Форум официального сайта Веры Камши

Художественная литература => Фантастика и Фэнтези => Автор: sivsoft на 28 октября 2010 года, 13:45:14



Название: Достойные для чтения книги
Ответил: sivsoft на 28 октября 2010 года, 13:45:14
Доброго всем времени суток!
Давно уже читаю фэнтези, наверное лет 20 или около того, но к сожалению, не так много книг и циклов мне нравиться или по моему мнению действительно достойны. Конечно, тот же Толкиен, но он давно почил, Урсула Ле Гуин, но трилогия Волшебника Земноморья так и осталась трилогией, четвертая книга как будто написана не Урсулой и не о Геде. Понравились те же Хобб, Джордан, Сандерсон, Мартин (надеюсь, когда-то закончит свой цикл :) ), недавно открыл для себя Веру Викторовну... и все. Все остальные, которых читал или пишут не очень, или пишут только ради денег (без какого-то творчества), или уже не знают что делать со своим героем, или же просто обрывают свой цикл неокончив его. Не хочу никого оскорблять или огорчать (синонимы можно подобрать), высказываю лишь имхо, но ни Желязны (который начал отличный цикл хроник Амбера, но видно или устал или не знал как закончить), ни Перумов (по мне так постоянный уклон в подробное описание как убивали, кровь куда хлышет и т.д. - бэ... слабенькие сюжеты, непроработанные персонажи), ни Гудкайн(начал неплохую книгу, но так разописал своего героя, что теперь не знает что же делать с его способностями, которые никак у него не пробьются, да и сюжет уже загнулся) ни многие другие не нравятся.
Что по моему мнению важно - сюжет, проработанность персонажей, понимание примерное чем закончиться, придерживаться тех героев главных, с которых начал автор, а не переключение на других, не закончив с этими, заинтересованность в окончании цикла, произведения. Но таких авторов очень не много. Хотелось бы поэтому спросить уважаемых посетителей форума - какие книги/циклы вы бы посоветовали прочитать?


Название: Re: Достойные для чтения книги
Ответил: Dama на 28 октября 2010 года, 14:44:29
цитата из: sivsoft на 28 октября 2010 года, 13:45:14
Желязны (который начал отличный цикл хроник Амбера, но видно или устал или не знал как закончить)


Нет, он просто умер, не успев закончить цикл. Как и Джордан. 


Название: Re: Достойные для чтения книги
Ответил: недотёпа на 28 октября 2010 года, 14:47:36
Вы хотите именно фэнтези? Не нф, не АИ? Я бы посоветовал вам слегка изменить название темы. Достойные для чтения романы фэнтези, например.

Прочитал недавно Охоту на Ведьм Вероники Ивановой. Это часть межавторского цикла Disciples. Весь цикл я не читал и не собираюсь. А этот роман понравился, хотя там конец плохой. ВИ написала его с какой-то подчёркнутой лёгкостью, не в своём стиле внутреннего монолога (или точнее внутреннего диалога!), а совершенно в другой манере, нормальной, обычной - много экшена.

В своё время мне очень понравилась серия Представление для Богов Ольги Голотвиной. Это больше подростковая фэнтези. То есть, я хочу сказать, сейчас фантастику взрослые читают в таком масштабе, которого раньше никогда не было. И фантастика стала взрослой. Она изначально пишется для взрослых.

У Алексея Пехова мне нравится роман Под Знаком Мантикоры. Ему посвящена на форуме отдельная тема.

Есть ещё гибриды между твёрдой нф и фэнтези. Кстати, разница между нф и фэнтези, имхо, такая же как между магией и высокими технологиями (этому тоже посвящена отдельная тема). То есть, если дракон сам по себе, то это вроде фэнтези, а если дракон выведен в результате генетического эксперимента, то это уже вроде и не фэнтези. Всё научно объяснено.

Я охладел уже к Дяченко. У них мешанина жанров. Но вот Варран... Продоложение Варрана (в том же мире) - Медный Король. Я страшно разозлился на них из-за этого Короля, из-за того, как они пытаются всеми доступными средствами давить на психику читателя, выдавливают из него эмоции. Кстати, у них есть также очень приятная детско-взрослая фэнтези Ключ от Королевства.

Не могу не упомянуть очень симпатичного мне Михаила Геннадьевича Кликина. Его первый роман Личный Враг Бога очень мне понравился. Хотя это не чистая фэнтези, а фэнтези с объяснением, то есть уже киберпанк.


Название: Re: Достойные для чтения книги
Ответил: sivsoft на 28 октября 2010 года, 14:47:49
я пишу как раз тогда когда он был жив - сначала идет у него корвин, уже к концу за корвина сюжет становится мутненьким, а потом когда он его убирает, я прочитав чуть дальше перестаю читать цикл - зачем убирать ГГ?


Название: Re: Достойные для чтения книги
Ответил: недотёпа на 28 октября 2010 года, 15:17:29
Кстати, Святослава Логинова забыл! Земные Пути очень понравилось. Многорукий Бог Далайна ещё не читал, но многие хвалят. Свет в Окошке, это и не фэнтези и не нф...

В связи с поднятой проблематикой советую обратить внимание также на тему Книги повлиявшие на становление вашей личности и мировоззрения.
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=3650.0


Название: Re: Достойные для чтения книги
Ответил: sivsoft на 28 октября 2010 года, 17:00:30
недотепа
спасибо гляну и книги и ветку...

З.Ы. я бы изменил, но как?
З.Ы.Ы. в принципе достойная НФ тоже интересует, ее я читаю даже чуть больше по времени. То же далеко не вся нравится, тот же Гиперион - начат неплохо, интересно, но как развилось типа что же за тайна и она оказывается весьма банальна, в общем в урну, не люблю излишние умствования (когда внутри все банально просто), а тот же Гаррисон так просто супер писатель - те же Стальная крыса или Планета Смерти - шедевры и интересные и смешные и пишет легко - читаешь запоем, хотя опять-таки я не фанат юморной фантастики, просто так пишет он и прорабатывает своих героев и сюжет, что действительно интересно.


Название: Re: Достойные для чтения книги
Ответил: Pate на 03 ноября 2010 года, 11:22:58
Еще рекомендую посмотреть ветку "Я в растеренности". Там много хороших книг советуют. А вообще в последний раз я нашел много отличных книг в рейтинге Фантлаба. Те авторы, которых я сильно уважаю, там на адекватных местах. Мартин на первом, и это правильно. Это в большей степени касается зарубежного рейтинга. В русскоязычном много авторов скорее популярных, чем хороших.
Из отсутствующих в рейтинге советую обратить внимание на Ирину Сыромятникову. Самиздат, но очень хорошее фентези, совершенно не женское. Особенно "Житие мое", дизель-панк + магия. Первая часть будет издана на бумаге. Вторая пишется.


Название: Re: Достойные для чтения книги
Ответил: caer на 03 ноября 2010 года, 23:45:50
А Тед Уильямс "Орден манускрипта" попадался уже? По крайней мере у него есть начало и конец :)


Название: Re: Достойные для чтения книги
Ответил: недотёпа на 05 ноября 2010 года, 15:42:55
цитата из: Pate на 03 ноября 2010 года, 11:22:58
Еще рекомендую посмотреть ветку "Я в растеренности". Там много хороших книг советуют.


Да, именно эту ветку я пытался вспомнить и не мог.  :-\



Название: Re: Достойные для чтения книги
Ответил: Marfa на 20 мая 2012 года, 12:04:18
С Отблесками Иара Эльтеруса получается то же, что с Хрониками Арции Веры Викторовны нет продолжения любимого произведения. Я жду приключений воскресшего Командора, вместо этого он пишет бесконечные истории о Магах и Мастерах. "Витой посох. Пробуждение" о том же. Оборотни-зорхайны исподтишка занимают все важные государственные посты в королевстве Игмалионе, Игмалиону угрожает еще более страшное нападение магов-кукловодов. Спасти корлевство с помощью  Витого посоха может только молодой маг кенрик но он не знает, что он истинный маг. Кому нравится фэнтези о магах получит от чтения удовольствие. драконов нет. но есть гигантские боевые двухвостые коты карайны.


Название: Re: Достойные для чтения книги
Ответил: Анахорет на 25 февраля 2013 года, 23:18:19
Могу порекомендовать Рудазова "Архимаг". Цикл из десятка романов.  Легко читается и послевкусие хорошее.


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.