Форум официального сайта Веры Камши

Увлечения => Кино и театр => Автор: Scorpion Dog на 20 ноября 2006 года, 18:00:37



Название: Ветер, который качает вереск
Ответил: Scorpion Dog на 20 ноября 2006 года, 18:00:37
Кто-нибудь ещё смотрел ???

Про борьбу за независимость Ирландии в 20-21 году.
И о том, как освободительная война переходит в гражданскую.

Фильм получился сильный и страшный.
Расстелы, вырывание ногтей, избиения...
Отличные боевые сцены.

Фильм удался, поскольку хорошо сумел показать, что у каждого - своя правда.

В общем, даже англичане не выглядят полностью чудовищами, и старший брат главного героя,  - тем более.
И сложись всё по-другому, дрогнула бы рука у младшего брата ???

ИМХО - стоит посмотреть.


Название: Re: Ветер, который качает вереск
Ответил: Valentine на 13 июля 2008 года, 01:54:20
Смотрела. Сильно!
Мне это "чудовище", старшего брата, было жаль. По-настоящему. Он же убил себя, убив брата! Дурак, несчастный дурак.
А второму это было возмездие за ту казнь мальчишки, которую он совершил когда-то.
Кошмар, одним словом. Но сильный. А главное, познавательный. Ну откуда бы мы еще об Ирландии столько узнали? :)


Название: Re: Ветер, который качает вереск
Ответил: Змей на 14 июля 2008 года, 23:50:00
По теме, я смотрел только это. Похоже?
http://www.kinoexpert.ru/index.asp?comm=4&num=913


Название: Re: Ветер, который качает вереск
Ответил: Valentine на 15 июля 2008 года, 00:24:18
Не знаю, этот я не видела. По времени действия может и совпадают, но акценты, кажется, поставлены разные. "Ветер..." про то, как война против внешнего врага превращается в войну гражданскую и как люди, близкие друг другу, оказываются по разные стороны баррикад. Это фильм о выборе, а тот, на который вы дали ссылку, кажется, о героизме. Впрочем, конечно, надо смотреть вначале, а потом говорить.
И еще: ИМХО, фильмы о героизме это как раз очень в американском духе, а вот о выборе... удаются реже.
Нужно очень постараться, чтобы такое кино получилось захватывающим, как "Ветер..."
Но "Ветер...", кажется, ирландского производства. Они молодцы! :)


Название: Re: Ветер, который качает вереск
Ответил: Змей на 15 июля 2008 года, 00:46:52
про то, как война против внешнего врага превращается в войну гражданскую и как люди, близкие друг другу, оказываются по разные стороны баррикад.
Значит про то же самое.


Название: Re: Ветер, который качает вереск
Ответил: Пушок на 08 февраля 2009 года, 01:45:15
неплохой фильм. Но шедевром я бы его не назвал. притча, снятая современный режиссёром, причём притча интернациональная...
а я бы осмелился порекомендовать всем прекрасный фильм "Майкл Коллинз". (про него уже упомянули выше)
в гл. роли - Лиам Нисон ("Заложница", "Роб Рой", "Водопад ангела", "Человек тьмы"...) и Дж.Робертс. это шикарная историческая драма/военный боевик про организацию Ирландской Республиканской Армии (IRA), Пасхальном восстании 1916, партизанской войне с бриттами - и начале гражданской сразу же после победы в 21-м году... Майкл Коллинз и  Валера - реальные исторические деятели, герои освобождения Ирландии.
Отличный фильм... Как они поняли, что надо бороться. как убивали стукачей и солдат королевы, и как сами умирали за свободу острова Эрин...
ПМСМ несравнимо с "Ветром..."
а месте гибели М.Коллинза (создателя ИРА и первого командующего ирландской армией) теперь стоит памятник...


Название: Re: Ветер, который качает вереск
Ответил: Лоренц Берья на 14 декабря 2010 года, 17:56:59
Согласен с Вами эр Пушок. Фильм хорошо, но не более. Во первых ирландская англофобия таки не лечится. Во вторых сюжет слишком прост и прямолинеен для гражданской войны. В третьих сама ГВ изрядно примитивизированна.


Название: Re: Ветер, который качает вереск
Ответил: Ингрид на 14 декабря 2010 года, 18:12:18
цитата из: Лоренц Берья на 14 декабря 2010 года, 17:56:59
Согласен с Вами эр Пушок. Фильм хорошо, но не более. Во первых ирландская англофобия таки не лечится. Во вторых сюжет слишком прост и прямолинеен для гражданской войны. В третьих сама ГВ изрядно примитивизированна.

Ну, тех, кто вообще ничего не знает про их войну, вполне впечатляет. ;)


Название: Re: Ветер, который качает вереск
Ответил: Лоренц Берья на 14 декабря 2010 года, 19:14:51
Цитата:
Ну, тех, кто вообще ничего не знает про их войну, вполне впечатляет.

Сам знаю более чем поверхностно. Мне  чертовски любопытно как этот фильм выглядит в глазах тех кто вообще ничего по сабжу не знает.
Вот к примеру момент, стране дали независимость. Факт вызвал бурные дебаты у собратьев по оружию. Даже потом дорожки разбежались и пошли друг друга мочить. Вот кто как понял почему?  ???


Название: Re: Ветер, который качает вереск
Ответил: Ингрид на 14 декабря 2010 года, 19:39:29
цитата из: Лоренц Берья на 14 декабря 2010 года, 19:14:51
Вот к примеру момент, стране дали независимость. Факт вызвал бурные дебаты у собратьев по оружию. Даже потом дорожки разбежались и пошли друг друга мочить. Вот кто как понял почему?  ???

А что непонятного? Решили, что общественное выше личного и любовь к Родине выше семейной. ::) Но конечно не умом решили, просто за время противостояния с англичанами до такой степени прониклись самоощущением себя ирландцами, что любовь к родине стала излишне горяча.
Там ведь не полная независимость, в том-то и дело. Была бы полная, они бы не сцепились.
Что такое сабжа?

Кстати, хотела спросить: только у меня старший, убийца, вызывает больше сочувствия и пожалуй симпатии в финальных их сценах, чем младший? Не в том смысле, что я ему симпатизирую за то, что он сотворил, нет конечно! Это запредельно. >:( Но их последний разговор ночью... Старший мучился, младший был упоен собой. Если бы в нем был хоть проблеск понимания, чего он требует от брата, становясь в позу, хоть капля сочувствия... Я даже не уверена, что он согласился бы бежать, если бы старший устроил побег. Он мученик за Идею, млин. Хотя мог и согласиться, на том основании, что у Родины любой боец на счету. Но в таком случае старший вынужден будет перейти на сторону противника, не разделяя их идеи. Младший холодно поставил его перед выбором, без капли сострадания, хотя и написал что-то там в последнем письме жене, что тот теперь мертв внутри. Но у меня впечатление, что "мертв внутри" было отнесено не к состоянию брата после убийства, а к состоянию после перехода на сторону сторонников пакта. Словно он стал мертвым, став на другую сторону в гражданской войне. В общем, в младшем в финальной сцене разговора и написания письма слишком много самодовольства, ИМХО.


Название: Re: Ветер, который качает вереск
Ответил: Лоренц Берья на 14 декабря 2010 года, 20:14:45
Цитата:
А что непонятного?

Это хорошо. Просто на фоне фразы о полной самостоятельности в вопросах экономики политики и прч. и статусе доминиона,   а потом хода бурных предъявлений претензий, я бы этого точно не понял, если бы не был хоть поверхностно в курсе. Решил бы что люди по имущественным вопросам нажили острое недопонимание . Наверное ??? ??? ???
Цитата:
Что такое сабжа?

Сабж-субъект. 
Цитата:
Но их последний разговор ночью... Старший мучился, младший был упоен собой. Если бы в нем был хоть проблеск понимания, чего он требует от брата, становясь в позу, хоть капля сочувствия... Я даже не уверена, что он согласился бы бежать, если бы старший устроил побег. Он мученик за Идею, млин.

Мне вообще больше борцы за идею нравятся. И предфинальное "ты - дешевка" как мне кажется главная мысль Лоуча.


Название: Re: Ветер, который качает вереск
Ответил: BunkerHill на 14 декабря 2010 года, 22:52:17
цитата из: Лоренц Берья на 14 декабря 2010 года, 19:14:51
Мне  чертовски любопытно как этот фильм выглядит в глазах тех кто вообще ничего по сабжу не знает.
Вот к примеру момент, стране дали независимость. Факт вызвал бурные дебаты у собратьев по оружию. Даже потом дорожки разбежались и пошли друг друга мочить. Вот кто как понял почему?  ???


В фильме все прозрачно объясняется. Англичане предложили Ирландии статус доминиона в обмен на Северную Ирландию, и формальное членство в Британской Империи, но ИРА они ведь республиканцы, потому признать главой страны английского монарха было для них невыносимо на клеточном уровне. ИРА ведь раскололась практически надвое по данному вопросу, половина приняла условия англичан, половина нет. ну и ко всему прочему на фоне победы Великой Октябрьской Революции в России некоторые хотели социалистическую республику.
В фильме ведь об этом прямо говорится. Там львиную долю времени занимает политическая кухня со всеми хитросплетениями, а не сцены боев.
Другое дело что гундосый перевод мягко говоря того.. :P :P :P
Кстати название фильма "Ветер который качает вереск"
Это строки из ирландской революционной песни:

[spoiler]I sat within the valley green
I sat me with my true love.
My sad heart strove the two between
The old love and the new love.
The old for her the new
That made me think on Ireland dearly.
While soft the wind blew down the glade
and shook the golden barley.
T'was hard the woeful words to frame
To break the ties that bound us.
But harder still to bear the shame
of foreign chains around us.
And so I said the mountain glen
I'll meet at morning early.
And I'll join the bold united men
While soft winds shook the barley.
T'was sad I kissed away her tears
My fond arm round her flinging.
When a foe, man's shot burst on our ears
>From out the wild woods ringing.
A bullet pierced my true love's side
In live's young spring so early.
And on my breast in blood she died
While soft winds shook the barley.
But blood for blood without remorse
I've ta'en at oulart hollow.
I've lain my true love's clay like corpse
Where I full soon must follow.
Around her grave I've wandered drear
Noon, night, and morning early.
With breaking heart when e'er I hear
The wind that shakes the barley.[/spoiler]


Название: Re: Ветер, который качает вереск
Ответил: Ингрид на 14 декабря 2010 года, 23:23:16
Красивая песня. Интересно, почему на английском, а не на гэльском.


Название: Re: Ветер, который качает вереск
Ответил: Лоренц Берья на 15 декабря 2010 года, 05:26:05
Цитата:
В фильме ведь об этом прямо говорится.

Ну собственно я имел об этом представление до фильма, а вот в фильме не дошло. Но пожалуй скорее проблема перевода. Остлалась только англофобия и имущественные вопросы.

Кстати не эту песню в фильме дважды поют?


Название: Re: Ветер, который качает вереск
Ответил: Пушок на 18 декабря 2010 года, 11:28:17
ЕМНИП гэльский в современной Ирландии явлеятся первым языком всего лишь примерно для 50 тыс. человек. Ибо англичане веками пытались истребить как родной для ирландцев язык, так и католическую веру... И слава Богу, что подлым бриттам не удалось до конца выполнить эти задачи. Но Ольстер (вот где полно "понаехавших"(с) из Англии и Шотландии протестантов ) до сих находится под окккупацией Соединённого королевства...
Надо будет пересмотреть и "Ветер...", и "Майкла Коллинза"... Даи тот же "Мальчик-солдат" надо бу поискать...


Название: Re: Ветер, который качает вереск
Ответил: Лоренц Берья на 04 ноября 2012 года, 19:54:45
Посмотрел "Майкла Коллинза".
Отличный фильм.
Для меня лично интересная диллема из серии попсовый блокбастер вс. элитный продукт не для всех, в которой победил блокбастер.
В смысле "Майкл Коллинз" оказался лучше фильма Кена Лоуча.


Название: Re: Ветер, который качает вереск
Ответил: Пушок на 05 ноября 2012 года, 19:17:36
Хороший фильм, но до "Майкла Коллинза" и даже "Мальчика-солдата" ему всёж как до Луны...


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.