|
Название: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Hatifnatt на 26 июля 2007 года, 18:56:12 Не в смысле вырываете ли страницы, сжигаете на кострах неприятных авторов, а просто что вы с ними делаете в процесе чтения: подчеркиваете понравившиеся предложения, делаете пометки на полях и т.п. Сама я считаю, что книга после прочтения должна остаться в том же виде, что и до него, но многие мои знакомые со мной несогласны, да и немало известных людей занимались тем, что делали заметки на полях, комментировали, спорили с автором. А что думаете по этому поводу вы? Просто интересно.
Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Taurus на 26 июля 2007 года, 19:08:54 Будучи семилетними детьми мы с братом загибали страницы Хоббита, чтобы знать, где закончили читать. Читали мы вслух по очереди, чтобы не было обидно - и это был своеобразный ориентир. Книга сохранилась, и мы с братом рычим друг на друга за такое отношение к книге. В школе читая Белянина, подчеркивала смешные цитаты желтым маркером - бр-рррр, какой ужас, так испортить книгу! Сейчас же стараюсь, чтобы книга осталась в "первозданном состоянии", так приятнее взять её в руки при повторном чтении. Но это касается только книг, которые читаю в свое удовольствие.
Книги же по рабочей тематике и университетские учебники у меня пестрят заметками, но без них мне не обойтись - такой стиль восприятия. ;) Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Nordwind на 26 июля 2007 года, 19:18:43 цитата из: Hatifnat на 26 июля 2007 года, 18:56:12 Сама я считаю, что книга после прочтения должна остаться в том же виде, что и до него... Полностью с Вами согласен. Необходимые заметки делаю на закладках, которые постоянно остаются в книге. На закладке обязательно указываю название книги, номер страницы (т. к. закладки имеют неприятное свойство выпадать), основную мысль и свои соображения, а также дату очередной записи. Интересно в этом аспекте прослеживать динамику записей на закладках после каждого перечитывания книги. Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Lear на 26 июля 2007 года, 19:38:49 Стараюсь оставить книгу девственно чистой. Последнее время эксмошные книги в этом плане сплошная морока - их шрифт размазывается от мимолетного прикосновения даже полгода спустя после покупки. При чтении пользуюсь закладками - обычно это календарик. Никогда не выписывала цитаты, это не значит что я их не замечаю, просто в своей речи не использую, а потому достаточно интересное высказывание примерно заметить.
Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Siore на 26 июля 2007 года, 20:01:01 ну вот, тут все приличные люди собрались - и я, хулиган, пришел... :)
Без подчеркиваний и комментариев , причем отнюдь не только карандашом, а чем приддется - ногтем, ручкой, маркером - :) у меня обходятся только чужие или неинтересные книги :) Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Кладжо Биан на 26 июля 2007 года, 20:10:19 У меня в этом плане с аккуратностью и с пиететом худо. Где кончил читать, отмечаю таки закладкой - тем же календариком, игральной или интернетной картой и т.п. А вот для запоминания места, к которому хочу вернуться, могу и угол загнуть, и на полях отчеркнуть. И, самое страшное - редакторско-корректорская привычка: исправляю опечатки и мечу на полях замеченные смысловые ляпы.
В своих экземплярах, разумеется - с библиолтечными книгами и взятыми на почитать так поступать даже я себе не позволяю... Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Elene на 26 июля 2007 года, 20:15:50 А я хорошо запоминаю цифры, поэтому всегда без труда могу вспомнить, на какой странице остановилась. Никогда не пользуюсь закладками: они вечно выпадают из книг, валяются потом по всему дому... :) :P
Какое-то время подчеркивала карандашом или ручкой избранные цитаты, но потом стало жаль книги. Это все касается художественной литературы. А вот с учебниками я обхожусь более варварским способом: подчеркиваю карандашом почти каждую строчку, которую читаю. Это помогает мне запоминать. Если не буду подчеркивать - материал не усвою нормально. Видимо, уже на уровне психологии... Также ставлю уйму восклицательных знаков на полях. Где надо и где не надо. Первые дни после сессии провожу со стирательной резинкой в руках. Хорошо еще, что большинство учебников у меня свои, купленные. ;) Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: May на 26 июля 2007 года, 20:30:23 А я странички загибаю... потому что теряю закладки... Но я аккуратная! А вот заметок не делала. Поскольку читаю очень быстро, но загибов практически не бывает :)
Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: *php* на 26 июля 2007 года, 21:50:55 Никаких пометок на полях художественных книг.
А с литературой по специальности и в особенности с учебниками обхожусь более вольно. С использованием цветных маркеров: алый - ахинея, желтый - спорное утверждение, зеленый - боян. :) Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Аглая на 26 июля 2007 года, 22:44:47 Тоже ничего не загибаю, не подчеркиваю и не пишу на полях. :)
Даже страницы не приглаживаю, мне нравится, как они свободно ложатся, когда отпускаешь... или поднимаются. :P Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Серый Кот на 26 июля 2007 года, 23:12:23 А я сейчас вообще библиотечными книжками стараюсь не пользоваться - ибо рука/лапа так и тянется поставить корректорские метки на "очепятки", смысловые, логические и корректорские, а также ошибки верстки ))))))
Зато домашние - мои, личные книги (которых у меня БОЛЬШЕ ВСЕХ МОИХ ВЕЩЕЙ). Там - хотя.. Что это я... Там я только подчеркиваю понравившееся мне мысли, фразы, словообразования... Вот свежий случай - в школе читал М. Ю. Лермонтова "герой нашего времени" и карандашиком подчеркивал те места, где мне на тот момент казалось, что автор "говорит со мной на одном языке" - а вот давеча открыл книгу сию, прочитал, отметил предыдущие отметки и был немало удивлен местами )))) [spoiler]Прошу простить местами за слог - в последне время приспичило мне Достоевского почитать - а я как не знаю кто манеру выражаться из книг черпаю. К счастию - сие временно, равно как энфлюэнца )))) Но забавно[/spoiler] Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Кладжо Биан на 27 июля 2007 года, 00:57:50 Достоевский написал бы все же "инфлюэнца". :) Но на меня такая зараза тоже действует. особенно впечатлял знакомых мой невольный стиль речи после "Великого Моурави" и Шолом-Алейхема... ;D
Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Ela на 27 июля 2007 года, 00:58:42 Иногда ставлю пометки - карандашом. Чаще делаю закладки с пометками и комментами.
Офтоп - вспомнилась мне виденная однажды книга. На французском и без имени автора - что вполне понятно, ибо называлась книга "Происхождение суеверий"... ну, и датировка у нее соответствующая. ;) На книге стоял штамп: "Проверено цензурой Шлиссельбургской тюрьмы. К чтению разрешено" (ну. примерно такая формулировка). В самой книге было полным-полно пометок и записей на полях - сделанных рукой того, кому это в те далекие времена было "разрешено" (интересно до ужаса - кто это был?). Когда вот так, через века, берешь в руки книгу, которую читал кто-то, ставя пометки, как бы общаешься не только с книгой и ее автором, но и с тем, кто держал эту книгу в руках до тебя - напрямую. З.Ы. - а либеральная цензура была в Шлиссельбурге, однако - такую подрывную литературу узникам давать! ;) Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: PoDoNoK на 27 июля 2007 года, 08:33:03 С книгами обращаюсь нежно и бережно-никаких пометок правок и тд и тп . Исключение из правил литература по специальности
Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Серый Кот на 27 июля 2007 года, 09:36:22 цитата из: Ela на 27 июля 2007 года, 00:58:42 Когда вот так, через века, берешь в руки книгу, которую читал кто-то, ставя пометки, как бы общаешься не только с книгой и ее автором, но и с тем, кто держал эту книгу в руках до тебя - напрямую. У меня дома хранится Морской Справочник (правда только 1 том). Я его совершенно случайно подобрал где-то чуть ли не на помойке. Издание еще с "ятями" - и там на полях много-много пометок, видимо какого-то мичмана... Совершенно неописуемое ощущение, когда перелистываешь эту книгу... Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Lex на 27 июля 2007 года, 10:07:08 цитата из: *php* на 26 июля 2007 года, 21:50:55 Никаких пометок на полях художественных книг. А с литературой по специальности и в особенности с учебниками обхожусь более вольно. С использованием цветных маркеров: алый - ахинея, желтый - спорное утверждение, зеленый - боян. :) Абсолютно согласна. Но сильно издеваюсь над лекциями.. Пометки, рисунки , записи не по теме и вырванные страницы (нужны бывают по одиночке иногда ;) ) Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: C@esar на 27 июля 2007 года, 14:10:25 Никогда ничего не помечаю в книгах (исключение - "методички"), страницы загибаю редко - преимущественно в литературе по специальности.
Чтобы вернуться к месту, где закончил читать - бывает кладу книгу разворотом вниз. Учитывая скорость чтения - интересные книги эта участь постигает не часто. Еще чаще просто запоминаю где остановился. Но чаще всего это место ищу... ;D ;D ;D Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Ракот Могрим на 27 июля 2007 года, 16:15:25 цитата из: Hatifnat на 26 июля 2007 года, 18:56:12 Не в смысле вырываете ли страницы, сжигаете на кострах неприятных авторов, а просто что вы с ними делаете в процесе чтения: подчеркиваете понравившиеся предложения, делаете пометки на полях и т.п. Сама я считаю, что книга после прочтения должна остаться в том же виде, что и до него, но многие мои знакомые со мной несогласны, да и немало известных людей занимались тем, что делали заметки на полях, комментировали, спорили с автором. А что думаете по этому поводу вы? Просто интересно. Полностью поддерживаю. В книге недолжно быть ничего лишнего. Ненавижу заметки на полях, особенно когда они состоят из одной ненормативной лексики.Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Venera на 27 июля 2007 года, 16:31:06 Никогда ничего не отмечаю, не подчеркиваю, заметок не делаю, хотя иногда, признаюсь, хочется записать/выделить какую-нибудь особенно понравившуюся цитату. Но, как правило, в этом случае побеждает лень. 8) :)
Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Кнопка на 27 июля 2007 года, 20:38:30 Никаких пометок в книгах не делаю (кроме лекций, учебников, методичек). А вот закладки постоянно теряются, поэтому книгу кладу разворотом вниз. Муж ругается очень ;)
Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Twistress на 27 июля 2007 года, 22:59:59 В художественной литературе делаю пометки крайне редко, и только карандашом. Если что-то и отмечаю, - то красивую фразу или умную мысль, раньше иногда что-то писала сама на полях, теперь только ставлю восклицательные или вопросительные знаки. Но нечасто.
В беллетристике, написанной по-английски, постоянно что-нибудь подчеркиваю карандашами и делаю пометки на полях: собираю примеры для иллюстрации грамматических правил и собственных умных мыслей ;D. С профессиональной литературой (статьями, монографиями, учебниками и т.п.) обращаюсь ОЧЕНЬ вольно: подчеркиваю, пишу на полях, могу на полях свою статью начать писать, ставлю восклицательные знаки, и применяю разные цвета для обозначения мыслей разной степени важности. А учебники английского языка я вообще раздираю на кусочки, выдираю из них страницы, чтобы положить их в папочку-файл и таскать на занятия не пять ужжжасно тяжелых книжек, а три-четыре "файлика". А еще у меня дома есть "Евгений Онегин" и "Горе от ума" с пометками аж трех поколений нашей семьи. В свое время я с удовольствием узнавала почерки папы, бабушки, деда на полях книг. Если брать мое личное отношение к пометкам на полях ... я терпеть не могу, когда берешь книгу или журнал в библиотеке, а там уже кто-то "начеркал". В "общественных" книгах я писать себе не позволяю и когда могу стараюсь сделать так, чтобы и другие люди, для которых мое мнение важно, этого не делали. Чужие (лучше даже сказать "неизвестные" или даже "чуждые") подчеркивания способны сильно исказить восприятие любого текста, как художественного, так и научного. А вот книги в семейной библиотеке ... уверяю вас, господа, видеть, как твой дед, которого ты никогда не видела, написал своей рукой около строк "Мы все глядим в Наполеоны. Двуногих тварей миллионы // Для нас орудие одно..." - "Точно!" - это значит запомнить слова на всю жизнь, и хоть немного да к деду, к его жизни, которая закончилась задолго до меня, прикоснуться. Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Читатель на 27 июля 2007 года, 23:29:59 С чужими книгами обращаюсь с "большим пиететом".
Не дай бог, как-то примять страницу или запачкать. А со своими - не церемонюсь ;). Книг у меня много (более 3000, однозначно). И "лучшие" книги пребывают у меня, отнюдь, не в лучшем состоянии ::). Самые любимые - в самом "зачитанном" виде. Потому как, больше всего на свете, я люблю "разделять" свою любовь к книгам с окружающими. Иногда, конечно, некоторые книги при этом "уходят" навсегда (жалко, порой, до слез) :-X. Но, когда "окружающие" вдруг разделяют мой восторг от очередной книги - я испытываю гораздо большие положительные эмоции, чем негативные, когда выясняется, что какой-то книги я впредь не досчитаюсь (тем более, что теперь это можно восполнить при помощи Интернета). Не помню, где и когда я познакомилась с самой гадкой, на мой взгляд, фразой: "Не шарь по полкам жадным взглядом - здесь книги не даются на дом". :o Вот эта фраза, точно, не про меня. ::) Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Аня на 28 июля 2007 года, 17:04:50 Литературные произведения в плане сохранности и чистоты могут вздохнуть спокойно. ;) А вот учебники...Если я не подчеркну где находиться нужная фраза
цитата из: Читатель на 27 июля 2007 года, 23:29:59 "Не шарь по полкам жадным взглядом - здесь книги не даются на дом". :o Вот эта фраза, точно, не про меня. ::) Да это же фраза моей библиотеки в универе! ;D Всё в читальном зале где места вечно нету. С горя приходиться бежать ксерить или кричать страшным криком, что книга нужна только на один день и завтра вернеться на родную полку. Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Ashanan на 28 июля 2007 года, 17:28:46 Я не оригинальна. - С художественными книжками обращаюсь бережно, чего нельзя сказать про учебники. Особенно доставалось английским учебникам. У нас в группе была только одна девушка, которая старалась ничего не подписывать в книге - все выносила в тетрад. Все остальные в учебниках по практике речи подписывали каждое второе слово. А преподавательница методики русского разрешала не писать конспект со школьной программы, а сдать ксерокопию, прочитанную с маркером в руках - по-моему очень разумно.
Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Кролик в яблоках на 29 июля 2007 года, 16:14:13 Ну книжки для почитки на досуге мне в основном даёт подруга - так что пусть меня читает: Я с твоими книжками стараюсь хорошо обращаться - уже 5 из 8 прочла! 8)
С учебниками - библиотечными обращаюсь прилично - если пометки - только карандашом, ну а с моими - так как считаю нужным - это ж МОЁ. :) Но разумеется стараюсь не превращать в туалетную бумагу - дорогое это нынче удовольствие - учебники покупать по медицине. ;-v Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Archi на 30 июля 2007 года, 10:43:16 Плохо я с ними обращаюсь - я их зачитываю до дыр. ;D
Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Ортега на 30 июля 2007 года, 13:48:14 Книга для меня святое. правда, единожды прочитав
я запоминаю её полностью, и вновь перечитывать уже не хочется, за редким исключением. так что книги почти не покупаю , чаще скачиваю электронные, а в библиотеку собираю только избранное, тщательно за ними ухаживаю, сдуваю каждую пылинку :) Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Gadko на 30 июля 2007 года, 18:07:01 Цитата: Плохо я с ними обращаюсь - я их зачитываю до дыр. Я так зверски поступаю только с хорошими. ;)А вот на плохих я сплю. ;D Таким жутким способом были уничтожены "Евгений Онегин" и "Преступление и наказание". Пришлось выкинуть. :D С тех пор плохих книг я не читаю. :) Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Sankrad на 30 июля 2007 года, 20:04:23 Пометки, даже в учебниках делаю крайне редко, хотя умные мысли бывает подчеркну или на полях восклицательный знак поставлю. В целом книги у меня живут достаточно долго и почти счастливо, за исключением тех, которые в ваной искупались.) Любимое у меня времяпрепровождение - в ванну с книжкой завалиться, пока тренировался книгу держать так, что б руки не уставали несколько крепко утопил. Обложкой к верху книги кладу редко, чаще просто оставляю открытую книгу на диване, проведя по страницам костяшками, что бы книга не перелистала нужное мне место.
Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Гелла на 01 августа 2007 года, 03:20:33 С учебниками и прочей научно-специальной литературой обращаюсь варварски: подчеркиваю карандашом чуть не каждую прочитанную строчку, особо важное подчеркиваю дважды (или ручку использую), на полях рисую галочки, палочки и восклицательные знаки.
Удобней оно так запоминается. В институтских учебниках в период сессии частенько появлялись надписи типа "Люди, учите анатомию с первого семестра!" и "Ненавижу неонатологию" в худ.лит. раньше тоже понравившиеся фразы подчеркивала и комментарии оставляла (только в собственных, конечно). Сейчас очень интересно вспомнить точку зрения себя 13летней:) Сейчас так не делаю - как-то не оказывается ручки под рукой, чтобы отметить зацепившую фразу. Приходится странички загибать. Вот такая вот я бяка :D Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Гела на 01 августа 2007 года, 11:02:25 С чужими книгами обращаюсь бережно, вплоть до того, что обворачиваю их бумагой, обязательно ставлю на полку, уходя, и т.д. [spoiler]Приучил меня к этому попугай, превративший однажды три страницы чужой книги, оставленной мной на диване, в подобие старинных кружев :P. Я потом дня три бегала по городу, искала по всем магазинам новую книгу (хорошо, не раритет пострадал! ;)), а "кружевная" стоит на полке памятником моему раздолбайству ;D[/spoiler]
Свои книги я тоже берегу (получить книгу "на дом" от меня - показатель доверия;)), терпеть не могу "раскоряченных" корешков, загнутых уголков и т.д. Правда, любимые книги сразу узнаются по "зачитанности" :) В школе была привычка читать классику с карандашом в руках - помечала цитаты для сочинений. После окончания перечитывала с ластиком, стирала весь этот официоз))) А вот стихи до сих пор читаю с карандашом - помечаю любимые в оглавлении, могу выделить любимую строфу. Про учебники я тихо помолчу, а на что похожи мои констпекты... Граффити на стенах какого-нибудь "нехорошего" квартала отдыхает ;D Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Лисса д'Арнэ на 07 августа 2007 года, 20:48:39 Кнопка
Цитата: А вот закладки постоянно теряются, поэтому книгу кладу разворотом вниз. Муж ругается очень ;D Точно то же самое! Никак не могу избавится от этой привычки, а жениху это страшно не нравится. :-[ Но вообще, книга - это для меня святое. Никогда не ставила пометок ни в художественной, ни в учебной литературе. Никогда ничего не подчеркивала. Как-то удобнее было взять тетрадный листок, и исписать его понравившимися цитатами, или важными датами/терминами/понятиями. :) Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Sahorse на 08 августа 2007 года, 16:15:37 Могу положить страницами вниз даже на кухонный стол, потом стыдно если пятно появляется. Очень не люблю, когда спрашивают, что я читаю. Сразу краснею и хочется нагрубить. :P
Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Tinda на 08 августа 2007 года, 17:59:25 Я обожаю когда книга зачитанная. Веет от нее тогда какой-то древностью. Могу спокойно читать в ванной, загибать страницы вместо закладки. НО! Это только со своими книгами с чужими или библиотечными стараюсь обращаться очень аккуратно, хотя бумагой и не оборачиваю.
Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Воронёнок на 15 августа 2007 года, 21:49:49 Никогда ничего не загибаю, не пишу и не отмечаю, только закладываю нужную страницу закладкой. А всякие вкусные цитаты так запоминаю. благо память хорошая:).
Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Night Owlet на 24 августа 2007 года, 22:54:10 Книги читаю аккуратно, что свои, что чужие :) Страниц не загибаю, для запоминания страниц есть старенькая закладка, которой уже лет 6, а она всё-то живёт ;)
В учебниках тоже стараюсь не пакостить, они по большей части библиотечные. И вообще обычно пользуюсь ксерокопиями, а там уже можно делать все что захочу :) :) :) Кстати, пометки, сделанные кем-то в учебнике иногда помогают, а иногда и сбивают с толку. Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: C@esar на 24 августа 2007 года, 23:00:12 Цитата: Кстати, пометки, сделанные кем-то в учебнике иногда помогают, а иногда и сбивают с толку. Сильно зависит от того, кто помечал... ;D ;D ;D Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Ars_Barracuda на 26 августа 2007 года, 22:13:22 Книги я читаю :)
Ставлю на полки. Но прежде есть те, кто берёт их у меня на прочтение. Так что... Всё равно потом ставлю на полки. Но места уже нет. Почти. Может, рассмотреть вариант - "Яна них сплю"? ;D Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Lorana на 30 августа 2007 года, 15:10:10 Со своими книгами иногда обращаюсь ужасно - и кладу раскрытую книгу переплетом вверх, и за едой читаю (иногда, взглянув на страницу, можно определить, что я ела в тот момент, когда ее читала ::) ).Но это редко. Еще обожаю читать в ванной (а вот это, к сожалению, часто :P). Но с чужими книгами всегда обращаюсь бережно, чтоб потом не было мучительно стыдно...
Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Sabina на 30 августа 2007 года, 20:38:31 Мои книги всегда можно узнать по исписанным полям... Привычка давняя, отвратительная и избавиться от неё просто невозможно... 8)
Причём мои книги раскиданы по всей квартире, а чужие - аккуратно сложены на столе ;D Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Silent на 31 августа 2007 года, 13:50:48 К книгам отношусь очень бережно, даже страницы почти никогда не приглаживаю. О пометках даже говорить не приходится. Исключение составляют разве что универовские методички. Очень не люблю когда книги ложат разворотом вниз. Еще всегда предупреждаю об аккуратном отношении к книгам людей которым даю свои книги. Если к моей просьбе не прислушиваются, то больше этот человек у меня ни одной книги не возьмет. >:(
Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Gunslinger на 31 августа 2007 года, 14:16:38 Обращаюсь очень аккуратно, разворотом вниз не кладу, грязными руками не беру.
Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Не леди на 31 августа 2007 года, 19:27:14 С художественными и н. поп. книгами я ем. Т.к. это основное время для чтения (если, конечно, не ночью читаю. Ночью я стараюсь не есть). Поэтому, увы... Жирные пятна, вода и т.д. и т.п., особенно на тех, что читаются и перечитываются.
Закладки и запоминание страниц - это не мое. С открыванием в нужном месте у меня и так проблем никаких, хотя обычно у меня читается штуки 3-4 разноплановых вещи (как минимум одна специальная, одна для расслабухи, что-нибудь историческое, и дальше как бог даст). Вверх корешками кладу и буду класть. Вообще-то трепета перед книгой у меня нет. Это как автомобиль: не роскошь, а средство передвижения. Их функция – снабдить информацией и/или помочь снять напряжение. Хотя кто ж отрицает, что они учат думать, зовут к высокому, ну и остальное, что там причитается… Только вот думать обычно лень. А когда кому-то даю - главная проблема не то, чтобы не изгадил, а просто чтоб вернул. Книжки по специальности все ж таки прилично стоят. Это не всякая ерунда для чтения за обедом. Пусть меня пнут, но в эту категорию у меня фантастика с фэнтези первыми попадают. Даже зарок давала больше не покупать. Но куда денешься от алкоголизма. Пометок не делаю со времен школы, т.е. очень давно. Ни в специальной, ни в художественной. Почему перестала так поступать - не помню (может, жалко гадить книги было, от ластика тоже следы остаются), но потребности в этом нет. Если было что-то интересное, то оно запомнится и так, а если мысль забылась, то значит, и не было в ней ничего. А умные мысли из спец. литературы обычно проверяются за компом. Хотя даже ни так: спец. литература (в не мереных количествах) покупается для получения информации, чтобы реализовать мои "умные" мысли. Хотя есть у меня любимые книги, с которыми я не обедаю... Правда, и стоят они от этого сиротливо на полках. Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Кладжо Биан на 31 августа 2007 года, 20:06:26 Цитата: Это не всякая ерунда для чтения за обедом. Пусть меня пнут, но в эту категорию у меня фантастика с фэнтези первыми попадают Т.е. вы принципиально ставите пользу выше удовольствия? :) Вот чего никогда не понимал... для меня польза - это всегда средство (т.е., по приведенному примеру, чтение профессиональной литературы нужно, чтобы выполнить проф. работу, выполнить ее нужно, чтобы деньги заработать, а деньги - чтобы купить себе сытость, досуг и удовольствия, а к последним, в частности, и заобеденные книжки относятся).Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Не леди на 01 сентября 2007 года, 15:59:47 цитата из: Кладжо Биан на 31 августа 2007 года, 20:06:26 Цитата: Это не всякая ерунда для чтения за обедом. Пусть меня пнут, но в эту категорию у меня фантастика с фэнтези первыми попадают Т.е. вы принципиально ставите пользу выше удовольствия? :) Вот чего никогда не понимал... для меня польза - это всегда средство.Маленькая поправка. Я, наверное, счастливый человек - никогда работа для меня не была только средством зарабатывать деньги. Деньги для тех мест где я стараюсь работать где-то на 3-4 месте. Ну, уж так я устроена. Работа это основное место самовыражения. Поэтому чтение специальной литературы для меня - это способ познать какую-то сторону окружающего мира и возможность на основе этих знаний реализовать себя. Т. е. - удовольствие. Если бы от работы остались только деньги, то я бы там и дня не задержалась. Такая жизнь - лучше удавиться. Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: min на 01 сентября 2007 года, 19:20:47 У нас в семье так как-то давно принято к книгам относится бережно. Может еще с тех времен, когда не все можно было легко достать, или просто так все воспитывались, или даже не знаю почему. Просто принято и все. Поэтому заметки на полях не делались, странички не загибались и, конечно, никакого чтения на кухне и во время еды. К художественной литературе я и сейчас так отношусь.
Что же касается специальной, то тут сложнее. Вроде бы иногда и хочется что-то отметить, но как-то не привыкла. Так что заметки ставлю очень-очень редко, когда информация действительно крайне важна. Обычно стараюсь запоминить, в какой книге видела ту или иную информацию. Если пользуюсь часто, могу оставить закладку. Особый разговор - это библиотечная литеретура, причем неважно книги или периодика. Очень не нравится, когда там есть какие-то отметки или заметки на полях. Не потому что сбивает с толку, а неудобно работать со сканером. Поэтому в не своей литературе вообще ничечо и никогда не отмечаю. Название: Re: Как вы обращаетесь с книгами? Ответил: Найери на 05 октября 2007 года, 21:36:10 Я всегда очень аккуратно обращаюсь с книгами. Хочется оставлять комментарии - заведи блокнот, а в книге писать - автора не уважать. Хотя одна моя знакомая переодически что-то пишет в книге. Меня это раздражает. >:( Порой, берешь почитать - букв не разобрать - кошмар! :-X
Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved. |