Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
10 октября 2026 года, 12:03:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2
1  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Ваш любимый напиток в "Отблесках" - II было: 23 июля 2007 года, 10:37:24
Как же любят люди всякую гадость изобретать...
2  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Ваш любимый напиток в "Отблесках" - II было: 23 июля 2007 года, 10:07:32
Чайен пеппер еще... вообще колдовать можно много. Главное что его варят, а е разводят, как это у нас зачастую водится =0)

ОТ впрочем, хорошую траву ни кофем, ни чаем не испортишь =0)
3  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Ваш любимый напиток в "Отблесках" - II было: 22 июля 2007 года, 08:22:05
даже если это самогон,то меня это вполне устроит)))...
самогон высокой очистки носит разные названия, в зависимости от технологии. Граппа - виноградный, корн - кукурузный (зерновой), водка - пшеничный. Коньяк и арманьяк стоят отдельно, ибо по изначальной технологии получаются засчет перегонки вина (красного и белого соответственно) . 
Вот-вот... например, "баллона" два пива плюс блатнячок под гитару...
чаще - "как это по-руски? уыпить уотка".
Действительно, хочется чего-то эдакого, приподнимающего над статистическим уровнем населения. 
4  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Ваш любимый напиток в "Отблесках" - II было: 21 июля 2007 года, 06:59:52
Пророк , как раз указанные качества и позволяют избежать пагубных последствий.

фок Гюнце: Насчет пива - как-то я последнее время от него отошел. Да и пива хорошего в России найти... Прав был Лукьяненко - любой новый сорт хороший через год становиться "как все".
Хотя от хорошего портера не откажусь.

Flashie, ну, то, что мне больше понравилось, стоило несколько дешевле. А для любителей пить вино литрами (декалитрами) есть напитки попроще =0)

Gabriel-sama, касера - суть самогон высокой степени очистки, разновидность "огненной воды". Я. правда, не понял, из какого именно сырья... А та водка, которую сейчас делают с технологической точки зрения - суррогат. Как и коньяк. Ибо изготовляется из спирта, то есть путем разбавления, в то время как традиционная технология этого не предполагает. Иак что аналога касеры в продаже Вам не найти. увы...
5  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Ваш любимый напиток в "Отблесках" - II было: 19 июля 2007 года, 01:10:20
Кэналлийские (т.е. испанские) красные вина ...
а вот это не есть так однозначно. То есть проводить прямую аналогию я бы не стал. Увы, но на данный момент именно испанских вин шираз мне не попадалось.
То, что вина хороши там, где производятся - известный факт, но не все могут себе позволить ездить ради вина в Испанию =0) (например...)
Flashie Насчет цен - ну не знаю... для меня три сотни за бутылку даже неплохого вина - недешево. Правда, цены эти - в фирменном магазине компании, которая занимается поставками алкогольной продукции на Остров, в супермаркетах она на 20 - 40 руб. в среднем выше.  Не советую брать Trio - паршивенькое вино, если чистый Шираз (или Сира, как его еще называют кое-где) - встречал неплохой французский, но марку уже не помню =0)
Вообще люблю хорошие вина, но ввиду любви еще и к мясу предпочитаю красные

Пророк а кто или что тебе мешает?
6  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007" / Re: Ваш любимый напиток в "Отблесках" было: 18 июля 2007 года, 05:04:36
Flashie Я бы сказал недорогая... у нас, на далеком Острове (что далеко на востоке России) Черная Кровь стоит в промежутке от 200 до 320 р. - во всяком случае так было в разгар зимы. Мне понравились вина от KangoorooRide и Thomas Mitchell, оба австралийские, первое среднее по цене, второе - самое дорогое из того, что было.
Что касается южноамериканских и испанских вин - тут отчасти дело вкуса, отчасти - добросовестности производителя и поставщика.
Мне вот попадались аргентинские красные качеством е очень на мой вкус.
7  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007" / Re: Ваш любимый напиток в "Отблесках" было: 17 июля 2007 года, 16:30:05
Kjussa, учтите, что это в основном австралийские либо южноамериканские производители, а не Испания, как можно было бы подумать. В принципе в хорошем супермаркете можно найти, только самое дешевое брать не стоит. Каберне-шираз штука такая...
8  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Убийство Эстебана (народ против Рокэ Алвы -1 ) было: 03 июля 2007 года, 06:14:52
Можно подробности, как он мог это сделать, не приняв вызов?
Слон, как известно, игнорировал моську.  Текст можете подобрать на свое усмотрение.
Элементарное чувство собственного достоинства позволяет не поддаваться на провокации.
9  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007" / Крайний коммент родоначальника ветки... было: 29 июня 2007 года, 04:09:11
2Риш: думаю, видела. Однако синдром пасленоваых озвучила она же... Как говорится, прецедент имел место быть. Хотелось бы беспокоиться зря =0)

2Миралисса: да, Этерна заявлена как единая история, а не цикл. Однако слишком уж длинно....
Кстати, когда человек, подсадивший на автора кучу народу, начинает говорить "хреновенько..." об этом авторе - для меня симптом. Причем человек - далеко не обыватель.

2Регис: либо высказывайтесь, либо - молчите. Не болело бы за автора - не было бы и сказано ничего.

2prokhozhyj : насчет Сильма - верное предложение, насчет Кинга - зря ты так, ибо не он один такой.

А темку надо закрывать нафиг =0)

Для особо непонятливых говорю открытым текстом: вы видите то, чего в начальном посте небыло и в мыслях. И опять же видите только то, что вам удобно.  На здоровье, господа - именно за такой ракурс я терпеть не могу литературоведов и проч. компанию.
А цепляться к словам - старый приемчик тех, кому нечего сказать по сути дела. 
DIXI
10  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007" / Re: Хвост, виляющий собакой (наболевшее) было: 26 июня 2007 года, 04:40:44
А что делать с обширными приложениями к "Властелину Колец"? Хроники, языки, генеалогии?

За Хроники и прочее, опубликовнное Крисом и Ко - убить указанных товарищей. Ибо таким образом наплодили армию безумных толкинологов, которые строят из себя невесть что.  Вообще все, ято связвно с ВК - тема для отдельного обсуждения, не надо это здесь поднимать, плз...


А про "Сильмариллион" Вы интересу для поинтересуйтесь, как и когда он был (и был ли) написан и кем и когда издан. И увидите, что никаким приложением к "ВК" он не является и никогда не являлся, даже в мыслях у него такого не было.

Ну, Стивен Кинг, например, Сильм именно как приложение к ВК и воспринимал (см. On Writhing/"Как писать книги",с траницу, к сожалению, не помню). И не только он.

2Риш: про факт с пасленовыми я уже упомянул. Интересно, что еще из деталей мира Кэтрианы Gatty узнала постфактум? =0)
Что касается Приложений - есть еще один момент: своевременность и организация. Когда это "тупо Приложения", информация энциклопедического плана о мире еще не законченной истории, да и сводит ее в энциклопедию не автор - получается спорная штука.  Возможно, некоторая часть информации просто появилась раньше, чем необходимо, либо к данному конкретному произведению (части истории) относится постольку поскольку. 
Да, я забыл сказать еще вот что: когда я упомянул момент визуализации, в первую очередь имелся момент кинематографического плана.  Что же касается иллюстраций и описаний костюмов - ох, не преборщите, а то что-нибудь еще Хозяйка узнает постфактум =0)

Вобщем, ребята, что-то Вы не то поете. Позиции сторн ясны, препирательства явно бессмысленны. Не стоит превращать форум в филиал форума АнК
11  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Убийство Эстебана (народ против Рокэ Алвы -1 ) было: 23 июня 2007 года, 08:02:51
Вопрос поставлен корректно. Чья глупость обсуждается - известно: покойного Придда. А разъяснить в чём она вы, похоже, не можете.
Гирке протупил ситуацию, впрочем с точки зрения психотипа Приддов это вполне предсказуемо.  А глупа вся ситуация, и в частности глупо позволять ввязывать себя в левые разборки не вполне вменяемых людей (а Рокэ в тот момент был по ситуации несколько невменяем). Если хотите, глупость Гирке в том, что ему не хватило ума и находчивости поставить Рокэ на место. На место Моськи, если быть точным.
Но, опять же повторюсь, психотип Приддов не предполагает подобной сообразительности. Впрочем, вопрос о психотипах - тема для отдельного разговора.
12  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007" / Re: Хвост, виляющий собакой (наболевшее) было: 22 июня 2007 года, 09:24:52
Чукча Неправильный, КМК, озвучивая собственное мнение, Вы избрали несколько рискованный стиль.
Используя, к примеру, повелительное наклонение.
КМК, право кого бы то ни было чему бы то ни было учить следует для начала доказать.
Если же доказательств нет (или же они не произвели впечатления) - увы.
Вполне вероятно, что Вы правы, я не учел особенностей реакции ярых фанатов =0) .  Когда повелся на дискуссию. В начальном же посте ... Ну, если "Я все еще с уважением отношусь к Хозяйке, но хотелось бы пожелать извлечь урок из (ИМХО) загубленой истории," Вы имеете ввиду под повелительным наклонением... =0) Тогда, увы, Вы не поняли меня правильно. 
Про учить кого нибудь чему нибудь - и мысли такой не было.
Сгоряча я действительно часто пишу и говорю несколько некорректно, быват. Поэтому более и не дискутирую.  Возможно позже, перечитав имеющиеся в наличии (и, надеюсь, вскоре подойдущий в наши края свежачок), постараюсь спокойно изложить свои впечатления и обозначить те места, которые видятся мне проблемными, скажем так. Для начала - в оффлайне, для себя, а там посмотрим.  А то все казчьими налетами да второпях =0)

Кстати, насчет Дюны - уже третья книга сбила интерес из-за множественных самоповторов, в четвертой их стало еще больше - и стало еще скучнее... на дальше меня уже не хватило.

PS а насчет "Шести прогулок..." Эко - ежели не читали, то очень рекомендую. Познавательно и может оказаться полезным.

О критиках и критике - пожалуй, я об этом лучше в Кубле у Змея =0)
13  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007" / Re: Хвост, виляющий собакой (наболевшее) было: 21 июня 2007 года, 16:48:27
2Gatty: никаких дуэлей, разумеется. Даже никаких мордобоев =0) как это было принято в Терновой Ветке .
Признаю свою ошибку, допущенную в аргументации (на тему регалий и проч.). Повелся, однако, и глупо повелся.
Надеюсь, Вами мнение не было понято столь же превратно.
Жду следующих книг - возможно, они изменят впечатление... посмотрим. Во всяком случае мне в целом читать интересно. В том числе - и из-за множественных (на мой взгляд) "закладок", которые Вы можете и не подрывать. Как говорится - пока есть интрига, нам это интересно.

2Blackfighter: ну да, писатели у нас в основном чукчи правильные, так по вашему?  Таки я - как раз неправильный. чукча, чем и горжусь.  Кстати сказать, Перумов для меня - не авторитет (и этот момент комментировать далее я не собираюсь).  Насчет методов и рассуждений... М-да, Вы точно никого не побоитесь, даже раттонов =0)  И даже Черного Сталкера...  Вобщем, хватит передергивать. *с трудом удерживается от длинной экспрессивной тирады* А еще я не люблю литературоведов и литературных критиков, вот! =0Р
2Allor: насчет традиций и прочего - это Вы зря. И не надо искать в словах смысл, которого там нет.

За сим оставляю последний здесь комментарий. Дабы чего не вышло =0)
14  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007" / Re: Хвост, виляющий собакой (наболевшее) было: 21 июня 2007 года, 08:15:47
1. 2Aida: Про редактора - вполне конкретного, о котором я говорил.  К нашему счастью, нам с этим человеком повезло - прежде всего в смысле литературной учебы. Я тоже, знаете ли, стихи пишу и прозу... Как и она. Сожалею, что не повезло Вам, ибо наткнулись Вы на весьма отвратный образчик редактора. Что же касается вкуса... понимаете, есть такой момент, когда автор "сдается" прологом к первой вещи серии. Правда не все этот момент просекают (я вообще пролог проглотил, отметив для себя наличие нескольких "закладок"), но вдумчивое чтение текста... хех.
2. 2boris2311: Увы, это далеко не комплимент в том разрезе, как подаю проблему я.  А проблема в том, что шаг за шагом история разрастается лавинообразно (что можно было бы предположить), отается ощущение, что автор потерял первоначальный ориентир... или намеренно лукавил с читателем, заявляя, что Этерна - не цикл?  /последнее - чисто теоретическое допущение в качестве версии следствия. на грани фантастики/ . В ЗИ уже проглядывает все большая лоскутность повествования, при том что остается множество арсеналов нетронутых, хотя некоторые "закладки" уже сработали.  Опять же отошлю к "Шесть прогулок..." Эко на тему работы с темпом и временем, ибо ритм истории пропал, сбился.
Вообще же контроль автора над историей и заранее известный сюжет - вещи абсолютно разные.  Когда изначальный характер повествования меняется по ходу пиесы - это не есть гут, это в минус автору, который идет на поводу у чего-то/кого-то. 
Насчет неуправляемости стихий - я упоминал про три уровня интриги, так вот это - верхний уровень. И вот с ним-то проблемы в истории. Да, катастрофичности в начальных книгах не чувствуется, но "закладка" видна немного внимательному зрителю. Если кто-то выпустил ее из виду по ходу интриг первого и второго уровня - увы... В целом же чем дальше, тем больше вкуса недоумения остается.
3. 2Blackfighter: таки человек и не читает. А я вот такой занудный и вредный тип, что буду посмотреть, как автор вывернется и что получится в итоге.  ЯМ своим ходом до наших палестин еще не добрался, дергать у народа пока нет желания, а оный своими впечатлениями уже поделился.
Что касается пейзажиков - см. выше. По поводу "нравится" - дело вкуса. Статистика же, как известно - высшая степень лжи =0)
Что до остального утрирования - да Ушедший с Вами! Насчет битвы на шворцах - что-то лениво мне перечитывать текст и препарировать его пока. Своих парочка лежит в работе, знаете ли.
/кстати сказать, про статистику "на этом форуме" - это как раз предсказуемо. А если расширить охват? намного расширить... и статистика будет совсем другая.../
4. Анита: вот насчет картинок - с Вами я соглашусь. Честно гворя любая визуализация текста его обедняет в какой-то степени, ибо заменяет пространство воображения читателя конкретными вещами. В принципе те же костюмы - детали второго плана, вот карты - это да, раз пошел эпос.
5. 2Благородный шакал: эк Вы, батенька... право на свое мнение конечно есть, и вкусы тоже разые, но насчет редакторов и издаваемых авторов - это Вы перегнули.  Рынок - штука такая, надеюсь азы экономики Вы где-нибудь да изучали, что такое спрос и предложение - в курсе. Работа редактора состоит несколько не в том, знаете ли...

М-да... однако, получился камушок в болотце =0)
Ежели кого задел - извините, не по умыслу.
Тяжелая артиллерия подтянется попозже...
15  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007" / Re: Хвост, виляющий собакой (наболевшее) было: 20 июня 2007 года, 08:38:56
Так, господа... *вздыхает* Ну и развели же вы здесь...

Итак, по пунктам:
1. Историю я считаю загубленной, потому как она вышла из-под контроля автора. Вообще на мой взгляд изначально неравномерное развитие уровней интриги (а их по меньшей мере три: бытовой/межличностный, политический и метафизический) и не могло привести к иным последствиям. Последний план вообще долго оставался туманным, да и на рубеж ЗИ остается много простора для домыслов... вернее даже для вымыслов. Как человек мало-мало пишущий я вижу и плюсы, и минусы этой ситуации. И как раз минус состоит в том, что умножение количества активных персонажей и сложность интриг первого и второго уровня (неизбежно возрастающая) усложняют задачу автора. Поймите меня правильно, я уважаю Хозяйку, мне интересно узнать, как ей удасться выкрутиться... Но покопайтесь в архивах - что-то говорит мне, что перваначальные планы были закончить историю несколько раньше. К тому же в определенный момент неизбежность сериального финала (когда плавно "выкрутить газ" невозможно, а с историей пора заканчивать) приведет к появлению аналога Владычицы озера Сапковского - финал выйдет скомканным и осавляющим неприятный привкус. Очень хотелось бы ошибиться...
2. Насчет затянутости - это не к ЯМ, это ко всей истории. Баланс детальности (включая великолепные батальные сцены), интриг и динамики действия полетел к черту, ряд читателей теряет активный интерес к истории - и далеко не обывателей.  Можно, конечно, дискутировать этот вопрос, но дело в том, что это говорит человек, подсадивший на творчество Гатти бо-ольшое количество народу (лидер екатеринбургской группы Брэган д'Эрт - один из них). 
3. Лора, например - Эко "Шесть прогулок в литературных лесах", рекомендую всем пишущим. Зорич мне понравился.  Вообще как-то в последнее время с действительно вызывающими интерес авторами напряженка =0)
4. LadyRo, согласен, что многим интересны детали. Однако вот вопрос - как рождаются приложения? тут уже Гатти говорила, что пасленовые отменены волевым решением Риш, причем автора забыли об этом предупредить. Что касается отдельного тома приложений - это возможно где-то к тому моменту, когда ясно будет виден финал истории. В конце концов ЭКСМО можно и закидать просьбами, например... Настоятельными...
5.  Lapushka, Вы невнимательны - я говорил о том, что рояль в кустах стал скамейкой каменной. То есть перестал исполнять свои основные функции.
6. badun, на мой взгляд автор стала заложником пролога Этерны. План "Высшей" интриги как-то не прослеживается... про дисбаланс я уже сказал выше. Насчет непобедимости Алвы и справляемости с ним Хозяйки - это еще один вариант загубить историю для части читателей. Опошлить ветхие символы - что может быть достойнее? Вот только не все это поймут... Хотя факт, что образ Алвы, созданный в начале истории, в некоторой степени влияет на возможности свободного вращения этой истории. То есть если Рокэ не ломать, то история глобально должна вращаться вокруг него. Как одной из частей Высшей интриги.
7. А еще хотелось бы сказать следующее. По крайней мере на моей практике один человек отложил книгу в сторону после прочтения двух первых страниц пролога. Человек, между прочим, работает редактором издательства, является членом СП (кстати, в 25 ее приняли!) и, соответственно, с вкусом к хорошей литературе. А отвратил ее пейзажик... Затерто-избитый, по ее определению.

Я ни на что не претендую. Просто информация к разышлению.

Страницы: [1] 2
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!