Форум официального сайта Веры Камши

Журналистика => Пундак => Автор: фок Гюнце на 05 января 2014 года, 21:46:38



Название: Кушайте, гости дорогие!
Ответил: фок Гюнце на 05 января 2014 года, 21:46:38
Сюда в качестве изысканного угощения предлагается приносить высоконаучные изыски, рожденные лучшими и светлейшими умами нам на радость.


Название: Re: Кушайте, гости дорогие!
Ответил: фок Гюнце на 05 января 2014 года, 21:49:08
Радость первая.
Фраза дня из официального списка гамма-всплесков, посвященная событию, которое произошло третьего января:
At present time we cannot asses if the source is fading.
Попытка перевести эту фразу сталкивается с почти неразрешимыми лингвистическими и этическими проблемами...

И на закуску - редкостной красоты фраза. В этом предложении все слова знакомы, но перевести его на русский язык практически невозможно:
Если бы звезд не было, они образовывались бы в десять раз чаще.


Название: Re: Кушайте, гости дорогие!
Ответил: Gileann на 06 января 2014 года, 10:21:38
цитата из: фок Гюнце на 05 января 2014 года, 21:49:08
Радость первая.
Фраза дня из официального списка гамма-всплесков, посвященная событию, которое произошло третьего января:
At present time we cannot asses if the source is fading.
Попытка перевести эту фразу сталкивается с почти неразрешимыми лингвистическими и этическими проблемами...


Эр фок Гюнце, а что Вас позабавило в этой фразе? Если at present time, то оно относится к assess, а не к source. А остальное вроде как стандартно-рутинно :)


Название: Re: Кушайте, гости дорогие!
Ответил: фок Гюнце на 06 января 2014 года, 10:33:15
Эр Gileann, пожалуйста, прочитайте эту фразу очень внимательно. Особенно, глагол.
Я ее тоже вначале  прочитал как почти рутинное "At present time we cannot assess if the source is fading" и подивился разве что срокам- но что-то меня зацепило, и я перечитал написанное внимательно.
И озадачился...


Название: Re: Кушайте, гости дорогие!
Ответил: Gileann на 06 января 2014 года, 10:36:44
Oh dear!
Как много зависит от одной буквы, даже когда ее просто нет :)


Название: Re: Кушайте, гости дорогие!
Ответил: фок Гюнце на 06 января 2014 года, 10:39:25
Именно!
Я просто потерялся в лабиринте смыслов... :)


Название: Re: Кушайте, гости дорогие!
Ответил: Gileann на 06 января 2014 года, 10:50:14
Каюсь, у меня однажды тоже было подобное. Очень давно, в Южной Африке. Когда я поздравил свой stuff с блестящим окончанием проекта.  ::)


Название: Re: Кушайте, гости дорогие!
Ответил: фок Гюнце на 06 января 2014 года, 10:57:46
:)
Но что меня умилило - этот шедевр вышел из-под пера вполне американской команды Swift.
Я даже пруфлинки могу привести: http://gcn.gsfc.nasa.gov/gcn3/15666.gcn3 и[spoiler]

http://swift.gsfc.nasa.gov/archive/grb_table.html/grb_table.php?obs=All+Observatories&year=All+Years&restrict=none&grb_time=1&grb_trigger=1&other_obs=1&redshift=1&host=1&comments=1&references=1&bat_ra=1&bat_dec=1&bat_t90=1&bat_fluence=1&xrt_ra=1&xrt_dec=1&xrt_first_obs=1&xrt_early_flux=1&uvot_ra=1&uvot_dec=1&uvot_first_obs=1&uvot_vmag=1&view.x=36&view.y=19&view=submit

[/spoiler]
В последнем - смотрите Comments для 140103A


Название: Re: Кушайте, гости дорогие!
Ответил: Gileann на 06 января 2014 года, 11:31:32
Ну, очепутки случаются всегда и везде. Просто не все такие забавные. А спеллинг ничего не подчеркнул, ибо слово имеет смысл (да еще какой!) :)
Я в прошлом году отправил письмо одному очень большому боссу, в котором написал exiting вместо exciting. Потом полгода как встречал этого босса так оба начинали хихикать :)


Название: Re: Кушайте, гости дорогие!
Ответил: фок Гюнце на 06 января 2014 года, 11:42:35
Да. И потом в результате фраза спокойно из циркуляра перекочевала в бюллетень. И никто не заметил, потому что все прекрасно понимают, что там должно быть написано :)


Название: Re: Кушайте, гости дорогие!
Ответил: Gileann на 06 января 2014 года, 12:00:01
Ну, конечно. Но все равно, энциклопудия - это всегда смешно :)


Название: Re: Кушайте, гости дорогие!
Ответил: фок Гюнце на 06 января 2014 года, 12:06:44
а в таком проявлении - даже пугает.


Название: Re: Кушайте, гости дорогие!
Ответил: фок Гюнце на 18 января 2014 года, 20:13:24
С заботой о ближнем

Радостной новостью поделились на днях исследователи: за последние годы (точнее, за последние восемь с половиной миллиардов лет) количество баров в спиральных галактиках увеличилось в шесть раз.


Название: Re: Кушайте, гости дорогие!
Ответил: Eydis на 18 января 2014 года, 21:27:21
Hurrah for spiral galactic bar hopping! Да здравствует спирально-галактическое пьянство!  ;D

[spoiler]P.S. эр фок Гюнце, а почему новость радостная? Чем спиральные галактики без перемычки хуже тех, что с перемычкой?[/spoiler]


Название: Re: Кушайте, гости дорогие!
Ответил: фок Гюнце на 19 января 2014 года, 05:45:37
цитата из: Eydis на 18 января 2014 года, 21:27:21
Hurrah for spiral galactic bar hopping! Да здравствует спирально-галактическое пьянство!  ;D

[spoiler]P.S. эр фок Гюнце, а почему новость радостная? Чем спиральные галактики без перемычки хуже тех, что с перемычкой?[/spoiler]


Наличие баров радует проявлением заботы о населении...
[spoiler]
Откуда берется бар...
Бар - такая же волна плотности, бегущая по диску, как и спиральный рукав. А теперь будет много букв.
Начнем с движения звезд в диске галактики.
Разумеется, любая звезда под действием галактического гравитационного поля обращается вокруг центра галактики более или менее по эллипсу. Однако вращение звезды вокруг галактического центра существенно отличается от, например, вращения планеты вокруг Солнца, тем, что в первом случае гравитационное поле не является центральным - оно относительно равномерно распределено по объему, и практически не существует точки, к которой звезда притягивается - а это приводит к интересному следствию: эллипс, представляющий собой траекторию движения отдельной звезды в диске галактики, сам по себе вращается. Например, Солнце совершает полный оборот вокруг центра Галактики за 230 миллионов лет - а эллипс, по которому оно двигается, совершает полный поворот за 790 миллионов лет.
Анализ движения звезд в диске показывает, что угловая скорость поворота эллипса (так называемая эпициклическая частота) зависит от удаления звезды от центра галактики в большей степени, чем угловая скорость движения самой звезды по эллипсу (это связано именно с распределенным характером гравитационного поля и плотности галактики). В результате оказывается, что в галактическом диске есть два выбранных радиуса, для которых угловая скорость вращения звезд, находящихся на данном расстоянии от центра галактики, равна угловой скорости поворота их эллипса, представляющего собой их траекторию (эпициклической скорости). Такое состояние, при котором звезда обращается вокруг центра галактики по эллипсу, вращающемуся с той же скоростью, что и сама звезда, называется резонансом Линдблада, а радиус, на котором он достигается - радиусом Линдблада.
И вот тут начинается интересное. Если эллипсы по которым вращаются соседние звезды, сами по себе вращаются с близкими угловыми скоростями, под действием притяжения друг друга и случайных внешних гравитационных воздействий, например, гравитации соседней галактики, звезды (а, в первую очередь, даже не звезды, а газовые облака, обращающиеся в галактике по тем же законам) могут начать сближаться и вращаться синхронно, будучи связанными взаимным притяжением. В результате происходит интересный эффект - в некоторой изогнутой области пространства эллипсы траекторий сближаются, а потом, в других областях, опять расходятся. И область сближения эллипсов мы и видим как спиральный рукав.
Нетрудно понять, что на радиусах Линдблада (то есть, на тех расстояниях, для которых орбитальная скорость звезд равна эпициклической) такого быть не может - там звезды движутся по эллипсам, вращающимся со скоростью вращения самих звезд, то есть, с точки зрения наблюдателя, практически неупорядоченно. И, получается, что описанные волны плотности могут существовать лишь в двух зонах галактики - внутри внутреннего радиуса Линдблада и между внутренним и внешним радиусами (теоретически, они могут существовать еще и снаружи внешнего радиуса, но практически он настолько велик, что внутри его находится весь галактический диск).
Вот и получается, что волны плотности между радиусами Линдблада живут и обращаются по диску независимо от волн плотности внутри радиуса Линдблада - вторые именуются спиральными рукавами, а первые, внутренние, формируют бар.

При этом стоит упомянуть интересное обстоятельство. На динамику вещества в волне плотности очень большое влияние оказывает газ. Дело в том, что звезды входят в волну и выходят из нее без существенных последствий для себя и своего движения - а большие газовые облака при сближении соударяются, сжимаются (отчего спиральные рукава и являются областями звездообразования и так хорошо видны издалека), теряют кинетическую энергию - и в результате, газ приобретает тенденцию "опускаться" - теряя скорость, приближаться к центру галактики. Газ из основной части диска по этой причине опускается к внутреннему радиусу Линдблада - и, в результате, формируется хорошо известная из наблюдений зона звездообразования в центральной части спиральных галактик, некогда удивлявшая астрономов (ведь без учета этого обстоятельства трудно понять, отчего газ в балдже не закончился миллиарды лет назад). А неизрасходованный газ, случайно опустившийся ниже радиуса Линдблада, тормозится в баре и опускается еще ниже - к самому центру галактики.
(А в центре галактики, оффтопично замечу, находится черная дыра, и теперь становится ясным, какому именно источнику сверхмассивные черные дыры в центре галактик обязаны подпиткой газом и своим ростом. А заодно - и почему масса центральной черной дыры галактик коррелирует с массой и размером балджа (как правило, чем больше балдж - тем больше и масса черной дыры)).

Что интересно - при достаточно большом количестве медленно вращающегося газа, поступившего в центральную область галактики, он начинает еще и разрушать бар, то есть, своим воздействием рассеивать звезды в баре. В результате бары оказываются зачастую временным компонентом галактики, разрушающимся за короткое время - несколько сотен миллионов, максимум, миллиардов лет. Но на самом деле все еще сложнее - если галактика после разрушения бара опять захватит порцию газа с большим угловым моментом (а мы знаем, что галактики постоянно захватывают порции газа с большим угловым моментом. По крайней мере, большие спиральные галактики - хищники Вселенной. Посмотрите, например, на нашу Галактику - с каждой поглощенной галактикой-спутником она захватывает порцию газа!) - то быстро вращающийся захваченный газ затормозит процесс падения газа во внешних областях диска на центр галактики, тот очистится, и бар возродится. То есть, бары галактик приходят и уходят - причем доля спиральных галактик с баром за счет описанного процесса может позволить даже оценить скорость роста спиральных галактик (оценка дает, в среднем, удвоение массы за 10 Gyr, то есть, миллиардов лет).
Разумеется, спиральный рукав так просто не разрушить - в нем концентрация газа практически никогда не может оказаться достаточно высокой. К тому же, эта зона диска более чувствительны к возмущениям со стороны гравитационных полей соседних галактик - поэтому спиральные рукава оказывается более устойчивыми.

А отсюда - мораль. Устойчивый бар существует только в условиях, когда количество газа, опускающегося под внутренний радиус Линдблада, мало. А это возможно в условиях, когда невелико количество свободного газа в галактике. А это, в свою очередь, означает низкую скорость звездообразования в диске. Таким образом, если доля спиральных галактик с перемычкой возрастает, это означает, что падает доля спиральных галактик с интенсивным звездообразованием.
А интенсивное звездообразование - очень неприятная для жизни штука. Оно сопровождается частыми, обильными взрывами сверхновых, вспышками многочисленных мягких гамма-репитеров, возможно - гамма-всплесками и прочими явлениями, вредными и опасными для жизни в галактике. 
[/spoiler]

Таким образом, рост числа баров в спиральных галактиках благоприятен для жизни!

Замечательно! Это надо отпраздновать... Всем сыру!
Стоп. Никому не сыру. Это - праздник и для тех, кто сыр не любит! (с)


Название: Re: Кушайте, гости дорогие!
Ответил: Eydis на 05 февраля 2014 года, 14:33:41
Кое-как выплыв из потока слов и продышавшись:

Спасибо за консультацию, эр!  ;D ;D ;D


Название: Re: Кушайте, гости дорогие!
Ответил: фок Гюнце на 05 февраля 2014 года, 15:26:00
Всегда рад!
Теперь Вы видите, что существование баров - один из показателей соответствия критериям пригодности для жизни!


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.