Показать ответы
|
|
Страницы: [1]
|
|
2
|
Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-7
|
было: 08 сентября 2011 года, 17:01:44
|
И вновь благодарю всех, оставивших свои отзывы на «Под небом грозовым". По вопросам и предложениям, Арьяварта
Возможно, это мой личный глюк, но при появлении "потомственной колдуньи" в рассказе о нашей реальности, у меня возникает желание закрыть текст и никогда его больше не открывать. Штамп настолько банальный, что сводит зубы. Впрочем, здесь не так уж свело - автор, к счастью, не стал заострять внимания на "язычестве в православном мире". Я не могу сказать насчет литературного штампа, поскольку на «колдовской вопрос» смотрю скорее через призму истории культуры и фольклора, а там обладающий силой человек – колдун или ведьма – понятие достаточно знаковое. А сам феномен двоеверия мне нравится, и не только в славянской культуре. Дело вкуса. Канцелярит? Ну, ежели где все-таки проклюнулось от замыленности глаза, то надо-надо будет еще раз пройтись с косой. Книжник
Но вот в то, что летом можно было умирать от голода - не слишком верится. На вопросы о сельском хозяйстве уже раньше был ответ, так что наверное, повторяться не стоит. ) Leana
И финал мне очень понравился, и не соглашусь с теми, кто требует дополнительного разжевывания или уточнения тех или иных деталей. Мне финал особенно важен, поэтому радостно читать ваше мнение. ) Морис
Может быть, поиграть со словом "Шутик"? Чтобы не открывать сразу тайну, какая именно нечисть была использована, но тогда финальная "шуточка" нечисти над доктором соотнесется с названием. Что-то вроде "Дождливая шутка"? Да, не лучший вариант, так что тут сугубо воля автора. Спасибо за совет. Обязательно прикину варианты. ) |
|
|
|
|
3
|
Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-4
|
было: 23 августа 2011 года, 18:39:38
|
Благодарю за новые отзывы на «Грозовое небо». Drago63, Рысь, Пушистик, tuully, Пан Жыжма, Mitmakem – спасибо. Теперь по вопросам: Tuully
- дождливый год пережить легче, чем засушливый (говорю лично, по опыту прошлого года) Все зависит от интенсивности дождей. Грозы с градом способны навредить урожаю не меньше, чем палящее солнце. И то, что два неурожайные года следуют один за другим, тоже сказывается. - какое время года в рассказе? ранняя весна, предпосевное время? кажется. наоборот, осень. Именно осень, конец августа – начало сентября. Время, когда сеют озимые. И осенью - голод? блин, а как же рыбалка и охота (даже браконьерская)? как же лесные орехи, ягоды, грибы, разные корневища?... В рассказе народ, не зная об альтернативных источниках пропитания, тихо и уверенно пухнет с голоду. Ну, пока еще не пухнет. Скорее преддверие голода, скудость, которая к весне, если ничего не предпринять, станет полноценным голодом. И, кстати, народ отнюдь не сидит, сложа руки: про рыбалку и охоту в тексте есть. Насчет развития ремесел не спорю. Но опять же где-то развивались, а где-то нет. Это и на сегодняшний день так: в одной деревне бывший совхоз процветает, а в другой - коровники гниют, техника ржавеет, и мужики пьют запойно (хотя теоретически о возможности осведомлены). И, увы, второй вариант сейчас преобладает. короче, в подступающем к деревне голоде и безнадежности я вижу проявление неспособности хозяйствовать. а не злой умысел самодура-барина. Одно другому не мешает, а, возможно, и напрямую связано. Ведь барин, думается, и раньше фортели выкидывал. Когда не знаешь, чего ждать от завтрашнего дня, развиваться трудно. Люди сильно забиты и растеряны. Что-то пытаются делать в меру разумения. и вот никто случайно шутика не задел? т.е. врач смотрел на больного, как тот мечется, но не прикоснулся к нему, не поправил сбившееся покрывало, даже не придержал, чтобы больной в забытьи не упал... Тут вот какое дело. Шутик (у этого персонажа есть и другие названия в русском фольклоре) – наш аналог фамильяра ведьмы западной. Сиречь мелкий бес. Поэтому то, что делает Лукерья из шерсти и прочего, так сказать лишь «жилище» для беса, с помощью которого он проникает в конкретное замкнутое пространство (комнату). Так что «тело» шутика тихо и мирно пролежало в горшке с геранью, пока собственно сущность в определенный временной промежуток безобразила. А безобразящую на воле сущность можно почувствовать в физическом плане (как и почти любую фольклорную нечисть) только, если она того захочет. Барин чувствовал, доктор, Федор и прочие - нет. так. почему травы - увядшие, если дожди закончились всего неделю назад? намек на то, что уже настало время осени, холодно? Да. «Ледяная» - метафора. Вопрос: что ж Лукерье не воспользоваться хотя бы лаптями? плести лапти (и продавать их, если на то пошло) - умели ВСЕ. не думаю, что самый-самый дур-барин запретил бы крестьянам это делать. так что ж Лукерье не обуться Чистый настроенческий произвол автора. А вообще, спасибо еще раз. Ваши замечания, хотя я и не соглашаюсь с некоторыми, лишний раз выявили, как мне надо сместить акценты и на что обратить внимание. Egle
Эр Beorc, да, я до некоторой степени, практик. Тем более, что приходилось собирать свидетельства очевидцев о голоде 30-х и 40-х. Все отмечают,ч то пик смертности обычно приходится на весну, когда все уже съедено, до нового урожая не дотянуть. Если возникнут вопросы, пишите в личку. Спасибо за любезное предложение. Если что – воспользуюсь.  Mitmakem
Есть, правда и огрехи… “Уездная больница” – земская реформа была проведена лишь в 70-х годах 19 века. А тут – самое начало 60-х. Уездная ни в коем разе не равно земская. Позвольте ответить цитатой эреа Egle, ибо она очень точно отражает ситуацию с больницей: как раз земских больниц тогда и не было, автор, кстати, этого слова не употребляет. Реформа отмены крепостного права 1861 год, земская 1864, а земские больницы стали активно создаваться в 70-90-х гг. Так что герой - просто врач местной городской больнички, обслуживающей и окрестных помещиков, а уж крестьян, только по доброте душевной, как я полагаю. Больница могла быть, например, построена на благотворительные пожертвования дворян или купцов. Вероятно, вас ввело в заблуждение слово «уездная»? Автор в процессе написания искал термин, но не смог четко определиться: общественная, городская? Покопаю еще.
|
|
|
|
|
4
|
Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-2
|
было: 16 июля 2011 года, 15:51:15
|
Толедо,
Но тогда фразу "смотрит ему прямо в спину" лучше заменить на ваше объяснение "спиной чувствовал буравивший его взгляд". Да, можно и так.
prince_bundle
Однако, сложная ассоциация Отчего же? Вы сами пишете, что название сразу проассоциировалось с песней. А что в тексте «Города» говорится о рае – понятно и без знания изначального стихотворения. Символика-то налицо.  Если "не был", то получается, что Павел - лопух, которого обманул Емеля. Павел прямо говорит Емеле, что тот врет. В тексте все есть. В таком случае, я не понял, что она - центральная Это - ядро конфликта, из которого растут все остальные события (кроме первого визита доктора). Хотя понимаю, что по логике он здесь и не нужен - ученика-то она уже нашла А какая связь?  Ученик и муж – понятия разноплановые.  И получается постмодернизм. Как угодно. Все жанры хороши, кроме скучного.  По-моему, у Емели выбора не было... В итоге его же не стало и у помещика. Да и у Павла, т.к. он не захотел выдавать Емелю. Выбор присутствует всегда. И герои, включая помещика, его делают. |
|
|
|
|
5
|
Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-2
|
было: 15 июля 2011 года, 23:08:58
|
Egle, насчет цикла нет уверенности, хотя заманчиво.
По "травяному вопросу" Вот тут я в раздумье. Ситуация с травой обсуждалась со специалистом-агрономом, и по его утверждению, при постоянных и сильных ливнях к концу лета такое развитие событий возможно, ибо трава от переизбытка влаги начнет покрываться какой-то дрянью (название не запомнилось) и станет портиться. Однако, и вы, как я рискну предположить, практик.  Возможно, здесь еще влияние почвы и общего климата играет роль? Короче, обдумаю. Хыгр, спасибо.
Русский фольклор, рожденный на стыке христианства и язычества, - вообще тема богатейшая, но обычно используются только основные персонажи – домовой, леший, водяной. А так много интересного! Фантазия у меня быстрая и я успел представить этакую помесь коровы с дворовой собакой Косяк неприкрытый. Обещаю, больше так не косить – нечего людей гибридами пугать.  Толедо, мне очень приятно, но, право, вы сильно преувеличиваете. По тараканам.
Сначало возникло впечатление, что доктор передвигался верхом на лошади. Учту. Про колун Вы правы. Тут, вероятно, сыграл тот факт, что «у нас, в Больших Медвед ях» (с) под определение «колун» зачастую попадает любой топор, которым колют дрова. Автор имел в виду обычный топор с острым лезвием. Наверно "за". Т.е. "куда-то за спину". Павел подошел к окну и загораживает подоконник. Ему кажется, что помещик пытается наблюдать за его действиями, и он как бы спиной чувствует взгляд. Выражение «смотреть за спину», на мой взгляд, больше подходит, если человек стоит лицом к смотрящему. prince_bundle, спасибо за отзыв.
По пунктам. Название, на мой взгляд, выбрано не слишком удачно, т.к. у меня сразу появилась ассоциация с песней на музыку Франческо ди Милано "Город золотой". Название не случайно. Стихотворение, положенное на музыку Франческо да Милано, поэт Волохонский озаглавил «Рай». Гребенщиков изменил первую строчку с «над небом» на «под небом» , поместив рай на землю. Итак, под голубым небом – рай, под грозовым – нищая русская деревня. Раз - и к доктору прицепился шутик. Он не прицепился, он обжег ему руку, когда тот не успел вовремя открыть форточку. (о чем его предупреждал Емеля). Какие последствия это вызвало – другой вопрос. Не завершены сюжетные линии - Емеля/Марфа (где свадьба?) А оно надо? Да и « а был ли мальчик?» (с) про больницу, которую Павел хотел поднять на ноги, практически ничего нет, только намек. Не обязательно каждую линию доводить до «и жили они долго и счастливо». На мой взгляд, иногда лучше показать намек на возможное развитие событий. Центральная линия рассказа – история с зерном, она завершена. Если бы к Лукерье вернулся муж, то, глядишь, и было бы у нее снова счастье - наверняка ведь женщина еще не старая. А если не вернулся? Если стилизация и была, то, ИМХО, полностью не удалась - о событиях в "альтернативной реальности второй половины XIX века" рассказано языком XXI столетия. Да, уж как есть. В двадцать первом веке живем, и слепо копировать стиль того времени смысла не вижу. Но больше всего царапнуло то, что без волшебства в нашей стране не обойтись. История прежде всего людском выборе, а лишь потом о волшебстве. |
|
|
|
|
6
|
Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-2
|
было: 14 июля 2011 года, 19:25:44
|
Автор рассказа "Под небом грозовым" приветствует почтенную публику. Эреа Egle
Понравилось. Хорошо передана атмосфера русской деревни середины ХІХ века, интересная задумка Спасибо.  Теперь по вопросам.
Почему трава гнилая? Действие рассказа по времени - конец августа – начало сентября. Трава сама по себе уже увядает, а при постоянных ливнях начинает преть, подгнивать на корню. Все зависит от продолжительности и интенсивности дождей. Забой скота вот так с маху, без подготовки, не делают, тем более, прямо в хлеве. Разумеется, и автор особенности сей печальной процедуры знает. Но у Емели здесь идет моделирование ситуации в состоянии аффекта. Обеззараживать свежую ножевую рану? Как? Зачем? Она очищается собственной кровью, а от дезинфекции может наступить болевой шок Но очистить- то он ее должен? Ведь неизвестно в какой грязи гражданин успел поваляться? Конечно, очистить и обеззаразить не синонимы, но прежде нужно уточнить, как были организованы эти процедуры в 19 веке. Не настаиваю, ибо хочу сперва изучить вопрос. Бор в овраге? Овраг, по обе стороны (или по одну) от которого по возвышенности идет бор. Черная с желтыми подпалинами корова? А вот это да, досадная промашка. Разумеется, желтые подпалины – результат буйного авторского воображения, несколько оторвавшегося от реальности. Черная или черно-пестрая (т.е. с белыми пятнами), но никак не… Спасибо. Кстати, а что, доктору тоже часть силы шутика передалась? А вот на этот вопрос отвечу словами ведуньи: "Вот и понимай, как знаешь." 
|
|
|
|
|
|