Форум официального сайта Веры Камши

Клуб любителей всяческих искусств. => Наша проза => Автор: Riana на 21 апреля 2007 года, 12:04:14



Название: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Riana на 21 апреля 2007 года, 12:04:14
8)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Flashie на 24 апреля 2007 года, 16:10:11
Асмела, вот последнее - очень сильное и даже в чём-то горькое... но хуже от этого не становится... наоборот!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 27 апреля 2007 года, 15:34:42
***

Ангел в венце полынном пьет молодые вина,
Солнца игривый лучик прямо в бокал проник.
Выпей — картины хлынут прежних забав невинных.
Жизнь беспощадно учит, лучше мудрейших книг.
Были ладони Бога, мощные взмахи крыльев,
Сопротивленье неба, яркий блаженства миг…
Миг — это так немного, но чудеса открылись…
Был ли крылатым, не был — выпив, поди пойми!
Что же теперь осталось? Память ненужной кучей.
Взгляд утонул в закате, стали золой мосты.
Ты легендарный Талос: в жилах — огонь текучий.
Если тоска накатит, сможешь ли ты — остыть?
Даже у края бездны все-таки есть надежда:
Выдержать бой со змеем, вытерпеть адский зной…
Если в раю небесном нам не бывать, как прежде, —
Может быть, мы сумеем выстроить рай земной?


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Venera на 27 апреля 2007 года, 15:35:49
Асмела, замуррчательно!  :) :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Гела на 27 апреля 2007 года, 15:37:43
Асмела, чудесно))


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Konstantin на 27 апреля 2007 года, 19:13:46
:) Очень красиво, эрэа Асмела. Еще, пожалуйста !!!  :-* :-* :-*


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Павел Парвус на 29 апреля 2007 года, 13:40:35
Баллада? Очень... завораживает. Спасибо.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 02 мая 2007 года, 12:53:44
Вавилонянка

Горе горькое, горе городу!
Горделивы, склоните головы.
Граду древнему, граду гордому —
Выси горние, камни голые!

Пророчить мне: порочные, нелепые,
Ослепли вы!
Погибнете — ни гимнов вам, ни вечности,
Увечные!

Вам — садами да зиккуратами,
Тканей радугой взоры радовать…
Да не к спеху доспехи ратные —
Силе вражеской стать преградою.

Забыться мне: с убийцами, блудницами —
Родниться ли?
Убогие! Не боги ли прогневались,
Не небо ли?

В стены старые — беды молоды.
Эй, пирующие, замолкните!
Близко тучи, громады-молоты…
Перемелют грома да молнии!

Смириться мне: не жрица я, не лучшая —
Не слушают…
Безумию, бездумию небесному
Невестой мнят…

Горе горькое, горе городу!
Горделивы, склоните головы.
Граду древнему, граду гордому —
Выси горние, камни голые!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Flashie на 02 мая 2007 года, 13:03:24
Это песня, эрэа Асмела? Звучит именно так. 8)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 02 мая 2007 года, 13:04:25
Умела бы класть на музыку - была бы песня. А так - не знаю. :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Павел Парвус на 03 мая 2007 года, 08:21:24
Думаю, это Плач. Очень пробирает.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Konstantin на 03 мая 2007 года, 19:01:25
:) Не то слово, эр Павел. Вавилон так и встает перед глазами...


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 09 мая 2007 года, 12:52:06
С Днем Победы всех! :)

***

Вооружали всех, кто воевать пригоден.
Кто защищает дом — жёсток, а не жесток.
В пороховом дыму — долгих четыре года,
А начиналось так: танки шли на восток.

В жадную пасть войны — да миллионы судеб…
Отче, наступит час — всех за чертой пойми!
…Тех, кто давно ушел, заново ныне судят,
Перекроить хотят книги, могилы, мир.

Мы не забудем, нет. Памяти долг за нами.
Не были на войне — что же для нас она?
Книги и дневники, да над рейхстагом знамя…
Снимки прошедших лет, дедовы ордена…

Огненных тех страниц время само не тушит.
Мы — лишь читали их… выразить — не мастак.
Наша война скромней: линия фронта в душах…
Отче, благослови, чтобы осталось так!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Flashie на 10 мая 2007 года, 12:27:12
Отлично! С днём Победы!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Konstantin на 10 мая 2007 года, 20:05:21
Спасибо, эрэа Асмела ! Это не только красивое стихотворение, это правда жизни !!!! Потрясающе !  :-* :-* :-* :-*


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Павел Парвус на 14 мая 2007 года, 08:46:13
Очень правильно. Спасибо, эрэа. "Но эти три берёзы При жизни никому нельзя отдать" (с)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 20 мая 2007 года, 01:19:24
***

Тропы там не кривы,
Сотканы не косо.
Буйны, буйны гривы,
Долги, долги косы.

Смех звенит под вечер
В белоствольной роще.
Каждый миг там вечен,
Жизнь теплей и проще.

Поле — плат узорен,
Лишь дождю пролиться…
Алы, алы зори,
Ясны, ясны лица.

Как же много пыла
Сохранили люди.
Сердце помнит: было!
Было — значит, будет.

Не отдам вовеки
Те края закляты.
Быстры, быстры реки,
Сини, сини взгляды…


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Rika на 20 мая 2007 года, 11:28:58
Красиво, красиво... :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Fenyx на 20 мая 2007 года, 11:58:55
Здорово  :D


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Venera на 20 мая 2007 года, 18:04:30
Красиво!)  :D


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 30 мая 2007 года, 18:01:38
***

Прошедшему не взять нас на поруки.
Так не бывает. Никогда. Нигде.
Мы жжем мосты, отталкиваем руки
И не спеша уходим по воде.

Перед водою отступает пламя,
Она надежней, чем любая гать.
А наша память остается с нами,
И это бесполезно выжигать.

Но даже память, едкая отрава,
Не отменяет выбора судьбы.
Зовут ли нас, признав — мы были правы?
Пытаются ли вычеркнуть, забыть?

Неважно, если разошлись дороги.
Бокал — к губам. Хорошая лоза…
В глазах танцует месяц круторогий,
А мы — уходим. Не смотря назад.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Flashie на 30 мая 2007 года, 18:04:16
Бокал — к губам. Хорошая лоза…
В глазах танцует месяц круторогий


Это от очень старой лозы  ;)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 30 мая 2007 года, 18:07:28
Точно. :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Konstantin на 31 мая 2007 года, 16:50:17
:) Трогательно и правдиво. Как всегда, очень поравилось, эрэа Асмела ! :-*


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Venera на 31 мая 2007 года, 16:58:47
Красиво))  :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 02 июня 2007 года, 01:32:13
Мрр. :D

[B]Сказка[/B]

Нанизывать бусы матовые?
Тонуть в серебре монет?
Иди же, клубок разматывая,
По тропам, которых нет.

Рубаха твоя — кольчужная ли?
Ступай мимо градов-сел
Туда, где роса жемчужинами,
Где папоротник зацвел.

Ступай, да смотри обрадованно!
Чем доля не хороша —
Дорога твоя за радугами
Да пение стрел в ушах?

Не каждому камню стачиваться.
Дойти бы туда скорей,
Где юная ищет падчерица
Подснежники в декабре.

Кому-то — поклоны истовые,
Кому-то — дремучий лес,
А кто-то, под нос насвистывая,
Прямехонько в сказку влез…


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Konstantin на 02 июня 2007 года, 15:01:39
:) Трогательно, эрэа Асмела...А есть еще что-нибудь, связанное с фольклором ?  :-* :-* :-*


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Fenyx на 02 июня 2007 года, 16:17:54
:)  Красиво


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 02 июня 2007 года, 23:37:30
Спасибо. :)

Может, и есть, я напрочь забыла, выкладывала ли "Заклинание"... по-моему, таки да. Но появится что-то еще - обязательно выложу.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Rika на 04 июня 2007 года, 10:44:52
Да, Заклинание было, я точно помню! :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Flashie на 04 июня 2007 года, 12:00:04
Асмела :)

Нанизывать бусы матовые?
Тонуть в серебре монет?
Иди же, клубок разматывая,
По тропам, которых нет.


Великолепно!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 05 июня 2007 года, 15:09:19
***

Чувствуем мы — странно.
Мало ли душ хворых?
След от былой раны,
Старых обид ворох,
Зов молодой крови,
Нежность и смех добрый…
Тот не встает вровень,
Кто укусил коброй.
Сердце дают целым,
А не одной долькой.
Стрелам лететь к целям.
Все — для тебя. Только.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Flashie на 05 июня 2007 года, 15:36:49
Асмела -  8). особенно это:

Сердце дают целым,
А не одной долькой.
Стрелам лететь к целям.
Все — для тебя. Только.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Гела на 05 июня 2007 года, 15:47:34
Тот не встает вровень,
Кто укусил коброй


мои апплодисменты))


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 06 июня 2007 года, 14:36:54
[B]Акела[/B]

За добычей бежать вместе:
Загонять их! Скорей брать их!
Мы не знаем людской мести
И не судим своих братьев.

Долго шла за тобой стая
И охотничью песнь пела.
Только силы твои тают,
Промахнувшийся волк белый.

Твой удар уж не так точен,
Смотришь взглядом почти смирным.
Видно, старость тебя точит.
Что ж, Акела, ступай с миром.

Уходи же. Покинь стаю.
Мы проводим тебя молча.
Кто сильней, вожаком станет.
Это джунглей закон. Волчий.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Flashie на 06 июня 2007 года, 14:38:05
Жестокая правда, Асмела...

Кто сильней, вожаком станет.
Это джунглей закон. Волчий.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Leana на 06 июня 2007 года, 16:06:49
Ой, как здорово... :) За "Акеллу" спасибо большое.  :o


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Konstantin на 07 июня 2007 года, 10:30:08
:)Да. Я в детстве восхищался этим благородным волоком. Спасибо, эрэа Асмела !  :-* :-* :-*


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 21 июня 2007 года, 17:33:30
Белый Бог

К Нему всегда открыта дверь.
Не нужно кланяться убого:
Он человеком был, поверь.
Он был Учителем — не Богом.

Ты безутешен? Позови,
И станет легче и теплее.
Ведь Он не требовал любви —
Щедрее всех делился ею.

Но не у всех достанет сил
Не сотворить себе кумира…
И крест на небо возносил
Любовь, израненную миром.

…Проходит за весной весна
И тонет в иорданском иле.
А что бы Он сказал, узнав —
Что именем Его творили?

Коварна память у людей.
Да, Он остался в ней надолго,
Но почему, когда и где
Свобода обратилась долгом?

Мы не смогли услышать то,
Что повторялось не однажды:
Любви заслуживает каждый,
А поклонения — никто.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Гела на 22 июня 2007 года, 11:19:25
Асмела, спасибо...


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Rika на 22 июня 2007 года, 11:53:00
Красота...


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Anteya from Kendey на 26 июня 2007 года, 12:14:59
цитата из: Асмела на 21 июня 2007 года, 17:33:30
Любви заслуживает каждый,
А поклонения — никто.


Просто прекрасно.. Спасибо Вам большое :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 27 июня 2007 года, 00:09:40
Ну, и вам всем тоже спасибо. :)

Оборотень

Прежде не трогал он…
Бродит окрест
Тайными тропками.
Пальцами робкими,
Ай, не хватайся за крест!

Родичи? Спят они.
Вечер продрог,
Звездами пятнанный.
Босыми пятками,
Ай, не ходи за порог!

Ветром захлестывал…
Чем заклеймен?
Серою шерсткою,
Взглядами жесткими…
Ай, да не помни имен!

То не безделица —
То колдовство…
Девица, девица,
Что с тобой деется?
Ай, не люби никого!

Потянуло меня что-то на всевозможную волчью романтику... ;D


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Гела на 27 июня 2007 года, 11:19:39
Потянуло меня что-то на всевозможную волчью романтику... В правильном направлении потянуло ;)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Flashie на 03 июля 2007 года, 12:40:08
Асмела   - замечательное стихотвоврение... хотя мне это напоминает даже песню.

Родичи? Спят они.
Вечер продрог,
Звездами пятнанный.
Босыми пятками,
Ай, не ходи за порог!


Потянуло меня что-то на всевозможную волчью романтику...

Благо, не на вампирскую  ;)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 08 июля 2007 года, 15:11:42
[B]Пилат[/B]

Судьба назначила — поджечь тебе
Запал.
Душа и долг — в противоречии.
Пропал!
Отныне на устах истории
Замок.
Ты вытащить хотел, ведь стоило…
Не смог.
Да, были способы законные
Спасти.
Он их отверг — и вот закончились
Пути.
А сколько судей свет невзвидело
Еще?
Тебя жалеют. Значит, видимо,
Прощен…


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Rika на 08 июля 2007 года, 15:16:36
Ой, какая красота!!! :)
Тебе удаються библийские мотивы... :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Найери на 08 июля 2007 года, 15:20:34
Чудесно! Великолепно! Божественно! Восхитительно!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Flashie на 08 июля 2007 года, 15:29:05
Асмела - моё почтение! Под кожу забирается!  ;)

А сколько судей свет невзвидело
Еще?


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Konstantin на 09 июля 2007 года, 12:01:09
:) Эрэа Асмела, "Пилат" - это потрясающе ! Спасибо !!!  :-*


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Anteya from Kendey на 09 июля 2007 года, 19:55:45
цитата из: Асмела на 08 июля 2007 года, 15:11:42
Тебя жалеют. Значит, видимо,
Прощен…

Чудесно, пронизывающе и, наверное, правда...
Спасибо


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Leana на 11 июля 2007 года, 23:39:54
Да, "Пилат" получился что надо! :o здорово.  :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 12 июля 2007 года, 21:10:12
Муррр. :D

Целительница

…На поляну в сумерках приду,
Где вьюнок опутывает ноги.
Побывать в горячечном бреду
Выпадает многим, очень многим.

От болезни или от любви —
Только позови!
Чтобы каждый вылечиться смог —
В чаще дремлет бог.
Добрый бог, могучий бог, забытый бог…

Лягут росы — неба молоко.
Краски, размываясь, потемнеют.
Если тело вылечить легко,
То с душою справиться труднее.

Встанет то, что от начала дней —
Разума сильней.
Налетит, накроет с головой —
Просто вой!
Воем вой, собакой вой, волчицей вой…

Лес с луною тайну сохранят,
Так же, как и истинное имя.
Пляшут, пляшут язычки огня
Прямо между пальцами моими.

Чтобы кто-то увидал зарю —
Заговор творю.
Чтобы кто-то глаз не оторвал —
Вырастай, трава!
Сон-трава, дурман-трава, обман-трава…


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Flashie на 12 июля 2007 года, 22:19:44
Асмела, прррревосходно!  ;)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Кладжо Биан на 13 июля 2007 года, 09:55:22
И тут поапплодирую  :D


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 17 июля 2007 года, 23:31:46
Войско Спартака

Свобода — яд или вино? Чем захлебнуться, все равно.
Кто знает: многому ль дано еще случиться?

А жизнь одна, и смерть одна, и чаша выпита до дна,
И цель достойна и трудна: убить Волчицу.

О Рим, рабов считал глупей? Чем нас поил — то сам испей!
Довольно розог и цепей! Прощай, арена!

Враги надменны и грубы, но им забота морщит лбы
И страх мешает позабыть, что жизнь-то бренна…

Беги, легионер, беги, ломая строй, тесня других!
Проклятый Рим, плати долги, плати и помни,

Как не хотел кормиться сам, разгневав рабством небеса,
Как побежденных ты бросал в каменоломни.

Когда букцины запоют, когда схлестнемся мы в бою,
Почуешь мудрость ты свою: «Memento mori»!

Мы не боимся бед любых. Проснулся италийский Бык:
Быть под ярмом он не привык — и не заморен.

Отныне помыслы просты: не наших — ваших на кресты!
Не горстку беглых встретишь ты в пыли дорожной.

Идет, идет за рядом ряд, орлы плененные горят,
Железо гладисов не зря покинет ножны.

Врагов трясет, несладко им. Готовься, славный город Рим!
С тобою мы поговорим — тепло, по-свойски…

Победа скоро. А пока — дорога дальняя легка.
Шагает войско Спартака. Шагает войско.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 25 июля 2007 года, 21:46:08
***

Знаешь, бывает порой — не по-детски глючит… криком кричи да упрашивай: шпаги в ножны!.. Просто у нас у обоих полно колючек. Как размножаются ежики? Осторожно. Рядом с тобою и мрак несказанно ярок, от поцелуя останется вкус черешни… да, мне прекрасно известно: я не подарок, ты же еще вредней и еще небрежней. Ты о любви не сказал мне ни полсловечка и не дарил цветов, даже если праздник; ты из себя несерьезного корчишь вечно, нервы щекочешь мне и все время дразнишь… Только когда от тоски ничего не лечит — ты обязательно спросишь: ну, что такое? Ласково-твердо притянешь к себе за плечи и, улыбнувшись, беду отведешь рукою.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Кладжо Биан на 25 июля 2007 года, 22:21:23
Очень здорово. Едва ли не лучшее, по моим меркам. Но уж точно - одно из.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Venera на 26 июля 2007 года, 11:11:43
Асмела, великолепно!  :) :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Валентина на 26 июля 2007 года, 11:22:05
Пилат и Войско Спартака....

Какой ритм...как-будто барабаны в ушах загрохотали....


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Markiz на 26 июля 2007 года, 15:39:52
Молодца  :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Anteya from Kendey на 26 июля 2007 года, 18:59:00
цитата из: Асмела на 25 июля 2007 года, 21:46:08
***
Знаешь, бывает порой

Прекрасно!  Мы в восхищении (с) Бегемот
Эреа Асмела, огромнейшее спасибо!!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Konstantin на 27 июля 2007 года, 12:12:26
:) Эрэа Асмела, "Войско Спартака"- это...неподражаемо. ИМХО, самое лучшее из вашего ! Вы превзошли себя ! Спасибо !!!  :-* :-* :-*


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Натаland на 28 июля 2007 года, 01:17:02
цитата из: Асмела на 25 июля 2007 года, 21:46:08
***

Знаешь, бывает порой — не по-детски глючит… криком кричи да упрашивай: шпаги в ножны!.. Просто у нас у обоих полно колючек. Как размножаются ежики? Осторожно. Рядом с тобою и мрак несказанно ярок, от поцелуя останется вкус черешни… да, мне прекрасно известно: я не подарок, ты же еще вредней и еще небрежней. Ты о любви не сказал мне ни полсловечка и не дарил цветов, даже если праздник; ты из себя несерьезного корчишь вечно, нервы щекочешь мне и все время дразнишь… Только когда от тоски ничего не лечит — ты обязательно спросишь: ну, что такое? Ласково-твердо притянешь к себе за плечи и, улыбнувшись, беду отведешь рукою.


Спасибо, Асмела!
Большое спасибо!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Flashie на 28 июля 2007 года, 11:58:03
Асмела, как мило:

Цитата:
криком кричи да упрашивай: шпаги в ножны!.. Просто у нас у обоих полно колючек


Спасибо!  ;)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Konstantin на 28 июля 2007 года, 12:01:48
:D Да, и за это большое спасибо, эрэа Асмела !  :-* :-* :-*


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 28 июля 2007 года, 15:50:25
Спасибо. :)

Любить

Любовь прекрасна, что ни говори — когда других мы под себя не лепим. И нежные слова, и гневный крик, и страстный стон, и милый детский лепет… Спокойнее встречай дурную весть, ведь у любой любви железный стержень: люби меня таким, какой я есть; не ожидай, что я отвечу тем же. Что будет дальше — боги, да забей, к чему тонуть в том самом рачьем свисте… все будет так, как хочется судьбе — но и от нас хоть что-то, да зависит. «Волшебная невидимая нить»… не отдавай ее душевным змеям. Мы, люди, не умеем не любить, но и любить мы часто не умеем…


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Flashie на 28 июля 2007 года, 17:03:58
Респект!  8)

Цитата:
Мы, люди, не умеем не любить, но и любить мы часто не умеем…


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Venera на 28 июля 2007 года, 17:06:54
Браво!  :D :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Кладжо Биан на 28 июля 2007 года, 17:13:55
Очень четко и здорово!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Konstantin на 06 августа 2007 года, 14:07:47
:D Очень. Но где же новые ?


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 06 августа 2007 года, 20:51:42
Эр Константин, ну на работе я осваиваюсь... честно-честно, будут, но чуть-чуть попозже... ;)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Konstantin на 07 августа 2007 года, 13:12:36
:D Будем ждать с нетерпением, эрэа ! Удачи вам на работе !


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Павел Парвус на 13 августа 2007 года, 12:23:02
Это как-то очень... Мудро. Знаю такое, но так сложить никогда бы не смог. Спасибо.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 19 августа 2007 года, 23:19:53
***

Сны проходили сквозь толщу лет.
Не было? Было? С нами ли?
Мне бы с тобою в одном седле —
Крепким щитом и знаменем.
Стала женою — большая честь:
Князь ведь! Увенчан славою!
Громких побед у него не счесть,
Только не это главное…
Неба раскинувшийся шатер
Снова и снова снится мне.
Взгляд, проницателен и остер,
Прячется под ресницами.
От колыбели — в поход: ты где?
Нет, оставаться в тереме…
Чуяло сердце, что быть беде.
Может — не все потеряно?
Брошено гордо: «Иду на вы».
Долго ли жить мне слухами?..
Гибель срывается с тетивы.
Боги, храните!..
Глухи вы…


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Кладжо Биан на 20 августа 2007 года, 01:38:25
Отлично, как (почти) всегда.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Flashie на 21 августа 2007 года, 23:08:24
Асмела, это нечто... это - крик...
Цитата:
Гибель срывается с тетивы.
Боги, храните!..
Глухи вы…




Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Konstantin на 23 августа 2007 года, 21:59:19
:) О Святославе...Как всегда , здорово, эрэа ! Есть ли еще что-нибудь на исторические темы ?


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 23 августа 2007 года, 23:12:50
Может быть, будет... :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Konstantin на 04 сентября 2007 года, 20:12:20
:D Ох, как хочется на это надеяться. Ждем !!!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 01 ноября 2007 года, 21:13:30
***

А я опять хожу по краю, я снова принимаю бой,
Как прежде, с пламенем играю, дразню себя, дразню собой,
Со всеми научилась ладить, повсюду новое ищу
И вижу в серебристой глади лукавый ведьминский прищур.
Ни отрешенность, ни усталость не в силах утянуть на дно.
Больное место — да, осталось… зато — одно. Всего одно.
Обиды — мелочь, право слово! Они не трогают души.
Я просто дальше жить готова, смеяться, весело грешить…
Не жди, когда тебе ответят на твой вопрос… и не забудь,
Что главный дар на этом свете — вставать и продолжать свой путь.
Зачем дичать, сбиваться в стаи и выть холодным небесам?
Ведь если солнца не хватает, все очень просто: стань им сам.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Rika на 02 ноября 2007 года, 10:18:51
Какая красота! :)
Очень э-э-э жизнеутверждающе))) ;)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: EstrellaDeMar на 02 ноября 2007 года, 10:36:24
Цитата:
Ведь если солнца не хватает, все очень просто: стань им сам.


очень здорово. спасибо


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Konstantin на 03 ноября 2007 года, 17:35:06
:D Эрэа Асмела, с возвращением в вашу тему ! Просто прелесть !  :-*


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Flashie на 03 ноября 2007 года, 20:45:10
Ни отрешенность, ни усталость не в силах утянуть на дно.
Больное место — да, осталось… зато — одно. Всего одно.


Да-а-а...
Цепляет!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Konstantin на 05 ноября 2007 года, 16:46:13
:) Надеюсь, что эрэа Асмела скоро вновь нас порадует... :D


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 05 ноября 2007 года, 18:12:23
Чесслово, стараюсь... ;D


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Натаland на 13 ноября 2007 года, 19:46:18
Асмела, 
мне неизменно нравится почти все Вами написанное.  :)
Хотя, нравится, не то слово.
Вы  - Поэт!
Не удивлюсь, если лет через "сколько-то" Вас в школе будут проходить. ;)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 14 ноября 2007 года, 23:40:57
*Представила себе эту картину и сползла под стол в глубоком обмороке*

Ой, мама... в школе не надо... мне детей жалко...

Но за добрые слова спасибо! :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 19 ноября 2007 года, 23:32:49
***

Волн говорливый шелк.
Грозный девятый вал.
Ветер в меня вошел,
Ветер своей назвал.

Не растрепать крыла
Да не сомкнуть бы век.
С кем бы я ни была,
Вещью не быть вовек.

Губ не коснись: нельзя!
Сердце мое — мечу.
Воли моей не взять,
Коли не захочу.

Сила моя во мне,
Голосу не молчать.
То, что пришло извне,
Ставит свою печать.

Краткая боль в груди.
Что ж, ворожи, пророчь:
Все, что мое — приди!
Все, что чужое — прочь!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Гела на 20 ноября 2007 года, 11:03:13
Здорово!)))


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Flashie на 20 ноября 2007 года, 14:56:10
С кем бы я ни была,
Вещью не быть вовек


За эти строки отдельное спасибо!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Venera на 20 ноября 2007 года, 16:01:39
Чудесно!  :D


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Leana на 20 ноября 2007 года, 16:51:51
:D
Восторг. И ритм, и слова...


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 30 ноября 2007 года, 23:52:52
Рады стараться! ;)

Заговор

Там, где зарей кормлен моря узор тканый, там, где дорог корни — там Алатырь-камень. Мохом покрыт старым, миру всему внемлет. Как я пред ним встану да поклонюсь в землю. Вьется дымок пряный, плачет свеча воском… В руки сама прянет книга с пером вострым. Ворона крик мстится — ждешь ли чего, друже? В образе той птицы, видно, тоска кружит. Как о родном сыне… Ой ты, тоска-смута, в ком мне нужда ныне — думы тому спутай, да затумань разум, да запади в душу, в путь позови разом, сердца покой руша. Ночью влетев темной, перехвати горло, чтобы скучал-помнил, чтобы не спал, гордый! День без меня — рана, горечь-полынь в пищу… Пусть поутру рано тропы ко мне ищет! Я для него солнце, он для меня месяц, чтоб не в мечте сонной, а наяву — вместе! Уж ты веди, ветер, мягко обняв плечи, да на огонь светел: пусть он сердца лечит… Резво бегут строки в книге людских судеб. Что мне до глаз строгих? Боги пускай судят! Коль без любви жили — жили, видать, мало!.. Отворены жилы. Хлеб — да росой алой. Огненных птиц стая в Сваргу несет требу… Слово мое тайно, заговор мой крепок.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Flashie на 01 декабря 2007 года, 18:36:28
Асмела, это...
Десять из десяти!

ИМХО, очень сильно.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Venera на 01 декабря 2007 года, 20:54:54
Асмела, это великолепно!!! Браво!!!  :D :) :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Павел Парвус на 01 декабря 2007 года, 23:47:50
Белым (или прозой?) - удивительно! Спасибо.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Танжер на 03 декабря 2007 года, 17:53:48
Прочитала Ваши стихи, Асмела - была потрясена. Это действительно чудесно.  Скопировала в Word, чтоб перечитывать, когда захочется. :D


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Натаland на 28 декабря 2007 года, 00:12:45
  Асмела, не пропадайте пожалуйста!  Все ли с вами в порядке? Уже почти месяц молчите!  :(
Ваши стихи  - это что-то! И мне их не хватает. :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 29 декабря 2007 года, 21:08:20
Спасибо вам всем большое! :)

Пропала. Предновогодний аврал. Не пишется. Но это пока. ;)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Daidre на 31 декабря 2007 года, 01:32:20
Асмела Заговор очень понравился... Спасибо!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 03 февраля 2008 года, 13:22:29
Жуть какая. ;D

Проклятие

За твою вину — ворожу-кляну: коли мне не знать воскресения, ты, обидчик мой, не придешь домой, не согреешься в дни весенние. Я на ключ-замок, чтоб задеть не мог, запираю себя, колючую, я почти мертва, я вяжу слова да во сне прихожу и мучаю. Я уже не та: не ношу креста, не расщедрюсь на милосердие… ведь от ведьмы слез, ядовитых звезд, прожжены насквозь камни серые. Как огонь-вода под рукой всегда: стерегут, да нездешней силою! И плоды земли от тебя ушли, и ветра тебя не помилуют! Время вспять верну: искупай вину! Сам придешь попросить тепла-тиши… А до той поры — ох, ножи остры, ох, платить будешь — не расплатишься!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Танжер на 11 февраля 2008 года, 17:26:57
цитата из: Асмела на 03 февраля 2008 года, 13:22:29
Я уже не та: не ношу креста, не расщедрюсь на милосердие… ведь от ведьмы слез, ядовитых звезд, прожжены насквозь камни серые.


Какая пр-релесть!!  Спасибо!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 29 февраля 2008 года, 23:12:40
Продолжаем эксперименты. :)

Одолень-трава

Знать, удел таков, что покоя нет, но из тьмы веков — путеводный свет. Коли боль остра и терпеть невмочь, от огня-костра — на поляну в ночь. Стебелек сорвать, поднести к губам… Как найти слова? Наша речь груба. Отыскать бы где… Коли я права, помоги в беде, Одолень-трава! Помоги в борьбе, проводи в пути, чтоб самой себе я могла простить. Не оставь меня, прогони змею, чтоб могла обнять я судьбу свою. Ой, судьба-полынь, оберни лицо, разорви да скинь той змеи кольцо! Чтоб держала нить, чтоб не пасть ко дну… чтоб дорожки свить — да в тропу одну.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Amelia на 01 марта 2008 года, 17:17:58
цитата из: Асмела на 29 февраля 2008 года, 23:12:40
Знать, удел таков, что покоя нет, но из тьмы веков — путеводный свет. Коли боль остра и терпеть невмочь, от огня-костра — на поляну в ночь. Стебелек сорвать, поднести к губам… Как найти слова? Наша речь груба.


Здорово!!! ;)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 15 марта 2008 года, 14:33:20
Просто стиш. Ни одного кролика в процессе написания не пострадало.

***

А с ума, бывает, сходят негромко.
Воя волчьего, собачьего лая —
Много тише. Называется — ломка.
Неизбежная, тяжелая, злая.

Не понять, что получили мы в сумме,
И дрожащею рукой — мимо вены…
Кто ж природу, вашу мать, надоумил
Этот омут подарить сокровенный?

Кто придумал столько штучек дурацких?
Обнадежит, заведет, одурманит —
И не можешь наконец разобраться:
То ли чудо, то ли фига в кармане.

Там — истерики голодною стаей,
Слезы — подлое оружие! — снова…
Кой же черт упорно люди считают,
Что кричащему больнее немого?

Я держусь. Я не умею иначе.
Может, больно, только это ведь малость…
Просто если я хоть что-нибудь значу,
Я прорвусь, как я всегда прорывалась.

Не дождется обманувшее чудо
Мягких стен или решеток железных,
И о помощи просить я не буду —
Да к тому же все равно бесполезно…

Но боюсь, боюсь и вправду поверить,
Что не рыба на крючке я, а птица,
И что окна — те же самые двери…
Неужели и такое — простится?!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Rika на 15 марта 2008 года, 14:44:03
Красиво... :)
И сильно)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 15 апреля 2008 года, 23:53:08
***

Все, что вокруг,
Из-за межи
Сотнями рук
Вытащит — жить.

Старая ложь
Пулей в груди?
Вынь да положь,
Встань и иди!

Слезы — вода,
Боль — трын-трава.
Радость всегда
Будет права.

Сталось — с тобой?
Знать, по плечу.
Хочется в бой?
Бей — не хочу!

Доля — легка,
Воля — на все!
Жизни река
Грусть унесет.

Вышло — не мед?
Злость не в чести.
Умный — поймет.
Мудрый — простит.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Flashie на 16 апреля 2008 года, 15:44:26
Низкий покон, эрэа...

Кой же черт упорно люди считают,
Что кричащему больнее немого?


В яблочко. Так и есть...

Вышло — не мед?
Злость не в чести.
Умный — поймет.
Мудрый — простит.


Надо бы быть мудрой, но увы...  ;)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 22 апреля 2008 года, 22:53:58
Да, именно что увы. :-\

***

…А в ученицы бы — пошла,
Да взял бы — вряд ли.
От боли или же со зла
Играла в прятки?
И не жена, и не сестра,
И с чем останусь?
Я не добра и не мудра.
Прими как данность.
Безгрешных — сонм, отважных — рать,
Кому по роже?
Мне никогда не надо врать:
Себе дороже.

Обороняя свой блиндаж,
Душа все ниже.
Тебе — отмщенье? Ты — воздашь?
Так не тяни же!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Натаland на 23 апреля 2008 года, 10:35:54
Асмела,  как и прежде Ваши стихи потрясающи!
Дай Вам Бог счастья , долгой жизни  и новых творческих озарений.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 24 апреля 2008 года, 23:06:27
Спасибо...


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Markiz на 25 апреля 2008 года, 14:37:09
Мел, молодца)))  :-*


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 26 апреля 2008 года, 13:59:16
:)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 28 мая 2008 года, 21:30:43
На беду

Сотню раз живи, но плати — всегда. На дурной крови прорастет беда. На шальных ветрах, на ветрах слепых рассыпайся в прах, разлетайся в пыль. Чтобы кто-то взвыл — боль, волной нахлынь! Для меня — ковыль, для тебя — полынь. А костры горят, а закон суров, ой, зовут не зря — «Жернова богов»! Не потерян счет никаких обид: оскорблен — отмщен, убивал — убит. Не рублю сплеча, но расплата зла. Для меня — очаг, для тебя — зола. За обиду-гнев да за сети лжи отдавай-ка мне, чем покуда жив. Вся удача пусть отойдет другим. Изменю твой путь, заберу долги. Не кричи про сто незаживших ран. Для меня — простор, для тебя — курган.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Flashie на 28 мая 2008 года, 22:38:48
Здорово!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Leana на 29 мая 2008 года, 11:01:41
Блеск!  :D


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Натаland на 04 июня 2008 года, 23:05:26
цитата из: Асмела на 28 мая 2008 года, 21:30:43
На беду

Сотню раз живи, но плати — всегда. На дурной крови прорастет беда. На шальных ветрах, на ветрах слепых рассыпайся в прах, разлетайся в пыль. Чтобы кто-то взвыл — боль, волной нахлынь! Для меня — ковыль, для тебя — полынь. А костры горят, а закон суров, ой, зовут не зря — «Жернова богов»! Не потерян счет никаких обид: оскорблен — отмщен, убивал — убит. Не рублю сплеча, но расплата зла. Для меня — очаг, для тебя — зола. За обиду-гнев да за сети лжи отдавай-ка мне, чем покуда жив. Вся удача пусть отойдет другим. Изменю твой путь, заберу долги. Не кричи про сто незаживших ран. Для меня — простор, для тебя — курган.


Асмела,  жутковатаятакая получилась вещь! Тем более страшная, что страшно талантливая. :o


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 04 июня 2008 года, 23:48:06
Ну, тянет меня последнее время на такое. Вот еще, надеюсь, менее страшная. ;)

Ясно видеть

…миры смыкаются зеркалами: любое зеркало ночью — дверь… боишься вызвать иное пламя? закрой глаза, отвернись, не верь.
…а я спокойно читаю знаки, в глубинах спрятанные луной: ты беззащитен, и мысли наги, и выпал жребий тебе — ночной.
…ты так привязан к тому, что бренно, и дух твой — тела бессильный раб, и воск в ушах насмешит сирену, и ты опять повернешь корабль.
…растет луна — прибывает сила, я — мак, цикута и цикламен; два года кровью своей поила — сегодня душу отдашь взамен.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Rika на 05 июня 2008 года, 11:09:58
Здорово!  :D


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Flashie на 05 июня 2008 года, 11:12:10
Жутковатое... но замечательное!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Rian на 05 июня 2008 года, 18:12:11
цитата из: Асмела на 04 июня 2008 года, 23:48:06
Ясно видеть

…миры смыкаются зеркалами: любое зеркало ночью — дверь… боишься вызвать иное пламя? закрой глаза, отвернись, не верь.
…а я спокойно читаю знаки, в глубинах спрятанные луной: ты беззащитен, и мысли наги, и выпал жребий тебе — ночной.
…ты так привязан к тому, что бренно, и дух твой — тела бессильный раб, и воск в ушах насмешит сирену, и ты опять повернешь корабль.
…растет луна — прибывает сила, я — мак, цикута и цикламен; два года кровью своей поила — сегодня душу отдашь взамен.


А-а-ах!!! Асмела, просто блеск!!!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Гела на 05 июня 2008 года, 22:15:43
И здесь тоже - сильно!))


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 06 июня 2008 года, 19:55:32
:)

Письмо

Здравствуй… пишу, как умею — душа велит.
Ты не сердись, что вот так, беспардонно-просто.
Отче, прости: я забыла слова молитв,
Я разучилась просить и беру без спроса.

Жизнь проживаю, как будто смотрю кино,
Принципиально ходить не желаю в ногу…
Ты меня любишь, наверное, все равно:
Много даешь, да и требуешь тоже много.

Твой ли подарок — безбашенно-злой азарт?
(Веянье времени, поздно лечить эпоху.)
Проще разбиться в лепешку, чем сдать назад,
И на последствия грубо ответить «…».

…Да, это я. Одичала всего за год.
Кто-то ругается, кто-то вздыхает тяжко.
Хочется — доброй, хорошей… да только вот —
Старые грабли… а может, уже растяжка.

Впрочем, неважно. По-своему тоже путь.
Вижу маяк и надеюсь, что он не ложен.
Ты беспокоишься? Все хорошо, забудь.
Тем помоги, кто собрать себя сам — не может.

Трудно, наверно, с таким-то числом детей?
Мало отличников выйдет из школы жизни.
В голову мысли приходят, да все не те…
Ну, я пойду.
До свиданья, Отец.
Держись там…


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Натаland на 08 июня 2008 года, 13:11:30
  Асмела, Вы даже себе не представляете, насколько тема последнего Вашего стихотворения актуальна не только для Вас!
Написано великолепно! Лучше не скажешь!
Да, это уже не грабли, а растяжка... :(


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 22 июня 2008 года, 01:35:52
Надо бы что-нить повеселее. ;)

Песенка придворных дам

Мы — гвардия французской королевы,
Нам ни к чему кинжал и пистолет.
Стрелять глазами бойко вправо-влево
Мы обучились с самых юных лет.

Записку в руку, и тайком прочесть ее,
И веером прикрыться, как щитом…
О Боже, ниспошли нам благочестия —
Но не сейчас, а как-нибудь потом!

Хранительницы тайн и этикета,
Одна любовь — наш храм и божество.
Вы говорите, искушенье это?
Не искушайтесь, только и всего!

Нам счастье улыбнется солнцем утренним,
Мелькнет за поворотом плащ с крестом…
Ах, Господи, пошли нам целомудрия —
Но не сейчас, а как-нибудь потом!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Гела на 22 июня 2008 года, 23:18:22
Асмела, повеселила и порадовала))))


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Flashie на 23 июня 2008 года, 17:17:36
Вы говорите, искушенье это?
Не искушайтесь, только и всего!


Ха, а ведь правильно! ;D


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 01 июля 2008 года, 00:31:06
А сейчас в меня полетят тапки. Люди, простите, оно само. :-[

***

Я третий день лежу в засаде, свое начальство матеря. Пошлите, люди, Бога ради, сюда шпиона-главаря. Не улыбается удача, и подлеца все нет и нет, а я под душ хочу горячий и, извините, в туалет… В мечтах шпион все ближе, ближе, и он не повернет назад… ребята, я вот-вот увижу кровавых мальчиков в глазах! Пройдут четвертый день и пятый, ну что здесь делать главарю? Пустышку тянем мы, ребята, я это точно говорю. Сейчас пожрать бы, отоспаться, помозговать, и выйдет толк… Я застрелился бы (из пальца), когда б не офицерский долг!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Leana на 01 июля 2008 года, 10:27:47
Не-а, не полетят! =) Как всегда талантливо, остроумно о серьёзном...Мне нравится! =)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Морейа на 02 июля 2008 года, 16:39:42
И "Письмо", и "Песенка придворных дам", и про офицера в засаде - замечательные стихи, просто замечательные.
Асмела, а мое любимое стихотворение из Вашего творчества - "Белый Бог".


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 03 июля 2008 года, 22:04:09
Спасибо. :)

***

Сегодня день невыносимо долог,
И дождь по расписанью каждый час.
Осталось узел разрубить сплеча
И вытащить поранивший осколок.
Я свой настрой закрашиваю белым,
Глаза непроницаемо-пусты.
Офелия, ступайте в монастырь?
Нет, лучше — si vis pacem, para bellum!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Flashie на 04 июля 2008 года, 03:08:59
Какие тапки? Разве что астры осенние.... спланируют...


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Leana на 04 июля 2008 года, 11:31:23
А последнее очень точно попало в настроение... И снова браво!  :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 19 июля 2008 года, 01:15:58
***

Вновь мурашки по коже, сонный дождик грибной… так до боли похоже на шаги за спиной. Скрыты масками лица, двор французский, точь-в-точь! А семейство боится: где ты шляешься, дочь? Ерунда, право слово, лишь сдаваться не смей. Ведьмы снова и снова превращаются в фей. От нехватки, с улыбкой, на полставки — вполне… Сказку сделать не зыбкой — почему бы и нет? Не распродан, не пропит, пережит на ура, небогатый мой опыт для кого-то — гора. Не распробован вермут и не заперта дверь. Жизнь прекрасна, поверь мне. Слышишь — просто поверь.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Гела на 20 июля 2008 года, 20:58:50
Жизнь прекрасна, поверь мне. Слышишь — просто поверь.
Светло и очень правильно))


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 29 июля 2008 года, 00:55:49
***

Не думай обо мне, не вспоминай меня
И не гони коней, тепло в душе храня.
Огонь сковался льдом, глаза сменили цвет…
«Не торопись в мой дом — меня там больше нет».

Я не была такой. Все заменил азарт:
Над шахматной доской, за веером из карт.
Беседа так остра, интриги колдовство,
Игра умов… игра, а кроме — ничего.

Как трудно не кричать, не зная, кто правей,
Не с прямотой меча — с кинжалом в рукаве.
А истина груба и причиняет боль:
Моя любовь — борьба, а вовсе не любовь.

Науку понимать вложу в касанье рук.
Ребенок или мать, противник или друг,
Сестра, а может, брат, но никому — жена,
Я не прошу наград, но не хочу — одна.

В чужих монастырях не нужен свой устав.
Всего не говоря, до чертиков устав,
На карту ставя все — рискну в последний раз.
Быть может, пронесет?..
Да здравствует Игра!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Flashie на 29 июля 2008 года, 23:50:24
Ерунда, право слово, лишь сдаваться не смей. Ведьмы снова и снова превращаются в фей. От нехватки, с улыбкой, на полставки — вполне…

Прямо по рассудку резануло... слов нет...


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Leana на 05 августа 2008 года, 08:38:43
"Да здравствует Игра!"  :D
Здорово.  ;)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 20 августа 2008 года, 22:06:47
Исповедь

Ваши помыслы — Богу,
Вы живете одним.
Все мирское убого
По сравнению с Ним.

Все мы небу подвластны
И в руках у судьбы,
Но земные соблазны
Нелегко позабыть.

Сердце выхода ищет,
Не находит нигде.
Благородней и чище
Я не знаю людей.

Берегла б неустанно
И повсюду бы — вслед,
Но доспехом — сутана,
Бездной — разница лет.

Вороньем остроклювым
Кружит боль на заре…
Монсеньор, я люблю вас.
Отпустите мой грех.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 31 августа 2008 года, 12:53:07
***

Обещаю: сбудется, как решим.
Кадры жизни – в памяти вперехлест.
Город дышит выхлопами машин
И смакует вкус предосенних звезд.

Не сбылось — опять, не сошлось — и пусть.
Наведенный мост унесло водой,
И косым дождем перечеркнут путь,
И никто не станет кричать «постой».

Не грусти, не надо… пускай старо,
Только есть же где-то сады в цвету.
Если хочешь, я разложу Таро,
Улыбнусь и что-нибудь наплету.

Кто-то загнан в угол, причем тупой.
Я в порядке, только… да только вот.
…Хоть сегодня поезд идет в депо,
Может, завтра рельсы — в небесный свод?


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Venera на 01 сентября 2008 года, 18:34:11
Асмела, браво! Потрясающее последнее стихотворение!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 04 сентября 2008 года, 23:54:40
Спасибо. :)

А это из флэшмобчика, дописать заданную строку до стиша.

***

Звезду в колодце черпая ведром,
Пускаю сердце в каждый водоем:
Оно безумно жаждет утоленья,
И мы вдвоем, захлебываясь, пьем.
Но сколько ведер звезд ни налови,
А мой двойник и вечный визави
Останется — зеркальной глади пленник,
Не смывший память о былой любви.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Flashie на 20 сентября 2008 года, 20:01:18
Но сколько ведер звезд ни налови,
А мой двойник и вечный визави
Останется — зеркальной глади пленник


Покажу ребятам с работы... пусть ещё раз повторят свои умные рассуждения о звёздах)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Натаland на 21 сентября 2008 года, 19:36:48
Спасибо, Асмела! Большое спасибо.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - III
Ответил: Асмела на 01 октября 2008 года, 22:11:00
***

Ее дыхание горячо,
Она все время невдалеке:
Быть может — стражником за плечом,
Быть может — соколом на руке.

Но я не думаю, что потом,
Ведь Бог не выдаст, свинья не съест,
И на руке моей — шрам крестом,
И я шучу, что поставлен крест.

На край, на грань бы, струной звеня,
Как жить — без дела, без ветра, без?..
А риск — единственный, кто меня
Пока спасает.
Мне скучно, бес.


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.