Форум официального сайта Веры Камши

Увлечения => Кино и театр => Автор: Maigo, White Wolf на 04 ноября 2007 года, 17:27:23



Название: Восход тьмы
Ответил: Maigo, White Wolf на 04 ноября 2007 года, 17:27:23
Эпиграф:  «Сила ночи, сила дня … - одинаково фигня».


Леди и джентльмены, эры и эреа… сэры, сэрихи, и их сырята...Кто из Вас уже сподобился посмотреть сей фильм? Я посмотрел. Ну что можно сказать? Бывает лучше, бывает гораздо хуже. Детский фильм с детским противостоянием добра и зла, света и тьмы. Когда-то эти проблемы сильно занимали меня, но те времена давно канули в лету, уступив место делам более насущным, реальным и  печальным.
Я не жалею, что сходил на него (что уже плюс :)), но рекомендовать никому не возьмусь. Но если кто-то его уже видел, с теми мне хотелось бы обсудить несколько моментов. Боюсь, что тем, кто не видел, но собирается посмотреть, следующие строки могут испортить удовольствие от просмотра, так что дальше читайте на свой страх и риск.
              

     [spoiler] Итак, декорации классические:  Уилл Стантон, подросток-неудачник, не имеет авторитета среди сверстников, теряет дар речи при виде симпатичной девчонки и т.д. Но вот свершается чудо, и… мышь становится горою. Парень-то оказывается «Ищущим» - главной надеждой сил Света в грядущей схватке сил Добра и Зла, единственным человеком способным бросить вызов и победить зловещего Всадника – воплощение сил Тьмы.
Ну что ж, я всегда сочувствую таким ребятам (неудачникам, а не надеждам сил Света :)), так что за паренька можно только порадоваться. И вот первая встреча Древних (слуг Света, открывших Уиллу его сущность) со Всадником. Слуги Света заявляют слуге Тьмы: «Мы сильнее тебя, твой час ещё не пришёл. Убирайся, откуда пришёл». На что тот отвечает: «Да, сейчас мне с Вами не справиться, но через пять дней я буду на пике силы и уничтожу Ваш мир». После чего спокойно уезжает. Спрашивается, что это за идиотизм? Зачем нужно было весь огород городить, собирать какие-то Знаки, если Зло можно было убить прямо здесь и сейчас? Непонятно.
Интересно, как становление суперменом отражается на Уилле. Его способности растут: он становится мощным телекинетиком, пирокинетиком, обретает невероятную физическую силу, способность проходить сквозь время. И при всём этом остаётся тем же застенчивым пареньком, бледнеющим и немеющим при виде красивой девушки. И как же он комплексует по этому поводу. А когда он пытается поделиться своими переживаниями с одним из «Древних», тот раздражённо отмахивается: «Тебе что, больше не о чем меня спросить? Сколько раз, тебе можно говорить: ты единственная надежда сил Света! Вперёд, мой юный Падаван! И хватит приставать ко мне со всякой ерундой».  ;D
И вообще, способности Уилла проявляются как-то странно. Такое впечатление, что он их тратит на всякую фигню: произвести впечатление на девушку, выпустить пар и т.д. А когда доходит дело до спасения своей жизни и жизни, близких ему людей, всё куда-то исчезает.
Впрочем, при всех недочётах, фильм смотрится неплохо, сюжет развивается довольно динамично. Так что, я лишь ещё раз могу сказать: я не жалею, что сходил.[/spoiler]


Название: Re: Восход тьмы
Ответил: Gadko на 04 ноября 2007 года, 17:34:20
видел трейлер.
желание посмотреть все остальное - не возникло. ;D


Название: Re: Восход тьмы
Ответил: Хедин на 04 ноября 2007 года, 18:36:40
Maigo, White Wolf , спасибо за хороший обзор, теперь я знаю, что на эту ерунду не пойду.  :)Лично мне уже эти герои-неудачники, становящиеся главное надеждой Света, тепла, отопления и прочего, равно как и сопровождающие их первые красавицы и маразматики адепты, которые обычно играют роль от "меня убьют, а ты отомсти", до "сейчас дам туманный совет, и уйду на пенсию" уже жутко достали. :P Ещё одно подростковое фэнтези, похоже.


Название: Re: Восход тьмы
Ответил: Maigo, White Wolf на 04 ноября 2007 года, 19:00:42
Не за что ;D


Название: Re: Восход тьмы
Ответил: Найери на 04 ноября 2007 года, 21:05:47
цитата из: Vas 1 на 04 ноября 2007 года, 17:34:20
видел трейлер.
желание посмотреть все остальное - не возникло. ;D


То же самое. Трейлер не только не впечатлил, но и породил нежелание смотреть этот фильм. Слишком "затертая" история. ;-v


Название: Re: Восход тьмы
Ответил: Hollow на 04 ноября 2007 года, 23:31:16
Не пойдете - и правильно сделаете, так как сюжет насквозь компилятивный и скучно реализованный. Главный герой - вообще помесь ГП и Рона Уизли, кругом мотивы ЗВ напополам с Горцем и Хичкоком каким-то. Визуальное исполнение на крепкую троечку, кое-какое внимание привлекает лишь финал.

[spoiler]Что до вопроса, почему хорошие ребята не убили Всадника, когда вроде бы навалились кучей - в фильме как раз об этом сказано (он же для американцев). Батя главгероя всю жизнь писал сочинение "Свет и тьма" и в конце понял - они неразделимы, тьму и зло уничтожить невозможно. Почему не просил Нобелевку, а вместо этого профукал собственного новорожденного сына - даже неясно. А потом вообще такое началось :)[/spoiler]


Название: Re: Восход тьмы
Ответил: Сarnerita на 05 ноября 2007 года, 00:48:29
Сходила (еще до появления этой темы). Крепкая тройка, с массой недочетов и роялей в кустах. Но главный герой очень милый мальчик, неплохо для своего возраста играющий


Название: Re: Восход тьмы
Ответил: Marielle на 05 ноября 2007 года, 10:35:11
А мне по ролику напомнило какую-то Нарнию.  ;-v

Сюжет избит до невозможности. Полностью согласна с эпиграфом, приведенном в первом сообщении.


Название: Re: Восход тьмы
Ответил: Сумеречный Волк на 05 ноября 2007 года, 14:30:26
цитата из: Хедин на 04 ноября 2007 года, 18:36:40
Лично мне уже эти герои-неудачники, становящиеся главное надеждой Света, тепла, отопления и прочего, равно как и сопровождающие их первые красавицы и маразматики адепты, которые обычно играют роль от "меня убьют, а ты отомсти", до "сейчас дам туманный совет, и уйду на пенсию" уже жутко достали. :P Ещё одно подростковое фэнтези, похоже.

Подпишусь Под Каждым Словом.

На еще одну вариацию этого сюжета совершенно точно не пойду.


Название: Re: Восход тьмы
Ответил: Konstantin на 05 ноября 2007 года, 17:08:56
:) Сходил. Один раз посмотреть можно. Понравились главгад и его мама. А так- ППКС, эры и эрэа... :D


Название: Re: Восход тьмы
Ответил: Нортмер на 09 ноября 2007 года, 16:00:31
Все это провокация. :)

Что касается сюжета, то книга-то написана в 1973-ем году, тогда подобные сюжеты еще не успели приесться.


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.