Форум официального сайта Веры Камши

Наша жизнь и наши праздники => Архив "Обо всем" 2003-2009 => Автор: Maigo, White Wolf на 21 января 2007 года, 23:00:37



Название: Я люблю аудиокниги! А Вы?
Ответил: Maigo, White Wolf на 21 января 2007 года, 23:00:37
Здравствуйте,  форумчане!  ;) Относительно недавно открыл для себя удивительный мир аудиокниг.  Вся фишка в том, что я стал слушать понравившиеся мне ранее, заранее прочитанные  произведения. Эффект оказался неожиданным. Хорошо известные вещи заиграли новыми красками. Я стал обращать внимание на те детали и факты, которые при прочтении как то ускользнули. Многие герои будто ожили, и я ловил себя на мысли: "Да, вот именно таким я и представлял себе этого персонажа." Конечно, очень много зависит от мастерства чтеца. Хороший чтец сделает интересную книгу ещё лучше, плохой - загубит шедевр. Имел возможностьубедиться как в том, так и в другом. Я уже прослушал "Лабиринт отражений" и "Фальшивые зеркала" Лукьяненко,  "Долину совести" и "Ритуал" Дяченко.Что-то привело меня в восторг, что-то в ужас.

А Вы что скажете? Имели Вы счастье или несчастье прослушать какие-нибудь аудиокниги? Если да, то что понравилось особенно? Что можете порекомендовать?

Буду рад любым откликам. :D



Название: Re: Я люблю аудиокниги! А Вы?
Ответил: Кролик в яблоках на 22 января 2007 года, 00:20:47
В детстве любила сказки слушать... Вообще глазки мои болят от чтения как-то так получается :( Зато когда сама читаешь - вникаешь в суть и не отвлекаешься на образ чтеца, да мне кажется и больше на детали обращаешь внимания... Счас вот представила, что буду слушать аудиоверсию Отблесков - представляю себе это дело в весьма комичном варианте ::) :)


Название: Re: Я люблю аудиокниги! А Вы?
Ответил: lizard на 22 января 2007 года, 01:28:32
Аудиокниги довольно специфичная вещь на мой взгляд. Они незаменимы в длинной и скучной дороге на автобусе в другой город (проверено на себе и не раз), берегут ваши глаза, замученные на работе, интернетом и обычными книгами:), и вообще, помещаются в сотовый, mp3 плэйер, и др.
НО! Между вами и книгой стоит посторонний человек со своей интерпретацией, интонациями, и вообще, он ударения не так ставит, как вам хочется. ужжасно это мне мешает любить аудиокниги


Название: Re: Я люблю аудиокниги! А Вы?
Ответил: Альвир на 22 января 2007 года, 04:29:03
никогда особо не интересовался аудиокнигами....  предпочитаю читать обычные или слушать музыку...

ps: Путин слушает аудиокниги, по пути на работу... )


Название: Re: Я люблю аудиокниги! А Вы?
Ответил: Гела на 22 января 2007 года, 11:35:05
Мое знакомство с аудиокнигами ограничилось детскими сказками)) Я вообще очень туго воспринимаю информацию на слух, мысли тут же "ублуждают" куда-то в неизвестном направлении >:(. Сосредоточится на прослушивании длинного монолога (или даже диалога) я могу только в одном случае: если это лекция и я ее конспектирую))
Даже когда при мне читают и с восхищением говорят: "Послушай, какой чудесный момент!", я забираю книгу и говорю"Покажи пальцем", после чего (не)восхищаюсь ;D Это при том, что сама очень люблю читать вслух и стихи, и прозу... :)


Название: Re: Я люблю аудиокниги! А Вы?
Ответил: Павел Парвус на 22 января 2007 года, 11:49:25
Гела, ППКС а в транспорте (часто езжу поздно в пригородном автобусе) все-таки читаю. Купил налобный фонарик -циклоп. В автобусах обычно фурор 8). А новые краски обеспечиваются и перечитыванием, Хорошие книги нужно раз в 2-3 года. Всякий раз находишь, при 4 и при 5...


Название: Re: Я люблю аудиокниги! А Вы?
Ответил: Гела на 22 января 2007 года, 12:02:09
Я с автобусами не очень дружу, поэтому просто читать в них не могу, предпочитаю спать (поэтому регулярно проезжаю свою остановку ;D)
А вот выждать 2-3 года, чтобы перечитать хорошую книгу, у меня не получается(( Если зацепило, могу перечитать несколько раз за год, каждый раз, действитиельно, открывая что-то новое :)


Название: Re: Я люблю аудиокниги! А Вы?
Ответил: angry_racoon на 22 января 2007 года, 13:05:11
Есть такая программа по радио "Модель для сборки", там приятным голосом молодий человек читает фантастику. У меня скопилась довольно большая коллекция записей этой программы.

Придя домой после работы, в состоянии когда читать нет сил, очень приятно по слушать.


Название: Re: Я люблю аудиокниги! А Вы?
Ответил: Кролик в яблоках на 22 января 2007 года, 14:55:21
А по какому радио и восколько, если не секрет? ???


Название: Re: Я люблю аудиокниги! А Вы?
Ответил: Canus на 22 января 2007 года, 15:07:54
Аудиокниги - это совершенно специфичный жанр. Мне нравятся больше бумажные.


Название: Re: Я люблю аудиокниги! А Вы?
Ответил: Maigo, White Wolf на 22 января 2007 года, 16:11:13
Angry_racoon! :) Моё почтение! Скажите, а не будет ли с моей стороны большим нахальством попросить Вас прислать мне какие-нибудь записи? А если Вы не знаете как, я Вас научу ;).

А Уважаемым Кролику, Лизарду, Альвиру, Геле, Павлу Парвусу и Канусу я лишь повторю, что в первый раз я тоже  прочитываю книгу. Только так её можно воспринять во всё объеме. Но бывают ситуации, когда подолгу приходится сидеть неподвижно. Вот тогда, спасая от скуки, и приходят на помощь аудиокниги. Ведь фактически, это тот же "Театр у микрофона". :D Но я ещё раз хочу подчеркнуть, что необходим классный чтец. В противном случае удовольствие от прослушиваемого превратится в пытку. И конечно, желательно, чтобы эта книга когда-то уже была прочитана. Лучше несколько лет назад, чтобы чтобы сохранялось общее приятное впечатление от прочитанного, но детали уже забылись. Я вспоминаю «Фальшивые зеркала», бесподобно озвученные Кириллом Петровым. Создавалось впечатление, что имеешь дело с настоящим человеком-оркестром. Практически для каждого действующего лица он сумел подобрать какую-то свою уникальную интонацию. Я до сих пор помню хрипловатый голос Маньяка, тонкий детский голос Пата,  слегка презрительный голос Дибенко, пронзительный монолог Чингиза об Убегающем Лете. Вот это я и называю – Мастер.  8)


Название: Re: Я люблю аудиокниги! А Вы?
Ответил: angry_racoon на 22 января 2007 года, 18:52:26
to Maigo, White Wolf
Научите. У меня записей на  8-9 гигов.

К сожалению данная программа довольно часто меняла радио. Последний раз она, кажется, шла на радио " Серебряный дождь"


Название: Re: Я люблю аудиокниги! А Вы?
Ответил: Maigo, White Wolf на 22 января 2007 года, 19:29:56
Вау! Девять гигов – это круто! Это супер!
Увы, уважаемая Angry Racoon, …   :'( Даже не знаю как сказать...Я  по наивности своей,  хотел Вам Webfile.ru посоветовать. (Отличный сайт для пересылки информации). Да вот только зашёл сейчас  туда и выяснил, что пересылать можно файлы не больше 20 Мб. А я уже раскатал губу, уже облизывался…
Эх, беда, беда, огорчение…


Название: Re: Я люблю аудиокниги! А Вы?
Ответил: Эрхе на 22 января 2007 года, 22:38:51
Предпочитаю книжный вариант, который можно в руках подержать  :). Аудиокниги много для меня значили, когда мне сделали операцию на глаза и нельзя было читать. Вот и слушала... Очень понравился аудиовариант "Мастера и Маргариты"; "Малыша" и ряда рассказов Стругацких.


Название: Re: Я люблю аудиокниги! А Вы?
Ответил: Canus на 23 января 2007 года, 08:48:11
2 Maigo, White Wolf

Ну раз так, то конечно.


Название: Re: Я люблю аудиокниги! А Вы?
Ответил: Ринали на 23 января 2007 года, 16:11:09
Первая книга, прослушанная мной, была музыкальная сказка "Питер Пен" 8)
А все лето слушала Модель для сборки по понедельникам и четвергам, очень нравилось, голос у ведущего очень приятный), где-то около месяца назад все еще шла по "Энергии фм" в понедельник в 11 вечера до часу, сейчас поймать не могу((


Название: Re: Я люблю аудиокниги! А Вы?
Ответил: Venera на 23 января 2007 года, 16:46:54
Нет, аудиокниги это не моё. Мне важно самой прочитать книгу и только после этого я могу её как-то оценить, понять, проникнуться ей, полюбить... А на слух я не очень хорошо воспринимаю. Сразу как-то детали теряются, остаются только общие факты да основная линия сюжета. А уж долго слушать я вообще не могу. Когда читаешь сам, то можешь выбрать и темп, и манеру чтения. Некоторые эпизоды вообще по несколько раз перечитываешь, пытаешься разобраться, как, например, в ОЭ. Да и голоса, которыми читают эти книги мне, честно говоря, не импонируют.  :) Мне как-то привычнее читать про себя, чтобы ничего не потерять, не упустить...


Название: Re: Я люблю аудиокниги! А Вы?
Ответил: Шенонсо на 24 января 2007 года, 01:38:25
      Долгое время лелеяла воспоминания лет двенадцати-тринадцати, когда по ночам по местному радио пускали записи чтения романов (как сейчас помню, чтец с потрясающим голосом читал "Роман одной императрицы" Валишевского). Первую аудиокнигу купила из любопытства и желания вернуть ощущения детства, это была первая часть "Властелина колец", к сожалению, забыла исполнителя. Всё так и не дослушала, но читали красиво - просто как-то не пошло, да и некогда было.
      После этого решила взять что-то еще и наугад купила "Так говорил Заратустра" Ницше и любимую мною его же биографию Цвейга. Оглушительный провал. Диски были другой студии, "Ардис", кажется, - не понравилось напрочь. "Ницше" Цвейга - это такая потрясающая вещь, почти поэзия в прозе, прямо-таки созданная для чтения вслух (во многом потому я ее и выбрала) - и надо было уметь так ее загубить >:(. Такое чувство, что чтица вообще не чувствовала текста (который я, наоборот, просто слышу, как надо читать, это же почти музыка), паузы делала не там, читала не с той интонацией, в самых драматических местах - какая-то неуместная веселость и т. д. После десяти минут прослушивания мне захотелось прибить эту даму :P.  Все равно как слушать зверски фальшивящего певца (сразу вспоминается - полкирпичом выше, полкирпичом ниже, как в каком-то анекдоте ;D). Ужас! С тех пор собираюсь сделать новую попытку, но как-то никак не соберусь.
    ...:) :) :)...


Название: Re: Я люблю аудиокниги! А Вы?
Ответил: Ranee на 24 января 2007 года, 16:57:36
Не мое. Но я помню, как дико смеялась, слушая Властелина Колец на английском лет в 13... Там был такой хабавный акцент))).


Название: Re: Я люблю аудиокниги! А Вы?
Ответил: Альфер на 11 ноября 2007 года, 11:34:12
Я считаю, что настоящую книгу ничто не заменит - ни аудио, ни электронный вариант. А в детстве, конечно, любил послушать - и маму и пластинки.


Название: Re: Я люблю аудиокниги! А Вы?
Ответил: LadyRo на 13 ноября 2007 года, 02:07:14
Мне нравятся аудиокниги. Правда именно в качестве "перечитывания" знакомых книг, в первый раз лучше, конечно, воспринимается с бумаги.
откуда любовь - трудно сказать... может с детских пластинок со сказками... потом - передач по радио... Хороший актер и вправду дает вторую жизнь книге, когда ее читает.
Последнее супер-впечатление - Гарри Поттер в оригинале в исполнении Стивена Фрая. Сказка просто :)


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.