплощение первого Гомиашвили, второго более интелектуальный Юрский. Мне больше по душе второй. Тем не менее роль Миронова за его потрясающий артистизм я сильно уважаю.

Зарубежные экранизации не видела, спасибо за список, эр Берья.  Правда, если решу смотреть, то скорее выберу чехов, а не американцев - помня, как по-американски сделали  американцы "Войну и мир" и "Онегина" Улыбка.   Чехи все же ближе к русскому менталитету, да и что такое построение социализма - испытали на себе.

А сериалы 90-х и далее - вот честно, даже не хочется смотреть.

40  Клуб любителей всяческих искусств. / Мед поэзии / Re: Луна, дорога и меч было: 18 апреля 2013 года, 22:17:58
Ну, а я бурно восторгаться не умею Улыбка. Но вот этот стих отмечу особо - иногда в "коротеньком" можно сказать больше, чем в длинных сюжетных балладах.  Больше всего люблю стихи, где эмоция - это не просто эмоция, а тропа к осмыслению идеи.

Еще одно. Коротенькое Улыбка.

Плещутся волны о берег вновь,
Лижут сырой песок...
Так повелось: в этом мире кровь -
Самый дешевый сок.

Рыжая пена, морская соль,
В горле - тягучий ком...
Так повелось: в этом мире боль -
То, с чем любой знаком.

Но заповедано искони,
Наперекор беде:
Ночь отразит синих звезд огни
В стылой густой воде.

И обошьет золотой каймой
Тучи к утру рассвет -
Ибо, поверь, в этом мире с Тьмой
Накрепко сплавлен Свет...


Баллада "Весеннее" мне  тоже понравилась - кельтские легенды мы любим Улыбка. И похоже на картину акварелью.  СПОЙЛЕРЫ
41  Клуб любителей всяческих искусств. / Наша проза / Re: Меняю свое мнение! было: 18 апреля 2013 года, 22:00:10
Получается, это все к одному миру относится: "Я назову его братом", "Flying Dutchman" и рассказ про капитана Руаха? А стих "Прощайте генерал" - ведь тоже, значит? (Кстати, о стихах к прозаическим вещам Улыбка).
Так надо дописать! Не надо говорить "не потяну".

42  Клуб любителей всяческих искусств. / Мед поэзии / Re: Время внутри было: 13 апреля 2013 года, 14:47:30
Красный Волк, да Вы сами почти в стихах ответили Улыбка. Вам спасибо за такой отзыв.
43  Наша жизнь и наши праздники / Обо всем / Re: Цитатник было: 13 апреля 2013 года, 13:57:23
Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать.
Бернард Шоу


Чем заняты наши умы - действительно, не идеологически? Тривиальностью, разве не так? Тем, как мы выглядим, амбициями, жадностью, завистью, сплетнями, жестокостью. Ум живет в мире тривиальностей, а тривиальный ум, создающий благородный образец, по-прежнему тривиален, не так ли? Вопрос не в том, чем должен быть занят ум, но может ли ум освободить себя от тривиальности? До тех пор, пока вы исследуете, чем ум должен быть занят, он будет занят тривиальностями, строит ли он церковь, молится ли или идет в храм. Ум сам по себе мелок, мал, и просто говоря, что он мелок, мы не разрешим его мелочности. Вы должны понимать это, ум должен признать свою собственную деятельность, и в процессе этого признания, в осознании тривиальностей, которые он сознательно или несознательно построил, ум становится спокойным. В этом спокойствии есть творческое состояние, и это есть фактор, осуществляющий трансформацию.
Джидду Кришнамурти

И о понимании Улыбка.

Каждый слышит лишь то, что понимает.
Иоганн Вольфганг Гёте

Всегда есть трое: непонимающий, не понимающий, как это можно не понимать, и не понимающий, как можно не понимать, что это можно не понимать.
Елена Ермолова
44  Клуб любителей всяческих искусств. / Мед поэзии / Re: Время внутри было: 13 апреля 2013 года, 13:27:15
Давно не публиковала тут новых стихов. Исправляюсь.


Берегиня

Пировали над рекой –
долог стол.
Пировали.
Злой рукой за упокой
много стоп
наливали.

Билась серая волна,
склоны взрыв
земляные.
Да глядели вверх со дна
на обрыв
водяные.

Жизнь моя здесь протекла,
у реки –
что осталось?
Здесь заклятия плела
и венки,
здесь купалась.

А остались только страх,
взгляды вниз
и бессилье.
И толпою - на руках,
как ни в жизнь
не носили.

Что с тобой случилось, князь?
На губе
капли алы…
Ты-то знаешь: отродясь,
зла тебе
не желала.

Не ответит в этот раз –
у реки
пламя взялось.
Да княгиня прячет глаз
угольки,
злую радость.

Да дружинники пьяны,
аж кипят
убить бы рады.
А за ними – ой, страшны! -
так вопят
злые бабы.

Не доказана вина –
ни к чему,
ясно дело.
Все на мне: мор и война,
и ему
смерть напела.

«Испытай же, мать-река,
правый суд
учини нам!»
Мать-земля, моя тоска…
Где несут -
стонет глина.

Водяные смотрят вверх,
дико им,
странно – вижу.
Ведь не камень – человек,
не враги –
а свои же.

Помогайте, мать-земля,
мать-река,
вольный ветер!
Не дают таким, как я
все века
жить на свете.

Всплеск и свет над головой,
стон земли,
волны мутны…
Только – тени под водой,
понесли,
слабнут путы.

И вздувается поток -
крики, гром,
вопль смертный!
А над княжеским костром -
берег лег,
скрыл от света.

Ни стола, ни тризны нет –
Не видать,
где и было.
Так убийцам свой ответ
дали знать
Прави силы.

Годы снова поплывут,
и беды
время минет.
Вы – в земле, а я живу
у воды,
берегиня.

13 апреля 2013 года
45  Художественная литература / Дж.Р.Толкин / Re: Королева Берутиэль, или может ли ошибаться Автор? было: 05 февраля 2013 года, 23:34:26
Мне кажется, что Профессор изучал Арду, как ученый, а "пар выпускал", как писатель...  Причем, как дилетант, что отлично понимал...
Мне жаль, что Профессор не был бессмертен: не ради новых книг, кои он мог бы написать... Ради грандиозного научного труда, который он не смог закончить. Очертания этого труда сквозят в HoME... Но только сквозят... Грусть
Так и есть. Хорошо сказано.

Что касается неувязок в истории Берутиэль... Мне лично прежде всего бросается в глаза неувязка с кошками - ну просто нельзя выдрессировать кошек, чтобы они делали то, что там описано. Даже Куклачёв бы не смог Улыбка. Особенно - посылать белую кошку следить за чёрными и "мучить их" (как? Хех). А садистские наклонности Берутиэль по отношению к этим самым кошкам тоже выглядят как-то сомнительно...

Опять же - как-то сомнительно насчёт "звуков и запахов" моря в Осгилиате, конечно Улыбка. И даже в Пеларгире вряд ли их было много.

Аскетизм королевы - тёмные одежды, необставленные комнаты - этого ещё мало, чтобы обвинить её в колдовстве. А вот дивные звери кошки и правда могли быть не знакомы жителям Гондора и могли слегка их пугать. Даже если они просто перебегали дорогу Улыбка. А находить дорогу ночью к дому - это вообще-то умеют все кошки, но гондорцы-то об этом не знали Улыбка.

Что ещё не отметила?
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 19
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!