Форум официального сайта Веры Камши

Увлечения => Кино и театр => Автор: otchelnik на 25 октября 2007 года, 16:37:42



Название: Беовульф в кинематографии
Ответил: otchelnik на 25 октября 2007 года, 16:37:42
Итак, в ноябре выходит очередная  экранизация англосаксонского эпоса « Беовульф».
Это будет уже четвертый фильм о Беовульфе, который я посмотрю!
Первый фильм- « Тринадцатый воин».
Второй – « Беовульф» с Кристофером Ламбертом.
Третий- « Беовульф и Грендаль». Там Беовульфа играл Джерард Батлер( из « Фантома Оперы»).
И вот четвертый.. Правда , кто там Беовульфа будет играть…Пишут о большом бюджете фильма .
Правда , все 4 фильма ( и последний тоже) как на грех, довольно далеки от первоисточника.
Мне как-то из всех фильмов ( и всех образов Беовульфа в них) понравился « Тринадцатый воин».
Надо будет о каждом фильме мини – рецензию написать…




Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: trubadur на 25 октября 2007 года, 17:45:40
Будет очень много спецэффектов. Напоминает скорее анимацию.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Fenica на 25 октября 2007 года, 20:25:21
Самый симпатичный имхо "Беовульф и Грендель", самый ужасный - "Беовульф"... "Тринадцатый воин" - так не то чтобы не понравился, но и то что понравился сказать нельзя...

Это если судить не вспоминая про эпос...

А если вспоминать... Кхм...
Снимают-снимают... Причем, кажется, чем дальше, тем более отдаленно от оригинала... Делают такой фэнтази-боевичок...


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Левша на 25 октября 2007 года, 21:22:14
Я почему-то думал, что "Тринадцатый воин" - совсем не про Беовульфа.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Станислав на 26 октября 2007 года, 00:31:58
цитата из: Левша на 25 октября 2007 года, 21:22:14
Я почему-то думал, что "Тринадцатый воин" - совсем не про Беовульфа.


Согласен. Очень удивился когда Отшельник включил этот фильм в свой список.  ???


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: C@esar на 26 октября 2007 года, 00:35:25
цитата из: Левша на 25 октября 2007 года, 21:22:14
Я почему-то думал, что "Тринадцатый воин" - совсем не про Беовульфа.

А "Беовульф" с Ламбертом про Беовульфа?
;D ;D ;D


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Вук Задунайский на 26 октября 2007 года, 01:16:19
Беовульф с Ламбертом - да. Но там такая... эээ... постмодернистская трактовка - прошу прощения за ругательные слова. На мой взгляд, фильм не очень получился. Хотя некоторые фишки хороши (особенно главная злодейка в виде ангелоподобной... эээ... девушки в минималистических одеждах).

"Тринадцатый воин" вроде и впрямь не про Беовульфа, хотя я где-то слушал, что в основу сюжета действительно положены настоящие народные предания - какие-нибудь Эдды или еще что-то. Но точно за это не поручусь, бо не в теме.

Выхода нового Беовульфа жду с нетерпением и некоторым страхом - а ну как испортят!


АПД: посмотрел информацию о фильме и скриншоты - стало дурновато

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/102232/

http://www.kinopoisk.ru/level/13/film/102232/

Помесь "Властелина колец" и компьютерных стрелялок. По крайней мере, такая картинка.

ЗЫ: я хорошо отношусь к Анжелине Джоли, но что она тут делает!!!


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: R@mier1 на 26 октября 2007 года, 04:48:02
А мне показазлось при просмотре ролика, что это такое анимационное кино. Что-то наподобие фильма "Последняя фантазия".


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Fenica на 26 октября 2007 года, 10:05:06
цитата из: Вук Задунайский на 26 октября 2007 года, 01:16:19
АПД: посмотрел информацию о фильме и скриншоты - стало дурновато

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/102232/



При прочтении первых строк возникла мааааленькая надежда, что все-таки будет что-то общее с эпосом... во втором абзаце надежда скончалась в корчах...

Получится может быть неплохой и красивый фильм, но точно не "Беовульф"... Американцы...


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Змей на 26 октября 2007 года, 18:59:05
А мне с Ламбертом понравилось. Прикид у всех шикарный, замок- маразматический, монстрик в которого преобразуется главная злыдня - тоже вполне... ;D Да и драки сняты неплохо.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Вук Задунайский на 27 октября 2007 года, 00:25:33
Дело вкуса. Сам Ламберт там тоже неплохо смотрится - все-таки, харизму не пропьешь.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Сумеречный Волк на 27 октября 2007 года, 22:25:31
Насчет Ламберта согласен - я, к примеру, именно так Ведьмака представлял (а не как Жебровского  ;D). А вот антураж фильма, дикие постапокалиптические "технологии" в сочетании со средневекового вида замком...


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Вук Задунайский на 27 октября 2007 года, 22:51:23
Это, кстати, меня тоже не напрягало. Постмодернизьм, аднака :)
Но что-то в фильме было явно не то. Затянутость. Смакование насилия не к месту. Картонность персонажей. Шаблонность отношений. Общая неубедительность. Нет, я понимаю, тут все должно быть архетипично - ну так заставьте архетипы говорить со зрителем новым языком! Но смелая идея, увы, так и не была реализована. Харизьмы не хватило у режиссера.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: otchelnik на 28 октября 2007 года, 12:42:10
цитата из: Станислав на 26 октября 2007 года, 00:31:58
цитата из: Левша на 25 октября 2007 года, 21:22:14
Я почему-то думал, что "Тринадцатый воин" - совсем не про Беовульфа.


Согласен. Очень удивился когда Отшельник включил этот фильм в свой список.  ???


Ну почему ?
Да,фильм поставлен по книге современного писателя (кажется, Крайтона), но первоисточник ведь "Беовульф"!


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Rene pad Roke на 30 октября 2007 года, 00:18:23
Отшельник, а где в "Беовульфе" (и "Саге о Нибелунгах" вобще ;D) упомянут хоть ОДИН АРАБ? Извините если мыслю слишком прямолинейно, но все-же...


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Станислав на 30 октября 2007 года, 00:28:39
otchelnik
Цитата:
Да,фильм поставлен по книге современного писателя (кажется, Крайтона), но первоисточник ведь "Беовульф"!


Там от первоисточника осталось не больше чем от  Лукьяненко в "Дневном дозоре" или от Семёновой в "Волкодаве".  ;D


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: otchelnik на 30 октября 2007 года, 12:55:47
цитата из: Rene pad Roke на 30 октября 2007 года, 00:18:23
Отшельник, а где в "Беовульфе" (и "Саге о Нибелунгах" вобще ;D) упомянут хоть ОДИН АРАБ? Извините если мыслю слишком прямолинейно, но все-же...



Не было такого... ;D ;D ;D
Но арабы с викингами очень плодотворно торговали....
цитата из: Станислав на 30 октября 2007 года, 00:28:39
otchelnik
Цитата:
Да,фильм поставлен по книге современного писателя (кажется, Крайтона), но первоисточник ведь "Беовульф"!


Там от первоисточника осталось не больше чем от Лукьяненко в "Дневном дозоре" или от Семёновой в "Волкодаве".  ;D


Довольно много.
Просто кое- что сделали более реалистичным и менее сказочным.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Станислав на 30 октября 2007 года, 13:57:51
otchelnik
Цитата:
Просто кое- что сделали более реалистичным и менее сказочным.


Ну ещё бы, замена Кренделя Гренделя и его мамашы на недобитков-неандертальцев - это, конечно, "менее сказочное".  ;D


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Хедин на 31 октября 2007 года, 17:47:15
Цитата:
Ну ещё бы, замена Кренделя Гренделя и его мамашы на недобитков-неандертальцев - это, конечно, "менее сказочное".

Да какая в принципе, разница, сказочно или нет? ;) Это ведь легенда, эпос. Атмосфера того мира, актёры, достойно играющие роли, плюс интересное переложение саги, ИМХО, куда важнее, чем просто скопированая история.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Станислав на 01 ноября 2007 года, 12:16:32
Да кто спорит о качестве фильма? Вещь получилась, действительно, выше среднего.  :D

Вот только от "Беовульфа" там осталось меньше, чем даже в последней экранизации "Острова сокровищ" от самого романа.  :) Прям как в песне: рожки, да ножки.  ;)


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Gadko на 01 ноября 2007 года, 22:58:45
Цитата:
А мне показазлось при просмотре ролика, что это такое анимационное кино. Что-то наподобие фильма "Последняя фантазия".
мне тоже. ;D
Жду с нетерпением. А то что эпос послали подальше - мне все равно. Я эти древние байки не смог осилить ибо скучно и нелепо. ;)
З.Ы.: с Ламбертом фильм понравился.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: otchelnik на 14 ноября 2007 года, 12:45:54
Цитата:
цитата из: Rene pad Roke на 30 Октябрь 2007 года, 00:18:23
«Отшельник, а где в "Беовульфе" (и "Саге о Нибелунгах" вобще  ) упомянут хоть ОДИН АРАБ? Извините если мыслю слишком прямолинейно, но все-же...»


То , что арабы очень плодотворно торговали с скандинавами- исторический факт, который подтверждают 85 тысяч (!) арабских монет обнаруженных в Скандинавии лишь в последние столетия. А сколько было найдено в кладах  ранее! ( конечно, что-то получали торговлей, что-то грабежами).



Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Heeld на 14 ноября 2007 года, 13:24:20
ИМХО, торговля, конечно, торговлей, но если есть попытка (ключевое слово ;-v) экранизации эпоса (или его литературного адаптирования), то надо придерживаться истины, а в "Тринадцатом воине" если последняя и есть, то очень плохо просматривается. Мне кажется, в этом смысле более удачен вариант "Беовульф и Грендель". Вместе с малыми отхождениями от оригинала присутствует и более менее внятное и правдоподобное воссоздание быта и обычаев.

P.S. А американский фильм жду с опсением.  :oВсе у них как-то там гладко, ровно. чистенько и "прилизано".


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Fenica на 14 ноября 2007 года, 23:18:22
цитата из: Heeld на 14 ноября 2007 года, 13:24:20
P.S. А американский фильм жду с опсением.  :oВсе у них как-то там гладко, ровно. чистенько и "прилизано".


Видела недавно в новостях про него говорили = ( Тут даже не опасения... Что-то там такое сказали вроде - режиссер сказал не стеснять сценаристам свою фантазию...

Да и по сюжету...


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Альфер на 15 ноября 2007 года, 15:46:52
цитата из: Вук Задунайский на 26 октября 2007 года, 01:16:19
Беовульф с Ламбертом - да. Но там такая... эээ... постмодернистская трактовка - прошу прощения за ругательные слова. На мой взгляд, фильм не очень получился.


По мне, бестолковый он какой-то. Намешали всякой ерунды в одной куче и Ламберт не особо выручил.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: otchelnik на 17 ноября 2007 года, 12:47:20
цитата из: Heeld на 14 ноября 2007 года, 13:24:20
ИМХО, торговля, конечно, торговлей, но если есть попытка (ключевое слово ;-v) экранизации эпоса (или его литературного адаптирования), то надо придерживаться истины, а в "Тринадцатом воине" если последняя и есть, то очень плохо просматривается. Мне кажется, в этом смысле более удачен вариант "Беовульф и Грендель". Вместе с малыми отхождениями от оригинала присутствует и более менее внятное и правдоподобное воссоздание быта и обычаев.



Ну, да, но в том фильме Грендель вызывает сочувствие, что для эпоса совершенно неприемлимо. Как там его частят на все корки...


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Nadia Yar на 18 ноября 2007 года, 23:19:54
Я сегодня видела новый фильм. Он хорош. Сценарий напоминает мифороман в стиле Г. Л. Олдей.

[spoiler]Это одновременно и та, и не та история, которую рассказывает староанглийский эпос. Для всех, кто "не в курсе дела" - то есть для всех, кроме Беовульфа и нескольких его современников - рассказанная в фильме история выглядит в точности так, как говорит эпос. Это _другая_ история, но она не менее глубокая и осмысленная, чем оригинал.[/spoiler]


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Вук Задунайский на 18 ноября 2007 года, 23:30:37
Убедили! Иду!


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Nadia Yar на 19 ноября 2007 года, 01:20:36
[spoiler]Там замечательный дракон. :) Смотришь и понимаешь, почему люди так боялись драконов. Это что-то вроде суперманевренного боевого вертолёта с огнемётом и неограниченным запасом напалма. Сейчас есть что ему противопоставить, но без техники сражение людей с драконом - гиблое дело.

PS. Я тут маленький отзыв написала: http://users.livejournal.com/_lapochka/410981.html [/spoiler]


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: la_tisana на 19 ноября 2007 года, 11:45:07
[spoiler][/spoiler] мультяшка зрелищная. Гренделя, беднягу, не хочеш, а пожалеешь...но кровищщи, имхо, все-таки многовато...впрочем, видимо, так хотели показать те древние жестокие времена...[spoiler][/spoiler]


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Nadia Yar на 19 ноября 2007 года, 13:10:59
[spoiler]Без кровищи трудно показать, насколько страшны чудовища. Чтобы люди прониклись, надо без обиняков показать им, что творят монстры. Только тогда зритель по достоинству оценит подвиг героя.[/spoiler]


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: la_tisana на 19 ноября 2007 года, 17:48:59
[spoiler][/spoiler] ага. только они сами же этот эффект разрушают жалостливыми сценами  ;)[spoiler][/spoiler]


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: otchelnik на 20 ноября 2007 года, 08:14:40
(http://img339.imageshack.us/img339/6488/62526159lh4.jpg)

И я в жизни
Не видел витязя
Сильней и выше,
Чем ваш соратник-
Не простолюдин
В нарядной сбруе,-
Кровь благородная
Видна по выправке!
( 248- 253)

(http://img210.imageshack.us/img210/6105/70541008ya2.jpg)

Витязь явился
Могучий в шлеме
Перед престолом,
И молвил Беовульф
( 404-406)

(http://img229.imageshack.us/img229/5261/98049533vi1.jpg)

Скильдинг- властитель,
Хродгар вымолвил :
« К нам ты ныне
Явился , Беовульф,
Как друг и защитник,
Верный долгу»

(http://img339.imageshack.us/img339/9649/86993790uo7.jpg)

Чашу воитель
Принял от Вальхтеов
И ей ответствовал
Жаждущий битвы,
Молвил Беовульф,
Сын Эггтеова.
( 630-633)

(http://img229.imageshack.us/img229/521/10999701cg6.jpg)

Гаутский воин,
Душа отважная,
Снял шлем железный,
Себя вверяя
Господней милости
И силе рук своих,
Кольчугу скинул
И чудно скованный
Свой меч отменный
На время боя
Отдал подручному
На сохранение
(670-675)

(http://img229.imageshack.us/img229/750/59724640oq2.jpg)

Всходя на ложе,
Воскликнул Беовульф,
Гаут могучий,
Врагу в угрозу:
« Кичится Грендель
Злочудищной силой,
Но я не слабей
В рукопашной схватке!
Мне меч не нужен!
( 676-680)






Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Nadia Yar на 21 ноября 2007 года, 01:15:28
[spoiler]
цитата из: la_tisana на 19 ноября 2007 года, 17:48:59
[/sага. только они сами же этот эффект разрушают жалостливыми сценами  ;)


Я бы не сказала, что разрушают. Просто чудовища представлены как живые существа и близкие сородичи людей. Это делает их в чём-то даже страшнее.[/spoiler]


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: R@mier1 на 23 ноября 2007 года, 14:34:17
Эххх... Сходил сегодня на сиё творение. С литреатурным источником не знаком, и из экранизаций видел лишь "13-го Воина" (хотя тут уже упоминалось, что его нельзя сравнивать с оригиналом)
Так что просмотр не был испорчен поиском несоответствий с каноном. Что не понравилось, так это диалоги, в большинстве своем ИМХО глупые(((
А глав злодей Грендель вышел каким-то несчастным кренделем, у которого попросту были проблемы со слухом((( То, что на роль матери злодея взяли Анджелину Джоли, по мне так тоже особой роли не сыграло.
Мне вот интересно: то, что мораль истории вышла такой же (почти) как в Шварцевском "Драконе", - это уже придумка авторов фильма, или согласно легенде?


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Nadia Yar на 23 ноября 2007 года, 14:38:21
А как бы Вы выразили эту мораль?


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: R@mier1 на 23 ноября 2007 года, 15:04:32
цитата из: Nadia Yar на 23 ноября 2007 года, 14:38:21
А как бы Вы выразили эту мораль?

Ну, что монстров люди создают сами. Только у Шварца герой становился драконом, а здесь герой порождал монстра, но опять же поддашись слабости.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Nadia Yar на 23 ноября 2007 года, 15:10:38
цитата из: R@mier1 на 23 ноября 2007 года, 15:04:32
Ну, что монстров люди создают сами. Только у Шварца герой становился драконом, а здесь герой порождал монстра, но опять же поддашись слабости.


Это категорически расходится с эпосом. :) Эта трактовка  очень харатерна для всех современных перепевов "Беовульфа", но в оригинале она отсутствует. В эпосе Грендель - потомок Каина, пропащее и проклятое существо, ненавидящее веселье и жизнь. Он убивает просто потому, что в буквальном смысле зол, как чёрт. Люди ничем перед ним не провинились.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: R@mier1 на 23 ноября 2007 года, 15:14:11
Вот это по-моему как раз глупо. Монстр получился уродливый, мерзкий, нелепый, но не страшный.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Nadia Yar на 23 ноября 2007 года, 15:18:37
"Это" - в смысле современная трактовка? Или внешность Гренделя в фильме? Тут я соглашусь наполовину. Он достаточно страшен - будто ободранный, наполовину выпотрошенный человек. Но, главное, страшно то, на что способно это существо, и какая разница, почему? С точки зрения людей это именно злобный, кровожадный монстр, который нападает и убивает из ненависти к веселью, песням, жизни.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: R@mier1 на 23 ноября 2007 года, 15:21:42
Ага, трактовка. По сути у парня проблемы со здоровьем, или с физиологией. Вот не были бы уши такими чувствительными, никого бы не трогал. Сидел бы себе дома, да зверье разное едал. А в данном фильме как раз показали скорее маленького ребенка, которому больно, и он хочет решить проблему, так как может.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Nadia Yar на 24 ноября 2007 года, 14:22:51
цитата из: R@mier1 на 23 ноября 2007 года, 15:21:42
Ага, трактовка. По сути у парня проблемы со здоровьем, или с физиологией. Вот не были бы уши такими чувствительными, никого бы не трогал. Сидел бы себе дома, да зверье разное едал.


Если Вы имеете в виду Гренделя из эпоса, то это не так. В эпосе он просто злой. Грендель - существо демонической природы, которое глубоко ненавидит человеческую радость. Оттого и убивает. Чувствительные уши тут ни при чём, они фигурируют только в фильме.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Maigo, White Wolf на 24 ноября 2007 года, 19:10:08
Хочу поддержать Nadyu Yar. . Фильм классный, фильм удивительный. Великий эпос в лучше смысле этого слова. [spoiler]
И очень необычно преподносится один из главных монстров: Грендель. Да, он вызывает страх, отвращение, но… и жалость тоже. На самом деле мне было жалко многих: Гренделя, людей, Беовульфа, даже Дракона, когда он уже поверженный, в человеческом обличие лежал на морском песке рядом с умирающим Беовульфом. Сентименты, сентименты...  но что поделать? Так уж я всё это воспринял. [/spoiler] 
И очень удачный финал. Режиссёру удалось как бы поставить многоточие и знак вопроса: что же будет дальше?  Я вышел из кинозала потрясённый. Всем рекомендую.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Вук Задунайский на 24 ноября 2007 года, 20:08:24
Беовульф - это да!
Был. Видел. Заценил.
Люди, это натуральный драйв!
Дело не только в нарочито эпическо-постмодернистской картинке, но и в двойном... нет - в тройном дне! То есть - картинка вроде бы классическая, но содержание - матрешка. Сюжет канонический сперва дает другую, неканоническую проекцию, а ближе к концу, уже на морском погребении Беовульфа - и третью, филосовско-мистическую. Натуральный приход начинается где-то со второй половины фильма - с момента, когда Беовульф приносит в Хеорот голову Гренделя и объявляет об истреблении его родительницы. Ну и окончательно понимаешь, что все не так просто, с момента демарша отчаянного фриза.
Короче, это надо видеть. Объяснить-то я объясню (отдельно и поподробнее) - но лучше один раз увидеть... Земекис - это Земекис. Он сделал практически невозможное. Любо!

ЗЫ: но самое-самое - это сам Беовульф. Маска, я тебя узнал! Узнал настолько, что кровь застыла в жилах. Но это уже личное, не буду распространяться - Беовульф вон тоже помалкивал...

ЗЫ2: наше население - это я не знаю что! На сеансе мне лично хотелось побыть немного Гренделем - так они возбудились на задних рядах, так орали и хрюкали. Вот он, натуральный ужас!

ЗЫ3: Nadia Yar, ты была абсолютно права!


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: prokhozhyj на 24 ноября 2007 года, 23:34:29
цитата из: otchelnik на 28 октября 2007 года, 12:42:10
цитата из: Станислав на 26 октября 2007 года, 00:31:58
цитата из: Левша на 25 октября 2007 года, 21:22:14
Я почему-то думал, что "Тринадцатый воин" - совсем не про Беовульфа.


Согласен. Очень удивился когда Отшельник включил этот фильм в свой список.  ???


Ну почему ?
Да,фильм поставлен по книге современного писателя (кажется, Крайтона), но первоисточник ведь "Беовульф"!


Когда в своё время смотрел 13-го, мне это даже в голову не пришло...


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Хедин на 25 ноября 2007 года, 09:28:58
Цитата:
Когда в своё время смотрел 13-го, мне это даже в голову не пришло...

При всем при том, мне лично фильм понравился куда больше книги. Пусть она серьезней, напоминает жизнеописание разных народов, но в ней нет такого сопереживания личностям, той захватывающей дух эпичности (вспомним последнюю битву с Пожирателями). Да и Антонио своей игрой очень сильно показал культурные различия межуд двумя народами. Я уважаю Крайтона за глубину его произведений, но, ИМХО, удерживать читательский интерес он не умеет - все экранизации его романов мне больше приглянулись.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Вук Задунайский на 25 ноября 2007 года, 13:22:47
Вовзращаясь к Беовульфу  ;)

Почитал я рецензии - народ в основной своей массе вообще не понял, о чем фильм. Вот к примеру такая реца.

РЕЖИССЕР РОБЕРТ ЗЕМЕКИС осилил очередной грандиозный проект — экранизацию самого длинного и самого древнего произведения всей англоязычной литературы, скандинавского эпоса «Беовульф». Это произведение совсем другого калибра, чем печальной памяти малобюджетный американский «Беовульф» с Кристофером Ламбертом, шедший в нашем прокате лет восемь назад, или европейская версия «Беовульф и Грендель».
Создатель «Властелина колец» Толкиен признавался, что вдохновлялся «Беовульфом», да и не он один: значительная часть произведений в жанре «фэнтези» так или иначе связана с этим памятником древнеанглийской словесности. Вообще-то полнометражных фильмов про Беовульфа сделано не меньше восьми, но с таким размахом, похоже, эта легенда еще не экранизировалась. Замысел принадлежал Роджеру Айвери (тарантиновскому соавтору и обладателю «Оскара» за Pulp Fiction), который сначала перевел всю поэму на нормальный язык, а потом, в 1997 году засел писать сценарий с соавтором Нилом Гейманом (о его драматургическом мышлении можно составить представление по недавней киносказке «Звездная пыль»). Сценаристы старались держаться максимально близко к тексту саги, в которой довольно много крови, насилия и секса, и позволяли себе поэтические вольности только когда надо было заполнить некоторые пробелы в повествовании — провалы во времени или недостаточно проясненные моменты. Главная трудность состояла в том, чтобы перекинуть мостик от первого действия к третьему, потому что между ними имеется временной провал в пятьдесят лет.

Поначалу никто из продюсеров не выражал особого желания приобрести права на титанический труд Айвери и Геймана, и только в 2005-м Роберт Земекис выпросил у своего продюсера Стива Бинга два миллиона на покупку сценария и убедил Роджера Айвери, что весь фильм надо делать в анимационной технике PC (Performance Capture). Ее Роберт Земекис опробовал на рождественской сказке «Полярный экспресс», где нарисованный Том Хэнкс выглядит даже краше, чем настоящий, ну разве что моргать не может. У рисованного в «Экспрессе» Санта-Клауса, похожего на зомби, глазики тоже не двигались, и детишки несколько стремались, но техника имеет обыкновение шагать семимильными шагами и от «синдрома мертвого глаза» авторы «Беовульфа» надеялись избавиться с помощью ноу-хау под названием OEG (Electro Oculography), которое они позаимствовали у режиссера «Властелина колец» Питера Джексона. По этой технологии вокруг глаза актера устанавливаются три сенсора, которые фиксируют каждое малейшее движение век и глазных яблок, и оттого глаза анимационных персонажей становятся более похожими на человеческие и приобретают выражение. Правда, с чувствами актеров во время съемок никто особенно не считается: сэр Энтони Хопкинс, например, снявшийся в роли датского короля Хротгара, поделился довольно странным ощущением, когда у тебя по всему лицу наклеены какие-то «пузырьки», а перед каждой сценой все твое тело подвергается сканированию. Зато Performance Capture позволяет подвергать персонажей почти совсем естественному старению, увеличивать и вообще улучшать любую часть тела, как угодно.

В общем-то, это бравирование техническим могуществом и составляет основное содержание «Беовульфа», а вовсе не сюжет, по которому богатырь Беовульф (Рей Уинстон) со своим отборным войском приплывает на корабле из Швеции в Данию, чтобы помочь тамошнему королю Хротгару одолеть демона Гренделя. Для последнего Роджер Айвери придумал новые мотивировки его антиобщественного поведения, рассуждая логически: если Грендель описывается как получеловек-полудемон, и мать его явно не человек, то хотя бы отец должен быть нормальным, и выдвинул смелую гипотезу, что он сын датского короля. Уничтожив монстра в ходе ожесточенных боев, Беовульф сталкивается с его мстительной матерью, которая ни перед чем не остановится, чтобы убийца ее сына был наказан. Мамаша, между прочим, не кикимора какая-нибудь — очень даже интересная женщина, хотя и гадина. С одной стороны, она хочет отомстить Беовульфу, а с другой — откровенно с ним заигрывает: «Ты такой сильный, Беовульф. Подари мне сына, и я сделаю тебя величайшим королем из всех, что жили когда-либо». Предложение тем более заманчивое, что играет родительницу чудовища не кто иная, как Анджелина Джоли — посмотрев «Беовульфа», актриса увидела себя в такой откровенной обнаженной сцене, что ей самой стыдно стало. Испуганная Анджелина Джоли даже позвонила мужу, чтобы предупредить его — это не она сама в чем мать родила поворачивается перед камерой на 360 градусов, чтобы ни одна анатомическая подробность не ускользнула от пытливого зрителя, а всего лишь чудеса компьютерной графики. Казалось бы, что можно усовершенствовать в Анджелине Джоли, но компьютерщики расстарались и удлинили ей ноги, увеличили грудь и даже знаменитым губам добавили объема, так что теперь непонятно, как актриса, точнее ее компьютерная улучшенная копия, вообще поместится в экран, а если и поместится, то глазам будет больно от такой нестерпимой красоты.

http://www.kommersant.ru/region/ekaterinburg/page.htm?Id_doc=828726

Вроде написано много, а информации - ноль. Все почему-то отреагировали на технологические новшества и на прелести Анджелины (они там и на прелести Беовульфа было замахнулись в другой рецензии, но оных не показали, облом :) ), а содержательная чатсь овобще как-то от критегов ускользнула. А зря!

О чем этот фильм, на мой взгляд? О тех, кого принято считать героями и пассионарными личностями. И об их обратной стороне. О тех персональных демонах, которые ходят за ними по пятам, и против которых сильные бессильны. И о плодах их трудов, искаженных их властью и силой, которые не приносят окружающим ничего хорошего. На самом деле, основная канва фильма довольно мрачна и безжалостна к главному герою и ему подобным. Пассионарии не бывают счастливыми... А они все про монстров, королей и драконов...

По ссылке  ролик Беовульфа. По слухам - запрещенный :)

http://www.sutki.net/films/15715.html

Видеоряд из ролика виден довольно плохо, а вот содержание фильма, его основная идея - так и вовсе не просматривается. Так что ролик действительно неудачен. Беовульф несмотря на все мочилово - довольно интеллектуальный фильм. Те, кто привык думать, начинают живо реагировать на происходящее начиная со второй части фильма, те же, у кого пол извилины на троих - впадают в экстаз в начале. Сложно соединять несоединимое, очень сложно.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: R@mier1 на 25 ноября 2007 года, 15:22:41
Ну как раз все эти скрытые смыслы мне были понятны (я уже сравнивал фильм с шварцевским драконом), но вот графика, уж извините, на меня впечатление не произвела. Лицо главной героини, как восковое (не лучше ли было бы фильм простой делать, а не анимационный((.) И потом, глупые моменты. Вот хоть убейте меня, не могу понять, зачем ему было оголяться для битвы, а потом прыгать бегать по залу в то время, как камера красноречиво скрывала эту его оголенность. Хоть убейте, не понимаю, для чего это было нужно. Глупый раб, которого все время шпыняют и ругают (хорошего, да исполнительного наверное не смог найти(() Если не обращать внимание на графику, фильм показался неинтересным. Диалоги вообще имхо за исключением двух-трех сцен - либо глупость, либо пошлость...
В общем самое самое махровое ИМХО.
А вот тот же 13-й воин мне очень понравился и логичностью, и здоровым юмором, и сказочностью.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Вук Задунайский на 25 ноября 2007 года, 15:29:06
Большинство смотрящих и про шварцевского дракона ничего не знают. А уж оный дракон в Голливуде... Это большое достижение, аднака! Меня тоже некоторые моменты в фильме раздражали - но заради смысла я с ними смирился. Эксгибиционистские наклонности главного героя (особенно в сценах а-ля Остин Пауэрс), думаю, были придуманы не только для показа возможностей новой техники, но и должны были что-то символизировать. Может быть, его открытость?

Насчет диалогов - спорить не буду, сие дело вкуса. Они весьма символичны.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Сумеречный Волк на 25 ноября 2007 года, 16:03:19
Меня отклонения от канона не смущают. Ведь в них глубокий смысл.
Вот эпос - а вот как все было на самом деле. Судите сами, господа зрители, достоин ли Беовульф сложенных о нем легенд.
Звезда мульта - безусловно Анджелина Джоли Мать Гренделя. Вы заметили - когда она идет по воде, видно, что у нее туфли на шпильках! Вот, оказывается, кто их придумал, а не фаворитка французского короля!  ;D
Сам Голлум Грендель выглядит настолько жалким, что когда он наконец испускает дух, думаешь - "Отмучился, бедолага!"
А вот Дракон смотрится просто шикарно! Начинаешь понимать того мага, персонажа Сапковского, который настойчиво хотел защищать драконов от людей.  :)
И еще хочется сказать о Виглафе - Друге с большой буквы, который был с Беовульфом до самого конца и не позволил разрушить его легенду.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Maigo, White Wolf на 25 ноября 2007 года, 19:25:50
Сумеречный волк! ППКС! Меня переполняют чувства, поэтому, я просто скажу: ППКС! Да мне там все понравились. Все! И старый король, и юная королева (имена, виноват, не помню), и любовница старого Бевоульфа. Его воины с которыми он прибыл в Данию великолепны, ну и, конечно, старина Виглаф. Многие сцены - просто маленькие шедевры, особенно запомнились встреча Беовульфа с последним фрисским воином, битва с драконом, и ФИНАЛ... Да-а-а!!!


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Рысь на 25 ноября 2007 года, 21:49:27
Только что посмотрел Беовульфа.
Присоединяюсь к Вуку. Фильм драйвовый до предела. Хотя несовершенство технологии еще больше очевидно чем в Последней Фантазии. Но... СЮЖЕТ!!! СЮЖЕЕЕТ!!!!! Это мощно, фильм радует не только глаз, но и мозг. Я был этим приятно удивлен и поражен!
Самый драйв действительно начинается со второй части фильма, я бы даже уточнил: со слов Ротгара "Нет, это не мое проклятье, теперь не мое!" Лицо Беовульфа в этот момент просто неподражаемо!!! Одну из главных мыслей сказала мать Гренделя "Ты сам демон, Беовульф".
Вобщем я впечатлен! Голливуд меня снова удивил. Самое интересное, что вся натуралистичность и по части крови и по части секса смотрится брутально, но не пошло. Вроде все есть, и в тоже время ничего не показано. Как у Мартина в его "Песьне Льда и Огня".
Но фильм действительно не про Беовульфа как такового. Я бы сказал что это фильм о человеческой природе. О том, что человеку каждый день приходится бороться с демонами в себе самом. И очень часто эти битвы заканчиваются поражением человека. Хотя поражением ли? Не думаю, что Беовульфу было сильно плохо когда он договаривался с матерью Гренделя ;) Но какова была цена этой слабости - и это еще одна грань фильма - извечный вопрос соотнесения цели и средств. Он хотел стать героем - он им стал, но какими средствами. Ну а то что Беовульф своим поведением и характером напоминает нынешних сильных мира сего - это еще одна "матрешка" как выразился уважаемый Вук.
Отдельно хотелось бы отметить роль Виглафа. Этот персонаж появляется в поле зрения лишь эпизодически, но даже так нельзя не заметить и не оценить этот образец дружбы. Именно дружбы, а не просто вассальной преданности.
Вот. Примерно так  ;)


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Nadia Yar на 26 ноября 2007 года, 00:16:37
цитата из: Вук Задунайский на 25 ноября 2007 года, 15:29:06
Эксгибиционистские наклонности главного героя (особенно в сценах а-ля Остин Пауэрс), думаю, были придуманы не только для показа возможностей новой техники, но и должны были что-то символизировать. Может быть, его открытость?


Рискну интерпретировать. :) Беовульф знает, что оружие Гренделя не берёт; доспехи и меч ещё никого от чудовища не спасли. Кроме того, Беовульф знает самого себя - знает, что он богатырь. Он примерно понимает, на что способен, и решает рискнуть: бросить меч (так или иначе бесполезный), снять доспехи и одежду (все это сильно мешает быстро двигаться и высоко прыгать) и положиться только на свою ловкость, быстроту и силу. Ведь если Грендель его схватит, доспехи уже не помогут. Главное - не попадаться, вот Беовульф и сделал всё, чтобы двигаться как можно быстрее и не попадаться. И победил.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Вук Задунайский на 26 ноября 2007 года, 00:51:37
Ну, о чем думал Беовульф, сейчас сложно сказать  ;)
Но это даже и для него довольно-таки... мммм... рискованный шаг. Если врага не берет оружие - это повод обнажиться? Обнажаются, а тем более обнажаются красивые мужчины (а он там именно таков, и, кстати, прекрасно знает об этом - раздевался он весьма эффектно, зал стонал) в основном для женщин (если у таких мужчин с ориентацией слэшеры не напутали ничего :) ). Но Грендель-то вроде не женщина?


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Nadia Yar на 26 ноября 2007 года, 01:16:01
цитата из: Вук Задунайский на 26 ноября 2007 года, 00:51:37
Если врага не берет оружие - это повод обнажиться?


Без одежды гораздо удобнее выкидывать все эти акробатические трюки, которые в конечном счёте и помогли ему победить монстра. Там же одежда тяжёлая (север), она сковывает.
Цитата:
Обнажаются, а тем более обнажаются красивые мужчины (а он там именно таков, и, кстати, прекрасно знает об этом - раздевался он весьма эффектно, зал стонал) в основном для женщин (если у таких мужчин с ориентацией слэшеры не напутали ничего :) ). Но Грендель-то вроде не женщина?


Королева, Вук. Королева. :) Она же ему с самого начала глазки строила! Беовульф на ней женился потом!


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Вук Задунайский на 26 ноября 2007 года, 01:18:46
Ну согласись - если бы он оставил себе оружие, он быстрее бы Гренделя того... Кинжалом в ухо - и привет семье.

Насчет королевы - именно об этом я и подумал. Грендель тут не при чем. И неудобная одежда. Заметь - в пещеру он тоже пошел... не сказать, чтоб одетый. И тоже к даме. Она ж его недвусмысленно так пригласила...


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Nadia Yar на 26 ноября 2007 года, 01:38:26
цитата из: Вук Задунайский на 26 ноября 2007 года, 01:18:46
Ну согласись - если бы он оставил себе оружие, он быстрее бы Гренделя того... Кинжалом в ухо - и привет семье.


Так его уже пробовали кинжалом. И мечом, и много ещё чем. Не берёт, и всё тут. Обрати внимание: для мамы Гренделя холодное оружие тоже не проблема. Видно, заговореность от оружия - семейная черта.
Цитата:
Насчет королевы - именно об этом я и подумал. Грендель тут не при чем. И неудобная одежда.


Может быть, может быть... Но я всё-таки думаю, что тут сошлись и практические, и сексуальные соображения. :)


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Вук Задунайский на 26 ноября 2007 года, 01:58:35
Мамашка-то - она другим брала  ;D
Хотя мне лично она представляется с бОльшей мере аллегорическим образом, нежели другие персонажи. Мне все время кажется, что речь там у них с Беовульфом (как и с его предшественниками) идет не о банальном ЖСК (жестком сенсорном контакте), а о... ну, некоторой сакральной церемонии получения власти. Посему сооблазняет их всех демоница не своими прелестями, как обычная женщина, а некими административно-командными перспективами. Против такого демона уж точно оружие бессильно.
Цитата:
Может быть, может быть... Но я всё-таки думаю, что тут сошлись и практические, и сексуальные соображения. :)


Ну что тут скажешь... Молодчина, Беовульф! Одним выстрелом подстрелил двух уток.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Nadia Yar на 26 ноября 2007 года, 02:10:46
Да, герой мало того что сильный и красивый. Он ещё и умный. И очень человечный - настоящий, живой. Не плоский персонаж.

А демоница ко всему ещё и _экзотична_. Джоли не вписывается в нордически-архаический мир, она _иная_. Как ты думаешь, это осмысленно, или продюсеры просто отдали роль самой крутой и востребованной в данный момент голливудской красотке?


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Пророк на 26 ноября 2007 года, 02:23:43
Мне понравился финал.

Съёмка в затемнение как раз в тот момент, когда Виглаф стоит перед тем же выбором, который стоял перед его другом много лет назад.

Сначала думаешь: «Нет, не сделает, он мудрее, старше», а потом он делает шаг и начинаешь сомневаться, но не до конца. Уход на титры как раз в тот момент, когда полностью осознаёшь последствия выбора героя, но не знаешь, какой же выбор он сделает, — это очень даже талантливо с художественной точки зрения.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: la_tisana на 26 ноября 2007 года, 11:57:25
цитата из: Пророк на 26 ноября 2007 года, 02:23:43
Мне понравился финал.

Съёмка в затемнение как раз в тот момент, когда Виглаф стоит перед тем же выбором, который стоял перед его другом много лет назад.

Сначала думаешь: «Нет, не сделает, он мудрее, старше», а потом он делает шаг и начинаешь сомневаться, но не до конца. Уход на титры как раз в тот момент, когда полностью осознаёшь последствия выбора героя, но не знаешь, какой же выбор он сделает, — это очень даже талантливо с художественной точки зрения.


да, такой открытый финал, интересный! ;)
а меня еще особенно впечатлила сцена с отрезанием руки  - типа с чего началось, тем и кончилось...очень символично!


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: otchelnik на 26 ноября 2007 года, 15:29:54
Очень, очень , очень понравилось ! Во всех отношениях!!!
Статью напишу о фильме обязательно!


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Вук Задунайский на 27 ноября 2007 года, 20:00:42
Беовульф от Алены

http://the-mockturtle.livejournal.com/311562.html?style=mine

Всем настоятельно рекомендую - полчаса здорового смеха обеспечено


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Niben на 27 ноября 2007 года, 20:36:01
Хунта успела первой  ;D Алена пишет продолжение, ура-ура! Следим за обновлениями.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: otchelnik на 29 ноября 2007 года, 12:26:18
Nadia Yar ( 23.11.2007г) :
Цитата:
«http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=9028.msg349778#msg349778
«Ну, что монстров люди создают сами. Только у Шварца герой становился драконом, а здесь герой порождал монстра, но опять же поддашись слабости.»

Это категорически расходится с эпосом.  Эта трактовка  очень харатерна для всех современных перепевов "Беовульфа", но в оригинале она отсутствует. В эпосе Грендель - потомок Каина, пропащее и проклятое существо, ненавидящее веселье и жизнь. Он убивает просто потому, что в буквальном смысле зол, как чёрт. Люди ничем перед ним не провинились.


Чтобы подтвердить Вашу мысль , позволю себе процитировать  « Беовульфа» :

Счастливо жили
Дружинники в зале,
Пока на беду им
Туда не явилось
Ада исчадие:
Гренделем звался
Пришелец мрачный,
Живший в болотах,
Скрывавшийся в топях,
Муж злосчастливый,
Жалкий и страшный
Выходец края,
В котором осели
Все великаны
С начала времен,
С тех пор, как Создатель
Род их проклял.
( 99-108)

Цитата:
«Или внешность Гренделя в фильме? Тут я соглашусь наполовину. Он достаточно страшен - будто ободранный, наполовину выпотрошенный человек»


Мне он напомнил мумию Имхотепа из фильма « Мумия»

http://kamsha.ru/forum/index.php?action=profile;u=4945 ( 23.11.2007г) :
Цитата:
«Ага, трактовка. По сути у парня проблемы со здоровьем, или с физиологией. Вот не были бы уши такими чувствительными, никого бы не трогал. Сидел бы себе дома, да зверье разное едал.»


Я как раз из-за этого и проникся чувством сочувствия к Гренделю в фильме. Ведь его проблемы так близки и понятны. По крайней мере , для тех , кто имеет соседей обожающих включать музыку поздно ночью :o ( а если еще и репертуар песен примерно как у соратников Беовульфа… :o)
У меня –то , к счастью, подобных проблем нет, но часто, когда я возвращаюсь ночью с работы ( примерно в час ночи) подобное слышишь , проходя мимо домов. ;)

( 25.11.2007г) :
Цитата:
«И потом, глупые моменты. Вот хоть убейте меня, не могу понять, зачем ему было оголяться для битвы, а потом прыгать бегать по залу в то время, как камера красноречиво скрывала эту его оголенность. Хоть убейте, не понимаю, для чего это было нужно.»


Гаутский воин,
Душа отважная,
Снял шлем железный,
Себя вверяя
Господней милости
И силе рук своих,
Кольчугу скинул
И чудно скованный
Свой меч отменный
На время боя
Отдал подручному
На сохранение
(670-675)

Всходя на ложе,
Воскликнул Беовульф,
Гаут могучий,
Врагу в угрозу:
« Кичится Грендель
Злочудищной силой,
Но я не слабей
В рукопашной схватке!
Мне меч не нужен!-
И так сокрушу я
Жизнь вражью
(678-681)

Я пересилю
В единоборстве,
Когда мы сойдемся,
Отбросив железо,
Коль скоро он явится
Нынче ночью!
( 684-687)

И вообще, Гренделя нельзя было убить обычным оружием :

В толпу стеснившись,
Они обступили
Врага, пытались,
Мечами тыча,
Достать хломогучего,
О том не ведая, что ни единым
Под небом лезвием.
Искусноскованным
Клинклм каленым
Сразить не можно
Его , заклятого,-
Он от железных
Мечей, от копий
Заговорен был)
( 799-806)


Maigo, White Wolf ( 24.11.2007 г) :
Цитата:
« И очень необычно преподносится один из главных монстров: Грендель. Да, он вызывает страх, отвращение, но… и жалость тоже. На самом деле мне было жалко многих: Гренделя, людей, Беовульфа, даже Дракона, когда он уже поверженный, в человеческом обличие лежал на морском песке рядом с умирающим Беовульфом. Сентименты, сентименты...  но что поделать? Так уж я всё это воспринял.»


И мне тоже было всех жалко…

Хедин ( 25.11.2007г) :
Цитата:
«Цитата
«Когда в своё время смотрел 13-го, мне это даже в голову не пришло...»

При всем при том, мне лично фильм понравился куда больше книги. Пусть она серьезней, напоминает жизнеописание разных народов, но в ней нет такого сопереживания личностям, той захватывающей дух эпичности (вспомним последнюю битву с Пожирателями). Да и Антонио своей игрой очень сильно показал культурные различия межуд двумя народами. Я уважаю Крайтона за глубину его произведений, но, ИМХО, удерживать читательский интерес он не умеет - все экранизации его романов мне больше приглянулись.


А что, книга переведена на русский?!
Если знаете ссылку – не могли бы дать, заранее благодарен.
А если на английском… тогда книгу мне не осилить…

Вук Задунайский , спасибо за рецензии!  Даже немного они рассмешили , и удивили …. Например, такое :
Цитата:
«Вообще-то полнометражных фильмов про Беовульфа сделано не меньше восьми, но с таким размахом, похоже, эта легенда еще не экранизировалась.»


Как интересно! Я то знаю только четыре ( с нынешним фильмом). Было бы интересно и другие посмотреть..
Цитата:
«Сценаристы старались держаться максимально близко к тексту саги, в которой довольно много крови, насилия и секса»


Ну, крови и насилия много- это так…
Но секса???? :o
Да там его вообще нет!!!
Цитата:
«В общем-то, это бравирование техническим могуществом и составляет основное содержание «Беовульфа», а вовсе не сюжет, по которому богатырь Беовульф (Рей Уинстон) со своим отборным войском приплывает на корабле из Швеции в Данию, чтобы помочь тамошнему королю Хротгару одолеть демона Гренделя.»


Авторам данной статьи не грех бы узнать, что до сих пор ученым не удалось локализировать местонахождение народов гаутов, к которым принадлежал Беовульф. Предлагались следующие толкования : готы Южной Швеции или острова Готланд, Юты Ютландского полуострова и даже древние геты Фракии.

Сумеречный Волк ( 25.11.2007г) :
Цитата:
«еще хочется сказать о Виглафе - Друге с большой буквы, который был с Беовульфом до самого конца и не позволил разрушить его легенду.»


Да , Виглаф получился очень интересный.
Хотя, на мой взгляд, если бы все оставили бы в каноническом варианте, то было бы еще более интересно.
В поэме Виглаф -  юный соратник  Беовульфа, который пришел ему на помощь, когда тот был ранен драконом, ( несмотря, на то, что другие воины из дружины бежали) , вместе с ним пошел на дракона под прикрытием одного щита . В принципе, именно Виглаф убивает дракона ( 2694-2701) , но он предоставляет Беовульфу возможность добить  дракона ( 2701-2705). Он  становится королем гаутов по смерти Беовульфа по его желанию.



Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Вук Задунайский на 29 ноября 2007 года, 13:38:59
otchelnik, про гетов из Фракии я тоже читал, но Вы, видимо, не до конца привели то, что там написано. Вот цитата:

"Кто такие гауты "Беовульфа", остается спорным. В науке предлагались разные толкования: готы Южной Швеции или острова Готланд, юты Ютландского полуострова и даже древние геты Фракии, которых, в свою очередь, в Средние века смешивали с библейским Гогом и Магогом".

(с - издание Беовульфа 2006 г.)

Когда я слышу пассажи навроде заключительного, рука непроизвольно тянется к нагану - пристрелить фоменковщину в зародыше :)
Поэтому все-таки хочется остановиться на скандинавском происхождении Беовульфа.

Кстати, для затравки. По одной из версий, наш тов. Рюрик (думаю, Вы о таком слышали :) ) - это конунг Рорик Ютландский, сиречь Беовульфу может быть и родственник (только последний жил в 6 веке, а наш товарищ - в 9). Красиво?

Про одежду. Я-то первоисточник читал, причем внимательно. Там говорится о снятии шлема, кольчуги и меча. Про то, что Беовульф крошил Гренделя в костюме Адама, ничего не написано. Но к слову - я ж не против, мне он и без одежды очень даже понравился. Вот если бы они там еще не цитировали Остина Пауэрса...  :P

А проблема действительно есть - часто рецензии пишут люди, вообще ничего о предмете не знающие. Иногда это и к самому фильму имеет отдаленное отношение. Но что тут поделаешь?
 


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: otchelnik на 29 ноября 2007 года, 14:10:12
Я сейчас просто убит!!! :o
Ну до чего дошла современная техника!!! :o
Оказывается, Беовульфа играл Ray Winstone, который мне запомнился по фильмам " Король Артур", " Генрих 8", сериал " Робин Гуд" ( еще 20-летней давности).
Ну ни за что бы не поверил...
Да , скоро спецэффекты из любого страшилы ангела сделают..... ;D


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Вук Задунайский на 29 ноября 2007 года, 14:23:19
А вот не надо Рея Уинстона обижать. Тело и мордочку ему частично пририсовали, было дело :) А возраст - малость скостили. Но харизму - ее не пропьешь. Без нее Беовульф был бы... картонным. Рэй артист довольно брутальный, да и биография у него соответствующая - всю молодость профессионально боксом занимался. Вообще, человек вызывает уважение. Не все же нам пялиться на смазливых мальчегов на экранах?


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: otchelnik на 29 ноября 2007 года, 14:29:45
цитата из: Вук Задунайский на 29 ноября 2007 года, 14:23:19
А вот не надо Рея Уинстона обижать. Тело и мордочку ему частично пририсовали, было дело :) А возраст - малость скостили. Но харизму - ее не пропьешь. Без нее Беовульф был бы... картонным. Рэй артист довольно брутальный, да и биография у него соответствующая - всю молодость профессионально боксом занимался. Вообще, человек вызывает уважение. Не все же нам пялиться на смазливых мальчегов на экранах?


Ладно бы пририсовали- не обиделись бы на это.
Но когда с тела и лица килограммы ( а вернее , десятки килограммов) убирают- это , мягко говоря  , непорядок. ;) ;D ;D ;D
Да и десяток лет скинули.
А к актерской игре - никаких претензий нет,  даже наоборот- очень понравилось!


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Вук Задунайский на 29 ноября 2007 года, 15:25:31
otchelnik, Вас, случаем, не мафия пластических хирургов наняла?  ;D

Новые технологии - это колоссальный прорыв! Теперь дял достижения успеха не нужны изнурительные диеты и отсосы. Нужно думать не о талии, а о мозгах.

И кстати - вот интервью с Уинстоном, где он описывает особенность актерской игры в новых условиях. Это высший класс! Все актеры постарались.

Интервью
(http://www.metro-russia.com/news/rubrics/eksklyuziv/rej_uinston:_rad_chto_vse_zavisit_ot_menya/)




Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Nadia Yar на 08 декабря 2007 года, 08:27:44
Вот интересная рецензия (по наводке Вука):

http://anariel-rowen.livejournal.com/67608.html

Если кто недоумевает, чем этот фильм может так нравиться - в этой рецензии есть ответ. :)


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Вук Задунайский на 08 декабря 2007 года, 21:25:14
Да, там все правильно написано, причем специалистом - я пишу примерно то же, только как зритель, у меня доказательная база отсутствует, только эмоции :)



Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: роббин на 15 декабря 2007 года, 10:52:26
скоро кино будут снимать лишь с помощью новых технологий - профессия актера, на мой взгляд, постепенно начнет отмирать ;) :P ::)


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Nadia Yar на 15 декабря 2007 года, 20:07:00
Не, это невыгодно. Сделать хороший виртуальный образ не дешевле, чем нанять живого актёра, а результат никогда не будет так же хорош, как талантливая актёрская игра. Компьютер может нарисовать лицо и тело, но сыграть роль за эту марионетку придётся программистам. Они на этом поле не профессионалы. :) Максимум, что получится - это мультик вроде Final Fantasy. Сейчас анимацию делают на компьютере, но герои самых популярных мультфильмов - это традиционные мультяшные говорящие звери да всякие тролли, вроде Шрека или компании из "Ледникового периода". Заменять живых актёров их виртуальными изображениями просто нет смысла - у картинок нет ни таланта актёров, ни их харизмы.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Вук Задунайский на 16 декабря 2007 года, 01:17:51
Итак, я, наконец, дописал свою рецензию на "Беовульфа". Только не пугайтесь  ;D

СТРАСТИ ПО БЕОВУЛЬФУ
или опыт универсальной архетипизации Героя
в трехмерном пространстве
(эссе по мотивам к/ф «Беовульф» Земекиса)


«…Я, воин Беовульф…»

(«Беовульф», эпос германских народов)



Есть сюжеты скоропортящиеся, которые не живут и суток: откупорил-выпил-выбросил.
Есть сюжеты со сроком годности: откупорил-выпил-положил в холодильник на полочку-выбросил через месяц.
Есть сюжеты вечные, без срока хранения и всяких там «best before». Они не нуждаются в ментальных рефрижераторах и вакуумных упаковках когнитивного резонанса. С возрастом они становятся только лучше, как хорошее вино. Беовульф – один из таких сюжетов.
Наверное, таким людям, как автор этих строк, нельзя доверять написание опусов по вечным сюжетам -  бодливой корове, как известно, Бог рогов не дает. Мы слишком пристрастны. Некоторые фразы из эпоса нам хочется повторять по много раз в день, ибо те справедливы не токмо для частных случаев, но и «in general».

Кишела нежить,
   грозя мне погибелью
в бурлящей бездне,
   но я поганых
мечом любимым
   учил, как должно!
Не посчастливилось
   злобной несыти
мной поживиться,
   плотью лакомой,
пищей пиршественной
   в глубоководье…
Судьба от смерти
того спасает,
   кто сам бесстрашен!

Это хочется повторять и повторять, как мантру. Кстати, как выяснилось, выражение: «Судьба от смерти того спасает, кто сам бесстрашен», - это и есть что-то вроде мантры древних германцев. По их понятиям, те, кто не обречен Судьбой к смерти, должны в минуту испытаний проявить характер – и тогда Судьба будет к ним благосклонна. Это что-то типа нашей пословицы: «На Бога надейся, а сам не плошай». Или вот еще замечательный отрывок:

Не властен смертный
спастись от смерти:
   ему, гонимому
Судьбой, открыта
   одна дорога -
в приют, готовый
   принять земное
души вместилище
   на ложе смерти,
где сон последний -
   отдохновение
от буйного пиршества.

Жизнь как буйное пиршество. Замечательное сравнение! Ну а это – вообще шедевр:

Беовульф молвил,
   потомок Эггтеова:
«Мудрый! не стоит
   печалиться! - должно
мстить за друзей,
   а не плакать бесплодно!
Каждого смертного
   ждет кончина!
пусть же, кто может,
   вживе заслужит
вечную славу!
   Ибо для воина
лучшая плата -
   память достойная!
Встань же, державный!
   Не время медлить!...»

В этом отрывке заключена главная заповедь древнего германца, а заодно и его потомков – напоминаю отечественному зрителю, что первый правитель Руси, некто Рюрик (слышали о таком, да?), на самом деле был Рориком Ютландским, датским конунгом, плотью от плоти и кровью от крови персонажей «Беовульфа». Наши Рюриковичи тоже оказались что надо ребяты, не лыком шиты. Беовульфовы доблести им были вполне близки и понятны – на каком-то этапе, впрочем.
Кстати, совершенно напрасно про Беовульфа говорят, что он, дескать, стремился только к славе и вообще - не слишком-то привык напрягать голову. Это не совсем так – вернее, не может быть так. Глупый и тщеславный человек вряд ли бы одолел Гренделя и его мать, а потом и Дракона. Не стал бы он и конунгом – конунг это вам не депутат какой, понимать надо! В монологе Беовульфа – вовсе не стремление к сиюминутной славе, а констатация непреложного закона жизни и желание соблюсти его и прожить жизнь достойно, дабы в конце не было мучительно больно… за истраченные на экранизацию деньги спонсоров.
Впрочем, мы отвлеклись. Сей опус был задуман как рецензия на нового «Беовульфа» Земекиса и Ко, однако уже с первых строк автору стало ясно, что одним только фильмом дело не ограничится – слишком уж глубоки эпические аллюзии, слишком уж широки архетипические аллегории, слишком уж буйно колосятся вневременные ассоциации. Игнорировать их – это все равно, что пытаться постичь все величие  китайской стены, рассматривая под микроскопом только один вывалившийся из нее кирпичик: он, разумеется, ценен, но стена… Ее из космоса видно! И дело здесь не только в нарочито архаичной и то же время - постмодернистской картинке, но и в двойном... нет - в тройном дне фильма. То есть – форма, особливо спервоначалу, вроде бы вполне себе классическая, но содержание чем дальше, тем больше напоминает матрешку: ты откупориваешь верхнюю оболочку – а под ней притаилась еще одна, и еще, и еще... Танец семи покрывал. Канонический сюжет сперва дает неканоническую проекцию, а ближе к концу – еще одну, филосовско-мистическую.
Итак, не будем, подобно знаменитому датскому пиву, коим потчевал Хродгар своих гостей в Хеороте, растекаться по дну котла. Мы пришли в кинотеатр, надели специальные очки - это для тех, кто дошел до 3D-зала (любители спецэффектов, не надейтесь – про новые технологии, использованные в фильме, я ничего не буду писать, хотя эти технологии довольно хороши и по-своему даже символичны), откупорили  пробки от бутылок во время рекламы, и вот - прямо перед нами, одна за другой, под невероятную музыку, которая будет еще потом долго преследовать нас, медленно появляются из тьмы веков тускло сияющие буквы: БЕОВУЛЬФ.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Вук Задунайский на 16 декабря 2007 года, 01:18:35
1. Беовульф и миф: круг первый


Дракон. Эй, Ланцелот! Где ты?

Звон меча.

Дракон. Кто посмел ударить меня?!

Голос Ланцелота. Я, Ланцелот!

(Евгений Шварц, «Убить дракона»)



Сперва два слова о самом эпосе. О нем написано немало, существует даже т.н. беовульфоведение – но при этом точной информации не так уж и много. Записан сей замечательный эпос германских народов был где-то в Х веке на территории современной Англии, на староанглийском языке. Это уже само по себе – повод для литературоведческих изысканий, но мы не будем в них углубляться. Безымянный переписчик вставил в канонический текст и кое-что от себя – в основном это связано с христианством – что и позволило эпосу сохраниться в последующие, мягко говоря, не слишком дружелюбные к языческому наследию годы. Содержание эпоса далеко не христианское. Да и откуда ему такому взяться! Основные действующие лица – Беовульф, Хродгар, их предки и потомки, конунги Дании и Швеции – это некие исторические личности, жившие в самые что ни на есть Темные века (V-VI вв. н.э.). Религия у них была «малость» отличная от христианства. Верили они в Одина, Тора, Валгаллу и Рагнарёк с вариациями. По правде сказать, все норманны в те поры поголовно были язычниками - ну да ладно, это уже не основной вопрос философии «Беовульфа».
Сперва на экране мы видим привычный сюжет, знакомый нам по тысяче других больших и малых эпических форм. В тридевятом царстве, в тридесятом государстве, у славного конунга данов Хродгара стряслась беда – повадился к нему… в огород, то есть – в Хеорот некто… Нет, не жар-птица, и не чудо-юдо рыба-кит, а мерсссская тварюга по прозвищу Грендель. Шалит сей зверь невиданный, употребляет в пищу дружинников королевских, которые, в свою очередь, сами собрались было вкусить плоды своих праведных и не слишком трудов в палатах царских, Хеоротом прозванных. Вот как оно бывает: собрались люди откушать, откупорили бутылочки с пивом – ан и сами стали едой. И наблюдается такая трагическая убыль датского народонаселения ажно 12 лет. Разные Герои забивают стрелку с Гренделем – да только все они стараниями монстра превращаются в субпродукты второй свежести. Закручинился конунг Хродгар. А и тут как в сказке - летит к нему на корабле с парусами дорогой китов смелый витязь Беовульф со дружиною смелою – на подмогу. Рррраз! – и голыми руками одолел богатырь чудище проклятое. Дввва! – и порубал мечом-кладенцом нежданно-негаданно объявившееся второе чудище, омерзительную гренделеву родительницу. Ну тут и пир на весь мир, и богатые дары царские герою положены да всей его дружине верной. Тррри! – и побеждает уже витязь Беовульф дракона, но падает оземь, смертельно раненный. Тут ему и вечную славу поют.
Эпический канон в фильме соблюден на совесть. Я бы даже сказал – очень бережно, особливо ежели учитывать, как с ним порой поступают в Голливуде. Всю первую часть зритель видит знакомый ему с детства эпос, разбавленный черным юморком «ниже пояса», ядреными спецэффектами и намеками на вялотекущий постмодернизм. Как говорится, ничто не предвещало беды… Честно говоря, эту первую эпическую часть фильма автор настоящего опуса смотрел с некоторым опасением. Если бы создатели фильма продолжили в том же духе – он бы ушел из зала. Но Беовульф оказался не лыком шит.
Пару слов о постмодернизме. Он довольно сильно бросается в глаза на фоне мрачно-эпических картин датской действительности. При всей нарочитости оных картин, динамика действия вполне современна. Герои говорят так, как говорят современные люди, я бы даже рискнул предположить – не слишком почтенного возраста. Герои порой даже не говорят, а как будто декламируют заранее выученные речевки. Ну почти как на предвыборном митинге молодежного движения «Не наши», а то и на съезде более серьезных представителей лесной фауны. «Я – Беовульф, и я убью вашего монстра! Все на выборы! Я убил монстра! Голосуйте за стабильность и преемственность курса!» Все это близко и понятно современному русскому человеку и сразу же начинает восприниматься правильно – как иномировая политтехнология, контрабандой просочившаяся в эпический строй V века.
Обращают на себя внимание и довольно откровенные (в прямом и переносном смыслах) цитаты из «Остина Пауэрса». Беовульф, как и супер-агент Остин, имеет довольно экстравагантную привычку устраивать стриптиз, причем у Беовульфа сеансы оголения приходятся аккурат на минуты перед сражением. Но не радуйтесь раньше времени – тема члена в фильме не раскрыта, его все время типа «случайно» что-то прикрывает. Сочная цитатка.
Не остались незамеченными и мелкие «шпильки» в адрес Беовульфа – особенно со стороны провокатора-Унферта в контексте его россказней о состязании в плаванье Беовульфа и Бреки. В эпическом варианте все довольно просто: отчаянно завидующая славе Беовульфа зараза-Унферт ставит под сомнение беовульфовы доблести, но легендарный Герой легко выходит из щекотливого положения – да, он и вправду проиграл состязание в плавании с Брекой, но на то была уважительная причина (подтвержденная справкой из поликлиники по форме 086-У), ибо в момент финального заплыва (а всего длился оный пять суток) на него напали морские драконы в количестве ажно девяти штук, которых он доблестно нашинковал на азу по-татарски. Тушки вынесло к финскому берегу -  можете проверить по описи. Фильм почти дословно повторяет эпос, но этот момент показан так напыщенно, так пафосно, что невольно закрадывается подозрение, что нам хотят повесить лапшу. Оная лапша в момент материализуется на ушах одной-единственной репликой Виглафа – мол, в прошлый раз драконов было всего три штуки…
Но самый сильный постмодернистский угар – это плейбоевские формы вышагивающей на шпильках(!) по воде (!) Анжелины Джоли, гренделевой родительницы и самой роковой женщины всех времен и народов. Тут-то и закралось в автора этих строк подозрение, что не все так просто в сем эпосе. Какой-то он… не совсем и эпический. И вот настало время Че: вместо того, чтобы зарубить – нет, не мерсссскую старуху-ведьму, а прекрасную Джоли с сияющим во тьме золотым телом – Беовульф совершенно безответственно сливается с ней в жестком сенсорном контакте. Так-так, товарищ Беовульф, - подумалось мне, - а теперь нам покажут, как оно всё было на самом деле.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Вук Задунайский на 16 декабря 2007 года, 01:19:36
2. Беовульф и антимиф: круг второй


Генрих. Я плохой оратор, господа, и боюсь, что буду говорить несколько сумбурно. Год назад самоуверенный проходимец вызвал на бой проклятого дракона. Специальная комиссия, созданная городским самоуправлением, установила следующее — покойный наглец только раздразнил покойное чудовище, неопасно ранив его. Тогда бывший наш бургомистр, а ныне президент вольного города героически бросился на дракона и убил его, уже окончательно, совершив различные чудеса храбрости.

Аплодисменты.

Генрих. Чертополох гнусного рабства был с корнем вырван из почвы нашей общественной нивы.

Аплодисменты.

Генрих. Благодарный город постановил следующее: если мы проклятому чудовищу отдавали лучших наших девушек, то неужели мы откажем в этом простом и естественном праве нашему дорогому избавителю!

Аплодисменты.

(Евгений Шварц, «Убить дракона»)



О, этот фильм не обманывает ожиданий! Где-то со второй части начинается настоящее интеллектуальное пиршество – для истинных гурманов, разумеется. Это тот самый случай, когда аппетит приходит во время еды. Не обращаешь уже внимания ни на необычную картинку, ни на постмодернизьм голимый, ни на шутки ниже пояса. Антимиф – это вам не баран чихнул! Это детектив и триллер в одном флаконе, да еще и на тучной датской, то есть эпико-исторической почве. Чем дальше – тем интереснее.
Вот Беовульф возвращается в Хеорот из пещеры ведьмы, кидает на пол голову Гренделя и во всеуслышание объявляет, что разделал его и его зловредную мамашку по отрубам. Крики, вопли, восторг, пятилетка в три года и Слава КПСС! Только ехидного зрителя не обманешь. Он-то уже дотумкал, что перед ним антимиф, или как его еще называют – «серый миф». В роли знаковой фигуры выступает Хродгар, конунг датский. Он следом за зрителем не верит Беовульфу. Есть ли у него на это основание, мистер Фикс? Конечно есть, мистер Фикс! Он, например, не забыл, что вместо уродливой старухи в пещере поджидает своих жертв сексапильная Джоли – он-то ее не смог запамятовать, как, впрочем, и убить. Не смог и Беовульф – значит, он следующий на очереди, ведь память у него получше, чем у дедушки-Хродгара. «Теперь это не мое проклятие…», - сказал Хродгар, шагнув с высокой башни вниз, на острые прибрежные скалы. Слышишь, Беовульф - теперь это твое проклятие, тебе теперь холить и лелеять его в своем сердце. И когда морские волны уносят тело старого конунга, антимиф поворачивается к лесу задом, а к зрителю – передом, во всей своей зловещей красе. Правда, подобно голой женщине, без покровов сей антимиф не очень-то и привлекателен.
И вот, в контексте этой горькой правды Беовульф оборачивается вовсе не эпическим витязем с проклятием на челе, а шаромыжником вульгариус. А еще вруном, при помощи грамотного пиара раскрутившим свою сомнительную биографию. Нет, внутри зритель где-то понимает, что это не так, что это не может быть так – иначе все вокруг сплошная ложь и обман. Да, порой Беовульф «добавляет» себе подвигов и «усугубляет» их, но это далеко не банальное хвастовство ради хвастовства. По большей части Беовульф стебется над публикой, мифилогизировавшей его скромную персону, ну и над самим собой – раз дожил до такого, причем сей стеб довольно-таки черного оттенка.
Такоже нужно помнить, что все эти речевки Беовульфа вполне себе входили в тогдашний норманнский воинский ритуал: перед сражением противники старались сокрушить друг друга грозной похвальбой, для которой в древнеанглийском даже было специальное слово. И потом, по традиции, германский воин хвалился не тогда, когда шел с сечи, а когда шел с нее. Ну обычай такой был, в целях поднятия боевого духа. А потом, после битвы – чего его поднимать, этот дух, когда враг и так уже отправился в светлые валгалльские угодья? Декламирует Беовульф свои похвальбы будто по заученному заранее тексту, не всегда вникая в смысл - он даже не может толком запомнить, сколько там змеев ему приписали. Да и зачем оно ему? Раз придумали миф и хотите его кушать – кушайте! Раз пипл хавает, нужно его кормить – пусть даже собственной плотью и кровью. Пипл хочет чуда – он его получит. А уж какой ценой – пиплу это разве интересно? Ничего не напоминает? Интересно, что нашлись и такие, кто сказал – «да, Беовульф и в самом деле обычный хвастун и ничего более». «Серый миф» весьма легко протаптывает себе дорожку в сердца людские.
И вот так, двигаясь по сюжету в обратном направлении, начинаешь выискивать в нем зацепки – те, что минами замедленного действия были заложены создателями фильма для того, чтобы однажды взорвать эпос изнутри и вызвать в нем процессы необратимого полураспада. Вот, например, старина Хродгар, «муж безупречный», эдакий падре фамилия, архетип отца-«кольцедарителя». С какого перепоя стал он вдруг конунгом данов? Убил дракона, говорите? Вот то-то же! Подобно Беовульфу он некогда убил монстра, порожденного предыдущими поколениями королей, дабы самому влезть на трон и надеть на себя злосчастную корону. Но это бы еще ничего, на самом деле его деяние гораздо хуже – по ходу дела он вступил в… э-э-э… интимную связь в драконовой родительницей, плодом чего стало не только его царствование, но и «горький плод любви несчастной» – Грендель. На оную порочную связь и намекала юная королева Вальхтеов, откровенно продинамив «мужа безупречного» в постели.
Получается, что на Богом забытых датских почвах порочная связь с демоницей с предшествующим убиением ее отпрыска от предыдущего конунга-сожителя и последующим производством на свет очередного мутанта, сочетающего в себе начала человека и монструозной сучности – это необходимое условие вступления во власть, своего рода инаугурация. Неладно что-то в датском королевстве! Ох неладно! Однако Беовульф своим примером полностью подтверждает эту теорию. Сперва он убивает Гренделя – отпрыска Хродгара и демоницы, потом отправляется на разборки с самой демоницей и вот тут… Тут и порылась самая толстая собака. Герой должен убить монстра, за этим он и пришел в пещеру, за этим он вообще существует. Но Герой отказывается делать то, что велит ему его героическая природа. Он отказывается убивать монстра, наплевав на законы мифа. И тогда миф выворачивается наизнанку – и мстит Герою. Это я и называю антимифом.
Все ведь было не так, совсем не так, как написано в дошедшем до нас манускрипте Х века, правда? Отражающееся в расплавленном металле истаявшего под пальцами Джоли меча страстное слияние Героя и Демона диктует свои условия мифу. Демоница обещает, что слава Героя никогда не померкнет? Так вот вам и слава, живущая в веках, вот он и эпос о Беовульфе. Смекнули? В полной гармонии с сероватыми ландшафтами антимифа эпос о Беовульфе - это не повесть о том, что было на самом деле, хотя фактические обстоятельства могли и впрямь соответствовать псевдогероическому чтиву. Беовульф действительно был Героем, он победил морских драконов и Гренделя. Только вот легенда о нем – это искаженная иномировой сущностью правда, которую после этого и правдой-то не особо назовешь. Но это и не ложь. Это… серый миф.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Вук Задунайский на 16 декабря 2007 года, 01:20:16
Договор с матерью Гренделя – это практически договор с дьяволом. Подписывается он даже не кровью, а несколько иным генетическим материалом. Семя в плане продажи души темным силам куда хуже, чем кровь. Фауст заключал Договор не от хорошей жизни, ему было не слишком-то приятно резать себе вены и пускать кровь – Беовульф же не только отреагировал на предложение Джоли со вполне понятным интересом, но и умудрился получить от заключения Договора ни с чем не сравнимое удовольствие. Хех! Беовульф молод, силен и горяч, природа требует своего – в отличие от вялотекущих ухаживаний пенсионера-Фауста. О том, что именно от Беовульфа требуется, ему недвусмысленно сообщается в его утреннем эротическом видении, когда он единственный остается в живых изо всех ратников, которые назюзюкались накануне в Хеороте. Он и в ведьмину пещеру приходит совсем «тепленьким» - даже одежку снял по обыкновению, чтобы, значит, не мешалась в самый интересный момент. Демонице нужна не физическая смерть Героя – скорее, его духовная погибель. Но не только смерти жаждут монстры. Они жаждут и жизни – искаженной, какой они себе ее представляют. Ведьме нужны были сильные люди, Герои – чтобы продевать свою инфернальную жизнь за их счет.
Некоторые зрители восприняли слияние героической и демонической сущностей всерьез, после чего разразились возмущенными криками: «Как узрели эти ваши викинги сиськи – так сразу и забыли про все своё геройство из цикла «нас на бабу променял». А вот не поняли эти граждане всей прелести момента. Мамашка-то гренделева - она не сиськами, она другим брала. Демоница - в большей мере аллегорический образ, нежели другие персонажи. Да и речь там у них с Беовульфом (как и с его предшественниками, кстати) шла не о банальном «перепихнуться», а о сакральной церемонии получения власти, инициации Героя и превращении его в Короля опосля убивства монстра. Посему и соблазняет демоница всех этих витязей печального образа не своими женскими прелестями (хотя, признаемся, у Анжелины они в ассортименте), а некими административно-командными перспективами. Супротив такого демона и Калашников будет бессилен.
В результате жесткого сенсорного контакта между Беовульфом и демоницей (кстати, после такого рода контактов герои теряют способность иметь детей в дальнейшем, хотя остальные мужские функции за ними вроде бы сохраняются) на свет нарождается очередной монстр в облике Дракона. Жизнь совершила полный оборот, Дракон убит, и вот уже на фоне заката замаячил новый претендент на должность царя и Героя – верный брателло Виглаф.
Кстати, дети, рожденные от героев и демоницы – это отдельная тема. Кто был предшественником Хродгара на датском троне, нам неизвестно, но, видимо, это был сильный человек (по эпосу это некто Хальфдан, брат Хродгара, он правил недолго и умер молодым), который породил Дракона, убитого впоследствии Хродгаром. Сам Хродгар был мужик не ахти – низкий, толстый, лысый. Вообще, непонятно – как ведьма на такой тощий кус позарилась – видать, от безрыбья в датских пределах. Да и залить за воротник папаша, знамо дело, любил не токмо по праздникам, даже можно сказать – злоупотреблял, потому и вышло чадо его – Грендель – не то «жертвой аборта», не то «ошибкой пьяного акушера». Короче, неудачный вышел отпрыск. Если иметь в виду, что перед смертью все дети героев и демоницы приобретали свой истинный облик, то выходит, что Грендель – это недоношенный младенец с дефектами развития. И вызывает он острую жалость. Типичное дитя водки. Видимо, мать жалела его, такого несчастного. И люди, поднявшие руку на убогого (сволочь ты! такую овцу обидел! (с)), были ей ненавистны. Грендель действительно жуток - но не тем, что многие зрители увидели в нем. Недоношенный или абортированный эмбрион-уродец – это страшное зрелище. Абортированная сущность приходит к своему отцу в момент его женитьбы на другой женщине…
Отпрыск же Беовульфа – совсем другое дело! Он молод, силен и горяч, как отец У него широкие крылья и золотая чешуя. Его ярость вырывается из зубастой пасти огнем, испепеляющим все вокруг. Дракон – это вам не жертва аборта. Когда он поднимается на крыло – мир застывает в немом восхищении этой мощью и красотой - хотя задним умом этот мир и понимает, что такому фрукту лучше не попадаться в темном переулке. Дракон – это безусловное и концентрированное Зло, и как всякое Зло он привлекателен.
Итак, при обозрении эпической местности посредством серых очков мы имеем: вместо благословенного королевства – какой-то мрачный клоповник, вместо доброго короля и «мужа безупречного» – старого алкаша, вместо Героя – болтуна и распутника, действующего по принципу «нас на бабу променял», вместо потомков царей и героев – каких-то слизняков да змеев, вместо мерзкой злобной старухи (процентщицы) – сексапильную путану с упругими половыми признаками и пухлыми губами. Легенда убита, на ее место приходит антилегенда, отравляющая легенду своими миазмами. Не было бы договора с демоницей – не было бы и самого Беовульфа таким, каким знаем его мы. Жить бы этому серому мифу да радоваться, расползаться бы по миру бахромчатой плесенью, но ничто не вечно под луной. И уже очень скоро (для вашего покорного слуги это произошло в тот момент, когда Беовульф подставил себя под топор буйного фриза) стало понятно, что и антимиф не всесилен, он тоже смертен, причем смертен внезапно, и что Герой – на то и Герой, чтобы не оставить от него камня на камне.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Вук Задунайский на 16 декабря 2007 года, 01:21:17
3. Беовульф и Дракон: круг третий


Ланцелот. Это очень обидно. Все они спрятались. Как будто победа — это несчастье какое-нибудь. Да погоди же ты, смерть. Ты меня знаешь. Я не раз смотрел тебе в глаза и никогда не прятался. Не уйду! Слышу. Дай мне подумать еще минуту. Все они спрятались. Так. Но сейчас дома они потихоньку-потихоньку приходят в себя. Души у них распрямляются. Зачем, шепчут они, зачем кормили и холили мы это чудовище? Из-за нас умирает теперь на площади человек, один одинешенек Ну, уж теперь мы будем умнее! Вон какой бой разыгрался в небе из-за нас. Вон как больно дышать бедному Ланцелоту. Нет уж, довольно, довольно! Из-за слабости нашей гибли самые сильные, самые добрые, самые нетерпеливые. Камни и те поумнели бы. А мы все-таки люди. Вот что шепчут сейчас в каждом доме, в каждой комнатке. Слышишь?

(Евгений Шварц, «Убить дракона»)


Если мы замкнемся на той конкретной эпически-исторической реальности, которая показана в фильме, то из нее, пожалуй, сложно найти выход. Все как-то мрачно и безысходно. Серым туманом над северными морями, коему так не доверяли викинги, ложь застилает глаза и окукливается, превращая миф в черствую корку. Но если раздвинуть завесу тумана, не смотреть на имена, явки, пароли, на эпоху, наконец – что мы увидим в ясном свете дня? А увидим мы не только архаичность, но и архетипичность происходящего. Настолько сильную, что она бьет по мозгам и заставляет искать насущные аналогии.
Допустим, королевство данов – вовсе и не в Дании произрастает. Допустим, это вообще абстрактное королевство (царство, империя, республика, княжество – нужное подчеркнуть) или просто государство. И правит в нем не конкретный Хродгар (Джордж Буш, Николя Саркози, Ваня Пупкин – нужное опять-таки подчеркнуть), а абстрактный конунг (король, царь, президент, император, хан). Как получил он свою власть? Знамо дело – свергнув предыдущего монструозного владыку (разумеется, монструозного – а иначе зачем было его свергать?) Но в том-то и секрет, что вступив в преступный с демоницей – которая в этом случае уже не конкретная демоница, а аллегория власти – он становится ее рабом и порождает тех же самых отпрысков, что и предыдущие властители мира.
Кто такие эти дети героев-правителей? Все эти монстры, драконы и прочие генетически дефективные недоноски? Это часть самих героев, причем неотъемлемая часть. Отцы ненадолго переживают сыновей. Они не могут от них отказаться, не могут спрятаться, забыть или убежать. Это их же темная сторона, это их поступки и то, что довлеет над каждым правителем, ибо каждый из них – суть монстр (на это, кстати, Джоли и намекает Беовульфу; отсюда вывод, что героями… рождаются). От себя не убежишь. Свою часть человеческой природы герои теряют, отрекаются от нее в темной пещере, в сладких объятиях демоницы, подписав договор с ней своим семенем и получив вожделенную власть взамен. Они меняют свою доблесть отнюдь не на голые сиськи – но на власть, бессмысленную и беспощадную. И на славу. «Чаппи», устоять невозможно. Уж сколько их пало, таких сильных и смелых. И ведь мнится каждому, что их-то власть будет хорошей и светлой, что она не принесет людям ничего, кроме радости. Нет, они знают истории своих предшественников, им ведомо, что царство Хродгара было омрачено большой кровью, а сам он, бездетный, выбросился на скалы – а все равно продолжают наступать на те же самые грабли по тысяче третьему разу. Власть не просто убивает героев. Власть уродует их светлый образ. Но многие ли, забредшие в пещеру, смогли отказаться от нее? Вот то-то же!
Ну и само собой, каждый властвует в меру своей испорченности. Вот возьмем папашу Хродгара. Что мы видим в датском королевстве во времена его правления? Мор, глад и семь казней египетских. Все мрачно и уныло. Примитивизм, технологическое убожество, натуральное варварство, архитектурное убожество, социальная деградация. В Хеороте – грязища и вонища. Вместо верной дружины – пьяный сброд. Систематический и злостный алкоголизм и разгул, вокруг сплошняком «доступные женщины». Полнейшая недееспособность власти - Грендель безобразит ажно 12 лет (это по эпосу, в фильме этот срок, конечно, покороче), и никто не может его призвать к порядку. Гниловат-с хродгаров режимчик. Гниловат-с и слабоват-с. Не забываем, кстати, и тот факт, что убив перед восшествием на престол Дракона, Хродгар убил с ним и Хальфдана, своего старшего брата. Для скандинавских династов дело обычное, но само по себе не есть гут.
А теперь перенесемся в конец фильма, где крупными мазками обрисована беовульфова держава. Таки это совсем другое дело! Из убогости Темных веков – да без пяти минут в пламенеющую готику. По крайней мере – во вполне зрелое Средневековье. И армия вполне боеспособна, не какое-то наклюкавшееся отребье. И законность тебе, и правопорядок. И небоскребы тянутся к солнцу, тепло, светло и мухи не кусают. Беовульф – он же на самом деле имперец, его замыслы масштабны и блестящи, и выстроил он мощную державу, а не еле-еле поддержал на плаву захудалое королевство. Тут и полет иной, не хродгаров: у того хватило силенок только с башни прыгнуть – Беовульф же с ветерком полетал, оседлав Дракона.
Вот и имеем мы: недоносок с одной стороны и Дракон – с другой. Хижина супротив дворца. Болотце супротив вертикали. Вроде и разные вещи, но отличаются только отцами - мать у них одна, и сущность ее - нечеловеческая. Любая власть - порождение демонов. Будь ты хоть супер-пупер Героем, семи пядей во лбу и вообще положительным персонажем - сын-то твой все равно родится от этой самой гренделевой матери, раз ты надел корону на свою, между прочим, голову. Вот где ужасы-то настоящие, а не в перекушенных шеях и оторванных конечностях. Вот так посмотришь фильм – и неудержимо захочется вступить в партию анархистов. Впрочем, как выяснилось, они тоже не отрицали мать Гренделя, только выступали за ее компактность – ну да, Анжелина и это вполне может. Беовульф на ранней стадии развития образа полевого командира вполне себе анархист, но стоит ему оказаться в демонических объятиях, пиши пропало, в империалисты подался.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Вук Задунайский на 16 декабря 2007 года, 01:21:29
Древо познаешь по плодам его. А плоды власти – это не токмо технический прогресс и цивилизация, это еще и то зло, которое несет с собой абсолютная власть. Любое государство это не только добро (хотя и добро в нем есть – кабы не было его, то не было бы и государства), но и зло. Любая власть ломает людей под себя, будь то рядовой или генерал, но всех – по-разному. Как власть нагибает простых людей – это мы и так знаем, за примерами далеко ходить не надо, а вот как она обходится с конунгами да героями – в фильме нам как раз и показывают. Беовульф стоит во главе мощного государства, его подданные счастливы, страна процветает, злобные соседи повержены – почему он говорит, что давно умер? Богатые тоже плачут? Да нет, все проще. Антимиф разъел его душу. Героя легко убить, очень легко – надо просто знать, куда целиться. Демоница – она-то знала, это ее профессия и призвание.
А еще наш славный Беовульф оказался в плену – не только антимифа, но и мифа. Он же Беовульф, ясен перец! Он не может уставать и ошибаться. Он вообще ничего не может и не должен – ничего из того, что положено и простительно нормальному человеку. Он не может быть слабым, он не может останавливаться, он не может задумываться. А еще - он должен всегда побеждать. И настолько сей доморощенный пиар вгрызается в самого конунга и его окружение, что буквально все начинают жить по его законам, напрочь игнорируя реальность. Даже Виглаф, старина Виглаф, прошедший со своим брателлой огонь, воду и медные трубы, и сам, сам бывший с ним у пещеры демоницы в первой части (и уж, поверьте, знающий, что к чему) – даже он «на голубом глазу» говорит, что «все ж знают, что Беовульф убил мать Гренделя – так зачем теперь снова идти к ее пещере?» Это и называется фрустрация, сиречь отрыв от реальности.
Даже буйный фриз – и тот был насквозь пропиаренный. Он, вооруженный секирой, вполне мог убить безоружного и по обыкновению слегка обнаженного Беовульфа – но не убил, рука не поднялась «на святыню». Вот не знал он, что это за святыня перед ним… Единственные, кто знали или хотя бы догадывались – это мудрая королева Вальхтеов, супруга Беовульфа, да Унферт (кстати, имя его означает «сеющий смуту», «подстрекатель»), ударившийся в христианство (отличная находка для религии!) по причине своей плохой совместимости с традиционными норманнскими ценностями. Но королева молчала – негоже на мужа наговаривать, тем более – на мужа любимого. Ну а Унферт… он тоже не говорил (привычку говорить про него гадости Беовульф отбил у него еще в самом начале), он делал, ибо пакость Беовульфу была подкинута именно Унфертом – ведь не сам же ущербный слуга шатался по болотам да пещерам в поисках золотого рога, ставшего символом союза Беовульфа с его властью. Однако и от Унферта, если присмотреться, была польза, ибо с того самого момента, как Беовульф не без ужаса поднес к глазам сей артефакт, стало ясно, что он… победит.
Герой не был бы Героем, если бы смирился и играл по навязанным ему антимифом правилам. Собственно, в этом случае мы бы и не узнали о нем – кому интересно бережно нести через тьму веков знания о каком-то морально нечистоплотном человечишке, вруне и хвастунишке, да еще и не без привычки тиранить ближних. Не знали бы мы о шуте гороховом, который обвел всех вокруг пальца, сымитировал убиение Гренделя, а потом еще и посмеивался над шоу, изображающим сей грамотно разрекламированный факт из его темноватой биографии. Что в VI веке, что сейчас пиарщики трудятся на одной и той же ниве, колосится, наливается ничего не стоящей информацией выращенный им злак, но вот беда – если народ начинает всерьез питаться им, быстро выясняется, что сей продукт несъедобен и вреден для здоровья. Курс рано или поздно упадет, рынок ГКО – обвалится, трубы – прорвутся, а цены – вырастут. Рано или поздно пролетит над мирно спящими микрорайонами золотой Дракон да пожжет их огнем адовым. Многим конунгам тут и смерть приходит, либо бесславная политическая кончина. Многим – но не настоящим героям.
Настоящий Герой – он ведь известен не тем, что одолел Дракона, вырвав ему сердце. Герой – это тот, кто не бежит от Дракона, как все нормальные люди, а кто встречает его лицом к лицу, ибо Дракон – это часть самого Героя. Убоявшегося тень преследует во веки вечные – до тех пор, пока не сведет в могилу, но та же тень бежит от того, кто сам хочет взять ее «за вымя» и без устали гонится за ней. Герой бросается на Дракона, на власть, на антимиф – именно в этот момент он побеждает их. Разрушение его физической оболочки в процессе оных пертурбаций не играет уже сколько-нибудь решающей роли, ибо Герой бессмертен. И вовсе не потому, как считал сам Беовульф, что он давно умер. Герой живет не совсем в том мире, где живут обычные люди. Его мир параллелен (либо перпендикулярен – это с какой стороны посмотреть) нашему, и драконы там шляются только постольку, поскольку Герой сам дозволяет им это, они побеждают Героя только тогда, когда сам он их боится. Это не наш мир с привычным временем и пространством. В своем мире Герой неуязвим – пока он желает того. И непобедим. Драконьи зубы, железо и яд не страшны ему ни здесь, ни там. А вот злые языки, пересказывающие всякие враки героев и выдающие их за правду – они гораздо хуже драконов.
Как бы то ни было, Беовульф опять победил – как только вышел в бой против Дракона, своего сына, сиречь себя самого. Это главная победа в жизни Героя. После этой победы можно смело опускать занавес, ибо чреда предыдущих и последующих подвигов мельтешит в глазах пустой последовательностью ненужной информации. Все герои – и реальные, и вымышленные – уходили после этой, нелегко давшейся им победы над самими собой. Гильгамеш, Геракл, Ростем, Александр, Артур, Турин, Беовульф… Собственно, они и не приходили никуда – изначально пребывая в ином мире, они только на минутку заглядывали в наш и вскорости покидали взятые рубежи, оставляя тех, кто успел полюбить их, в вечной скорби.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Вук Задунайский на 16 декабря 2007 года, 01:22:16
Вместо заключения


Генрих. И мне удалось установить следующее. Наш добрый ящер порхал всю ночь исключительно для того, чтобы разузнать всю подноготную о славном господине Ланцелоте.

Бургомистр. Ну, ну?

Генрих. Не знаю, в каких притонах — на Гималаях или на горе Арарат, в Шотландии или на Кавказе, но только старичок разведал, что Ланцелот — профессиональный герой. Презираю людишек этой породы. Но дра-дра, как профессиональный злодей, очевидно, придает им кое-какое значение. Он ругался, скрипел, ныл. Потом дедушке захотелось пивца. Вылакав целую бочку любимого своего напитка и не отдав никаких приказаний, дракон вновь расправил свои перепонки и вот до сей поры шныряет в небесах, как пичужка. Тебя это не тревожит?

Бургомистр. Ни капельки.

Генрих. Папочка, скажи мне — ты старше меня... опытней... Скажи, что ты думаешь о предстоящем бое? Пожалуйста, ответь. Неужели Ланцелот может... Только отвечай попросту, без казенных восторгов, — неужели Ланцелот может победить? А? Папочка? Ответь мне!

(Евгений Шварц, «Убить дракона»)



Эпос о Беовульфе – замечательное произведение. Я настоятельно рекомендую его всем – разумеется, всем, кто вообще способен интересоваться вечными темами. Но у него есть один недостаток – как бы роскошен и ярок ни был эпос, он развивается на определенной плоскости, в сугубо конкретном мифо-эпическом контексте, не выходя за его границы. Создатели фильма сделали главное – они раздвинули эти границы, что прежде было доступно только узкому кругу специалистов, и теперь универсальная архетипизация Героя доступна любому, имеющему глаза и уши. Sapienti sat. Из одномерного мифа создатели фильма сделали сперва двухмерный (в согласии с диалектическим принципом «отрицания отрицания», он же методологический принцип «тезис-антитезис»), а потом – и трехмерный (вот уж где настоящий синтез эпических граней современности!), за что хочется поклониться им в ножки.
Честно говоря, автор этих строк не ожидал такого хорошего фильма – ни из синопсисов, ни из рекламных роликов этого совершенно не следовало. Вот, к примеру, полуофициальный слоган фильма: «Гордость - это проклятие». И вот скажите мне – как он связан с основной идеей фильма? Или вот еще: «Самый отчаянный воин древности! Он оседлал дракона и победил монстра - самого жестокого и кровожадного!» Такими страшилками только маленьких детей пугать. Еще: «Будь воином. Будь победителем. Будь королем». Ага, а еще будь идиотом, заплати налоги и спи спокойно (под забором). «Взгляни в глаза демонам» (взглянул – что дальше?). Короче, к смыслу происходящего на экране все это имеет такое же отношение, как человекообразная обезьяна к этюдам Шопена. Вот еще один обнаруженный слоган фильма: «Искушение станет проклятием». Он более близок к содержанию - но увы, довольно расплывчат и звучит как-то по-христиански плоско. На самом деле же наш Герой... он трехмерный.
А вот что порадовало, так это актеры – хоть про них и говорят, что они… ненастоящие. Анжелина Джоли: «Люди падки на соблазн. Кто-то не в состоянии устоять перед деньгами, кто-то - перед властью. Кроме того, многие готовы продать за это свою душу. Но все это пустое». «Беовульф» - это фильм-трагедия. Отважный храбрец побеждает монстра, но погибает сам, отдав все лучшее, что было в его душе, за одну ночь с демоном и привлекательные обещания». Рэй Уинстон: «Беовульф становится монстром. Примерно то же самое происходит с политиками. Ступив однажды на этот путь, он уже не может вернуться». Это уже теплее, гораздо теплее... Как ни странно, актеры гораздо лучше поняли режиссерский замысел, нежели зрители. Правда, даже сама Джоли не ожидала, что будет выглядеть столь демонически. Оно и понятно: соблазнить бравого викинга – это раз плюнуть, невелика потеря, а вот обернуться аллегорией власти, которая, как известно, не от Бога – это вам посильнее «Фауста» Гете будет.
Понимание происходящего на экране – это в общем-то удел избранных. Не всем нужно знать, кто такие герои на самом деле, что есть власть и что вообще такое вокруг творится – многим это неинтересно в силу убеждений (темперамента, интеллекта, возраста – нужное опять-таки подчеркнуть). У нас и на выборах голосуют, не включая голову – что ж вы хотите, чтобы электорат развлекательные фильмы смотрел вдумчиво? В любом фильме действуют законы публичной рекламы: кого на экране показывают, тот и входит в целевую группу. Хотя нет, в жизни таких не бывает. Скорее так – в целевую группу входят те, кто может и хочет проассоциировать себя с людьми на экране. А много ли среди зрителей Беовульфов или хотя бы Виглафов? Риторический вопрос. Автор этих строк – далеко не эпический витязь с проклятьем на челе, а в общем-то обычный человек. Но был для него момент истины, когда он чуть ли не вскрикнул, заглушая долби-сюрраунд: «Маска, я тебя узнал!» В таком отождествлении есть что-то от сверх-Я (или как там его по батюшке) – но разве это плохо? С такими персонажами отождествляться не стыдно. Пусть стыдятся любители чернухи и порнухи, «розовых сопель» и сладеньких бисёненов.
Собственно, вследствие такого плачевного состояния коллективного сознательного и бессознательного масс создатели фильма и  пустились во все тяжкие – пришлось для кассы приделать к фильму многое из того, чего в нем особенно не требовалось: экшн, обнаженку, горы мяса и фонтаны крови, те самые шуточки «ниже пояса». Вся рекламная кампания, как и некоторые прибамбасы (особливо из первой части) ориентированы на определенную аудиторию. Не обремененные интеллектом подростки орут, чавкают и возбужденно копошатся прямо во время сеанса. Разумеется, про Беовульфа эта публика ничего не знает, кто да что, ну и, соответственно, подумать, о чем там фильм, такой публике просто нечем. Естественно, эти же фигуранты первыми начали возмущаться – «йоу, первая часть фильма ничо так, а вот потом... скучнаааа... ни тебе порнухи, ни чернухи... какой-то трёп и выяснение отношений».
Это они, конечно, зря. Беовульф – мужик правильным, не то что некоторые. Сам фильм – он о тех, кого принято считать героями и пассионарными личностями. И об их обратной стороне. О персональных демонах, которые ходят за ними по пятам, и против которых бессильны даже сильные. И о плодах их трудов, искаженных властью, которые приносят окружающим не только радость, но и горе. Канва фильма довольно мрачна, она безжалостна к Беовульфу и ему подобным. Пассионарии не бывают счастливыми. Герои всегда одиноки. Посему – не стоит нести ахинею про монстров, королей и сиськи. Фильм-то - он о другом совсем. О том, что судьбу нельзя обмануть, не стоит даже пытаться. Лучше быть честным с ней и с самим собой - и тогда ты хотя бы встретишь смерть достойно. Увы, тайная клинопись «Беовульфа» открыта только посвященным.
Может, создатели фильма правы: вечность – это хорошо, но кушать-то надо каждый день, да и затраты на фильм отбить тоже надо. Посему сборы пусть делает обычная публика, а о том, чтобы прославить трехмерный эпос в вечности, пусть позаботятся избранные. Беовульф стоит того. Вот его тело делят между собой огонь и вода – а на берегу уже стоит очередной властитель, и демоница Джоли уже улыбается ему своей безмятежной плотоядной улыбкой. Жизнь продолжается. Ну что тут скажешь?
Слава создателям фильма!
Слава Беовульфу!
Слава героям!



Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Jenny Dean на 24 декабря 2007 года, 21:46:30
Посмотрела на досуге сие творение... Общее впечатление: хорошая компьютерная игра. Но плохой фильм. ИМХО ;-v


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: роббин на 27 декабря 2007 года, 13:52:36
Эр Вук Задунайский, большое спасибо вам за столь подробную рецензию - рчень увлекательное чтиво... ;) :)


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: otchelnik на 27 декабря 2007 года, 15:59:30
Обязательно отвечу на столь  интересную  статью!
Извините за задержку- система компьютера полетела- пока нашел в нашей  провинции у друзей новую, пока все восстановил... ;)


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Вук Задунайский на 27 декабря 2007 года, 21:20:22
Всегда рад. Буду надеяться, что моя рецензия все-таки имеет хоть что-то общее с самим фильмом  ;)


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Рысь на 29 декабря 2007 года, 21:04:59
Прочел творение Вука.. и пожалел, что неумею писать рецензии :)
Блестяще. Действительно здорово. Ни убавить, ни прибавить.  :D


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: otchelnik на 27 апреля 2008 года, 16:53:57
И еще один фильм о сложных взаимоотношениях Беовульфа и Гренделя!

http://uletno.info/2008/03/20/grendel.html


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Вук Задунайский на 27 апреля 2008 года, 16:59:13
Ширится наша беовульфиада!
Только фильма этого я не видел. А Вы?


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: otchelnik на 27 апреля 2008 года, 17:05:44
цитата из: Вук Задунайский на 27 апреля 2008 года, 16:59:13
Ширится наша беовульфиада!
Только фильма этого я не видел. А Вы?


И я тоже не видел... ;D ;)
Но ведь , вроде, по ссылке можно что-то скачать и посмотреть...  :-\


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Вук Задунайский на 27 апреля 2008 года, 17:37:56
Да мне купить проще. Я просто спрсил, вдруг кто видел - стоит ли вообще начинать возню с фильмом.


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Змей на 20 августа 2008 года, 03:45:49
Кто знает слова - оценит.
http://www.youtube.com/watch?v=F6wy2s6xxGA&feature=related
;D ;D ;D


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Рысь на 20 августа 2008 года, 09:40:44
А это для тех, кто слов (как и я) не знает:  ;D ;D ;D
(взято отсюда: http://evillynx.livejournal.com (http://evillynx.livejournal.com))

Как-то гнал на шкоде-сто в направленьи Оравы
За Моравским блок-постом рисковал я здорово,
Там чудовище живёт с безобразной рожей,
Жрёт пражан среди болот, звать ту нечисть Йожин.

Припев:

Йожин с бажин, весь в болотной жиже, Йожин с бажин, к хутору всё ближе,
Йожин с бажин, уже зубы точит, Йожин с бажин душит, рвёт и мочит.
На Йожина с бажин (если вам не западло) нужно с фюзеляжа сбросить яд пока светло.

На грунтовку повернул, подкатил к Визовице,
Председатель стопарнул, угостил сливовицей:
Кто живьём иль нет, сказал, Йожина притащит
Пол колхоза бы отдал, ну и дочь в придачу.

Припев

Говорю я – хорошо, кукурузник дай мне,
И отраву-порошок, всё в строжайшей тайне.
Председатель обалдел, и в осадок выпал,
Спозаранку я взлетел -- Йожина обсыпал.

Йожин с бажин, белым стал, скотина, Йожин с бажин, вылез из трясины,
Йожин с бажин, на берег взобрался. Йожин с бажин, вот ты и попался
Не нужна мне дочка с пол колхозом , йохохо!
Денежки на бочку – в зоопарк продам его!

P.S.: для тех, кто знает чешский, просьба оценить художественность и дословность данного перевода  ;)


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Хлад на 19 октября 2008 года, 08:02:38
Посмотрел "Беовульфа".Такое ощущение,что смотрел двухчасовую социальную рекламу, рекомендующую  не праздновать так,что у соседей снизу люстры падают.Или это была реклама безопасного секса?


Название: Re: Беовульф в кинематографии
Ответил: Вук Задунайский на 19 октября 2008 года, 13:45:36
Почитайте весь тред - все высказавшиеся его смотрели.


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.