|
Название: Политические игры Дорака - III Ответил: Пророк на 01 февраля 2007 года, 02:15:39 По мотивам темы уже можно писать трактат "Причины антидораковской кампании". 8)
Название: Re: Политические игры Дорака - III Ответил: Rochefort на 01 февраля 2007 года, 16:47:04 Лучше уж писать трактат, чем "зевать", постоянно разражаться заявлениями типа "надоело", но, тем не менее, упорно продолжать писать в теме. Есть в этом подходе что-то от отношения мышей к кактусам. :)
P.S. Вероятно с моей стороны это личный выпад. Готов понести ответственность. Название: Re: Политические игры Дорака - III Ответил: Siore на 01 февраля 2007 года, 19:08:11 Станислав
Цитата: Siore Ну а самому Автору поверишь? Хотел бы :) но в данном случае пока не получается :'( Извините :) Название: Re: Политические игры Дорака - III Ответил: Пророк на 01 февраля 2007 года, 21:06:00 цитата из: Rochefort на 01 февраля 2007 года, 16:47:04 P.S. Вероятно с моей стороны это личный выпад. Готов понести ответственность. Но желательно на юге и желательно в Крыму, да? 8) Готов проглядеть этот момент если спорщики пообещают воздержаться от личных нападок и сохранять духовность. Хранитель Название: Re: Политические игры Дорака - III Ответил: Станислав на 02 февраля 2007 года, 00:29:06 цитата из: Siore на 01 февраля 2007 года, 19:08:11 Станислав Цитата: Siore Ну а самому Автору поверишь? Хотел бы :) но в данном случае пока не получается :'( Извините :) А почему не получается поверить Автору? :) Название: Re: Политические игры Дорака - III Ответил: Siore на 03 февраля 2007 года, 12:47:38 Охх... *задумчиво * наверное, из вредности и злокозненности :) а соображения вот какие.
Ты мне привел цитату: Gatty Цитата: Сильвестр ударил молодого честолюбца с опережением. Молодой честолюбец задним числом признал, что и впрямь был в пяти минутах от заговора. И что ничего хорошего это не принесло бы. Сильвестр в случае с Бонифацием угадал, как и Рокэ в случае с Феншо. Де юре эти двое еще не успели натворить ничего глобального. Что бы было, если б ягоды, на которые слетелись "ядовитые осы" (С) Бонифаций таки вызрели можно только гадать. Ну и вот сижу и думаю... 1 «Вербовка» Бонифация Не люблю слова «бы»… но… Бонифаций, судя по всему, что мы о нем знаем, сам интриг и заговоров не затевал, и даже не был завербован. Его пытались разыграть втемную. Он не знал, что расходы его любовницы оплачивает Дриксен(то, что враги ищут подходы к сильным фигурам, способным составить оппозицию – враги делают это всегда, и это еще само по себе не повод для радикальных мер) А если бы узнал, если бы ему дриксенские агенты предъявили счет – судя по тому, каково все же теперь отношение Бонифация к Талигу (после Багерлее и ссылки в 2. «Без пяти минут заговор» и наши превентивные действия Еще раз – не люблю слова «бы», но … Хорошо, допустим. Вот нам восходящая звезда олларианской церкви епископ Бонифаций, с его кутежами, бабами и рискованными высказываниями, без трех минут оппозиционер (а нет такой власти, которую не за что было бы критиковать, в том числе и по делу) , без пяти минут дриксенский агент. Шо делать будем? :) Мы имеем дело с человеком тщеславным. Да. Небезгрешным. Да. Но – бесспорно умным. И честным. И – имеющим какие-то принципы. Не проще ли в качестве превентивных действий, возникает у меня еретическая мысль, раз уж все равно следите, отследить и, отследив до конца, обрезать его контакты с врагом… а потом вызвать - не арестовать, вызвать! – на доверительную беседу и предъявить обезвреженные доказательства заговора? С намеком: собрат любезный, ты видишь, насколько глубоко ты не прав, и сколько и какой слетелось дряни на твои "цветы зла"? Вместо того, чтобы сажать «ни за что - а, положа руку на сердце, за все», – так бы и поступить, нэ-с па? посадить-то всегда успеется… А можно просто обрезать контакты – подослать «прыщавого юнца» с кинжалом к дриксенской дамочке (мягкий вариант: выслать прекрасную даму за что-либо из столицы в глухие дебри), или организовать дриксенским агентам падение кирпича на голову… ::) 3. Аналогии. «Не является ничто тем, чем кажется» (с) Этот пункт, вообще-то, следовало первым ставить :) Феншо и Бонифаций. При видимом сходстве ситуации – имхо, есть разница. - Феншо все-таки весьма недалек, и влетает, после неоднократных предупреждений, в засаду даже без подсказки дриксенских агентов ;) За что и огребает. Бонифаций поумнее, кажется. - У генерала Феншо в силу служебного распорядка вооруженные люди под началом, в количестве. Чего нет у Бонифация. - Иллюстрация :) Алва, без колебаний приговоривший без пяти минут заговорщика Феншо к расстрелу, упрямо пер против мнения Дорака, ходатайствуя за освобождение без пяти минут заговорщика Бонифация из кутузки. При видимом сходстве параметров ситуации. ;) Не то чтоб аргумент, но, имхо, явно повод задуматься. - Я понимаю логику рассуждений и поступков Сильвестра. Но я считаю, что он, как всякий человек, мог и ошибаться в оценке ситуации… и крупно мог ошибаться… и с перестраховкой порой перебарщивал :) *Сиорэ перечитывает написанную ересь и в ужасе затыкается* :) Название: Re: Политические игры Дорака - III Ответил: Шелла на 03 февраля 2007 года, 14:28:02 Цитата: - Феншо все-таки весьма недалек, и влетает, после неоднократных предупреждений, в засаду даже без подсказки дриксенских агентов За что и огребает. Бонифаций поумнее, кажется. Это сейчас он поумнее, после отсидки и прочих "радостей", а тогда... Скажем так, если уж Альдо - мягко выражаясь, не гений - и то озаботился выяснить, кто платит его "разумной вдове", я не верю в особый ум или осмотрительность человека, который метит на место кардинала, и о таких вещах не задумывается. >:( Он или полный придурок - вроде бы не похоже, или настолько плохо разбирается в методах политиков, что лучше Агний. Этот хотя бы сидит тихо и не высовывается. ИМХО. Название: Re: Политические игры Дорака - III Ответил: Siore на 03 февраля 2007 года, 18:07:04 цитата из: Шелла на 03 февраля 2007 года, 14:28:02 человека, который метит на место кардинала, А он натурально метит? это ему прочили кардинальскую шапку... а что думал он сам - темный лес... Все , молчу :) Название: Re: Политические игры Дорака - III Ответил: Шелла на 03 февраля 2007 года, 19:54:09 цитата из: Siore на 03 февраля 2007 года, 18:07:04 цитата из: Шелла на 03 февраля 2007 года, 14:28:02 человека, который метит на место кардинала, А он натурально метит? это ему прочили кардинальскую шапку... а что думал он сам - темный лес... Все , молчу :) Ну он же сам вроде говорил о грехе честолюбия. ;) Название: Re: Политические игры Дорака - III Ответил: Станислав на 04 февраля 2007 года, 09:38:42 Siore
Под таким углом на Бонифация я ещё не смотрел. :) Цитата: Бонифаций, судя по всему, что мы о нем знаем, сам интриг и заговоров не затевал, и даже не был завербован. Как раз таки мы знаем, что Бонифаций был замешан в неких интригах. ;) Молодой честолюбец задним числом признал, что и впрямь был в пяти минутах от заговора. А то что его пытались использовать в тёмную - служит лишь смягчающим обстоятельством, но полностью вины не снимает. Цитата: А можно просто обрезать контакты – подослать «прыщавого юнца» с кинжалом к дриксенской дамочке (мягкий вариант: выслать прекрасную даму за что-либо из столицы в глухие дебри), или организовать дриксенским агентам падение кирпича на голову… ::) А ведь критики Дорака негативно отзывались о всяких попытках или размышлениях Сильвестра «убрать» кого-либо… ::) Цитата: Не проще ли в качестве превентивных действий, возникает у меня еретическая мысль, раз уж все равно следите, отследить и, отследив до конца, обрезать его контакты с врагом… а потом вызвать - не арестовать, вызвать! – на доверительную беседу и предъявить обезвреженные доказательства заговора? С намеком: собрат любезный, ты видишь, насколько глубоко ты не прав, и сколько и какой слетелось дряни на твои "цветы зла"? Вместо того, чтобы сажать «ни за что - а, положа руку на сердце, за все», – так бы и поступить, нэ-с па? посадить-то всегда успеется… Может и так. Кардинал тоже, вспоминая эти события в ЛП не знал точно, правильно ли он поступил. Но тогда (лет за десять – двенадцать до начала КНК) он видел в Бонифации реального соперника. Название: Re: Политические игры Дорака - III Ответил: Panurg на 04 февраля 2007 года, 12:54:32 Siore , почему ж ересь ? Бонифаций , на мой взгляд, фигура , не побоюсь сказать, харизматичная [spoiler] дело вкуса ,но я таких священников уважаю - брат Жан из моего любимого "Пантагрюэля свидетель![/spoiler], поэтому, для Сильвестра потенциально опасная. А душевные беседы могут и не помочь, тем более, Бонифаций и Дорак в КНК и далее - отнюдь не они же 10-15 годами ранее ( меняются люди со временем). Мягче , конечно, можно было сработать , но помогло бы? Не уверен . ???
Название: Re: Политические игры Дорака - III Ответил: Siore на 04 февраля 2007 года, 13:27:45 Шелла, честолюбие честолюбию рознь, мне кажется :) Человек может быть вполне горазд и согласен покрасоваться и выслушать кучу признаний своей гениальности - но упрется рогом при любой попытке продвинуть его на руководящий пост :) Не знаю опять же насколько это приложимо к Бонифацию, но может и такое быть...
Panurg, хмм, Бонифаций мне лично симпатичен :) но как-то на целую харизму это еще не тянет, к нему люди идут - но не скажу, что идут за ним в угрожающем количестве ;) а про идею, что любой лидер, тем более харизматический, потенциально опасен,и что с этой опасностью делать, мы уже говорили. Раньше я просто похихикал, а теперь конкретизирую: так круто перестраховываются в этих случаях только очень плохие и совершенно не уверенные в своих силах руководители :) возможно , были дополнительные политические обстоятельства, которые мотивируют такую перестраховку? Матчасть я знаю, мягко говоря, не наизусть :) поэтому смиренно спрошу: когда все же Бонифаций попал в Багерлее, и что послужило формальным поводом? цитата из: Станислав на 04 февраля 2007 года, 09:38:42 Под таким углом на Бонифация я ещё не смотрел. :) Хотя градус угла напрашивается... ;) Цитата: Как раз таки мы знаем, что Бонифаций был замешан в неких интригах. ;) Молодой честолюбец задним числом признал, что и впрямь был в пяти минутах от заговора. А то что его пытались использовать в тёмную - служит лишь смягчающим обстоятельством, но полностью вины не снимает. Позвольте. Бонифаций даже не знал, кто оплачивает его любовницу. Стало быть, никаких условий враги ему еще не предъявили и ни на что не подписали. В чем вина, пусть косвенная? в харизме, заинтересовавшей врагов? Цитата: А ведь критики Дорака негативно отзывались о всяких попытках или размышлениях Сильвестра «убрать» кого-либо… Что не мешало Сильвестру с достаточной регулярностью размышлять на эту щекотливую тему - и даже пытаться убирать кого-то... вот Альдо, к примеру... что не удалось, другой вопрос... :) Цитата: Может и так. Кардинал тоже, вспоминая эти события в ЛП не знал точно, правильно ли он поступил. Но тогда (лет за десять – двенадцать до начала КНК) он видел в Бонифации реального соперника. См. выше :) Название: Re: Политические игры Дорака - III Ответил: Станислав на 04 февраля 2007 года, 13:51:11 Siore
Цитата: Что не мешало Сильвестру с достаточной регулярностью размышлять на эту щекотливую тему Вот он - двойной стандарт! :D Значит когда Сильвестр пытается решить проблему подобным способом - это плохо. Когда мы ему советуем решить проблему этим методом - это вроде нормально. Цитата: и даже пытаться убирать кого-то... вот Альдо, к примеру... На Форуме уже приводились довольно интересные размышления, суть которых сводилась к следующему: Дорак к истории с тортом и Мупой не причастен. Кстати, та гипотеза не была лишена логики. ;) Так что пример с Альдо неудачен. Цитата: поэтому смиренно спрошу: когда все же Бонифаций попал в Багерлее, и что послужило формальным поводом? Вроде точно не известно. Ориентировочно: 9-12 лет до 398 года. Моё мнение (впрочем, я на нём не настаиваю) это было в 388 или в 389 году. А ведь на это время пришлось восстание Борна... Сильвестру в тот момент было не до гумманизма в отношении молодого да прыткого священнослужителя. Название: Re: Политические игры Дорака - III Ответил: Siore на 04 февраля 2007 года, 14:00:03 цитата из: Станислав на 04 февраля 2007 года, 13:51:11 Вот он - двойной стандарт! :D Значит когда Сильвестр пытается решить проблему подобным способом - это плохо. Когда мы ему советуем решить проблему этим методом - это вроде нормально. Я не говорю - плохо :) я сказал бы - способ неадекватен проблеме :) Впрочем, если Бонифаций со своим честолюбием действительно неудачно попал к восстанию Борна, перестраховка понятна. Опять-таки: я не сказал - адекватна. :) Цитата: На Форуме уже приводились довольно интересные размышления, суть которых сводилась к следующему: Дорак к истории с тортом и Мупой не причастен. Кстати, та гипотеза не была лишена логики. ;) Так что пример с Альдо неудачен. Да это в тексте где-то прямо сказано было... (что-то я уподобляюсь г-ну Туку, нехорошо! ;D) тортик действительно подсунул кто-то другой, но Дорак же планировал сам с ликвидацией успеть? :-\ Название: Re: Политические игры Дорака - III Ответил: Станислав на 04 февраля 2007 года, 14:06:11 Siore
Цитата: Да это в тексте где-то прямо сказано было... (Задумчиво, в свой собственный адрес): склерос-с-с-с... :( И плюс к этому активное смешание событий Форума и Книги (что после полутора лет форумной жизни не удивительно). :( Цитата: но Дорак же планировал сам с ликвидацией успеть? Планировал. Цитата: Впрочем, если Бонифаций со своим честолюбием действительно неудачно попал к восстанию Борна, перестраховка понятна. Опять-таки: я не сказал - адекватна. :) Дык и сам Сильвестр, задним числом, признавал это... :) Название: Re: Политические игры Дорака - III Ответил: Siore на 05 февраля 2007 года, 19:53:51 Угу. С этим моментом, вроде, без потерь разобрались :)
Название: Re: Политические игры Дорака - III Ответил: del Rey на 14 февраля 2007 года, 21:49:55 Скажите пожалуйста, кто-нибудь из знающих. А вот планирование смерти короля - это государственная измена? А то вот Дорак в ОВДВ планирует
не только смерть короля, но и смену династии Цитата: Его Величество мирно скончается, проводив в последний путь старших Манриков и Колиньяров, которые в свою очередь попляшут на похоронах старых аристократов. а его в этом никто не обвиняет. Или Дораку можно? Название: Re: Политические игры Дорака - III Ответил: Риш на 14 февраля 2007 года, 22:05:37 Неужели Вы не нашли этого в трех одноименных топиках?
А вообще-то потрясающая вещь: в спойлерном разделе "Зимний Излом" обсуждают персонажа, помершего еще в "Лике победы"... Название: Re: Политические игры Дорака - III Ответил: Закатный Кот на 15 февраля 2007 года, 12:07:03 цитата из: Риш на 14 февраля 2007 года, 22:05:37 А вообще-то потрясающая вещь: в спойлерном разделе "Зимний Излом" обсуждают персонажа, помершего еще в "Лике победы"... В энциклопедии написали бы: "деятельность этого опередившего своё время человека оказала огромное влияние на всю последующую историю" ;) Название: Re: Политические игры Дорака - III Ответил: Станислав на 15 февраля 2007 года, 12:16:45 цитата из: Риш на 14 февраля 2007 года, 22:05:37 А вообще-то потрясающая вещь: в спойлерном разделе "Зимний Излом" обсуждают персонажа, помершего еще в "Лике победы"... Потому что с каждой новй книгой противники Дорака выдвигают всё новые и новые претензии. 8) Название: Re: Политические игры Дорака - III Ответил: del Rey на 15 февраля 2007 года, 12:20:17 Я не выдвигаю, я спрашиваю. Кстати именно про политические игры эти обсуждения я читала, но вот как-то этот момент мимо меня прошел.
Может кардинал дает присягу не королю а только Талигу, посему Дорак считает, что это не измена а благое дело, причем со всех сторон. Название: Re: Политические игры Дорака - III Ответил: Станислав на 15 февраля 2007 года, 12:24:16 Цитата: Может кардинал дает присягу не королю а только Талигу, посему Дорак считает, что это не измена а благое дело, причем со всех сторон. Это измена и противники кардинала об этом часто говорили. Название: Re: Политические игры Дорака - III Ответил: del Rey на 15 февраля 2007 года, 12:27:39 Поняла, спасибо.
Название: Re: Политические игры Дорака - III Ответил: Эледем на 15 февраля 2007 года, 12:38:24 цитата из: Станислав на 15 февраля 2007 года, 12:16:45 Потому что с каждой новй книгой противники Дорака выдвигают всё новые и новые претензии. 8) Станислав, какие новые обвинения, кои раньше не упоминались были выдвинуты? А Топик кстати возник потому, что были указаны серьезные аналогии между действиями Дорака и Альдо, а поскольку обсуждать это в Топике про новоявленного анакса были признано оффтопом, то эта Тема в ЗИ и возникла. Название: Re: Политические игры Дорака - III Ответил: Станислав на 15 февраля 2007 года, 13:08:13 Эледем
Цитата: Станислав, какие новые обвинения, кои раньше не упоминались были выдвинуты? А Топик кстати возник потому, что были указаны серьезные аналогии между действиями Дорака и Альдо, а поскольку обсуждать это в Топике про новоявленного анакса были признано оффтопом, то эта Тема в ЗИ и возникла. Я помню как возникла эта тема. ;) Просто это была не очень удачная шутка с моей стороны. :( Название: Re: Политические игры Дорака - III Ответил: ИКор на 15 февраля 2007 года, 20:38:51 цитата из: Станислав на 15 февраля 2007 года, 12:24:16 Цитата: Может кардинал дает присягу не королю а только Талигу, посему Дорак считает, что это не измена а благое дело, причем со всех сторон. Это измена и противники кардинала об этом часто говорили. "Это больше чем преступление - это ошибка!" (с) А еще это своеобразное должностное преступление: ведь король Талига является также главой Олларианской церкви - т.е. несосредственным начальником кардинала. ;D
Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved. |