Форум официального сайта Веры Камши

Наша жизнь и наши праздники => Адресное => Автор: Рысь на 09 ноября 2003 года, 21:14:30



Название: День Милиции
Ответил: Рысь на 09 ноября 2003 года, 21:14:30
   День милиции… что это? Профессиональный праздник или всенародное торжество? День милиции – день тех, кто избрал нелегкую, трудную, неблагодарную, но чрезвычайно необходимую работу. Службу. Именно так. Офицеры милиции тоже служат, стоят на боевом посту. День и ночь без перерыва на обед и выходных дней.
Каждую минуту где-то совершается преступление, и каждую минуту, офицеры милиции срываются из теплых или не очень кабинетов, из дома, бросая семью ради долга, и мчатся на вызов, задерживают хулиганов, грабителей, бандитов, борются с террористами, освобождают заложников.
   Милицию не любят, ей пугают… но делают это те, кому есть что скрывать, кто пошел на сделку с совестью ради наживы, похоти или каких-то других причин. Девиз милиционеров «служа закону – служу народу». Это не пустые слова. Каждый день сотрудник милиции рискует жизнью, и не только своей, но и своих близких, друзей, охраняя покой граждан, достояние государства, ограждая общество от негодяев, самой натуральной «нечисти». А эта «нечисть» чувствует себя весьма вольготно под мягкими законами, мораторием на смертную казнь, зная, что сотрудник милиции никогда не применит оружие, ибо в противном случае сам рискует оказаться на скамье подсудимых. Что такое 8 лет за убийство – за отнятие человеческой жизни?! Несколько лет колонии строгого режима за изнасилование, когда навсегда калечится здоровье и душа девушки!? В Древней Руси насильников заставляли измерять шагами собственные кишки…
   Офицерам разве что в лицо не плюют, называя «ментами» или еще хуже «мусорами». Милицейские пагоны, как черные браслеты некроманта, стали пугалом для народа. От сотрудников шарахаются, бегут как от «исчадья зла». Считают своим долгом смолчать, если даже видели, как совершалось преступление, только что бы «этим ментам пусто было». А они утираются, сжимают зубы и продолжают служить народу, не ожидая, что этот самый народ скажет спасибо. Тем дороже и драгоценнее слова благодарности, звучащие в их адрес.
Служа закону – служу народу… а с экранов телевизоров, из газет нам во всех красках со смаком расписывают истории «оборотней в погонах», крутят сериалы про благородных «бригадиров» и плохих милиционеров… и почти ничего о тех, для кого подвиг стал нормой жизни, о тех, кто без копейки денег, 24 часа в сутки «служит России, а потом себе», о тех, кто в окопах Чечни защищает конституционный порядок и давит бандитов и террористов в их логове, кто каждый день защищает каждого из нас.
   Глупо отрицать то, что есть на самом деле. К сожалению многие в милицию идут далеко не ради службы, преследуя свои шкурные интересы, используя свое положение для извлечения личной выгоды… Об этом тяжело и больно говорить и тем более писать. Этим выродкам не место в милиции. Они не заслуживают высокого звания офицера. Их надо выжигать каленым железом, не смотря на чины и звания, давить, как гнид.
Но большинство сотрудников – люди исключительно порядочные и служат за совесть, отдавая себя до конца делу борьбы с преступностью. Они не будут иметь дел с криминальным миром теснее тех, что защитят людей от его посягательств. Они, не задумываясь, отдадут все, даже жизнь, чтобы спасти человека, защитить его.
Усталость, постоянные переутомления, бытовая неустроенность, неурядицы в семье – вот высокая цена права называться сотрудником милиции. Но находятся люди, которые жертвуют всем этим ради других, ради страны, ради будущего.
   А чем платим им мы? Мы недовольны, когда у нас на улице проверяют документы, злимся на то, что нас остановили на перекрестке, обижаемся как маленькие дети на строгих родителей, когда с нас берут штраф за парковку в неположенном месте, за переход улицы на красный свет, за превышение скорости. А хоть кто-то задумался? А смог бы ли я вот так – на морозе или в жару, в дождь или снег стоять на посту смену, дежурить сутками, не спать, по полнедели не видеть жену и детей?
   Служа закону – служу народу… но есть еще один девиз, который упоминается гораздо реже – «Долг и Честь!» Для офицеров милиции это принцип, без которого они не мыслят свою жизнь. «Долг и честь эту службу нести» выпал на плечи многих сотен мужчин и женщин, молодых лейтенантов и опытных генералов, простых «оперов» и начальников подразделений. Хочется верить, что эти плечи удержат весь груз ответственности, не согнуться, не сломаются, даже если на них будет падать небо.
   День милиции… поздравить в этот день сотрудников, сказать им несколько теплых слов благодарности и понимания – то немногое, чем мы можем отплатить за их нелегкий труд и святую обязанность.
С праздником вас, товарищи офицеры! С праздником всех нас! С Днем Милиции!

Эти стихи я посвящаю всем офицерам:

ОФИЦЕРЫ

Я смотрю на унылые лица
На обломках блестящих карьер…
Знаю, будете вечно гордиться
Этим званьем святым – «офицер».

Правда жизни не знает пощады,
Лицемерия душит кольцо,
А когда-то за скользкие взгляды
Вы перчатку бросали в лицо…

От предательства сникли погоны…
От наветов тусклы ордена…
Лишь истории мчатся вагоны –
Море лжи… а Россия одна!

Эполеты, погоны, петлицы,
Вензеля, «кубари» иль звезда –
Служба ваша не знает границы
Офицер – это трудно всегда!

Под «Славянку», сверкая кокардой,
Вы уйдете в кровавый закат.
И для вас офицерскою правдой
Станет фраза: «Ни шагу назад!»

Жизнь и смерть станут снова едины!
За Россию! Вперед! До конца!
Лишь серебрянней будут седины,
Лишь надорванней станут сердца…

Не пристанут ни грязь и ни подлость
К офицерам, что выше всего
В службе ценят свой долг, а не должность,
И девиз тот – «Все за одного».

На вас смотрят счастливые лица,
И на крыльях блестящих карьер
Сыновья тоже будут гордиться
Гордым званьем святым – «Офицер»!

7 ноября 2003г.

   


Название: Re:День Милиции
Ответил: Alavarus на 09 ноября 2003 года, 21:36:07
Честно говоря все мои пересечения с сотрудниками правоохранительных органов ничего хорошего мне и моим родственникам не приносили :( Но я далек от обобщений и не теряю уверенности чот среди людей мягко говоря зарабатывающих на чужих бедах, есть и те, кто рискуя жезнью нас то этих бед оберегает. Честь им и хвала! :)

С Праздником !!! :D


Название: Re:День Милиции
Ответил: commandr_g на 10 ноября 2003 года, 03:51:22
Извините, что не поддержу вас, но пламенная речь Рыся заставляет меня высказаться. У меня с ме..., ладно, сотрудниками милиции связано одно из самых страшных воспоминаний в моей жизни. Хотя коснулось это не меня, а моей очень хорошой знакомой, но тем не менее для меня это все-таки было одним из самых больших потрясений в жизни. Я не буду говорить, что это было, ибо мне об этом даже вспоминать тяжело, и намекать тоже не буду, ибо не дай Бог она эту тему прочитает (или ей кто перескажет)... Я, конечно, понимаю, что среди сотрудников правоохранительных органов есть очень много весьма достойных людей, но лично для меня они навсегда стали ассоциироваться со злом, с людьми, которые считают себя выше законов общечеловеческой морали (не говоря уже об обычных законах)


Название: Re:День Милиции
Ответил: Рысь на 10 ноября 2003 года, 16:46:20
Красиво сказано, Ларри. А самое главное удобно. Я не могу не согласиться с тобой, не возразить.

А по поводу законов общечеловеческой морали... По моему глубокому убеждению, чтобы бороться с преступностью, действительно надо быть выше этих законов, потому что если о каждом преступнике начнешь думать как о человеке, то лучше вообще не браться за это дело. Я скажу мягко - нельзя приготовить яичницу, не разбив яиц. Хотя можно сказать и жестче.


Название: Re:День Милиции
Ответил: commandr_g на 10 ноября 2003 года, 16:52:26
Моя хорошая знакомая к преступникам не относится никаким боком, скорее наоборот.
А соглашаться или возражать мне не надо, это был крик души, не более того.


Название: Re:День Милиции
Ответил: CELT на 10 ноября 2003 года, 17:45:26
Милиция не является однородным организмом, кстати.
Существует так называемая криминальная милиция - это опера и следователи, имеющие специальное образование, которые разбирают уголовные дела. И ловят преступников, объявленных в розыск. По большему счету, про них можно и нужно говорить именно словами статьи Рыси. Но.....
Еще есть милиция охраны правопорядка. Это те, кто якобы должен защищать вас на улице от гопников, насильников, скинхедов и прочих футбольных фанатов. Это люди, которым мы как граждане страны и налогоплательщики доверили оружие для нашей защиты. Это люди, которые никогда не придут на призыв о помощи, но завсегда докопаются до любого кавказца и не упустят возможности унизить студента и даже обидеть девушку. Что-то не припомню я от них реальной пользы. Кстати, набирают их из лиц без образования, прошедших армию. 8)
А еще есть ДПС. Куда ни плюнь, везде ДПС. Я понимаю, им тоже кушать хочется. НО! Какое превышение скорости, Рысь? Ты о чем? А когда на автобусной остановке в три ряда стоят машины, и их никто не разгоняет? Это чья работа? Моя, что ли? Ок, я сделаю ее сам, верните мне мои налоги.
Мне милиция в принципе не нужна. Ибо ее можно заставить принять заявление только если наизусть знаешь закон о милиции. И на вызовы они приезжают с большой неохотой и опозданием. Зато с какой тщательностью они проверяют мой газовый "Вальтер". :) Наверное, подозревают что я из него застрелил эту, как ее, депутатку. Или еще кого из нераскрытых 8)


Название: Re:День Милиции
Ответил: Рысь на 10 ноября 2003 года, 18:06:27
Кельт, и остальные желающие высказться.
Я не хочу из поздравления развивать дискуссию...
Почитайте интервью Веры и генерала Крамерева. Лучше чем он, я врядли скажу.


Название: Re:День Милиции
Ответил: commandr_g на 10 ноября 2003 года, 18:50:21
Вот и хорошо. Тема закрыта.


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.