Форум официального сайта Веры Камши

Увлечения => История => Автор: Эррор Ляпсус на 18 апреля 2016 года, 13:23:48



Название: Эпизоды Великой Отечественной войны
Ответил: Эррор Ляпсус на 18 апреля 2016 года, 13:23:48
Как майор Бессараб познакомился с будущей женой

[spoiler]Конец дня 18 апреля застал нас примерно в двадцати километрах от исходного рубежа наступления. Погода стояла теплая, солнечная. На закате мы с Вознесенским спустились в котловину с небольшой рощицей. Редкие сосенки, негустой кустарник. На западной опушке под пулеметным огнем противника спешно окапывались стрелковые роты полка. Из центра рощи по немецким позициям бьют приданные самоходки СУ-76. Но фашисты прячутся от их огня за гребнем холмов, опоясывающих котловину. Выбить их оттуда можно только решительной атакой.
Место для своего НП мы выбрали в отрытых окопах на южной опушке: отсюда передние позиции немцев просматривались очень хорошо. Началась подготовка к атаке. Нам мешала работать горевшая рядом самоходка, подожженная немецким противотанковым орудием. Ее экипаж в довольно крепких выражениях пытался выгнать нас с облюбованного места. Но мы даже не огрызались, понимали: самоходчики не желают нам плохого — с минуты на минуту могли взорваться боеприпасы. К сожалению, деваться было некуда. И боезапас подбитой самоходки действительно взорвался — саданул с такой страшной силой, что я сразу оглох и ничком ткнулся на дно окопа.
Кто-то прыгнул на меня сверху, больно ударив каблуками по ребрам. Я смолчал. Но когда опасность миновала, спрыгнувший бесцеремонно уперся острыми каблуками в мою спину и выскочил из окопа.
— Сатана слепой! — негодующе крикнул я.
Вытряхнув из-за ворота песок и протерев запорошенные пылью глаза, я встал. «Слепой сатана» оказался довольно симпатичным: мягкие рыжеватые кудряшки, смеющиеся глаза, независимо вздернутый носик — лейтенант медицинской службы.
— Простите, — пробормотал я.
Девушка лукаво улыбалась:
— Ребра-то целы, товарищ майор?
— Целы, что с ними случится...
— Вы уж извините меня, пожалуйста, но другого выхода не было.
Негодование как рукой сняло, да и боли я уже не чувствовал. Мы познакомились. Лейтенант Любовь Корявцева, старшая операционная сестра медсанбата, разыскивала комдива Асафова, чтобы сменить повязки на его ноге. Связные привели ее сюда, но полковник еще не появлялся. Я посоветовал девушке снова залезть в окоп: пули то и дело свистели над нашей головой...

В самый разгар огневого поединка мимо нас прошла группа комдива Асафова. Командир дивизии, видимо, направлялся к И. Д. Ковязину. Почти в это же время немцы обстреляли из полковых минометов НП дивизии — магазин канцелярских товаров. Но они опоздали: комдив и сопровождавшие его офицеры уже скрылись за соседними домиками набережной. Только красивый трофейный автомобиль, стоявший в саду, принял на себя всю злость гитлеровских минометчиков. Вокруг машины и над ней, сбивая ветки и кромсая крышу невысокого домика, рвались десятки мин.
Когда огонь стал ослабевать, к магазину, пронзительно визжа тормозами, подлетел еще один автомобиль. Шофер, резко осадив машину, выскочил с большой санитарной сумкой в руках и скрылся в домике.
Огневой налет возобновился с новой силой. От близких разрывов из обеих легковых машин посыпались стекла. Мы невольно стали наблюдать, что же будет дальше. Вдруг только что прибывший автомобиль стал как бы раскачиваться — похоже было, что в нем кто-то сидит.
— Товарищ майор, там кто-то есть! — крикнул Гриша Быстров и бросился на помощь. Он рвал ручку дверцы вверх, вниз, но не мог открыть. Я тоже подбежал к изрешеченному осколками и уже дымившемуся автомобилю и увидел на заднем сиденье лейтенанта Корявцеву. Она, видимо, только что проснулась и не понимала, что происходит.
Мы никак не могли распахнуть дверцы: то ли их заклинило, то ли впопыхах неумело действовали. Тащить же девушку через разбитое окно было опасно: повсюду торчали острые, как иглы, осколки стекла.
Мы спешили: вот-вот налет может повториться. Но у нас ничего не получалось. Вскоре и в самом деле послышался резкий нарастающий свист летящих мин. Мы бросились на землю. Я не отпустил ручки автомобиля и... дверца распахнулась.
Мины упали в дальнем углу сада. Я уткнулся головой в скат. Взрыв. Еще. И еще. Над нами прожужжали осколки. Подхватив девушку под руки, мы с Гришей вытащили ее из горящей машины и буквально втолкнули в полуподвал магазина. Распластавшись на кучах тетрадей и разбросанной бумаги, она сердито заметила:
— Можно было бы и полегче, товарищ майор. Это вы, кажется, мстите мне за свои бока...
— Можно было бы и поблагодарить нас, товарищ лейтенант. Как-никак выручили, — в тон ей ответил я.
— За это, конечно, большое спасибо. Знаете, я нечаянно заснула...
— Люба двое суток подряд простояла у операционного стола, — сказала врач медсанбата Е. А. Казанцева, появляясь в боковой двери.

...Яркий солнечный день 19 мая. Море зелени. Светлые блики на скамейках, столах, танцплощадке. Бравурные вальсы и марши дивизионного оркестра. Богато накрытые столы для солдат и офицеров. К десяти утра на свадьбу стали съезжаться гости из штаба дивизии, все подруги Любы по медсанбату, мои друзья из полков. Приехал комдив и сразу же приступил к своим обязанностям посаженного отца, о чем мы договорились с ним раньше. Празднество началось здравицей в честь победы, в честь нас, молодых.
— Друзья мои, — поднимаясь за столом с бокалом в руке, произнес Василий Михайлович. — Хочу сообщить радостную весть. Сегодня многие из вас награждены высокими правительственными наградами. Особенно приятно отметить, что наши молодожены — в числе награжденных. Любовь Васильевна — кавалер ордена Красной Звезды, а ее супруг, Александр Никитович, удостоен ордена Александра Невского. Поздравляю вас, мои боевые товарищи. Желаю вам большого семейного счастья и добрых свершений в жизни.
Все встали. Послышался нежный звон тонкого хрусталя. Рядом со мною — Люба. Я впервые видел ее в отлично сшитом гражданском платье...
Это была первая в дивизии берлинская свадьба. Нам с женой она запомнилась навсегда. За столами допоздна слышались тосты: «За мир!», «Да здравствует мирная жизнь!».

(с) Александр Бессараб "В прицеле - танки"[/spoiler]


Название: Re: Эпизоды Великой Отечественной войны
Ответил: Эррор Ляпсус на 27 апреля 2016 года, 13:07:07
"Красное Знамя" Суворову Александру Васильевичу!

[spoiler]
Стрелок-радист 63 СБП
Сержант
СУВОРОВ Александр Васильевич

С начала военных действий на фронте борьбы с немецким фашизмом, тов. Суворов работает стрелком-радистом в составе I-й АЭ 63 СБП. Со своей работой справляется хорошо. Хорошо наблюдает за воздухом и отлично стреляет. При налете в районе Якобштадт самолет, где был стрелком-радистом тов. Суворов, был атакован двумя самолетами типа "МЕ-II0". В завязавшемся воздушном бою тов. Суворов сбил I истребитель, а второго отогнал своей меткой стрельбой. Самолет, где летал тов. Суворов возвратился на свой аэродром, имея на самолете 3I пробоину.
Тов. Суворов в бою решителен, бесстрашен к врагам.

Достоин награждения орденом "Красное Знамя".

Источник:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/pod​vig-chelovek_nagrazhdenie2000746/
[/spoiler]


Название: Re: Эпизоды Великой Отечественной войны
Ответил: I van Ovitch на 27 апреля 2016 года, 20:47:45
Бровкин Алексей Иванович
[spoiler]В финскую воевал рядовым, минометчик. С началом ВОВ защищал Гангут (Ханко). Вместе с последними защитниками был эвакуирован в Ленинград. Воевал уже в разведке, мл. лейтенант. Дядя Леша оставил немало воспоминаний о войне в различных ветеранских сборниках.
http://iremember.ru/memoirs/razvedchiki/brovkin-aleksey-ivanovich/
А мне хочется рассказать о том, что сохранилось только в семейных преданиях. О встрече с будущей женой, Валентиной Семеновной. После одного из ранений, в блокадном Ленинграде выздоравливающий разведчик Бровкин увидел молодую санитарку и вдруг сказал: а она будет моей женой. Не знаю, сколько таких слов было сказано разными людьми за время войны, было сказано и сразу забылось, ушло вместе с краткими перерывами между боями, но тут все сбылось.
Так в блокадном Ленинграде они и поженились. На свадьбу молодым вскладчину подарили пакет пшенной крупы, которая и стала основой свадебного стола. Ветераны с улыбкой вспоминали как дядя Леша (тетя Валя в тот день была на дежурстве) варил эту кашу в слишком меленькой – а где взять больше- кастрюльке, борясь с избытками пшена.
Конец войны Алексей Бровкин провел в госпиталях, где врачи сумели спасти ему жизнь, но не сумели извлечь из позвоночника осколок немецкой мины, который остался с ним до самой смерти в 2014. Слышал я, что после войны Валентине Семеновне кто-то сказал: «что же ты за инвалида за муж пошла». «Когда выходила, он не был инвалидом» ответила та. Эту верность и самопожертвенность (не могу сказать лучше) Валентина Семеновна пронесла через всю жизнь. Именно поэтому, я ни разу (с тех пор, как стал сам зарабатывать) не пришел в их дом без цветов для хозяйки.
[/spoiler]


Название: Re: Эпизоды Великой Отечественной войны
Ответил: Эррор Ляпсус на 06 мая 2016 года, 10:07:09
Они брали Берлин

На сайте Warspot эпизоды из воспоминаний ветеранов, встретивших Победу в Берлине:
http://warspot.ru/6010-oni-brali-berlin

Кстати, на сайте ещё много статей и прочих материалов авторства весьма серьёзных специалистов, таких как Алексей Исаев, Дмитрий Шеин, Ростислав Алиев и других.


Название: Re: Эпизоды Великой Отечественной войны
Ответил: Эррор Ляпсус на 31 мая 2016 года, 14:03:55
Кировская 311 стрелковая дивизия и 151 стрелковый полк НКВД в боях за Чудово

В целом, очень мрачно, конечно. Сорок первый год в одном из худших проявлений: дивизия ускоренного формирования, брошенная в бой с эшелонов и попавшая в самое пекло.

"Но затыкать дыру было уже поздно, и дивизия стала магнитом, с утра до ночи притягивавшим к себе удары с земли и с воздуха. Она приняла на себя часть того, что причиталось другим, кого-то спасла от гибели, но и сама начала гибнуть" (с) Константин Симонов.

[spoiler]
311 с.д. сформирована в июле м-це 1941 года в гор. Кирове – Кировская область, - из военнослужащих призванных из запаса.
Дивизия провела боевую подготовку по сокращенной программе с 20.7.41 по 10.8.41.

11 августа выехали (неразборчиво) и штабной эшелон сосредоточились в р-не ст. Фирово 13.8.41.

14 августа получили новое направление и 14-16.8.41 выгрузились в р-не Чудово, ст. Бабино, ст. Полисть (?). Представитель Сев-Зап. фронта капитан Морозов по акту от 16 и 17.8.41 передал дивизию представителю 48 армии подполковнику Журонскому (?).

16.8.41
Боевая задача: Сосредоточить дивизию в р-не Чудово.

Описание боевых действий:
Эшелоны дивизии получили приказ выгружаться в р-не Чудово, весь день 16 и 17.8.41 шла выгрузка.

17.8.41
Боевая задача: Задержать наступающего противника по Новгород-Чудовскому шоссе.

Описание боевых действий:
Штаб 48 армии точно не знал где находится противник, т-к 128 с.д. прикрывающая отход распалась, отдельные группы ее отходили лесами. Поэтому наша дивизия получила фактически задачу на встречный бой. Во второй половине (17.8.41) дня наши передовые подразделения вступили в соприкосновение с противником в р-не Трегубово, бой длился до 20 часов. Фашистские самолеты проявляли большую активность, группами по 30 штук бомбили подходящие части и тылы, со всех сторон подожгли Чудово и систематически повторяли бомбежку его. КП дивизии намечалось организовать в Михалево, но доехать до него 17.8.41 не удалось, т-к противник прорвался вплотную к Михалево и поджог деревню. Наши части вечером сосредоточились на р. Глушица.

18.8.41
Боевая задача: Задержать противника и оборонять подступы к Чудово.

Описание боевых действий:
С утра 18.8.41 завязался бой с противником всех частей дивизии и длился до 15 часов. Авиация пр-ка с раннего утра приступила к активным действиям бомбежки по расположению передовых частей и особенно тылов и не снижала активности весь день. Понеся большие потери от минометного огня и действий авиации, наши части с 15 часов начали в беспорядке отходить на Чудово, а отдельные группы к ст. Волково оставив значительное количество людского, конского состава и материальной части на поле боя. За все время боя связь с частями отсутствовала. КП дивизии 17.8 до 14.00 18.8 находился у отм. 19.6 южн. Мал. Опочивалово (?). Наша артиллерия вела усиленный огонь по Перегубово и Михалево. Господство пр-ка в воздухе решило исход боя в пользу противника. Конец дня 18.8.41 характерен беспорядочным отходом. Вечером приводили в порядок оставшиеся части.

19.8.41
Боевая задача: Оборонять подступы к Чудово.

Описание боевых действий:
С утра 19.8.41 авиация пр-ка проявляет неослабевающую активность, бомбит и расстреливает на бреющем полете как передовые позиции, так и тылы. Пеший пр-к подтягивал свои резервы и активность ослабил. От стрелковых полков осталось очень мало боевого состава. На помощь пришел 151 с.п. НКВД и занял оборону южнее Чудово. КП дивизии с вечера 18.8.41 г. находился в крайних домиках южн. окр. Чудово. Связь по прежнему является самым узким местом, точнее ее не было.

20.8.41
Боевая задача: Оборонять подступы к Чудово.

Описание боевых действий:
С утра 20.8.41 после продолжительной огневой подготовки при взаимодействии авиации бронемашин противник перешол в наступление. Остатки наших стрелковых полков отступили за Чудово. 151 сп НКВД сдерживал противника до 14.00 20.8.41. Под действием интенсивного артиллерийского и минометного огня, при взаимодействии с танками, бронемашинами и авиации пр-ка полк не выдержал и тоже отступил за Чудово. Командир полка п/п Абакумов погиб смертью храбрых. К концу дня оставив горящее Чудово наши оставшиеся части и остатки 151 с.п. заняли оборону по линии ветки ж-д, а вторые эшелоны у пос. Торфяное. КП в домиках у вышки. И.о. к-ра дивизии майор Торжков (?).

21.8.41
22.8.41
23.8.41
Боевая задача: Привести в порядок части.

Описание боевых действий:
После занятия Чудово противник активности не проявлял. Части дивизии приводили себя в порядок. 22.8.41 прибыл новый командир дивизии полковник Орленко. КП в домике у вышки в р-не поселка Торфяное.

[/spoiler]


Название: Re: Эпизоды Великой Отечественной войны
Ответил: Эррор Ляпсус на 20 ноября 2016 года, 17:27:08
Нелюбимый штаб полка

Манера Бауыржана Момыш-Улы срывать зло на начальство - это что-то с чем-то :)

"...в минуты досады (когда штаб бросает тебя на произвол судьбы) жизнь мне диктует, что комплектовать штаб из неподготовленных, невежественных в штабной службе к-ров, хуже чем полное его отсутствие.
Если этот пункт находите дерзостью с моей стороны в отношении штаба - я готов нести любую ответственность за свои слова"
(с) ЖБД 1 сб 1073 сп 316 сд.

Кажется, понятно, почему он так и не стал генералом, и даже Героя Советского Союза получил посмертно.


Название: Re: Эпизоды Великой Отечественной войны
Ответил: Эррор Ляпсус на 16 сентября 2017 года, 16:22:45
Злоупотребление спиртным на рабочем месте

"Артиллерия показала во всех своих боях малую поворотливость. Для того, чтобы перейти с места на место ей нужно было очень много времени. Это нужно устранить. Артиллерия должна быть поворотливой и немедленно реагировать на команду.
Перегруппировка и подготовка к открытию огня проходит вяло, медленно, тягуче, кое-где с водкой, с заездом к знакомым товарищам."


Речь командующего 39 армией генерал-лейтенанта Берзарина на разборе боевых действий войск армии за декабрь 1943 и январь 1944 года.


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.