Форум официального сайта Веры Камши

Художественная литература => Дж.Р.Толкин => Автор: Dolorous Malc на 30 сентября 2013 года, 17:21:02



Название: подкинуть дровишек
Ответил: Dolorous Malc на 30 сентября 2013 года, 17:21:02
http://kouzdra.livejournal.com/1553368.html
Подумалось забавное

Что вот да - у Толкина Фродо довольно очевидный alter ego автора - молодой лейтенант, залетевший с денщиком в место, в которое попадать ему крайне не хотелось, но и откосить было как-то неудобно и чем дальше, тем больше очень натурально там за(*censored*)ся

Ну в реальности вместо орлов с целебным гендальфом прилетел емнимп тиф и госпиталь - но так и не в сказке он был. Такие вот хреновые у нас тут чудеса.

И как ни смешно - но книжке видимо это жизненности и придает.

А вот Поттер тем и плох что авторша пугает - а не страшно. Потому как "не верю"


Название: Re: подкинуть дровишек
Ответил: Морис на 30 сентября 2013 года, 18:15:54
Цитата:
А вот Поттер тем и плох что авторша пугает - а не страшно. Потому как "не верю"

Абсолютно индивидуальное ощущение ;)

И далеко не всегда достоверен только персонаж - альтер-эго автора.
Лев Николаевич Толстой не был девицей и не переживал ощущение первого бала. А Федор Михайлович Достоевский никого не убивал топором.


Название: Re: подкинуть дровишек
Ответил: уссури на 15 января 2014 года, 17:03:09
   Вот у меня тоже есть дровишки и не знаю я, куда их подкинуть. Безусловно, мировоззрение, убеждения и личный опыт автора влияет на произведение. Остальное дорисовывает фантазия. 
    Само собой, жизненный опыт Профессора повлиял на устройство Арды и на её "жителей." Он рано остался без родителей - его главные герои Феанор и Фродо - сироты. Мир не без добрых людей. У Толкина был замечательный опекун. Многие его персонажи тоже имеют "нянек." Фродо усыновил дядюшка Бильбо, Элронда и Элроса воспитывает Маглор, потом Элронд воспитывает Арагорна; Белег нянчится с Турином.. Но это всё частности.
    Жил тогда ещё не Профессор, а просто Джон Толкин относительно неплохо во вполне благополучной, мирной Великобритании. И вот бац - Первая Мировая. Окопы, грязь, кровища, колючая проволока, "и смерть и ад со всех сторон," а дальше тиф и госпиталь. Короче, выход в Большой Мир был для него той ещё катастрофой. И Англия, где военных действий не было, казалась, видимо, из окопа таким райским местом..
     Параллель - Исход из благополучного Валинора в Средиземье, где кругом войнушка и не пойми чего делается. И добровольно пойти туда могут только чокнутые. Но зато все просто обязаны хотеть попасть из Средиземья в Валинор. Таково, по моему, настроение "Сильма."
      К стати, формальным поводом к началу Первой Мировой было убийство одного принца  (не помню, как звали). Параллель - формальный повод к Исходу - убийство Финве.
      Профессор в результате всего этого не особо любил путешествовать. И в Арде народ предпочитает домоседствовать, а путешествия воспринимаются скорее как неприятность.
      И вот к чему я всё это. Мне упорно кажется, что главное искажение Арды - это даже не чей - то там скверный характер, а то, что она не едина, и в ней большой напряг со свободой передвижения. Одно из королевских повелений Арагорна - запретить "верзилам" посещать Шир. Нет, госграница, конечно, дело святое и нечего там шляться посторонним. Но вот, например, Сэм вздумал пригласить в гости того же Баттерса  - и облом, низзя. Так, что ли получается? То то же Леголас подался в Валинор не через Серые Гавани, а строил свой кораблик на Андуине. По - моему,   это как то не очень..
   Жителям бывшего СССР не особо хочется за железный занавес, да и не кому, наверное, не хочется. Мою свободу передвижения ограничивают только финансовые возможности, но всё таки приятно  знать, что я имею право поехать хоть в Китай, хоть в Париж. Надеюсь, что я внятно выразила свои мысли...
    А к стати, на счёт орлов, тифа и госпиталя: бедняга Финрод, хотя и находился в сказке, а в Валинор вернулся через смерть, грязь, кровищу, а Мандос был вместо госпиталя. Может быть, это тоже параллель?


Название: Re: подкинуть дровишек
Ответил: Dolorous Malc на 15 января 2014 года, 19:40:45
цитата из: уссури на 15 января 2014 года, 17:03:09
      К стати, формальным поводом к началу Первой Мировой было убийство одного принца  (не помню, как звали).

"Убили нашего Фердинанда-то".
Пардон, это одна из тех вещей, которые на мой взгляд знать обязательно. Если не из истории, так из Гашека.


Название: Re: подкинуть дровишек
Ответил: Auburn на 15 января 2014 года, 21:38:40
Смешно, я тоже только из Гашека имя помню. Великое влияние классической литературы.

А мировоззрение автора, происхождение, образ жизни - на мой взгляд могут влиять только плохо. В том же Поттере взята без малейших изменений система образования современной Англии. На мой взгляд, смотрится не очень. Или вот тоже чисто английская вещь - охота как спорт для всякого благородного человека. Многовековая традиция, настолько естественная, что воспринимается как закон мироздания. В результате в Нарнии у нас светлый Агнец угощает гостей дичью - ну чудо просто!
В книгах о жизни реальной оно в глаза так не бросается, а вот в любом фэнтезийном мире становится заметно.


Название: Re: подкинуть дровишек
Ответил: уссури на 18 января 2014 года, 17:41:28
    Спасибо, что напомнили. Как говорил Дж. Даррелл: "не стесняйся признаться в своём невежестве - и тебя тут же просветят." Гашека я, к сожалению, не читала, кроме того эпизода, где Швейк собак воровал, а в целом виде мне эта книга нигде не попадалась. А из истории никак не могла вспомнить, Фердинанд тот принц был или, может, вовсе Фридрих...

     Auburn, тут я с вами согласна. Меня этот Агнец тоже насмешил.
    Но вернёмся в нашу Арду. Ответственный за охоту там как раз имеется. Англичанину без охоты,видимо, и рай не будет раем. За брачно - семейные отношения Манве и Варда отвечают. А вот за любовь, которая ради любви? Что - то среди валар нет никого, похожего на Фрейю или Афродиту. Ну и с любовью у них тоже как то так себе..


Название: Re: подкинуть дровишек
Ответил: Eydis на 18 января 2014 года, 22:48:37
цитата из: уссури на 18 января 2014 года, 17:41:28
   Меня этот Агнец тоже насмешил.


А это, мне кажется, одно из проявлений того, как Льюис и в прекрасном, волшебном, живом мире Нарнии умудрился выступить апологетом христианства. В первых книгах это уравновешивается многими замечательными вещами: фонарным столбом, взявшем и выросшим из земли, шествующими по этой земле Вакхом и Селеном, говорящими животными, гномами, чудесами и приключениями, а вот в седьмой книге царит ничем не сдерживаемая мистическая МУТЬ! (прошу прощения, если кого задела, но думаю, у теологии и художественной литературы должны быть разные задачи и разные средства их решения, а уж если эти субстанции смешивают, получившийся... мнэ-э-э... напиток удается проглотить не всегда)


Название: Re: подкинуть дровишек
Ответил: уссури на 23 января 2014 года, 16:20:02
  В самом деле, сказка должна быть сказкой, а мистика и теология пусть будут отдельно. Сей, хм.. напиток из Нарнии вызвал у меня состояние "умственного несварения," если так можно выразиться. Поэтому я без особого сожаления сдала эту книгу в библиотеку, как компенсацию за изгрызенный собакой журнал "Друг." Сказка - ложь, да в ней намёк.. А хороший намёк, да ещё с юмором, может дать куда больше пользы, чем  всякие пафосные назидания.


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.