Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 02:35:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 2 [3] 4 5
31  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX было: 18 сентября 2011 года, 23:10:13
Сказать честно в качестве отца детей меня удивил бы только Сильвестр.
32  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX было: 18 сентября 2011 года, 21:52:29
Или Морис Эпинэ. Насколько я поняла про любовь к Эгмонту Катари врала, а вот Морис ей вроде правда нравился.
А разве не Мишель?
33  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Произношение имён новых героев в ЗИ1 было: 31 августа 2011 года, 14:52:10
Когда имя упоминалось впервые (это был Дьегоррон) ударение стояло над "о"
34  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - VIII было: 29 августа 2011 года, 23:26:34
Если уж обитателям замка Роксли дали возможность уйти
Я что - то не припомню, разве Рокслеи давали кровную клятву?

Цитата
Да, о нём. Рокэ полагает, что Ринальди проклял не только брата и его потомков, но и всех несправедливо осудивших его судей, и в первую очередь - Лорио Борраску, которого Алва по-прежнему считает своим предком.
Вы не верите, что Рокэ знает о своем раканстве?
35  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - VIII было: 29 августа 2011 года, 22:24:01
Мм, почему Ричард не умер на 16-ый день после суда? Потому что ПС без наследника?
И еще. Меня смущают слова Рокэ:
Предстоит драка почти вслепую, а я по милости древнего страдальца, не ведавшего, что он несет, связан по рукам и ногам. Мне нельзя ничего хотеть, ничего решать, никого к себе подпускать, даже лошадей. (ПСЛЗ, 538)
Он про Ринальди говорит?  Хех
36  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - II было: 09 августа 2011 года, 19:21:06
Дик по-началу  не нравился. Скучный, грустный, наивный, да еще описание осени... Потом привыкла и появилась заинтересованность. Отравление прошло мимо меня, как и убийство королевы, волновало другое. Чудовищная наивность, глупость и гаденькая подковерная подлость. В ЛП и после читать репортерство Дика тяжело именно из - за этих качеств. Очень разочаровал меня, когда взял особняк Алвы и (о ужас!) поселился в его апартаментах. Его отношение к Придду - радость, что тот носит траур, желание повесить у себя картину с Марком и Лаконием, издевательство на дуэли...Очень огорчилась, когда решил бежать за рубеж. Ричарда совершенно справедливо называют мерзавцем, подлецом и прочими нехорошими словами, но ненависти к нему я не испытываю и смерти не желаю, наоборот даже. А я веерю, что он будет в Рассвете.
Люблю его взаимоотношения с Алвой, этакие кошки-мышки.
Репортерство Дика считаю самым интересным.

Луиза не понравилось при первом прочтение, раздражала, считала ее подлой, гадкой, лицемерной и т.д. При перечитывании обнаружила в ней весьма приятного и интересного персонажа. В ней хорошо то, что она не лжет себе, прекрасно сознает, что она хитрющая кошка, с когтями и недобрая, знает свое место. Но больше всего меня привлекает ипостась матери. Луиза чутка и тактична, понимает и принимает своих детей, не навязывает волю и не читает нотаций, к тому же интуитивно их чувствует. Она очень хорошая мать.

Нравится Матильда. В принципе, такие часто нравятся. Бойкая, неунывающая, отважная, с юмором. Сочувствую ей и рада, что смогла найти спутника жизни. Ну почему не Дьегаррон?!
Очень интересное репортерство , богатое на чудесные сравнения.

Катарина. Будь я по-внимательней, раскусила бы кошку, если не сразу, то после второго свидания с Диком или же в случае с Манриколиньярами. До самого конца верила, что она бледный гиацинт. Не вызывала симпатий, но насторожила, когда заговорила с Луизой про Айрис, а когда открылась. стала вызывать отвращение. Катари я не люблю и не жалею, хотя она и не заслуживала такой смерти. Не важно какие причины побудили ее применять лицемерие и двуличие, эти качества я ненавижу и не прощаю, при перечитывании очень неприятно наблюдать с ней сцены. Случай с Манриками - единственный, когда я испытывала к ней сочувствие и уважение (что для меня редкость, потому что мне сложно сочувствовать персонажам). Это страшно - оказаться в таком беспомощном положении. Катари повела себя очень достойно. Она была королевой (чуть ли не единственный раз).

Не люблю новых персонажей, потому что к ним нужно привыкать, но с Жермоном сложностей не возникло, как - то сразу и привыкла и заинтересовалась.

Робера полюбила очень не сразу. Долго-долго не интересовал. (А вот перечитав поняла, что им можно заинтересоваться после Сагранны). По-началу он мне напоминает Ричарда, я вижу чванливость, глупую мечту о Талигойе, ограниченность мировоззрения, а Сагранна его кардинально изменила. Сочувствовала ему (опять же редкость), потому что он плыл по течению и не мог ничего сделать - заложник обстоятельств и совести. Очень приятный характер, приятный персонаж. Люблю его репортерство.

Валентин заинтересовал, наверное, в ЯМ2, уже точно не помню. Оказался куда более живым, чем думала. Очень достойный молодой человек, рада, что они с Арно поладили. Наивно надеялась, что дуэль с Ричардом приведет к тому же исходу, что у Ариго и Людвига.

Альдо. Милый мальчик в начале и сволочь в конце. Власть воистину портит. Как можно считать, что раз ты Ракан, значит никакая опасность тебе не грозит? Ведь не зря говорят, на бога надейся, а верблюда привязывай. Виню Матильду, кстати, в том, чем являлся Альдо. Недолюбленные или перелюбленные дети становятся ублюдками.

Чарльз Давенпорт страшно скучный и нудный персонаж. Я бы вообще не была против, если бы он умер. Это Дику можно дуться на маршалов за то, что они обделяют его персону должным вниманием, потому что у него клинический случай, не лечится, но Чарльз ведь не маленький мальчик, а достаточно взрослый и разумный.

Марселька прекрасен неимоверно, до войны он внимания не достоин, но когда Рокэ сбежал, оказалось, что у шута есть зубки и острый ум.

Лионель у меня не вызывает таких бурных восторгов, как у других. Во многом похож  на Рокэ, один Алва есть, зачем мне любить другого? Репортерство его мне очень не нравится, считаю его холодным и расчетливым, как и он сам. Хотя возможно я к нему несправедлива, при перечитывании до него еще не добралась, а на персонажей по мере этого перечитывания я начинаю смотреть иначе.

Арлетта нравится и репортерство ее нравится. Приятная женщина и умная.

Герард очень хороший мальчик, усердный и добросовестный в отличие от некоторых. Селина скучна, как персонаж, но как человек была бы прекрасна. Айрис не люблю - не нравятся мне импульсивные и несдержанные.

Есть персонажи, которых я ненавижу и желаю им аутодафе. Эридани и Беатриса, Каролина Борн и Штанцлер, Анри-Гийом и Алиса.
Еще ненавижу Манриков, Аглаю и Мирабеллу. Лучше не иметь матери вовсе, чем таких мармалюк.
37  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - VIII было: 08 августа 2011 года, 21:51:23
Не могу кое-чего понять. Почему Робера из сна про пегую лошадь выдернул Алва, а не Альдо? Он же не давал никакую клятву и не смешивал кровь.  Хех
И почему была осквернена ара? Из - за этой самой лошади?
38  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IX было: 07 августа 2011 года, 13:41:50
Ну почему ж. Одно другому никак не мешает именно по причине посольских предрассудков. Личный кабинет и спальня дядюшки Шантери наверняка прекрасно изолированы. А вот происходящее в гостевых комнатах наоборот  может быть неплохо слышно из иных помещений. Гости посольства могут секретничать с послом, но отнюдь не друг с другом.  Подмигивание
Марселька все слышал.
Потом были отравленные лилии, маэстро Гроссфихтенбаум с его скрипками, принцессы, дождь и последний вечер, когда и слепой бы сообразил... Валме прокашлялся, лилии и принцессы маркиза не интересовали, а последняя песня... Про нее не расскажешь даже кэналлийцу.
39  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - II было: 18 июля 2011 года, 09:01:12
А чем Робер мог понравится? О.о Мне он вообще казался крайне скучным и его повествование было тяжело читать. Стал интересен только после Заката.
40  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - II было: 15 июля 2011 года, 21:15:16
Эр Боцман, 25 - это для нашего времени еще молодость даже для девушки. Для описываемой эпохи (или ее земных аналогов), да и для более позднего времени, незамужняя девица старше двадцати - уже перестарок.
И, кстати, один раз Мирабелла уже сказала "нет". Вряд ли родня допустила бы второй такой номер, да еще если учесть титул жениха.
На МФ ВВК спрашивали об этом. Если не ошибаюсь, в 25 еще не дева.
41  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V было: 15 июля 2011 года, 18:13:53
СПОЙЛЕРЫ
42  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V было: 15 июля 2011 года, 14:33:33
СПОЙЛЕРЫ
43  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ было: 10 июля 2011 года, 00:05:23
Цитата
Так ведь недаром Алва сказал
Не помню канон. Что сделал Алонсо?

Laeta
Фехтование и библиотека и куртизанка это, конечно, хорошо, но ему нужно было мозги вправлять. Это важнее.
44  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ было: 09 июля 2011 года, 13:53:24
В какой - то теме приводили цитату из ШС, по-моему, где Арлетта говорила, что нужно было спасать Надор от Манриков. Поэтому и взял.
Хотя это такая не романтичная версия...
45  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ было: 09 июля 2011 года, 13:21:49
Да. Воспитание подобранного из жалости и взятого в оруженосцы опального герцога Дика Окделла  - самое важное и первоочередное дело герцога Алвы
Я говорила, что это самая важная задача? Я написала лишь то, что время на Дика у Алвы было.

Цитата
которому вообще-то уже шестнадцать, в воспитании в таком возрасте, как правило, уже не нуждаются
А это уже чисто индивидуально. Книга совершенно явно показывает, что Дик бестолочь и воспитывать его надо. Кнутом.
Страницы: 1 2 [3] 4 5
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!