Форум официального сайта Веры Камши

Увлечения => История => Автор: Brigita на 06 марта 2007 года, 11:24:41



Название: Историчеcкий анекдот и кремневые пистолеты
Ответил: Brigita на 06 марта 2007 года, 11:24:41
Как-то в рубрике "Дней минувших анекдоты" Родент рассказывал вот такую историю о принце Руперте Рейнском:

Принц Руперт Рейнский - ("дьявол Руперт", племянник Карла I Стюарта, лучший полководец "кавалеров" в гражданскую войну, изобретатель револьвера, замечательный кавалерийский командир и прекрасный флотоводец) - обладал неконтролируемым чувством юмора, как правило, просыпавшимся в самые неподходящие моменты. Например, на каких-то очередных переговорах он прицепился к "круглоголовому" полковнику и предложил тому на практике проверить, на чьей стороне бог. Вынув из-за пояса у несколько ошалевшего оппонента шеффилдовский пистолет "нового типа", Руперт сказал - "Вот пальните в меня прямо здесь из этого пистолета. Оружие надежное, расстояние маленькое, промахнуться невозможно. Если попадете, будете знать, что ваше дело правое - а что до остального, так у нас пол-приемной свидетелей, которые подтвердят, что это я вас спровоцировал. Но как бог свят, никуда вы не попадете." Круглоголовый схватил пистолет, выстрелил - осечка. Еще раз - осечка. Третий раз - осечка. "Видите?" - говорит Руперт. Полковник уполз, мелко крестясь, и окончательно уверившись, что Руперт - нечистая сила. А на Руперта набросилась его собственная свита - мол, "Дело наше, конечно, правое, но зачем так рисковать? Это же просто чудо, что пистолет не выстрелил." "Чудо,- ответил Руперт, подбрасывая на ладони кремень от полковничьего пистолета,- было бы если бы он выстрелил. Хотя, конечно, для бога невозможного нет."

Недавно я упомянула эту историю в разговоре с моим двоюродным братом [Фергус, если ты тут - отзовись! :) ], и он полагал, что это скорее всего легенда.
Фергус несколько лет занимался реконструированием петровской эпохи и ему приходилось видеть и держать в руках кремневые пистолеты. Так вот, он клялся, что не заметить отсутствие в кремневом пистолете кремня нереально, даже в самой нервной ситуации. Особенно когда стреляешь несколько раз.

Или, если "шеффилдовские нового типа" чем-то отличались от прочих, то чем?

В общем, мне интересно знать подробности, потому что сама я устройство такого пистолета представляю себе очень смутно.
Родент, не мог бы ты разъяснить поподробнее, как там в точности было дело? И, раз Руперт назван изобретателем револьвера, то что собой представлял револьвер, который он изобрел?


Название: Re: Историчекий анекдот и кремневые пистолеты
Ответил: Whitehound на 06 марта 2007 года, 21:23:56
По содержанию анекдота и его достоверности не в курсе, а с устройством кремневого пистолета - проще:

Правда из Германии, зато 1680 года (http://static.diary.ru/userdir/4/1/9/2/419228/16745203.jpg)

Так что о размерах кремня судите сами... ;)


Название: Re: Историчекий анекдот и кремневые пистолеты
Ответил: Дракон на 07 марта 2007 года, 16:41:02
Сдается мне (сужу по фото по ссылке)-если ситуация, описанная в анекдоте-можно и не заметить. ;)


Название: Re: Историчекий анекдот и кремневые пистолеты
Ответил: Фергус на 07 марта 2007 года, 20:45:24
На самом деле в такой ситуации отсутствие кремня можно не заметить, но в каком состоянии должен при этом находиться человек - большой вопрос. 
После первой же осечки не обратить внимание на полку и кремень мог только совершенно слепой человек или просто идиот.
Вот на фотографии видно, что в левом пистолете кремень отсутствует, а в правом он есть.
Я думаю, что Руперт мог засунуть в механизм вместо кремня какую-нибудь ерунду, которая не дает искры. Ну, например косточку от абрикоса. Она по цвету похожа и подходит по размеру. Но это мои личные домыслы.

Что касается изобретеня револьвера, то первые такие пистолеты появились во 2-й половине 16 в. Это конечно не современные револьверы, но принцип действия очень похож. Существуют например образцы пистолетов с шестизарядным барабаном и колесцовым замком.




Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.