Форум официального сайта Веры Камши

Наша жизнь и наши праздники => Еще раз про любовь. И не только. => Автор: Рыжее чудо на 02 ноября 2012 года, 13:12:22



Название: о жизни любви и книгах
Ответил: Рыжее чудо на 02 ноября 2012 года, 13:12:22

Дочитывая Полночь я поймала себя на горьком ощущении - мне не удается увидеть в своих детях тех качеств, что так восхищают меня в любимых героях. Мне не удается воспитать их такими как Лионель, как Марсель или Валентин. А хочется. Очень.

Мне не нравятся некоторые качества моего мужа (при всех его несомненных достоинствах), не нравятся особенно в сравнении с любимыми героями ОЭ. Может период конечно такой. Только вот именно сейчас резануло по нервам. И я , конечно, не Луиза и не Арлета. Только вот психология "бочком-бочком, тихонечко по жизни" после прочтения Полночи особенно ярко становится поперек горла.



Название: Re: о жизни любви и книгах
Ответил: Аня на 03 ноября 2012 года, 19:49:11
До того чтобы спокойно взяться за книгу еще к сожалению не дошла, но Ваши ощущения в некоторой степени мне знакомы. Могу сказать, что не надо так уж кардинально относиться к недостаткам своих родных. Идеальных людей не бывает а любят все таки за недостатки)

P.S. Заранее извините что влезла не в свое дело, но то что Вы написали про «бочком-бочком, тихонечко по жизни» очень совпало с моей нынешней ситуацией.


Название: Re: о жизни любви и книгах
Ответил: Kristalline на 03 ноября 2012 года, 20:05:46
Какой ужас.
Искренне надеюсь, что у вас хватит душевных сил не заявить это своим близким в лицо. Узнать, что их не любят только из-за того, что они не похожи на любимых книжных героев, им было бы очень больно.


Название: Re: о жизни любви и книгах
Ответил: Рыжее чудо на 03 ноября 2012 года, 20:47:31
это единственное, за что их не любят. :P А за все остальное очень даже любят. Я достаточно разумная девочка, чтобы не обижать близких только за то, что они не совпадают с идеалом.
Тут на самом деле вопрос в другом - для выращивания таких как Ли или Марсель родители должны быть такими как Арлета или Бертрам? Или возможна все же сливка от апельсинки?


Название: Re: о жизни любви и книгах
Ответил: Анхела на 03 ноября 2012 года, 21:01:49
Вспомните детей Арамоны )
Кроме того, ребенка воспитывают не только родители, но и другие близкие, друзья, книги, в конце концов.


Название: Re: о жизни любви и книгах
Ответил: Tany на 03 ноября 2012 года, 21:33:04
Полагаете, Вас бы порадовал Марсель в качестве сына? ;) Или легко с Валентином и Лионелем?
Любят не за что-то, тем более, родных детей и мужа, которого вы, в свое время, выбрали в качестве спутника жизни. Литературные герои скрашивают нашу жизнь, но не могут заменить живых родных и близких.


Название: Re: о жизни любви и книгах
Ответил: Аня на 03 ноября 2012 года, 22:22:25
Своих детей у меня пока что нет, но не лучше ли просто вырастить детей хорошими людьми без всяких сравнений. (Может звучит слишком пафосно, но лучше сказать у меня не просто не получиться)
Согласна с высказанным выше о том, что детей воспитывают не только семья. Следовательно может в нужное время подсунуть нужную книгу и провести нужную беседу? В любом случае уверена что у Вас все будет хорошо.


Название: Re: о жизни любви и книгах
Ответил: Рыжее чудо на 03 ноября 2012 года, 23:46:47
цитата из: Tany на 03 ноября 2012 года, 21:33:04
Полагаете, Вас бы порадовал Марсель в качестве сына? ;) Или легко с Валентином и Лионелем?


ну второго Лионеля или Марселя нет и быть не может. А вот стойкость характера, живость ума, "змеюшность" наконец, при несомненной положительности, мне чрезвычайно хотелось бы видеть среди качеств своих детей. А уж  смелость к жизни, мужество, и непримиримость к внутреннему трусу я просто таки мечтаю видеть как в своих детях так и в своем мужчине.

Впрочем все это можно написать проще - мужчина может быть каким угодно - Хйнрихом, Добряком, Вальдесом, Эмилем, Лионелем или еще кучей персонажей, но только Не Анести. 

Возможно, попадись Анести другая женщина , не Матильда, а более, скажем так подходящая по темпераменту и характеру, вполне мирный и благостный семейный союз получился бы. Только вот что делать женщине, рядом с которой мужчина, который из набра Анести предьявляет пусть и не все, но вполне достаточно. и именно эти качества, ну никак не вяжутся ни с Вальдесом, ни с Ли и иже с ними? то есть с теми персонажами, которые вызывают восхищение.

Каким интересно по характеру и внутренним качествам был сын Матильды?



Название: Re: о жизни любви и книгах
Ответил: Рыжее чудо на 03 ноября 2012 года, 23:53:26
а книги каждый воспринимает через призму своего опыта, характера и потребностей. И одна и та же книга одного будет цеплять за живое и каленым железом пройдется по душе, а другого заставит лишь досадливо поморщится и произнести сакраментальное - "слишком много буков. Не осилил." Так что тут подсовывай не подсовывай, а нынешнее поколение выбирает....


Название: Re: о жизни любви и книгах
Ответил: Dolorous Malc на 04 ноября 2012 года, 21:33:41
Попробуйте поставить более реалистическую задачу и воспитать хотя бы Наля.
Это уже будет достойно.


Название: Re: о жизни любви и книгах
Ответил: ~Rina~ на 06 ноября 2012 года, 11:49:42
Иметь в семье кого-то, кто летит против ветра... Со стороны это вызывает восхищение, но на самом деле требует от его родных немалого мужества.

Вспомните Герарда. Юноша рвётся на войну, а мать провожает его с улыбкой. То же относится к Арно, да и к остальным Савиньякам.

Я знаю такого человека. Это мой хороший друг, которого я искренне уважаю. Человек редкого благородства, который всегда делает то, что считает правильным, не оглядываясь на мнение толпы. Но, находясь рядом, видишь, сколько шишек сыплется ему на голову. И понимаешь, что ничем не можешь помочь. Только "проводить с улыбкой".


Название: Re: о жизни любви и книгах
Ответил: prit4i на 01 декабря 2012 года, 16:15:21
Притча о разлуке. Притчи о смысле жизни. Притчи о любви.

У края поля стояли Любовь и Разлука и любовались молодой парой.
Разлука говорит Любви:
- Спорим, я их разлучу?!
Любовь говорит:
- Погоди, дай я сделаю к ним всего один подход, а затем ты можешь подходить к ним столько, сколько захочешь – и тогда мы увидим, сможешь ли ты их разлучить.
Разлука согласилась. Любовь подошла к молодой паре, прикоснулась к ним, заглянула в их глаза и увидела, как между ними пробежала искра… Любовь отошла и говорит:
- Теперь твой черед.
Разлука ответила:
- Нет, сейчас я ничего не могу сделать – сейчас их сердца наполнены любовью. Я приду к ним позже.
Прошло время. Разлука заглянула в дом и увидела молодую мать с младенцем, отца. Разлука надеялась, что любовь уже прошла и потому с надеждой переступила порог их дома. Но, заглянув в их глаза, она увидела Благодарность. Разлука повернулась и сказала:
- Я приду к ним позже.
Прошло время, Разлука вновь явилась к ним – в доме шумели дети, с работы пришел уставший муж, мать успокаивала детей. Разлука надеялась, что уж теперь-то она точно сможет их разлучить – ведь за это время и Любовь и Благодарность уже давно должны были выветриться из их сердец. Но, заглянув в их глаза, она увидела Уважение и Понимание.
- Я загляну позже, – сказала Разлука.
Прошло время. Снова пришла в их дом Разлука. Смотрит она – дети уже взрослые, седой отец объясняет что-то своим детям, жена что-то готовит на кухне. Взглянула она в их глаза и разочарованно вздохнула: она увидела в них Доверие.
- Я приду позже, – сказала Разлука и вышла.
Прошло еще время. Заглядывает снова Разлука в дом, смотрит, а там бегают внуки, у камина сидит, пригорюнившись, старенькая женщина. Разлука смотрит и думает про себя:
- Ну вот, похоже, мое время пришло.
Хотела, она было заглянуть старушке в глаза, но та встала и вышла из дома. Разлука пошла за ней. Вскоре пришла старушка на кладбище и села у могилы. Это была могила её мужа.
- Похоже, я опоздала, – подумала Разлука, – время сделало за меня мою работу.
И Разлука заглянула в заплаканные глаза старушки. А в них она увидела Память – Память о Любви, Благодарности, Уважении, Понимании и Доверии…


Название: Re: о жизни любви и книгах
Ответил: Эйлин на 01 декабря 2012 года, 18:55:44
Как хорошо! Как светло и красиво! Спасибо!


Название: Re: о жизни любви и книгах
Ответил: Robert Johnson на 01 декабря 2012 года, 22:45:38
А какого было мне узнать в себе некоторых... эээ... персонажей? ))  прожить 20 с небольшим и узнать, что ты законченный Дикон - удовольствие ниже среднего :P


Название: Re: о жизни любви и книгах
Ответил: Элika на 09 марта 2014 года, 16:17:05
цитата из: Robert Johnson на 01 декабря 2012 года, 22:45:38
А какого было мне узнать в себе некоторых... эээ... персонажей? ))  прожить 20 с небольшим и узнать, что ты законченный Дикон - удовольствие ниже среднего :P

Не нужно умирать копиями кого-то, узнавая себя в книжном герое.  Все ответы в нас, но мы их ищем в книгах, так уж вышло… иногда кажется, что лучше быть Иванушкой Дурачком, который никогда не задумывался о смысле жизни, просто шел туда, не знаю куда, взят то, не зная что… хм.  8)

(http://forum.loveread.ec/download/file.php?id=1897)
(http://forum.loveread.ec/download/file.php?id=1896)


Название: Re: о жизни любви и книгах
Ответил: Hanna на 25 июня 2014 года, 17:28:12
цитата из: Dolorous Malc на 04 ноября 2012 года, 21:33:41
Попробуйте поставить более реалистическую задачу и воспитать хотя бы Наля.
Это уже будет достойно.


А что хотя бы Наля? Наль хотя бы перед Октавианской ночью такую храбрость и самоотверженность проявил! Даже Ричард понял, что он настоящий герой!

И вообще, нельзя требовать дворянских добродетелей, если дворян давно нет, и социальные условия совершенно другие. Да и никто не знает, кто и как себя поведет в экстремальной ситуации.  И радоваться  надо, если и не узнает. А вот что он не удовлетворяет кого-то из родителей любой ребенок всегда чувствует.
И, в конце концов,  тот же Марсель до 35 (!) Лет был обычным мажором-тусовщиком. :)


Название: Re: о жизни любви и книгах
Ответил: Tara_Jill на 04 июля 2014 года, 00:50:56
цитата из: Hanna на 25 июня 2014 года, 17:28:12
И вообще, нельзя требовать дворянских добродетелей, если дворян давно нет, и социальные условия совершенно другие.


Все верно, но в наше время, на нашей планете тоже хватает людей, способных вызвать восхищение, только мы зачастую не способны оценить... многим для восприятия не хватает ореола романтики книжных героев ;)...наверное... ;)


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.