|
Название: Тенденция однако Ответил: LeddHead на 12 сентября 2003 года, 11:46:03 Всем хороши Хроники Арции. Я и не думал раньше, что отечественная фэнтези может быть классной - и вот убедился.
Но одна тенденция меня очень цепляет. Всякий раз, когда автор упоминает Творца, то только в недобром свете, дескать, сволочь, не помогает. И вообще, каждый положительный персонаж обязательно должен Творца презирать. Когда у нас все удается - то это, конечно, мы сами такие молодцы, а вот когда беда подвалит - так Творец, гад, нас опять обидел... ??? Так в чем же дело? Это авторская мысль или просто характерная черта персонажей? Помогите разобраться. Название: Re:Тенденция однако Ответил: Владимир Николаевич на 12 сентября 2003 года, 11:50:16 Имхо, мысль ясна - не надо жить с оглядкой на высшие силы, а решать проблемы, принимать решения и нести ответственность самостоятельно.
Название: Re:Тенденция однако Ответил: †Artas† на 12 сентября 2003 года, 12:00:34 Да нет, что ты, везде к богам относятся по-разному, взять хотя бы Перумова- у него боги почти что люди, и конечно есть плохие и хорошие.....
Название: Re:Тенденция однако Ответил: Bazil на 12 сентября 2003 года, 13:54:06 цитата из: LeddHead на 12 сентября 2003 года, 11:46:03 Но одна тенденция меня очень цепляет. Всякий раз, когда автор упоминает Творца, то только в недобром свете, дескать, сволочь, не помогает. И вообще, каждый положительный персонаж обязательно должен Творца презирать. Когда у нас все удается - то это, конечно, мы сами такие молодцы, а вот когда беда подвалит - так Творец, гад, нас опять обидел... ??? Так в чем же дело? Это авторская мысль или просто характерная черта персонажей? Помогите разобраться. Помогаю разобраться. 1.Настоящий творец Тарры - Омм. Он мертв. Про него никто ничего плохого не говорит. Напротив 2. Убийцы Омма ушли, бросив Тарру. Ангес и Адена что-то попытались сделать. Ангес сделал даже много. Про Арцея и К информированные товарищи говорят плохо, про Ангеса хорошо. 3. Творца, которого поминают герои - нет. Это выдумка церковников. Ее используют, чтоб решать свои делишки и управлять людьми. Среди церковников есть всякие-разные и евгении и николаи и клавдии и максимилианы. Но Триединого - Творца-Спасителя-Судии нет. Есть множество всяких гадостей, которые происходят в мире. Что делать простым арцийцам (таянцы знают правду, атэвы верят в другое)? Варианты - 1. Признать, что Создатель не может помочь. Тогда он слаб. 2. Не желает помочь. Тогда он зол. 3 Вообще в него не верить. Самые сильные приходят к выводу - не верь, не бойся, не проси. ИМХО так. В нашем мире хошь - верь, хошь - нет. Но в мире Тарры читатели знают, что Триединый - сказки. Омм убит, Светозарные ушли. Отношение героев к Создателю это отношение не к богу, а к морковке перед носом осла, которую держат церковники. Название: Re:Тенденция однако Ответил: Danielle на 12 сентября 2003 года, 14:56:08 цитата из: Владимир Николаевич на 12 сентября 2003 года, 11:50:16 Имхо, мысль ясна - не надо жить с оглядкой на высшие силы, а решать проблемы, принимать решения и нести ответственность самостоятельно. :) Нет выхода из лабиринта знанья, И человек не станет никогда Иным, чем то, во что он страстно верит. Так будь же сам вселенной и творцом! Создай себя божественным и вечным И плавь миры по льялам душ и вер. Будь дерзким зодчим вавилонских башен Ты - заклинатель сфинксов и химер. Максимилиан Волошин Название: Re:Тенденция однако Ответил: LeddHead на 12 сентября 2003 года, 15:36:02 Виноват. Спутал Тарру и реальный мир.
Но все же выражу свое отношение к этому вопросу: не нужно ждать от Творца непременного вмешательства в жизнь, в него нужно просто верить, чтобы он поддерживал тебя в трудную минуту. Обида на Бога - неблагодарное занятие. ПС: Но все же согласитесь, что какая то озлобленность на церковь существует?.. Название: Re:Тенденция однако Ответил: Владимир Николаевич на 12 сентября 2003 года, 15:50:20 Зачем верить в того, кто не поддерживает?
Обида - вообще неблагодарное занятие, тем более на того, кого просто нет ;) Озлобленность на церковь (даже если есть) не обязательно идентична отношению к богу... Название: Re:Тенденция однако Ответил: Bazil на 12 сентября 2003 года, 16:19:31 цитата из: LeddHead на 12 сентября 2003 года, 15:36:02 ПС: Но все же согласитесь, что какая то озлобленность на церковь существует?.. Не соглашусь. ИМХО все здорово сбалансировано. В ТЗ-НП церковь показана с полной симпатией. Есть только один подлец - Тиберий. Остальные Иннокентий, Филипп, Феликс, Иоахиммиус, Максимилиан показаны очень достойно. Там скорее перекос в процерковную сторону. Позднее высшие клирики попали под влияние Вархи. Начали вести себя гадко. Поменялось и отношение к ним. Но оно не хуже, чем во времена Кельвина, Лютера или Гуса. Зато Евгений и гидалский монастырь показаны уж слишком идеально. Такой себе добрый и мудрый дедушка и безупречные монахи. Название: Re:Тенденция однако Ответил: Владимир Николаевич на 12 сентября 2003 года, 16:32:09 Я так понял, намекается на отношение к церкви не в Тарре, а здесь и сейчас ;)
Название: Re:Тенденция однако Ответил: Tany_Kiev на 12 сентября 2003 года, 16:56:46 цитата из: LeddHead на 12 сентября 2003 года, 15:36:02 Виноват. Спутал Тарру и реальный мир. Но все же выражу свое отношение к этому вопросу: не нужно ждать от Творца непременного вмешательства в жизнь, в него нужно просто верить, чтобы он поддерживал тебя в трудную минуту. Обида на Бога - неблагодарное занятие. ПС: Но все же согласитесь, что какая то озлобленность на церковь существует?.. Да...никто тебя поддерживать не будет!!!!!!!!! кроме себя самого и самых близких людей!!!!!!! Все равно придеться делать ВСЕ самому!!! Свои ошибки и свои победы!!!!! Это одна из красных нитей Хроник!!!!!!! И хорошо, что в них такая тенденция!!!!! Именно так и НАДО!!!!!!! Название: Re:Тенденция однако Ответил: LeddHead на 12 сентября 2003 года, 17:05:08 Собрание атеистов?.. Я не имел в виду, что Творец подстилает тебе соломку, когда ты падаешь! Я имел в виду, что вера поддерживает!
Насчет Феликса, Максимилиана и прочих "хороших" клириков - они как раз тем и "хороши" в книге, что искренне не верят, а являются вполне светскими деятелями. Название: Re:Тенденция однако Ответил: Tany_Kiev на 12 сентября 2003 года, 17:13:07 Поддерживает??? Чем???
Тем что м.б. когда-нибудь будет хорошо, кто-то придет- возьмет за ручку и скажет идем я знаю как надо............. При всем уважение к Феликсу - вера использовалась.... Пусть верят те кто хотят, кому нужна поддержка мнимая.... Название: Re:Тенденция однако Ответил: Владимир Николаевич на 12 сентября 2003 года, 17:31:36 Цитата: Собрание атеистов?.. Я не имел в виду, что Творец подстилает тебе соломку, когда ты падаешь! Я имел в виду, что вера поддерживает! Таки да, собрание :) Вера поддерживает, но разве обязательно верить в бога? Есть еще много прекрасных вещей, в которые можно верить ;) Название: Re:Тенденция однако Ответил: Danielle на 12 сентября 2003 года, 17:36:48 ;) Так как, насколько я поняла, дискуссии на религиозные темы здесь не поощряются, я попыталась отделаться цитатой. :P Но всё же скажу, что в атеизме, который является и моим мировоззрением, нет ничего дурного (если даже атеисты и организовывают "собрание" ;) ) А насчёт того, поддерживает вера, или нет - это, я думаю, сугубо индивидуально.
Название: Re:Тенденция однако Ответил: Pict на 12 сентября 2003 года, 17:44:37 согласен с уважаемой Danielle. Мне скорее близок атеизм, хотя, полагаю, это очень здорово - верить в то, что со смертью ничего не кончается...
а в плане поддержки... конечно, вера (неважно во что) поддерживает человека. но это связано скорее с психологией, чем с тем, что за этой верой что-то/кто-то реально стоит. Название: Re:Тенденция однако Ответил: Valkirin на 12 сентября 2003 года, 17:54:56 Скажите, во что ты веришь, и я скажу кто ты.
Я жесткий противник общей веры в одно и то же - коммунизм какой-то, а люди, ведь, все разные... Каждый создает в себе свою "веру", свои принципы своего, если угодно, бога... И верить он должен в себя, а не в то, что его спасут и поддержат высшие силы... Название: Re:Тенденция однако Ответил: Maxim на 12 сентября 2003 года, 20:28:53 Бог если и был, то уже умер.
А между Таррой и реальным миром разницы нет - и там и тут бог - морковка для страждущих и кнут для непослушных. И вообще, сама мысль о том, что кто-то там будет решать за тебя, кроить мою судьбу, а ты будешь этому радоваться - рабское мышление. А когда называют "рабом божьим", так хочется послать крайне далеко. Ибо как сказано было кем-то: "Мы - не рабы, рабы - не мы". Вера в бога для тех, у кого не хватает веры себя. Название: Re:Тенденция однако Ответил: Скорбный Эдд на 12 сентября 2003 года, 21:10:02 Меня ваще коробит, когда говорят, что такова судьба, звёзды не так легли, не верил в бога... ну ну буду долго распинаца, а просто скажу, что сторонник той мысли, что судьба и звёзды властны тока над богами... а человек сам делает свою судьбу и сам двигает звёзды.. 8)
Название: Re:Тенденция однако Ответил: LeddHead на 13 сентября 2003 года, 07:32:38 Раб божий - действительно неприятно, но в конце концов, это всего-то формулировка, придуманная не Богом, кстати, а церковью.
Верить не обязательно в Бога - верь во что хочешь. Но ведь неспроста ВСЕ ЭТО! Я имею в виду мир, человека, вообще все на свете! Я скорее удавлю того, кто с умным видом скажет мне, что я произошел от обезьяны! А из-за жизненных проблем утверждать, что Бог жесток?.. В конце концов, кем бы были люди, если б на их пути не было проблем и несчачтий? ПС: Такова моя т. з. Название: Re:Тенденция однако Ответил: Alavarus на 13 сентября 2003 года, 09:18:36 Ну, разница между Таррой и реальным миром есть. И огромная. В Тарре боги это вполне реально существующие величины, которые могут влиять или не влиять на смертных. У Перумова, к примеру, в ЗБР, власть богов вообще приближается по размерам к богам в которых верили древние греки. А вот Творца там, как такового нет. Он выдуман. Он вовсе не Спаситель из, как у Перумова, - наделенный недюженной силой. Он абсолютный ноль придуманный церковниками, поэтому в него, как и в бога из нашего мира, можно не верить. Что те, у кого разум предолел веру и делают.
В нашем мире, есть ли бог или нет - неизвестно. Можно "лаять до рвоты"(с)ВСВ, крича что бога - нет. И точно также можно кричать что он есть. Ни одна сторона не может предоставить ни одного разумного доказательства. Теперь о вере. Человек потерявший веру не проживет и суток - он удавится. Другое дело что верить можно в сотни разных вещей. Например, в себя, в любовь, в дружбу. Другое дело, что религия - это организация, а значит кто-то руководит верующими. Люди - животные стадные и чувствуют себя гораздо комфортнее, когда "не надо думать, с нами тот, кто все за нас решит"(с)ВСВ. Потому и склоняются к тому, что подано на тарелочке - вере в богов, духов или Священного Зайца. P.S. LeddHedd: можешь меня удавить, конечно, но от оюезьяны ты не произошел - произощел от родственника обезьяны. А обезьяна так и осталось ей - именно поэтому они не не продолжают превращаться в людей 8) Название: Re:Тенденция однако Ответил: Пророк на 13 сентября 2003 года, 11:02:49 <Все люди верят. Одни верят, что бог есть. Другие - что бога нет. И то, и другое - недоказуемо>
(c) "Берегись Автомобиля" Название: Re:Тенденция однако Ответил: LeddHead на 13 сентября 2003 года, 12:30:29 А посему остается - просто верить. Или просто не верить.
Название: Re:Тенденция однако Ответил: Danielle на 13 сентября 2003 года, 13:09:58 цитата из: Пророк на 13 сентября 2003 года, 11:02:49 <Все люди верят. Одни верят, что бог есть. Другие - что бога нет. И то, и другое - недоказуемо> (c) "Берегись Автомобиля" "Экзистенциализм - не такой атеизм, который растрачивает себя на доказательства того, что бог не существует. Скорее он заявляет следующее: даже если бы бог существовал, это ничего бы не изменило. Такова наша точка зрения. Это не значит, что мы верим в существование бога, - просто суть дела не в том, существует ли бог. Человек должен обрести себя и убедиться, что ничто не может его спасти от себя самого, даже достоверное доказательство существования бога". Ж. - П. Сартр Название: Re:Тенденция однако Ответил: Ramielle на 13 сентября 2003 года, 18:25:13 Є так?й прикол: "Для чого кричать в небо що бога нема, якщо його там справд? нема. А якщо є то для чого зним портить отношен?я." ;) :P
На м?й погляд якщо в?н там є то хай буде, в?н мен? не м?шає, а якщо його нема то мен? в?д того не холодно н? жарко. В?н мене за ручку не поведе в Мак-Дональдс, ? гамбургером не угостить. До всого треб? ?ти самому, брать, в?давать, слухатись своєї сов?ст?, а не голосу з више. :P В?н може т?льк? сказать, а не зробить. Название: Re:Тенденция однако Ответил: Скорбный Эдд на 13 сентября 2003 года, 22:31:04 Эт по поводу того, откуда мы произошли... может и от родственников обезьяны..:)). но наша планета и ваще вся солнечная система произошла от Сверхновой.. и всё остальное появилось из амёбы или ещё чего подобного..
Название: Re:Тенденция однако Ответил: †Artas† на 14 сентября 2003 года, 08:20:31 Мдаааааа, космогонией попахивает.....
Название: Re:Тенденция однако Ответил: LeddHead на 14 сентября 2003 года, 08:22:09 цитата из: Пустотник Даймон на 13 сентября 2003 года, 22:31:04 и всё остальное появилось из амёбы или ещё чего подобного.. Стоп, я согласен на обезьяну!!!!!! Амеба! :P Название: Re:Тенденция однако Ответил: †Artas† на 14 сентября 2003 года, 08:36:19 А я на на амёбу!!!! :) ;) :D ;D :o 8) ??? :P
Название: Re:Тенденция однако Ответил: Левша на 14 сентября 2003 года, 13:33:34 По поводу Церкви и веры... У Войновича есть замечательный момент в романе "Москва 2042", когда писатель-диссидент беседует с другом своей юности, а ныне генералом КГБ. По поводу роли партии писатель говорит следующее:
"Я ничего не имею против ваших лозунгов - свободы, равенства и братства. Но что эти лозунги имеют общего с тем, что вы натворили?" По-моему, это очень подходит к теме этого топика. Попробуйте заменить партию на церковь или клириков из Хроник Арции, и ничего не изменится. Не нужно смешивать понятия: церковь не есть бог. И слова священника, какой бы высокий ранг он ни занимал - это еще не слова бога. Название: Re:Тенденция однако Ответил: LeddHead на 14 сентября 2003 года, 14:47:39 Так в том-то и дело, что герои ХА имеют обыкновение пенять именно на самого Творца, а не на служителей церкви.
Название: Re:Тенденция однако Ответил: Левша на 14 сентября 2003 года, 18:28:35 LeddHead, а мне казалось, что пеняют как раз на Триединого, а он и Творец - разные... ммм... личности. Причем Триединый вообще выдумка. А пеняя на Триединого, тем же самым пеняют и на клириков. Таково мое нескромное мнение.
Название: Re:Тенденция однако Ответил: Dreamer на 14 сентября 2003 года, 19:06:01 LeddHead, у меня такое впечатление, что происходит совмещение точек зрения двух разных групп персонажей.
С одной стороны, Рене, Роман, Эрасти, Герика и т.д., те, кто знает (или имеет о ней представление) реальную историю с Творцами, богами и их войнами - естественно в Триединого не верят и относятся к нему соответственно. С другой - активно действующие короли, герцоги и пр. (перечислять не будем) без всякого благоговения относятся именно к Церкви Единой и Единственной (почти "Орден Семилистника, благостный и единственный" ;D), как к организации. И причина этого - как действующие политики, они слишком хорошо знают закулисную правду. Вот если в нашем восприятии эти два взгляда наложатся друг на друга, и получится отрицательное отношение лично к официально признанному Творцу. Название: Re:Тенденция однако Ответил: Maxim на 14 сентября 2003 года, 20:28:20 цитата из: Пророк на 13 сентября 2003 года, 11:02:49 <Все люди верят. Одни верят, что бог есть. Другие - что бога нет. И то, и другое - недоказуемо> (c) "Берегись Автомобиля" Верить в то, есть бог или нет - напрасное занятие. Никогда так точно и не узнаешь. Самая лучшая ситуация - когда бог не лезет в твои дела, а ты - в дела божьи. ;D Пакт о невмешательстве, так сказать. А есть он, нет его - плевать. Название: Re:Тенденция однако Ответил: †Artas† на 15 сентября 2003 года, 09:15:13 Верно, боги- есть , нет ли, плевать, главное, чтоб умный был, и не лез куда не просят.....
Название: Re:Тенденция однако Ответил: waw на 16 сентября 2003 года, 07:40:31 Как я понял, все здесь сошлись на том, что Триединый - выдумка (его нет и не может быть!), только большинство жителей Тарры этого не подозревают?
Название: Re:Тенденция однако Ответил: Dreamer на 16 сентября 2003 года, 11:09:37 Да в общем то не сошлись, а в книге прочитали и поверили :)
А большинство жителей Арции, Ифрана, Оргонды, Элла действительно не подозревают. Название: Re:Тенденция однако Ответил: Ka на 16 сентября 2003 года, 18:18:12 Вообще-то про нелюбовь нашей (и не только нашей) фэнтези к Церкви и Тому, кто за ней стоит, подмечено верно... Обязательно присутствует Инквизиция, которая гоняется за главными героями. У Перумова это Спаситель - в него верят в Мельине, в Эвиале, даже в Долине магов, и ничего хорошего (по сюжету) от него никто не ждет. В Хрониках Арции это Триединый, который хочет устроить апокалипсис, чтобы потом кого-нибудь спасти. В фэнтези автор - это творец своего мира, и он наделяет церковь теми качествами, которыми хочет наделить... действительно интересно, почему все вспоминают исключительно темные страницы истории реальной Церкви, создавая свой мир?
Название: Re:Тенденция однако Ответил: Ramielle на 16 сентября 2003 года, 23:42:48 Наверно через те що, чистих не вимазаних в кров? стор?нок не так багато. :( Все Середньов?ччя затоплене в кров?. Ск?льк? людей просто так палили на костр?, або гноїли по в'язницям.
Гляньте в БЯ. Сандер був як с'ятий, а церква п?шла за к?м, за Тартю - бо їм наплювать на все ? вс?х, їм головне щоб бубло давали ? багато. >:( Що можна подумать про бога, якщо в нього так? слуг?. В нашому св?т? теж саме, заплатив ? гр?х? в?дпустили. Як в?дпустили гр?х? - сов?сть не мучить. >:( ? як получається, я п?ду когось замочу, помолюсь дам пару б?кс?в, батюшка сакже ступай мол в?дпустив я тоб? гр?х?, ? мене сов?сть не мучить. Вс? довольн?, вс? крас?в?. :) >:( :-\ Н?, треба слухатись себе, своєї сов?ст?, ? розраховувати на себе ? на друз?в (настоящих - пров?рених) якщо вони в вас є. :) PS: Те що тут написано є т?льк? моєю думкою, так шо не с?рчайте коль щось не так, р?зьн? ми вс?. :) Название: Re:Тенденция однако Ответил: waw на 17 сентября 2003 года, 08:48:52 Про свое отношение к РПЦ я бы не хотел говорить, а потому уточню свой вопрос:
Цитата: Триединый - выдумка (его нет и не может быть!) как вам кажется, он не появиться в последней книге? (как у Перумова спаситель ходит все время где-то рядом, но может и зайти, если получится) Название: Re:Тенденция однако Ответил: †Artas† на 17 сентября 2003 года, 09:05:36 Да нет, не думаю, но кто-то из богов обязательно появится, наверно братья великие или ещё кто....
Название: Re:Тенденция однако Ответил: Dreamer на 03 октября 2003 года, 21:48:13 цитата из: NoBraneToFuck на 03 октября 2003 года, 18:25:47 я считаю что в тарре есть творец именно сотворил омма а омм сотворил тарру а умные церковники о нем догадались Это похоже на: "Профессор ошибался, на самом деле все было не так!" ;D ИМХО, если мы обсуждаем конкретную книгу, то приходится принимать некоторые вещи, прямо заявленные автором, как данность. А то, о чем так прямо не сказано - имеем полное право для себя домыслить. По-моему, о творцах Тарры в нескольких местах говорилось достаточно четко. Название: Re:Тенденция однако Ответил: Phelan на 03 октября 2003 года, 22:09:07 Цитата: такое двуличие позволяет задуматься не о существовании бога а о подлости человеческой природы . на смертном одре человек который не вспомнит бога еще не родился (мыслишка такая мелькнет и у самых сильных) этопро мир наш! "Но даже в час смерти не стану другим И никто не поставит мне крест Я буду свободным, но трижды чужим Для пустых и холодных небес" - "Ария". Название: Re:Тенденция однако Ответил: мАнгуст на 05 октября 2003 года, 02:10:39 waw
Цитата: как вам кажется, он не появиться в последней книге? А как тебе кажется? точнее переформулирую... А как тебе кажется Четверка просто так в Тарру забежала... может она (Четверка) просто мир попутала? ;) или может "если где-то кто-то вдруг у нас порой" мирно "жить не хочет" (с) СВЗ
Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved. |