|
Название: Мост в Терабитию Ответил: Рысь на 21 апреля 2007 года, 19:01:59 Этот фильм прошел по нашим экранам без особой помпы, по сравнению с другими блокбастерами, хотя к этой картине я струдом применяю такое определение.
Посмотрел ее на ДВД и пожалел, что не пошел в кинотеатр. Фильм на меня произвел неизгладимое впечатление. Оказывается детские фильмы еще могут меня потрясти, достать до самой глубины души, пробившись сквозь внешнюю скорлупу цинизма и равнодушия, а Голливуд оказывается еще не так безнадежен, как кажется... Вроде простая история, с простыми ситуациями, штампами... может это тоска по детству, которого не было, не знаю, но историю отношений двух подростков, их живых фантазий, я принял очень близко к сердцу. Эта картина что-то задела во мне, таких эмоций я уже давно не переживал, так что даже вот захотлось этим поделиться... я потрясен. А у кого какие впечатления? Кто смотрел? Название: Re: Мост в Терабитию Ответил: Anneto на 21 апреля 2007 года, 20:05:52 Я смотрел. И мне очень-очень понравился. Когда девчонка умерла, чуть ли не плакал...
:'( ИМХО, фильм замечательный. Добрый, светлый... Если хотите, могу выложить впечатления. Я их лет сто назад писал на дайри. Название: Re: Мост в Терабитию Ответил: Рысь на 21 апреля 2007 года, 20:30:47 А вот я не чуть... :'( Совершенно не ожидал от себя такого... причем как-то подсознательно я чувствовал что с девчонкой что-то случится, причем очень плохое, и все равно это было как выстрел... я как-то раз неудачно упал, так что из легких вышибло почти весь воздух и сбилось дыхание - ощущения были схожими...
Асмодиан, про впечатления буду признателен, а ссылка на дайри не сохранилась? Только почему лет сто назад? Фильм-то свежий же... Название: Re: Мост в Терабитию Ответил: Сумеречный Волк на 21 апреля 2007 года, 23:52:49 Фильм свежий - сюжет не очень. Предыдущая вариация на эту тему называлась "Великан" (Freak The Mighty).
Название: Re: Мост в Терабитию Ответил: Anneto на 22 апреля 2007 года, 02:27:06 Сто лет - это метафора... Смотрел в кинотеатре месяца два назад, просто с тех пор мног оводы утекло.
Что с девчонкой что-то случится - чувствовал чуть ли не кожей весь фильм. А в целом - рад, что посмотрел. И отчет свой поищу и выложу... Название: Re: Мост в Терабитию Ответил: Хедин на 22 апреля 2007 года, 10:30:02 Честно скажу, не ожидал так растрогаться, когда смотрел. Фильм действительно чист от подросткового цинизма и вызывает ностальгию по детству, мечтам, в которые искренне веришь. Замечательная сказка, сейчас такое редко увидишь, особенно в Голливуде.
Эр Асмодиан, будет интересно почитать. Название: Re: Мост в Терабитию Ответил: Сarnerita на 22 апреля 2007 года, 21:08:50 Мы с сестрой пошли как на веселый, подростковый фильм. А в результате я сидела вся в слезах и соплях.
Фильм сильный, но никак не детский. Смерть главной героини мне всё-таки кажется лишней. Слишком случайной. Будто слезу выжимали. А вот про отношения двух умеющих мечтать ребят с одноклассниками, которым не нужно ничего в жизни кроме гамбургеров мне понравилось Название: Re: Мост в Терабитию Ответил: Рысь на 22 апреля 2007 года, 22:25:57 Карнерита, я конечно не провидец, и не знаю Вас, но что-то мне подсказывает, что вы бы не сидели "вся в слезах и соплях" еслиб эти слезы из Вас выжимали ;)
А близкие люди часто уходят именно так - случайно, и всегда неожиданно. :( Но мне тоже не понравилось, что Лэсли погибла, в этом смылсе ее смерть действительно лишняя! >:( Оставалась последняя надежда чо в финале Король Терабитии все же встретит свою Королеву хотя бы там, в их мире, но он все-таки решил так не фантазировать, хотя перед этим заявил учительнице что "в следующий раз возьмем Лэсли с собой". Название: Re: Мост в Терабитию Ответил: Ollyagr на 23 апреля 2007 года, 20:32:22 Хороший фильм. А с "педагогической" точки зрения просто замечателен. Мы всей семьей ходили (10 лет-32 года) и всем фильм понравился.
А такая смерть называется "несчастный случай". И ничего сверхестестаенного в порвавшемся старом канате нет. Насколько я понял, автор книги , по которой снят фильм, литературно обработал свои детские воспоминания. Название: Re: Мост в Терабитию Ответил: Lear на 23 апреля 2007 года, 22:07:30 Хороший фильм. В моём детстве были и домики на деревьях, и сказочные страны, и дальние походы... Рада что не пошла в кинотеатр, я последнее время чересчур сентиментальная, и так плакать как дома, в кинозале было бы нехорошо. Мне тоже показалось что этот момент лишний, будто вставлен для большего трагизма и серьёзности, чтоб выделить фильм среди похожих. После фразы что вода поднялась я поняла что кто-то утонет, а после прощания под дождём стало понятно кто. И я тоже ждала что в Терабитии они встретятся, как у Льюиса в Нарнии в конце.
Название: Re: Мост в Терабитию Ответил: Хедин на 24 апреля 2007 года, 09:15:07 ИМХО, самой большой ошибкой было то, что фильм представили как детскую сказку, каковой она не является. Недаром многие пришли в кинотеатр даже с дошкольниками, хотя фильм-то подростковый, причём и для родителей очень полезен. Это многих разочаровало, и на этом фоне основные мысли об отчуждённости и одиночестве остались назамеченными. А жаль, ведь задуматься бы следовало многим. Причём смерть, хоть и не очень нужная, была как раз той эмоциональной бомбой, которая должна была заострить на идее фильма внимание.
Название: Re: Мост в Терабитию Ответил: Рысь на 24 апреля 2007 года, 19:35:05 цитата из: Хедин на 24 апреля 2007 года, 09:15:07 Причём смерть, хоть и не очень нужная, была как раз той эмоциональной бомбой, которая должна была заострить на идее фильма внимание. Заострить то она заострила, и взоравалсь, и "осколки" ушли кучно в цель но за что?... :'( Название: Re: Мост в Терабитию Ответил: Хедин на 24 апреля 2007 года, 21:41:40 Цитата: Заострить то она заострила, и взоравалсь, и "осколки" ушли кучно в цель но за что?... :'(Самому грустно и жалко, но с другой сторны, будь сплошной хэппи-энд, фильм бы потерял свой драматизм. А тут трагедия одиноких и непонятых подростков, создавший собственный мир, но даже там отголоски серой банальности взрослого бездушного общества настигнут их. :'( Название: Re: Мост в Терабитию Ответил: Рысь на 25 апреля 2007 года, 18:20:44 Это да. Кстати, эр Хедин, а вы обратили внимание на ищущий взгляд парня в самом конце, когда он с сестренкой "приходит" в Терабитию и их встречают как "короля" и "принцессу"? Совсем не радостный взгляд - будто он хочет увидеть кого-то очень близкого (понятно кого), но потом закусывает губу (та самая бездушная реальность настигла!) и словно запрещает себе такую фантазию...
Название: Re: Мост в Терабитию Ответил: Хедин на 26 апреля 2007 года, 15:08:16 Цитата: Кстати, эр Хедин, а вы обратили внимание на ищущий взгляд парня в самом конце, когда он с сестренкой "приходит" в Терабитию и их встречают как "короля" и "принцессу"? Совсем не радостный взгляд - будто он хочет увидеть кого-то очень близкого (понятно кого), но потом закусывает губу (та самая бездушная реальность настигла!) и словно запрещает себе такую фантазию... Да, именно! Вот это чётко отличает те же Хроники Нарнии, где все убитые воскресли, окаменевшие ожили, от этой драмы. Казалось бы, даже в сказочном мире, где можно всё, человек не в силах оторваться от стереотипов, и неверие разрушает волшебство, чуда не происходит. Вобщем, не знаю, кто представил этот фильм как сказку, но худшей рекламы ему трудно пожелать. Название: Re: Мост в Терабитию Ответил: Рысь на 26 апреля 2007 года, 23:49:12 Да уж. Я ведь изначально готовился смотреть именно сказку.. тем сильнее было впечатление.
Название: Re: Мост в Терабитию Ответил: Anneto на 27 апреля 2007 года, 00:48:41 Хммм.... Свой отзыв я-таки нашел, но там лишь пересказ содержания фильма. Так что о впечатлениях - по памяти.
Первая реакция=ожидание - очередные "Хроники Нарнии". Подростки что-то случайно находят - судя по названию - мост, переходят, опадают в сказочную страну и свергают очередного темного властелина. Отсутствие подобной канвы очень удивило. С учетом того, что ходили смотреть фильм два политолога, первую его половину они глумились над "потенциальным электоратом республиканской партии" и "тупыми американскими подростками из школы главных героев". Когда увидел канат - первой мыслью было, что он порвется. Только порвется сразу, а не потом... (to be continued...) Название: Re: Мост в Терабитию Ответил: trubadur на 29 апреля 2007 года, 19:34:23 Прочитал посты и решил сходить в кинотеатр. Благо еще в одном из них фильм шел. Понравилось даже очень. И все ждал, что вот сейчас-то начнется та самая битва с Темным Властелином. А потом понял, что никакое это не фэнтези, а наша реальная жизнь. И хотя уже знал, что главная героиня погибнет, все равно случилось это очень неожиданно и стало очень пусто. Смотрел и думал, когда же у нас начнут снимать детское кино. Без пошлости и плоского юмора.
З.Ы. Пишу сейчас и вспоминаю лица главных героев, когда они катались в первый раз на веревке и смотрели в небо) Название: Re: Мост в Терабитию Ответил: Bиталий на 03 июня 2007 года, 00:20:03 Kcтати, насчёт "Моста...". Это же по мотивам повести К. Патерсон? Это я вот к чему клоню. Зашёл вот на эту ссылку
...ссылка... (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%8D%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BD_%D0%9F%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD) Короче говоря, здесь указано, что "Мост в Терабитию" ( я имею в виду книгу ) в этом году вышел на русском языке. Однако, я его до сих пор ни в одном книжном магазине в своём городе ( я имею в виду, Владивостоке ) так до сих пор не видел. Так вот, я хочу уточнить - так вышел ли он, или может, там имеется в виду, что его только собираются в этом году издать? Название: Re: Мост в Терабитию Ответил: Liza на 03 июня 2007 года, 03:18:30 Очень светлый и приятный фильм (не смотря ни на что). Теперь очень жалею, что не посмотрела его в кинотеатре. :(
Название: Re: Мост в Терабитию Ответил: Альвир на 07 сентября 2007 года, 13:09:30 Фильм посмотрел спустя значительный промежуток времени... довольно долго раскачивался, постокльку первые отзывы, которые слышал, были как о сказке, котороая не сказкак и тд... потом начали поступать более точные отзывы, и спустя какое-то время я раскачался на его просмотр... В принципе, я рад, что не пошел на него кинотеатр, ибо одного носового платка было бы мало...
Ощущения после просмотра действительно схожи с тем (-> Рысь), когда из тебя выбивают воздух... И смерть девочки для меня совпала с "моментом удара"... Первой мыслью после просмотра было: Нигхыра это не детский фильм... Положил фильм в стопку любимых фильмов... Название: Re: Мост в Терабитию Ответил: Альвир на 07 сентября 2007 года, 13:12:24 ЗЫ: Bиталий, во Владивостоке я этой книги тоже пока что не видел...
Название: Re: Мост в Терабитию Ответил: Elene на 14 сентября 2007 года, 18:21:49 Позвала подружку смотреть фильм на dvd. Когда она пришла, оказалось, что морально настроена смотреть... ужасы! :o А все из-за того, что по телефону не расслышала название фильма: вместо "Мост в Терабитию" услышала "Монстр в обители". ;D ;D
Название: Re: Мост в Терабитию Ответил: Ана Статина на 14 сентября 2007 года, 18:24:33 Альвир, Виталий
у нас в Хабаровске продается еще прежнее издание, в другом переводе ) Название: Re: Мост в Терабитию Ответил: Хедин на 01 декабря 2007 года, 23:32:03 Наконец прочел книгу и был приятно удивлён тем, что фильм чуть ли не до мельчайших деталей копирует её сюжет. Всё-таки умеют делать экранизации, когда хотят. Другое опасение было в том, что литературное изложение окажется не настолько тонким и драматическим, и следовательно, не заденет настолько сильно. Ничего подобного - книга настолько ярко показывает все детали характера героев, что спокойно заменяет собой просмотр. Рекомендую всем, кому фильм понравился почитать первоисточник - не пожалеете.
Название: Re: Мост в Терабитию Ответил: Хедин на 03 декабря 2007 года, 09:39:50 Прочитав книгу после очередного просмотра я понял, насколько же ошибочное впечатление может сложиться у зрителя, воспринимающего всю историю про Терабитию как типичную фэнтези-сказку. Максимум, многие воспримут идею о дающих нам силу мечтах, о сказочном мире, из которого выходишь духовно более сильным, чем туда вошел. Это было и в Нарнии, и в Путешествии Единорога – преодолев трудности, герои менялись личностно, изживая в себе какие-то негативные черты. “Кто верит, тот видит” – но это тезис для волшебной страны, в которую уже попал. Легко принять чудеса, когда они настолько явно окружают со всех сторон. Мост в Терабитию показывает другую грань веры – в чудо, которое реально лишь потому, что ты в него поверил. И выводит самую простую и универсальную формулу волшебства – достаточно лишь признать его, вообще не глядя на факты, и лично для тебя оно станет реально. А если поверят остальные – то и для других. Иными словами, возвращая вере её иррациональность, её глубинную природу, человек сможет в любой ситуации увидеть сказочное.
Другая грань это уход в мечты. Если особо не всматриваться, то покажется, что фильм рассказывает историю бегства от суровой действительности в грезы. Не принятые обществом Джесси и Лесли, прячутся в сказке, где они могут справиться с любыми врагами. На самом деле же Терабития – последний оплот человека, отступив в который он может восстановить силы, и вернутся более одухотворенным. Причем ключ этого изменения лежит в нем самом и никакими внешними силами не вызывается. Дети меняют отношения с окружающими именно после того, как научились побеждать собственных демонов в мечтах. Отношения с одноклассниками, учителями, собственными родителями – дело даже не в том, что смерть Лесли заставила их сплотиться. Эволюция отношений идет через всю историю, набирая стремительность в конце. Но даже без этого видно, что дети становятся всё сильнее, возвращаясь из Терабитии с каждым разом. И Темный Властелин, от которого Джесси всегда бежит, на проверку оказывается отцом, с которым ему просто не удалось нормально, по душам поговорить. Узники, о которых говорит Лесли – это они сами, пленники мира, который не позволяет мечтать. И в конце дети всё же побеждают, передавая путь мечты от героя к его сестре, а дальше, очевидно и другим. Канат, подчеркивающий избранность, сменяется мостом, открытым для всех, принятием обеих миров, примирением с собой и близкими. Именно это главная идея – примирение со смертью и миром. Честно, я был в шоке, узнав, что в основе реальные события. Просто потому, что такие жизненные истории меня задевают куда больше, чем все разрекламированные истории о реальных домах с приведениями и т.д. Для тех, кто не в курсе – Кэтрин Патерсон написала эту книгу для своего сына Девида в 1977. Мальчик, послуживший прообразом Джесси, проводил большую часть времени, играя со своей подругой в сказочные королевства в лесу. Однажды, во время грозы, его спутница была убита молнией, и мать для утешения придумала эту историю. Спустя много лет Девид выступил со-продюсером, адаптировав текст книги к экранизации, приводя в Терабитию уже всех нас. Так что в этой психологической драме, которую позиционируют как фэнтези, нет ни грамма выдумки. (Кстати, это не первая экранизация повести, да и режиссер "Лабиринта Фавна" признавался, что читал книгу Патерсон и она оказала на него огромное влияние, что довольно заметно. ) Смерть Лесли не выглядит в таком случае ненужной, бессмысленной – не более бессмысленной, чем любая гибель в мире. И Джесси, по началу пытающий скрыться в грезах (в книге четко видно, как он пытается отгородиться, ведя внутренние диалоги с подругой, ожидая её появления) находит в себе силы изменить отношение. Через понимание, что Лесли всегда будет с ним, что нужно продолжать не существовать – а жить, воплощая в мире всю ту красоту, которую они создали в волшебном мире Терабитии. Это не бегство, как в похожем мире Сайлент Хилла, где измученные герои прятались в своих подсознательных мирах. Это более правильный выбор “Он думал целый день о том, что раньше, до Лесли, он был глупым мальчишкой, который рисовал смешные картинки и гонял корову по лугу, воображая себя ковбоем, чтобы скрыть от себя и от других сотни глупых мелких страхов. Лесли увела его в Терабитию и сделала королём. Ведь король лучше всего, выше всего, а Терабития - как замок, в котором посвящают в рыцари. Там надо побыть и стать сильнее, чтобы двигаться дальше. Да, там, в Терабитии, Лесли освободила его душу, чтобы он увидел сияющий, страшный, прекрасный и хрупкий мир. (Осторожно, бьётся как стекло!.. Всё, даже злые звери). Теперь пришло время выйти. Её нет, надо идти за двоих. Надо воздать миру за красоту и доброту, которую открыла ему Лесли, научив его видеть, придав ему силу. Что до ужасов - он понимал, что будут они и дальше, - надо выдерживать страх, не поддаваться. Так, Лесли?”(с) Джесси не нужно оживлять свою подругу в мечтах – она и так останется для него навсегда живой. И хотя он наверняка отведёт сестру в Священную Рощу, где лежит венок-корона первой из правительниц Терабитии, пытаться отмотать вчерашний день Джесси не будет. Волшебство должно вести вперёд, превращая его из обычного мальчишки в таких сохранивших внутреннюю молодость людей как родители Джесси, как его учительница мисс Эдмундс. Жизнь продолжается. “Назавтра, после школы, он сходил за досками и отнёс их по две сразу к реке. Самые длинные он положил в узком месте, у яблони, прикрепил, как только мог, и стал прибивать перекладины. - Ты чего делаешь? - спросила Мэй Белл, которая, как он и думал, увязалась за ним. - Это секрет. - А мне скажи. - Когда закончу, ладно? - Я на Библии поклянусь! Ну, никому, ни Билли Джин, ни Джойс Энн, ни маме... - она серьёзно кивала. - Ну, Джойс Энн ты когда-нибудь скажешь. Она просто испугалась. - Наш с тобой секрет?! - Вот именно. - Да она маленькая совсем! - Королевой сразу не становятся. Сперва её надо обучить, подготовить. - Королевой? А где она будет королевой? - Объясню, когда всё сделаю, ладно? Когда он всё сделал, он вплёл цветы ей в волосы и провёл сестру в Терабитию. Тому, кто не ведает волшебства, великий королевский мост показался бы дощатым переходом через почти высохший ручей. - Тиш-ш... - сказал Джесс. - Смотри. - Куда? - Вон туда. Да вот же! Народ Терабитии привстал на цыпочки, чтобы увидеть тебя. - Меня? - Тиш-ш... Да, тебя. Прошёл слух, что юная красавица, которая прибыла сегодня, - та самая королева, которую они давно ждут...” (с) Боги, какая же красивая история… :'( Название: Re: Мост в Терабитию Ответил: Elrie на 03 декабря 2007 года, 18:00:53 Хедин, огромное спасибо за рецензию.
Теперь буду искать и фильм, и книгу. Люблю красивые и печальные вещи ::) Название: Re: Мост в Терабитию Ответил: Хедин на 03 декабря 2007 года, 22:17:33 Elrie , всегда пожалуйста. А книгу на русском можно прочитать здесь. http://www.bridge-to-terabithia.narod.ru/
Название: Re: Мост в Терабитию Ответил: Elrie на 04 декабря 2007 года, 20:56:03 О, спасибо! :D Ну все, теперь плакали мои лабораторки по ИТ... :-X
Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved. |