Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:51:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 104
31  Кэртиана / СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат" / Re: И еще разок 1+4+16 :) - III было: 19 марта 2012 года, 20:08:03
Марсель, между прочим, мог подумать, что все это счастье прибережено к Излому. Вот четыреста лет не вспоминали - а теперь неплохо бы...
32  Виртуальное общение с автором / Виртуальное общение с автором / Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом-III было: 15 марта 2012 года, 10:45:46
Авторам надо платить -они должны получать деньги. И много. Но до хрена ж тупых и жадных посредников...Я - это целевая аудитория"Иберийской рыси", но дебильное переименование, реклама, аннотация на  обложке... Если бы не ЗФ и знакомство с автором,  то все остальное не побудило бы меня её купить. А ведь это моя книга!

Без посредников, как показал опыт, авторы не могут собрать ВООБЩЕ никаких денег.

Вывод, наверное, такой: посредники должны быть УМНЫМИ и чуть-чуть менее жадными.
33  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - X было: 15 марта 2012 года, 10:43:57
Эр Лукач, некоторые ваши заявления сейчас выглядят примерно так:
" - Фердинанд - редиска!
- Простите, но почему он редиска?
- Потому что все люди - редиски!"
В частности, вот это:
"А если серьёзно, Вы прикиньте, как, точнее, КАК Фердинанду хотелось остаться. Он же здесь король. Взял и отставил двоих высших сановников и тут же САМ назначил новых. Да в том же Хексберге об этом можно будет только мечтать и то молчком. Чтобы окружающих не смешить. Безусловно, Алва сумел бы его уговорить, наверное, ну так он и уговаривал бы иначе."
Вы сейчас именно это и пытаетесь доказать: что Фердинанд остался, потому что ТАК хотел и потому что сам хотел всех назначать. Не надо ссылаться на это как на очевидный факт, пожалуйста.

"Роль Фердинанда сводилась к нажатию кнопок. Как эти его действия приводят к получаемым результатам, он понятия не имеет, да, скорее всего, никогда и не стремился. Следует так же учесть, что и кнопки то он по указке нажимал. В таких случаях, сгладывается убеждение, что это простое и лёгкое занятие. Так что с учётом желания воспользоваться представившейся возможностью, Фердинанд не мог не остаться в столице.
  Вот такой человек оказался в известной нам ситуации. Кого он будет слушать, Рафиано или Фарнэби? Конечно же, Фарнэби, потому что тот говорит то, что Фердинанд хочет услышать. Да правоту Рафиано и Гогенлоэ подтверждает сам факт бегства манриколиньяров. Но у Фердинанда нет, ни желания, ни умения осмыслить это. Он уже начал нажимать кнопочки, да ещё и без подсказок. И ему это понравилось."
По всему этому монологу у меня вопрос. Вы осуждаете его за это? За что? За то, что понравилось?
И как это сочетается с фразой "Феншо понять не мог, а Фердинанд не хотел"? Может быть, Фердинанд все-таки как раз тоже не мог, что следует как раз из ваших слов?
34  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - X было: 14 марта 2012 года, 12:42:00
Эрэа Nicael, эрэа Anita, эр TheMalcolm, мне просто нечего добавить, кроме кармы Радость
35  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - X было: 10 марта 2012 года, 01:28:19
Я по тавернам не хожу. Но если прямо здесь...
36  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XII было: 09 марта 2012 года, 21:58:48
У меня такой же глюк Подмигивание
37  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - X было: 09 марта 2012 года, 21:55:32
Эр Лукач, я не зря привела в пример св. Алана. По опыту той дискуссии я торжественно сообщаю, что лично с вами по данному вопросу спорить отказываюсь. Уже проходили.
38  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XII было: 09 марта 2012 года, 12:06:13
Кстати, у Руппи мало того что новейшее ружье, оно еще и охотничье. В армии, наверное, употребляются другие...
39  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - X было: 09 марта 2012 года, 12:04:14
  Фердинанд же вцепился в то, чем никогда не занимался, о чём имел самое приблизительное представление. И действия его вызваны ущемлённым самолюбием, ну или попыткой восстановить самоуважение.
Ага. Фердинанд пытался восстановить самоуважение и расщемить честолюбие, Алан завидовал Рамиро и стремился красиво покончить жизнь самоубийством...

Цитата
Всю предыдущую жизнь он доверял Дораку и Алве. Да, это было не совсем правильно, что он и понял после того, как капитально накололся с оказавшимся недостойным доверия Манриком.
  Подождите, он верил Манрику? А когда Сильвестр задумал развод, Фердинанд ему тоже верил?
В этом он верил Алве.

  С Луизой  спорить будете?
  Фердинанд перечислял удравших с пугающей ненавистью. Мягкое лицо короля внезапно стало злым и отрешенным, как у хищной птицы или Франциска Великого. И еще он был счастлив, и Луиза понимала почему. Когда госпожа Арамона осознала, что у нее есть свой дом и она в нем хозяйка, она едва не пустилась в пляс. Несмотря на Арнольда. Фердинанд тоже почувствовал себя хозяином. И не домишки в Кошоне, а целого королевства. А папенька удрал, значит, дело дрянь. И не просто дрянь, а дрянь большая и зубастая.
Мне кажется, это немного не та радость. Фердинанд наконец взял ситуацию в свои руки, принял решение - это не совсем то же самое, что радоваться "возможности восстановить потерянное честолюбие"...
Ладно, тут тяжело объяснить. "Я так чувствую" - и все.

Согласен, не валил, так и Феншо никого не сдавал.
При чем здесь "сдавал"? Я говорю о том, что Оскар объяснял Дикону, что это все из-за Катарины, которую он любит. Что его собираются расстрелять не за нарушение приказа, а из-за ревности...

Не соглашусь. Выпустите компашку крыс в холодильник. Как, по-вашему, он будут дружно есть что-то одно или разбегутся и начнут жрать всё подряд?
Кого именно вы имеете в виду под компашкой крыс?
Погромы приняли массовый характер из-за отравленной святой воды, которая в планы Сильвестра уж точно не входила. А небольшую кучку уголовников и проконтролировать можно, я думаю.

Цитата
Поймите, это разные ситуации.
  Так с этим я и не думал спорить. Мне итоги интересны. Алвой восхищаются (он победитель, поэтому понятно), Оскара осуждают (сам виноват в своём поражении, тоже понятно), Фердинанда оправдывают (и вот это не понятно, то ли он всё же победитель, то ли в его поражении виноват кто-то другой, но не он сам).
Фердинанда оправдывают, потому что в отличие от Феншо и Алвы, он не брал на себя инициативу вопреки уставу, приказам, правам и обязанностям. Он взял на себя инициативу, потому что был обязан это сделать как король. И, опять же в отличие от Феншо и Алвы, королем он стал не в результате собственного решения, а от рождения.

  Что был вынужден Фердинанд? Оставаться в столице?  Кто его вынудил? Уж не та ли компания прихлебателей, в кои то веки певшая славословия лично Фердинанду? Кто отбирал у него корону? Кому он там, кроме Рафиано и Гогенлоэ не доверял? 
Фердинанд был вынужден принимать решения самостоятельно. Решение остаться в столице было одним из них. Оно оказалось неправильным. Но Фердинанд и заплатил за него.

  А как Вы думаете, какие желания могут быть у человека, прикрывавшего собственный брак любовником, позволивший запереть жену в камере, допустивший, чтобы увезли его детей?
Поясните, пожалуйста, свою мысль. Вы имеете в виду, что у такого человека вообще не может быть желаний? Или что?
Я считаю, что у Фердинанда были желания
1) выполнить все-таки свой долг, раз уж больше некому его доверить;
2) защитить жену.
Да, то, что он полжизни доверял этот долг кому-то другому, что не сумел правильно оценить своих советчиков, что принял самое неправильное решение из возможных - все это не делает ему чести. Но, право же... не настолько.

  Представляю, как человек всю жизнь смотревший футбол исключительно по телевизору, обрадуется, будучи вынужден самолично гонять мяч по полю.
То-то и оно. Ключевое слово - вынужден. Хорошая метафора.

А вот не знаю, допускаю, что Алва вообще не задумывался над тем, что будет после. А Вы уверены, что Оскар не рассматривал возможность своего расстрела, в независимости от итогов рейда?
Как я уже указывала выше, Оскар объяснял Ричарду, что Алва собирается его расстрелять из-за "ковалеры", а совсем не из-за невыполнения приказа. Можно, конечно, допустить, что сие восхитительное существо тоже вешало Дикуше лапшу на уши... за час до расстрела... но мне кажется, он все-таки действительно говорил, что думал.
40  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XII было: 09 марта 2012 года, 11:09:00
Вообще-то у Руппи была новая супер-пупер модель только для богатых дворян, Жермона зацепило из другого оружия. Равно как и Давенпорта с Гирке.
41  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - ХI было: 09 марта 2012 года, 01:17:22
Идеальная известность - известность блоггера: все тебя знают, следят с затаенным дыханием, но при этом знают о тебе только то, что ты пишешь, и узнают там, где ты хочешь быть узнанным... Но это уже оффтоп.
42  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - X было: 09 марта 2012 года, 01:16:10
Оскар понимал что нарушает, но он верил, что вернётся с победой. И у него был план действий. Как выяснилось, план нерабочий, но всё же.
Ну, армия - она на то и армия, что твой план никого не волнует. Алва выехал на принципе "победителей не судят". Феншо рискнул и проиграл. Поставил на кон свою жизнь - а план оказался нерабочим... Се ля ви.
У Фердинанда же не было вообще ничего, кроме желания реабилитироваться.
Цитата
У короля не было права перекладывать ответственность на других, у Феншо не было права её на себя брать.
  Что значит, не было права перекладывать ответственность? Во-первых, а чем тогда, он занимался всю свою предыдущую жизнь? Во-вторых, это он от невозможности переложить на кого-то ответственность, так обрадовался?
Всю предыдущую жизнь он доверял Дораку и Алве. Да, это было не совсем правильно, что он и понял после того, как капитально накололся с оказавшимся недостойным доверия Манриком.
А про радость - попрошу цитату. Которая желательно подчеркивала бы радость не по поводу оправдания любимой жены, а по поводу необходимости править.
А Вы представьте, что действия Алвы закончились неудачей.
И расстреляли бы его точно так же, как Феншо. И были бы абсолютно правы. И не думаю, что Алва бы валил все на "ревность к ковалере".
43  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - ХI было: 08 марта 2012 года, 23:23:02
Вот я и думаю - что такого привлекательного в королевском титуле, что его можно хотеть? Неужели тщеславие сильнее, чем желание счастья? Катарина хотела...   "Я хотела быть королевой". 

*философский офтоп* Глазки вверх
Думается мне, Катарина хотела стать королевой до того, как стала ею по факту и поняла, что это значит на самом деле.
А вообще... В нормальных обстоятельствах счастье и такой вот "аквариум" друг другу, по идее, не противоречат. Критичным это становится только в условиях борьбы за выживание... или там интриг, супружеских измен и прочих милых вещей, удобство которых королеве никто гарантировать и не должен Глазки вверх
44  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - X было: 08 марта 2012 года, 23:03:47
Эрэа Анита, о разнице между Феншо и Фердинандом - ППКС. Трагедия Фердинанда в том, что он не мог быть королем, но не имел права им не быть )= вечная проблема монархии в общем-то. При наличии младших братьев он мог быть отречься от престола, но таковых не было, и приходилось работать с тем, что есть. Ну а у Феншо не трагедия, трагедией это могло стать для войск, если бы в очередной операции в аналогичной ситуации его командиром был бы не все просчитавший, предвидевший и подстеливший соломки Алва.

Что до Алвы - да, он подбирал преемника Сильвестру, но именно преемника, а не замену. Наследника, поиском которого не озаботился сам кардинал. Просто Дорак собирался решать эту проблему Рокэ I, а Рокэ - переносом "центра тяжести" власти от кардинала к кансилльеру.
45  Кэртиана / Таверна "Золотая Шпора" / Re: Ассоциации - III было: 08 марта 2012 года, 00:05:57
Ого, потрясающе. Все подходят! Спасибо, эрэа Артанис!
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 104
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!