Форум официального сайта Веры Камши

Увлечения => Ричард Третий => Автор: Эмуна на 06 августа 2010 года, 02:48:11



Название: Предлагаю обсудить тему:"Джон Мортон.Технология интриги".
Ответил: Эмуна на 06 августа 2010 года, 02:48:11
Предлагаю обсудить тему:"Джон Мортон.Технология интриги".

Стратегическая цель Мортона:разрушить альянс Бекингема и Ричарда и лишить Ричарда поддержки самого могущественного из его сподвижников, для чего он и попытался перетянуть Бекингема на сторону политических противников Ричарда,действуя по принципу"разделяй и властвуй".

Какими доводами Мортон мог склонить Бекингема к предательству (при условии, что тот изначально предполагал оставаться верным Ричарду)?

Первый аргумент (и самый мощный)- если корона всё равно уже свалилась с головы Эдуарда v и "пошла по рукам", то почему бы её и не подхватить кому - нибудь другому? Почему она обязательно должна достаться Ричарду?

Тут же Мортон и предлагает Бекингему "примерить корону на себя", указывая и на его права престолонаследия. И уже в качестве второго претендента на корону называет Ричмонда, который может "исправить" положение с престолонаследием Эдуарда, женившись на его незаконнорожденной дочери Елизавете Йорксокой. Но уже в этом случае Бекингему отводится "почётная" роль нового "кингмейкера" (а он уже себя таковым ощутил, "возводя" Ричарда на престол).Даже если эта роль покажется Бекингему опасной и непривлекательной -известно, чем кончил предыдущий "киингмейкер", граф Уорвик (а кроме того, любая признательность не может быть продолжительной, потому что она психологически обременительна-кому приятно чувствовать себя вечным должником?), то и  на этот случай у Мортона могли быть самые весомые средства убеждения (которые обычно применяются "интриганами - вербовщиками")- он попросту припугнул Бекингема перспективой стать "аутсайдером".(Другого способа сбить с толку Бекингема у него не было, а этот - традиционный). Достаточно было сказать, что Ричард как король обречён,у власти его всё равно не оставят ("не ты, так другие сместят, а ты решай, с нами ты, или нет"). И этот аргумент (точнее, психологический ход) мог оказаться для Бекингема решающим: оказаться в компании "обречённого" на свержение короля он бы не захотел.Возможно только в заключении он осознал всю подлость этой интриги: получается, "купился" на блеф интригана - Мортона, позволил взять себя на испуг и сам же оказался заложником своих страхов и жертвой своей паники.Осознав это, он попросил короля об аудиенции (возможно это была последняя возможность открыть Ричарду глаза на беспримерную подлость и беспредельное коварство заговорщиков).Но, как известно, в этой просьбе ему было отказано, и он не успел ни оправдаться перед Ричардом, ни послужить ему напоследок,попытавшись предупредить Ричарда о реальной степени опасности сложившейся ситуации,которую Ричард,будучи глубоко шокирован всем происходящим (изменой ближайших сподвижников и друзей) судя по всему всё же недооценивал.Не исключено, что он узнал бы очень много важного и интересного об этом заговоре, если бы согласился дать аудиенцию Бекингему. Но возможно, что кто - то из тайных участников заговора (из числа "лже - доброхотов), опасаясь за судьбу заговорщиков, его от этого отговорил.
     


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.