Форум официального сайта Веры Камши

Увлечения => Сербия и Черногория => Автор: Вук Задунайский на 01 января 2007 года, 15:03:03



Название: Русские о Сербии и сербах
Ответил: Вук Задунайский на 01 января 2007 года, 15:03:03
Русские о Сербии и сербах. Т.1: Письма, статьи, мемуары / Сост., вступ. ст. А.Л. Шемякина. – СПб.: Алетейя, 2006, 680 с. (Bibliotheca Serbica).

К античной, византийской, британской, древнерусской сериям питерской «Алетейи» прибавилась и сербская. Первый том сборника «Русские о Сербии и сербах» рассказывает о событиях 1860–1910-х годов. Для Сербии это была плотно насыщенная событиями эпоха. Одних только войн она за эти полвека вела пять штук – и считается, что выиграла в четырех. Плюс получение полной независимости от Османской империи (до 1878 года она оставалась вассальным княжеством), плюс государственное и культурное строительство, осознание себя суверенной частью Европы.

Как раз в эту эпоху и зачастили в Сербию русские. Ехали с разной целью. Кто – повоевать против турок. Кто – написать чувствительный очерк о бедном, но гордом и воинственном славянском народе. Ездили и с научными, и с дипломатическими целями. Ездили, наконец, посмотреть на уцелевшие древнеримские башни и византийские базилики.

Потому-то столь пестрой и получилась книга о Сербии рубежа ХIХ–ХХ веков. В тщательно подготовленный сборник вошли путевые записки, очерки, воспоминания, частные письма, научные исследования, официальные документы. Среди авторов – Иван Аксаков и Лев Троцкий, Глеб Успенский и Александр Амфитеатров, генерал Епанчин и князь Трубецкой… Для них Сербия – дружественная, но неблизкая и слегка экзотическая страна. Здесь любят русских, но торговать предпочитают с соседями – турками и австрийцами. Молятся по православному обряду, но церкви строят в восточном стиле. По праздникам пьют водку, но не хлебную и даже не картофельную, а сливовую… Братья, конечно, но не родные, а скорее двоюродные.

Все авторы (за исключением славянофилов и крайне правых) признают: любовь сербов к России часто оставалась безответной. Русские дипломаты не раз жертвовали Сербией ради более крупных политических выгод. Обнимались, рыдая, с единоверными братьями-славянами, а договоры потом все равно подписывали с французами и англичанами. Но сербы – народ терпеливый, они не в обиде. По торжественным случаям поют «Боже, царя храни», всегда ждут помощи от русских. Ждали и в 1999-м… И чем все закончилось? «Так называемая Старая Сербия, основа всего сербского царства, обратилась сразу в пустыню <…> Вслед за отливом лучшей сербской крови от самого сердца сербского тела в образовавшуюся пустоту хлынули со своих бесплодных гор дикие арнауты Албании, и плодоносные равнины Старой Сербии, сиявшие древними монастырями и богатыми православными храмами, обратились с тех пор в гнездо самого ярого мусульманского фанатизма, в недоступную глушь албанского варварства». Это не из современной газеты, это писал журналист Евгений Марков в конце 1890-х.

В книге много политики, военной хроники, дворцовых интриг. События в Сербии в те годы напоминали матч равных по силе футбольных команд: кто кого – Обреновичи Карагеоргиевичей или наоборот?.. Кровавые подробности борьбы двух великокняжеских династий ищите на страницах сборника. Как и политическую предысторию обеих Балканских войн 1912–1913 годов (цикл репортажей Троцкого), и рассказы о храброй сербской армии (дотошный историк Мартынов приводит даже нормы солдатского довольствия и размер жалованья офицеров). Иные мемуаристы нехотя, но признают мягкость турецких порядков во времена пресловутого «ига». Дипломат Григорий Трубецкой восхищается прекрасными дорогами и православными соборами (!), построенными в Сербии при турках. А вот австрийцев никто в книге, похоже, не любит: и боснийских сербов они онемечивают, и против Черногории интригуют… Воистину, Гаврило, где твой револьвер?!

Утомленная политическими дрязгами, отдыхает душа на этнографических очерках. Плещут волны Дуная, с берега доносится певучая славянская речь, «на пароходе слышны заунывные песни сербских цыган с аккомпанементом нескольких скрипок…» (из мемуаров военврача М.Сахарова). Кустурица, да и только! Полтора века прошло, а в Сербии всё по-прежнему: то время цыган, то время бомбежек, то война, то свадьба.

http://exlibris.ng.ru/bios/2006-04-20/6_gavrilo.html

Типа рекламка



Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: scorczeni на 17 апреля 2012 года, 16:37:32
уважение вызывают люди не побоявшиеся с оружием в руках защищать свои ценности, веру, землю...


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: Вук Задунайский на 18 апреля 2012 года, 10:50:32
Конечно.


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: S1 на 23 апреля 2012 года, 16:57:26
Читаю "Югославскую войну" Валецкого,автор без всякого решпекта относится к ЮНА да и политиков сербских не жалует(впрочем и остальных тоже).


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: Змей на 23 апреля 2012 года, 20:37:26
И правильно делает. Хотя в других местах некоторая идеализация православия, самодержавия и др. у него присутствует.


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: S1 на 23 апреля 2012 года, 21:06:52
Цитата:
Хотя в других местах некоторая идеализация православия, самодержавия и др. у него присутствует

Есть немного.Но любопытно,он считает что Тито сознательно закладывал мины под будущее Югославии конституцией 74года,произвольными границами республик,борьбой с сербским национализмом и т.д.Правда непонятно,зачем ему это было нужно? Я бы понял будь Тито скрытым хорватским националистом но по Валецкому он был вполне себе коммунистом.


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: Змей на 23 апреля 2012 года, 21:15:00
Есть немного.Но любопытно,он считает что Тито сознательно закладывал мины под будущее Югославии конституцией 74года,произвольными границами республик,борьбой с сербским национализмом и т.д.Правда непонятно,зачем ему это было нужно? Я бы понял будь Тито скрытым хорватским националистом но по Валецкому он был вполне себе коммунистом.
Так вот это и есть косяк вытекающий из православно-монархических иллюзий и соответствующего повышенного антикоммунизма. Хотя Хорватская бановина при Павле-Цветковиче была столь же произвольно нарезана. Другое дело, что отрицательная ассиметрия относительно сербов у Тито таки была - албанцы в Сербии автономию имели, да ещё и Воеводина автономная была, а сербы в Хорватии не имели ничего подобного. Но это общекоммунистическая заморочка - считалось, что самую большую нацию нужно унасекомить побольше, поскольку она есть опора свергнутой монархии, а потому "лучше пересолить в сторону уступчивости и мягкости к национальным меньшинствам, чем недосолить". (В. И. Ленин. «К вопросу о национальностях или об «автономизации»). Вообще же Валецкий очень хорош именно по части войны и текущих политических заморочек, а чем дальше в историю, тем больше у него фигни.


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: S1 на 23 апреля 2012 года, 21:33:40
Цитата:
Но это общекоммунистическая заморочка - считалось, что самую большую нацию нужно унасекомить побольше, поскольку она есть опора свергнутой монархии, а потому "лучше пересолить в сторону уступчивости и мягкости к национальным меньшинствам, чем недосолить". (В. И. Ленин. «К вопросу о национальностях или об «автономизации»)

Может и так но в Румынии или ЧССР вроде бы такого не наблюдалось.А по мне можно быть и коммунистом и националистом одновременно.И Ленин тут не пример - черт его знает какой он был национальности.Так что может Тито и не забывал что он хорват.
Кстатии когда я был проездом в Бауцене гид нам рассказал что местных словян(вроде назывались лужицкими сорбами) фактически уничтожил на Гитлер а именно ГДР,превратив их посредством образования в обычных немцев за одно поколение.


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: Змей на 23 апреля 2012 года, 21:49:25
Может и так но в Румынии или ЧССР вроде бы такого не наблюдалось.А по мне можно быть и коммунистом и националистом одновременно.И Ленин тут не пример - черт его знает какой он был национальности.Так что может Тито и не забывал что он хорват.
Я не совсем точно выразился - таковое наблюдалось в тех коммунистических странах, где меньшинства представляли сравнимую с большинством величину (примерно равную или даже бОльшую по совокупности), и потому могли быть противовесом с одной стороны и создать проблемы сепаратизмом с другой. Это прежде всего СССР и СФРЮ, а ЧССР, где словаков было меньше трети, и СРР, где доля венгров была ещё ниже к таковым не относились.

А по мне можно быть и коммунистом и националистом одновременно
Можно, и примеры были (Мао, Чаушеску, Ким Ир Сен и др.). Но я выше сделал оговорку.

Так что может Тито и не забывал что он хорват
В какой-то мере не забывал, но усташей давил жестоко и отстреливал их главарей за границей, да и с деятелями "Хорватской весны" не церемонился. В то же время в Боснии хорваты не имели автономии, как и сербы, а Хорватия имела не больше сербских территорий, чем Хорватская бановина при монархии. И сербы в этой бановине тоже не имели автономии.

Кстатии когда я был проездом в Бауцене гид нам рассказал что местных словян(вроде назывались лужицкими сорбами) фактически уничтожил на Гитлер а именно ГДР,превратив их посредством образования в обычных немцев за одно поколение
Онемечивание лужицких сербов шло постоянно, и сейчас ещё не завершено, но процесс похоже необратим.


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: Fiametta на 24 апреля 2012 года, 07:55:10
Еще Лютер считал, что нет смысла переводить Евангелие на язык лужицких сербов, так как они скоро онемечатся. Но сорбы продержались много дольше, чем расчитывал Лютер.


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: S1 на 24 апреля 2012 года, 14:20:28
Цитата:
но усташей давил жестоко и отстреливал их главарей за границей, да и с деятелями "Хорватской весны" не церемонился

Ну усташи были открытые враги и террором не брезговали.А что до "Хорватской весны" то если верить Валецкому то как раз и церемонился,тот же Туджман вроде получил небольшой срок.Я правда не знаю,так ли это посколько относительно той "весны" не в теме но опять же если верить Валецкому то конституция 74года как раз и удовлетворяла требованиям хорватов(и не только их).Но если так то непонятно,какие собственно цели преследовал Тито или же он думал что все равно после его смерти СФРЮ развалится и нечего трепыхаться?


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: Змей на 24 апреля 2012 года, 23:59:56
А что до "Хорватской весны" то если верить Валецкому то как раз и церемонился,тот же Туджман вроде получил небольшой срок.
В Югославии вообще сажали мало и ненадолго в тот период. Шешель с Джиласом тоже долго не сидели.

Но если так то непонятно,какие собственно цели преследовал Тито или же он думал что все равно после его смерти СФРЮ развалится и нечего трепыхаться?
Скорее всего с одной стороны уступал давлению, а с другой возможно думал, что она мягко преобразуется во что-то конфедеративное. Но страна была мертворождённой уже в 1918 году.


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: S1 на 25 апреля 2012 года, 11:08:36
Интересно,а БиГ эта мини-Югославия тоже повторит судьбу своей большой тезки? Как только ЕС или НАТО позволят.Но и Валецкий не смог обьяснить толком,почему всетаки Запад "наехал" на Сербию.


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: scorczeni на 25 апреля 2012 года, 13:25:51
где-то читал, что этническая дискриминация имела достаточно сильное место при Тито: албанцам-беженцам предоставляли жилье и выделяли льготные кредиты...
кроме того за иснасилование сербки наказание было - 1 месяц тюрьмы 


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: Змей на 25 апреля 2012 года, 13:33:45
албанцам-беженцам предоставляли жилье и выделяли льготные кредиты...
Это правда. Как и у нас всякие льготы меньшинствам.

кроме того за иснасилование сербки наказание было - 1 месяц тюрьмы
А это бред. 

Интересно,а БиГ эта мини-Югославия тоже повторит судьбу своей большой тезки? Как только ЕС или НАТО позволят
Давно повторила бы, если бы не НАТО.

Но и Валецкий не смог обьяснить толком,почему всетаки Запад "наехал" на Сербию.
Да, особо и не пытался.


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: Змей на 20 сентября 2012 года, 22:52:05
С августа 2000 года я  -  почетный член Социалистической партии Сербии, и у меня есть партбилет, подписанный тогдашним  "председником Jугославиjе"  Слободаном Милошевичем, недавно убитым в Гаагской тюрьме.  Тогда большая группа "друзей сербского народа" ездила в Сербию на международную конференцию, но почётными членами СПС стали почему-то только я и один парень-англичанин , член Рабочей партии Великобритании, реальный такой заводской работяга.  Фантасмагорическими сейчас кажутся условия нашего приёма  -    в партию нас принимали........  в Милешевском монастыре на Юге Сербии :)))))))). Заседание ужицкого райкома СПС шло на территории одного из интереснейших сербских монастырей  -  и это при том, что у Патриарха Сербского Павле всегда были отвратительнейшие отношения с Милошевичем  (старый хрыч поддержал, кстати, противников Слободана во время антимилошевичского путча). На местах взаимоотношения правящей партии с церковью складывались порой причудливым образом...  Перед тем, как нам вручили партбилеты (сделанные в виде электронных карточек со всеми нашими данными),  батюшка покропил их святой водой и помахал над ними кадилом..... :))))))
http://kolobok1973.livejournal.com/79525.html#comments
;D ;D ;D ;D ;D


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: Etlau на 06 октября 2012 года, 02:23:28
http://www.apn.ru/publications/article24259.htm
Сербия: цена поражения


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: Fiametta на 09 декабря 2012 года, 14:16:41
Прочла "Письма из Сербии" Глеба Успенского о русских добровольцах в 1876 году. Много было людей, искренно желавших защищать братьев-православных от турок, был старик, шедший "грехи свои искупить", но был и чиновник, решивший, что пребывание в Сербии его карьере поможет, был и человек, который зашел в трактир в Петербурге, выпил рюмочку, выпил другую ... и пришел в себя только в Белграде.
Картины организационного хаоса в Белграде. О самой Сербии и нравах сербов очень мало, но написано, что уровень жизни у сербов, подданных Турции, выше, чем у русских крестьян, подданных православного императора. Впрочем, и климат в Сербии завиднее нашего.
Одна фраза меня очень заинтересовала: "прусские добровольцы в Сербии". Эти добровольцы были частью какой-то сложной игры Бисмарка, или просто решили защищать от турок братьев-христиан?


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: Змей на 09 декабря 2012 года, 19:04:55
Одна фраза меня очень заинтересовала: "прусские добровольцы в Сербии". Эти добровольцы были частью какой-то сложной игры Бисмарка, или просто решили защищать от турок братьев-христиан?
Я думаю, это опечатка и лишняя "п". ;)


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: Fiametta на 09 декабря 2012 года, 19:49:13
Нет, там в IV главе именно противопоставление "прусских солдат, также ехавших волонтерами в Сербию" "нашим" (в контексте - русским). Очень интересно, что это за "солдаты-волонтеры"?


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: Змей на 10 декабря 2012 года, 16:05:45
Очень интересно, что это за "солдаты-волонтеры"?
Теряюсь в догадках. ???


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: S1 на 11 декабря 2012 года, 22:29:02
Цитата:
Теряюсь в догадках

Может вот эти:
Цитата:
В различных добровольческих отрядах, самыми крупными из которых были отряды "австрийских" сербов, "турецких" сербов и болгар,воевали представители разных национальностей - англичане, итальянцы, французы, греки, румыны, поляки и тогда Сербия вообще принимала всех добровольцев, и так в лагере Бадовинцы Добровольческого Корпуса Дринской армии, согласно Бранко Бешлину, было много добровольцев из разных стран и городов, в том числе итальянские гарибальдийцы и прусские офицеры.
  Среди последних можно было выделить прусских офицеров братьев Евгения и Павла Штурм.Последний, принимавший участие во франко-прусской войне и впоследствии добровольно вступивший в армию Сербии,переменил фамилию на Юришич и оставшись в Сербии сделал успешную военную карьеру, став в Первой Мировой войне прославленным командующим 3-ей Сербской армией
Цитата:


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: Змей на 12 декабря 2012 года, 22:26:28
Спасибо. Очень интересно.


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: Fiametta на 13 декабря 2012 года, 10:56:06
И очень интересно, было ли это просто желанием отдельных прусских граждан помочь братьям-христианам, или же тут Бисмарк вел какую-то игру?
Вариант - Бисмарк ловко воспользовался благородным порывом своих подданных ;).


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: S1 на 13 декабря 2012 года, 12:15:26
   
Цитата:
Вариант - Бисмарк ловко воспользовался благородным порывом своих подданных

C какой целью?


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: Fiametta на 25 декабря 2012 года, 09:03:25
Да, я просто считаю Бисмарка очень... умелым правителем ;D, способным даже пятна на Солнце для какой-то интриги приспособить.


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: S1 на 25 декабря 2012 года, 21:24:33
Цитата:
способным даже пятна на Солнце для какой-то интриги приспособить

А вы случаем не путаете Бисмарка с инженером-канцлером Найденовым у Величко.Это он вроде Тунгусский метеорит приспособил на страх врагам России.


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: Вук Задунайский на 29 марта 2013 года, 23:13:10
Балканы для "цивилизованных" - не Европа, где хоть какие-то правила в ходу, но Африка. Причем, глубинная, типа конголезских джунглей. На Балканах можно все. Конечно, не везде, а только на "неправильных" Балканах. "Своих", типа Хорватии и Словении, могут и пожалеть. Зато с сербами церемониться нечего. Да и на болгарах, как бы в струнку ни тянулись, все равно подозрительных, в отличие от "своих" румын, не в грех оттаптывать, доводя до грани вымирания. А тех, кто думает, что к России это не относится, могу порадовать: относится. И еще как. При первой возможности все методики, апробированные на Балканах, будут применены и к ней; Балканы в этом смысле всего лишь полигон, а Сербия - выставочный образец.

(с) Вершинин

Годный материал целиком http://putnik1.livejournal.com/2135273.html#comments


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: Змей на 26 сентября 2013 года, 20:58:48
Три года назад уже писал о кровавых сербских террористах Вуке и Радоване на службе британско-нацистского шпиёна из сериала "Тайная стража-2" (Статья тут - http://www.apn-spb.ru/column/article7570.htm). Теперь у них появился коллега - коррумпированый сотрудник сербского  филиала Интерпола Нушич. Он якобы помогает российским полицейским расследовать деятельность сербской фирмы,  производящей косметику из жира и других веществ, получаемых от убитых ею людей. На самом деле Нушич обрезает концы,  убивает директора российского филиала и тем самым не даёт прижать боссов в Белграде. ;D :o 8)


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: scorczeni на 28 сентября 2013 года, 20:48:15
в Ларго Винче тоже отрицательный капитан сербского спецназа был


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: Змей на 28 сентября 2013 года, 22:34:34
Ну, я про российские фильмы. А в "Ларго" разве капитан не из Хорватии?


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: Вук Задунайский на 18 октября 2013 года, 22:18:43
Russian shit всё-таки better than American pie

http://12online.ru/blog/serbskaya-lyubov


Название: Re: Русские о Сербии и сербах
Ответил: scorczeni на 23 октября 2013 года, 00:24:41
драган лазаревич - серб


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.