Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 15:25:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3 ... 13
1  Кэртиана / Таверна "Золотая Шпора" / Re: Персонажи ОЭ в вашей жизни было: 10 апреля 2014 года, 21:38:54
Ну, я тоже сам себе Дик Окделл. Но я, как тут где-то писали, стараюсь "по капле выдавливать из себя" его. На людях пытался строить из себя Райнштайнера, но чаще получался Наль. Ну что ж, от него хоть вреда меньше.

А вот других почему-то не получается классифицировать: на себя образ персонажа могу примерить, а на других — никак.
2  Увлечения / Кино и театр / Re: Гравитация было: 13 ноября 2013 года, 21:58:47
На фильм я пошел, примерно представляя, о чем он, и это серьезно завысило мне планку ожиданий Улыбка. Я представлял себе что-то лемовское, навроде того, как в "Рассказе пилота Пиркса" описывалась хорошая космическая фантастика. Ну, естественно, все было совсем не так.

И все же понравилось. Сюжет, конечно, не тянет, слишком уж он обыкновенный, привычный, что ли. Но визуальный ряд — истинное наслаждение. А еще понравилась работа со звуком, я вообще редко на такое внимание обращаю, но здесь и звуки, и тишина подобраны очень удачно — помогают чувствовать и пустоту, и движение, и ощущения героев.

P.S. На фильм шел с мыслями о Леме, а во время просмотра систематически вспоминалось аниме "PLANETES" Улыбка
3  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XVI было: 26 октября 2013 года, 19:32:08
Эрэа Sveta, у вас получается не мирная процветающая страна, а прямо какой-то лагерь по подготовке талигойской армии Улыбка. Между прочим, где-то на форуме, не помню только где, автор писала, что между Рамиро и Алонсо первых маршалов Алва практически не было (если я правильно запомнил). Что до личных отношений, то, к примеру, Алваро Алва не особенно возражал против устранения Франциска Второго. А про завещание — согласен, его же наверняка Рамиро Второй в гроб подложил, и на политику его потомков оно изрядно влияло.

Про войны в Багряных землях я думал, но тут ни подтведить, ни опровергнуть не вижу никакой возможности.
4  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XVI было: 25 октября 2013 года, 21:01:09
Давно уже интересуют меня два вопроса о кэналлийцах. Сам я толкового ответа на оба не придумал, точнее, придумал кое-что только на один, и с удовольствием почитаю, что думают другие.

Вопрос первый — боевые качества кэналлийцев. Не всех, но многих. В принципе, их считает драчливыми даже их соберано. Но дуэли и даже семейные распри — это не войны, а кэналлицы все же неплохо показывают себя в масштабных походах, это несколько иная наука. Вопрос: на каких кошках, извините за выражение, они тренируются?

Информации об истории Кэналлоа в книге и приложениях немного. После объединения полуострова, собственно, почти ничего. Данных о том, что династию Алва пытались свергнуть или о систематических гражданских войнах нет. На юге — союзники-мориски, на севере — союзник-Талиг. Я бы не удивился, если бы кэналлицы считались лихими мореходами, но они ведь и на суше себя зарекомендовали.

Пока я вижу только один более-менее подходящий ответ: участие кэналлийских герцогов (с войском) в войнах Талига. Это было, и в боях что с южными врагами, что с северными кэналлийцы могут научиться всему, что нужно. Однажды я задался вопросом, откуда в талигойской армии отдельный кэналлийский полк Бадильо и один-единственный генерал Дьегаррон? И подумалось мне, что это остатки более крупного формирования, распущенного не так давно (по времени романа), когда Дриксен и Талиг сокращали армии. Остались, видимо, те, кто к армии привык и мирной жизни уже не хотел (ну, и личный резерв соберано не помешает). Тогда можно предположить, что в год Излома на столицу пошло не просто ополчение, но настоящий армейский корпус, состоящий из ветеранов северных войн. Это может многое объяснить.

Но вряд ли всё. Какие-то ещё идеи есть?

Второй вопрос. Он касается верности кэналлийцев своему правителю и ее источников. Судя по тому, что Алва собирали страну довольно долго, верности той поначалу было не так уж и много. И все же потом они стали всеми любимыми правителями, ослушаться которых немыслимо, по слову которых подут даже к черту на кулички на Хербсте и дальше. Что же случилось? Горячий южный нрав, по идее, должен способствовать конфликтам вплоть до смены династии, но этого мы нигде не видим (или, может быть, просто не видим, т.е. нигде не описано, а на самом деле есть?). Я тут могу предположить только некий мистический принцип, навроде морисского запрета ездить на север, но в чем этот принцип может заключаться?

Я, между прочим, пробовал сравнить кэналлийцев с бергерами, но у бергеров ситуация все же иная и более понятная. Они живут в условиях горячей точки, и без Талига их довольно быстро сожрут вариты. И верность тут не личного характера, а именно что союзничество.

Да, а верность рода Алва Талигу объясняется, по-моему, проще. Такой союз достаточно выгоден со всех сторон, вот его и поддерживали, хотя и без особенного взаимного прониконвения (как с бергерами). Личные же отношения монархов, по-видимому, могли быть разными.

Примерно так... Если что-то непонятно написал, укажите, попробую переформулировать.
5  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XV было: 08 августа 2013 года, 20:30:08
Я имел в виду более классические Улыбка Потом припомнил, вроде бы была история про парня, который до родного города Смерть подвез, но подробностей не знаю.
6  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XV было: 07 августа 2013 года, 17:12:09
Вопрос, может быть, не совсем для этой темы, но более подходящих не нашел.

В описании поездки Рокэ с Марселем к Старой Барсине упоминается местный классический сюжет — нечисть поджидает на перекрестках и просит подвезти, с печальным исходом. Помнится, я тогда подумал "знакомый сюжет", но сейчас никак не могу вспомнить, на что он похож. Может, кто-то подскажет, где его еще можно увидеть?
7  Наша жизнь и наши праздники / Обо всем / Re: Юмор - 13 было: 01 июля 2013 года, 18:37:35
Сегодня в офисе. Поднимаюсь по лестнице между первым и вторым этажом, вижу — папа с маленьким сыном. Видимо, "на работу" привел посмотреть, ну или оставить не с кем было. Маленький ребенок медленно поднимается по ступенькам, держась за перила, и вздыхает:

— Какая тяжелая работа...
8  Увлечения / Наука и образование / Re: ЕГЭ. Кому они нужны? - VI было: 03 июня 2013 года, 22:56:03
Хм, не думал, что это прозвучит так. Прошу прощения.
9  Увлечения / Наука и образование / Re: ЕГЭ. Кому они нужны? - VI было: 03 июня 2013 года, 20:22:23
Мне кажется, что то, что в последнее время обсуждают как "проблемы ЕГЭ", фактически не проблемы ЕГЭ, а системные проблемы коррумпированной страны. Недостатки самого ЕГЭ как-то даже на второй план уходят.
10  Наша жизнь и наши праздники / Обо всем / Re: Весна, вокруг весна! А какая весна у вас? было: 27 мая 2013 года, 18:37:33
У нас в Челябинске весна началась с запозданием, но уже исправляется. Немного дождливо, немного жарко, много цветущих деревьев (впрочем, раньше было больше...)

Вот что нафотографировал в саду на той неделе:

Груша
СПОЙЛЕРЫ
Яблоня
СПОЙЛЕРЫ
Слива
СПОЙЛЕРЫ
Нашлась парочка тюльпанов
СПОЙЛЕРЫ
А нарциссов было больше, но они уже начали вянуть
СПОЙЛЕРЫ

А это — в городе, яблоня и сирень
СПОЙЛЕРЫ
11  Кэртиана / Трактир "Шестнадцать Котов" / Re: Предложение: игра "Лексикон" по Кэртиане было: 28 апреля 2013 года, 18:54:02
Эх, плохо слежу за темой. Ну что же, La_libre, попробовать, конечно, можно. Только я бы рекомендовал выносить заголовок статьи и ссылки из-под спойлера.

Бергмарк

СПОЙЛЕРЫ

Ссылки:
Ноймаринен
Торские кампании
12  Кэртиана / Трактир "Шестнадцать Котов" / Re: Предложение: игра "Лексикон" по Кэртиане было: 26 апреля 2013 года, 21:01:23
Я, честно говоря, не думал, что она покажется сложной; особенно учитывая, сколько на этом форуме фантворчества, особенно — различной "конспирологии". Может быть, просто все силы уходят туда, и в игру включаться неинтересно?

Может быть, будет любопытно — пример игры:
http://new-age.kingdoms.spb.ru/doku.php?id=New%20Age%20Index

Там, правда, задали слишком неопределенную тему; игроки, похоже, не могут найти точек соприкосновения и расползаются кто куда. Не знаю, будет ли эта игра закончена.
13  Кэртиана / Трактир "Шестнадцать Котов" / Предложение: игра "Лексикон" по Кэртиане было: 26 февраля 2013 года, 18:49:28
Не так давно я узнал про такую игру как "Лексикон". Прочитать про нее можно здесь или тут, ну или сразу в изложении автора.

Суть игры такова: каждый её участник берёт себе роль учёного — в общем средневековом смысле этого слова, до возникновения деления на узкие профессиональные области интересов или после его исчезновения. Как всякий истинный учёный, персонаж каждого игрока упрям, вреден, самоуверен, предвзят и эксцентричен. Игра посвящена тому, как несколько таких учёных объединяются в единой попытке создания энциклопедии, которая будет всесторонне описывать какой-то исторический период (в более общем случае — любую часть сеттинга).

Полагаю, на этом форуме конспиративными теориями и просто интересными мнениями и интерпретациями известных событий никого не удивишь, но общими усилиями мы можем перевести их в новый формат, так сказать, Энциклопедии Кэртианика.

Основные правила я приведу здесь, они очень просты.
Цитата
Первым ходом каждый игрок пишет энциклопедическую статью на букву A. Он придумывает название статьи и пишет 100—200 слов на заданную тему. В конце статьи ставится подпись учёного и две ссылки на труды его коллег (то есть другие статьи той же энциклопедии). Так как игра только начинается, эти ссылки будут ненастоящими — у них будут названия, но содержимое будет определено только на одном из следующих ходов. В энциклопедии на каждую букву должно быть ровно столько статей, сколько игроков, так что все ссылки на первом ходу должны начинаться с любой буквы, кроме A.

На втором, третьем и последующих ходах игроки продолжают создавать статьи на буквы B, C и так далее вплоть до Z. На каждом ходу каждая новая статья должна ссылаться на три других: одну уже существующую и две ненаписанных. На 25-м ходу можно сослаться только на одну будущую статью, а на 26-м, последнем, — ни на одну (энциклопедия по окончании 26-го хода считается завершённой).

В академической среде не принято ссылаться на самого себя, так что и игроки в Лексикон не имеют право цитировать написанные ими статьи. На метаигровом уровне это заставит игроков плотнее сотрудничать и постоянно основывать свои статьи на чужих фактах.

Несмотря на то, что коллеги персонажа — узколобые болваны с раздутым самомнением, они честные учёные. Как бы натянуты ни были трактовки фактов, которые они позволяют в своих работах, сами факты сомнению не подлежат и всегда точны, как только может быть точна история. Следовательно, при цитировании чужих трудов любой учёный обязан исходить из того, что изложенные там факты действительно имели место. Разумеется, это может и не помешать искренне возмутиться неверной интерпретации и ввести в игру новые факты, ставящие исходное истолкование происходящего под сомнение.

Не знаю, сколько наберется желающих, но мне кажется правильным давать на каждый ход два-три дня. А чтобы игра не затянулась на несколько месяцев, я бы предложил использовать группировку букв, т.е. на каждом ходу можно писать статьи на несколько букв. Так можно уложиться, скажем, в восемь ходов: А-Г, Д-З, И-Л, М-О, П-С, Т-Х, Ц-Ъ, Ы-Я. Также, мне кажется слишком жестким правило указывать две ссылки на ненаписанные статьи, их может образоваться слишком много. Думаю, будет достаточно, чтобы минимум одна ссылка из трех была на написанную статью и одна на ненаписанную.

Что еще добавить? Для игры рекомендуют использовать сайт с вики-движком, но я не очень силен в сетевых технологиях, чтобы сходу создать его самостоятельно. В принципе, темы на форуме может хватить, да и прочим читателям будет удобнее не уходить с форума. Впрочем, я готов выслушать любые предложения.

Итак, что скажете, господа? Интересно вам такое или нет?
14  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Карта ЗЗ_Очередной промежуточный вариант было: 24 февраля 2013 года, 17:05:34
Только вчера заметил эту тему. Изучал карту с огромным удовольствием! Теперь, правда, придется хронику боевых действий на Хербсте перечитать, на карте все не так, как я представлял себе.

Есть вопрос: а разве Данар не должен быть как-то связан с болотами Ренквахи? Или эта связь появилась только после разрушения Надора?

Еще мелочь: Шнеештраль практически не видно, границей закрыта, видимо.
15  Хроники Арции / Арция. Первая дилогия / Re: Все цитаты и афоризмы "Хроник Арции" было: 30 января 2013 года, 19:31:05
Хорошее начинание! Я когда-то и сам подумывал создать страницу для цитат из ОЭ, но лень раньше мена родилась...

Хочу, однако, обратить ваше внимание на цитату
Цитата
Кому, что и сколько я должен, решать мне. И я отдаю долги так, как считаю нужным.
По-моему, это тоже отсылка к... чему-то. Мне впервые это попалось у Тертлдава в одной из книг серии "Легиона", но и там это выглядело как отсылка или цитата. А вот оригинал назвать не могу. Может, кто-то подскажет?
Страницы: [1] 2 3 ... 13
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!