Форум официального сайта Веры Камши

Художественная литература => Фантастика и Фэнтези => Автор: Gatty на 15 февраля 2017 года, 14:13:05



Название: Поход в страну Гномов
Ответил: Gatty на 15 февраля 2017 года, 14:13:05
Пока не случилось ничего скверного,  прорекламирую-ка я феерическую историю о том, как группа героев решила отправиться в страну Гномов. Зачем? Ну, надо же героям куда-то стремиться, ведь цель — ничто, а движение, особенно в авантюрной литературе, все.  И движение это должно быть обильно изукрашено препятствиями, неожиданностями, недоразумениями, драками, выпивкой и безвыходными ситуациями.  Дойти из пункта А в пункт Б, ни разу не попав в безвыходную ситуацию, для героя просто неприлично, а участники похода в страну гномов несомненные герои. По всем азимутам. 

Первый раз я об этой вещи услышала лет пять назад, если не больше. Когда автор пишет для души и от души, в свободное от работы время, книжки растут  долго.  Тогда я ночью тихонько поскуливала от смеха, удивляя черную кошку, сейчас я удивляла  рыжего кота.  Время прошло, а смешно по-прежнему и при  этом слегка, по-хорошему, грустно, как ранней осенью в ясную погоду.


Шутить и ерничать  нынче  пытаются многие, иногда даже получается смешно, но смех беззлобный, не глупый, не пошлый  и не основанный на выворачивании наизнанку того, что на слуху  удается единицам.  Тут, на мой взгляд, удалось.
Да, самое главное. Прочитать можно на самиздате.  http://samlib.ru/editors/z/zelendinow_a/psgglava1.shtml


Название: Re: Поход в страну Гномов
Ответил: passer-by на 15 февраля 2017 года, 18:21:18
Да, прочла "Он мой по праву первой руки!" - захихикала и быстренько скачала  для вечернего семейного чтения. Спасибо за ссылку.  :)


Название: Re: Поход в страну Гномов
Ответил: passer-by на 16 февраля 2017 года, 22:12:04
Ой, не могу. Вчера весь вечер хихикала, хрюкала, вытирала слёзы, ибо  ржала, аки лошадь. От первого знакомства с Меральдом правдивым уже начала заикаться. Сами «былины» Меральда – это вообще отдельный шедевр.
"…на широкие ноги жили они", а и всего-то множественное число! Даже над несчастиями бедного Орланда мы хохотали в два голоса. Ну, просто никакого сочувствия к такому доброму философу. Ой, к концу смеяться просто уже не было сил, и я только скулила! Хотелось цитировать и цитировать, ну вот хотя бы это:
"   - Чернеют паруса эскадры
в бурунном море грозовом.
Ограбив порт в стране далекой,
зароют клад в краю родном..."

Gatty! Огромнейшее спасибо за такой подарок.
Но где же любители-читатели. Я вам всем удивляюсь. :) Эры и эрэа, почитайте!!!

Примечание.
Не в тему, я понимаю
А я хочу пропиарить один из замечательных рассказов Gatty, который странным для меня образом прошёл здесь незамеченным, а у меня вызвал такой же восторг. Это не фэнтази, но, драгоценные хранители-модераторы, не бросайте в меня тяжёлые предметы слова, что не в той теме напоминаю об этом рассказе. Я его потом ещё перечитывала, дабы ещё разок злорадно посмеяться. Прочтите, любители смеха и юмора! это здесь: «Ничей кот» (http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=17839.msg876399#msg876399)
Кот Пахан – мой кумир.  :D  ;D


Название: Re: Поход в страну Гномов
Ответил: curious на 17 февраля 2017 года, 13:55:03
Цитата:
Но где же любители-читатели. Я вам всем удивляюсь. Эры и эрэа, почитайте!!!

Ещё не прочитал весь рассказ, признаюсь (собственно, не рассказ, а повесть, верно?). Пока же, предварительно, замечу, что интересный юмор. Интересный в том смысле, что, во-первых, необычный, во-вторых, умный, а в-третьих, таки ж юмор. Вообще от чтения (по крайней мере пока) остаётся ощущение свежести. Неизбитости, незатёртости.
И да. Старая добрая партия из AD&D или чего-то подобного. Так сказать, тёплое ламповое звучание.

Да, кстати:
Цитата:
Пока не случилось ничего скверного,  прорекламирую-ка я феерическую историю

Пусть и не случится! Ну его, скверное!


Название: Re: Поход в страну Гномов
Ответил: passer-by на 23 февраля 2017 года, 10:51:15
Эр curious, надеюсь, вы уже всё прочли, весь рассказ.
Цитата:
ощущение свежести. Неизбитости, незатёртости.
И да. Старая добрая партия из AD&D или чего-то подобного.

Это точно. Узнаваемый набор из таких игр: варвар, рыцарь (будущий паладин, возможно), вор, хилер (священник? друид?), боевой маг. Всё, как в этих играх – что настольных, что компьютерных. Если почитать последующие Фэнтези, то этот набор частенько обыгрывается во многих вещах Фэнтези. И здесь ещё вдобавок и «обыгрывание» знакомых литературных цитат, что напомнило мне «Когда коты были босыми» http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=18639.0.  Надеюсь, эр curious, «Котов» вы уже прочли. Если нет, то не откладывайте чтение.
Там такой же мягкий, тёплый юмор. Очень много законспирированных «отсылок», но и есть существенное отличие. Gatty отошла полностью от столь популярного (я бы даже сказала – широко популярного) набора игровых героев, в её повести действуют «загадочные» литературные герои и «работают» (если можно так сказать) фразы из известных литературных произведений. И как работают! Это так же смешно и интересно. Моё маленькое семейство занималось отгадыванием, воспоминанием под смех различного калибра. :) Если вам понравился «Поход в страну гномов» - понравятся и «Когда коты были босыми»

P.S. Как-то грустно, что такую интересную вещь никто не заметил. Потому, что непопулярные авторы, что ли?


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.