Форум официального сайта Веры Камши

Увлечения => Кино и театр => Автор: Змей на 03 сентября 2017 года, 00:54:30



Название: Мнимая политкорректность
Ответил: Змей на 03 сентября 2017 года, 00:54:30
Тут в ходе обсуждения "Железного неба" авторов обвинили в политкорректности в связи с финальным поцелуем между героями разных рас. Вспомнив об этом в ожидании "Железного неба-2" я сформулировал для себя явление "мнимой политкорректности" в кино и литературе. Ну и соответственно, её отличие от настоящей.

Классическую политкорректность в "Железном небе" демонстрирует президент США, отправляющая на Луну белого космонавта и чёрного манекенщика Джеймса Вашингтона от которого в космической экспедиции пользы, как от хомяка. Но ведь полёт-то рекламно-предвыборный! И если один из прилунившихся не будет цветным, четверть избирателей не поймут.

С романом Вашингтона и лунной нацистки Ренаты ситуация в принципе иная. Они просто друг другу подходят. С одной стороны очень крутая, боевая и решительная (хотя и  чрезвычайно няшная) Рената, с другой симпатичный раздолбай Джеймс.  Сошлись противоположности, как в итоге Лила с Фраем в "Футураме".

Почему убили белого космонавта, а не Вашингтона? Иначе пропало бы много хороших эпизодов. (Отбеливание, неудачное общение с "чёрными братьями" в отбеленном виде и др.) Да и любовной линией могли быть проблемы - в качестве реального космонавта подобный лопух не смотрелся бы, а Ренате, как и Лиле  (она и училка к тому же!) нужен именно такой, чтобы им рулить, его воспитывать и застраивать.

В нашем кино, переход из реальной политкорректности в мнимую виден в истории с повестью "Красные дьяволята" и её экранизациями. В самой повести один из главных героев был китаец, в одноимённом фильме стал негром, а в глубокой переработке, то есть "Неуловимых мстителях" - цыганом.

Китаец, как и негр присутствуют исключительно ради пролетарского интернационализма. Замени их персонажа хоть эскимосом, хоть папуасом, хоть русским (сам слышал радиопостановку, в которой таки заменили!) это ничего не изменит в нём, а произведение останется такой же тупой агиткой. Зато национальность Яшки функциональна и функциональность тут не только в исполнение томных романсов. Не будь Яшка цыганом, он бы не  смог уговорить соплеменников, помочь освободить Даньку.
https://vk.com/video124185154_162444485

Кто ещё знает подобные примеры?


Название: Re: Мнимая политкорректность
Ответил: BunkerHill на 03 сентября 2017 года, 03:06:43
цитата из: Змей на 03 сентября 2017 года, 00:54:30
Кто ещё знает подобные примеры?


Честно говоря, на мой взгляд, любой фильм или сериал где национальная и расовая принадлежность не цепляет глаз.
Честно говоря даже сериал "Элементарно", где Люси Лиу играет Ватсона, и изначально роль писалась именно в рамках политкорректности, чтобы была и и азиатка, и женщина, но сценаристы пишут довольно толковые сценарии, а она весьма органично играет, и в ней не чувствуется натужного, "я тут играю азиатку".


Название: Re: Мнимая политкорректность
Ответил: Лоренц Берья на 03 сентября 2017 года, 19:53:28
Мнимая политкорректность где типичные политкорректные черты являются органичными?


Название: Re: Мнимая политкорректность
Ответил: prokhozhyj на 04 сентября 2017 года, 13:06:11
цитата из: Лоренц Берья на 03 сентября 2017 года, 19:53:28
Мнимая политкорректность где типичные политкорректные черты являются органичными?


Как я понял, если была произведена вроде как политкорректная замена, которая на самом деле дала что-то кроме политкорректности.


Название: Re: Мнимая политкорректность
Ответил: Хольм на 13 сентября 2017 года, 14:32:55
"Восходящее солнце" 1993 года

В романе Питер Смит (от его лица ведётся повествование) был вполне себе белым.
В экранизации, эта роль досталась Уэсли Снайпсу, за одно Питера переименовали в Вебстера.

Когда за героями фильма увязались японцы (возможно они следили дабы убить), то Вебстер Смит заехал в "чёрный" район, договорился с местными обитателями и японцам устроили такую встречу, что те в ужасе умчались куда глаза глядят.

Начало фильма. Коннор инструктирует Смита перед встречей с японцами: "Говорите мало, будьте вежливы, не жестикулируйте, вас будут провоцировать, не поддавайтесь. Если я скажу - могу ли я чем-то помочь? Значит вы всё испортили и я попытаюсь это исправить"

Середина фильма. Смит наставляет Коннора при въезде "чёрный" район: "Ничего не говорите, не жестикулируйте. Вас будут разводить. Не ведитесь. Если я скажу - может я чем помогу? Значит вас сейчас будут убивать, и я попытаюсь это предотвратить"


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.