Форум официального сайта Веры Камши

Увлечения => Игры => Автор: Эррор Ляпсус на 22 марта 2009 года, 20:03:38



Название: Простые настольные игры
Ответил: Эррор Ляпсус на 22 марта 2009 года, 20:03:38
Пару недель назад я наткнулся на интересный сайт:
http://battle-chess.ru/index/pravila/pravila-boevye/
И, заинтересовавшись, вспомнил две настольных игры, которые когда-то придумал сам. Первая определённого названия не имела (про себя я называл её "Битва при Саламине" по наиболее известной морской битве древнего мира), и правила к ней я придумал ещё школьником, но сделать так и не удосужился до этого года.
[spoiler]Фишек, участвующих в игре два вида – это «корабли». У фишек должны быть выделены «нос» и «корма». В принципе, можно даже обычными спичками играть, если нанести на них соответствующие метки карандашом, ручкой или фломастером. Это, кстати, я сообразил только в этом году, когда вспоминал и записывал правила. Блин, зря я в юности не курил – если бы спички всё время были под рукой, сообразил бы, наверное, раньше.
Один корабль занимает одно игровое поле. Передвигаться он может по горизонтали или вертикали, а также совершать повороты. Поворот на 90 градусов считается за перемещение на 1 игровое поле, поворот на 180 градусов – за перемещение на 2 игровых поля. За один ход можно переместить один корабль или два, но обязательно разных типов. Если за один ход два корабля одного игрока должны пройти через одно поле (или поля), первым делает ход корабль более лёгкого (быстрого) типа.
Право первого хода определяется жребием или по соглашению игроков.

Корабли делятся на:
1. Галеры. Это лёгкие корабли. Они могут за один ход перемещаться на 3 игровых поля.
2. Триеры. Тяжёлые корабли. Могут за один ход перемещаться на 2 игровых поля.

Правила боя:
Корабли выводят друг друга из строя «тараном», то есть ударом носовой части. Чтобы «протаранить» вражеский корабль, ваш корабль должен встать на то поле, которое он занимает или пересечь его.
При столкновении кораблей равного класса (триера-триера или галера-галера) таран может производиться в борт или в корму. При таранном ударе в борт корабль топит противника и заканчивает ход обычным образом. При таранном ударе в корму корабль топит противника и остаётся на поле, где находился потопленный корабль. Если есть желание (или жестокая необходимость), то корабль равного класса можно таранить «в лоб» (то есть в нос), но тогда погибают оба корабля.
Триера может наносить таранный удар галере куда угодно. Если она наносит удар в борт или в корму, она может продолжать движение, если наносит удар в нос – топит галеру и остаётся на том же поле.
Галера не может наносить удар триере в лоб – потому что в этом случае галера утонет, а триера не получит повреждений. Галера может нанести удар триере в борт и в этом случае она остаётся на том же поле. Если вы готовы пожертвовать галерой ради потопления триеры, можете таранить триеру в корму – в этом случае погибают оба корабля.

Дополнительные сведения:
Количество кораблей с обеих сторон, а также конфигурация и размеры «игрового моря» определяются игроками. Можно просто расчертить один или несколько листов бумаги и составлять их в разных комбинациях.
Расстановка кораблей перед боем – или одинаковая по договорённости, или (на составном поле) на усмотрение каждого из игроков и открывается перед боем.

Кроме галер и триер мною был придуман ещё один тип кораблей – «торговые» или «десантные» корабли. Они позволяют, например, разыгрывать «высадку десанта» или защиту «торгового каравана», как одной, так и обеими сторонами.
Торговые корабли неповоротливы и беззащитны, могут перемещаться только на 1 поле за ход или, соответственно, разворачиваться за этот ход на 90 градусов. В принципе, торговый корабль может таранить противника, если умудрится – галеру в борт и в корму, триеру только в борт. При этих таранах торговый корабль не погибает. Если торговый корабль таранит галеру в нос, он погибает вместе с ней.
В свою очередь, галера может таранить торговый корабль в борт (свободно завершает ход) или в корму (остаётся на месте удара), а в случае удара в нос погибает вместе с ним. Триера может таранить торговый корабль как в борт и в корму (свободно завершает ход), так и в нос (остаётся на месте удара).
В случае если используются «торговые корабли», правила позволяют делать ход тремя кораблями (обязательно разных типов) одновременно. Последовательность в рамках хода – от лёгких кораблей к тяжёлым (т.е. от быстрых - к медлительным).

Кстати, я в последние дни отыскал спички (было нелегко, потому что я не курю до сих пор) и чуть-чуть сыграл. Сам с собой. Начертил маленькое «игровое море» (4 на 6 полей) и поиграл. В одной игре было два флота из двух кораблей (по одной галере и одной триере); во второй с одной стороны – флот из галеры, триеры и «торговца», которого надо было сопроводить невредимым, с другой – галера и триера, которые его пытались потопить (неудачно). Потом сыграл на поле побольше (в пределе было по десятку кораблей с каждой стороны).
Мне понравилось. Тактика, оказывается, нужна даже для сверхмалого флота: недоучтёшь, что на поворотах ходы тратятся – подставишь борт или корму.[/spoiler]

Вторая игра называлась "Легион", придумал я её то ли на первом, то ли на втором курсе, и даже сделал (может, до сих пор где-то валяется). По правилам "Легиона" была сыграна мною и моим другом одна игра, которая закончилась моей победой - практически случайно, потому что мы оба играли наобум. Как запишу правила, выложу, если интересно кому-то.


Название: Re: Простые настольные игры
Ответил: Hatifnatt на 22 марта 2009 года, 21:04:34
Самодельные настольные игры - большое увлечение в школьное время :) Сколько их сделала - даже не вспомню. Началось с простых "сюжетных" - поиск клада по спрятанным "ключам" (играть, правда, самой нельзя было, я же знала, где что лежит ;)) и "бродилок" с кубиком и фишками - "Дом с привидениями", где из шкафов что-то выпрыгивало и пол проваливался, отбрасывая назад на первый этаж.
Были "экономические" - выращивание урожая (перенос в "настолку" одной компьютерной) с колебаниями цен, неурожаями и прочими неприятностями. "Путешествия" - "Африка", "Океания" (делалась под впечатлением от рассказов Лондона) - морская карта с торговыми путями, островами, портами и бурями, сбивающими корабли с курса. Запасы воды ограничены, рифы, недружелюбные туземцы на многих островах... Кажется, смысл был вообще добраться до пункта назначения ;) А уж если первым... Потом тоже усовершенствовала - ввела торговлю.
И вершина экономических - "Колония". Экономическая стратегия, похожая на компьютерные, но целиком настольная. С производством, торговлей, строительством, перенаселением, болезнями и стычками с аборигенами в 4 регионах мира.
Сейчас все не вспомню и не найду, а жаль...
Правда, под понятие "простые" последние уже не очень подходят :)


Название: Re: Простые настольные игры
Ответил: Эррор Ляпсус на 22 марта 2009 года, 22:30:22
Я помню, мы с друзьями делали в своё время настольные экономические игры, наподобие игры "Менеджер", появившейся на рубеже 80-90-х годов, но более упрощённые.
А ещё мы играли в "сражение" на доске для го, купленной моими родителями (19 на 19). Сейчас, наверное, сразу правила не вспомню, но если подумать, реконструировать смогу, потому что помню, что они были простые.


Название: Re: Простые настольные игры
Ответил: Брисоль на 12 апреля 2009 года, 15:28:42
О, я помню, что года три-четыре назад с друзьями могли часами играть в Менеджера, оставляли поле и фишками на столе на ночь, продолжали на другой день. И так до полного разорения и жутких долгов, потом сворачивали и начинали по новой. масса положительных воспоминаний осталась.

Из последнегово что играла - Каркассон. Довольно простая в плане правил и интересная (имхо, разумеется).


Название: Re: Простые настольные игры
Ответил: Дракон на 12 апреля 2009 года, 19:57:35
А что подразумевается под простыми?  :)
А то я достаточно регулярно играю в различные настолки....В частности в эту субботу попробовал "Да, темный властелин"
http://pronastolki.ru/obzory/da-tyomnyj-vlastelin-malenkij-obzor/


Название: Re: Простые настольные игры
Ответил: Эррор Ляпсус на 16 апреля 2009 года, 14:53:44
Ну, я лично имел в виду под "простыми" те настольные игры, которые легко сделать в домашних условиях и играть в них же.


Название: Re: Простые настольные игры
Ответил: Dolorous Malc на 16 апреля 2009 года, 18:28:38
Да практически любые легко.


Название: Re: Простые настольные игры
Ответил: Дракон на 16 апреля 2009 года, 23:44:58
цитата из: Эррор Ляпсус на 16 апреля 2009 года, 14:53:44
Ну, я лично имел в виду под "простыми" те настольные игры, которые легко сделать в домашних условиях и играть в них же.

Ну как справедливо заметил  эр TheMalcolm-при нынешних цифровых технологиях.....Трудно вспомнить-какие игры не воспроизвести при известном желании и упорстве.  8)


Название: Re: Простые настольные игры
Ответил: Орихалк на 10 мая 2009 года, 01:08:21
Я в детстве делала "бродилки", мы играли на продленке, а вместо кубика (тогда это был дефицит) использовали простой карандаш (шестигранный).
Еще делала паззлы, но очень уж кропотливая это работа.


Название: Re: Простые настольные игры
Ответил: V01dem4r на 21 мая 2009 года, 16:46:31
Возник вопрос = можно ли вообще в России сейчас найти настоящую доску для го??
Никак не могу найти :(


Название: Re: Простые настольные игры
Ответил: Dolorous Malc на 22 мая 2009 года, 17:06:27
цитата из: Орихалк link=topic=11347.msg454094#msg454094
вместо кубика (тогда это был дефицит) использовали простой карандаш (шестигранный).
Хоссподи, это когда ж такое было??


Название: Re: Простые настольные игры
Ответил: Орихалк на 22 мая 2009 года, 23:49:49
Ну примерно начало 80-х. Можно было из бумаги склеить, но он получался слишком легким и непрочным.


Название: Re: Простые настольные игры
Ответил: Dolorous Malc на 23 мая 2009 года, 00:12:40
цитата из: Орихалк на 22 мая 2009 года, 23:49:49
Ну примерно начало 80-х.
Мырр. У меня к началу 80х этих шестёрок было... ну, не сорок, как сейчас, но штук пять точно.
Они ж к любой фабричной настолке прилагались.
В 81ом я ушёл в армию, и с собой их не взял, оставил дома... но в армии в кости играли все, кто не играл в преферанс. :)


Название: Re: Простые настольные игры
Ответил: Dolorous Malc на 23 мая 2009 года, 00:19:33
А из бумаги мы в середине 90х клеили двадцатку. Она была сантиметров пятнадцать в диаметре, очень милая и давала вполне приличное распределение... пока сильно позже на неё кто-то не сел :).


Название: Re: Простые настольные игры
Ответил: V01dem4r на 23 мая 2009 года, 01:20:13
Цитата:
А из бумаги мы в середине 90х клеили двадцатку.

А можно пояснить, что это?  Двадцатигранный кубик?
И если да, то как его можно сделать из бумаги? Я например даже не могу представить себе как это сделать?


Название: Re: Простые настольные игры
Ответил: Катриона на 23 мая 2009 года, 11:45:25
цитата из: V01dem4r на 23 мая 2009 года, 01:20:13
А можно пояснить, что это?  Двадцатигранный кубик?
И если да, то как его можно сделать из бумаги? Я например даже не могу представить себе как это сделать?

Да легко! Берётся учебник пространственной геометрии за 10-ый класс - там каких только схем нету! А можно и без учебника поэкспериментировать. Всё же не стогранник, поэтому можно.
Хотя, мне кажется, сейчас проще купить.

И ещё про кубики:
...Где-то в начале 90-х какой-то знакомый родственников ещё чьих-то родственников прихватизировал в Лас-Вегасе пару тамошних кубиков и потом подарил их мне. Они были понтовые, прозрачно-красные и тяжёлые! О, весь окрестный народ от 6-и и до 16-и лет ходил ко мне в гости смотреть на это чудо. И во все игры, где нужны были кубики, обязательно звали меня.  8)  ::)


Название: Re: Простые настольные игры
Ответил: Орихалк на 23 мая 2009 года, 23:22:50
цитата из: TheMalcolm на 23 мая 2009 года, 00:12:40
цитата из: Орихалк на 22 мая 2009 года, 23:49:49
Ну примерно начало 80-х.
Мырр. У меня к началу 80х этих шестёрок было... ну, не сорок, как сейчас, но штук пять точно.
Они ж к любой фабричной настолке прилагались.
В 81ом я ушёл в армию, и с собой их не взял, оставил дома... но в армии в кости играли все, кто не играл в преферанс. :)



Ну да, они прилагались к настольным играм, но имели тенденцию закатываться под шкафы и теряться безвозвратно.  :)  А просто так их в то время не продавали.


Название: Re: Простые настольные игры
Ответил: Берег на 10 июня 2009 года, 06:25:54
А у меня с детства тяга к неиграбельным играм. Т.е. с настолько нечеловеческими расчётами, что по-хорошему их надо делать только на компе.
Из простых игр делал "пиратские ролёвки" (двумерная карта, события, торговля, ветер, возможность "качать" корабль... вторая попытка даже где-то на полках осталась, кусками) и совсем простенькие варгеймы.
После того как немного повзрослел и познакомился с забугорными достижениями, всё хочу сделать 4Х, в который можно было бы играть на нескольких листах бумаги и без лишнего инвентаря (книга правил, ручки, несколько к6 и всё) - чтобы можно было даже взять с собой в дорогу... Но всё никак. Компьютер - зло, отвлекает. ;)


Название: Re: Простые настольные игры
Ответил: Malanka на 10 июня 2009 года, 17:31:32
Была простенькая настольная игра, распространённая в конторах, докомпъютерного периода. Бумага, карандаш/ручка. Минимум - 2 игрока (1 - ведуший). Ведущий загадывает слово из 5 букв (существ., ед.число, им.падеж). Задача игроков - отгадать за возможно меньшее число ходов. Ход:  игрок произносит любое слово, ведущий указывает, сколько раз в произнесенном слове встречаются буквы из загаданного.


Название: Re: Простые настольные игры
Ответил: V01dem4r на 10 июня 2009 года, 17:42:38
цитата из: Malanka на 10 июня 2009 года, 17:31:32
Была простенькая настольная игра, распространённая в конторах, докомпъютерного периода. Бумага, карандаш/ручка. Минимум - 2 игрока (1 - ведуший). Ведущий загадывает слово из 5 букв (существ., ед.число, им.падеж). Задача игроков - отгадать за возможно меньшее число ходов. Ход:  игрок произносит любое слово, ведущий указывает, сколько раз в произнесенном слове встречаются буквы из загаданного.
Очень похоже на систему взлома компьютеров в Fallout 3. Там дается где-то пара десятков английских слов и несколько шансов выбрать нужное слово-код. Если это не то слово, то указывается количество букв, совпадающих со словом-кодом.


Название: Re: Простые настольные игры
Ответил: Орихалк на 10 июня 2009 года, 19:06:21
Это вы, случайно, не "Быки и коровы" имеете в виду?


Название: Re: Простые настольные игры
Ответил: Ottar на 03 августа 2011 года, 12:20:59
Недавно открыл для себя игру Дипломатия, причем на "продвинутом" онлайн-уровне :)
[spoiler]http://diplomail.ru/[/spoiler]
Мб кого-то из любителей этой игры заинтересует.


Название: Re: Простые настольные игры
Ответил: Lear на 17 ноября 2011 года, 02:26:06
Недавно кто-то притащил Эрудит. Иногда играем, слова рождаются очень веселящие.


Название: Re: Простые настольные игры
Ответил: Дракон на 04 мая 2012 года, 16:08:47
О играх. И о 9-м мая.
http://dima-dragon.livejournal.com/28651.html


Название: Re: Простые настольные игры
Ответил: Heeld на 04 мая 2012 года, 17:47:22
В детстве старший брат придумал и нарисовал огромное поле для бродилки. Тема, естественно, была приключенческая (пираты, клады, акулы и т.д.), играли до умопомрачения. Долго потом это поле еще лежало в шкафу как память и произведение искусства:), потому как графика там была убойная (брат превосходно рисует). А потом, к сожалению, по недогляду попало оно в руки к племяннику и все..., добавил он много от себя плюс кое-где  порвал. :( В общем кончилась игра, а жаль.

В универе, как и у многих, самое любимой и распространенной была "Балда". Заставляла мозгами шевелить и очень радывала. Сейчас в память о былых годах "Скрабл" купи.


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.