Форум официального сайта Веры Камши

Кэртиана => Наступает "Рассвет" => Автор: Sergiy на 18 мая 2017 года, 21:32:34



Название: Алатская кровь СПОЙЛЕРЫ
Ответил: Sergiy на 18 мая 2017 года, 21:32:34
[spoiler]
Цитата:
- Господарь решил вернуть старую славу, вот и дал одному витязю сразу имя, жену и как бы не сына...


То есть Карои у нас на самом деле Мекчеи. Матильда обрела отличную семью. :)[/spoiler]


Название: Re: Алатская кровь СПОЙЛЕРЫ
Ответил: be_a_nickname на 19 мая 2017 года, 08:22:54
[spoiler]А почему сразу этот сын от Мекчеи? А вдруг он от кого-либо другого?[/spoiler]


Название: Re: Алатская кровь СПОЙЛЕРЫ
Ответил: Dama на 19 мая 2017 года, 16:30:00
цитата из: be_a_nickname на 19 мая 2017 года, 08:22:54
[spoiler]А почему сразу этот сын от Мекчеи? А вдруг он от кого-либо другого?[/spoiler]


Обычная практика - выдать беременную любовницу замуж с хорошим приданым. В данном случае - с землями, дающими право на титул графа Карои, что и унаследовал бастард Мекчеи.


Название: Re: Алатская кровь СПОЙЛЕРЫ
Ответил: Скьяви на 20 мая 2017 года, 20:33:57
цитата из: Sergiy на 18 мая 2017 года, 21:32:34
[spoiler]То есть Карои у нас на самом деле Мекчеи. Матильда обрела отличную семью. :)[/spoiler]

[spoiler]О родстве с Карои Матильда, по идее, должна быть в курсе, учитывая «двоюродного племянника». Хотя я так и не поняла, как Мекчеи и Карои удалось официально породниться.[/spoiler]

[spoiler]Гергей Лагаши не Лагаши, Альберт Мекчеи не Мекчеи, Балинт Карои не Карои… Что у них в этом Алате творится?![/spoiler]


Название: Re: Алатская кровь СПОЙЛЕРЫ
Ответил: Akjhtywbz22 на 20 мая 2017 года, 20:38:53
цитата из: Скьяви на 20 мая 2017 года, 20:33:57
[spoiler]Гергей Лагаши не Лагаши, Альберт Мекчеи не Мекчеи, Балинт Карои не Карои… Что у них в этом Алате творится?![/spoiler]


[spoiler]Жаркие южные ночи, острая горячащая пища, сладкое опьяняющее вино, скрипки, костры, негайифский образ жизни...КМК  :)[/spoiler]


Название: Re: Алатская кровь СПОЙЛЕРЫ
Ответил: Ilona на 20 мая 2017 года, 20:48:28
[spoiler]Да то же, что и в Талиге там творится. :) У скольких семей официальное происхождение совпадает с реальным? [/spoiler]


Название: Re: Алатская кровь СПОЙЛЕРЫ
Ответил: Sergiy на 31 мая 2017 года, 20:45:59
Савиньяки - господари Сакаци, который теоретически принадлежал когда-то Карои. Алва и Савиньяки родственники через Раймонду. Именно через неё предки Ли унаследовали замок. Но Рокэ говорил, что Раймонда связала родственными узами с ними и Ричарда Окделла, поскольку Мирабелла урожденная Карлион. Карлион - Карои. Совпадение первого слога случайно или закономерно?


Название: Re: Алатская кровь СПОЙЛЕРЫ
Ответил: Зануда на 01 июня 2017 года, 16:38:37
цитата из: Ilona на 20 мая 2017 года, 20:48:28
[spoiler]Да то же, что и в Талиге там творится. :) У скольких семей официальное происхождение совпадает с реальным? [/spoiler]

Да даже хотел было завести тему под красивым названием Ветренность Ветра, изменчивость Волн, Молний капризы, незыблимость Скал  ;D По поводу различий в наследовании Силы и титулов в четырёх Домах. На удивление, самыми сохранившими совпадение оно, оказались Скалы - Повелитель, Рокслеи плюс Давенпорты, которые все же не совсем одинарный, а вас алые кровных вассалов, 1/64   ;) и - внезапно - Молнии ("самая капризная стихия") Повелитель плюс Савиньяк. Ветер в полном составе "поменял фамилии", Волна в общем-то тоже.
Но понял, что обсуждать там в общем и нечего и со слезами отказался от этой мысли (плакплакплак  ;))
Ну а в прЫнципе, скорее удивлять должно, что за несколько тысяч лет хоть сколько-то фамилий не пали жертвой "бабушек, согрешивших с водолазами", точнее сказать - дедушек, не прошедших мимо "аквалангисток"  ;D
П.С.
Спасибо, поправил.
[spoiler]автозаполнение, чтоб его. "Умер автор Т9. Земля ему пуховик"  :( ;D [/spoiler]


Название: Re: Алатская кровь СПОЙЛЕРЫ
Ответил: Akjhtywbz22 на 01 июня 2017 года, 16:57:42
А красивое было бы название [spoiler]Изменчивость волн, видимо?[/spoiler] - характеризующее невозможность однозначно за столько лет установить кто есть кто в 1+4+16 ;)


Название: Re: Алатская кровь СПОЙЛЕРЫ
Ответил: Sergiy на 01 июня 2017 года, 22:00:49
Что вообще известно о Сакаци?

Савиньяки стали господарями благодаря "наследству Раймонды", которой замок достался от матери. Если наследуют женщины, то мужская линия рода пресеклась.

Раймонда порывистая, яркая. Скорее напоминает Ветер скоростью решений (пальба в спальне) и умением отстраняться от горя (недолгое вдовство).

Почему управляют замком Карои, а не семья герцога? Выбор управляющего, вероятно, это выбор Савиньяков, согласованный с правящей семьей Алата. История возвращения имени Карои наверняка известна всем заинтересованным сторонам, поэтому о ней и не упоминается, как сказала бы баронесса Вейзель. То есть фактически Савиньяки доверили управление Сец-Мекчеи.

Имя посла - Балинт - принадлежит поколению Робера Эпине. Герцог Альберт - предыдущее поколение. Назвать одного из Сец-Мекчеи именем основателя династии - это откровенно намекнуть на претензии на трон.

Альберт не самостоятельный лидер. Отклониться от генеральной линии партии "Карои и Лагаши не дадут". Он может интриговать, вертеться как уж на сковородке, но силу двух аристократических кланов ему не преодолеть. Следовательно, политику Алата определяют в большей степени две семьи, которые постоянно фигурируют как кандидаты в список 16+4+1. Причем семья Карои легко может предложить своего кандидата, кровно связанного с правящей династией.

Непохожесть Матильды и Альберта уже неоднократно обсуждалась. Осталось понять, кто из них законный отпрыск. Если Матильда дочь кого-то из Лагаши, то становится понятно разлучение с Фереком. Если же Ферек по происхождению не Лагаши, а тоже Мекчеи, то становится объяснимо могущество семьи и тесная связь с Карои. Но в таком случае Альберт явно не имеет кровного отношения к династии.

Возможно, с этим связана судьба тетки Шары. Если в Сакаци по воле Лионеля пустили Альдо и беглую принцессу, то и тетка Шара проживала там по воле Савиньяков и Карои.
Интересно, какова была разница в возрасте между Матильдой и Шарой?
Если пребывание Матильды под присмотром тетки можно легко объяснить родством, то что там делал Ферек?

Мы с легкостью записали Матильду в Молнии, Мекчеи же с "Белой ели" у многих ассоциируются с Ветром. Исходя из предположения, что в аристократических кругах Алата, гуляют две стихии, Ферек легко может быть тоже Молнией, тогда он не Мекчеи. Непохожесть внука на деда, говорит не столько о возможном адюльтере, но и о внешности Ферека. Если не голубоглазый блондин, то кареглазый брюнет? Брюнетистость - Ветер, темноглазость - Молния. Сплошная загадка природы :)

Постарался собрать в кучку несколько не решенных до сих пор алатских загадок. Получилось несколько сумбурно.


Название: Re: Алатская кровь СПОЙЛЕРЫ
Ответил: Kjara на 01 июня 2017 года, 22:15:15
Слушайте, а где почитать про раймонду? я уже ничего не помню(((


Название: Re: Алатская кровь СПОЙЛЕРЫ
Ответил: Sergiy на 01 июня 2017 года, 22:23:50
цитата из: Kjara на 01 июня 2017 года, 22:15:15
Слушайте, а где почитать про раймонду? я уже ничего не помню(((

Приложения к ЛП, частично утратившие актуальность, по словам Gatty. О семействе Карлионов. Остальные упоминания разбросаны по тексту.


Название: Re: Алатская кровь СПОЙЛЕРЫ
Ответил: Dama на 01 июня 2017 года, 23:24:51
цитата из: Sergiy на 01 июня 2017 года, 22:00:49
Почему управляют замком Карои, а не семья герцога?


Замком Сакаци управляет Мекчеи, точнее - от его имени управитель, назначенный им с согласия Савиньяка. Все документы, касающиеся этого замка, идут в Талиг за подписью герцога Альберта, а посредником в делах до последнего времени служил мэтр Инголс.

Карои же к Сакаци не имеют никакого отношения - после смерти бездетного Пала Карои его замок отошёл во владения алатской короны, затем его получила  по наследству от своей матери Изабеллы, родственницы Балинта Мекчеи, Раймонда Савиньяк-Алва, урождённая Карлион. Согласно её завещанию Сакаци принадлежит главе дома Савиньяк как наследнику её первого мужа. Члены же семьи Мекчеи с разрешения владельца иногда гостят в замке.

Что же до Карои, то это имя вместе с землями, но без Сакаци, получил один из витязей герцога в качестве приданого за своей женой, которая, возможно, была беременна от герцога Мекчеи.


Название: Re: Алатская кровь СПОЙЛЕРЫ
Ответил: Lasar на 06 июня 2017 года, 17:08:02
Вот все думаю над Алатским вопросом.
Согласно этой датировке получаем следующую картину.
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=13024.msg529863#msg529863

Круг скал
233 - родилась Изабелла Сакаци
до 251 - уничтожена семья алатского господаря Имре Хромого, выжил только Балинт Мекчеи.
251 - женитьба Седрика Карлиона на Изабелле Сакаци, единственной родственнице Балинта

Тут  2 вопроса.
1. Не помню почему была убита вся семья Мекчеи, но вызывает недоумение как  выжил Балинт Мекчеи? Если бы уничтожалась семья, то для сохранения текущей цепочки власти достаточно было бы выдать замуж женщину из дома Мекчеи за удобного кандидата. Может Баллинт выжил потому, что он находился в достаточном отдалении от семьи? К примеру в Черной алати в Сакаци, куда как мы знаем из Белой ели руки Агариса не дотягиваются. Какие могут быть причины этого? Возможно Балинт не очень то любили в семье. И есть щанс, что он был бастардом. Более того, нельзя исключать, что он вообще не родственник Мекчеи, а человек из какого-нибудь знатного рода, оказавшийся подходящим кандидатом на титул в этот момент, или более того - ставленник Агариса.
2. Почему не уточняется степень родства Изабеллы Сакаци и Балинта Мекчеи? Это как минимум странно. Может они и не родственники на самом деле.

Это к вопросу, что текущие Мекчеи на троне Алата, могут быть вовсе даже не Мекчеи.


Название: Re: Алатская кровь СПОЙЛЕРЫ
Ответил: Wstfgl на 06 июня 2017 года, 17:41:02
цитата из: Lasar на 06 июня 2017 года, 17:08:02
или более того - ставленник Агариса.

Простите, тот самый Балинт, который окончательно оформил развод алатов и агаров?  ;-v


Название: Re: Алатская кровь СПОЙЛЕРЫ
Ответил: Lasar на 06 июня 2017 года, 17:44:27
Политические взгляды имеют свойство меняться со временем.


Название: Re: Алатская кровь СПОЙЛЕРЫ
Ответил: be_a_nickname на 08 сентября 2017 года, 16:19:53
Ага, они его семью подчистую выпластали, а он такой благодарный за это, правда? Вы его с Баатой не путаете?


Название: Re: Алатская кровь СПОЙЛЕРЫ
Ответил: Lasar на 08 сентября 2017 года, 22:41:35
С Мекчеи было сложно разобраться. В процессе определения последнего вассала каких только теорий не было)


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.