Показать ответы
|
|
Страницы: [1]
|
|
3
|
Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 3
|
было: 22 августа 2012 года, 17:33:06
|
Дыхание галактики
Пафос. Затмевающий все и топящий все впечатление о рассказе пафос. От заглавия до конца рассказа. Вот и все, что запомнилось после прочтения
Колдун
Ой, лукавит автор. Уж слишком много в рассказе аллюзий на «Отблески Этерны», слишком уж много. В целом же рассказ, на мой взгляд читателя – незапоминающийся середнячок. То ли я не люблю славянское фэнтези, то ли рассказ слишком непохож на славянское фэнтези (тут тебе и Император и порох, фактически от славянства – только имена). Да еще немного царапнула доверчивость мальчика: его злейший враг говорит ему, что не насиловал сестру и мальчишка тут же верит. Да сравните с тем же Диконом: этакие восторженные юноши, вбив себе что-то в голову, не поверят никому, кроме своих фантазий. Я думаю, даже если бы сама сестра пришла и сказала, что ничего не было, парень был бы убежден, что она соврала.
Тяжелое небо
Как и многих, при прочтении напрягало «бесы-бессмертные». Но потом вчитался и ушла ассоциация с Олди. Пришла другая ассоциация. Эльфы. В пользу эльфов говорит и бессмертие и пристрастие к древесным названиям: погранцы-шиповники, спецназ-ясени. Интересная такая концепция появления эльфов в результате генетических экспериментов. Понравилось.
Легенда о драконе
Лично для меня – тяжелый рассказ. Встречаются такие, которые я не могу прочитать. Ну не идет он мне и все тут. Прошу прощения у автора
Пылающее сердце
Опять, как и в нескольких предыдущих рассказах, погряз в комментариях. И если в «От человека нет лекарств» они интересные, то здесь… Увы.
Капитан своего корабля
Опять-таки, как и многим, портит впечатление от рассказа путаница в терминологии. Тот самый «предатель». Увы.
И тогда зацветут одуванчики
Неприятно поразила внезапно вспыхнувшая алчность ученого. Так все шло тихо, мирно, научно, в стиле советской фантастики семидесятых… И вдруг бац! Муа-ха-ха! Я заколочу на этом хорошие бабки! И по новой выборке:
Космос маленький, за углом встретимся
Все портит героиня. Она настолько похожа на типичную, просто типовую Мэри-Сью, со всеми ее ухватками, что сколько-нибудь серьезно воспринимать ее невозможно. Ее мысль при получении требований от террористов какая? Гнев, страх, сосредоточенность? Нет. «Ага, счас!». Сразу перед глазами пробегает ехидный конь и все рушится. Зеленая слизь
В отличие от предыдущего рассказ изначально не претендует ни на какую серьезность. Он веселый, жизнерадостный, и я бы с удовольствием прочитал о приключениях Зеленой Слизи, если бы не два «но». Уровень стеба в рассказе просто зашкаливает, на его фоне подвиг (а кто мне скажет, что спасение людей из огня не подвиг?) просто не заметен, да к тому же еще и выглядит чужеродным, как солдат-фронтовик на сцене «Комедии Клаб». И второе: окончательно впечатление от рассказа портит концовка. Если это рассказ – не надо нам обещать «продолжения». Если же это первая глава повести – что она делает на конкурсе? Земля изгоя
Понравилось. Очень. На что я не люблю «переосмысления» Библии, но ТАКАЯ идея, которая возникла в рассказе даже не вызывает отторжения. И окончательно склонила мое мнение в пользу рассказа последняя фраза. Уже можно начинать маленький словарик афоризмов, собранных в рассказах этого конкурса. «Земля изгоев» «Дело даже не в том, стоят ли новые миры жизни одного ребенка. А скорее в том, можно ли нас туда выпускать, если мы считаем, что они действительно этого стоят» «Кобыла в розочках» «Не надо равнять расширение канонов и безвкусицу». Кто следующий?
|
|
|
|
|
4
|
Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 3
|
было: 10 августа 2012 года, 16:21:56
|
Зверь
Уже отмеченная напевность просто раздражает. А раздражает потому, что больше подошла бы рассказу о старине седой, о богатырях сильномогучих, кои подвигами славны были… тьфу, то есть к сюжету, больше соответствующему былине. Здесь же мало того, что сюжет напоминает немецкую сказку (они обычно такие мрачные). По сути добрая часть рассказа – плохо замаскированный пересказ нашей истории и современной действительности. Мне, например, это стало понятно после фразы «без объявления войны». Вот скажите, уважаемый автор, вы вот всей этой маскировкой что хотели сказать? Просто так, just for lulz? Такие вещи нужно или не прятать или уж тоньше работать. Не понравился
Раб Черной Луны
Добил меня в этом рассказе эпизод с «перевоспитанием». Нет, выглядит он, конечно, красиво: мальчик силой любви, магией дружбы… кхм, в общем переколдовывает врага и тот становится на сторону Сопротивления. Вот только делать это ему несколько раз прямо и недвусмысленно запретили. В рассказе все получилось, на то он и рассказ, в жизни же такому мальчику просто открутили бы голову, и вдобавок прикончили остальных. То есть мальчик, не задумываясь о последствиях, просто подставил своих друзей. И получается, что идея рассказа «Не слушайся никого, ты сам знаешь, что делать и никогда не ошибешься». Не понравился.
Княжна при исполнении
Вроде бы ничего плохого сказать нельзя, но не нравятся мне истории из серии «Вечная Российская Империя». В таких рассказах обычно не протолкнуться от сильных, красивых, мудрых и добрых дворян, а все остальные 99% населения в лучшем случае исполняют роль «голосов за сценой».
Мой долг
Точно также, как и в «Звере» - плохо замаскированная пародия на современность. Только маскировка еще хуже. Поэтому тот же вопрос автору – вы что сказать этой маскировкой хотели-то? Плюс еще и паролеты, что сделало рассказ маскировкой еще и под стимпанк. Одного появления чего-то парового для того, чтобы стать стимпанком явно недостаточно. Не понравился
Особая каста
Вот хороший рассказ. Понравился. Правда, немного царапает позиция главного героя, который по рождению – сторен, по воспитанию – землянин, но не хочет поддерживать ни тех ни других. Уж как-то определился бы.
История лаковой шкатулки
Эх… И мир хорош, и эльфы прекрасны, и героиня симпатична, но не дотягивает до «Истории старой жестянки». Нет здесь жесткой позиции из первого рассказа «Уйдешь – и станешь виновником многочисленных смертей». И начало затянуто. А в целом – оба рассказа очень понравились. Но первый – больше.
Тени Зеевальда
Хороший мир, понятный, интересный. Хочется прочитать книгу по этому миру. Рассказ понравился только за это. Ну и еще за инквизиторов-живых мертвецов. В целом – хороший рассказ. Теперь к недостаткам… 1. Эр Злобный Жаб, у вас вообще совесть есть?! Я настроился на фэнтези-детектив, уже начал пытаться угадывать, что там за тварь в лесу поселилась (даже появилось подозрение, что это кто-то из коллег-инквизиторов с ума сошел) и тут – ТРАХ-БАХ! Драугр! Нежить, которая до этого в рассказе вообще никак не упоминалась, ни малейшим намеком. Это все равно как в детективе у Агаты Кристи в конце выяснилось, что убийца – не один из подозреваемых, а случайный взломщик, который давно сбежал. 2. Несколько набили оскомину «плохие церковники». Какую книгу не возьми – если там происходит некая пакость и рядом есть монахи/священники/клирики – значит, к бабке не ходи, они и виноваты. 3. Мне лично инквизитор своими рефлексиями напомнил Курта Гессе из «Конгрегации» Пановой. Правда, тому с автором не повезло… А в целом – хороший и интересный рассказ. Спасибо, эр Жаб
|
|
|
|
|
6
|
Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
|
было: 01 августа 2012 года, 16:52:10
|
Митрич
Тихий, спокойный рассказ, в котором фантастический элемент – тот самый Митрич, который оказывается домовым, принявшим парнишку-немца и подсказавшего в нужный момент нужные слова – не выпячивается и появляется достаточно неожиданно. Нет предсказуемости «Индуса». А вот что мне категорически не понравилось: тот самый парнишка-немец. Нет, я понимаю, что «не все они были зверьми, и среди фашистов были хорошие люди, которых просто обманули, запугали, заставили» Вот только последнее время появилось столько рассказов, книг, фильмов, в которых изображены исключительно «не такие» немцы, что начинает казаться, что они все были «не такими», напротив добрыми, белыми и пушистыми. С кем же мы тогда воевали? Вот за это рассказ не понравился.
Книжница
Милая, уютная сказка о духе, хранительнице книг. Так и видишь маленькую толстенькую девочку величиной с ноготок, которая сидит вместе с Сахарком и есть бутерброд в два раза больше себя самой. Рассказ не вызывает желания немедленно вскочить и броситься на амбразуру, но, в принципе, я с удовольствием его прочитал. Особенно мне понравилось то, что Книжница не погибла в пожаре. Это было бы лишним
Просто работа
Рассказ об ангелах, которые сидят за пультами управления реальностью и пытаются спасти людей из тонущего теплохода. При этом один подходит с этакой людоедской практичностью: бросим часть людей на спасение других, пожертвуем ими, зато спасем большинство. В конце подведем баланс: погибло столько-то, спаслось столько-то. Мы в плюсе, на погибших плевать. И второй ангел, видящий, как люди жертвуют собой, спасая других, понимает, что не может сидеть за пультом, подводя итог и жертвует собой, своим бессмертием, спасая людей, которые даже не поймут, от чего их спасли. Подпортило впечатление от рассказа только его излишняя злободневность, подчеркнутая в конце ссылками на трагедии «Булгарии» и «Конкордии»
Кобыла в розочках
Красивый, «атмосферный» мир, уютный, маленький город. За само описание городка уже можно сказать спасибо автору, историю Катаржины хотелось читать, просто следя за происходящим, не ожидая героических подвигов. Хитрая интрига злодеев: изменить настоящее, переврав прошлое. Сразу же вспоминаются многочисленные псевдоисторические романы, чернящие историю, с непробиваемой позицией автора «Я так вижу!». Даже немного страшновато становится: не произойдет ли у нас изменение истории, не превратится ли она в то, что пишут в книгах халтурщики, которым все равно и конъюнктурщики, которым лишь бы платили. Тем не менее, на мой взгляд, скомкан конец. Представлялось, что Катаржина поломает планы злодеев каким-то иным более хитрым и более «художественным» способом. Но нет, автор «недокрутил». Хотя, за фразу «Не нужно путать расширение канонов и безвкусицу» я бы простил автору все.
Красный песок
Короткий, немного растянутый рассказ. Напоминает одну из историй Конана-варвара, говардовскую историю, я имею в виду. Может, из-за египетского жреца
Пятно на репутации
Рассказ по сути – детектив. По атмосфере – викторианский детектив. Фантэлемент здесь – лишь банши-юрист (или юрист-банши?) Но сама история мне понравилась. Непутевый адвокат-пьянчуга пытается доказать, может быть, самому себе, что он не пропал еще окончательно и стереть пятно со своей и без того заляпанной ситуации. Понравилось
Неизвестный солдат
Можно сказать «пафосно». Можно сказать «слишком патриотично». Можно сказать «опять навязшая в зубах тема нападения американцев на Россию». Все это можно сказать. Но не буду. Не вижу я здесь недостатков. Понравилась фигура продажного журналиста, желающего снять редкий исторический кадр. Пожалуй, подобного не встречал. Понравился сам солдат, дважды – дважды! – почти погибающий, выживающий и все равно бросающийся в самоубийственный бой. Без надежды выжить, без надежды победить, не зная, что благодаря ему будет выиграна битва и, в конечном итоге, война. P.S. Вот этому рассказу название «Даже если небо упадет на землю» подходит больше, чем моему.
Послушайте!
Идея рассказа немного похожа на «Просто работа» - сверхъестественное существо жертвует собой, спасая людей. Правда, здесь цель масштабнее – спасти целый мир, и способ гораздо интереснее – спасти мир, собрав мелодию из нот, которые нужно сыграть. Понравилось
В доме на опушке
Без обид, но рассказ похож на женский. Прямо-таки видны мысли героини «Ты не захотел на мне жениться, а зато потом пришел ко мне с больной дочкой, а я такая ничего тебе не сказала, а твою дочку спасла, вот я какая благородная, да». Это так бросается в глаза, что рассказ не понравился
|
|
|
|
|
8
|
Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ
|
было: 29 июля 2012 года, 19:27:55
|
Эр Профессор Верховцев, просто интуиция. Ну и пару конкурсов назад уже попадался рассказ схожий по настроению.  Собственно, последнее обстоятельство и повлияло на финальный балл.  Так-то Ваш рассказ, определенно, силен. А вот с источником вдохновения - увы. Я всего лишь болотный Жаб, а не Философский.  То есть, рассказ оказался предсказуемым не сам по себе, а только для вас. Хорошо  |
|
|
|
|
9
|
Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ
|
было: 29 июля 2012 года, 18:51:40
|
Эр Злобный Жаб, не могли бы вы уточнить, что конкретно в первых строках рассказа "Даже если небо упадет на землю" позволило вам угадать, чем закончится рассказ? Кстати спасибо за дизельпанк. Может, вы, с вашей сообразительностью, сумеете и определить источник вдохновения автора?  P.S. После просмотра фильма "Темный рыцарь" до меня дошло, что же мне напоминал город из рассказа "Лизи". Это - Готэм-сити, в котором так и не появился Бэтмен. |
|
|
|
|
10
|
Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ
|
было: 14 июля 2012 года, 13:55:13
|
Спасибо ami lecteur за добрый отзыв о моем рассказе. По другим замечаниям.
1. «Курящий капитан». Понимаю, что выглядит банально, но с другой стороны: человек сидит практически в ожидании смерти, ждет, что случится раньше – придут наши или враги вскроют дверь. Пить он не хочет, а нервы не железные. Так что ему в такой ситуации делать? Колесами закидываться? 2. Аксельбант, да, придется убрать. Слишком сильные аллюзии с господином старшим бронемастером, причем не имеющие никакого отношения к сюжету, то есть лишние. От человека нет лекарства
Большое количество незнакомых терминов, понятий, определений, действительно мешают воспринимать рассказ и больше подходят повести. Поэтому лично мне в рассказе понравились, как ни странно, примечания. Мне вообще нравится их читать в книгах. Знание бесполезное, но интересное. Индус
Хороший язык, четкое описания места действия, герои живые. Но при этом, прошу прощения у автора (язык действительно хорош) – банальный сюжет. Русская нечисть, встающая на защиту земли от иноземных захватчиков. Прошу прощения, банально. История старой жестянки
Вот! Вот рассказ, который сразу понравился, который на сто процентов соответствует теме конкурса, и подтеме – тоже. А уж то, что это – стимпанк… Сразу + 100 Понравился главный герой, Эйн Маклой. Очень «стимпанковый»: солдат, по-викторианскому честный, по-киплинговски грубоватый. Он даже не сомневается, почему ему предлагают привести кучу золота за небольшую плату, так как ему и в голову не приходит, что он может его украсть. Солдатское понятие о чести. Недостатки разобрали и без меня, хотя скажу, что при чтении на них и внимания не обратил. Единственное, что, по моему очень личному мнению, будет небольшим недочетом: слишком хороший конец. Добро вознаграждено, зло наказано. На мой взгляд, чуть правильнее было бы не наказывать жителей городка – хай бы с ними – и дать Ши от баньши знания не о целой куче кладов, а только об одном. А то посыл рассказа начинает выглядеть как «Сделай добро – получишь прибыль». Уж лучше «делай добро и не жди за него большой платы». Это – единственное, что меня царапнуло. В целом – отличный рассказ. Павильон
Не понравилось оформление. Отсутствие заглавия, непонятные интервалы между абзацами. Тяжело читать. Очень не понравился конец. Вот эта фраза Маши: «эксклюзивный доступ на все съемочные площадки, где вы работаете. В этом случае у меня будет веская причина держать свое слово». Она практически шантажирует Петровского. Нет, профессионализм в любой ситуации – вещь хорошая, но при данных обстоятельствах это отдает скорее черствостью и душевной холодностью. Вполне нормальная девушка в конце превратилась в бездушную стерву. Не понравилось. Большая редкость
Рассказ-середнячок, ни хороший ни плохой. Может, такое впечатление у меня сложилось потому, что Борис не оправдал моих ожиданий. От таких ловкачей обычно ждешь некоего хитрого плана, как было сказано о Сантьяге и «Тайного города» Панова «Интрига в интриге в интриге». А здесь – просто ловкость рук и больше ничего. Незримо меж ныне живущих ступая
Второй рассказ, который мне однозначно понравился. И первое, что понравилось – непредсказуемость сюжета. Не в том смысле, что сюжет скачет туда-сюда, как заяц, а в том, что все логично, все замотивировано, но что произойдет дальше – понимаешь не сразу. Например, американских упырей я почти до самой развязки полагал вполне хорошими людьми. Второе: рассказ многоплановый, заставляющий задуматься, что не так уж часто встречается. Третье: образы героев. Иван, Танкист… Кстати, финальную фразу я понял так, что Иван имеет в виду, не то, что он станет танкистом, а то, что он хочет стать таким как Танкист. Человеком. В качестве замечания: «плохие американцы» в последнее время уже стали штампом. Может, взять упырей другой национальности? Время назад
Да что ж это такое? Хорошие рассказы идут подряд!  Как я выбирать-то буду? Чем понравился этот рассказ? Тем же, что и «Незримо меж ныне живущих ступая». Заставляет задуматься. О том, что ход истории может зависеть и от одного человека, даже от одного поступка. Умер старик, не успев дописать задуманное, враги убили влюбленных, не дав им пожениться, мальчишка не узнал, что такое часы… И на месте красивого старинного города – заброшенные развалины. Задумываешься о цене поступков всех расплодившихся последнее время попаданцев, одной рукой меняющих историю, которая послушно течет туда, куда им хочется. А история – не продажная девка, и желаниям клиента уступать не обязана. Как бы не пришлось им столкнуться с Матерью Времен… Рассказ – красивая философская сказка, сказка для взрослых. И отдельное спасибо *поправляет очки* за Кота Музейного. Маленький штришок, искорка, но так украшает рассказ… Гамбит
Не читаю стихи, поэтому не хотел ничего о них писать. Ну это моя личная особенность, мне всегда был главнее сюжет, чем форма, а стихи чаще всего – выражение чувств. Но вот это стихотворение зацепило. Когда читаешь, в голове начинает звучать гитара, вспоминаются солдатские песни, вроде «Мне старушка одна на вокзале увидев сказала…» Наверное, если бы у шахматных фигур были свои солдатские песни, они были бы такими. |
|
|
|
|
11
|
Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ
|
было: 28 июня 2012 года, 21:16:58
|
Знаю, что запоздал, но все равно оставить свое мнение хочется 
Оса Шегъясы
Про перенасыщенность непонятными словами и ссылками много писали и до меня. Присоединясь к предыдущим ораторам. От себя хочу добавить, что читаю я быстро, поэтому незнакомое слово сразу, в начале рассказа, сравнимо с кирпичной стеной поперек шоссе - только разогнался было и на тебе! Далекие берега
Притча. И именно своей притчевостью мне не нравится. Напоминает советские фантастические рассказы 70-80х годов, слишком перенасыщенные социальностью и глубоким смыслом Лизи
Вот "Лизи" понравился. Опять-таки ассоциации, только не с советскими, а с рассказами начала девяностых, такая немножно наивная, но все равно приятная фантастика, немного грубоватая, чем напоминает американские "крутые" детективы, но все равно приятная |
|
|
|
|
12
|
Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Один в поле 2012: впечатления
|
было: 30 мая 2012 года, 08:44:21
|
Добрый день (утро, вечер, ночь). Я - автор рассказа "Даже если небо упадет на землю". Пока на мой рассказ только один отрицательный отзыв (и тот больше ехидный, чем действительно отрицательный )
Даже если небо упадет на землю В мягком кожаном кресле сидел человек. Ноги в начищенных до блеска форменных сапогах заброшены на стол… Брюки, мундир… Погоны со знаками различия капитана… Черно-красный плетеный аксельбант адъютанта штаба армии. На рукаве – шеврон: рыцарский шлем с наглухо закрытым забралом. Танковые войска…
Узнаёте? Здрассьте! Хорошо знаком Старший бронемастер, «Голубой дракон»! Думаю, сегодня Можно бы опять «Парня с преисподней» Сесть, перечитать.
У меня самого, когда перечитывал абзац, первая ассоциация на сочетание "танковые войска + аксельбант" - господин старший бронемастер.  Но все-таки кроме аксельбанта другого сходства нет  Из рассказов я прочитал пока только "Скользкую историю"
Лично мне расскакз понравился. Понятно, почему он ушел во внеконкурс, больше подходит к теме предыдущего конкурса "Отступать некуда". Понравился мне рассказ и герой понравился. Солдат - не трус, потому что лично мне сложно представить труса, который идет на верную смерть. Пусть боится, но ведь идет же! |
|
|
|
|
|