Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
13 сентября 2026 года, 13:47:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1]
1  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005" / Re: Вальдес vs Райнштайнер. Чем бы закончился их поединок? было: 23 июня 2007 года, 16:33:44
Райнштайнер бы выиграл. Вальдес и в этой дуэли два раза чуть было не нарвался, а в с настоящими шпагами Ойген бы не стал ждать, пока адмирал закончит свои кувыпки с перекатами.
2  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Кого не жалко? было: 15 июня 2007 года, 11:54:39
Кого не жалко.

1. Джильди
2. Вальме
3. Алва

Судьба Альдо, Штанцлера, Катарины и прочих Диконов - безразлична.

Что касается Эпинэ, то смерть для него слишком легкое наказание. Его надо сделать королем Робером 1. Пусть мучается
3  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Штурмуем и обороняем Ракану III было: 10 июня 2007 года, 20:05:17
Чтобы оказать помощь Гайифе, Агарису союзные контингенты не требуются. Еще эсперадор Руций создал собственное церковное войско под Эгидой ордена Славы.
Судя по эскорту Левия - войско сохранилось до сегодняшнего дня.

4  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Штурмуем и обороняем Ракану III было: 10 июня 2007 года, 16:54:59
Припоминается, что магнус ордена Славы Леонид мечтал учинить поход в Багряные земли.
Не получится ли, что после начала войны морискам придется иметь дело не только с империей, но и со святой братией?

5  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Штурмуем и обороняем Ракану III было: 09 июня 2007 года, 19:32:49
Если рассуждать здраво, то экспедиционный корпус Савиньяка Гайифе не угрожает вообще.

Прямой границы нет, а десантная операция затруднительна ввиду отсутствия плавсредств.
Альмейда отплыл терорризировать дриксов. Флот фельпа находится в стадии восстановления, про флот ургота ничего неизвестно.

Вероятность того, что мориски будут приглашать Савиньяка участвовать в своей войне неуловимо мала.
Так что сидеть Эмилю при Фоме до второго пришествия Абвениев.

Что касается морисской угрозы.

Упоминалось, что не так давно в "освоении" БЗ Гайифа потерпела неудачу. Можно предположить, что и мориски потерпят неудачу в в "освоении" Гайифы.

Ключевой вопрос этой войны - это цель, которую ставят перед собой мориски.
Скорее всего войну спровоцировало послание, которое отвозил, кажется, Дьерра-Пьяве. Соответственно, если мориски не решили объявить крестовый поход на золотые земли, то и вся их война будет носить во много демонстративный характер.

Кстати, отношения Гайифы и морисков на обороноспособности Раканы не скажутся ни на йоту, потому как желание помогать Ракану в открытую у Гайифы отпало еще в ЗИ.

Помните, когда Эпине посетил посольство и известную беседу с Гамбрином. Посол явно пришел к выводу, что с такими лучше не связываться - дороже выйдет.

Так что друзья капитана Ламброса в любом случае останутся дома, и даже если появятся в Талиге, то неожиданно для всех сторон, в том числе и для Ракана

6  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Штурмуем и обороняем Ракану III было: 09 июня 2007 года, 16:22:57
За излишне сложное имя прошу заранее извинить, как я уже говорил я в таких делах новичек и с именем у меня не совсем срослось.

Теперь по теме.

Эр Шакал. Мне вспоминается, что Пирр, Митридат и пр. высаживали свои армии (включая слонов) на союзное побережье, а не на враждебное.
Что касается турков, венецианцев и прочих союзников, то их десанты производились, когда они господствовали на море (вроде бы).

Еще одно.

Я думаю, что отсутствие специального флота Талига в Померанцевом море связано с тем, что основной базой Альмейды является Каналлоа (Марикьяра), расположенная таким образом, что флот может прибыть в Хексберг - Фельп примерно через равные промежутки времени.

А по поводу численности войск Альдо. Я знаю, что 12 000 - это перебежчики Люра, но меня интересует вопрос Куда делся упомянутый Рафиано гарнизон Олларии и прочие силы. Ансель вывел лишь часть (причем меньшую) гарнизона.
Судьба остальных сил нетзвестна. Учитывая, что помимо Люра на сторону Альдо перешел и командующий Барсинского гарнизона, можно предположить, что ряд соединений (на них указывал Рафиано) так же мог перейти на сторону Ракана.
Другое дело, что в матчасти про них ничего не сказано, но это не значит, что они растворились в воздухе.

Во всяком случае в Надор или Ноймарайнен они точно не отступали.
7  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Штурмуем и обороняем Ракану III было: 09 июня 2007 года, 00:53:50
К преведущим замечанием это никак не относится, но подозреваю, что присутствующие не дооценивают вооруженные силы Альдо.
Пресловутые 12 000 + 2 500 южан - это гарнизон Раканы. Помимо этого Альдо располагает рядом соединений вдоль кольца Эрнани (в Барсине, Марипозе и т.д.). Общая численность последних может достигать 10 000 чел.
Дооказательством этому может служить доклад Рафиано из ЛК.

Ситуация на тот момент.
Альдо - 16 000.
Оллар - 23 000 (надежных предположительно 5 000).
Так что из оставшихся 18 000 половина (а может и больше) может перейти на сторону Альдо.

Получается, что общая численность армии Ракана может достигать 20 000 - 27 000 чел, т.е. в идеале немногим уступает армии фок Варзов.
Учитывая, что соотношение наступающий - обороняющийся 1/3 никто не отменял, Альдо в кольце Эрнани может чувствовать себя довольно уверено.
На него так же работает и тот факт, что он точно знает состав Олларовских армий, а они имееют весьма смутное представление о его вооруженных силах.

Кстати, а откуда известно, что численность армии Савиньяка Надорского 15 - 20 тыс. ?

Да, извините за некоторую корявость, я в такого рода написаниях не силен.
Страницы: [1]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!