Показать ответы
|
|
Страницы: [1]
|
|
2
|
Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Топ и доп-топ Gatty. Работа. Разбор полетов. Послесловие.
|
было: 17 декабря 2010 года, 11:16:21
|
Если я правильно понял, можно не ждать топов от Элеоноры и Сергей Раткевич?  Топы уже есть. Другое дело, что есть только один рассказ, до того не прозвучавших в топах моих, Вука, участников и читателей. Этот рассказ назван и автор его нашелся. Спасибо, это я и имел в виду. В смысле "не ждать" = "не надеяться, что там прозвучат новые рассказы"  |
|
|
|
|
4
|
Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Обсуждение конкурсных работ - 14
|
было: 15 сентября 2010 года, 16:18:51
|
Выбор Понравился. Идея, настрой, язык, все хорошо. Единственное что, не совсем понятна мотивация главной героини и природа его дара исцелять. Где она так научилась травки смешивать и что ей мешало исцелять людей до того, как она узнала о своей болезни?
Уважаемый Рысь, спасибо за отзыв и интересные вопросы!
По поводу природы дара - я намеренно оставил этот вопрос открытым, чтобы читатель мог выбрать любой из предложенных в рассказе ответов. Как автору мне ближе рациональная трактовка - травница, в семье которой из поколения в поколение передавались и умножались секреты изготовления природных лекарств.
Она и раньше лечила людей (просто это прямо не указано в рассказе), но когда узнала о своей болезни, то решила отправиться в крупный город, чтобы до своей смерти успеть принести пользу возможно бОльшему числу людей. И о мотивации: - Я просто хочу помогать другим, и у меня это получается, - без запинки откликнулась Тереза. – Каждый раз, когда благодаря моему лечению кто-нибудь выздоравливает, мне кажется, будто в мире делается светлее, пусть на один маленький лучик. И чем больше будет таких лучиков, тем радостнее станет жить на земле. |
|
|
|
|
5
|
Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Обсуждение конкурсных работ - 14
|
было: 13 сентября 2010 года, 08:43:36
|
В благородство убийцы не поверю никогда
Поставьте себя на его место. Вы профессионал, но каждое задание для Вас не работа (пришел, убил, получил гонорар - это банально), а игра со смертью. Ставка - время. Дни девушки уже сочтены, убить ее чуть раньше отмеренного срока означает принять приговор смерти. Проиграть. Но если ее отпустить, и она чудом выздоровеет, то проиграет смерть. Сожалею, что не раскрыл эту идею должным образом  |
|
|
|
|
6
|
Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Обсуждение конкурсных работ - 12
|
было: 04 сентября 2010 года, 14:38:01
|
Добрый день! Благодарю всех, кто прочитал мой рассказ "Выбор" и сделал справедливые замечания.
Уважаемый Drago63! "Вы сами пять минут назад сказали..." - учитывая, что слова бургомистра, на которые ссылался советник Нильсен, прозвучали буквально пару фраз назад, не лучше ли заменить на: "Вы сами только что сказали"?
Бургомистр обращается к капитану сначала по имени - Матиас, а потом по фамилии - Лунд. Все-таки на официальном совещании в присутствии первых лиц города, да еще когда решается очень важный вопрос, наверняка соблюдались какие-то формальности. Лучше бы только по фамилии. Принято!
"Сеть городских аптек" - как-то слишком современно звучит. Согласен, попробую заменить. Может быть, Вы что-нибудь посоветуете?
"Оленьи рога свалились Нильсену на голову..." ...Очень советую "приземлить" их немного в стороне. Да, ляп серьезный:) Я здесь рассчитывал на крепость головы Нильсена:)
В разговоре на улице капитан и Тереза как-то подозрительно быстро и без всякой видимой причины переходят на "ты"... Они оба переживают глубоко личные воспоминания, переход на "ты" происходит неосознанно и длится совсем короткий промежуток.
неожиданное благородство наемного убийцы Для наемного убийцы каждое задание - игра со смертью. Игра с высокими ставками. Два месяца, которые остались у Терезы - слишком маленький приз, чтобы отнимать их у нее.
Уважаемый prince_bundle!
- любовь между Терезой и Лундом возникла чересчур быстро Это была любовь с первого взгляда:)
- в горах "никто не болеет" - а как же родители Лунда? Может, стоит указать, что такие заболевания, как у нее, там действительно вылечиваются? Спасибо, я это проглядел, обязательно конкретизирую.
Могу ошибаться, но выражение "первая шпага" относится к дуэлянту, в которых Матиас не мог участвовать как минимум из-за служебного положения. Я бы заменил на "лучшая шпага" Все логично, заменю. И над остальными странностями, замеченными Вами, тоже подумаю.
Уважаемый Neuromantix! Да и еще - слова "дестабилизирует" и "недержание желудка" смутили. Да, неподходящие слова для данного текста, Вы правы:) Первое я заменю на "подрывает", оно короче, а во втором случае воспользуюсь единодушным советом Вас и уважаемого Drago63.
Еще раз огромное спасибо! Буду ждать новых отзывов. |
|
|
|
|
|