Форум официального сайта Веры Камши

Кэртиана => Архив "Зимний Излом" => Автор: Пророк на 01 февраля 2007 года, 02:15:39



Название: Политические игры Дорака - III
Ответил: Пророк на 01 февраля 2007 года, 02:15:39
По мотивам темы уже можно писать трактат "Причины антидораковской кампании". 8)


Название: Re: Политические игры Дорака - III
Ответил: Rochefort на 01 февраля 2007 года, 16:47:04
Лучше уж писать трактат, чем "зевать", постоянно разражаться заявлениями типа "надоело", но, тем не менее, упорно продолжать писать в теме. Есть в этом подходе что-то от отношения мышей к кактусам.  :)


P.S. Вероятно с моей стороны это личный выпад. Готов понести ответственность.


Название: Re: Политические игры Дорака - III
Ответил: Siore на 01 февраля 2007 года, 19:08:11
Станислав
Цитата:
Siore
Ну а самому Автору поверишь?

Хотел бы :)  но в данном случае пока не получается  :'( Извините :)


Название: Re: Политические игры Дорака - III
Ответил: Пророк на 01 февраля 2007 года, 21:06:00
цитата из: Rochefort на 01 февраля 2007 года, 16:47:04
P.S. Вероятно с моей стороны это личный выпад. Готов понести ответственность.


Но желательно на юге и желательно в Крыму, да? 8)

Готов проглядеть этот момент если спорщики пообещают воздержаться от личных нападок и сохранять духовность.

Хранитель


Название: Re: Политические игры Дорака - III
Ответил: Станислав на 02 февраля 2007 года, 00:29:06
цитата из: Siore на 01 февраля 2007 года, 19:08:11
Станислав
Цитата:
Siore
Ну а самому Автору поверишь?

Хотел бы :)  но в данном случае пока не получается  :'( Извините :)


А почему не получается поверить Автору?  :)


Название: Re: Политические игры Дорака - III
Ответил: Siore на 03 февраля 2007 года, 12:47:38
Охх... *задумчиво * наверное, из вредности и злокозненности :) а соображения вот какие.

Ты мне привел цитату:
Gatty
Цитата:
Сильвестр ударил  молодого честолюбца с опережением.
Молодой честолюбец задним числом признал, что и впрямь был  в пяти минутах от заговора. И что ничего хорошего это не принесло бы.
Сильвестр в случае с Бонифацием угадал, как и Рокэ в случае с Феншо. Де юре эти двое еще не успели натворить ничего глобального. Что бы было, если б ягоды, на которые слетелись  "ядовитые осы" (С) Бонифаций таки вызрели можно только гадать.


Ну и вот сижу и думаю...

1 «Вербовка» Бонифация
Не люблю слова «бы»… но…
Бонифаций, судя по всему, что мы о нем знаем,  сам интриг и заговоров не затевал, и даже не был завербован. Его пытались разыграть  втемную. Он не знал, что расходы его любовницы оплачивает Дриксен(то, что враги ищут подходы к сильным фигурам, способным составить  оппозицию – враги делают это всегда, и это еще само по себе не повод для радикальных мер)  А если бы узнал, если бы ему  дриксенские агенты предъявили счет – судя по тому, каково все же теперь отношение Бонифация к Талигу (после Багерлее и ссылки в Сибирь Варасту ), Бонифаций, несмотря на все свои пороки, действовать во вред Талигу бы не стал. Бонифаций, при всем своем самомнении,  честолюбии и сластолюбии,  не дурак и не подлец. И кстати, не очень понимаю механизм – как мог бы Бонифаций вообще составить какой-то эффективный заговор против Сильвестра. Чисто технически, не понимаю. Ну, прочили ему кардинальскую шапку… мало ли кому что прочили…

2. «Без пяти минут заговор» и наши превентивные действия 
Еще раз – не люблю слова «бы», но …
Хорошо, допустим. Вот нам восходящая звезда олларианской церкви епископ Бонифаций, с его кутежами, бабами и рискованными высказываниями,  без трех минут оппозиционер (а нет такой власти, которую не за что было бы критиковать, в том числе и по делу) , без пяти минут дриксенский агент. Шо делать будем? :)
Мы имеем дело с человеком тщеславным. Да. Небезгрешным. Да. Но – бесспорно умным. И честным. И – имеющим какие-то принципы.
Не проще ли в качестве превентивных действий, возникает у меня еретическая мысль,  раз уж все равно следите, отследить и,  отследив до конца, обрезать его контакты с врагом…  а потом вызвать  - не арестовать, вызвать! – на доверительную беседу и предъявить обезвреженные доказательства заговора? С намеком: собрат любезный, ты видишь, насколько глубоко ты не прав, и сколько и какой слетелось дряни на твои "цветы зла"? Вместо того, чтобы сажать «ни за что  - а,  положа руку на сердце, за все»,  – так бы и поступить, нэ-с па? посадить-то всегда успеется…
А можно просто обрезать контакты – подослать «прыщавого юнца» с кинжалом  к дриксенской дамочке (мягкий вариант: выслать прекрасную даму за что-либо из столицы в глухие дебри), или  организовать дриксенским агентам падение кирпича на голову…  ::) 

3. Аналогии.
«Не является ничто тем, чем кажется» (с)
Этот пункт, вообще-то, следовало первым ставить :)

Феншо и Бонифаций. При видимом сходстве ситуации – имхо, есть разница.

- Феншо все-таки весьма недалек,  и влетает, после неоднократных предупреждений,  в засаду даже без подсказки дриксенских агентов ;)  За что и огребает. Бонифаций поумнее, кажется.
  - У генерала Феншо в силу служебного распорядка вооруженные люди под началом, в количестве. Чего нет у Бонифация.
- Иллюстрация  :) Алва, без колебаний приговоривший без пяти минут заговорщика Феншо к расстрелу, упрямо пер против мнения Дорака, ходатайствуя за освобождение без пяти минут заговорщика Бонифация из кутузки.
При видимом сходстве параметров ситуации.  ;) Не то чтоб аргумент, но, имхо,  явно повод задуматься.
- Я понимаю логику рассуждений и поступков Сильвестра. Но я считаю, что он, как всякий человек, мог и ошибаться в оценке ситуации… и крупно мог ошибаться… и с перестраховкой порой перебарщивал  :)

*Сиорэ перечитывает написанную ересь и в ужасе затыкается* :)


Название: Re: Политические игры Дорака - III
Ответил: Шелла на 03 февраля 2007 года, 14:28:02
Цитата:
- Феншо все-таки весьма недалек,  и влетает, после неоднократных предупреждений,  в засаду даже без подсказки дриксенских агентов   За что и огребает. Бонифаций поумнее, кажется.

Это сейчас он поумнее, после отсидки и прочих "радостей", а тогда... Скажем так, если уж Альдо - мягко выражаясь, не гений - и то озаботился выяснить, кто платит его "разумной вдове", я не верю в особый ум или осмотрительность человека, который метит на место кардинала, и о таких вещах не задумывается. >:( Он или полный придурок - вроде бы не похоже, или настолько плохо разбирается в методах политиков, что лучше Агний. Этот хотя бы сидит тихо и не высовывается. ИМХО.


Название: Re: Политические игры Дорака - III
Ответил: Siore на 03 февраля 2007 года, 18:07:04
цитата из: Шелла на 03 февраля 2007 года, 14:28:02
человека, который метит на место кардинала,

А он натурально метит? это ему прочили кардинальскую шапку... а что думал он сам - темный лес... Все , молчу :)


Название: Re: Политические игры Дорака - III
Ответил: Шелла на 03 февраля 2007 года, 19:54:09
цитата из: Siore на 03 февраля 2007 года, 18:07:04
цитата из: Шелла на 03 февраля 2007 года, 14:28:02
человека, который метит на место кардинала,

А он натурально метит? это ему прочили кардинальскую шапку... а что думал он сам - темный лес... Все , молчу :)

Ну он же сам вроде говорил о грехе честолюбия. ;)


Название: Re: Политические игры Дорака - III
Ответил: Станислав на 04 февраля 2007 года, 09:38:42
Siore

Под таким углом на Бонифация я ещё не смотрел.  :)

Цитата:
Бонифаций, судя по всему, что мы о нем знаем,  сам интриг и заговоров не затевал, и даже не был завербован.


Как раз таки мы знаем, что Бонифаций был замешан в неких интригах.  ;) Молодой честолюбец задним числом признал, что и впрямь был  в пяти минутах от заговора. А то что его пытались использовать в тёмную - служит лишь смягчающим обстоятельством, но полностью вины не снимает.

Цитата:
А можно просто обрезать контакты – подослать «прыщавого юнца» с кинжалом  к дриксенской дамочке (мягкий вариант: выслать прекрасную даму за что-либо из столицы в глухие дебри), или  организовать дриксенским агентам падение кирпича на голову…  ::)   


А ведь критики Дорака негативно отзывались о всяких попытках или размышлениях Сильвестра «убрать» кого-либо…  ::)

Цитата:
Не проще ли в качестве превентивных действий, возникает у меня еретическая мысль,  раз уж все равно следите, отследить и,  отследив до конца, обрезать его контакты с врагом…  а потом вызвать  - не арестовать, вызвать! – на доверительную беседу и предъявить обезвреженные доказательства заговора? С намеком: собрат любезный, ты видишь, насколько глубоко ты не прав, и сколько и какой слетелось дряни на твои "цветы зла"? Вместо того, чтобы сажать «ни за что  - а,  положа руку на сердце, за все»,  – так бы и поступить, нэ-с па? посадить-то всегда успеется…


Может и так. Кардинал тоже, вспоминая эти события в ЛП не знал точно, правильно ли он поступил. Но тогда (лет за десять – двенадцать до начала КНК) он видел в Бонифации реального соперника.


Название: Re: Политические игры Дорака - III
Ответил: Panurg на 04 февраля 2007 года, 12:54:32
Siore , почему ж ересь ? Бонифаций , на мой взгляд, фигура , не побоюсь сказать, харизматичная  [spoiler] дело вкуса ,но я таких священников уважаю - брат Жан из моего любимого "Пантагрюэля свидетель![/spoiler], поэтому, для Сильвестра потенциально опасная. А душевные беседы могут и не помочь, тем более, Бонифаций и Дорак в КНК и далее - отнюдь не они же 10-15 годами ранее ( меняются люди со временем). Мягче , конечно, можно было сработать , но помогло бы? Не уверен . ???


Название: Re: Политические игры Дорака - III
Ответил: Siore на 04 февраля 2007 года, 13:27:45
Шелла, честолюбие честолюбию рознь, мне кажется :) Человек может быть вполне горазд и согласен покрасоваться и  выслушать кучу признаний своей гениальности - но упрется рогом при любой попытке продвинуть его на руководящий пост :) Не знаю опять же насколько это приложимо к Бонифацию, но может и такое быть...

Panurg, хмм, Бонифаций мне лично симпатичен :)  но как-то на целую харизму это еще не тянет, к нему люди идут - но не скажу, что идут за ним в угрожающем количестве ;) а про идею, что любой лидер, тем более харизматический, потенциально опасен,и что с этой опасностью делать,  мы уже говорили. Раньше я просто похихикал, а теперь конкретизирую: так круто перестраховываются в этих случаях только очень плохие и совершенно не уверенные в своих силах руководители :) возможно , были дополнительные политические обстоятельства, которые мотивируют такую перестраховку?
Матчасть я знаю, мягко говоря, не наизусть :) поэтому смиренно спрошу: когда все же Бонифаций попал в Багерлее, и что послужило формальным поводом?
цитата из: Станислав на 04 февраля 2007 года, 09:38:42
Под таким углом на Бонифация я ещё не смотрел.  :)

Хотя градус угла напрашивается...  ;)
Цитата:
Как раз таки мы знаем, что Бонифаций был замешан в неких интригах.  ;) Молодой честолюбец задним числом признал, что и впрямь был  в пяти минутах от заговора.
А то что его пытались использовать в тёмную - служит лишь смягчающим обстоятельством, но полностью вины не снимает.

Позвольте. Бонифаций даже не знал, кто оплачивает его любовницу. Стало быть, никаких условий враги ему еще не предъявили и ни на что не подписали. В чем вина, пусть косвенная? в харизме, заинтересовавшей врагов?
Цитата:
А ведь критики Дорака негативно отзывались о всяких попытках или размышлениях Сильвестра «убрать» кого-либо…

Что не мешало Сильвестру с достаточной регулярностью размышлять на эту щекотливую тему - и даже пытаться убирать кого-то... вот Альдо, к примеру... что не удалось, другой вопрос... :)
Цитата:
Может и так. Кардинал тоже, вспоминая эти события в ЛП не знал точно, правильно ли он поступил. Но тогда (лет за десять – двенадцать до начала КНК) он видел в Бонифации реального соперника.

См. выше :)


Название: Re: Политические игры Дорака - III
Ответил: Станислав на 04 февраля 2007 года, 13:51:11
Siore
Цитата:
Что не мешало Сильвестру с достаточной регулярностью размышлять на эту щекотливую тему


Вот он - двойной стандарт!  :D Значит когда Сильвестр пытается решить проблему подобным способом - это плохо. Когда мы ему советуем решить проблему этим методом - это вроде нормально.

Цитата:
и даже пытаться убирать кого-то... вот Альдо, к примеру...


На Форуме уже приводились довольно интересные размышления, суть которых сводилась к следующему: Дорак к истории с тортом и Мупой не причастен. Кстати, та гипотеза не была лишена логики.  ;) Так что пример с Альдо неудачен.

Цитата:
поэтому смиренно спрошу: когда все же Бонифаций попал в Багерлее, и что послужило формальным поводом?


Вроде точно не известно. Ориентировочно: 9-12 лет до 398 года. Моё мнение (впрочем, я на нём не настаиваю) это было в 388 или в 389 году. А ведь на это время пришлось восстание Борна... Сильвестру в тот момент было не до гумманизма в отношении молодого да прыткого священнослужителя.


Название: Re: Политические игры Дорака - III
Ответил: Siore на 04 февраля 2007 года, 14:00:03
цитата из: Станислав на 04 февраля 2007 года, 13:51:11
Вот он - двойной стандарт!  :D Значит когда Сильвестр пытается решить проблему подобным способом - это плохо. Когда мы ему советуем решить проблему этим методом - это вроде нормально.

Я не говорю - плохо :) я сказал бы - способ неадекватен проблеме :)  Впрочем, если Бонифаций со своим честолюбием действительно неудачно попал к восстанию Борна, перестраховка понятна.  Опять-таки: я не сказал  - адекватна. :)
Цитата:
На Форуме уже приводились довольно интересные размышления, суть которых сводилась к следующему: Дорак к истории с тортом и Мупой не причастен. Кстати, та гипотеза не была лишена логики.  ;) Так что пример с Альдо неудачен.

Да это в тексте где-то прямо сказано было... (что-то я уподобляюсь г-ну Туку, нехорошо!  ;D) тортик действительно подсунул кто-то другой, но Дорак же планировал сам с ликвидацией успеть?  :-\


Название: Re: Политические игры Дорака - III
Ответил: Станислав на 04 февраля 2007 года, 14:06:11
Siore
Цитата:
Да это в тексте где-то прямо сказано было...


(Задумчиво, в свой собственный адрес): склерос-с-с-с... :( И плюс к этому активное смешание событий Форума и Книги (что после полутора лет форумной жизни не удивительно).  :(

Цитата:
но Дорак же планировал сам с ликвидацией успеть?


Планировал.

Цитата:
Впрочем, если Бонифаций со своим честолюбием действительно неудачно попал к восстанию Борна, перестраховка понятна.  Опять-таки: я не сказал  - адекватна.   :)


Дык и сам Сильвестр, задним числом, признавал это...  :)


Название: Re: Политические игры Дорака - III
Ответил: Siore на 05 февраля 2007 года, 19:53:51
Угу. С этим моментом, вроде, без потерь разобрались :)


Название: Re: Политические игры Дорака - III
Ответил: del Rey на 14 февраля 2007 года, 21:49:55
Скажите пожалуйста, кто-нибудь из знающих. А вот планирование смерти короля - это государственная измена? А то вот Дорак в ОВДВ планирует
не только смерть короля, но и смену династии
Цитата:
Его Величество мирно скончается, проводив в последний путь старших Манриков и Колиньяров, которые в свою очередь попляшут на похоронах старых аристократов.


а его в этом никто не обвиняет. Или Дораку можно?


Название: Re: Политические игры Дорака - III
Ответил: Риш на 14 февраля 2007 года, 22:05:37
Неужели Вы не нашли этого в трех одноименных топиках?


А вообще-то потрясающая вещь: в спойлерном разделе "Зимний Излом" обсуждают персонажа, помершего еще в "Лике победы"...


Название: Re: Политические игры Дорака - III
Ответил: Закатный Кот на 15 февраля 2007 года, 12:07:03
цитата из: Риш на 14 февраля 2007 года, 22:05:37
А вообще-то потрясающая вещь: в спойлерном разделе "Зимний Излом" обсуждают персонажа, помершего еще в "Лике победы"...


В энциклопедии написали бы: "деятельность этого опередившего своё время человека оказала огромное влияние на всю последующую историю"
;)


Название: Re: Политические игры Дорака - III
Ответил: Станислав на 15 февраля 2007 года, 12:16:45
цитата из: Риш на 14 февраля 2007 года, 22:05:37
А вообще-то потрясающая вещь: в спойлерном разделе "Зимний Излом" обсуждают персонажа, помершего еще в "Лике победы"...


Потому что с каждой новй книгой противники Дорака выдвигают всё новые и новые претензии.  8)


Название: Re: Политические игры Дорака - III
Ответил: del Rey на 15 февраля 2007 года, 12:20:17
Я не выдвигаю, я спрашиваю. Кстати именно про политические игры эти обсуждения я читала, но вот как-то этот момент мимо меня прошел.
Может кардинал дает присягу не королю а только Талигу, посему Дорак считает, что это не измена а благое дело, причем со всех сторон.


Название: Re: Политические игры Дорака - III
Ответил: Станислав на 15 февраля 2007 года, 12:24:16
Цитата:
Может кардинал дает присягу не королю а только Талигу, посему Дорак считает, что это не измена а благое дело, причем со всех сторон.


Это измена и противники кардинала об этом часто говорили.


Название: Re: Политические игры Дорака - III
Ответил: del Rey на 15 февраля 2007 года, 12:27:39
Поняла, спасибо. 


Название: Re: Политические игры Дорака - III
Ответил: Эледем на 15 февраля 2007 года, 12:38:24
цитата из: Станислав на 15 февраля 2007 года, 12:16:45
Потому что с каждой новй книгой противники Дорака выдвигают всё новые и новые претензии.  8)



  Станислав, какие новые обвинения, кои раньше не упоминались были выдвинуты? А Топик кстати возник потому, что были указаны серьезные аналогии между действиями Дорака и Альдо, а поскольку обсуждать это в Топике про новоявленного анакса были признано оффтопом, то эта Тема в ЗИ и возникла.


Название: Re: Политические игры Дорака - III
Ответил: Станислав на 15 февраля 2007 года, 13:08:13
Эледем
Цитата:
Станислав, какие новые обвинения, кои раньше не упоминались были выдвинуты? А Топик кстати возник потому, что были указаны серьезные аналогии между действиями Дорака и Альдо, а поскольку обсуждать это в Топике про новоявленного анакса были признано оффтопом, то эта Тема в ЗИ и возникла.


Я помню как возникла эта тема.  ;) Просто это была не очень удачная шутка с моей стороны.  :(


Название: Re: Политические игры Дорака - III
Ответил: ИКор на 15 февраля 2007 года, 20:38:51
цитата из: Станислав на 15 февраля 2007 года, 12:24:16
Цитата:
Может кардинал дает присягу не королю а только Талигу, посему Дорак считает, что это не измена а благое дело, причем со всех сторон.

Это измена и противники кардинала об этом часто говорили.

"Это больше чем преступление - это ошибка!" (с)

А еще это своеобразное должностное преступление: ведь король Талига является также главой Олларианской церкви - т.е. несосредственным начальником кардинала.  ;D


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.