Форум официального сайта Веры Камши

Кэртиана => 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" => Автор: Пророк на 21 июня 2006 года, 07:29:22



Название: Разные реакции на книгу
Ответил: Пророк на 21 июня 2006 года, 07:29:22
Можете думать обо мне всё, что вам угодно, однако меня подивила реакция некоторых посетителей на "Зимний Излом". Подивила настолько, что я сейчас сам стал обладателем крайне низкого мнения об оных посетителях.

По понятным причинам не собираюсь называть чьи-либо имена, однако пройдусь по самой проблематике.

Вместо того, чтобы обсуждать действительно ценные и интересные стилистические находки Веры (лично мне стилистикой книга даже гораздо интереснее, чем сюжетом), или же рассказать о тех местах, которые показались слабыми, многие ударились в крайне предсказуемые и, да-да, инфантильные нападки на Окделла.

Господа, со стороны смотреть на это противно и всё это напоминает стайку очередных "каглионов", вьющихся в стиле одной известой птицы над трупом падшего низко Дикона. Не будучи апологетом окделлизма, я, тем менее, крайне озабочен тем, что критика Окделла в большей своей мере рефлекторна и, уж простите, выглядит лицемерной. И это при том, что в "Зимнем Изломе" Дикон выглядит гораздо приличнее, реалистичней и сбалансированнее, чем в "Лике Победы".

Быть может Дикон и не пример для подражания, однако он во многом ведёт себя не хуже и, возможно, даже лучше некоторых других. Ставить ему в "укор" способности в фехтовании или желание ездить на хорошем коне - это мелко. Алва тоже не на замухрыжке катается и над противниками в дуэли издевался я бы даже сказал ещё жёстче, однако по его поводу можно услышать лишь вопли радости.

Впрочем, ничего удивительного. Уверен, прижав не Дик Валентина, а Валентин Дика, реакция была бы иной, не говоря о Вороне. Я уже упоминал о лицемерии?

По сути дела, многие читатели представляются мне не лучше и не умнее самого Дикона, слушающего вещания Катарины и наматывающие, нет, не на ус, а совсем даже на уши!

Или вот ещё вам сравнение (после "каглионов" и Дика нужно ведь что-то по-приятнее). Я тоже критически отношусь к Дику, однако, глядя на то, с каким коленным рефлексом некоторые начинают выдавать простые человеческие слабости или же самые что ни на есть невыдающиеся особенности человеческого характера, трудно не вспомнить об Айрис Окделл. Вроде бы по одну сторону баррикад находимся, но какая чудесная дурочка!

Стыдитесь, господа! Уж поверьте, когда кому-то надо что-то ставить в упрёк, то давайте ставить серьёзно, а не по-мелочам вполне понятным и ни в коей мере не подлым или преступным. Мелочность - крайне противная штука, и я никому не желаю быть сравненным с Айрис Окделл!


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Пророк на 21 июня 2006 года, 07:41:00
И, да, я полностью отдаю себе отчёт, что книга только вышла, поэтому отзывов пока ещё мало и о выборке говорить нет смысла.

Однако я работаю на опережение и уже сам факт, что первые впечатления книги - не о Хексберг, не о фульгатах, не о бергерах, а об Окделле - это, знаете ли, клиника!


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Dreamer на 21 июня 2006 года, 09:23:38
Пророк, насчет "клиники", мне кажется, это черезчур резко.
Дик - герой "старый", объект многочисленных споров, с ним люди, можно сказать, сроднились, ждали, как он себя проявит в ЗИ. Он проявил так, что большая часть вопросов снялась.
ИМХО, ничего удивительного, что самые первые впечатления - именно о нем.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: komitta на 21 июня 2006 года, 09:58:13
Я книгу еще не читала, поэтому не знаю, как там будет с Диком, спойлеры тоже честно не открывала, но признаюсь вам в постыдной тайне:
даже если Дик спасет Ворона, в одиночку раскидает всех раттонов и пожертвует собой во спасение Ожерелья -  я и тогда буду относиться к нему очень и очень плохо.
Это уже навсегда.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: carri-en на 21 июня 2006 года, 10:17:57
Каюсь, про Дикона уже писала - в других разделах. И вроде все уже сказала. Так что к ниму возвращатся больше не буду. что до других персонажей:
Робер, конечно, умница. Только он, как и в ЛП, опять не успевает за событиями. Хотя и очень старается.
Про Альдо даже писать не хочется. [spoiler] Уж раз любящая его Матильда понимает, что он копия своего деда - это уже показатель. [/spoiler]

Понравился Валентин. Очень.  [spoiler]Почему то мне кажется, что Альдо неправильно понял его слова про долг перед Алвой. Ну, и Суза-Мурза видимо все-таки он. [/spoiler]

Луиза Арамона - прелесть. [spoiler] Интересно, с графом Лараком у нее что-нибудь получится? [/spoiler]

А вот новый кардинал меня озадачил. Вроде как и кругом положительный персонаж,  Но  [spoiler]с чего вдруг от него конь Робера шарахнулся и шрам от браслета у Робера заболел? Хотя за Алву его расцеловать была готова. [/spoiler]

Рокэ было маловато. Он, к счастью, не изменился.
Айрис - милая дурочка.  [spoiler]Дай бог, чтобы у нее и других заговорщиков все сложилось. А не окажется. что они просто под ногами путаются у того же Ворона. [/spoiler]

Что об общем впечатлении от книги - прочитала на одном дыхании. Первое впечатление - восторг. Про слабые места ничего не сказать не могу. Разве что после повторного, более вдумчивого прочтения.
Претензия на самом деле только одна - книга слишком тоненькая! А до продолжения еще 4 месяца!!! ;)


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Elendil на 21 июня 2006 года, 10:20:05
Пророк, а чем же это Дик стал "приличнее", чем был в ЛП? Как раз наоборот, как докатился там до ниже плинтуса, так пока что в этом состоянии и остается; а ожидалось-то совсем другого! И отзывы наши о нем - как раз потому, что Ричард Окделл упорно не желает начинать "расти" над своим достигшим нижней точки падения уровнем... Причем по ходу книги кучу раз ждал от него просветления - [spoiler]и когда сестра, вроде родная и любимая, ему пощечин надавала, и - особенно! - когда он открыл шкатулку с завещанием Эрнани. Я даже отложил на минуту книгу, прикрыв глаза, подумал - вот оно! Вот после этого в Окделле должно что-то шевельнуться... не может он не начать смотреть на мир совсем иначе, ведь казалось бы, краеугольные камни его мировоззрения вышибаются!!! Гм... может, не появись Альдо в тот самый момент, оно бы так и случилось...[/spoiler]
А что до Айрис... продолжаю быть убежденным - что брат и сестра, это два сапога пара. Просто сложилось так, что у сестры "безусловный авторитет" оказался такой, что она оказалась среди "наших"...

И раз уж зашел разговор, то пять копеек про помянутый Хексберг. Я не спец по морским баталиям, но мне понравились дриксенские образы! Те два друга-лейтенанта, и тот, который погиб, и тот, который спасал своего адмирала, и очень хотел, чтобы правду о сражении в кесарии узнали не только от сбежавших трусов. И сам Ледяной Олаф, кстати, тоже зацепил...


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: tOrk на 21 июня 2006 года, 11:57:55
Цитата:
Дикон <...>
Ставить ему в "укор" <...> способности в фехтовании...
Алва тоже <...> над противниками в дуэли издевался


Ричард научился нормально фехтовать??
Ричард издевается над противниками??
Что, серьёзно??
(Вопль нечитавшего...)


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: NOIR на 21 июня 2006 года, 14:31:38
Почему из книги в книгу бытует мнение о том, что Дик - слабый глупый мальчишка? А, может, он такой, как мы все? Настоящий, живой? Со своими слабостями и глупостями? С наивной любовью к родине и женщине? Пожалейте его, господа! Он искренне хочет быть, таким как Ворон , а это лучший пример для подражания. Просто не всем дано повторить идеал...Или не сразу..


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: NOIR на 21 июня 2006 года, 14:34:17
Мой преподаватель по логике говорил: "Все щуки - рыбы, но все рыбы- щуки"...Так ведь не всем быть и Воронами...Будьте снисходительны к Дику!


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Alarven на 21 июня 2006 года, 14:37:08
   
Цитата:
Я тоже критически отношусь к Дику, однако, глядя на то, с каким коленным рефлексом некоторые начинают выдавать простые человеческие слабости или же самые что ни на есть невыдающиеся особенности человеческого характера, трудно не вспомнить об Айрис Окделл. Вроде бы по одну сторону баррикад находимся, но какая чудесная дурочка!

Стыдитесь, господа! Уж поверьте, когда кому-то надо что-то ставить в упрёк, то давайте ставить серьёзно, а не по-мелочам вполне понятным и ни в коей мере не подлым или преступным. Мелочность - крайне противная штука, и я никому не желаю быть сравненным с Айрис Окделл!

   Ох, бедная, бедная Айри!..  Ну, все плохо!.. Дик не любит Рокэ - вот гад!..  :P Айрис любит Рокэ - вот редиска!..  :P Может, героям его разумнее игнорить?..  :P
    Страшно представить, что ж там бедная Айри делает, что ее еще и в мелочности обвинили?.. Вроде уж чего не было - того не было...
    Для меня лично Дик намного менее симпатичен, чем Айрис, но вовсе не за то, что он - плохой такой, на сторону Рокэ не перешел. За нерешительность, увы... За то хотя бы, что стоял столбом, когда Робера при нем швырнули к ногам Рокэ, и даже встать ему не помог, пока "эр" не приказал...     :'(   А Робер его спас совсем недавно, между прочим!..   
    Если бы Айри поступала так же - не заступилась за Катарину, не принимала решение ехать вместе с ней спасать Эпинэ, не сопровождала ее в Багерлее - вот тогда была бы в одной цене с Диком. Это не значит, что Дик Окделл - главный отрицательный персонаж форума. На мой взгляд ему просто встряска нужна до полного основания - глядишь, и поумнеет. Злодеев и без него хватает - Штанцлер, Альдо, Хогберды там всякие, Адгемар был, Люра. И ведь все они были отнюдь не дураки. Умницы (ну, кроме Альдо, пожалуй, но у того хитрости тоже хватит!..) . И при этом что - вызывают хотя бы уважение?.. ИМХО, нет!..
    На мой взгляд (глубочайшее ИМХО) - прямолинейные, порывистые люди куда симпатичнее  "умных" интриганов. Хотя бы потому, что подлостей не делают... Других не подставляют.
    А что касается Дика и Айрис... Лучше рядом иметь друга, который за тебя заступится, чем того, кто будет рядом стоять и смотреть как тебя лицом о камни швыряют... Поэтому вряд ли сравнение с Айрис Окделл может кого-то оскорбить... ИМХО.
    А кто по "какую сторону баррикады" лично мне глубоко все равно. Важны личные качества человека, а не то,где он сейчас сражается... Люра, даже перейди он на сторону "наших", сочувствия вызывать не будет. Мэллит любит Альдо Ракана - неужели она от этого стала хуже?..
    ЗЫ:то, что Дик издевается над противником, не есть хорошо. Я далеко не во всем одобряю Рокэ, но он, по крайней мере, при всем своем поведении был патриотом и выиграл не одну войну. А когда человек, не сделавший в своей жизни еще фактически ничего (отравление Рокэ не в счет...  :P), ведет себя так, как будто он  - выше всех, а его собеседник - грязь под ногами... Да нет, это поведение не Рокэ Алвы, а Эстебана Колиньяра. Не тому подражаешь, Окделл!..
     Ну, а хочет заниматься имиджем - на здоровье.  :P Это-то как раз не запрещено...
    ЗЫ-2: Ричард Окделл - исправится в ПОСЛЕДНЕЙ книге. И его сразу все полюбят...  :P


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: EXE-Q-THOR на 21 июня 2006 года, 15:10:25
Господа, дамы и прочие ;) нечитавшие.
Вопить не стоит - нужно просто КУПИТЬ книгу. Или не читать спойлеры. Между прочим занятия с Рокэ для Дикона просто НЕ могли пройти даром. Это о фехтовании. В ЗИ же ИМХО гораздо больше времени че в других книгах посвящается ранее "второстепенным" персонажам. И книга эта не про Окделла. Каким бы он не становился - [spoiler]все закономерно, не более[/spoiler]
Поэтому обсуждать ТОЛЬКО Дика ИМХО просто некорректно. В этом с Пророком я ПОЛНОСТЬЮ согласен.

Аларвен - все спойлеры прячьте в тэги
код:
[spoiler][/spoiler]
Это просьба настойчиво переходящая в требование. То же касается других пользователей.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Elendil на 21 июня 2006 года, 15:10:49
Любовь к Родине... Тут в книге перед нами великолепный пример НАСТОЯЩЕЙ любви к Родине - [spoiler]причем в глазах персонажа, который нами совсем недавно воспринимался как полная гнусь! Реджинальд Ларак, который, к слову, Алву терпеть не может, насколько я помню и вижу сейчас, перечитывая первые книги... и тем не менее, что он говорит Окделлу? "Посмотри, во что вы превратили наш город! Оглянись, какое счастье вы принесли людям!" Но Ричард не желает оглядываться по сторонам, а вместо этого думает: "Фи, Наль совсем превратился в лавочника, какой он Человек Чести, тут Дело Великой Талигойи, а он вместо этого..." [/spoiler] И как-то сразу вспоминается Вараста, и два опытных командира-адуана, к советам которых все тот же Ричард не желает прислушиваться, ибо они, видите ли, мужланы...
Интересные идеалы у Ричарда, правда? И интересное представление о ВЕЛИКОЙ Талигойе...


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: tOrk на 21 июня 2006 года, 16:44:18
Экзекутор, спойлеры мне никогда не мешали :))
Покупать и тем более читать до того, как "доперечитаю" предыдущие тома -- не хочу (сейчас как раз "доперечитываю" ОВдВ -- так что уже скоро).

А удивление касалось не того, что Дик научился фехтовать, а что, во-первых, научился фехтовать настолько хорошо (судя по отзывам читавших), и что, во-вторых, в поединках (?) стал "издеваться над противником"...


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Закатный Кот на 21 июня 2006 года, 17:52:32
цитата из: tOrk на 21 июня 2006 года, 16:44:18
А удивление касалось не того, что Дик научился фехтовать, а что, во-первых, научился фехтовать настолько хорошо (судя по отзывам читавших), и что, во-вторых, в поединках (?) стал "издеваться над противником"...


Так о его фехтовальных успехах говорилось ещё в ОВдВ во время его визита в Надор.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Trisha на 21 июня 2006 года, 18:01:31
Торк, раз уж спойлеры не мешали, еще один...
[spoiler]
Что бы успешно фехтовать, используя полученное умение,нужна прежде всего холодная голова, а как у Дика с холодной головой?... ;D по тому и продул Валентину.
[/spoiler]


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Змей на 21 июня 2006 года, 18:04:46
Почему продул? Явная ничья.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Пророк на 21 июня 2006 года, 18:32:34
Абсолютно точно.

Дик как фехтовальщик лучше, чем Валентин, но неопытнее, потому и зарвался.

Уж не знаю почему, но его Алва не обучил сражаться левой, как Джастина, потому тот и не предполагал, что Валентин его ранит из той позиции.

Но по факту Дик превосходит Валентина на класс. Спасли последнего три фактора: несдержанность Дика, собственная сдержанность и удача, подвернувшая его в ту самую позицию для того самого удара, которому Джастина обучил Ворон. Последнее - очень большая удача, но не показатель класса, так как в следующий раз Дик не попадётся.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Trisha на 21 июня 2006 года, 18:49:16
Если в очередной раз не улетит в облака своиз грез и эмоций. ;D


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Мэк на 21 июня 2006 года, 19:05:15
Улетит! 100 % улетит. В этом Дик не подходит под истинного революционера - у него не холодная голова и горячее сердце, а совсем наоборот. О чистых руках я вообще молчу. ;D


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Пророк на 21 июня 2006 года, 20:19:41
Это несерьёзно.

Если бы до выхода книги вас бы спросили, кто кого бы перефехтовал, Дик Валю или Валя Дика, уверен, 9 из 10 диконенавистиников уверенно поставили бы на Валентина.

С подобными иррациональными эмоциями спорить смысла нет.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Мэк на 21 июня 2006 года, 20:44:07
Так я и не говорю, что Дик фехтовал хуже. Я говорю что он хуже думал.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: tOrk на 21 июня 2006 года, 21:02:33
Цитата:
Цитата:
А удивление касалось не того, что Дик научился фехтовать, а что, во-первых, научился фехтовать настолько хорошо (судя по отзывам читавших), и что, во-вторых, в поединках (?) стал "издеваться над противником"...

Так о его фехтовальных успехах говорилось ещё в ОВдВ во время его визита в Надор.


Ну, если они остались на том же уровне, что и на момент посещения Надора, тогда я просто преувеличенно понял восторги кого-то из прочитавших.
А на вторую часть (издевательства) так никто и не ответил -- ни спойлером, ни конспективно.

[spoiler]Кстати, что это получается -- продул Валентину и издевался над ним? ;-))[/spoiler]


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Пророк на 21 июня 2006 года, 21:10:02
цитата из: Мэк на 21 июня 2006 года, 20:44:07
Так я и не говорю, что Дик фехтовал хуже. Я говорю что он хуже думал.


Так это потому, что дуэльного опыта нет. В следующий раз он эту ошибку не совершит, тем более, что он сам отдаёт себе отчёт, что ошибка была, что он её допустил и, гораздо важнее, как именно он её допустил.
цитата из: tOrk на 21 июня 2006 года, 21:02:33
[spoiler]Кстати, что это получается -- продул Валентину и издевался над ним? ;-))[/spoiler]


[spoiler]Дик перефехтовал Валентина, ранил и прижал к стенке, после чего слишком задумался над тем, как бы заставить Валю признать поражение, в то время как последний не растерялся и ударом левой ранил Дика в ответ.

В итоге получился вполне справедливая ничья. Дик лучше фехтует, но и Валентин из подходящего теста сделан и не сдался.[/spoiler]


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: tOrk на 21 июня 2006 года, 21:26:56
цитата из: Пророк на 21 июня 2006 года, 21:10:02
цитата из: tOrk на 21 июня 2006 года, 21:02:33
[spoiler]Кстати, что это получается -- продул Валентину и издевался над ним? ;-))[/spoiler]


[spoiler]Дик перефехтовал Валентина, ранил и прижал к стенке, после чего слишком задумался над тем, как бы заставить Валю признать поражение, в то время как последний не растерялся и ударом левой ранил Дика в ответ.

В итоге получился вполне справедливая ничья. Дик лучше фехтует, но и Валентин из подходящего теста сделан и не сдался.[/spoiler]


[spoiler]Спасибо! ;)) Всё, ЛП мной уже начат, скоро и до ЗИ дойдёт -- и тогда уже буду знать, кто над кем разд издевался ;))[/spoiler]


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Santagro на 21 июня 2006 года, 23:07:51
А вот новый кардинал меня озадачил. Вроде как и кругом положительный персонаж,  Но  [spoiler]
с чего вдруг от него конь Робера шарахнулся и шрам от браслета у Робера заболел? Хотя за Алву его расцеловать была готова.[/spoiler]

[spoiler]А меня очень насторожило то, что вместо того чтобы потребовать кузнеца для освобождения ПМ от кандалов сразу, он взял кинжал, поранил Алву (прям анализ крови).[/spoiler]


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Tany_Kiev на 21 июня 2006 года, 23:34:55
ЗИ будет в субботу...но на полном серьезе обсужать тему: Как лучше убить Дикона - я этого не понимаю....

Даже учитывая анонсы и впечатления тех, кто читал - это уже слишком!!!

ИМХО


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Змей на 21 июня 2006 года, 23:37:11
Да шутют они, шутют... ;)


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Tany_Kiev на 21 июня 2006 года, 23:49:02
... милые, добрые и невинные шутки.....


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Змей на 22 июня 2006 года, 00:03:02
Ага! :)


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: psw на 22 июня 2006 года, 11:40:45
Тема заинтересовала настолько, что решал зарегистрироваться.

Мне кажется, что предсказуемость нападок на Окделла вызвана прежде всего тем, что Окделл в ЗИ просто не удался автору.
Не удался в том смысле, что Окделл в ч.1-3 и в ч.4 - просто разные Окделлы, так сказать однофамильцы. Нет, в пределах своих частей каждый ведет себя вполне цельно, но как их связать вместе?

С самого начала Дик называет Рокэ Алву убийцей. По-видимому, я что-то упустил, но мне не кажется, что Дик из ч.3 относился к Алве таким образом.

Следующий ключевой момент - вселение Окделла в особняк Алвы. Само по себе ничего особенного, но я не понимаю, почему молодой гонористый Повелитель Скал ведет себя таким образом. Отравить Алву - это понятно, высокие идеалы и высокая цель, но банальное воровство - недостойно Повелителя Скал (во всяком случае, такого Повелителя, которого играет Дик).

И третье, мне кажется основное - реакция Дика на завещание и последующий разговор с Раканом. Нормальный такой разговор для прожженного интригана, но когда он им успел стать? Нормальная юношеская реакция на крушение иллюзий вовсе не такая.



Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Elendil на 22 июня 2006 года, 12:57:07
Говорят, история не терпит сослагательного наклонения, но... Все таки, не отступает мысль: не войди Альдло в комнату с орденом в тот самый момент, как Ричард дочитал завещание, окажись у Дика возможность хоть какое-то время посидеть одному и попрокручивать все это в голове - так не пошло бы все совсем иначе? Ситуация-то на самом деле сногсшибательная, по хорошему, это крушение и разбивание всех постулатов, на которых стояли убеждения Окделла!


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Мэк на 22 июня 2006 года, 13:16:00
Вот в том-то и дело что крушение.
А Дик практически всегда идет по пути наименьшего сопротивления. Не в физическом плане, а скорее в моральном. Травить Рокэ было опасно, но если бы он отказался, пришлось бы признать что Ворон "правее" "эра Августа", чего быть не могло по определению.
Другое дело - Альдо, он в представлении Дика правее вообще всех, а значит имеет полное право и Штанцлера и остальное "быдло" гнобить как ему угодно.
Если же Альдо не Ракан, значит он не "правее", вся цепочка рушится и Дик остается у разбитого корыта с понимание что поступал не правильно. Ну а поскольку Дик (особенно в последнее время) убежден что всегда прав, то информация попросту "фильтруется" и мы имеем то, что имеем.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Trisha на 22 июня 2006 года, 13:56:11
"…окажись у Дика возможность хоть какое-то время посидеть одному и попрокручивать все это в голове - так не пошло бы все совсем иначе?"

Не думаю.
На мой взгляд, мысли бы шли по такому алгоритму:
1.Альдо у нас истинный Ракан.
2.Отречение Эрнани Последнего – подлость. Мнение Франциска вообще значения не имеет.
3.С Альдо поступили подло.
См.п.1. ;D


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Эледем на 22 июня 2006 года, 17:23:00

Ну, по крайней мере, кол-во предателей в ЗИ-1, объективно говоря, не стало больше, чем было раньше. Разве что, Хохвенде добавился. Зато мы узнали Олафа, Жермона, Рудольфа. И сильных моментов в книге очень много.
  Мне показалось, что очень удачно и даже профессианально описаны сцены морского сражения. То что в ЛП воспринималось, как победа благородных авантюристов над (да извинит меня Gatty) слегка смешными врагами, в ЗИ выглядит четкой и беспощадно логичной схваткой истинных профессионалов своего дела. И это нельзя не оценить, как большое авторское достижение. 


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: AVBel на 23 июня 2006 года, 17:08:21
Что-то мы перешли от реакций на книгу к ее обсуждению :).

Мне книга очень понравилась (настолько, что я ее прочитал за один день - мне в понедельник на сборы, боялся что она поздно появится и на месяц уеду так и не дочитав ;) ), но меня насторожили 2 вещи - почти полное отсутствие Алвы в книге (пессимистически представляю себе вторую часть, в которой Рокэ появляется только в самом конце...) и полная Ж... (именно с большой буквы), в которой сидят ЛЧ в Ракане. Неужели произойдет что-то похожее "Гибели Богов" Перумова - полные слабакаи будут побеждать?

А Дика я критиковать не хочу, но каждый раз читая рассказы об одном и том же событии с точки зрения Робера и Дика получаю огромное удовольствие от величины розовых очков надетых на Повелителя Скал. Ну и конечной огромный респект за [spoiler]символ Окделлов на одной стене с кабаньими головами -  трофеями Алвы :)[/spoiler]


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Ася Роик на 19 июля 2007 года, 00:46:45
Проблема не в том, что читающие не замечают новых интересных личностей, а в том, что они воспринимают их как данность. Есть Олаф: он такой-то, от него можно ожидать того-то. А есть Дикон. Который казался сначала одним, а потом резко изменился. И это до сих пор нервирует. Нормальная реакция: хочу все как было. Поэтому и начинаются охи и ахи. Для меня, например, начавшей читать цикл с ЛП, таких проблем нет. Я изначально смотрела на Дикона другими глазами.  И читая начало, не могла понять: где они взяли хорошего мальчика? Там есть только слабохарактерность. По отношению же к Айрис Окдел, Пророк, вы не правы. Она не дурочка, она неиспорченная. Мне родственник из Омска, на много лет старше, может показаться глупым, по тому, что не понимает, как один человек может так подло подставить другого, как можно быть таким лицемерным. Просто я с этим сталкиваюсь, меня предупреждают, тренируют на выносливость, а его нет.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Alarven на 19 июля 2007 года, 02:16:07
 
Цитата:
Она не дурочка, она неиспорченная.

  ППкс.
Цитата:
в ЗИ выглядит четкой и беспощадно логичной схваткой истинных профессионалов своего дела. И это нельзя не оценить, как большое авторское достижение. 

  Еще одно ППКС. За Олафа Кальдмеера огромный респект Гатти как автору!.. ;)
  ИМхО.  ;)


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Ольха на 19 июля 2007 года, 17:04:12
Во-первых, хочется сказать огромное СПАСИБО Пророку за тему. Побольше бы таких тем... Это что касательно Дикона.
А что касательно Айрис, то мне лично она действительно не показалась глупенькой. Наивность не говорит о недостатке ума.
И не только за Олафа респект! А еще за Руппи, за великолепное продолжении линии Луизы и вообще за книгу!  :)


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Elene на 20 июля 2007 года, 00:10:35
Спасибо автору за подробное, логичное и в то же время отнюдь не предсказуемое развитие линии Валентина!  :) 


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: mia на 24 июля 2007 года, 22:13:09
Честно сказать ждала с нетерпением книгу, прочитала в запой, а когда дочитала, то поняла, что как-то не так было всё... Честно ждала большего, эта часть мне показалась самой не интересной :( . Всех мало, для чего мы читали о Жермоне, если ничего так и не ясно с ним не поняла.... Честно разочаровалась :(


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: NatashaD на 25 июля 2007 года, 17:28:28
        Мне наоборот, понравилась больше всех книг цикла. Какая-то более живая и оптимистичная, несмотря на все ужасы. Герои потихоньку занимают свои места, близится эндшпиль (лучшего слова не подобрала, хоть и не шахматист ;D).


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Жаба на 06 августа 2007 года, 22:00:38
Прекрастно написанны Хроники Арции, по крайней мере первые книги, неплохое начал второго цикла...
Но вот скажите мне, кто же на самом деле писал "Яд минувшего"? Не могу поверить, что это была Вер Камша. Дочитал до 100 страницы первую книгу и просто засунул на полку. Сюжет дерганный, обрывками и рывками, куча героев, линии сюжета которых просто тяжело отслеживать... Если книга расчитанна на то, чтобы читая последнюю предварительно нужно прочитать предыдущие, то это несеръезно. Предыдущие произведения читались легко, "Яд минувшего" производит откровенно гнетущее впечатление.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Хольгер на 08 августа 2007 года, 03:41:39
В "Зимнем Изломе" я более обостренно воспринял линию Робера Эпинэ -- он стал для меня одним из самых симпатичных героев.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Nefrion на 08 августа 2007 года, 12:25:35
Добавлю и я свои пять копеек по теме, а именно о реакции читателей.

Во-первых читатели имеют право на своё мнение, они за это право честно заплатили купив книгу и потратив своё время на её прочтение. И уж точно не заслуживают того, что бы их обзывали "каглионами", а их мнение "клиникой".

Во-вторых, если довольно заметный процент читателей счёл Дикона самым ярким событием книги, то это говорит уже не о качестве читателей, а о качестве книги.
А процент таки заметен: я тоже читала отзывы и некоторые темы, хотя далеко не все. Кстати не лишне заметить, что эти отзывы писали наиболее преданные читатели, которые не только внимательно читают, но и обсуждают прочитанное.

В-третьих, лично меня покоробило само существование подобной темы. Сам факт, кто эту тему начал, бросает тень на Веру Викторовну.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Станислав на 08 августа 2007 года, 12:33:19
Nefrion

Вы упускаеет из виду момент, когда была созданна эта теме.

Так вот тогда весь Форум (ну точнее та его, что была посвященна обсуждению книги) была усеянна темами наподобие "Как бы нам лучше убить Окделла" и постами примерно следующего содержания: "Дик Окделл - свинья! Ненавижу! НЕНАВИЖУ!!! Гад, гад, гад! Свинья, тупица, подлец и подонок!" И так далее. Реакция действительно была неадекватной, благо тот же ЛП препологал что так с Ричардом и будет.

Так или иначе, но в тот момент велось обсуждение  не книги, а Окделла (причём это обсуждение было весьма однообразным), что было весьма нехорошо.

Смысл поднимать эту тему из небытия теперь - невижу.



Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Лисса д'Арнэ на 09 августа 2007 года, 21:36:20
Гм... что-то тут все к негативу свелось.
А я не буду обращать внимание на пост, начавший эту тему, и напишу ответ собственно по теме: "Реакция на книгу".
Маленький атомный взрывчик. :)
Спасибо Вере Викторовне.
Во-первых, книга прямо-таки заставила повнимательнее приглядеться к некоторым персонажам. Например, к тому же Роберу. Почему-то именно сейчас (в этом двухтомнике) Эпинэ стал мне как-то особенно дорог. Захотелось погладить по голове, утешить... :) Кажется, я начала, наконец вникать в его внутренний мир (раньше, каюсь, не тянуло).
А еще Валентин - он мне и раньше импонировал, а теперь так и вообще порадовал.  :-*
Во-вторых, есть замечательные - сильные моменты. Как смешные (или просто радостные), так и грустные; тяжелые.  Из первых - Рокэ и Судилище (правда и там сильных, и абсолютно несмешных моментов хватает), из вторых - Надор. :'(
Гм, вроде спойлеров не написала...  ??? (если кто еще до книги не добрался).


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Gelren на 13 августа 2007 года, 18:48:23
Все ниже изложеное есть ИМХО

После прочтения не осталось никаких ощущений... грустно. Не увидел ни одного персонажа который интересен с человеческой точки зрения... Где-то в ЗИ или еще раньше они превратились в картинки. Двухцветные... Есть наши\хорошие - они или благороднее Атоса, или сильнее Портоса или лучше играют в политику чем Арамис (в крайнем случае они просто хорошие)... Есть чужие\плохие - и среди них одни шаблоны - низкие мотивы, низкие поступки, низкие планы... (Они настолько низкие, что ИМХО менее реалистичны чем Рокэ Алва) Особенно обидно странно, что первые книги сулили совсем другое - сколько споров на этом же форуме вызывали такие персонажи как Альдо, Штанцлер... ЛЧ в целом... Теперь можно обсуждать кто из плохих песонажей хуже, кто из хороших лучше (хоть это и глупо - лучше всех Рокэ :P)... Ах, да, можно еще поговорить об Окделлах (
Для сравнения... в Тарре были ре Фло... живые и разноцветные... и уже только из-за этого интереснее чем Алва... да и Тагэре не отличались однообразием... Вот поэтому и грустно...


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Aida на 13 августа 2007 года, 23:55:47
    Gelren, да ладно вам грустно так... ;) Неужто совсем-совсем ничего в книге не тронуло? ???
    Не знаю, как на вас, а на меня книга действительно произвела большое впечатление. И не соглашусь, что персонажи стали плоскими и шаблонными и перестали быть человечными. Я лично подобного не увидела. Просто:
    Дело движется к развязке,
    И срываются все маски... 

    PS: [spoiler]Кстати, то что из себя представляет Штанцлер, было понятно еще с КНК, а окончательное мнение об Альдо сформировалось у меня где-то между ОВДВ и ЛП.[/spoiler] 


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Alarven на 17 августа 2007 года, 00:29:02
  Нет, ЯМ - все всякого сомнения, интересная и сильная книга. Мне, правда, больше импонирует ЛП, особенно сцены с Робером - мой любимая книга цикла.
  В ЯМ... этой книге огромное спасибо за раскрытие образа Валентина.  :)Пожалуй, ради него я ее все-таки начала перечитывать... А впечатление... тяжелое оно было. Беспросветное какое-то...  :'( :'( :'( Но уже мое личное ИМХО.  ;)


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Aelia на 17 августа 2007 года, 09:59:55
А у меня, наоборот, от ЛП было гораздо более тяжелое и беспросветное ощущение, чем от ЯМ.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Мариула на 19 августа 2007 года, 12:13:03
Разные реакции на книгу, а не на Ричарда окдела?  Я бы таки хотела, чтобы вы назвали людей, которые инфантильно нападают на Окдела, я тоже  вставяла свои пять копеек по поводу этого персонажа, и мне было бы интересно почитать,  для сравнения.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Анита на 23 августа 2007 года, 13:59:56
        Книга, интересная, но другой вопрос что после довольно длительного ожидания и предвкушения она на меня не произвела ожидаемого впечатления. после ЗИ1 руки чесались скорей взять новую книгу и окунуться, а сейчас прости интересно чем все это кончиться и все. ОВдВ меня впечатлило больше.
        Я не говорю что все плохо, хорошо, но дух, увы, у меня не захватило. Возможно я просто слишком многого ждала от книги.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Grzegorz на 24 августа 2007 года, 01:11:29
Многие (и я - не исключение) отмечают, что в "ЗИ" и "ЯМ" действите подзатянулось, появилось много неясных персонажей (в т.ч. и "репортёров"  ), присутствие которых в книге - загадка. Например, главы, где рассказчиками выступают Джильди, Ариго и дриксенский морской гусь, можно и вовсе "вынуть" из сюжета безо всякого ущерба основной линии. Да и событиями эти главые чрезвычайно бедны.

Да, полнятно, что скорее всего эти персонажи "рванут" в финале, и тогда все их смутные похождения "пригодятся", но из-за того, что действие объективно растянулось, а финал всё откладывается и откладывается, лично у меня интереса к данным персонажам фактически нет.

В целом - "ЗИ" и "ЯМ" производят совсем иное впечталение, чем "КНК", "ОВДВ" и "ЛП". Как будто это уже другая книга. Не знаю, что больше "играет" - раличная насыщенность событиями, различный "строй" текста и персонажей, практическое отсутствие в "ЗИ" и "ЯМ" "микроисторий", так красивших первые книги сериала, но впечатление стойкое - "ЗИ" и "ЯМ" очень сильно отличаются от предыдущих книг.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Станислав на 25 августа 2007 года, 09:48:09
цитата из: Мариула на 19 августа 2007 года, 12:13:03
Разные реакции на книгу, а не на Ричарда окдела?   Я бы таки хотела, чтобы вы назвали людей, которые инфантильно нападают на Окдела, я тоже  вставяла свои пять копеек по поводу этого персонажа, и мне было бы интересно почитать,  для сравнения.


Если вам интересны имена этих людей, то просмотрите сообдения сделанные в разделе "Зимний Излом" между 17.06.2006 по 21.06.2006 года.

И будет вам счастье.  8)


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Нелл на 26 августа 2007 года, 12:59:41
цитата из: Grzegorz на 24 августа 2007 года, 01:11:29
Многие (и я - не исключение) отмечают, что в "ЗИ" и "ЯМ" действите подзатянулось, появилось много неясных персонажей (в т.ч. и "репортёров"  ), присутствие которых в книге - загадка. Например, главы, где рассказчиками выступают Джильди, Ариго и дриксенский морской гусь, можно и вовсе "вынуть" из сюжета безо всякого ущерба основной линии. Да и событиями эти главые чрезвычайно бедны.

Да, полнятно, что скорее всего эти персонажи "рванут" в финале, и тогда все их смутные похождения "пригодятся", но из-за того, что действие объективно растянулось, а финал всё откладывается и откладывается, лично у меня интереса к данным персонажам фактически нет.

В целом - "ЗИ" и "ЯМ" производят совсем иное впечталение, чем "КНК", "ОВДВ" и "ЛП". Как будто это уже другая книга. Не знаю, что больше "играет" - раличная насыщенность событиями, различный "строй" текста и персонажей, практическое отсутствие в "ЗИ" и "ЯМ" "микроисторий", так красивших первые книги сериала, но впечатление стойкое - "ЗИ" и "ЯМ" очень сильно отличаются от предыдущих книг.


Странно, до чего же идентичное ощущение... Лично уменя просто возникло чувство, что КнК-ОВДВ-ЛП - это одна, законченная, цельная трилогия. А ЗИ-ЯМ-СЗ - другая, не менее цельная трилогия, но уже именно что другая. И. кстати, не пойму, почему ЯМ - это второй том ЗИ? По-моему, совершенно самостоятельная вещь (в рамках сериала, естественно).


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: caer на 27 августа 2007 года, 21:03:22
У меня ЯМ вызвал только один вопрос: Хде дальше?


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Вапрог на 29 августа 2007 года, 13:48:06
По-мойму сюда надо писать отзывы.Все это чисто мои впечатления.
Если кратко мне не понравилось.
Первые три части были весьма хороши и интересны, это да. Мне даже понравилось. Но весь трехкнижный Зимний Излом это впечатление убрал.
Про битвы. многие так хвалят, так хвалят битву при Хексберге, а мне не понравилось. Мешанина происходящего, я разобрался в происходящем не с первого раза. Ну описано просто неинтересно, битва не захватывает, тем более, что изначально ясно, что талигойцы разгромят Дриксен. Абсолютно не получились дриксенцы. Абсолютно картонные персонажи.
Жермон Ариго. Думал будет интересный характер, тем более что его изгнали из родного дома, какой простор для моральных мучений. Ничего подобного. Мучения он перемучил, а востальном обычный бравый генерал.
Самый громадный минус. На 1300 страницах происходит катастрофически мало событий, я так считаю.
Десятое. Главы Матильды и Мэллит я бы вырезал. Ну потому что они абсолютно не влияют на происходящее, так что долой их.
окделл потерян. такой классный персонаж, я в нем прям себя видел, безнадежно загублен. Окделл опять вернулся к старым убеждениям.
Эпинэ страдает. Ну он так страдает с первой части. Поднадоело. У Мартина персонажи тоже страдают на протяженни всех книг, но у него это малозаметно потому что у него много действия. А в Изломе в отличие от предыдущих книг действия мало.
Короче, первые три части изрядно загублены маловыразительным Изломом.
Теперь думаю брать Сердце Зверя или не брать.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Воронёнок на 29 августа 2007 года, 14:35:35
Действия мало? Я не припомню, чтобы в аннотации был заявлен боевик в стиле экшн...


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Kaetzchen на 29 августа 2007 года, 14:37:03
цитата из: Воронёнок на 29 августа 2007 года, 14:35:35
Действия мало? Я не припомню, чтобы в аннотации был заявлен боевик в стиле экшн...


Внешним действием обычно стараются заменить отсутствие внутренних процессов  8)


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Janis на 29 августа 2007 года, 16:21:55
Цитата:
многие так хвалят, так хвалят битву при Хексберге, а мне не понравилось. Мешанина происходящего, я разобрался в происходящем не с первого раза.

Т.е. вам не понравилось, но вы все же перечитали, дабы разобраться?  ??? Ну что я могу сказать? Пока есть на свете кактусы, мышиная жизнь просто-таки невыносима;)
Цитата:
Абсолютно не получились дриксенцы. Абсолютно картонные персонажи.

На вкус и цвет, конечно... но все же, не откажите объяснить, что есть картонного\шаблонного в Олафе или Руппи? Да и Бюнц, имхо, хорош.
Цитата:
Главы Матильды и Мэллит я бы вырезал.

А я бы оставила  ;D
Имха на имху?  ;)
Цитата:
Теперь думаю брать Сердце Зверя или не брать.

*заговорщическим шепотом* Лучше не берите, зачем же так страдать за собственные деньги? Оставьте этот кактус, пускай цветет и радует других  ;D  ;D  ;D


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Станислав на 29 августа 2007 года, 16:34:52
Janis
Цитата:
Цитата:
многие так хвалят, так хвалят битву при Хексберге, а мне не понравилось. Мешанина происходящего, я разобрался в происходящем не с первого раза.

Т.е. вам не понравилось, но вы все же перечитали, дабы разобраться?  ???  Ну что я могу сказать? Пока есть на свете кактусы, мышиная жизнь просто-таки невыносима;)


Мне тоже не понравилась битва при Хексберге. И мне тоже приходилось перечитывать отдельные непонятные моменты. Не смотря на это в памяти ничего путного не отложилось. Тут очень много от пристрастий читателя зависит. Вот мне решительно не нравятся морские баталиии я бы с большим удовольствием не читал бы про оную битву, если бы ей не было отведено столько места.  :(

Так что поминать мышей и кактусы в данном случае необязательно.

Цитата:
Цитата:
Абсолютно не получились дриксенцы. Абсолютно картонные персонажи.

На вкус и цвет, конечно... но все же, не откажите объяснить, что есть картонного\шаблонного в Олафе или Руппи? Да и Бюнц, имхо, хорош.


Хорошо, а если сформулировать иначе: а зачем в книге присутствует "северная" линия?  :-\ Пока Жермон Ариго и Компания действуют практически оторвано от "основных героев".


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: фок Гюнце на 29 августа 2007 года, 16:48:42
цитата из: Станислав на 29 августа 2007 года, 16:34:52
Хорошо, а если сформулировать иначе: а зачем в книге присутствует "северная" линия?  :-\ Пока Жермон Ариго и Компания действуют практически оторвано от "основных героев".



Интересно, а зачем у Толкиена два тома подряд присутствует "западная" линия? Все эти роханские, фангорнские и гонорские похождения осуществляются практически оторванно от "основных героев"...


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Станислав на 29 августа 2007 года, 16:56:23
цитата из: фок Гюнце на 29 августа 2007 года, 16:48:42
цитата из: Станислав на 29 августа 2007 года, 16:34:52
Хорошо, а если сформулировать иначе: а зачем в книге присутствует "северная" линия?  :-\ Пока Жермон Ариго и Компания действуют практически оторвано от "основных героев".



Интересно, а зачем у Толкиена два тома подряд присутствует "западная" линия? Все эти роханские, фангорнские и гонорские похождения осуществляются практически оторванно от "основных героев"...


Вы на Толкина не переводите разговор. Ведь действительно, часто при обсуждении книг Автора задаётся вопрос: а зачем так много и подробно описывают Жермона Ариго и сотоварищи? Нет, я понимаю (а там где не понимаю - читал мнения более компетентных товарищей) о важности "северной" линии, но всё же - уже четыре книги как эти герои действую в автономном плаванье и когда они сойдутся с главными героями - не очень понятно. 


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Janis на 29 августа 2007 года, 17:03:16
цитата из: Станислав на 29 августа 2007 года, 16:34:52
Мне тоже не понравилась битва при Хексберге. И мне тоже приходилось перечитывать отдельные непонятные моменты. Не смотря на это в памяти ничего путного не отложилось. Тут очень много от пристрастий читателя зависит. Вот мне решительно не нравятся морские баталиии я бы с большим удовольствием не читал бы про оную битву, если бы ей не было отведено столько места.  :(

Слушай, ты малость не так меня понял. Естесс, всегда и у всех даже в очень понравившейся книге будут "любимые" и "нелюбимые" отрывки, эпизоды и пр. Так же, как и в абсолютно "проходной" книжульке могут отыскаться приятные пассажи, к-рые запомнятся. Я не о том, что от Хексберга все должны тащиться, ничего подобного! [spoiler]Хотя вот лично мне отрывок про то, что "они дрались среди танца, а кэцхен танцевали среди смерти" (по памяти, мож, неточно) нравится чуть ли не больше всего ЗИ, это уже какое-то стихотворение в прозе прямо  ;) [/spoiler]
Мышей и кактусы я помянула вот почему: если книга не понравилась вообще, нет там экшена, персонажи картонные и наполовину лишние, и вообще не удовольствие, а мука, то зачем перечитывать самый не понравившийся отрывок из абсолютно не понравившейся книги??? По мне, так это какой-то мышекактусовый  ;) супермазохизм, а? 
Цитата:
Хорошо, а если сформулировать иначе: а зачем в книге присутствует "северная" линия?  :-\ Пока Жермон Ариго и Компания действуют практически оторвано от "основных героев".

Ну, я могу только имхо высказать: судя по всему, "северяне", по кр. мере часть их, окажутся эориями, вассалами Повелителей и понадобятся на Изломе и при развязке действия. [spoiler]Про Ариго как ПВ много на форуме говорилось.[/spoiler] Т.е. это красивое, но пока не выстрелившее ружье на стенке  ;)
[spoiler]Плюс еще я не удивлюсь, если вот эта наивная бергерская магия со свечками и камешками окажется наиболее близкой из всего, что на момент действия ОЭ осталось от абвениатства, и Ойген получится более серьезной фигурой, чем кажется. В ЛП-приложениях же как раз ночные бдения, танцы (помнишь, как Хексберг праздновали?) названы жертвами богам. [/spoiler]


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: фок Гюнце на 29 августа 2007 года, 17:13:30
цитата из: Станислав на 29 августа 2007 года, 16:56:23
цитата из: фок Гюнце на 29 августа 2007 года, 16:48:42
цитата из: Станислав на 29 августа 2007 года, 16:34:52
Хорошо, а если сформулировать иначе: а зачем в книге присутствует "северная" линия?  :-\ Пока Жермон Ариго и Компания действуют практически оторвано от "основных героев".



Интересно, а зачем у Толкиена два тома подряд присутствует "западная" линия? Все эти роханские, фангорнские и гонорские похождения осуществляются практически оторванно от "основных героев"...


Вы на Толкина не переводите разговор.


А отчего же? Он неприкасемый, или наоборот? Все же классик жанра... Если есть сюжетный прием, имеющий аналог, какой в нем грех?


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Станислав на 29 августа 2007 года, 17:21:26
Janis
Цитата:
зачем перечитывать самый не понравившийся отрывок из абсолютно не понравившейся книги??? По мне, так это какой-то мышекактусовый  ;)  супермазохизм, а? 


Я лично понял слова Вапрога несколько иначе:

Про битвы. многие так хвалят, так хвалят битву при Хексберге, а мне не понравилось. Мешанина происходящего, я разобрался в происходящем не с первого раза.

Мне показалось, что он, как и я, в своё время,  перечитывал отдельные моменты описания морского сражения, чтобы понять: что происходит с героями?

А впрочем - пускай он сам объясняет, что он хотел сказать.

Цитата:
Ну, я могу только имхо высказать: судя по всему, "северяне", по кр. мере часть их, окажутся эориями, вассалами Повелителей и понадобятся на Изломе и при развязке действия.


Да это я понимаю (я же говорю - компетентные товарищи в специально отведённых под эти вопросы темы очень хорошо об этом говорили. Даже до меня дошло  ;)). Но всё же ружьё висит на стене уже долго. А намёки на важность "северной" линии - такие слабые... :-\


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: фок Гюнце на 29 августа 2007 года, 17:31:53
цитата из: Станислав на 29 августа 2007 года, 17:21:26
Да это я понимаю (я же говорю - компетентные товарищи в специально отведённых под эти вопросы темы очень хорошо об этом говорили. Даже до меня дошло  ;)). Но всё же ружьё висит на стене уже долго. А намёки на важность "северной" линии - такие слабые... :-\



А у меня родилась мысль. Свежая и оригинальная :) А отчего бы не довериться автору в этом вопросе? Чтобы понять в конце, для чего мы видели Ноймаринена и Альмейду, Ариго и Райнштайнера, Вальдеса и Кальдмеера...


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Janis на 29 августа 2007 года, 18:08:16
цитата из: Станислав на 29 августа 2007 года, 17:21:26
Я лично понял слова Вапрога несколько иначе:

Видишь ли, я бы согласилась, если бы "в довесок" к приведенной тобой цитате не было сказано много всего, и в конце сделан вывод, что книга слабая и не понравилась. Именно поэтому у меня возник вопрос, к-рый я и озвучила.  :D
Цитата:
А впрочем - пускай он сам объясняет, что он хотел сказать.

Согласна. Но почему-то ни в одной ветке с объяснением своих имхов и прозрений эр Вапрог не торопится, увы.  :'(
Цитата:
Но всё же ружьё висит на стене уже долго. А намёки на важность "северной" линии - такие слабые... :-\

Если она тебе ну совсем не нравится (бывает, понимаю, даже в хороших и, в целом, нравящихся книгах некоторые сюжетные линии "достают", это индивидуальная штука) , тогда я понимаю твое недовольство и даже сочувствую  :-*
[spoiler]Хотя, по мне, в ней тоже много интересного, в этой линии  ;)[/spoiler]



Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: caer на 29 августа 2007 года, 22:01:24
Характеры в "северной ветви" очень уж интересные :)
Ноймаринен на данный момент - предполагаемый регент. Жермон - глава дома Ариго, к тому же после бергерского ритуала он похоже, включился в "всемирную Кэртианскую сеть", так что может сыграть свою роль и в мистическом плане.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Sankrad на 29 августа 2007 года, 22:11:34
Цитата:
Жермон - глава дома Ариго

А так ли точно известно, что он Ариго? Катарина говрит, что ее мать встречалась с другим и, видя Жермона, все понимали.... (как-то так ЛП разговор с Луизой на тему люви-ненависти к Рокэ)


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Kaetzchen на 29 августа 2007 года, 23:10:18
цитата из: Sankrad на 29 августа 2007 года, 22:11:34
Цитата:
Жермон - глава дома Ариго

А так ли точно известно, что он Ариго? Катарина говрит, что ее мать встречалась с другим и, видя Жермона, все понимали.... (как-то так ЛП разговор с Луизой на тему люви-ненависти к Рокэ)


А с каких пор у нас Катарина - образец честности?  Об этой истории слишком мало известно, чтобы делать однозначные выводы..


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: фок Гюнце на 30 августа 2007 года, 10:27:10
цитата из: Kaetzchen на 29 августа 2007 года, 23:10:18
цитата из: Sankrad на 29 августа 2007 года, 22:11:34
Цитата:
Жермон - глава дома Ариго

А так ли точно известно, что он Ариго? Катарина говрит, что ее мать встречалась с другим и, видя Жермона, все понимали.... (как-то так ЛП разговор с Луизой на тему люви-ненависти к Рокэ)


А с каких пор у нас Катарина - образец честности?  Об этой истории слишком мало известно, чтобы делать однозначные выводы..


И я так же думаю. Поживем - увидим. Если бы с первого тома нам разжевали и в рот положили продукт, готовый к употреблению развязку, было бы не так интересно.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Sankrad на 30 августа 2007 года, 15:38:22
Просто, как в таком случае объяснить, то что Жермона выслали? Спасти хотели? Судя по мыслям Жермона Катарина действительно соврала, ибо она говорит о том, как он плохо вел себя, когда Ги приносил присягу Молниям. Жермон же говорит, что после получения записки, в которой его высылали он с отцом не виделся.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Alarven на 30 августа 2007 года, 17:15:19
Цитата:
Судя по мыслям Жермона Катарина действительно соврала, ибо она говорит о том, как он плохо вел себя, когда Ги приносил присягу Молниям. Жермон же говорит, что после получения записки, в которой его высылали он с отцом не виделся.

Эр Sankrad , здесь в рассказе Катарины и воспоминаниях Жермона, по крайней мере, дата совпадает (Жермона выслали в двадцать лет, он на четыре года старше Ги...) В сравнении с предсмертным возрастом Джастина (16 вместо 23) :P - уже верх правдивости. Кстати, могут совпадать и другие детали - возможно, Жермона действительно доставили в Торку под конвоем... Но вот скандал действительно в его воспоминаниях не фигурирует, вы правы.  ;) И причин своей высылки он не знает... :'(
  ИМХО.  ;)


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Aelia на 30 августа 2007 года, 17:39:07
цитата из: Alarven на 30 августа 2007 года, 17:15:19
В сравнении с предсмертным возрастом Джастина (16 вместо 23) :P - уже верх правдивости.


В данном случае, как и во многих других, Катарину не так-то просто поймать на лжи. Ее слова: "Наверное, я недостойна принадлежать к дому Ариго. но я бы не смогла убить брата, что бы тот ни натворил. Мы все не без греха, а в шестнадцать лет так просто ошибиться… Это для вас, мужчин, честь — все, а для женщин главное — любовь. В юности я так надеялась…"  Вполне возможно, что в 16 лет Джастин и в самом деле совершил некую ошибку: ведь не просто так он пытался покончить с собой?


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: caer на 30 августа 2007 года, 21:39:14
Жермон вроде бы упоминал свой фамильный нос, т.е. он наверное Ариго, но может и вправду от какого-нибудь старшего братца или кузена. Верить же Катари - воопще пустая трата времени. А от кого на самом деле ее детки, может только Сильвестр покойный знал. Вряд ли от Ворона - такую масть не спрячешь, гены бы проявились.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Alarven на 31 августа 2007 года, 00:08:28
Цитата:
А от кого на самом деле ее детки, может только Сильвестр покойный знал. Вряд ли от Ворона - такую масть не спрячешь, гены бы проявились.

  От Джастина, и это и есть его пресловутая "роковая ошибка"... :P


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Регис на 31 августа 2007 года, 00:54:34
Северная линия уже действует. И еще как. ИМХО, конечно. А персонажи этой линии - хороши.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Plainer на 31 августа 2007 года, 11:43:13
цитата из: Aelia на 30 августа 2007 года, 17:39:07
"Наверное, я недостойна принадлежать к дому Ариго. но я бы не смогла убить брата, что бы тот ни натворил. Мы все не без греха, а в шестнадцать лет так просто ошибиться… Это для вас, мужчин, честь — все, а для женщин главное — любовь. В юности я так надеялась…"  Вполне возможно, что в 16 лет Джастин и в самом деле совершил некую ошибку: ведь не просто так он пытался покончить с собой?

А ещё в 396г. (год смерти Джастина) 16 лет было Валентину...
цитата из: Alarven на 30 августа 2007 года, 17:15:19
Но вот скандал действительно в его воспоминаниях не фигурирует, вы правы.  ;) И причин своей высылки он не знает... :'(

Может, у Катарины было "альтернативное" видение, которое она (возраст - 6 лет!) приняла за реальность. Потому что причины врать здесь не вижу.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Нелл на 31 августа 2007 года, 11:46:03
цитата из: Alarven на 31 августа 2007 года, 00:08:28
Цитата:
А от кого на самом деле ее детки, может только Сильвестр покойный знал. Вряд ли от Ворона - такую масть не спрячешь, гены бы проявились.

  От Джастина, и это и есть его пресловутая "роковая ошибка"... :P

Угу, ошибся. Все три раза.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Aida на 01 сентября 2007 года, 20:28:14
цитата из: Plainer на 31 августа 2007 года, 11:43:13
цитата из: Alarven на 30 августа 2007 года, 17:15:19
Но вот скандал действительно в его воспоминаниях не фигурирует, вы правы.  ;) И причин своей высылки он не знает... :'(

Может, у Катарины было "альтернативное" видение, которое она (возраст - 6 лет!) приняла за реальность. Потому что причины врать здесь не вижу.


    Тоже не вижу никаких причин лгать в этом случае... ???
    А, может, какой-то "хороший" "человек" для одному ему известных целей надел личину Жермона и добился-таки его высылки в Торку. Кстати, после прочтения этот вариант пришел мне в голову первым. А вот если это так, то вопрос - для чего? Чтобы семья характер Жермона не испортила?


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Aelia на 01 сентября 2007 года, 22:12:34
цитата из: Aida на 01 сентября 2007 года, 20:28:14
    А, может, какой-то "хороший" "человек" для одному ему известных целей надел личину Жермона и добился-таки его высылки в Торку. Кстати, после прочтения этот вариант пришел мне в голову первым. А вот если это так, то вопрос - для чего? Чтобы семья характер Жермона не испортила?


Из рассказа Катарины следует другая хронология: сначала Жермона лишили наследства, из-за этого он сделался врагом семьи, испортил праздник Ги и в наказание был выслан в Торку.
Интересно, кстати, что, по ее словам, Жермон появился в тот момент, когда Ги приносил присягу Молнии.

Еще такой момент. Слова Катарины:

[spoiler]Отец добился, чтобы титул достался Ги. Это было справедливо, но Жермон стал нашим врагом. Он нас возненавидел. Всех: мать, отца, братьев. Я помню, как это было. День шестнадцатилетия Ги, все собрались в Гайярэ, в большом зале, все, кроме Жермона… (...) Жермона не было, отец решил его не ждать и начал церемонию…[/spoiler]

То есть, присутствие Жермона на празднике все-таки предполагалось, но он не явился вовремя и Пьер-Луи начал без него.
Но в воспоминаниях Жермона все происходит одномоментно, в одном письме: лишение наследства и высылка в Торку. Тогда Пьер-Луи никак не мог бы ждать уже лишенного наследства Жермона на праздник совершеннолетия Ги. Похоже, Катарина все-таки врет или просто не поняла ситуацию по малолетству.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Aida на 01 сентября 2007 года, 22:44:13
цитата из: Aelia на 01 сентября 2007 года, 22:12:34
цитата из: Aida на 01 сентября 2007 года, 20:28:14
    А, может, какой-то "хороший" "человек" для одному ему известных целей надел личину Жермона и добился-таки его высылки в Торку. Кстати, после прочтения этот вариант пришел мне в голову первым. А вот если это так, то вопрос - для чего? Чтобы семья характер Жермона не испортила?


Из рассказа Катарины следует другая хронология: сначала Жермона лишили наследства, из-за этого он сделался врагом семьи, испортил праздник Ги и в наказание был выслан в Торку.
Интересно, кстати, что, по ее словам, Жермон появился в тот момент, когда Ги приносил присягу Молнии.


    Aelia, признаю - сморозила глупость. [spoiler]Вот что бывает, когда пытаешься делать шесть дел одновременно ;D ;D ;D[/spoiler]

    А по поводу присяги Молнии - да, это хорошее замечание. Кто-то был очень не заинтересован в Ги в роли главы дома Ариго...
    Кстати, а на кого все-таки похож Жермон? Не может ли у него быть некоторого сходства с... Робером, например? ??? ::) ::)

    PS: Сразу приддупреждаю любителей покидаться помидорами, что это даже не ИМХО, а этап рассуждений, так сказать ;)


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Aelia на 01 сентября 2007 года, 22:55:31
цитата из: Aida на 01 сентября 2007 года, 22:44:13
    Кстати, а на кого все-таки похож Жермон? Не может ли у него быть некоторого сходства с... Робером, например? ??? ::) ::)


Ну, фамильный нос Жермона уже многократно упоминался и служит основным аргументом в пользу его законнорожденности.  :) Еще у него темные усы. Больше ничего определенного не могу сказать.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Aida на 01 сентября 2007 года, 23:33:14
цитата из: Aelia на 01 сентября 2007 года, 22:55:31
цитата из: Aida на 01 сентября 2007 года, 22:44:13
    Кстати, а на кого все-таки похож Жермон? Не может ли у него быть некоторого сходства с... Робером, например? ??? ::) ::)


Ну, фамильный нос Жермона уже многократно упоминался и служит основным аргументом в пользу его законнорожденности.   :) Еще у него темные усы. Больше ничего определенного не могу сказать.


    Ийееех, у меня просто-напросто родился новый шедевр мыслительной деятельности по поводу отца Жермона, но я чтой-то опасаюсь тапок, помидоров и т.п. вещей... ;D ;D ;D


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Alarven на 02 сентября 2007 года, 00:14:34
Цитата:
Кстати, а на кого все-таки похож Жермон? Не может ли у него быть некоторого сходства с... Робером, например?   


Aida , если бы оно и повилось, то было б на что списать - они кузены как-никак. Даже при том, что сыновья во всем копируют отцов - неужели уж от матери совсем ничего?.. ;)
Цитата:
Ийееех, у меня просто-напросто родился новый шедевр мыслительной деятельности по поводу отца Жермона, но я чтой-то опасаюсь тапок, помидоров и т.п. вещей...   

Aida,  будь это так, Робер не был бы Повелителем Молний. Жермон - старше его на десять лет.  :P
Цитата:
Угу, ошибся. Все три раза.

  Длительное состояние аффекта... :P
ЗЫ: а вот версия о некоторой сущности (при том, что с родом Ариго были связаны кое-какие темные события, здесь, ИМХО, Катари вряд ли врет...), приянвшей с неизвестными целями облик Жермона, действительно интересна.  :P
  ИМХО.  ;)


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: ASlex на 21 ноября 2007 года, 21:32:09
Ну да, книга вполне проходная и именно так ощущается. Стилистические находки - очевидно, ощущаются индивидуально, потому что и у меня, и у друга стиль последней книги оставил только одно - недоумение: зачем стока снов. Да, они чего-то кому-то раскрывают. Очевидно, забавно по десять раз пережевывать одно и то же в тредах. Но никто на форуме НИЧЕГО пока не угадал, и это ясно: пока автор не напишет, все это писано вилами. Да, Gatty говорит, что забавно ощущать себя Холмсом среди Ватсонов, но мне просто хочется читать книгу. А там:
1) Жермон. Да. Он появился. Спасибо.
2) Валентин. Стал понятнее. Но "от него зверств ждали, а он чижика съел" - попугал Ракана и умчался в голубую даль.
3) Багерлейский сиделец стал нохским. Ура. А впрочем, все та же фигня.
Вот и все. Все сидят в своих локациях и надувают щеки.
Да - надо обливаться слезами умиления от морской победы над бедным Олафом (какой матерый человечище! а, кстати, какой? Ну да, понадувал щеки тоже. Впечатлил Руппи. И все.) "Девяносто кораблей всегда победят шестьдесят". И это вы считаете замечательным, феноменальным сражением? Правда? Нет, ну правда? Шедевр баталистики: они идут, но не подозревают. И вот они подходят - и не подозревают. А вот они подошли - и опа! Вау. Бах-бах - наши в дамках - ваших нет. О вкусах не спорят, но имхо мы как-то по-разному представляем себе, каким должно быть великолепное, экстраординарное сражение. А тут - просто предвидение Алвы и плохие шпионы у противника. Сила солому ломит. Спасибо, конечно, что не продули, как Эктор Придд, но - и все.
Что еще? А все. Вот и впечатление от книги: как я уже говорил, все сидят в своих локациях и надувают щеки. Еще сны видят (и где они берут такую траву? без нее не разобраться все равно).
Вы говорите, что все это раскроется книги через три? И тогда все-все станет ясно? Вах! Я, конечно, буду рад. Но совсем не так, как если бы эти ружья не вешались батальонами - уже стен не хватает. Начал перелистывать КнК и понял, что мне уже, в общем, по фигу что там с Германом и Паоло. Да я просто не помню уже их почти! А сколько еще таких не выстреливших вовремя ружей висят - а порох отсырел. НУ да, выйдет последняя книга - может, и прочту. Вяло похлопаем в ладоши - фух. Закончилась эпопея.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Хронист на 21 ноября 2007 года, 22:47:55
Ну, я не был бы столь категоричным, как ASlex. Некоторое количество развешанных по стенам ружей должно украшать интерьер - чтобы интрига держала читателя в напряжении, заставляя ожидать разгадки (и пытаться разгадать самому). Как же без этого. Но некоторое ощущение перебора с этими ружьями возникает - правда, мне кажется, не столько потому, что их вообще много, сколько потому, что выход очередных книг разделен большими интервалами во времени. Все это - чистое ИМХО.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Эледем на 11 декабря 2007 года, 18:36:35
цитата из: ASlex на 21 ноября 2007 года, 21:32:09
Вы говорите, что все это раскроется книги через три? И тогда все-все станет ясно? Вах! Я, конечно, буду рад. Но совсем не так, как если бы эти ружья не вешались батальонами - уже стен не хватает.


А почему Вы уверены, что часть этих ружей уже не выстрелили? Только потому, что в книге это прямым текстом не сказано? Если так, то, поверьте, зря. ИМХО.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Daidre на 11 декабря 2007 года, 19:08:53
А вот лично мне книга понравилась, и загадок много и событий, а гавное  - есть над чем поломать голову в ожидании, и ИМХО это прекрасно!


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Amseloth на 17 декабря 2007 года, 22:42:36
Монструозно, химерично, захватывающе, убедительно, неожиданно и правильно. Считаю лучшим произведением всех времен и народов (благо с читательским опытом у меня.. ээээ... плохо в общем ;D)
А ружья выстрелят. Главное их почаще чистить и следить за целостностью крыши, чтоб порох дождем не мочило.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: ПолосатаяКошка на 18 декабря 2007 года, 09:47:47
Книга - отличная. Все живые  и убедительные. Моряки, бергеры, Матильда, Луиза, Мирабелла, Марианна - просто, просто великолепны, так и кажется, что где-то в реальном мире живут. Альдо и прочие "крысы" - ну прям как в жизни, сколько их вокруг таких гоношится....
А что читатели так живо реагируют на Дикона - так это ж подсознательно, кому что важно... Меня вот мальчишки и девчонки вообще мало задевают, мне интереснее персонажи 35+.
Спасибо автору, огромное спасибо.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Закатный Кот на 18 декабря 2007 года, 11:22:02
Я в восхищении! Особенно мне понравилась возможность посмотреть на одни и те же события глазами разных людей.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Dolphi на 18 декабря 2007 года, 11:56:46
У меня в последнее время сложилась тенденция такого рода: сперва оценивать, как автор создает своих героев, а уже потом - нравится или не нравится тебе герой.
С первой точки зрения книги Веры Викторовны необыкновенно хороши. Все персонажи живые, вызывают отклик в душе, причем не только репортеры, но и не-репортеры.
И именно поэтому мне нравится Дик Окделл. Очень интересеый персонаж, за ним очень интеоесно следить. И Альдо тоже нравится. Что-то с ним станет?
А что касается эмоционального восприятия - то тут уж мое личное дело ненавидеть Альдо таРакана.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Wall на 18 декабря 2007 года, 12:22:44
Согласен с уважаемой графиней!Дик и Альдо-оч интересные персонажи ;).
Книгу купил как только вышла и прочитал на одном дыхании...понравилась
аББсолютно все  (особенно марикьярский бергер и некоторые представители дриксенского дворянства)))) а еще сюжет....


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Dolphi на 18 декабря 2007 года, 12:37:45
Сюжет и интриги - и все сплетено воедино мастерски.
А стиль? Вера Викторовна для каждого репортера разработала свою особую манеру иложения: для Дика - порывистую, для Луизы - манеру иронической стервы. И т.д.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Daidre на 18 декабря 2007 года, 17:21:56
А какие Люди? Им сопереживаешь, за них болеешь, с ними смеёшься и плачешь... Потряс сон Чарльза Давенпорта... Увы, мне в жизни приходилось переживать нечто подобное, когда ты всё видишь, всё понимаешь и ничего не можешь сделать...


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Dolphi на 18 декабря 2007 года, 18:40:55
И на самом деле, я очень рада, что Вера Викторовна так внимательна к своим книгам и не строчит их на манер автомата (это работа не писателя, но графомана). Мне главное, чтобы книга было хорошей, и если для этого нужно несколько больше времени, чем Бальзаку, я только рада. Так что пусть книга пишется столько, сколько посчитает нужным автор.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: ПолосатаяКошка на 20 декабря 2007 года, 17:59:56
Думаю, Дик потому так многих и задевает - что он ЖИВОЙ. Такие мальчишки есть.

И присоединяюсь к словам уважаемой Dolphi


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Norin на 22 декабря 2007 года, 00:40:26
Рискну частично согласиться с ASlex чисто ружей активно растёт, а стреляют из них единицы (пока), да и то ещё вопрос был ли выстрел или показалось.
Персонажи действительно «живые» и это несомненный плюс. К плюсам так же можно отнести особенности передачи эмоцеонального состояния героев. Каждое место(событие) имеет свою особенную «атмосферу». Если рассматривать всю книгу только с этой стороны, то минусов найти практически не возможно. Но есть ещё и «история» или, другими словами сюжет. Вот конца этой самой истории пока и на видно. Возникает ощущение, что ЯМ не приближает развязку, а отдаляет… Малое число «выстреливших ружей» понятно. Вступление позади, развязка не близко, происходит расстановка ключевых фигур. Вот только количество фигур в процессии всё растёт и растёт…   

А пугает, лично меня, не столько количество сюжетных линий, сколько “политика издательства" [spoiler]в частности упорное желание сохранить интервал между книгами в 11мес.... [/spoiler]


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: роббин на 22 декабря 2007 года, 14:39:51
чем реже выходят книги - тем они дороже, +инфляция растет...
выод: это выгодно издательству :P ;-v


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: ПолосатаяКошка на 22 декабря 2007 года, 21:52:00
Издательство - оно как Абсолют  ;D спокойнее не обсуждать ::)


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Wall на 29 декабря 2007 года, 14:05:17
а мне не важно скока стоит.....главное сто бы большая,бумажная и интересная :P


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Фамм Невера на 06 января 2008 года, 00:06:27
Реакция на книгу не просто разная, а очень разная и зависит от вида чтения." Очень интересная , замечательный сюжет, " живые" персонажи, стоит периодически перечитывать"- мое мнение о книге после "простого" прочтения. Потом меня элементарно "купили" рассказом о том, что Автор пишет эту книгу в жанре логического фентези-детектива и ключи-подсказки там разбросаны по всему тексту. Я полезла вчитываться и разгадывать( в чем теперь горько раскаиваюсь) и мое мнение о книге начало изменяться от недоумения и разочарования до почти полного отторжения.
Читатель, принимая правила Игры, предложенной ему Автором вправе ожидать того же и от Автора. Другими словами читатель должен быть уверен, что найденные им ключи являются именно подсказками (или его, читателя, личным заблуждением), а не авторским ляпом. Я такую уверенность утратила уже после первой попытки разгадать загадку.
Решила я узнать что именно разбудило призраков Лаик в КНК. Нужно было всего лишь найти и сравнить даты проведения обрядов в Агарисе с датой сидения  унаров в галерее.Полезла в Матчасть в Лаик и сходу уперлась в это:унары, поступившие в Лаик осенью(3, 4 м-ц)на полугодичное обучение и не покидавшие его четыре м-ца, умудряются отправиться в первое " увольнение"не только весной(земля теплая, снега нет, лужи),но еще и всего за месяц до выпуска( Фабианова дня).Здесь как не считай сроки обучения(6 или 8 месяцев) все равно получается ляп. Бывает. Зашла сдругой стороны с Агариса.
А в Агарисе у нас Робер, который  на 76 стр.КНК "в последние дни не находит себе места " из-за договора , заключеного Альдо с истинниками. А на 79 стр. выясняется, что все эти " последние "дни легко уместились в одну ночь, потому что Енниоль расспрашивает их о событиях " ушедшей ночи". Здесь тоже ляп. Если Енниоль имеет в виду не просто прошлую ночь, а Ночь смены фаз Луны, то почему в тексте " ушедшей ночи" , а не" ушедшей Ночи" и когда это Альдо успел так проникнуться мировоззрением гоганнов, что с ходу понимает какую именно ночь имеет в виду Достославный?
Добралась до гороскопов и астролога. Здесь вообще ничего не поняла. Вроде бы два важных и препятствующих друг другу события-это договора Альдо с гоганнами и истинниками, но несовпадение сроков полное. После этого я вспомнила чем закончилась история с гороскопами и решила прекратить расследование от греха подальше. А вывод из этой истории простой:книги, предназначенные для " рассмотрения под микроскопом"должны редактироваться и тестироваться гораздо тщательней обычных историй. Это -разочарование. А недоумение и отторжение вызвано другими моментами и эпизодами,а также героями и событиями с ними и вокруг них.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: TomSeven на 13 марта 2008 года, 09:03:21
Насчет нравится - не нравится это, конечно, личное дело каждого, да. И в том, и в другом случае можно высказаться с одинаковым результатом (разница только в том, что в случае негативного высказывания минусы в репу могут полететь, но это ерунда, если вдуматься). Все равно в итоге будет уравнение "имхо минус имхо равно нулю".

Но вот насчет ружей на стене я тоже выскажусь. Ружье на стене выглядит интригующе и потому красиво. Но это не значит, что нужно превращать парадную залу в полковой арсенал. Этих самых ружей понаразвешано столько, что на текущий момент если и остался какой-то интерес, то только в плане "когда же это все хозяйство выстрелит?"
А выстрелит оно, судя по приближающемуся финалу (если только второй том СЗ не постигнет судьба второго тома ЗИ ;) ), скоро и, учитывая количество стволов, канонада будет та еще. У каждого свой вкус, но я лично как-то больше музыку люблю слушать (и в первых книгах насладился этим в полной мере).

Тут прозвучало мнение, что некоторые ружья уже выстрелили. На это я могу сказать, что если ружье выстрелило и кто-то этого не заметил, то тут возможны следующие варианты: либо это неправильное ружье, либо у свидетеля выстрела что-то со слухом (в смысле читатель - недалекий и не способен оценить красоту сюжетного поворота), либо (и это скорее всего) никому уже нет никакого дела до того, выстрелит это ружье или нет


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Эледем на 13 марта 2008 года, 11:47:34
цитата из: TomSeven на 13 марта 2008 года, 09:03:21
Насчет нравится - не нравится это, конечно, личное дело каждого, да. И в том, и в другом случае можно высказаться с одинаковым результатом (разница только в том, что в случае негативного высказывания минусы в репу могут полететь, но это ерунда, если вдуматься). Все равно в итоге будет уравнение "имхо минус имхо равно нулю".

Извините, за нескромный вопрос - а что следует считать эффективным результатом высказывания  :o :o? Моя фантазия, увы, не позволяет понять смысл этого феномена.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: TomSeven на 13 марта 2008 года, 13:02:07
Цитата:
Извините, за нескромный вопрос - а что следует считать эффективным результатом высказывания  ? Моя фантазия, увы, не позволяет понять смысл этого феномена
Моя фантазия в этом плане гораздо круче ;D
Согласно ей, эффективным результатом высказывания является обнародование обоснованного суждения, содержащего в себе информацию, дающую возможность дать объективную оценку обсуждаемому вопросу или какому-то из его аспектов.
К примеру, "морская битва при Хексберге - ацтой и мне не нра" - это неэффективное высказывание, потому что не отражает ничего кроме личных пристрастий и вкусов оратора.
А злоупотребление загадками и чрезмерное затягивание разгадок как фактор, влияющий на ценность текста - эффективное высказывание. Потому что оно обоснованно (или может быть обосновано) и имеет отношение к обсуждаемому вопросу. Воть

Хотя вы правы, конечно, загнул я с этой эффективностью. Потому что про злоупотребление - это тоже дело личного вкуса. Вполне возможно, многим читателям нравится, открывая следующий том, вместо прояснения предыдущих непоняток видеть непонятки свежие, и так несколько раз. А потом в последней трети последнего тома все и сразу рраз! и разрешится и прояснится.

У меня такая манера построения сюжета, мягко говоря, не вызывает особого трепета. Но я далек от мысли, что мое отношение разделяют все подряд.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Октавия на 04 апреля 2008 года, 11:10:02
цитата из: carri-en на 21 июня 2006 года, 10:17:57
Каюсь, про Дикона уже писала - в других разделах. И вроде все уже сказала. Так что к ниму возвращатся больше не буду. что до других персонажей:
Робер, конечно, умница. Только он, как и в ЛП, опять не успевает за событиями. Хотя и очень старается.
Про Альдо даже писать не хочется. [spoiler] Уж раз любящая его Матильда понимает, что он копия своего деда - это уже показатель. [/spoiler]

Понравился Валентин. Очень.  [spoiler]Почему то мне кажется, что Альдо неправильно понял его слова про долг перед Алвой. Ну, и Суза-Мурза видимо все-таки он. [/spoiler]

Луиза Арамона - прелесть. [spoiler] Интересно, с графом Лараком у нее что-нибудь получится? [/spoiler]

А вот новый кардинал меня озадачил. Вроде как и кругом положительный персонаж,  Но  [spoiler]с чего вдруг от него конь Робера шарахнулся и шрам от браслета у Робера заболел? Хотя за Алву его расцеловать была готова. [/spoiler]

Рокэ было маловато. Он, к счастью, не изменился.
Айрис - милая дурочка.  [spoiler]Дай бог, чтобы у нее и других заговорщиков все сложилось. А не окажется. что они просто под ногами путаются у того же Ворона. [/spoiler]

Что об общем впечатлении от книги - прочитала на одном дыхании. Первое впечатление - восторг. Про слабые места ничего не сказать не могу. Разве что после повторного, более вдумчивого прочтения.
Претензия на самом деле только одна - книга слишком тоненькая! А до продолжения еще 4 месяца!!! ;)

Полностью согласна! По всем пунктам!


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Октавия на 04 апреля 2008 года, 11:19:50
Раз разговор пошёл в основном о Дике, скажу: меня, как и многих участников форума, он бесит. И бесит потому, что сделал гадость (попытался отравить Рокэ, с которым, казалось бы, подружился) и вместо того, чтобы раскаяться, стал делать ещё большие гадости. А вообще впечатление от книги тяжёлое: слишком много несправедливостей произошло.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Belka на 11 апреля 2008 года, 00:19:32
Вставлю и свои 5 талов, раз уж кошки понесли меня регистрироваться на форуме... наконец-то после уже недели упорной вычитки в качестве гостя :)
Читатель я не вчерашний и даже не позавчерашний, попал мне в руки весь цикл про Этерну аккурат после выхода ЗИ-2, посему имела я огромнейшее удовольствие прочитать всё сразу и целиком. Прочитать это мягко сказано... Оно всё было проглочено буквально не жуя и с голодными глазами. Совершенно естественно для человека (женщины) которому в руки попала некая драгоценность - вытаскивать её и смотреть, одевать, примерять... т.е. в данном случае перечитывать, вычитывать отдельные кусочки время от времени и т.д. :D Грандиозная перечитка всего всего включая ПЭ и Ели завершилась неделю назад, отсюда тяга на форум - осмысление "в себе" прошло и хочется узнать мнение общества, да и при случае своим поделиться.
Что могу я сказать по существу темы: "Излом" на мой взгляд, очень "выросшее" продолжение цикла, по сравнению с его началом и серединой (да возможно и "Темной звездой" как отдельным произведением уважаемой Создательницы (очень мне нравится это обращение :)). Добавилось и обострилось многое: характерность и раскрытие внутренних граней и поступков персонажей, еще более крутой "замес" событий на Изломе, глубина психологизма, искрометность юмора. Книга дает возможность окончательно "утонуть" в мире Кэртианы без малейшей надежды выплыть (да и надо ли оно выплывать, уж больно атмосфера притягивающая). Спасибо.. спасибо огромное за это Создательнице. (жаль нет смайлика с букетом роз и бутылочкой Хенесси Лайбрери, хотя ентим конечно не отделаешься  ;)), и конечно, "Пишите ещё!!! дай бог Вам здоровья на долгие годы"
ЗЫ: май фэйворит персонаж - Луиза Арамона (погляделась в зеркало своей души.. похожа ли? есть надежда?  ;D)


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Октавия на 02 июня 2008 года, 13:13:31
Что мне не понравилось в ЗИ, это то, что много внимания уделялось сражениям, политике и мало - личной жизни героев. Особенно в напряжении держали приключения Айрис, т.к. надорские главы в книге встречались мало и редко. Но это можно назвать и преимуществом: у Веры талант держать в напряжении читателей.
А ещё тяжело, что закончилась книга на самом интересном месте, а продолжения всё нет. Жду с нетерпением.


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: FiKs15 на 02 июня 2008 года, 13:48:09
Цитата:
Что мне не понравилось в ЗИ, это то, что много внимания уделялось сражениям, политике и мало - личной жизни героев.

ИМХО если убрать/сделать меньше описание войн, политику, интриги и оставить лишь диалоги и личную жизнь героев, то это уже будет что-то не то. Мне Кертиана нравиться именно за то, что не понравилось вам ;D


Название: Re: Разные реакции на книгу
Ответил: Terri на 03 июня 2008 года, 16:09:16
цитата из: Октавия на 02 июня 2008 года, 13:13:31
много внимания уделялось сражениям, политике и мало - личной жизни героев.

Я ,признаюсь, когда первый раз читала ЗИ, вообще выпустила главы со сражениями. Настолько нетерпелось узнать что же произойдет с главными героями, что не было времени разбираться с новыми именами и "второстепеннными" лицами.
А вот когда второй раз села перечитывать - поняла, что пропустила даже не "изюминки", а "жемчужины" в повествовании. Я ничего не понимаю в море, тем более в морских сражениях, но иногда казалось, что я сама побывала в гуще этого боя. Я про Хексберг.
И еще очень неожиданно то, что враги тоже бывают разные : Кальдмеер - Руппи и Хохвенде - Бермессер. На этих страницах отдыхаешь душою от грязи Раканы. [spoiler]Просто разревелась когда "По фалам ползли вверх два флага. Синий штандарт дома Алва и второе полотнище, алое, расколотое золотой марикьярской молнией."[/spoiler]

Спасибо, Gatty! С каждым новым прочтением в Ваших книгах открываются новые глубины!


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.