Форум официального сайта Веры Камши

Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ => Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков => Автор: Нелл на 10 октября 2006 года, 20:09:32



Название: Поэзия
Ответил: Нелл на 10 октября 2006 года, 20:09:32
Из первых семи стихотворений сильнее всего лично меня затронули Комендант, Лагерный пейзаж, Газовая камера и Битва на Калке; она, впрочем, в меньшей степени.


Название: Re: Поэзия
Ответил: apis на 16 октября 2006 года, 17:30:57
    Видя в представленных стихах одинаково серьёзные проблемы с размером и ритмом, догадываюсь, что все они написаны одним  автором. А так как авторство одного из произведений мне известно...  В общем,  К.Д. ! Советуя Вам представить свои стихи на конкурс "Наше дело правое", я к сожалению забыл упомянуть что литературная планка здесь очень высока. Я почему-то расчитывал, что Вы и сами доработаете свои произведения...  Прошла почти неделя, а Вас даже не критикуют - не это ли называется "ниже критики"? Тем не менее, "Лагерный пейзаж" - это сильно по содержанию. А форма... Форма это лишь сосуд, наполняемый автором. Чем наполняемый?  Тут уж, кто чем сможет... Вам, в принципе, есть чем.


Название: Re: Поэзия
Ответил: БронепоеZZд на 17 октября 2006 года, 07:57:26
На досуге прочитал стихи. Признаться, я сначала как-то не заметил, что конкурсе они вообще есть, и обнаружил работы в разделе "Поэзия" только благодаря этой ветке.
Что сказать? лучше было бы, наверное, вообще ничего не говорить, но БронепоеZZд так устроен, что любит потрепаться ))) И - контрольный в голову из башенного орудия.
В общем, плохие стихи. Авторы (автор) совершенно не владеют техникой, размеры, рифмы используются, как Бог на душу положит. а ведь стихи - это достаточно жесткая форма. Нет формы - нет стиха. Не владеете формой - пишите прозу. А экспериментаторство дозволяется лишь тем, кто может хотя бы гладенько написать "Буря мглою небо кроет..."
Но, что самое интересное, стихи "молодых поэтов" в среднем гораздо хуже. чем проза "молодых прохзаиков", и данные семь работ это прекрасно демонстрируют. Видимо, дело в обманчивой простоте. Кажется. что сложного - нарифмовать десяток-другой строк? Да вот дело в том, что рифмованные строки - это еще не стихи. Чтобы хорошо писать стихи, нужно и чувство ритма, и оригинальноть образов, и понимание, какие рифмы заезжены, а какие нет, а для этого, в свою очередь, требуется знание поэзии. К сожалению, для большинства "молодых поэтов" поэзия - это школьная программа + Земфира с Цоем. ((( А этого мало. Еще раз: стихи, это такая штука, в которой форма гораздо важнее, чем в прозе.
Общий итог семи работ, представленных пока что в категории "Поэзия", для меня таков: много банального пафоса, помноженного на слабенькую технику. Большое количество ничем не оправданных ритмических сбоев, непрямых слабых рифм и т. д. Особенно сразило наповал стихотворение "Россия". После прочтения его я задумался: как же глубоко вбили в некоторых мысль о том, что мы на коленях, что нас вечно кто-то гнетет и т. д.
Хотелосьбы сказать что-то хорошее, да вот в этих работах хорошего-то, почитай. и нет. На общем фоне выдляется разве что работа "Лагерный пейзаж". Если все стихи, как тут предполагается, написаны одним автором, то, извините, у меня в таком случае совет один. Если не ошибаюсь, Ахматова говорила: "Можете не писать стихов - не пишите". Так вот, совет таков: не можете не писать - пишите лучше прозу.


Название: Re: Поэзия
Ответил: Нелл на 28 октября 2006 года, 11:28:47
Новое стихотворение ничего... Получше, чем Ты душу свою не отдашь, офицер и уж всяко получше России. Ясная идея и римт и рифма не так сильно "гуляют".


Название: Re: Поэзия
Ответил: Andreus Camomile на 19 ноября 2006 года, 15:20:58
2 Апис и всем

Официально заявляю, что стихи "первой волны" не есть дело рук одного человека. Я - автор "Битвы на Калке". Сознаю, что это стихотворение не из самых моих лучших (лучшим считаю "Памяти Бреста", с которым вышел на первый этап, но пришлось снять из-за появившихся позднее правил "первой публикации", с чем был не совсем согласен, ну да ладно, дело прошлое), но среди других, заявленных на второй этап (еще раз подчеркну - из "первой волны") оно, по-моему, очень даже выделяется. По крайней мере, и размер, и ритм присутствуют.


Название: Re: Поэзия
Ответил: apis на 19 ноября 2006 года, 18:58:07
Ваше официальное заявление принято. Несмотря на это:
половина рифм – неудачна, но меня больше расстраивают не они, а «неудобочитаемые» рифмы. Выражения «канула в тьму»,  «рот в звериный оскал», «лоб в лоб» трудны для артикуляции, а ответные им рифмы – лёгкие, и это порождает диссонанс.

По логике.

«Но, словно о камни прибой,
Разбились о наши щиты.»

Прибой о камни, действительно, может разбиться, а вот разбить татарина о щит…
Ох, непросто это!  Может попробовать бить ОБ щит? Хотя, думаю, и это не получится…
Двое из упоминаемых русских витязей (Мстислав и дружинник) погибают на суше: «А рядом, на землю упав».  Но  при этом же: «Студеная Калка-река Могилою стала для вас.»
«Но именем павших клянусь»  -  у всех павших что, было одно и то же имя? Семь Симеонов…
«Врагам никогда не склонюсь,» - не склоняются (а некоторые, наоборот, склоняются) ПЕРЕД врагом. С учётом размера: «Пред ворогом я не склонюсь»

«Сдержать свой обет я берусь,
Покуда есть силы в руках!»

Ничего себе, обет! Сдерживал, сдерживал, а потом устал -  и ушёл домой.
В общем, главные литературные достижения у Вас ещё впереди.



Название: Re: Поэзия
Ответил: Нелл на 19 ноября 2006 года, 19:10:53
Апис, не кусайтесь, это же эти... метафоры, вот! Зачем все воспринимать так буквально?  ;)


Название: Re: Поэзия
Ответил: apis на 19 ноября 2006 года, 19:49:19
2 Нелл      Ваше мнение мне не безразлично.  Вы считаете, что я слишком едок? Зато конструктивен! Я не пишу рецензии типа: "вне критики", "нет слов" и т.п.  Автор (кстати, где он был раньше?) выложил работу и хочет узнать - чем она хороша, а чем плоха.  Я и говорю...


Название: Re: Поэзия
Ответил: Диран на 19 ноября 2006 года, 20:16:12
Выскажусь. Безумно понравилось стихотворение Ангел-Хранитель. А вот стих Газовая камера, вызвал смешанные чувства. У меня во время прочтения закипало отвращение. а потом я поняла, что это мозг слишком четко вс прорисовал. Значит стих был написан на высшем уровне!


Название: Re: Поэзия
Ответил: Andreus Camomile на 20 ноября 2006 года, 06:02:44
2 Нелл

Да нет, я на Аписа не в обиде. Скорее, наоборот...

2 Апис
Спасибо, за конструктивную критику стихотворения. Оно написано давно, правке практически не подвергалось. Просто, когда объявили второй тур, решил поучаствовать, надо было отправлять, а ничего нового не было. Вот и отправил, что было. Мне, по большому счету, уже не важно, оценят мое стихотворение или нет. В конце концов, ваш отзыв - это тоже оценка.
Где я был раньше, спрашиваете Вы? Да вот потому и не появлялся. И не появился бы. Просто, в конце концов, обидно стало, что под одну гребенку подвели. А конкретного отзыва никто не сказал.
Еще раз - благодарю.   


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.