Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 мая 2026 года, 15:20:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1]
1  Хроники Арции / Общая / Не нашел гостевую - пишу сюда было: 18 октября 2006 года, 17:16:28
Вот, сделал хм... эссэ... ессе... и не нашел, куда вставить. По смыслу оно предназначено для  гостевой книги, но оной не обнаружил. По разделам форума полазил - ничего однозначно соответствующего. Поэтому - сюда, хотя впечатление большей частью по "Этерне".

Книги ВК вызвали у меня странную реакцию, сейчас опишу и потеоретизирую на эту тему.

Реакция такая: светлое восхищение с каким-то, однако, покровительственным оттенком: "ишь, чего отчебучивает". Ну, светлое восхищение - личное дело каждого, а вот оттенок удивил меня самого. Очевидно, написано высоко профессионально, оценить это и получить удовольствие я могу, сам соорудить что-то равноценное не в состоянии ни сейчас ни в будущем. Книги Буджолд, близкие, на мой взгляд, по качеству исполнения, вызывали одобрительное уважение, так что подозрение в латентном сексизме мы решительно отметаем  Круто.

Может романтика подсознательно показалась несколько эээ... незрелой? Гм, романтика мне понравилась -  правильная романтика. Законы жанра я уважаю, а для жанра проблематика чести и совести очень даже неожиданно глубока. И без вгоняющего в ипохондрию занудства классиков мэйнстрима (не будем показывать пальцем). Не то.

К тов. Гумилеву я всегда отновился с некоторым недоумением и большая часть мистических и поточно-сознательных вставок меня не захватила, но такое я научился пропускать. Ну, не совпал по фазе, бывает. И без того полно хорошего. Опять не то.

Нет, все-таки ноги растут из сексизма, хотя и не так прямолинейно. В книгах ВК имеет место быть романтика чести и долга - традиционно мужская романтика. И она явно доминирует над женской романтикой (любых) личных отношений. Нет, даже не так. Мужская рациональная стратегия, ставится превыше женской итуитивной тактики.  Хм... Кто-то что-то понял? Ну да ладно. 

Еще показатель - мужские персонажи важнее, прописаннее женских. Нет, женские тоже хороши, но все же...

Итого, впечатление: ВК сыграла на мужском поле и сыграла хорошо. Настолько хорошо, что верится в ее предпочтение мужских ценностей женским и хочется радостно поприветствовать нового бойца в своих мужских рядах и благосклонно простить некоторое несоответствие формальным требованиям.

Такие вот пироги с моим подсознанием. Язык
Страницы: [1]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!