Показать ответы
|
|
Страницы: [1]
|
|
2
|
Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Обсуждение конкурсных работ
|
было: 27 мая 2010 года, 18:24:48
|
А я не про Вас говорил, эр Оберто, если уж так посудить, упоминая мои "завуалированные намеки". Про Ваш рассказ я уже высказался, указанная мне дополнительно , назовем это так, фишка с многократной смертью Шухарта кажется мне, уж простите, неуместной и глупой. про то, что вы не можете, как и я, ставить плюсы и минусы, я знаю.
Я читаю то, что вы пишете -- и только. Фраза "пусть карма опускается ещё дальше в бездну, но рассказ потерял в моём списке ещё один балл" означет, что, по-вашему мнению, ваша оценка рассказа напрямую связана со снижением кармы. В чём природа такой "закономерности", которую вы "вывели"?
А возможность оценивать рассказ -- это как раз неотъемлемое право каждого форумчанина, нет? Не вижу никакой неловкости или причин для извинения в том, что вам рассказ не понравился. (То же касается и других высказавшихся -- я действительно с интересом их прочёл). |
|
|
|
|
4
|
Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Обсуждение конкурсных работ
|
было: 27 мая 2010 года, 17:56:11
|
П.С. Клево, клево, клево, клево!!! Кто-то снизил мне карму! И я даже подозреваю кто  Хотя я в целом, считаю нечестным, ибо отыгрываться на "клоне", гарантирующем инкогнито основного аккаунта, используя свой основной, ибо клоны слишком "молоды", чтобы снижать карму, более, чем глупо ))) Конечно, если это не кто-то из просто оценивающих ))) Пусть карма опускается еще дальше в бездну, но рассказ потерял в моем списке еще один балл. Извиняйте. Официально прошу модераторов подтвердить, что минус Deadmanу ставил не я. Думаю, при знании айпишников и проч. -- определить это довольно легко. (Собс-сно, я вообще не могу ставить плюсы или минусы участникам форума; думаю, это тоже легко проверяется).
Г-н Deadman, я в основном общаюсь с людьми, среди которых не приняты такие мелкие пакости -- в принципе, априори. Как и завуалированные голословные обвинения. |
|
|
|
|
5
|
Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Обсуждение конкурсных работ
|
было: 27 мая 2010 года, 14:28:30
|
Уважаемые коллеги!
Я — автор рассказа «Девять тысяч сто семь». Мне кажется, писатель ни в коем случае не должен «стоять у прилавка» и объяснять, что конкретно он имел в виду. Всё, что хотел сказать, ты должен сказать в тексте. Но тут, кажется, придётся прояснить два момента.
Я считаю, что фанфик — это текст, использующий чужие реалии и не привносящий новых моментов, новые смыслы. Я не собирался писать фанфик — скорее, это рассказ-полемика с «Пикником». Другое дело — удалось или нет, тут каждый читатель решает сам для себя, оспаривать личное мнение было бы глупо.
Что касается «где исправление ошибки?» и проч. Это, конечно, «встроенный недостаток»: для понимания рассказа желательно хотя бы в общих чертах иметь представление о сюжете «Пикника». Поставленная задача не подразумевала краткого или полного изложения событий «Пикника» в рассказе. Само собой, повесть эта — отнюдь не «обязательное школьное чтение», но, с другой стороны, — книга и не самая малоизвестная. Был шанс, что любители фантастики с ней знакомы.  На всякий случай вкратце напомню про то, чем завершается «Пикник».
Рэдрик Шухарт вынужден идти в Зону, т.к. его дочь стремительно деградирует и никто не может её спасти. Единственная надежда — таинственный Шар, артефакт, якобы находящийся в Зоне и исполняющий любые желания тех, кто приходит к нему. Стервятник Барбридж знает маршрут и просит Шухарта принести Шар, т.к. после последней ходки Стервятник попал в аномалию и остался без ног; он хочет вернуть себе ноги, но сам идти в Зону не может. Шухарт берёт с собой в напарники сына Стервятника — Артура. Шухарту нужна жертва, т.к. на пути к Шару ловушка, «мясорубка», которую нельзя обойти. Нужно послать кого-то впереди себя, чтобы ценой чужой жизни обезвредить «мясорубку». Шухарт не убийца, не головорез, но он — в безвыходной ситуации, он, по сути, платит жизнью Артура за возможное спасение дочери: «или этот паренёк, или моя Мартышка». Увидев Шар, Артур сам бежит вперёд, выкрикивая то желание, с которым он шёл к Шару. «И сначала он не слушал, что там выкрикивает эта говорящая отмычка, а потом как будто что-то включилось в нем, и он услышал: - Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. Даром!.. Счастье! Даром!..» Артур гибнет. Шухарт идёт к Шару и понимает, что не знает, чего же пожелать. В финале две линии — внутреннего и внешнего сюжетов — кардинальным образом расходятся. Внешне Шухарт добрался до цели, добился своего: он у Шара. Внутренне — это полный крах, т.к. средство перечеркнуло цель, Шухарт осознал собственное поражение -- не перед Шаром, не перед Стервятником, скорее -- перед самим собой. Повесть заканчивается следующими словами: «Жарило солнце, перед глазами плавали красные пятна, дрожал воздух на дне карьера, и в этом дрожании казалось, будто Шар приплясывает на месте, как буй на волнах. Он прошел мимо ковша, суеверно поднимая ноги повыше и следя, чтобы не наступить на черные кляксы, а потом, увязая в рыхлости, потащился наискосок через весь карьер к пляшущему и подмигивающему Шару. Он был покрыт потом, задыхался от жары, и в то же время морозный озноб пробирал его, он трясся крупной дрожью, как с похмелья, а на зубах скрипела пресная меловая пыль. И он уже больше не пытался думать. Он только твердил про себя с отчаянием, как молитву: "Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле такой... всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою душу, я знаю, там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, - ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов: "СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"» Надеюсь, освежив в памяти финал, вы догадаетесь, где же в рассказе исправление ошибки и какой именно.
Любопытно, что многие обсуждают стиль («дотянул/не дотянул») и соответствие темы рассказа темам АБС (неужели в «Пикнике» где-то есть отношения Учителя с учеником?.. неужели нужно дублировать уже сказанное АБС?). И ни слова об идее.
У меня всё. С интересом и благодарностью выслушаю любые мнения. Вряд ли смогу активно и ежедневно участвовать в дискуссиях, но обязательно отпишусь по рассказам коллег. |
|
|
|
|
|