Форум официального сайта Веры Камши

Кэртиана => Наступает "Рассвет" => Автор: Снежа М. на 03 октября 2017 года, 18:20:51



Название: Немного о Робере (СПОЙЛЕРЫ)
Ответил: Снежа М. на 03 октября 2017 года, 18:20:51
Господа форумчане, а кто что думает по поводу психологического состояния Робера, начиная с той самой беседы с Рокэ о Марианне?

Я не из тех, кто склонен всегда всё выворачивать к плохому, наоборот, чаще слишком позитивно всё оцениваю. Но вот с Робером мне что-то всё кажется грустным и подозрительным. :( Он как будто… слишком восторженный сейчас, слишком блаженный какой-то. Как-то неестественно… Я не в том смысле, что прописано недостоверно, а скорее что Робер не очень отсекает своё состояние.

Мне просто кажется, что финал второй части — такая слегка истерика на самом деле. И что там же сработали жёсткие механизмы защиты психики, которая, не выдержав наконец всех предыдущих переживаний и потерь, просто хоп и отсекла, спрятала немалую часть эмоций и переживаний. И ходит теперь Робер как будто слегка под неестественным кайфом…

Или я неправа? Или он просто действительно успокоился наконец, отрешился от тревог, а мне как читательнице без его рефлексий и переживаний просто непривычно?
Что думаете?

------
Уточнён заголовок. Прхж.


Название: Re: Немного о Робере
Ответил: Akjhtywbz22 на 03 октября 2017 года, 18:28:50
После первой поездки с Осенней Охотой Робер потерял любовь к Мэллит, словно что-то перегорело.
А вдруг второй прорыв через Закат тоже что-то отсёк в эмоциях?


Название: Re: Немного о Робере
Ответил: Снежа М. на 03 октября 2017 года, 18:39:14
цитата из: Akjhtywbz22 на 03 октября 2017 года, 18:28:50
После первой поездки с Осенней Охотой Робер потерял любовь к Мэллит, словно что-то перегорело.
А вдруг второй прорыв через Закат тоже что-то отсёк в эмоциях?


Так там это самое отсечение позже случилось. До разговора с Рокэ и скачки в конце второго тома Робер был совершенно последовательным и понятным продолжением себя прошлого) а дальше начались странности, если только мне не кажется.

Просто на примере Сильвестра и Дика хорошо известно уже, что автор у нас прописывает психическое не-совсем-здоровье так, что оно таковым не кажется, если только внимательно не вчитываться. Вот и беспокоюсь насчёт Робера.
Не, я не сомневаюсь, если что, что он и правда доживёт до своего счастья и всё у него будет здорово. Но сейчас его репортажи меня настораживают. :(


Название: Re: Немного о Робере
Ответил: Ирина1 на 03 октября 2017 года, 18:45:55
Дело в том, что Робер уже давно "видит" прошлое. Так что это не сон и не перепады настроения. Это про другое. И не сейчас началось.
При чем, Алва, похоже, знает что происходит.


Название: Re: Немного о Робере
Ответил: Элион на 03 октября 2017 года, 19:20:32
Мне кажется, что логическо-житейское обоснование текущих чувств и состояния Робера (свалилась с плеч ответственность практически за всё, рядом есть люди, которые в происходящем больше понимают и главное берут на себя ответственность и т.д.) в данном случае мало что объясняет. Тут явно, извините, мистический передоз налицо. Такой себе нормальный полусон разума.


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.