Показать ответы
|
|
Страницы: [1]
|
|
1
|
Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: И снова 16+4+1 - X
|
было: 14 марта 2010 года, 21:38:04
|
Прекрасный анализ, эр Valchen. И прекрасная стилизация под Лорку. Какая стилизация? О чем вы? Ничего не было 
у Бертрама Валмона сыновей пятеро Разве?
Бертрам Валмон (род. 327 к.С.). Семья:супруга Идалия Валмон, урожденная маркиза Фарнэби (род. 347 к.С.), дети: Марсель, виконт Валме (род. 365 к.С.), Серж (род. 368 к.С.), Готье (род. 371 к.С.), Водемон (род. 384. к.С.). (c) приложения к ЛП
Что касается всех остальных... Это, скажем так, совокупность всех факторов биографии последних представителей указанных фамилий - мистических и "пожизневых" - которое заставляет задуматься. К примеру, тот же Адгемар "слишком много знает", в том числе и о гоганской вере, плюс у него есть браслет Молний. Катершванцы видят "юношу в лиловом плаще", когда в Лаик перед ними проходят призрачные двойники предков...
|
|
|
|
|
2
|
Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: И снова 16+4+1 - X
|
было: 14 марта 2010 года, 16:27:38
|
Доброго времени суток всем, господа и дамы. Попробую систематизировать (в очередной раз), что получилось у нас сотоварищи в ходе оффлайновских обсуждений. А получился примерно такой список:
Группа №1. Эории по "метафизике" (в.т.ч. повелители и не только) то есть замеченные во всяческих стихийных странностях. Повелитель ветра: Жермон Ариго. Доказательство: "бергерский обряд", который он проводит с Ойгеном. Прямые цитаты: - Стой, раздери тебя кошки! Назад! Аэдате маэ лэри! (откуда знает гальтарский?) ...по зрачкам резанул серебряный луч, свой камень он оправит в серебро... ...Жермон раскрыл ладонь и увидел полупрозрачный камешек, темно-синий, с чем-то светлым и зубчатым внутри. ("звезда над дорогой синей", синее с серебром как исходная символика Анема) Плюс "маркеры на ветер" в том же обряде.
Повелитель Волн: Ойген Райнштайнер. Доказательства: там же плюс разговоры Ойгена с Жермоном о Валентина плюс тактичные намеки Создательницы  Прямые цитаты: - Ты поймал утреннюю звезду, - удовлетво ренно объявил Ойген, показывая что-то иссиня-зеленое, - а я - морской лед. Это очень удачно. - Придда надо научить спокойствию и делать это придется мне.
Повелитель Скал: Ричард Окделл. Доказательства: Разрушение Надора, "глючки" Валентина по поводу камней и скал.
Повелитель Молний: Робер Эпине. Доказательства: неоднократно замечен в разнообразных снах, в том числе и с участием Алвы.
Ракан: Алва Доказательства: много, но убедительнее прочих мне кажется Кэнналийская песня Октавии:
Полынью и солью горькой Над скалами дышит вечность. И море стонет тоскою Владыки вод бесконечных.
Превыше царей державных, Прекрасней морских рассветов, Идет он тропою вихрей, Пронизанной горним светом.
И купы ив серебристых Склонясь под метелью лунной Хозяина Волн и Лета Приветствуют звоном струнным.
Где волны у ног утесов Рыдают, бредя разлукой, В лиловом плаще печали Встречает его Подруга:
- Когда в рассветной порфире Забрезжит день на пороге За острые грани мира Тебя уведет дорога.
И черной, безлунной, горькой Полуночью станет полдень, И только седая память Останется мне и волнам…
- Любовь моя, свет вечерний! Лица не скрывай, не надо! Упиться дай на прощанье Улыбкой и синью взгляда!
- Любимый! Туманят слезы Сапфира звезду во взоре. И плачут росою скалы, И брызгами плачет море.
- На тонких алмазных пальцах Несметной печали иней… О, ночь твоих кос, подруга! О, взор твой вечерне-синий!
- Любовь моя! Круг за Кругом Соленых слез не осушат, Коль канут во тьму дороги, Коль море утратит душу.
- Не плачь же, не плачь, подруга! Тебе возвратит усладу Дитя заката и ветра С сапфирово-звездным взглядом.
- Любимый, какою мукой Угаснувший день изранен! Не рухнут ли своды Неба Когда в нем Богов не станет?
Иль всадники зодиака Оставят свою погоню? - Нетленное пламя Жизни Твой сын сохранит в ладонях.
- Но если умолкнет ветер Над полночью ледяною? - Он станет с мечом над бездной Одет закатом и тьмою.
- Но если застынут волны? Но если замолкнет лира? - Свое горящее сердце Отдаст он скорбному миру.
- Любимый! Огнем кровавым Небесный венец украшен, И кровью сочится сердце Над пиками древних башен!
Любимый, что за награда Наследье хранить такое? О сердце, звезда над башней! Дитя мое огневое!
Четыре огня багряных. Четыре гортанных крика. А море уходит в небо Ступенями лунных бликов… (При всем том, что Ракан, по идее, не должен быть эорием... но)
Давенпорты. Вассалы Дома Скал. Доказательства: соответствующие "глючки" на скалы и камни; не Повелитель просто потому что Повелитель изначально был Окделл (банально у него это раньше было выявлено, и я лично не слышал чтобы Повелительство переходило от одного к другому в процессе жизни. Такое возможно?)
Рокслеи. Вассалы дома Скал. Доказательства: Рухнувшее Роксли. ИМХО, больше не требуется, ибо воздастся по кровной клятве только клявшимся"кровью богов", т.е. эориям.
Вальдес. Вассал Дома Ветра. Доказательства: аналогично Давенпорту (эвроты-кецхен), не Повелитель, потому что Повелитель - Ариго.
Группа №2. Эории по условно-внешним признакам. Исхожу из предположения, что у "правильных" ветвей эориев все нормально с системой наследования и, как в старые времена, рождается 4 сына + 2 дочери. Равновесия системы крови ради. По такой логике в категорию эориев попадают: - Ноймаринены - Придды - Борны - Савиньяки (с учетом того, что Арно трагически погиб до срока и "не успел...") - Шар-шад Шауллах-ар-Агхамар (женат на сестре Рокэ; не хватает двоих дочерей, но супруга умерла родами младшего сына) - Валмон (опять не хватает дочерей) - Манрики (не хватает двух сыновей, но теоретически еще есть время) - Адгемар Кагетский - Фельсенбурги (не хватает одного сына) - Эпине (не хватает одной дочери) - Креденьи (тут все сложнее с детьми, но слишком похоже на общую систему плюс чувствительность Луизы и ее детей к метафизике) - Катершванцы (2 раза по 2 брата; про дочерей нет информации в каноне)
Не хватает еще 2 эория. Предложений, как обычно, масса - доказательств более никаких. |
|
|
|
|
|