Форум официального сайта Веры Камши

Кэртиана => Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! => Автор: aiv на 16 сентября 2012 года, 19:20:00



Название: А вот еще рокэобразное:)
Ответил: aiv на 16 сентября 2012 года, 19:20:00
http://arashi-opera.livejournal.com/1224498.html


Название: Re: А вот еще рокэобразное:)
Ответил: NNNika на 16 сентября 2012 года, 21:33:22
Просто фантастика!!! Большое Вам спасибо за такое чудо :D :D :D :D :D


Название: Re: А вот еще рокэобразное:)
Ответил: Артанис на 16 сентября 2012 года, 22:29:02
Рокэобразное, говорите? По-моему, это просто безумный берсерк описан. Привычка сражаться мечом и луком против огнестрельного оружия напомнила Ульриха-Бертольда, остается лишь удивляться, как его никто не застрелил с безопасного расстояния. Почему-то мне кажется, что Рокэ как раз хорошим вооружением пренебрегать не стал бы. И вообще, на мой взгляд, он гораздо умнее героя этой статьи. Разве Рокэ описан отмороженным воякой, которому нечем больше заняться? Кто как, а я все-таки другую книгу читала.


Название: Re: А вот еще рокэобразное:)
Ответил: Nicael на 16 сентября 2012 года, 22:36:22
Но ведь у него же получалось! Причем не один раз, так что на нелепую случайность списать нельзя.


Название: Re: А вот еще рокэобразное:)
Ответил: Артанис на 16 сентября 2012 года, 22:41:26
цитата из: Nicael на 16 сентября 2012 года, 22:36:22
Но ведь у него же получалось! Причем не один раз, так что на нелепую случайность списать нельзя.

А если у кого-то получалось, то он сразу Рокэобразный? А может быть, желательно еще посмотреть, что он делал и с какой целью делал, а? Боевые навыки сами по себе качество нейтральное, равно как сила и храбрость. Сначала желательно посмотреть, на что они применяются.
А затем - у Рокэ еще и навыки полководца и политика налицо, и в короли его прочат вполне заслуженно. А смог бы герой этого рассказа действовать не на личном уровне, как тот же Ульрих-Бертольд, а управлять армией или тем более государством? Я вот что-то сомневаюсь...


Название: Re: А вот еще рокэобразное:)
Ответил: Kristalline на 16 сентября 2012 года, 22:48:40
Цитата:
А может быть, желательно еще посмотреть, что он делал и с какой целью делал, а?

Простите, а там разве не ясно сказано?
Плюс, заголовок темы - не "абсолютно похожий на Алву" ведь.
Впрочем, я там Алву на момент основного цикла тоже не увидела, видимо, из-за моей нелюбви к этому персонажу. Вот во времена своей юности - может быть, и да.
А aiv спасибо за статью.  ::)


Название: Re: А вот еще рокэобразное:)
Ответил: Nicael на 16 сентября 2012 года, 23:01:37
Ну вроде как он действовал не как безумный одиночка, а как командир  отряда, и со своим отрядом до последнего боя управлялся весьма успешно. С какой целью делал? Да хотя бы поднимал боевой дух и своего полка и всех своих соотечественников, и это в общем-то вполне политическое дело.  ::)
А говорить, что у человека совершенно бы не получилось что-то, к чему он никогда не стремился, не пытался этим заняться и никогда не утверждал, что у него отлично получится если мне кажется несколько несообразным. Знать предел своих способностей и не лезть в не свое по-моему весьма разумная и положително характеризующая личность черта. И в мире, где артисты упорно лезут в политику пример весьма положительный.  ;)
И к Ульриху-Бертольду, по-моему, Вы тоже не совсем справедливы.  Он не только квазизануда и солдат 1 шт. Он - живая легенда.  И если не для всех, то для очень многих бергеров важно, что старый герой еще жив и крепок, что он прервал заслуженный отдых, придя на помощь своему народу, что вот он шляется повсюду ходит рядом, такой крикатурно-узнаваемый и неподдельный, что его можно увидеть, услышать и даже нагоняй "эх молодешь" от него получить. Он  поднимает боевой дух своих соотечественников, и я думаю, сам он это прекрасно понимает.


Название: Re: А вот еще рокэобразное:)
Ответил: NNNika на 17 сентября 2012 года, 11:24:08
цитата из: Артанис на 16 сентября 2012 года, 22:29:02
Разве Рокэ описан отмороженным воякой, которому нечем больше заняться? Кто как, а я все-таки другую книгу читала.

В той книге, что мы читаем и любим, Роке описан очень многогранной личностью. Одну из граней прекрасно характеризуют строки другого гениального "отмороженного вояки" (по Вашей классификации):
Я люблю кровавый бой,
Я рожден для службы царской...

Чтобы убедиться в этом достаточно перечитать, ну например, сцену рукопашного боя на галеасе в Фельпе.
цитата из: Артанис на 16 сентября 2012 года, 22:41:26
А смог бы герой этого рассказа ... управлять армией или тем более государством? Я вот что-то сомневаюсь...

Если бы воспитанием Джека Черчилля с детства занимался папа Алваро ;D,  с высокой степенью вероятности, - ДА (у папы Алваро каждый(почти ;)) сможет, куда ж он денется >:(). Только управлять государством Джеку хотелось бы не больше, чем Роке (к.м.к).
Если серьезно, мне очень понравилось в Черчилле отсутствие жестокости. Например: "...к  утру Джек лично захватил в плен 42 немца...", безумный берсерк скорее бы отрезал им головы.
цитата из: Nicael на 16 сентября 2012 года, 23:01:37
С какой целью делал? Да хотя бы поднимал боевой дух и своего полка и всех своих соотечественников, и это в общем-то вполне политическое дело.  ::)

Отлично сказано! Кроме того, он деморализовывал противника, тот от неожиданности терял способность к сопротивлению. Как показано в статье, волынка и меч прекрасно работали против гаубиц и спасли не одну сотню жизней.




Название: Re: А вот еще рокэобразное:)
Ответил: Эйлин на 18 сентября 2012 года, 21:24:41
  Спасибо, эреа  aiv! Очень интересно! Такое же нестандартное мышление и неожиданные действия - рискованные, но тем не менее ведущие к  успеху.  Масштаб, разумеется, другой, но это и понятно


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.