Форум официального сайта Веры Камши

Художественная литература => Дж.Р.Толкин => Автор: asirimxa на 06 мая 2008 года, 18:36:57



Название: Беорн и беорнинги
Ответил: asirimxa на 06 мая 2008 года, 18:36:57
Превед, господа.
Обращали ли вы когда-нибудь внимание на то, что происхождение и сущность Беорна, фигурирующего в "Хоббите", очень слабо и мимолётно освещается во "Властелине Колец" и "Сильмариллионе"? Возможно, здесь есть люди, сведущие в этом вопросе. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Некоторые считают, например, что беорнинги и беоринги суть одно и тоже, и что Беорн и Старый Беор, таким образом, также один и тот же персонаж. Так ли это?
И ещё про Тома Бомбадила и его жену Златовику. Кто-то считает, что это майары, а кто-то - что Том - это сам валар Аулэ. Как быть с этим?


Название: Re: Беорн и беорнинги
Ответил: фок Гюнце на 08 мая 2008 года, 09:38:46
Насколько помню, Том с женой - именно блудные майары.


Название: Re: Беорн и беорнинги
Ответил: Rudhraige на 08 мая 2008 года, 15:50:37
цитата из: asirimxa на 06 мая 2008 года, 18:36:57
Некоторые считают, например, что беорнинги и беоринги суть одно и тоже, и что Беорн и Старый Беор, таким образом, также один и тот же персонаж. Так ли это?


Ни в коем случае. Ничего общего между ними нет. Беор благополучно скончался в Нарготронде еще в Первую Эпоху.


Название: Re: Беорн и беорнинги
Ответил: asirimxa на 08 мая 2008 года, 15:59:18
А кто в таком случае Беорн?


Название: Re: Беорн и беорнинги
Ответил: Гелон на 08 мая 2008 года, 17:12:36
цитата из: asirimxa на 08 мая 2008 года, 15:59:18
А кто в таком случае Беорн?


Хоббит писался в начале 30-х гг ХХ века, с прицелом на семейное использование. Вы уверены, что происхождение Беорна уже тогда было предусмотренно с точки зрения ещё не написанного ВК?
И что оно может быть гладко уложено в последующую эпопею? По мне так особой связи и нет. Просто был персонаж, достаточно яркий, чтобы его упомянуть при написании ВК и пр.

Так что Беорн это Беорн - именно то, как его описывает Профессор и ничего более. И не плодите сущностей, от них там и так не протолкнуться. )))
ИМХО, естественно.


Название: Re: Беорн и беорнинги
Ответил: asirimxa на 09 мая 2008 года, 17:04:08
Происхождение Беорна, конечно, не было предусмотрено, но впоследствии Профессор попытался уложить "Хоббита" в рамки своей мифологии


Название: Re: Беорн и беорнинги
Ответил: Аэр на 10 мая 2008 года, 20:21:07
Меня больше интересует другой вопрос. Во времена, описываемые в "Хоббите" в Рованионе не было никаких государственных образований, только небольшие поселения, жители которых (а это немногочисленные смельчаки, не страшащиеся соседства и Морией и Лихолесьем) были  вынуждены постоянно отбиваться от орков. Т. е., Глухоманье явно не было густо заселённой территорией. Во "Властелине колец" мы имеем уже Королевство Беорнингов. Если я не ошибаюсь, временной интервал между событиями ХТД и ВК составляет более 60 лет. Конечно, этого периода достаточно для образования государства. Но откуда взядась сия держава, по истине непонятно. Беорн не отличался жаждой власти. Как ему/его потомкам удалось объединить разобщённых поселенцев (явно не принадлежащих к одному народу) неясно. Да и их численность не позволила бы создать мощную державу, обладающую огромной военной мощью (по словам Гэндальфа во ВК, беорнинги обезопасили пути через Рованион).
Ещё одно белое пятно в Средиземье. Хотя и не очень важное.


Название: Re: Беорн и беорнинги
Ответил: asirimxa на 14 мая 2008 года, 20:06:18
Ну, чтоб обезопасить путь через Рованион, много беорнингов не надо. Хватило бы, ИМХО, пары Беорнов.


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.