Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 13:23:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 104
16  Хроники Арции / Арция. Первая дилогия / Re: Чью душу получила Герика? было: 07 сентября 2012 года, 22:52:01
Я одного не понимаю. Сюда уже пришла Гатти и прямым текстом сказала, что Герика - это бывшая Анна Темирова, возлюбленная Колчака. Кто здесь еще о чем спорит? Не прав Профессор, не так все было, что ли?
17  Хроники Арции / Арция. Первая дилогия / Re: Анхель и Эрасти... - Фидель и Че? было: 07 сентября 2012 года, 22:23:06
Сегодня нашел в википедии биографию Че. Мда, зря я сравнил его с Эрасти.  Это небо и земля.  Об этом можно судить по одной фразе.
Цитата: "Близко знавшая Гевару сестра Фиделя и Рауля Кастро Хуанита, впоследствии уехавшая в США, написала о нём в биографической книге «Фидель и Рауль, мои братья. Тайная история»:
«Для него не имели значения ни суд, ни следствие. Он сразу начинал расстреливать, потому что был человеком без сердца».
"
Ну это личное мнение одного человека. Я так думаю, про юного и решительного Эрасти тоже можно было такого понаписать )=
18  Хроники Арции / Общая / Re: "Портреты" героев Хроник Арции. было: 07 сентября 2012 года, 21:57:52
В тему "неэльфийскости": Романа большую часть его жизни безо всякой магии принимали за человека! Не отличаются эльфы от людей внешне, не отличаются. Все правильно! *пошла рисовать своего Романа*
19  Хроники Арции / Общая / Re: Что бы ты хотел изменить в книгах Веры Камши? было: 07 сентября 2012 года, 21:55:15
Великие Братья не кукловоды. Вера в человечество - их единственный способ действовать. Мне они в книге нравятся как литературный прием, потому что с ними может отождествиться читатель - который тоже все знает, понимает, как было бы лучше, обладает огромным опытом "законов жанра", ничего не в силах изменить и надеется на хороший конец.

Схватка Рене меня уколола именно в первой редакции. Во второй - в это уже хочется верить наряду со всем остальным. И верится! В жизни бывает все.
20  Хроники Арции / Общая / Re: Стихи по "Хроникам Арции" было: 07 сентября 2012 года, 21:36:57
ИМХО, лучшие - первые два. Это вино отдает солью...
21  Хроники Арции / Арция. Третья дилогия / Re: О Герике - II было: 07 сентября 2012 года, 21:06:53
...на этом форуме вообще есть хоть один человек, который представляет себе, что это такое - прожить ШЕСТЬСОТ ЛЕТ?
22  Клуб любителей всяческих искусств. / Владения Канцлера Ги (Рыжего) / Re: Приветственное КАР-Р-Р-Р! было: 04 сентября 2012 года, 19:34:40
Поздравляю с новосельем!
23  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Предрассветный ТОТАЛИЗАТОР. было: 01 сентября 2012 года, 00:23:45
Семья Арамона/Кальперадо останется в живых в полном составе
Селина выйдет замуж или по крайней мере найдет жениха или потенциального жениха, короче, что-то наметится
Марсель еще как минимум один раз встретится с Рокэ и это (первая встреча) будет описано
Лионель опять проявит себя как великолепный полководец
Найдутся наконец ВСЕ вассалы всех Домов
С раттонами так ничего толком и не прояснится, но все будет хорошо
Конец света опять не наступит по техническим причинам, но на сей раз не отложится до следующего Излома, а таки будет отменен навсегда
24  Художественная литература / Алексей Пехов / Re: Ловцы удачи было: 16 апреля 2012 года, 10:50:59
Ну, во всяком случае, в ситуации с установкой Север показал себя человеком умным и ответственным. Выбирал между богатством и властью - и безопасностью мира, выбрал мир... молодец! Выбор, достойный уважения, тем более его друг и наставник перед искушением не устоял.
Да, но известно-то это стало только в самом конце!

Да и Наива... уж какой бы она ни была, на верность дружбе и взаимовыручку она способна, за это и нравится.
А уж няшная, не няшная, лично для меня - дело десятое. Улыбка В истории открылась с лучшей стороны, по поступкам.
Опять же - в какой момент это стало известно? Всю книгу пруфов не было.
25  Художественная литература / Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы. / Re: Чужие в наших интернетах. было: 15 апреля 2012 года, 18:04:38
Но опять же весь вопрос в том какие он вопросы задает, к примеру часть литературы по УКВ-связи есть в открытом доступе, но там к примеру есть принципиальные схемы радиоаппаратуры на микросхемах, а микросхема дана квадратиком с буквенно-цифровым кодом. Вот вопрос что у нее внутри, и как ее сделать самому, вызовет бурю восторга.
А вот с этим согласен, такого рода проколы вполне возможны.
Так уж и бурю? Много ли дела людям в интернете до того, кто какие странные вопросы задает? ИМХО, человека скорее заподозрят в троллизме и закосе под дурака, чем подумают что-то конспирологическое.
26  Художественная литература / Алексей Пехов / Re: Ловцы удачи было: 15 апреля 2012 года, 17:42:15
Мне вот интересно, почему все ждали подвоха от Наивы и Севера? Первая вполне себе милая особа, Север же долго гонялся за свою жизнь за нехорошими созданиями... Удивлена Улыбка
А это, скажем так, штамп таких вот "детективных" заморочек. Очень часто, если кто-то производит хорошее впечатление на основании его отношения к главному герою и общей няшности/героичности образа, при этом все факты биографии известны в двадцати толкованиях от третьих лиц и трактовке поддаются только так - эти милашки в итоге оказываются оч-чень большими бяками. Такой вот обман доверия. Изначально, наверное, возникло в противовес еще более штампованным злобным злодеям с уродскими рожами и дурными манерами (см. Михай Годой - вариант 1).

А меня лично еще испортили три прочитанные книги Дэна Брауна. Потому что в них всегда схема такая: есть некое страшное преступление или великая загадка, есть главные герои, которые рвутся его/ее расследовать, есть некие "таинственные закулисные злодеи", которые им изо всех сил мешают, и есть некие "наши", то есть люди, на чью помощь и поддержку опираются гг, кого они стремятся защитить и т.д. И в развязке всегда оказывается, что эти-то "наши" и были на самом деле теми самыми злодеями, причем никаких предпосылок к этому в тексте (как у Шерлока Холмса или мисс Марпл, где дело лишь за дедуктивными способностями читателя) нет. После такого невольно начинаешь с подозрением присматриваться к потенциально неоднозначным второстепенным персонажам )=

А если говорить конкретно о Наиве и Севере... Что мы знаем о той же Наиве? Почему она "милая особа"? Потому что симпатизирует гг? Потому что темная эльфийка - это няшно? Тоже мне характеристика личности... А уж о Севере вообще легенды ходят, и что из них правда, а что - "Святой Мишель"(с)Арция, и вовсе не понять.
27  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Королевские дети было: 19 марта 2012 года, 23:26:59
Мещанам всегда интересно все о быте королей... Так было, так есть, и так будет...
 Образ жизни небогатого дворянства, худородного, мало чем отличается от мещанского... Но тем не менее дворяне - это дворяне, а мещане -это мещане...
Ну-у-у... Вот лично мне, например, абсолютно все равно не только как живет английская королева, но и как живет какой-нибудь Янукович. А Луиза вроде бы умная женщина...
Хотя нет, в данном случае я ошиблась. Вспомнить, как точно Луиза знает все о происхождении детишек Катари... не мой случай.
28  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Королевские дети было: 19 марта 2012 года, 21:00:46
Луиза не мещанка... Она дочь графа и замужем за дворянином... И она отнюдь не из глухой провинциии и может это вам и покажется странным, но в столице даже мещане прекрасно информированы о многих вещах, и том кто воспитывает королевских детей и т.д.
О том, что им интересно - да. А дочь графа вообще-то незаконнорожденная, и росла, скорее всего, не в таких условиях, чтобы знать все о том, как живут графы. Особенно учитывая вышеупомянутые обычаи - сколько времени с ней проводил папенька? Вспомним, что в ЛП для Луизы стало огромным сюрпризом, что он не считает ее дурой.
И образ жизни она вела именно что мещанский. Это достаточно ясно из текста. Стоит вспомнить ее мысли о соседях в Кошоне и маменькиных отношениях с булочниками и молочниками.

Луиза - мещанка, она могла не задумываться о том, как общается с детьми высшая аристократия.
Я об этом помянула потому что Луиза к этому времени при дворе достаточно давно, чтобы обратить внимание на то, что ей в принципе важно (Луиза всю жизнь с детьми, она не может не заметить). Мне кажется, что она уже обратила внимание на отсутствие детей и на то, что " всё вроде нормально".
Ну, то, что дети не бегают по коридорам и не ужинают со всеми за столом - это вообще-то нормально и совершенно не означает, что те же самые дети не сидят в это время в своих комнатах во дворце, чинно дожидаясь родителей. В личные покои Луиза, в общем-то, не заглядывала. С другой стороны, она водила дружбу с самыми ярыми сплетницами и действительно могла знать такие детали... если они вообще обсуждались.

Цитата
Кроме того, в ситуации Катарины, скорее всего, имела место смесь обычая с личными напряженными отношениями с кардиналом. То есть официально королева не виделась с детьми, потому что "обязанности нет, желания не изъявляла", а по факту, может, и изъявляла, да кто ж ей даст. На Сильвестра, имхо, это похоже.
И я об этом... То ли хочет, то ли нет...   а если хочет, то не факт что есть возможность... Хех    догадки...
Гм. Понятно, что мы тут догадками и занимаемся. И я свою озвучила: даже захоти Катарина проводить время с детьми, никто бы этого "диссидентке" не позволил. И тут неважно, были ли по факту такие просьбы, отклоненные под тем или иным предлогом, или Катарина просто в курсе положения дел и даже не пыталась прорваться, понимая, что безнадежно.
(Понятно, что чокнутая мамаша-курица на ее месте непременно пыталась бы, и даже наверняка нашла бы какой-нибудь способ, но это совсем уж крайний случай)


Собственно, я не утверждаю, что Луиза так уж не знала этих обычаев. Но, на мой взгляд, маловероятно, что воспринимала как норму.
Кроме того, кто мешает сочувствовать по поводу кошмарных нелюдских обычаев? Мы же сейчас всем миром сочувствуем бедным угнетенным арабским женщинам, а это ведь тоже "констатация простых истин".
29  Художественная литература / Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы. / Re: Чужие в нашем мире - VIII было: 19 марта 2012 года, 20:52:38
Вообще в чем прелесть отличия Ымперского шпионажа от внутриземного: об Ымперии реально никто не догадывается, и даже в голову не приходит. Ымперского шпиона, если он особо эпично спалится, могут принять за японского, турецкого, китайского, таджицкого - да за кого угодно, только не за пришельца из соседнего мира. И портал искать никто не будет...
30  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Королевские дети было: 19 марта 2012 года, 20:27:03
Луиза - мещанка, она могла не задумываться о том, как общается с детьми высшая аристократия. Кроме того, в ситуации Катарины, скорее всего, имела место смесь обычая с личными напряженными отношениями с кардиналом. То есть официально королева не виделась с детьми, потому что "обязанности нет, желания не изъявляла", а по факту, может, и изъявляла, да кто ж ей даст. На Сильвестра, имхо, это похоже.
Кроме того, кто мешает сочувствовать по поводу кошмарных нелюдских обычаев? Мы же сейчас всем миром сочувствуем бедным угнетенным арабским женщинам, а это ведь тоже "констатация простых истин".
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 104
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!