Форум официального сайта Веры Камши

Кэртиана => У Премудрого Домециуса => Автор: Снежа М. на 11 октября 2007 года, 13:26:29



Название: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 11 октября 2007 года, 13:26:29
Перечитав в кои-то веки ОЭ по порядку, решила рискнуть и попробовать разгадать формулу 1+4+16.
Здесь – только имена. Объяснения и аргументы буду приводить в процессе обсуждения.

Ракан – Росио

Дом Скал
глава – Ричард Окделл
вассалы – Ангерран Карлион, Джон-Люк Тристрам, Мариус Берхайм, Дэвид Рокслей

Дом Ветра
глава – Жермон (Ариго?)
вассалы – Ротгер Вальдес, Фоккио Джильди, Руперт фок Фельсенбург, Баата Кагетский

Дом Волн
глава – Валентин Придд
вассалы – Вольфганг фок Варзов, Конрад Борн, Ойген Райнштайнер, Олаф Кальдмеер

Дом Молний
глава – Робер Эпинэ
вассалы – Лионель Савиньяк, Габриэль Дорак, Рамон Альмейда, Хулио Салина


ЗЫ Не повезло Кэртиане с Домом Скал... :'(


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Scorpion Dog на 11 октября 2007 года, 13:41:44
Дом Скал - Энтони Давенпорт (пока?)
Ибо видения Чарльзу неспроста.
Цитата:
Баата Кагетский, Фома Урготский, Альберт Алати


ИМХО - под ОЧЕНЬ большим вопросом.

А фок Фельсенбург, Герард Арамона и Марсель(хоть пока Бертрам) Валмон вам чем не нравятся?

Дом Волн - Конрад Борн, т.к. Удо Борн был эорий. 
Ещё в Дриксен возможно есть гипотетический потомок Рутгера Гонта. Кальдмеер ???

Молнии - я бы присмотрелся к Карвалю.

PS А брата Сильвестра и его наследника мы пока, вроде, не видели.
Может ещё будет ???


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 11 октября 2007 года, 13:54:16
Я сама думала, и очень долго, насчет Давенпортов, но уж больно бессорно выглядят родословные вассалов Дома Скал.
А выбирать я старалась не по принципу нравится-не нравится, а по принципу наибольшей прадвподобности.

ЗЫ Марсель-эорий - моя заветная мечта.  :)
ЗЗЫ насчет Карваля согласна - все может быть.
ЗЗЗЫ Сильвестр точно был эорием, а значит его брат (к сожалению, не помню имя) - тоже.
ЗЗЗЗЫ Кальдмеера и Ноймаринена (также как и Давенпорта) с удовольствием записала бы в вассалы Скал, но увы... см выше
ЗЗЗЗЗЫ насчет дома Волн - тоже согласна, но куда тогда недоРаканыша девать?  ???


Название: Re: 1+4+16
Ответил: C@esar на 11 октября 2007 года, 14:12:07
Давенпорты - кандидаты на Повелительство Скал вместо пропившего его Дика...  ;D ;D ;D


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 11 октября 2007 года, 14:13:59
;D


Название: Re: 1+4+16
Ответил: prokhozhyj на 11 октября 2007 года, 14:26:23
А вот окажется Барботта белой ласточкой... С кровными вассалами Понси...  ;D ;D ;D


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Vardis на 11 октября 2007 года, 19:13:46
цитата из: prokhozhyj на 11 октября 2007 года, 14:26:23
А вот окажется Барботта белой ласточкой... С кровными вассалами Понси...  ;D ;D ;D


МАМА!!
цитата из: NightShine на 11 октября 2007 года, 13:41:44
Фома Урготский, Альберт Алати



Интересно услышать аргументы в пользу "эорийности" этих персонажей :D


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 11 октября 2007 года, 19:25:45
Не назвала бы это аргументами... Во-первых, все то же географическое положение (близко к Варасте). Во-вторых (насчет Фомы) - все те же ласточки. А Альберта Алати вписала потому, что все остальные подходят еще меньше.
Это не мнение, а скорее догадки. Открывая тему, надеялась на конструктивные контраргументы. Жду.  ;)


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Данька на 11 октября 2007 года, 22:44:12
А с чего Вальдеса-то в Волны записали, он уж если и эорий, - то ветер, иначе бы знался с найрери, а не с эвротами.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 12 октября 2007 года, 12:33:48
Данька, кэцхен, скорее всего, найери, а не эвроты. Живут у моря. "Плач в прибрежных селениях" - помните?


Название: Re: 1+4+16
Ответил: C@esar на 12 октября 2007 года, 12:44:56
цитата из: NightShine на 12 октября 2007 года, 12:33:48
Данька, кэцхен, скорее всего, найери, а не эвроты. Живут у моря. "Плач в прибрежных селениях" - помните?

Кэцхен - эвроты. Безо всяких "скорее всего".
Информация была выдана Хозяйкой (вот только не помню где)


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Plainer на 12 октября 2007 года, 12:55:12
цитата из: C@esar на 12 октября 2007 года, 12:44:56
Кэцхен - эвроты. Безо всяких "скорее всего".
Информация была выдана Хозяйкой (вот только не помню где)

цитата из: Gatty на 27 июня 2006 года, 01:00:09
Да, "ведьмы" Хексберг это уцелевшая колония эвротов, живущая в своеобразном симбиозе с местными моряками. Иногда (как в случае перед событиями  "Талигойской баллады") (!!?  :o неожиданно обнаружил спойлер) или во время боя эвроты чувствуют себя задетыми и вмешиваются непосредственно в людские дела. В свойственной им манере.
И потом это... просто красиво!

Так Франциску под видом Святого Адриана приходил эврот?? Или это о "Хексбергском покаянии"?


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 12 октября 2007 года, 12:59:54
Ок. Тогда исправляю. Вальдеса в Дом Ветра вместо Альберта. А в Доме Волн для брата Удо местечко освободилось...


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Sag-D-Aman на 12 октября 2007 года, 13:27:13
Не годится. В ЯМ сказано, что Конрад Борн выбрал покой. В Дом Волны он не пойдёт.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 12 октября 2007 года, 13:33:35
А его спрашивают? Право крови не отменить никакими законами.
"Абсолют сохранил кровь, но не титулы" - цитата, неточная, правда, если не ошибаюсь, принадлежит Вере Виктровне.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Sag-D-Aman на 12 октября 2007 года, 13:41:48
Ну тогда чем Вас не устраивает агарисец - Бонавентур Гонт если не ошибаюсь? Взяли же в Дом Скал Мариуса Берхайма?


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 12 октября 2007 года, 13:48:23
Он - побочная ветвь. А Борны - прямая, хоть и младшая.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Vax на 12 октября 2007 года, 15:56:08
цитата из: NightShine на 11 октября 2007 года, 13:26:29
Дом Волн
глава – Валентин Придд
вассалы – Вольфганг фок Варзов, Конрад Борн, Ойген Райнштайнер, Альдо Ракан ;D


ИМХО, Альдо не может быть вассалом. Он или Ракан (что уже все исключили), или потомок Эктора, т.е. член старшей ветви дома Волн.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 12 октября 2007 года, 16:04:16
Но Повелитель - именно Валентин. Вспомните эпизод с Удо и Мэллит.
Согласна вместо Альдо вставить так и напрашивающегося Кальдмеера.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Нэт на 12 октября 2007 года, 16:20:41
Мммм...
Мне очень нравится Ротгер Вальдес и первоначально я не просто стояла за его эорийность, а прочила его в Повелители Ветра.
Однако сейчас, я пришла к другому мнению.

Вальдес не эорий.

Уважаемая Автор говорит, что "Вальдес не совсем человек".
Долго думала, к чему это может относиться.
Полагаю, что это намек на некие последствия его близких отношений с астэрами. (кэцхен)

ИМХО, св. Адриан также весьма близко знался с астэрами, потому так долго и прожил.

Из последних спойлеров виден намек на принадлежность к эориям Руппи. (к дому Ветра)
А Кальдмеер вполне может оказаться истинным потомком Руперта Гонта (И эр Август останется побоку, хи-хи:) )

Я за то, что Марсель - эорий дома Волн!
А вот Фома Урготский - не эорий. ни при каких обстояфтельствах.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 12 октября 2007 года, 16:30:17
А разве "эорий" и "не совсем человек"(в смысле близкого общения с астэрами) друг другу противоречат? ИМХО, очень даже наоборот.
Насчет Руппи - тоже идея (а ссылочки на спойлеры можно?).
Насчет Адриана - согласна, но это не по теме.
Скажу по большому секрету - я тоже за Марселя как за эория. Любого Дома. Но аргументов в пользу этого пока не вижу.
Ну разве что его в Дом Ветра вместо Фомы определить...  ;)


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Нэт на 12 октября 2007 года, 16:41:00
цитата из: NightShine на 12 октября 2007 года, 16:30:17
А разве "эорий" и "не совсем человек"(в смысле близкого общения с астэрами) друг другу противоречат? 

Нет, конечно. Но в отношении Вальдеса - он все же "не совсем человек", но не эорий.
цитата из: NightShine на 12 октября 2007 года, 16:30:17
Насчет Руппи - тоже идея (а ссылочки на спойлеры можно?).

Спойлер на дневнике Автора. Там раненный Руппи по моему впечатлению видит астэру Ветра.

цитата из: NightShine на 12 октября 2007 года, 16:30:17
Скажу по большому секрету - я тоже за Марселя как за эория. Любого Дома. Но аргументов в пользу этого пока не вижу.
Ну разве что его в Дом Ветра вместо Фомы определить...  ;)

А сцена в конче ОВДВ?
Савиньяк-старший говорит за Молнии, Эмиль за Скалы, Алва за ветер, а Марсель... за Волны.
К тому жев ЗИ Марсель видел Башню.

А Фома - не эорий. Зачем нам эорий Фома?
У него нет сыновей, а дочери эорийность не унаследуют. Так что Фома - тупиковый вариант.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 12 октября 2007 года, 16:47:24
Поставила Руппи вместо Фомы.

Насчет Вальдеса - аргументы в студию. Именно аргументы.

Марсель говорил по остаточному принципу.

Башню видели все, кто там был.

А как можно попасть на дневник автора?


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Plainer на 12 октября 2007 года, 17:01:15
цитата из: Нэт на 12 октября 2007 года, 16:41:00
цитата из: NightShine на 12 октября 2007 года, 16:30:17
А разве "эорий" и "не совсем человек"(в смысле близкого общения с астэрами) друг другу противоречат? 

Нет, конечно. Но в отношении Вальдеса - он все же "не совсем человек", но не эорий.

Повелители там все на Изломе "не совсем люди". В частности и Рокэ и Робер (у Валентина "внутренний мир" не показан). [spoiler]А Окделл уже "совсем не человек >:([/spoiler]
Так что инфу про "не совсем человека" можно понимать с точностью наоборот, что Вальдес - ПВ.
Или был спойлер именно, что он - не ПВ (а я опять пропустил :()?
Цитата:
К тому жев ЗИ Марсель видел Башню.

И Коннер тоже. Причём 3й раз (в КнК, эпилоге ОВдВ и ЗИ1). Эорий?
Цитата:
А Фома - не эорий. Зачем нам эорий Фома?
У него нет сыновей, а дочери эорийность не унаследуют. Так что Фома - тупиковый вариант.

Да. И фок Варзов - тоже.

А Святой Адриан, кстати, был Повелителем Молний. Впрочем, в то время ещё, видимо, знали (хотя бы тот же Адриан), как передать Повелительство внутри семьи без смертоубийства.
цитата из: Нэт на 12 октября 2007 года, 16:54:31
Ссспойлер (не знаю как его спрятать :()

Например, вот так:
[spoiler]Глава из СЗ1 (http://www.diary.ru/~Corona-del-Norte/?comments&postid=36230471)
[/spoiler]
Пожалуйста , уберите то своё сообщение (кнопка "Удалить сообщение")
Upd 2 Vax: можно дополнительно ещё и под СПОЙЛЕР (как у меня здесь). На всякий случай.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 12 октября 2007 года, 17:04:42
Нэт, спасибо большое!

Plainer, согласна со всем, кроме фок Варзова. Хотите сказать, что он - не эорий?


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Vax на 12 октября 2007 года, 17:23:24
цитата из: Нэт на 12 октября 2007 года, 16:54:31
Ссспойлер (не знаю как его спрятать :()
http://www.diary.ru/~Corona-del-Norte/?comments&postid=36230471




Это нужно прятать не в [spoiler]зачем полезли, я же говорю, что не сюда прятать ;)[/spoiler], а в ссылки: Сообщение на дневнике Веры (http://www.diary.ru/~Corona-del-Norte/?comments&postid=36230471)


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Данька на 12 октября 2007 года, 18:26:43
цитата из: Vax на 12 октября 2007 года, 15:56:08
цитата из: NightShine на 11 октября 2007 года, 13:26:29
Дом Волн
глава – Валентин Придд
вассалы – Вольфганг фок Варзов, Конрад Борн, Ойген Райнштайнер, Альдо Ракан ;D


ИМХО, Альдо не может быть вассалом. Он или Ракан (что уже все исключили), или потомок Эктора, т.е. член старшей ветви дома Волн.


У Эктора Придда имелся среди всего прочего и законный сын, который ему наследовал в роли главы дома Волн,  так что Альдо, если он действительно происходит от Эктора принадлежит к побочной ветви, а вот насчет старшей или младшей это надо у Веры Викторовны спрашивать, кто родился раньше:  кто-то Придд или Эркюль Ракан.
цитата из: NightShine на 12 октября 2007 года, 17:04:42
Нэт, спасибо большое!

Plainer, согласна со всем, кроме фок Варзова. Хотите сказать, что он - не эорий?

Эорий. но наследников у него нет только сестра и ее сын. так что если  не объявится какой-нибудь бастард старика Вольвганга, то эта ветвь пресечется.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 12 октября 2007 года, 18:34:52
Данька, в том-то и дело, что после ЯМ спрашивать, кто старше, уже необязательно. Валентин свое повелительство, ИМХО, доказал более чем убедительно.

Насчет фок Варзова - должен же был Абсолют какого-нибудь дальнего кузена по какой-нибудь младшей линии сохранить... Впрочем, как бы то не было, на эорийность Варзова это не влияет.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Данька на 12 октября 2007 года, 18:48:32
цитата из: NightShine на 12 октября 2007 года, 18:34:52
Насчет фок Варзова - должен же был Абсолют какого-нибудь дальнего кузена по какой-нибудь младшей линии сохранить... Впрочем, как бы то не было, на эорийность Варзова это не влияет.


Там зацитировали про тупиковую ветвь, а не про эорийность, насколько я понимаю.

А насчет сохранить... Госпожа Создательница сказала что на момент действия книги их комплект, а вот что это положение сохранится и дальше, - никто не обещал.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Нэт на 12 октября 2007 года, 20:27:22
цитата из: Данька на 12 октября 2007 года, 18:48:32
...а вот что это положение сохранится и дальше, - никто не обещал.

Верное замечание :)


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Vax на 12 октября 2007 года, 21:07:18
цитата из: Данька на 12 октября 2007 года, 18:26:43
цитата из: Vax на 12 октября 2007 года, 15:56:08
цитата из: NightShine на 11 октября 2007 года, 13:26:29
Дом Волн
глава – Валентин Придд
вассалы – Вольфганг фок Варзов, Конрад Борн, Ойген Райнштайнер, Альдо Ракан ;D


ИМХО, Альдо не может быть вассалом. Он или Ракан (что уже все исключили), или потомок Эктора, т.е. член старшей ветви дома Волн.


У Эктора Придда имелся среди всего прочего и законный сын, который ему наследовал в роли главы дома Волн,  так что Альдо, если он действительно происходит от Эктора принадлежит к побочной ветви, а вот насчет старшей или младшей это надо у Веры Викторовны спрашивать, кто родился раньше:  кто-то Придд или Эркюль Ракан.


Говоря о старшей ветви дома Волн я и имел в виду собственно Приддов, а не их вассалов, которые произошли от младших сыновей Ундиона (так кажется основателя звали).

Эркюль Ракан был ЕМНИМС младенцем, а потом Эктора убили. Вряд ли Эктор успел ещё одного ребёнка сообразить. К тому же он был вроде не слишком молод - всяко уже должны были быть наследники. К сожалению нет сейчас под рукой книги - не могу припомнить деталей точно.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Kitero на 12 октября 2007 года, 21:20:09
Если считать верным утверждение, что все 1+4+16 нам показаны, то становится весьма сомнительной фигура Габриэля (вроде так) Дорака. Его нам не показывали, просто упоминали что такой существует. Из забытых в этой теме кандидатов: Рудольф Ноймаринен (Скалы?), Фердинанд Оллар, Герард Арамона и Коннер. Кстати, сцена с Робером, башней и Адгемаром. Молодой кагет на башне мог оказаться не кагетом и не Баатой (тем более Баата не герой, и Робер должен был бы его узнать), а Марселем, Герардом Арамоной, Коннером, плодом больного воображения Робера.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Kitero на 12 октября 2007 года, 21:24:15
И еще зацепка. Эр / эрэа - обращение к эорию / его жене. Фок / фокэа - к эорию из Дома Волны / его жене. Надо думать, по аналогии, что были подобные обращения и к эориям остальных 3 Домов. Остатки обращений можно проследить в некоторых фамилиях, пример - Фок Варзов. Тогда вопрос - о принадлежности к какому Дому говорят приставки к фамилии аур и цур?


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 13 октября 2007 года, 17:10:53
Аур и цур - это откуда?

До смерти Сильвестра эорием был он - а его нам показывали очень часто. Вера Викторовна вроде бы не уточняла, когда и где кого показывала.

Рудольф Ноймаринен, Фердинанд Оллар, Герард и Коннер не забыты, и они выглядят очень привлекательно на роль эориев, только вот куда их девать? В дом Скал точно нет (хотя жаль), в остальные... Возможно, но почему именно они, а не те же Джильди, Салина и т. д.?


Название: Re: 1+4+16
Ответил: prokhozhyj на 13 октября 2007 года, 22:08:30
цитата из: NightShine на 13 октября 2007 года, 17:10:53
Аур и цур - это откуда?


Про цур у меня есть гипотеза, откуда: адмирал цур зее  ;D


А  Вальдес... ЕМНИП, был спойлер, что в несосотоявшейся ранней реальности Вальдес погиб после (временного) падения города Х. В текущей реальности этого не произошло, но вряд ли расклад эориев поменялся тоже (мои домыслы). Но тогда получается, что Вальдес не из них...


Название: Re: 1+4+16
Ответил: C@esar на 13 октября 2007 года, 22:11:24
Был вроде еще Гогенлоэ аур не помню кто... Адлерберг?

Есть еще Килеаны-ур-Ломбахи и Гирке-ур-Приддхены

Адмирал цур зее - прямиком из немецкого.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Донна Анна на 13 октября 2007 года, 22:21:15
цитата из: C@esar на 13 октября 2007 года, 22:11:24
Был вроде еще Гогенлоэ аур не помню кто... Адлерберг?


Разве аур? По-моему, как раз цур...


Название: Re: 1+4+16
Ответил: C@esar на 13 октября 2007 года, 22:23:15
цитата из: Ллиотар на 13 октября 2007 года, 22:21:15
цитата из: C@esar на 13 октября 2007 года, 22:11:24
Был вроде еще Гогенлоэ аур не помню кто... Адлерберг?


Разве аур? По-моему, как раз цур...

Может быть. Не помню.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 14 октября 2007 года, 17:03:15
Эры и эрэа, что вы думаете по поводу кошмара Робера (где он видел на башне деда, Росио, Альдо, Дика и Адгемара с сыном)? По всему выходит, что это и есть "комплект" Повелителей.

Но:
мог ли Валентин остановить выходца, не будучи ПОВЕЛИТЕЛЕМ Волн (а лишь представителем младшей ветви)?
и что тогда значил синий камень Жермона? Просто принадлежность к Дому Ветра, не обязательно повелительство?

У кого какие мысли?


Название: Re: 1+4+16
Ответил: C@esar на 14 октября 2007 года, 17:18:10
цитата из: NightShine на 14 октября 2007 года, 17:03:15
Эры и эрэа, что вы думаете по поводу кошмара Робера (где он видел на башне деда, Росио, Альдо, Дика и Адгемара с сыном)? По всему выходит, что это и есть "комплект" Повелителей.

У кого какие мысли?

Пьяный бред Робера - это еще не есть убедительное доказательство Повелительства...
Эти люди могли быть Повелителями, а могли и не быть.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 14 октября 2007 года, 17:23:31
У него что ни пьяный бред - то какое-нибудь видение-пророчество.
К тому же Вера Викторовна любит... "выражаться иносказательно".


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Sag-D-Aman на 14 октября 2007 года, 19:09:55
цитата из: NightShine на 14 октября 2007 года, 17:03:15
Эры и эрэа, что вы думаете по поводу кошмара Робера (где он видел на башне деда, Росио, Альдо, Дика и Адгемара с сыном)?


Ну если учесть что Гийом Эпине и Адггемар уже мертвы, то перспектива у оставшихся крайне нерадужная. Вот как вариант: может эти люди совершили или совершат что-то вроде непростимых грехов. Кто знает, есть в эсператии что-нибудь на эту тему ??? Если да, то...


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 14 октября 2007 года, 19:18:25
Отблески Этерны ни с чем не путаете?  ;)

Гийом Эпинэ умер от старости, Адгемара убил Рокэ. Если перспектива у оставшихся крайне нерадужная, то исключительно из-за грядущего Излома. Вряд ли это была удачная аналогия.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Мэлис на 14 октября 2007 года, 19:25:00
И что тогда плохого сделал Рокэ?


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 14 октября 2007 года, 19:25:51
Плохого?! Эрэа, вы о чем?  :o


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Sag-D-Aman на 14 октября 2007 года, 19:29:45
Нормальная аналогия. На башне было 7 человек, а повелителей даже с Раканом 5. Между тем орденов у нас именно семеро, каждый носит какое-то название в честь достоинства человеческой души. Допустим, каждый из этих людей нарушил по заповеди, вот и получим конец света.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Мэлис на 14 октября 2007 года, 19:33:01
цитата из: Sag-D-Aman на 14 октября 2007 года, 19:09:55
цитата из: NightShine на 14 октября 2007 года, 17:03:15
Эры и эрэа, что вы думаете по поводу кошмара Робера (где он видел на башне деда, Росио, Альдо, Дика и Адгемара с сыном)?


Ну если учесть что Гийом Эпине и Адггемар уже мертвы, то перспектива у оставшихся крайне нерадужная. Вот как вариант: может эти люди совершили или совершат что-то вроде непростимых грехов. Кто знает, есть в эсператии что-нибудь на эту тему ??? Если да, то...



Вот об этом.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: C@esar на 14 октября 2007 года, 19:39:51
цитата из: Sag-D-Aman на 14 октября 2007 года, 19:29:45
Нормальная аналогия. На башне было 7 человек, а повелителей даже с Раканом 5. Между тем орденов у нас именно семеро, каждый носит какое-то название в честь достоинства человеческой души. Допустим, каждый из этих людей нарушил по заповеди, вот и получим конец света.

А причем здесь эсператистские заповеди и Конец Света?


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 14 октября 2007 года, 19:40:13
Мэлис: покажите, кто здесь ставит в упрек Рокэ смерть Адгемара! Заранее вооружаюсь тапочками.

Sag-D-Aman: вот именно, что 5. Робер наследовал умершему деду, Баата (если это так) - погибшему отцу. Во имя Леворукого, причем здесь ордена?


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Sag-D-Aman на 14 октября 2007 года, 19:47:45
цитата из: NightShine на 14 октября 2007 года, 19:40:13
Sag-D-Aman: вот именно, что 5. Робер наследовал умершему деду, Баата (если это так) - погибшему отцу. Во имя Леворукого, причем здесь ордена?

Прячусь от тапочек в порядке прилетания.
Пункт1. А где тогда наследники Рокэ, Дика и Адьдо?
Пункт2. Ну ведь зачем-то ордена нужны, правильно. Почему-бы не для осуществления конца света.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Мэлис на 14 октября 2007 года, 19:48:57
Причем здесь смерть Адгемара, когда Рокэ приписывают какой-то смертный грех!


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 14 октября 2007 года, 19:50:36
Даже если так (хотя конец света попробует устроить разве что раттонистый орден Истины), причем тут Повелители, живые и не очень? Совпадение по числам - именно СОВПАДЕНИЕ.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 14 октября 2007 года, 19:51:59
Какой смертный грех может быть приписан Рокэ? Разве что излишняя святость, которую он по мере сил скрывает.  :D


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Sag-D-Aman на 14 октября 2007 года, 20:03:01
цитата из: NightShine на 14 октября 2007 года, 19:50:36
Совпадение по числам - именно СОВПАДЕНИЕ.

Совпадений в этом цикле куда меньше случайностей.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 14 октября 2007 года, 20:04:27
А чем первое отличается от второго?


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Sag-D-Aman на 14 октября 2007 года, 20:11:47
Опечатался. Вместо 'случайностей' следет читать 'закономерностей'


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Мэлис на 14 октября 2007 года, 20:16:29
В общем, все карты путает наличие Рокэ на башне...


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Sag-D-Aman на 14 октября 2007 года, 20:21:47
Подождите. Там ведь вроде кого-то, не помню точно, сбросили. Так вот, если вниз улетели Гийом и Адгемар, а Робер принял за кагета Валентина, то там действительно Повелители.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 14 октября 2007 года, 20:22:02
Почему это путает? Наоборот, он как раз сомнений и не вызывает. А вот Баата и Альдо...

7 орденов и 7 человек - это именно совпадение. Потому что оно придумано вами, Sag-D-Aman, а не Верой Викторовной.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 14 октября 2007 года, 20:24:29
Нет. Ни за кого Робер никого принять не мог, т.к. всех знал в лицо. И, кажется, вы запутались. Поясняю: если в кошмаре Робера на башне Повелители и Ракан, то:
Ракан - Росио
Скалы - Дик
Молнии - Гийом (и сам Робер)
Ветер - Адгемар, а потом его сын
Волны - Альдо


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Мэлис на 14 октября 2007 года, 20:27:17
А Валя - левый....


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 14 октября 2007 года, 20:28:20
Те, кого сбросили - умерли.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Sag-D-Aman на 14 октября 2007 года, 20:28:41
Точно. Запутался. В какой книге это видение было описано? Сам факт помню, аоткуда он-увы.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 14 октября 2007 года, 20:29:20
цитата из: Мэлис на 14 октября 2007 года, 20:27:17
А Валя - левый....


Если это так, очень жаль. В роли ПВ он смотрится куда лучше, чем всеобщий любимец Альдо.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Sag-D-Aman на 14 октября 2007 года, 20:29:39
Стоп. Так что - Гийома всё-таки сбросили ???


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 14 октября 2007 года, 20:30:10
Лик Победы. Где - не помню. Полистай по кошмарам Робера, их там много.  :)


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 14 октября 2007 года, 20:31:07
Нет, сам упал вроде. Потому что умер своей смертью. А Адгемара сбросил Рокэ (то бишь убил).


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Sag-D-Aman на 14 октября 2007 года, 20:36:00
цитата из: NightShine на 14 октября 2007 года, 20:30:10
Лик Победы. Где - не помню.

Ну если этот эпизод был в начале или середине ЛП, то довод что Робер всех знал в лицо не проходит. Валентина он видеть не мог до прибытия мятежников в Олларию. В то же время Адгемар предлагал Эпине руку своей дочери и устраивал по этому поводу приём, и было бы странным, ежели на оном отсутствовали братья невесты. Так что как раз сыновья Адгемара Роберу должны были быть знакомы.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 14 октября 2007 года, 20:37:40
В том-то и дело. Он видел на башне шестерых, и всех их знал в лицо - деда, Алву, Дика, Адгемара, Баату и Альдо. Никаких незнакомых спрутов там не было.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Sag-D-Aman на 14 октября 2007 года, 20:43:20
Бааты в тексте не было. Речь, если память не изменяет, шла о каком-то молодом кагете.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 14 октября 2007 года, 20:45:34
А Баата - и есть молодой кагет. Сын Адгемара. Все логично.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Sag-D-Aman на 14 октября 2007 года, 20:52:20
Ну остальных то Робер назвал по имени.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 14 октября 2007 года, 20:53:44
Не сообразил, кто есть молодой кагет. Когда снится кошмар, с соображалкой, как правило, не очень.
Или сообразил, но запамятовал имя.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Sag-D-Aman на 14 октября 2007 года, 20:56:38
цитата из: NightShine на 14 октября 2007 года, 20:53:44
Не сообразил, кто есть молодой кагет. Когда снится кошмар, с соображалкой, как правило, не очень.
Или сообразил, но запамятовал имя.

Остальных сообразил, а тут забыл. Не сходится!


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 14 октября 2007 года, 20:59:43
Он с Баатой лично знаком не был. Вполне мог забыть. Или не вспомнить.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Sag-D-Aman на 14 октября 2007 года, 21:05:13
И всё-таки. Без Приддов это общество как-то не то. Хотя вы правы: если кагет не Баата, присутствие Адгемара становится совершенно непонятным. Был бы вместо него Вальтер Придд


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 14 октября 2007 года, 21:08:07
Лучше бы вместо Альдо был Валентин (или его отец, не помню, убили его к тому моменту или нет еще), а вместо кагетов - Жермон. И не пришлось бы мучиться бедным читателям и еще более бедной Кэртиане.  :)


Название: Re: 1+4+16
Ответил: C@esar на 14 октября 2007 года, 21:13:38
цитата из: NightShine на 14 октября 2007 года, 20:24:29
Нет. Ни за кого Робер никого принять не мог, т.к. всех знал в лицо. И, кажется, вы запутались. Поясняю: если в кошмаре Робера на башне Повелители и Ракан, то:
Ракан - Росио
Скалы - Дик
Молнии - Гийом (и сам Робер)
Ветер - Адгемар, а потом его сын
Волны - Альдо

http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=8030.30
Ничто не ново на этом форуме.
См. последний ответ на странице.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Sag-D-Aman на 14 октября 2007 года, 21:17:00
Лучше. Но скучнее. Кстати, не могли бы вы мне сказать, где впервые была объявлена теория:
1) Что Альдо не Ракан.
2) Что Жермон повелитель ветра
3) Что Баата повелитель (я так и не понял чего)
А то разговор начался с не равных позиций.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 14 октября 2007 года, 21:17:47
Урра! Значит, Повелитель Ветра - все же Жермон?


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 14 октября 2007 года, 21:20:16
Где попало. А где именно - не помню. В соседних топиках и в матчасти, наверное.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Sag-D-Aman на 14 октября 2007 года, 21:20:58
Ура, в титуле повысили!
Вот я и спрашиваю, кто первоисточник.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 14 октября 2007 года, 21:26:36
Говорю же, не помню. И, кажется, их было несколько.

Поздравляю с повышением.  :D


Название: Re: 1+4+16
Ответил: C@esar на 14 октября 2007 года, 21:28:13
цитата из: Sag-D-Aman на 14 октября 2007 года, 21:17:00
Лучше. Но скучнее. Кстати, не могли бы вы мне сказать, где впервые была объявлена теория:
1) Что Альдо не Ракан.
2) Что Жермон повелитель ветра
3) Что Баата повелитель (я так и не понял чего)
А то разговор начался с не равных позиций.

1) Не знаю
2) Вряд ли
3) Почитайте там же
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=8030.30

PS Сам поначалу задавал все те же вечные вопросы, и меня соответственно посылали... в те ветки, где это обсуждалось... иногда... дабы не повторять сто первый раз...


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 14 октября 2007 года, 21:32:26
Цезарь, что бы тут без вас делали! Заглядывайте почаще.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Sag-D-Aman на 14 октября 2007 года, 21:37:46
Озарило! Молодым кагетом мог быть Хаммаил-ло-Заггаза уф из совершенно непроизносимого рода.
Присоединяюсь в благдарности Цезарю :D


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 14 октября 2007 года, 21:38:40
Озарило! Молодым кагетом мог быть Хаммаил-ло-Заггаза уф из совершенно непроизносимого рода

;D ;D ;D


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Sag-D-Aman на 14 октября 2007 года, 21:40:51
И нечего смеяться. Претендент ни хуже Бааты!


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 14 октября 2007 года, 21:43:24
:-X


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Ксю на 15 октября 2007 года, 10:47:34
Провакационный вопрос: а Баата входит в список сюжетообразующих? Если нет - то он не повелитель точно.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: C@esar на 15 октября 2007 года, 12:03:17
цитата из: Ксю на 15 октября 2007 года, 10:47:34
Провакационный вопрос: а Баата входит в список сюжетообразующих? Если нет - то он не повелитель точно.


Список сюжетообразующих на начало Зимнего Излома:

1. Алва Рокэ
2. Ариго Жермон
3. Ариго Катарина
4. Арамона Герард
5. Арамона Луиза
6. Арамона Селина
7. Бонифаций
8. Валме Марсель
9. Вальдес Ротгер
10. Фок Варзов Вольфганг
11. Давенпорт Чарльз
12. Джильди Луитджи
13. Кальдмеер Олаф
14. Капуль-Гизайль Марианна
15. Карваль Никола
16. Ларак Реджинальд
17. Ларак Эйвон
18. Левий
19. Мэллит
20. Ноймаринен Рудольф
21. Окделл Айрис
22. Окделл Мирабелла
23. Окделл Ричард
24. Оллар Фердинанд
25. Придд Валентин
26. Ракан Альдо
27. Ракан Матильда
28. Райнштайнер Ойген
29. Савиньяк Лионель
30. Савиньяк Эмиль
31. Фельсенбург Руперт
32. Штанцлер Август
33. Эпинэ Робер


См. http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=4994.0


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Sag-D-Aman на 15 октября 2007 года, 12:09:26
Хаммаила тоже нету. :'(


Название: Re: 1+4+16
Ответил: C@esar на 15 октября 2007 года, 12:16:01
А собственно почему Повелитель должен быть сюжетообразующим?

Было сказано лишь, что мы уже видели всех Повелителей и их Кровных Вассалов (до ЯМ).


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Sag-D-Aman на 15 октября 2007 года, 12:17:10
То есть Хаммаил может быть :o


Название: Re: 1+4+16
Ответил: C@esar на 15 октября 2007 года, 12:19:00
цитата из: Sag-D-Aman на 15 октября 2007 года, 12:17:10
То есть Хаммаил может быть :o

Маловероятно, но не исключено


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Sag-D-Aman на 15 октября 2007 года, 12:21:20
Цитата:Я точно знаю невозможное возможно-Конец цитаты.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: C@esar на 15 октября 2007 года, 12:24:57
цитата из: Sag-D-Aman на 15 октября 2007 года, 12:21:20
Цитата:Я точно знаю невозможное возможно-Конец цитаты.

Крайне логически противоречивое выражение...  ;D

Кстати:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=7681.0


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 15 октября 2007 года, 13:53:29
Цезарь, за ссылки, конечно, спасибо, но вы-то сами что думаете?


Название: Re: 1+4+16
Ответил: C@esar на 15 октября 2007 года, 13:54:55
цитата из: NightShine на 15 октября 2007 года, 13:53:29
Цезарь, за ссылки, конечно, спасибо, но вы-то сами что думаете?

Жду Сердце Зверя...


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 15 октября 2007 года, 13:57:05
Только ждете? Даже предположений никаких не делаете?  :)


Название: Re: 1+4+16
Ответил: C@esar на 15 октября 2007 года, 14:01:59
цитата из: NightShine на 15 октября 2007 года, 13:57:05
Только ждете? Даже предположений никаких не делаете?  :)

Хотите бредовых предположений в моем исполнении - зайдите в тему "Август Штанцлер - мерзавец или герой" или "Абсолют и его характеристика в ОЭ"...  ;D

А по поводу Повелителей - давно понял, что угадывать - бесполезно.
Гипотеза "Жермон Ариго - Повелитель Ветра" ничем не лучше "Рокэ Алва - Повелитель Ветра" или "Фердинанд Оллар - Повелитель Ветра"
СЗ-2 все расставит по своим местам...


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Kitero на 17 октября 2007 года, 12:32:25
цитата из: NightShine на 14 октября 2007 года, 20:24:29
Нет. Ни за кого Робер никого принять не мог, т.к. всех знал в лицо. И, кажется, вы запутались. Поясняю: если в кошмаре Робера на башне Повелители и Ракан, то:
Ракан - Росио
Скалы - Дик
Молнии - Гийом (и сам Робер)
Ветер - Адгемар, а потом его сын
Волны - Альдо

Скорее
Ракан - Росио
Скалы - Дик
Молнии - Гийом (и сам Робер)
Ветер - неизвестный, принятый Робером за кагета
Волны - Альдо
Глюк - Адгемар

Ну не верю я, что Робер, будучи при дворе Адгемара, мог не видеть Баату.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Какая Прелесть на 17 октября 2007 года, 14:15:42
цитата из: Sag-D-Aman на 14 октября 2007 года, 21:17:00
Лучше. Но скучнее. Кстати, не могли бы вы мне сказать, где впервые была объявлена теория:
1) Что Альдо не Ракан.


В книге В. Камши.  ;D


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 17 октября 2007 года, 14:30:44
Kitero, если Адгемар - глюк, почему он появился? Явно не просто так.

Какая Прелесть,  :o


Название: Re: 1+4+16
Ответил: C@esar на 17 октября 2007 года, 14:38:55
цитата из: Какая Прелесть на 17 октября 2007 года, 14:15:42
цитата из: Sag-D-Aman на 14 октября 2007 года, 21:17:00
Лучше. Но скучнее. Кстати, не могли бы вы мне сказать, где впервые была объявлена теория:
1) Что Альдо не Ракан.


В книге В. Камши.  ;D

*заинтересовано*
В которой?


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Какая Прелесть на 17 октября 2007 года, 19:25:10
NightShine C@esar

Да там, где эпизоды с фокэа и "...никогда не служили потомкам Бланш".
Нас же Автор носом тычет в тот факт, что Альдо - не Ракан.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 17 октября 2007 года, 19:28:28
Насчет второй цитаты - напомните, эрэа, откуда она?


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Sag-D-Aman на 17 октября 2007 года, 19:36:59
Напомню Я. ИЗ ЯМ-2 где Придд "разговаривает" с Борном.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: C@esar на 17 октября 2007 года, 19:48:57
цитата из: Какая Прелесть на 17 октября 2007 года, 19:25:10
NightShine C@esar

Да там, где эпизоды с фокэа и "...никогда не служили потомкам Бланш".
Нас же Автор носом тычет в тот факт, что Альдо - не Ракан.

Это еще не теория. А 2 факта, положенные в основу теории.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 17 октября 2007 года, 19:49:55
Пролистала. Нашла. Прочитала.

Sag-D-Aman, Какая Прелесть, вы хотите сказать, что фраза Валентина "Ни один Придд не служил потомкам Бланш" может означать, что Альдо принадлежит к Дому Волн? Помилуйте, даже если это так, откуда Валентину-то об этом знать?!


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Мэлис на 17 октября 2007 года, 20:30:47
Но "фокэа" - это указание на Дом Волн...


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 17 октября 2007 года, 21:49:32
А я с этим и не спорю.
Я сомневаюсь в том, что цитата "Ни один Придд не служил потомкам Бланш" может служить доказательством "волнистости" Альдо - уж кто-кто, а Валентин знает об этом вряд ли.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Sag-D-Aman на 17 октября 2007 года, 22:40:22
цитата из: NightShine на 17 октября 2007 года, 19:49:55
Sag-D-Aman, Какая Прелесть, вы хотите сказать, что фраза Валентина "Ни один Придд не служил потомкам Бланш" может означать, что Альдо принадлежит к Дому Волн?

Лично у меня и в мыслях не было утверждать, что Альдо из дома Волн. Напротив, на мой взгляд Придд в этой сцене как раз говорит, что:
1) Альдо - Ракан и потомок Эрнани и Бланш.
2) Придды не служат потомку Бланш, т. к. знают о завещании и незаконности прав Раканов на корону Талига.
3) Придд именно Повелитель, потому что его вассал Борн не смеет пойти против его крови.
Кто не согласен можете чем-нибудь в меня кинуть ;D


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 17 октября 2007 года, 22:46:04
Подняла тапочек... Подумала... Положила тапочек на место...

Пожалуй, не совсем согласна только с первым пунктом.
А вот во втором, пожалуй, что-то есть. Похоже, Вальтер Придд знал про завещание Эрнани. А значит, возможно, и Валентин.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Vax на 17 октября 2007 года, 22:58:20
цитата из: Sag-D-Aman на 17 октября 2007 года, 22:40:22
Придды не служат потомку Бланш, т. к. знают о завещании и незаконности прав Раканов на корону Талига.


Интересно, откуда? ;)


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Sag-D-Aman на 17 октября 2007 года, 23:00:32
Мне вот тут подумалось. Из тех, кто присутствовал на приговоре Алве мог кто-нибудь выжить? Или хотя бы передать содержание разговора. На дуэли Алвы и Эгмонта были Диего Салина и Мишель Эпине. Если Окделл расказал Алве о суде Эориев при них, он вполне мог рассказать и о исповеди. Весть дошла до Гийома Эпине и он решил восстать без Раканов.
Хотя сам признаю, что цепочка хлипкая, версия может немного пролить свет на поведение Алвы.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Мэлис на 17 октября 2007 года, 23:03:21
Исповедь-то Эрнани была...


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Vax на 17 октября 2007 года, 23:04:32
цитата из: Мэлис на 17 октября 2007 года, 23:03:21
Исповедь-то Эрнани была...


У кого?


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Sag-D-Aman на 17 октября 2007 года, 23:07:16
цитата из: Vax на 17 октября 2007 года, 23:04:32
цитата из: Мэлис на 17 октября 2007 года, 23:03:21
Исповедь-то Эрнани была...


У кого?

Где была там уже нет. ;D Лучше спросили бы у кого она сейчас.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Мэлис на 17 октября 2007 года, 23:08:41
Была. Как факт была. Кто о ней знал - уже другой вопрос.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Vax на 17 октября 2007 года, 23:13:52
цитата из: Мэлис на 17 октября 2007 года, 23:08:41
Была. Как факт была. Кто о ней знал - уже другой вопрос.


Тогда вопрос - с какого перепоя Франциск Оллар стал бы делиться такой информацией с наследником Эктора Придда? Кажется, где-то здесь на форуме Дример уже рассматривал вопрос, почему Франциск не стал публиковать эту информацию.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Мэлис на 17 октября 2007 года, 23:15:53
Информация могла просочиться иначе.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 17 октября 2007 года, 23:21:50
Да вспомните вы, что, пока Вальтер Придд не показал Эгмонту какую-то бумагу, он не хотел соглашаться на "казнь" Алвы! Что это могло быть, кроме завещания Эрнани?


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Мэлис на 17 октября 2007 года, 23:26:27
Хм, оно и могло быть...


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 17 октября 2007 года, 23:28:49
Могло. Только рассуждения о завещании Эрнани, и уж тем более, кто и что о нем знал, в этой теме - оффтоп.  :-[


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Мэлис на 17 октября 2007 года, 23:31:46
Почему? Чистая логика - если Придды не служат потомкам Бланш из-за завещания, то есть вероятность, что Бланш с Эктором не спала, а Приддская кровь заменила Раканью иначе...


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 17 октября 2007 года, 23:37:19
То есть еще при Эрнани Святом?


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Vax на 17 октября 2007 года, 23:39:06
цитата из: Мэлис на 17 октября 2007 года, 23:15:53
Информация могла просочиться иначе.


Теоретически возможно всё, а вот практически? Документ был у Франциска. О нём знал Алва. Алва-младший и Октивий, скорее всего тоже знали, так как похоронили Франциска со шкатулкой. Ещё, скорее всего знал эсперадор, иначе поддерживал бы притязания Агарисских раканов на престол. И фсё.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Мэлис на 17 октября 2007 года, 23:40:15
Кстати, Алва мог не знать. Или Октавий мог не знать...


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 17 октября 2007 года, 23:40:26
Еще о завещании знал Шарль Эпинэ. Другое дело, что, похоже, он этой тайны своим потомкам не доверял.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Vax на 17 октября 2007 года, 23:43:14
цитата из: NightShine на 17 октября 2007 года, 23:21:50
Да вспомните вы, что, пока Вальтер Придд не показал Эгмонту какую-то бумагу, он не хотел соглашаться на "казнь" Алвы! Что это могло быть, кроме завещания Эрнани?


А не думаешь ли ты, что эффект обнародования такого документа мог бы быть совершенно противоположным? И узнав, что Эрнани отрёкся от престола в пользу Франциска, Эгмонт отказался бы участвовать в мятеже, так как цель "Законного короля на трон" летит к чёрту?


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 17 октября 2007 года, 23:45:47
Если отец был настолько же лапшеяден, как и сын, и ему запудрили, скажем так, мозги, неоспоримостью прав Раканов на престол Талигойи...


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Мэлис на 17 октября 2007 года, 23:49:54
ИМХО, не факт, что Дик не уродился весь в отца еще и внутренне...


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 17 октября 2007 года, 23:51:22
ИМХО, как раз факт, что уродился. Точная копия во всем, как это ни печально.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Vax на 17 октября 2007 года, 23:53:48
цитата из: NightShine на 17 октября 2007 года, 23:45:47
Если отец был настолько же лапшеяден, как и сын, и ему запудрили, скажем так, мозги, неоспоримостью прав Раканов на престол Талигойи...

Вы уж выберите что-то одно: или запудрили мозги неоспоримостью прав, или раскрыли глаза на отсутствие прав.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 17 октября 2007 года, 23:55:42
"Раскрыли глаза на отсутствие прав" - когда я такое писала?


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Vax на 17 октября 2007 года, 23:59:28
цитата из: NightShine на 17 октября 2007 года, 23:55:42
"Раскрыли глаза на отсутствие прав" - когда я такое писала?


А что такое отречение Эрнани, как не декларация отсутствия прав на трон у его потомков?


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Мэлис на 18 октября 2007 года, 00:03:23
Декларация - для тех, кто не верит в то, что люди не могут отменить право крови.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 18 октября 2007 года, 00:03:31
Для всех ВМЕНЯЕМЫХ людей. А вы можете отнести к ним семейство Окделлов?


Название: Re: 1+4+16
Ответил: C@esar на 18 октября 2007 года, 00:04:26
цитата из: Vax на 17 октября 2007 года, 23:39:06
цитата из: Мэлис на 17 октября 2007 года, 23:15:53
Информация могла просочиться иначе.


Теоретически возможно всё, а вот практически? Документ был у Франциска. О нём знал Алва. Алва-младший и Октивий, скорее всего тоже знали, так как похоронили Франциска со шкатулкой. Ещё, скорее всего знал эсперадор, иначе поддерживал бы притязания Агарисских раканов на престол. И фсё.

Знал Ариан - епископ Кабитэльский, если Шарль озаблтился исполнением воли Эрнани, что неочевидно.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: C@esar на 18 октября 2007 года, 00:08:52
цитата из: NightShine на 18 октября 2007 года, 00:03:31
Для всех ВМЕНЯЕМЫХ людей. А вы можете отнести к ним семейство Окделлов?

А что, все Окделлы невменяемы?
Алан Окделл и Ричард Горик - очень даже вменяемые люди (кстати, напрашивается мысль, что Горик знал об обстоятельствах смерти Эрнани).
К тому же к восстанию примкнули куда более вменяемые (чем Эгмонт) Эпинэ.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 18 октября 2007 года, 00:12:20
Имелись в виду Эгмонт и Ричард Окделлы. И Мирабелла, естественно.

А с чего напрашивается мысль, что Ричард Горик знал о завещании Эрнани?


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Vax на 18 октября 2007 года, 00:13:33
цитата из: Мэлис на 18 октября 2007 года, 00:03:23
Декларация - для тех, кто не верит в то, что люди не могут отменить право крови.


А ЗАЧЕМ тогда показывать это отречение??? Если для вменяемых оно ставит крест на смысле мятежа, а для невменяемых ничего не меняет??? Я в ступоре, наверное, тоже невменяем 8)


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Мэлис на 18 октября 2007 года, 00:16:01
Для невменяемых оно обосновывает необходимость смерти Алвы.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Vax на 18 октября 2007 года, 00:26:56
цитата из: Мэлис на 18 октября 2007 года, 00:16:01
Для невменяемых оно обосновывает необходимость смерти Алвы.


Каким образом? Тут или отречение Эрнани имеет силу (тогда права на трон к Раканам не вернутся никогда, если они их себе не завоюют, вне зависимости от того, жив Алва или нет), или отречение силы не имеет (в этом случае Алва тоже ни при чём)


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Мэлис на 18 октября 2007 года, 00:32:10
А таким.
1) С точки зрения ЛЧ завещание Эрнани силы не имеет
2) ЛЧ понимают, что это очевидно только для них
3) Ликвидация Алвы как класса уничтожает смысл обнародования завещания.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Dreamer на 18 октября 2007 года, 01:04:38
Мне кажется, не стоит превращать тему в чат. Короткие реплики, которые не столько отвечают на уже заданные вопросы, сколько вызывают у собеседников новые, уместны там, но не здесь.
цитата из: NightShine на 17 октября 2007 года, 23:21:50
Да вспомните вы, что, пока Вальтер Придд не показал Эгмонту какую-то бумагу, он не хотел соглашаться на "казнь" Алвы! Что это могло быть, кроме завещания Эрнани?

Вообще-то, по логике, это могло быть что угодно, но только не завещание. Потому что оно, это завещание, почти четыреста лет лежало в гробнице Франциска, где и было потом найдено. Если же речь об исповеди Эрнани...

Ну, оставим в стороне вопрос, откуда она вообще у Приддов взялась. Тут есть еще вот какая проблема -  исповедь должна была содержать крайне неприятную для семейства Приддов информацию. И о захвате власти Эктором, и о том, что Эрнани приказал его покарать, и, возможно, об истинном происхождении Эркюля. Ну и чего тогда должен был добиваться Вальтер Придд, предъявляя семейное "грязное белье"? Хотел, чтобы все были в курсе про то, как маршал Эктор предал своего короля?
цитата из: Мэлис на 18 октября 2007 года, 00:16:01
Для невменяемых оно обосновывает необходимость смерти Алвы.

А это не требовало никакого обоснования, все собравшиеся на той встрече и так были полностью согласны с тем, что Алву надо убить. Проблема была только в том, что Эгмонт не соглашался с формой предлагаемого покушения. И предъявленный Вальтером документ помог снять эту проблему, представив убийство из-за угла законной казнью, а тех, кто его одобрил - судьями. Вот только беда - что бы в своей исповеди Эрнани не писал, назначения герцога Окделла судьей на суде над герцогом Алва там быть не могло. А раз бумага нужный эффект дала и Эгмонт себя действительно почувствовал полноправным судьей, то исповедь тут - никаким боком.
Цитата:
1) С точки зрения ЛЧ завещание Эрнани силы не имеет
2) ЛЧ понимают, что это очевидно только для них
3) Ликвидация Алвы как класса уничтожает смысл обнародования завещания.

Еще раз напомню - завещание мирно лежит в гробнице Франциска. Так что речь может идти только об исповеди.
И если она даже каким-то чудом и оказалась в руках Приддов, то с точки зрения "уничтожения смысла обнародования" проще уничтожить её саму, чем рисковать, пытаясь убить Рокэ. Тем более, что власть Олларов основывается вовсе не на старых "секретных" бумажках. И дружной компании Алва-Ноймаринены-Дораки-Савиньяки-Рафиано и Ко все эти бумажки "до лампочки", они свою власть и так считают вполне законной (и абсолютно правильно, между прочим).


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Мэлис на 18 октября 2007 года, 01:06:14
Дример, а вы уверены, что копий не было? Как завещания, так и исповеди...


Название: Re: 1+4+16
Ответил: number93 на 18 октября 2007 года, 02:18:16
цитата из: C@esar на 14 октября 2007 года, 17:18:10
цитата из: NightShine на 14 октября 2007 года, 17:03:15
Эры и эрэа, что вы думаете по поводу кошмара Робера (где он видел на башне деда, Росио, Альдо, Дика и Адгемара с сыном)? По всему выходит, что это и есть "комплект" Повелителей.

У кого какие мысли?

Пьяный бред Робера - это еще не есть убедительное доказательство Повелительства...
Эти люди могли быть Повелителями, а могли и не быть.


А еще просто могли иметь фамильное сходство с известными Роберу людьми и быть официально покойными несколько столетий тому... ::) ::)


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Plainer на 18 октября 2007 года, 09:55:28
цитата из: Dreamer на 18 октября 2007 года, 01:04:38
Мне кажется, не стоит превращать тему в чат. Короткие реплики, которые не столько отвечают на уже заданные вопросы, сколько вызывают у собеседников новые, уместны там, но не здесь.

ППКС. Последние страницы очень тяжело читать.
А ещё есть, например, тема Приговор номер 1 (http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=8816.0), где обсуждалось абсолютно то же самое, что и на последних страницах этой темы, но лучше ;D
Или ещё Кто хранит исповедь Эрнани? (http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=6981.0)
Продолжение Кто хранит исповедь Эрнани - II (http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=7875).
Вот ещё обрывок Бумага Вальтера Придда (http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=8306.0).
Кажется, было и что-то ещё...
UPD: Вспомнил, ещё в "Гробница(х) Франциска".

Вот этого не понял, поэтому уточняю:
цитата из: Sag-D-Aman на 17 октября 2007 года, 23:00:32
Из тех, кто присутствовал на приговоре Алве мог кто-нибудь выжить?

Вальтер Придд (точно) - до 399г.
Цитата:
Или хотя бы передать содержание разговора.

??
Цитата:
На дуэли Алвы и Эгмонта были Диего Салина и Мишель Эпине. Если Окделл расказал Алве о суде Эориев при них, он вполне мог рассказать и о исповеди.

Исповедь Эрнани Последнего? Вероятность, что ему показывали именно её, оцениваю не более чем в несколько %%. А вот что (на момент восстания Борна) содержание Исповеди знали и Карл, и Анри-Гийом - вполне возможно.
Цитата:
Весть дошла до Гийома Эпине и он решил восстать без Раканов.

Вы о восстании 399г? - там Штанцлер решал. А восстание Окделла (как и потомки Анри-Гийома :() уже заканчивалось.
цитата из: Какая Прелесть на 17 октября 2007 года, 19:25:10
Да там, где эпизоды с фокэа и "...никогда не служили потомкам Бланш".
Нас же Автор носом тычет в тот факт, что Альдо - не Ракан.

(Дополняю)
А ещё Алва на суде "Почему вы решили, что этот молодой человек..." И Ениоль про труху и пламя.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 18 октября 2007 года, 12:45:39
В том, что Альдо - не Ракан, похоже, уже почти никто не сомневается. Но тогда кто Повелитель Волн - он или Валентин?

За Валентина - остановил своей кровью выходца.

За Альдо - отсутствие наследников.

Кошмар Робера с башней, похоже, все же нельзя рассматривать как убедительное доказательство.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Мэлис на 18 октября 2007 года, 12:58:03
Касательно Енниоля... Труха-то трухой, но какое-то же первородство Альдо продавал!


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Снежа М. на 18 октября 2007 года, 13:00:59
Мэлис
цитата из: Dreamer на 18 октября 2007 года, 01:04:38
Мне кажется, не стоит превращать тему в чат. Короткие реплики, которые не столько отвечают на уже заданные вопросы, сколько вызывают у собеседников новые, уместны там, но не здесь.


Давайте прислушаемся к Хранителю?


Название: Re: 1+4+16
Ответил: NatashaD на 26 октября 2007 года, 16:46:49
цитата из: Мэлис на 18 октября 2007 года, 12:58:03
Касательно Енниоля... Труха-то трухой, но какое-то же первородство Альдо продавал!

        Ну, есть ведь граждане, которые продают участки на Луне, или Марсе, или Кремлевский Дворец...
        К тому же, эорием Альдо, видимо, все же является, что и отразила ара. Кстати, то, что она показывала именно Эктора Придда, тоже намекает на дом Волн, об этом много писали в разных темах. Гоганы ведь могли не знать или забыть, как отличить кровь Ракана от крови Повелителя или "простого" эория.
        Другой вопрос, почему Альдо не покарали за нарушение клятвы, ведь наказание за это постигает не только Раканов и Повелителей, что доказывает разрушение Надора и Роксли. И что-то  в 16-ую ночь после коронации все же происходило, Робер многое ощущал, Катарина как раз в это время видела монахов со свечами.
        ИМХО, проходила какая-то проверка, на возможность покарания. Почему пощадили столицу, понятно, уничтожается то, что действительно принадлежит провинившемуся. Ричард - истинный Повелитель и Хозяин Надора, и Надор - разрушен, а Кабитела-Оллария-Ракана принадлежит Альдо не больше, чем Луна ее продавцу. Ничего, подвластного именно ему законным образом, Альдо не имел, разрушать было нечего, но почему пощадили его самого? Мэллит спасла? В течение всех 16-ти дней ей было плохо, возможно, она как-то спускала удар на тормозах, а в последнюю ночь ей помогли еще и монахи?


Название: Re: 1+4+16
Ответил: Нэт на 26 октября 2007 года, 19:03:40
Потому что он не Повелитель и никому не клялся на крови и к Придде не имеет никакого отношения.


Название: Re: 1+4+16
Ответил: NatashaD на 29 октября 2007 года, 11:35:44
        Придда действительно не причем, Альдо, не Повелитель, но, если он потомок Придда, то он - эорий, и лично на него клятва должна действовать. Невозможность нарушения клятв на крови распространяется не только на Повелителей. И Альдо давал клятву Раканам, во время ритуала с арой и Мэллит.


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.