Показать ответы
|
|
Страницы: [1]
|
|
1
|
Увлечения / Гофкригсрат / Re:Украинская Повстанческая Армия. Мнение.
|
было: 28 июля 2004 года, 01:23:19
|
Продолжу по "Галичине". 14 Waffen - Grenadier - Division der SS (именно так официально называлась "Галичина") непосредственно действительно не была осуждена в Нюрнберге. Однако в Нюрнберге не было непосредственно осужденно ни одно подразделение и ни одна часть Ваффен СС, а дивизия входила в Ваффен СС, были осуждены Ваффен СС в целом. Вот текст приговора: "Рассматривая вопрос об СС, Трибунал включает сюда всех лиц, которые были официально приняты в СС, включая членов "общих СС", войск СС, соединений СС "Мертвая голова" и членов любого рода полицейских служб, которые были членами СС. Трибунал не включает в это число так называемые кавалерийские соединения СС. Вопрос о службе безопасности реййхсфюрера СС (общеизвестной под названием СД) рассматривается в приговоре Трибунала по делу гестапо и СД.
Трибунал объявляет преступной согласно определению Устава группу, состоявшую из тех лиц, которые были официально приняты в члены СС и перечислены в предыдущем параграфе, которые стали членами этой организации или оставались ее членами, зная, что эта организация используется для совершений действий, определяемых преступными в соответствии со статьей 6 Устава, которые были лично замешаны как члены организации в совершении подобных преступлений, исключая, однако, тех лиц, которые были призваны в данную организацию государственными органами, причем таким способом, что они не имели права выбора, а также тех лиц, которые не совершали подобных преступлений". Так что 14-я дивизия СС "Галичина" осуждена Нюрнбергом, как и все остальные части Ваффен СС. И не надо говорить, что "Галичина" не входила в ваффен СС, достаточно вспомнить звание и имя командира дивизии.
|
|
|
|
|
2
|
Увлечения / Гофкригсрат / Re:Украинская Повстанческая Армия. Мнение.
|
было: 28 июля 2004 года, 01:07:16
|
Насчет помощи гитлеровским войскам - за пределами родных пенатов ни УПА ни СС "Галичина" не воевали/
--Однако это новое слово в истории - 14-я пехотная дивизия СС "Галичина" не воевала за пределами родных пенатов. А что она в Югославии делала? Впрочем действительно - не воевала. Проводила карательные операции против югославских партизан. |
|
|
|
|
3
|
Увлечения / Гофкригсрат / Двадцатое июля 1944 года
|
было: 28 июля 2004 года, 00:56:19
|
Для Запада тоже?При условии отказа от нацизма и прихода к власти гражданского правительства что мешало Германии вернуться в "европейскую семью"?Конечно,при условии возмещения ущерба,территориальных уступок и проч. --Для Запада тоже. Совещание в Тегеране - безоговорочная капитуляция. |
|
|
|
|
|