Форум официального сайта Веры Камши

Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ => Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков => Автор: Gatty на 25 мая 2006 года, 15:08:01



Название: "Кипрей"
Ответил: Gatty на 25 мая 2006 года, 15:08:01
Шутники были, есть и будут. И шутят они по всякому, иногда очень недобро шутят. Вот и герои рассказа, будущие бравые вояки  пошутили, отправив самого слабого на ночь глядя с донесением, что на учебную крепость, где им предстоит выдержать испытание на знание воинов, движутся полчища врагов.  Товарищ поверил, встал  и пошел. Напрямик,  через прОклятое ущелье, в которое запрещалось даже входить и где  сгинула без следа в свое время целая армия с обозом и маркитантками.
Ему было страшно, но он шел. Он устал, но он шел. Ущелье раз за разом вынуждало  отступить, пугало, напоминало о старых обидах, обещало, угрожало, путало...
        - Увы, увы. Я тебе предлагаю не просто выжить. А жить еще долго и счастливо, так, как ты никогда не смел рассчитывать. Думай.
        - Сгинь, гадина, - ответил вообще-то вежливый Эсташ.
 

    Эсташ  шел, падал, поднимался и снова шел, потому что был должен дойти. Потому что за его спиной, давая время ему и тем, кто должен остановить вторжение, умирали товарищи. Шел и не знал, что над ним пошутили. Шел, потому что не мог, не хотел, чтоб по его земле разъезжали враги и отчего-то эта земля казалась ему заросшей кипреем.
          Эсташ знал, что пришельцы «стопчут заросли, которые сам всегда, не задумываясь, бережно объезжал, все внутри перевернулось. Откуда-то нашлись силы встать, поднять оружие, двинуться вперед. Получается, умирать он будет за эти дурацкие розовые метелки».
          А что шутники? А шутники в самом деле умирали, потому что розыгрыш оказался правдой, и враги пришли. Теперь единственной надеждой нет, не вставших против целой армии вчерашних лоботрясов, а целого  края стал   Эсташ. И он  дошел, так и не узнав, что это был розыгрыш. Они погибли, так и не узнав, что Эсташ успел. Ложь стала правдой, очищенной и освященной кровью.   
          И только много лет спустя, умудренный, седой, увенчанный наградами Эсташ  вернулся туда, откуда началась его дорога. На заросшие кипреем развалины.     
Вот и все. Очень простая история, один из «вечных сюжетов», к коим классик отнес и оборону крепости. Ни Великих Колец, ни  конца света, ни Добра и Зла с больших  букв. Стайка самых обычных юнцов, разношерстная, подчас жестокая, немножко безответственная, вставшая на пути захватчиков. И остановившая.  Ничем не примечательный парнишка, который знает одно  - он должен дойти. И малиновые цветы на развалинах. Очень человеческая война, и очень человечная вещь. И красивая.

        Что бы я посоветовала исправить (ну должна же я посоветовать, так ведьJ,  так это пройтись по тексту с тряпочкой и убрать откровенно современные штампованные выражения и фразы вроде «подумал о товарищах, таких же, как он, зеленых курсантах», «спорили о моральном облике товарища», «личный состав». Если у нас фэнтезийное средневековье, то и язык должен быть соответствующий, потому что подобные устойчивые словосочетания вырывают из мира и эпохи.
        Ну и, возможно, имеет смысл еще раз пробежаться по «боевке» вместе с кем-то из числа реконструкторов и добавить пару характерных черточек. Но последнее, как говорится, от жира. 

И, разумеется, я готова при желании автора  представить  рассказ в издательство.


Название: Re: "Кипрей"
Ответил: Ada Star на 25 мая 2006 года, 18:39:38
Спасибо! Буду редактировать, особенно, если может дойти до издательства :)


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.