|
Название: старинные английские обычаи и традиции Ответил: Katherina de Boeuf на 27 ноября 2006 года, 18:16:05 Люди добрые, подскажите мне, пожалуйста, какие были в средневековой Англии обычаи, традиции и праздники. Из обычаев я кроме обычая целоваться под омелой ничего не знаю. Весь Интернет почти облазила - всюду мусор какой-то... :(
Меня особенно интересует период после норманнского завоевания, так же нужна любая информация о традициях и обычаях саксов. В данный момент я пишу о Средневековой Англии (12 век), и ничего не знаю об обычаях людей того времени. Стыдно, конечно, но литературы в нашей библиотеке на эту тему вообще нет, а в И - нете... :( :( :( Название: Re: старинные английские обычаи и традиции Ответил: Lantse на 27 ноября 2006 года, 20:36:07 Вам нужна вот эта книга:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1129149/ Вот эта тоже ничего, но там период более ранний, чем Вам нужен: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2125783/ P.S. Если не читали вот это, то тоже рекомендую: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1547221/ P.P.S. В библиотеке ещё должна быть такая вещь, как межбиблиотечный абонемент ;) Название: Re: старинные английские обычаи и традиции Ответил: Katherina de Boeuf на 28 ноября 2006 года, 05:05:12 Спасибо большое! Буду заказывать :)
Название: Re: старинные английские обычаи и традиции Ответил: Гела на 28 ноября 2006 года, 11:41:37 Про Англию как раз периода завоевания норманнаями есть повесть Киплинга "Старая Англия". Нам ее на семинарах рекомендовали как вполне достоверную, просто в критике надо оговориться, что это художественная обработка.
Вспомнила еще обычай выбора майской королевы - когда самую красивую девушку венчали ососбым венком. В этот же день были танцы у майского шеста. Еще можно посмотреть письма Толкиена, он много занимался обычаями не только скандинавов, но и саксов, и норманнов. Письма изданы, я их видела в продаже Название: Re: старинные английские обычаи и традиции Ответил: Lantse на 28 ноября 2006 года, 23:59:07 цитата из: Гела на 28 ноября 2006 года, 11:41:37 Вспомнила еще обычай выбора майской королевы - когда самую красивую девушку венчали ососбым венком. В этот же день были танцы у майского шеста. Ещё вспомнила, что про майскую королеву и пр. можно прочитать в серии книг, озаглавленной: "Календарные обычаи и обряды стран Зарубежной Европы". 4 тома (зима+весна+лето-осень) плюс дополнительный, в томах материал по странам. Книга издавалась большим тиражом, часто вижу её в букинистических, т.е. в городской библиотеке вполне может быть. Вот один из томов: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2287211/ Про Англию, насколько мне помнится, там страниц 15-20 в каждом томе, но довольно содержательных, так что если в Вашем городе этой книги нет, то можно, например, заказать электронную копию соответствующих страниц в другом городе (сейчас эта услуга довольно распространена). Название: Re: старинные английские обычаи и традиции Ответил: Katherina de Boeuf на 29 ноября 2006 года, 06:19:52 Lantse, Гела,
большое вам спасибо за помощь. Заказала на О-зоне. Теперь жду. :) :)
Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved. |