Форум официального сайта Веры Камши

Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ => Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков => Автор: Gatty на 23 мая 2006 года, 14:18:20



Название: "Дожить до Победы!"
Ответил: Gatty на 23 мая 2006 года, 14:18:20

«Дожить до победы»
Сильной стороной этого рассказа ИМХО являются идея и сюжет, на порядок превосходящие (прошу прощения у автора)  исполнение, но техника, опять-таки, дело наживное.
Итак, на первый взгляд (люблю я вещи с таким «на первый взгляд») все понятно. Сбесившийся сотрудник фирмы, который убивает своих, и которого надо обезвредить. На второй вспоминаются  Бушков с его спортивной охотой на людей и Брэдбери с туристическими турами в прошлое (первая претензия к сюжету – не ясно, как «охоты» в прошлом аукаются в настоящем и можно ли таким путем изменить ход войны, уничтожив основных фигурантов или, наоборот, они инициируют появление «фашиков» в нашей ревльности).
Идем дальше. Избушка в лесу, раненый, его рассказ, дед, поднимающий чужой пистолет... И, самое главное! Леснику, который узнает, до чего докатились потомки, и в голову не приходит, что лучше для него и для всех будет, если  победят немцы. Казалось бы, такая очевидная (по нынешним дням) мыслишка - если там, в будущем дошли до того, чтобы переодеваться эсэсовцами и безнаказанно (!) стрелять по своим, может, пусть их, потомков, и вовсе не будет. Пусть победят  фрицы, с них при лояльном поведении хотя бы можно папиросы поиметь и  шоколад...  Дед же, даже зная, что будет ПОСЛЕ войны, не колеблется -  победа немцев для него невозможна в принципе. И именно он (на мой взгляд) и является главным героем рассказа, хотя Костя тоже вышел достойно. Не смог человек тихо сидеть и на подлости деньги зарабатывать. Попер против, и ведь победил, перешиб плетью обух.
Но для того, что б все стало по-настоящему живым, ИМХО надо жестче привязать эту самую избушку в лесу к месту и времени. Ясно – зима, ясно – леса, ясно, что не Белоруссия и не Прибалтика, а Россия,  ясно – оккупация и все. Некая абстракция. Несколько штрихов (положение на фронте в это время, ближайший город, название деревни, пару воспоминаний лесника, несколько бытовых деталей  заставят все заиграть новыми красками.   
В целом же рассказ -  прекрасный ответ тем, кто вопит про «империю зла» и говорит, что не было никакой разницы между СССР и Гитлеровской Германией или что для нас было б лучше проиграть или идти в жесткой связке с Гитлером.
Очень хочется увидеть «Дожить до победы» напечатанным, но кроме стилистических придирок, которые есть и будут всегда, у всех и ко всем, хотелось бы  избыть сюжетные прорехи, возникающие при играх со временем. 
ЗЫ. Готова к общению с автором, как открыто, так и в привате, а если он в Москве или Питере, то и в реале. Если автор не сочтет нужным что-то менять, но захочет, чтобы рассказ был представлен в ЭКСМО я это сделаю.


Название: Re: "Дожить до Победы!"
Ответил: БронепоеZZд на 23 мая 2006 года, 16:30:15
Большое спасибо за отзыв.
В целом я вполне согласен с замечаниями, как заткнуть сюжетные прорехи - вроде бы, мысли уже давно есть, потому как часть из этих прорех является результатом спешки, неизбежно возникающей, когда пишешь рассказ на конкурс к сроку.
Меня вот что интересует, если честно. А что вы про название думаете? Я вот, с одной стороны, сам от него не в восторге. А с другой - ничего в голову не приходит :(
И касательно представления в Эксмо: а сколько времени есть на то, чтобы текст причесать?
П. С. Я далековато от Москвы и Питера :) В Новосибирске :)


Название: Re: "Дожить до Победы!"
Ответил: Gatty на 23 мая 2006 года, 19:20:43
Время есть, так что вычистить можно по максимуму, хотя лучше не затягивать.


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.