Форум официального сайта Веры Камши

Клуб любителей всяческих искусств. => Мед поэзии => Автор: Akjhtywbz22 на 28 августа 2017 года, 19:51:09



Название: Пока я помню...
Ответил: Akjhtywbz22 на 28 августа 2017 года, 19:51:09
Один из самых дорогих людей любимых,
Твой мягкий взгляд, твой тёплый голос рядом.
Хранишь меня ты и сейчас незримый,
Но отвыкать от обожанья надо.

Не прибежать с разбитою коленкой,
Не попросить понянчиться с сынишкой,
Не обсудить какие птицы в небе ,
И не поспорить о героях книжки.

Ты на руках носил, ты пел о море песни,
Всему учил, не укорил ни разу,
С тобой всё было в мире интересней.
Теперь не так, хоть и поймёшь не сразу.

Уходят все, уйду и я когда-то.
Любая жизнь однажды ставит точку.
Но зная, как ты одарил богато,
Пока я помню - я как прежде Дочка.



Название: Re: Пока я помню...
Ответил: Yaga на 29 августа 2017 года, 10:52:03
Эрэа Akjhtywbz22, очень хорошие и душевные стихи. :) Родители наши остаются с нами и в нас, пока мы их помним.


Название: Re: Пока я помню...
Ответил: Drago63 на 29 августа 2017 года, 15:46:49
Грустно... но светло! И очень трогательно.


Название: Re: Пока я помню...
Ответил: Амэ на 29 августа 2017 года, 15:46:59
Подпишусь под каждым словом эрэа Yaga. Очень проникновенные стихи. Спасибо, эрэа Akjhtywbz22.


Название: Re: Пока я помню...
Ответил: Akjhtywbz22 на 29 августа 2017 года, 16:46:43
Спасибо за тёплые слова, милые форумчане :).
Как часто я мысленно сочиняла целые эссе о своём папе, особенно если ночью не спится. И вдруг однажды пару недель назад зазвучали стихи, строфа за строфой. Я прямо кинулась к письменному столу в полвторого ночи - так боялась уснуть и заспать эти строчки. Записывала простым карандашом (я все черновики со школьных лет так пишу до сих пор, рука быстрее успевает за мыслями, чем с шариковой ручкой ),  пока писала, слёзы капали. Но, всплакнув, ощутила какое-то просветление, словно папа со мной поговорил, погладил по голове, похвалил. И опять подумалось, что слишком редко в последние годы удавалось видеться и общаться с папой, то дела, то случаи. Но как же он радовался каждой встрече, как ласково смотрел и разговаривал, даже уже совсем тяжело себя чувствуя, ни жалоб, ни рассказов о своей боли, а всё про Греюшку, Эричка и Рыженького расспрашивал (собак и кота, от которых ему пришлось уехать в квартиру с дачи, поближе к врачам). Он постоянно всем ласковые имена придумывал, для нас сестрой, для всех животных, которых побывало много у нас и у внука или внучки (и котики, и пёсики, и крысики, и хомячки, и попугайчики, и рыбки  :)). Когда внук отправлялся летом на дачу, он забирал с собой большинство питомцев, некоторые появлялись уже на даче. И внука и его любимцев дед  кормил, поил, нянчил, выгуливал, развлекал, спать укладывал. Но главное, всех любил, воспитывал, оберегал. Нашего сына он научил очень многим навыкам в строительстве (они на пару отделывали дом, пилили, строгали, красили...). Они беседовали о книгах, о птицах, о деревьях, фильмах, женщинах :), втихаря от отца осваивали старенькую машину на предмет вождения и починки.
Самый первый малюсенький, но настоящий молоточек дед принёс внуку года в два с половиной, заодно маленькие гвоздики и пенёк. Внук много-много дней учился под его руководством забивать эти гвоздики, потом малюсенькая пила появилась :).
Очень рано дедушка дал понять внуку, что в доме нет мужских или женских обязанностей - что необходимо, всё нужно уметь делать самому, никого не дожидаясь и не перекладывая на другого (как в своё время его учил его отец). Готовить покушать они начинали с утра на пару, простирнуть и погладить замурзанную одёжку старались до приезда родителей. Сын по сию пору всё умеет в доме делать своими руками (конечно, не без обучения отцом, но дедушка делал всё между делом, почти в игровом режиме). А сколько происшествий и детских проступков было сокрыто от нас родителей и улажено потихоньку. Потом что-то всплывало, но это уже потом...
Вспоминаю, как папа и меня приучал к некоторым мужским делам - не ради эксплуатации детского труда :), скорее для общего развития, расширения кругозора и понимания мужских интересов и взглядов на жизнь (очень пригождается всю жизнь - мужская половина человечества для меня не столь уж странна, непонятна, пугающа ;), как для многих моих подруг). Мне не скучно общаться о рыбалке, о стройке, о машинах, хоккее т.д. и т.п. ;D
Я с оогромным удовольствием собирала и разбирала конструкторы под папиным присмотром и обучением, научилась отличать гайку от винта, винт от шурупа, отверстие от дырки.  Разбиралась в диаметрах и резьбах, тренировала глазомер. В лодочном гараже помогала процеживать через мамины капроновые чулки масло для лодочного мотора, даже давала советы по ремонту гаража, по устройству шкафчиков. Папа всегда выслушивал мои девчоночьи предложения и иногда поправлял, но не отвергал (хотя иногда наверное я предлагала глупости, но мне об этом не говорилось, а наоборот поощрялось моё стремление что-то придумывать). Обожала лет с двенадцати водить катер по Неве и Ладоге.
Как вы уже, надеюсь, поняли я всегда была папиной дочкой :). Как говорили у нас в семье - папочницей, а сестра - мамочницей :).



Название: Re: Пока я помню...
Ответил: Drago63 на 29 августа 2017 года, 19:41:57
А вот у нас в семье дочка всегда была папиной, а сын - маминым.  :)


Название: Re: Пока я помню...
Ответил: Красный Волк на 29 августа 2017 года, 20:05:54
Стихи, пробирающие просто до комка в горле. От всего сердца спасибо Вам за них, дорогая эрэа. За них - и за такой изумительно теплый, тоже заставляющий вставать в горле комок, рассказ о Вашем папе... Еще от одной папиной дочки :).


Название: Re: Пока я помню...
Ответил: Яртур на 29 августа 2017 года, 22:02:54
Akjhtywbz22, какой прекрасный венок для Вашего папы.


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.