|
Название: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Пророк на 11 сентября 2006 года, 20:55:39 М-м-м...
Начало: http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=6027.0 Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Белла на 12 сентября 2006 года, 14:10:43 Люцифер, издеваис-си ?!! ;D ;D ;D
Который обряд имеется в виду? У меня такое мнение, что второй: Цитата: — Ара показала, где блуждала твоя душа. Это дурное место, но оно было отражением Агариса... Мы звали тебя, заклинали именами твоей матери и отца, твоим гербом и всеми твоими предками, мы смогли остановить тебя и заставить оглянуться, но этого не хватало. Тогда к тебе через ставшую Залогом воззвала кровь Раканов, но ты ушел слишком далеко. И лишь когда Первородный смешал твою кровь со своей и кровью ставшей Залогом и напоил ею отражение Зверя, он вывел тебя. — Зверя? — Роберу казалось, что он бредил именно теперь. — Какого Зверя? — Зверя Раканов Цитата: Снова тусклое золотое мерцание, запах курений, мерцающая пирамида. Робер надеялся, что приведут Мэллит, но в чертоге ары их было двое — талигойский маркиз и старейшина гоганской общины. Иноходец со странным чувством смотрел на блестящую поверхность. Ара хранила кинжал, на котором смешалась кровь Мэллит и Альдо, разбудив прошлое, а что спит в его крови? Память Флоха? Бред! — Блистательный не увидит тех, кто ушел, — гоган говорил шепотом, — он лишь разбудит то, что было завещано. Он стоит на пороге и может вернуться, а может сделать шаг, и нигде не сказано, что есть дорога назад. — Я решил! — Если Робер и был невежлив, то лишь потому, что боялся сам себя, вернее, своего страха. Если он не сделает этого сейчас, не сделает никогда. /////// В уши ударило какое-то слово — непонятное, тяжелое, исполненное жуткого в своей громадности смысла. Резко запахло дымом и чем-то еще. Кровью? Морем? Смолой? Робер Эпинэ увязал в чем-то вязком и мерцающем, как муха, которой суждено обрести смертельное бессмертие в куске янтаря. Он не двигался, не кричал и даже, пожалуй, не дышал. Запах становился все острее, потом к нему прибавило звук. Стук копыт разбил золотую пелену, и Эпинэ увидел как далеко впереди в янтарном свете мчится огненный жеребец, в сравнении с которым лучшие морисские скакуны были не более чем клячами. Красавец летел прямо на Робера и с каждым шагом грациозные движения становились все медленней. Конь словно бы плыл сквозь сверкающее марево — плавно развевалась неимоверно длинная грива, грациозно сгибались и разгибались сильные стройные ноги, раздувались раскаленные темно-красные ноздри, по шее и хребту пробегали алые сполохи. Создатель, как же это было прекрасно! ........... Робер ни о чем не думал, захваченный небывалым поединком. Конь кружился, подскакивал на всех четырех ногах, взлетал на дыбы, по-кошачьи бросался вбок и, наконец, убедившись в невозможности сбросить наездника, рванулся к возникшей из ниоткуда башне, на вершине которой лежал красный солнечный шар. В лицо ударил горячий ветер, время, словно его кто-то пришпорил, очнулось и понеслось вместе с конем. Лошадь мчалась зигзагом, уворачиваясь от бьющих со всех сторон молний. Рогатые стрелы — алые, золотые, слепяще-белые, изумрудно-зеленые, лиловые — разрывали небосвод, стремясь настигнуть всадника. В башне его ждали, на него надеялись, его место было там, но как же далеко эта башня и красное солнце над ней! Конь несся все быстрее, и все нестерпимей становилась боль, которую Эпинэ в начале поединка почти перестал замечать. Лиловая молния ударила возле самых ног скакуна, тот прянул в сторону, и Робер, не удержавшись, перелетел через конскую голову, не [b]отрывая взгляда от алого солнца над черной площадкой. Солнца или сердца... Огромное сердце, подвешенное на четырех цепях и вопреки всему живое, бьющееся, трепетное. Сердце, в которое вонзили кинжал, алая кровь стекает в белую раковину, становясь черной, белые снежинки кружат в бархатной тьме. Нет, это ветер поднял черный пепел и понес над сверкающей золотой равниной. слишком похоже на представление , возникшее при передаче Алве меча Раканов . Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: DarLav на 12 сентября 2006 года, 16:23:43 "Я думал-думал, я все понял. Оказывается, это неправильные пчелы" (с) Винни-Пух
У возник вариант происхождения Альдо. А может быть Альдо - Эпинэ ??? Судите сами: 1. После того, как Альдо смешал кровь с кровью Мэллит, на аре проступила молния. Не волна, не скалы, не ветер - молния! 2. Известно, что сцена в кабинете Эктора Придда показана в аре глазами кого-то третьего. Сложно преположить, что больной серой лихорадкой Эрнани счел нужным прийти к Придду, предавшему своего короля. А вот порывистый Шарль Эпинэ - вот он мог прийти за объяснениями. Или за головой Придда ( если Шарль уже знал о завещании Эрнани). 3. Когда Робер болел, его удалось спасти смешав кровь Залога, Альдо и самого Эпинэ. Кровь Залога послужила магическим "катализатором". А вот как могла помочь Эпинэ кровь Альдо ??? Варианта два: или Альдо - Ракан и тогда его кровь сработала по принципу "Один - может заменить любого из Четверых", или Альдо - Эпинэ и кровь здорового родича помогла больному ( типичные магические фокусы ;)). Кажется, я первый додумался до Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Gregory на 12 сентября 2006 года, 16:27:36 цитата из: DarLav на 12 сентября 2006 года, 16:23:43 3. Когда Робер болел, его удалось спасти смешав кровь Залога, Альдо и самого Эпинэ. Кровь Залога послужила магическим "катализатором". А вот как могла помочь Эпинэ кровь Альдо ??? Варианта два: или Альдо - Ракан и тогда его кровь сработала по принципу "Один - может заменить любого из Четверых", или Альдо - Эпинэ и кровь здорового родича помогла больному ( типичные магические фокусы ;)). Кажется, я первый додумался до Замечательный вариант, остался еще один: Меллит - Эпинэ ;D ;D ;D Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Станислав на 12 сентября 2006 года, 16:29:17 цитата из: Gregory на 12 сентября 2006 года, 16:27:36 цитата из: DarLav на 12 сентября 2006 года, 16:23:43 3. Когда Робер болел, его удалось спасти смешав кровь Залога, Альдо и самого Эпинэ. Кровь Залога послужила магическим "катализатором". А вот как могла помочь Эпинэ кровь Альдо ??? Варианта два: или Альдо - Ракан и тогда его кровь сработала по принципу "Один - может заменить любого из Четверых", или Альдо - Эпинэ и кровь здорового родича помогла больному ( типичные магические фокусы ;)). Кажется, я первый додумался до Замечательный вариант, остался еще один: Меллит - Эпинэ ;D ;D ;D Нет, остался ещё более экзотический вариант - Арнольд Арамона - истинный Ракан. :D Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Ankabut на 12 сентября 2006 года, 18:04:39 Это конечно бредю Но...
А если Придды узнали способ стать Раканами. Не зря же у них такая обширная древнегальтарская библиотека. Тогда и смысл смещения Эрнани в ТБ становится понятным. Убрав "последнего Ракана", не имеющего детей, Придд мог сам стать Властелином Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Мэк на 12 сентября 2006 года, 18:18:38 цитата из: Ankabut на 12 сентября 2006 года, 18:04:39 Это конечно бредю Но... А если Придды узнали способ стать Раканами. Не зря же у них такая обширная древнегальтарская библиотека. Тогда и смысл смещения Эрнани в ТБ становится понятным. Убрав "последнего Ракана", не имеющего детей, Придд мог сам стать Властелином Колец? ;D Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Val на 12 сентября 2006 года, 18:48:41 цитата из: Мэк на 12 сентября 2006 года, 18:18:38 Колец? ;D Домашних тапок... ИМХО, стать Раканами Придды могли только в случае грехопадения какой-нибудь приддовской Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: EXE-Q-THOR на 12 сентября 2006 года, 18:51:27 цитата из: Мэк на 12 сентября 2006 года, 18:18:38 цитата из: Ankabut на 12 сентября 2006 года, 18:04:39 Это конечно бредю Но... А если Придды узнали способ стать Раканами. Не зря же у них такая обширная древнегальтарская библиотека. Тогда и смысл смещения Эрнани в ТБ становится понятным. Убрав "последнего Ракана", не имеющего детей, Придд мог сам стать Властелином Колец? ;D Корелем, анаксом, но никак не потомком сразу всех Четырех Ушедших. И сколько не копайся в книгах, никак не совместишь силу Четверых. А во время Эрнани Одиннадцатого уже никто в магию оставленную Ушедшими особо не верил... Кстати, ненавязчиво напоминаю о оффтопиках. Разговор идет о Альдо и о том, кто на самом деле Альдо. Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: LadyRo на 12 сентября 2006 года, 22:17:56 цитата из: DarLav на 12 сентября 2006 года, 16:23:43 Кажется, я первый додумался до Высказали вы точно первым. А думать - об этом и я думала. По тем же причинам. И даже голосовалаза Эпине :) Но вот вопрос...были ли у Шарля дети на момент Талигойской баллады? если нет - выходит, сын королевы от него должен было стать Повелителем. Но тогда Робер не может быть Повелителем - а все знаки налицо, что он им является. И потом, Шарль был слишком... горяч и благороден, чтобы залезть в королевскую постель. Может все произошло еще раньше? Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Nataly на 13 сентября 2006 года, 07:52:17 цитата из: LadyRo на 12 сентября 2006 года, 22:17:56 цитата из: DarLav на 12 сентября 2006 года, 16:23:43 Кажется, я первый додумался до Но вот вопрос...были ли у Шарля дети на момент Талигойской баллады? если нет - выходит, сын королевы от него должен было стать Повелителем. Но тогда Робер не может быть Повелителем - а все знаки налицо, что он им является. И потом, Шарль был слишком... горяч и благороден, чтобы залезть в королевскую постель. Может все произошло еще раньше? Даже если и раньше, то Робер все равно не получился бы Повелителем Молний, а как вы сами сказали Цитата: все знаки налицо Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: LadyRo на 13 сентября 2006 года, 19:56:44 Нет, я имею ввиду, возможно это случилось еще во времена Золотой Империи... И "королевский" ребенок был, скажем, не старшим сыном Повелителя молний.
Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Иштван на 13 сентября 2006 года, 20:04:34 Этот вариант хорошо смотрелся бы в начале предыдущей темы, а сейчас уже малость поздно, или я чего-то не понимаю...
Ведь если Альдо - Эпинэ, почему Матильда "фокэа"? ??? Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Valeria на 13 сентября 2006 года, 20:29:57 Альдо - ИМХО! - не может быть потомком ни Повелителя Молний, ни Повелителя Скал.
По самой простой причине - их потомки похожи на предков (Ричард - "одно лицо" с Аланом, Робер похож на Эсперадора Руцмя, жившего то ли за 350, то ли за 500 лет до него. Альдо не похож ни на того, ни на другого. А молния могла быть только в глазах Робера. И Альдо мог видеть совсем другую картинку. Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Yolka на 04 октября 2006 года, 11:53:21 А так же означать, что Робер все-таки истинный Повелитель и картинка показывается для него (как для старшего по званию), а Альдо вообще пустое место. В лучшем случае, эорий из дома Волн (учитывая «фокэа»)
Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Mumrik на 04 октября 2006 года, 14:47:12 Цитата: А так же означать, что Робер все-таки истинный Повелитель и картинка показывается для него (как для старшего по званию), а Альдо вообще пустое место. В лучшем случае, эорий из дома Волн (учитывая «фокэа») Это вряд ли. Видение в аре вызвала именно кровь Альдо (ну не Мэллит же, в самом деле). Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Белла на 04 октября 2006 года, 15:04:51 цитата из: Mumrik на 04 октября 2006 года, 14:47:12 Это вряд ли. Видение в аре вызвала именно кровь Альдо (ну не Мэллит же, в самом деле). А вот здесь можно строить сколько угодно предположений. Действительно ли обряд гоганнов, с привязкой к крови, действует? Что, если ара просто "отреагировала" на присутствие ИСТИННОГО повелителя - Робера (его дед уже был явно недееспособен") ? И позже Робера спасла не кровь Альдо, а его собственная, только пролитая на древний символ? Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Иштван на 04 октября 2006 года, 15:38:16 Но если исходить из того, что "кино в аре" показывалось для Робера, то получается, что Шарль Эпинэ был свидетелем боя Рамиро и Эктора. Лично я считаю, что это маловероятно - не среди кэнналийцев в цветах Алвы же он был...
Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Ankabut на 04 октября 2006 года, 16:49:53 цитата из: Иштван на 04 октября 2006 года, 15:38:16 Но если исходить из того, что "кино в аре" показывалось для Робера, то получается, что Шарль Эпинэ был свидетелем боя Рамиро и Эктора. Лично я считаю, что это маловероятно - не среди кэнналийцев в цветах Алвы же он был... Положим, камера сама себя увидеть может только в зерале. Так что это не аргумент. Друое дело, гоганов не насторжило показанное, значит, для них данный показ приемлем. З.Ы. Может, это Эрнани подсматривал в замочную скважину. Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Yolka на 04 октября 2006 года, 17:44:48 Или Шарль, который должен был убить Эрнани по его просьбе (но видимо, рука не поднялась, раз уж Рамиро в этом Алану признался), а значит – вполне мог находиться рядом со своим королем.
Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Ilias на 04 октября 2006 года, 18:52:19 цитата из: Иштван на 04 октября 2006 года, 15:38:16 Но если исходить из того, что "кино в аре" показывалось для Робера, то получается, что Шарль Эпинэ был свидетелем боя Рамиро и Эктора. Лично я считаю, что это маловероятно - не среди кэнналийцев в цветах Алвы же он был... Почему нет? Если имелась договоренность между Повелителем Молний, Эрнани Раканом и Герцегом Кэнналийским. Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Иштван на 04 октября 2006 года, 18:57:59 Шарлю, чтоб послужить "камерой" надо было находится в комнате до прихода Рамиро (вариант с замочной скважиной не рассматриваю ;)), но мне показалось (по поведению Эктора - сидел за столом, молча разбирался с чем-то), что посторонних в комнате не было...
Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Эледем на 04 октября 2006 года, 20:00:32 цитата из: Ilias на 04 октября 2006 года, 18:52:19 Почему нет? Если имелась договоренность между Повелителем Молний, Эрнани Раканом и Герцегом Кэнналийским. А была ли? По поведению Шарля, которое весьма подробно анализировалось в ряде Топиков, похоже, что Повелитель Молний по какой-то причине в реальных действиях не участвовал. Он даже прощаться с Рпмиро втихомолку отправился, чтобы никто не видел. Как любит выражаться эр Дример, это-ж-ж-ж неспоста. Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Ilias на 04 октября 2006 года, 21:02:21 Цитата: Я, Эрнани из рода Раканов, король талигойский, готовясь предстать пред Первым судом, сим завещанием объявляю свою последнюю волю. Исполнителями оной воли назначаю герцога кэнналийского Рамиро Алва и Повелителя Молний герцога Эпинэ. Герцог Шарль скорее всего знал намного больше герцога Окделла и вполне мог наблюдать за казнью Придда вместе с Эрнани (если он наблюдал). цитата из: Иштван на 04 октября 2006 года, 18:57:59 Шарлю, чтоб послужить "камерой" надо было находится в комнате до прихода Рамиро (вариант с замочной скважиной не рассматриваю ;)), но мне показалось (по поведению Эктора - сидел за столом, молча разбирался с чем-то), что посторонних в комнате не было... Арбалетчики Рамиро тоже находились за пределами комнаты, что не помешало им прикончить людей Эктора. Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Иштван на 04 октября 2006 года, 21:11:40 цитата из: Ilias на 04 октября 2006 года, 21:02:21 Арбалетчики Рамиро тоже находились за пределами комнаты, что не помешало им прикончить людей Эктора. Все упирается в вопрос "Где находилась "камера"?" Мне при чтении показалось, что именно в комнате, но это ИМХО... Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Максимиллиан Эрлин на 05 октября 2006 года, 19:22:26 Может Эпинэ прятался за гардиной, намереваясь привести в исполнение волю Эрнани, но ему помешал Алва?
Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Gregory на 05 октября 2006 года, 20:13:18 Цитата: Я завещаю герцогу Алва или же герцогу Эпине покарать преступника Шарль Эпине в любом случае должен был находится где-то рядом. Поскольку Эрнани поручил ему и Рамиро покарать обидчика, то Шарль должен был продолжить дуэль, если бы Придд убил Алва. Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Эледем на 05 октября 2006 года, 20:47:08 2 Gregory Я бы с Вами согласился. но одна мысль не дает покоя. Ведь Рамиро-то пришел к Придду не один, а в сопровождении своих кэналлийцев. А Шарль получается прятался в одиночку? Но почему он своих гвардейцев-то не взял? Непонятно это как-то. Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Gregory на 05 октября 2006 года, 21:20:49 Если гвардейцы Эпинэ прятались вместе с ним, то мы их видеть не обязаны, т.е. они не обязаны находится в поле зрения камеры.
Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: LadyRo на 05 октября 2006 года, 21:22:30 цитата из: Эледем на 05 октября 2006 года, 20:47:08 А Шарль получается прятался в одиночку? Но почему он своих гвардейцев-то не взял? Непонятно это как-то. Ну, если он действительно там прятался, то объяснений можно придумать сколько угодно. К примеру, кэналлийцы - подданые соберано, и пойдут за ним куда угодно, а подданным Эпине еще пойди объясни, что тут не переворот затевается. И Рамиро, скажем, предложил Шарлю не вмешивать в это своих людей чтобы избежать двусмысленностей. Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Иштван на 06 октября 2006 года, 09:56:15 А вот я все равно не представляю, чтоб Шарль тайком прокрался в кабинет Придда и прятался бы там, а потом в один прекрасный момент вышел бы и... финита Эктору! И что, у Шарля не было людей, верных лично ему? Что-то мне не кажется, что после Аконы Эктора Придда сильно любили...
Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Ankabut на 06 октября 2006 года, 11:29:53 цитата из: Эледем на 05 октября 2006 года, 20:47:08 2 Gregory Я бы с Вами согласился. но одна мысль не дает покоя. Ведь Рамиро-то пришел к Придду не один, а в сопровождении своих кэналлийцев. А Шарль получается прятался в одиночку? Но почему он своих гвардейцев-то не взял? Непонятно это как-то. Эр Эледем. А зачем туда пойдёт Эпинэ, в одиночку? Наверное не убивать Придда на глазах всей охраны. Скорее попытаться получить аудиенцию. Ему отказали. Он остался, но никак уж не за портьерой или колонной. Однако, ИМХО, никакого Эпинэ там и близко не было. Чем он в это время занимался? Пассивным ничегонеделанием. Но это уже было озвучено мной в других топиках. Теперь по существу. Молния в аре - результат инициации Робера. Но его крови-то на кинжале не было. Да и вряд ли Гоганов удовлетворила бы память его крови. А увиденная картинка их удовлетворила и подтвердила Раканистость Алва. А если ара должна была пробудить не память крови, а память Силы? С точки зренния Гоганов, согласившись на регенство, Эрнани мог и временно, до исполнения условия освобождения от Олларов, отречься от своей Силы в пользу Придда. С гибелью последнего, данная Сила могла "зависнуть в воздухе", т.к. условие не выполнено, и только ара притянула её обратно к своему носителю. Соответственно, в "телевизоре" все должны были увидеть последние минуты последнего носителя Силы, даже не исключено что со стороны (Сила - нематериальна и витает вокруг носителя как плавающая камера). И вот в данном случае, если Альдо - Придд, то убежденность гоганов могла сыграть дурную шутку. Сила-то пробудилась, да не та... ;D ;D ;D Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: EXE-Q-THOR на 06 октября 2006 года, 12:04:13 Цитата: крови. А увиденная картинка их удовлетворила и подтвердила Раканистость Алва. А если ара должна была пробудить не память крови, а память Силы? С точки зренния Гоганов, согласившись на регенство, Эрнани мог и временно, до исполнения условия освобождения от Олларов, отречься от своей Силы в пользу Придда. С гибелью последнего, данная Сила могла "зависнуть в воздухе", т.к. условие не выполнено, и только ара притянула её обратно к своему носителю. Соответственно, в "телевизоре" все должны были увидеть последние минуты последнего носителя Силы, даже не исключено что со стороны (Сила - нематериальна и витает вокруг носителя как плавающая камера). И вот в данном случае, если Альдо - Придд, то убежденность гоганов могла сыграть дурную шутку. Сила-то пробудилась, да не та... Тут скорее была проба гоганов "поработать чужой кровью". При помощи той же ары. Потму что "перенять силу" не имея крови - нельзя. Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Риш на 06 октября 2006 года, 12:22:25 цитата из: Иштван на 06 октября 2006 года, 09:56:15 А вот я все равно не представляю, чтоб Шарль тайком прокрался в кабинет Придда и прятался бы там, а потом в один прекрасный момент вышел бы и... финита Эктору! И что, у Шарля не было людей, верных лично ему? Что-то мне не кажется, что после Аконы Эктора Придда сильно любили... А тайком-то зачем? [spoiler]Жаль, что ара показывала без звука. Наверняка было бы слышно что-то подобное: Шарль Эпинэ: Шестнадцать на Спрута! Арсен Савиньяк: Четыре на Ворона, и ты все равно проиграешь! Шарль: Знаю, но за такое зрелище и заплатить не жалко![/spoiler] ;D Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Ankabut на 06 октября 2006 года, 13:01:55 Мы не знаем, что происходило за закрытой дверью кабинета Эрнани. Може там Рамиро и встретил неудачную попытку Эктора Придда овладеть силой Эрнани и был вынужден, не дожидаясь Эпинэ, оказать последнюю милость сюзерену. (только не напоминайте мне, что фок Варзов видел одну рану, он же всё тело не осматривал, а кровь можно и через шприц набрать)
И как вообще можно перенять Силу через чужую кровь? Полным переливанием? Как к этому относится клятва на крови? Альдо же поклялся отдать реликвии и Гальтару, о первородстве речи не шло. Я пытался представить происходящее с точки зрения гоганов. Если они считают возможным отказ от первородства с полной передачей силы, то почему они не могут предположить того, что при введении регентства Сила временно подчинится регенту. (Это оффтоп, но вспомните Деринийский цикл...) Да, гоганы могли работь ранее с арой только со своей кровью. Но механизм у них явно отработан. А вообще-то с этим вопросом надо к Домециусу перебираться. Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Gregory на 06 октября 2006 года, 13:42:17 Мне не кажется, что Шарль Эпинэ - человек склонный к ничегонеделанью в критических ситуациях.
Но, когда собственно он узнал о завещании и когда оно было написано? Вот моя попытка восстановить события с точки зрения Шарля Эпинэ: утро 2-го дня Осеннего Ветра - Придд созывает Полный Совет и захватывает власть. Эрнани иносказательно дает Алва полномочия передать власть Оллару. Алва договаривается с Олларом, возвращается и провожает Эрнани. Эрнани разговаривает с Рамиро, но Шарль при этом не присутствует. день - разговор Алана с Одиноким вечер - Шарль будит Алана, они вместе пытаются найти исчезнувшего Рамиро. Шарль все еще ничего не знает. ночь - Алан отправляется спать. Алва, скорее всего, находится в этот момент в ставке Оллара. Эпинэ отправляется на стены. Эрнани пишет исповедь и завещание. Алва возвращается. Пора бы Эпинэ все узнать. Эпинэ, скорее всего, не согласен с решением Эрнани (поскольку, как выразился Алва, нуждается в укрощении). Это не значит, что он отказался выполнять приказ короля. утро 3-го дня Осеннего Ветра - Алва убивает Придда, сообщает об этом Эрнани, Эрнани принимает смерть от рук Алва. В город входят войска Оллара. Алан Окделл убивает Рамиро. день - В пять часов пополудни Шарль Эпинэ сам еще не знает, как ему относится к поступку Эрнани, на чью сторону ему встать. Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: del Rey на 18 января 2007 года, 14:50:11 цитата из: Ankabut на 06 октября 2006 года, 13:01:55 Мы не знаем, что происходило за закрытой дверью кабинета Эрнани. Може там Рамиро и встретил неудачную попытку Эктора Придда овладеть силой Эрнани и был вынужден, не дожидаясь Эпинэ, оказать последнюю милость сюзерену. (только не напоминайте мне, что фок Варзов видел одну рану, он же всё тело не осматривал, а кровь можно и через шприц набрать) И как вообще можно перенять Силу через чужую кровь? Полным переливанием? Как к этому относится клятва на крови? Альдо же поклялся отдать реликвии и Гальтару, о первородстве речи не шло. Я пытался представить происходящее с точки зрения гоганов. Если они считают возможным отказ от первородства с полной передачей силы, то почему они не могут предположить того, что при введении регентства Сила временно подчинится регенту. (Это оффтоп, но вспомните Деринийский цтьикл...) Да, гоганы могли работь ранее с арой только со своей кровью. Но механизм у них явно отработан. А вообще-то с этим вопросом надо к Домециусу перебираться. Имхо, конечно, но гоганы покупают не превородство, фарш обратно не провернуть, и их предку Раканом не стать никак. А покупают они юридические последствия первородства. И покупают у юридического Ракана, и ара гоганов в этом убеждает. А вот как они юридическое в практическое будут переводить, это они сами знают или думают, что знают. Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: C@esar на 18 января 2007 года, 23:32:58 Цитата: Жаль, что ара показывала без звука. Наверняка было бы слышно что-то подобное: Шарль Эпинэ: Шестнадцать на Спрута! Арсен Савиньяк: Четыре на Ворона, и ты все равно проиграешь! Шарль: Знаю, но за такое зрелище и заплатить не жалко! А тогда еще не научились снимать со звуком: [spoiler]Рамиро: И долго мне здесь стоять? Эктор: И долго мне здесь сидеть? Дж. Лукас: Все, сейчас начинаем. Так! Быстро поправьте грим Придду! ... Внимание! Свет! Камера! Мотор! ... Дж. Лукас: Стоп! Рамиро, куда ты поперся?! Куда, я тебя спрашиваю? Что значит "так в сценарии написано"? Это старый сценарий! Дайте ему новый!... Приготовились! Дубль 12. Начали! И опять Дж. Лукас: Эктор! Эктор! Больше ненависти в глазах! Для потомков ведь снимаем! Да, с гоганами уже договорились. 5% сборов от проката - в твой трастовый фонд. А Рамиро - 8%, у него роль сложнее. О, ненависть появилась... Так! Не упускаем момент! Поехали![/spoiler] ;D Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: del Rey на 19 января 2007 года, 14:38:23 цитата из: @caesar@ на 18 января 2007 года, 23:32:58 Цитата: Жаль, что ара показывала без звука. Наверняка было бы слышно что-то подобное: Шарль Эпинэ: Шестнадцать на Спрута! Арсен Савиньяк: Четыре на Ворона, и ты все равно проиграешь! Шарль: Знаю, но за такое зрелище и заплатить не жалко! А тогда еще не научились снимать со звуком: [spoiler]Рамиро: И долго мне здесь стоять? Эктор: И долго мне здесь сидеть? Дж. Лукас: Все, сейчас начинаем. Так! Быстро поправьте грим Придду! ... Внимание! Свет! Камера! Мотор! ... Дж. Лукас: Стоп! Рамиро, куда ты поперся?! Куда, я тебя спрашиваю? Что значит "так в сценарии написано"? Это старый сценарий! Дайте ему новый!... Приготовились! Дубль 12. Начали! И опять Дж. Лукас: Эктор! Эктор! Больше ненависти в глазах! Для потомков ведь снимаем! Да, с гоганами уже договорились. 5% сборов от проката - в твой трастовый фонд. А Рамиро - 8%, у него роль сложнее. О, ненависть появилась... Так! Не упускаем момент! Поехали![/spoiler] ;D [spoiler] Эктор: а почему это мне 5%. Не, меньше, чем на 6.5 не согласен. [/spoiler] Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Brigita на 19 января 2007 года, 16:56:03 цитата из: Ankabut на 06 октября 2006 года, 11:29:53 А если ара должна была пробудить не память крови, а память Силы? С точки зренния Гоганов, согласившись на регенство, Эрнани мог и временно, до исполнения условия освобождения от Олларов, отречься от своей Силы в пользу Придда. С гибелью последнего, данная Сила могла "зависнуть в воздухе", т.к. условие не выполнено, и только ара притянула её обратно к своему носителю. Соответственно, в "телевизоре" все должны были увидеть последние минуты последнего носителя Силы, даже не исключено что со стороны (Сила - нематериальна и витает вокруг носителя как плавающая камера). Не умножайте сущностей, господа. Сила в Кэртиане сопряжена с кровью Великих Домов. Она не может "порхать в пустоте", и ее невозможно вешать на шею то одному то другому претенденту, словно маршальскую цепь, по королевскому соизволению. Лично я сильно сомневаюсь даже в том, что пресловутая "передача первородства", которую надеются провернуть гоганы, вообще технически осуществима. Мало ли, каких легенд могли насочинять достославные достаточно давно, чтобы было время самим в них поверить? Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Эледем на 19 января 2007 года, 17:11:43 Бригита, извините, но Ваше выражение про кровь, не столько проясняет ситуацию (для меня. как естественника), нодаже запутывает ее дальше. ??? Возникает вопрос - если от представителя Великого Дома перелить некую часть крови кому-то третьему, то тот способности к Магии приобретет, покамест в организме эта кровь естественным путем не заменится :o? Тогда странно, что до сих пор в Кэртиане культ вампиризма не возник :D :D. Или это просто не очень удачная формулировка, а дело в происхождении (то есть генетическом материале)? ;) Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Хельги на 19 января 2007 года, 17:17:46 Ну, это очевидно именно "кровь" как наследственность :) У Повелителей и Раканов в жилах всё же обычная плазма с кровяными тельцами, а не ихор ;D
Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Brigita на 19 января 2007 года, 17:25:38 Да, видимо лучше будет сказать действительно "с наследственностью" или "с происхождением". Как выразился Эледем - с генетическим материалом.
"С кровью" - это уж я на лексикон персонажей перешла. Это в Кэртиане так бы сказали. Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: del Rey на 19 января 2007 года, 17:28:03 Тем более, что слова о магии крови вроде нигде не говорят, что ей могут пользоваться только повелители + Ракан. Да и про память крови такого не сказано.
Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Al103 на 19 января 2007 года, 18:42:30 цитата из: Brigita на 19 января 2007 года, 16:56:03 Лично я сильно сомневаюсь даже в том, что пресловутая "передача первородства", которую надеются провернуть гоганы, вообще технически осуществима. Мало ли, каких легенд могли насочинять достославные достаточно давно, чтобы было время самим в них поверить? Как минимум шансы есть. Ибо до сбоя настройки, кою провели Эридани с Ринальди сила передавалась старшему в роду как минимум не всегда и никакой изломной чистки "должен остатся только один" тоже небыло (я в нее правда и сейчас не верю - это причина, а не следствие). Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Эледем на 19 января 2007 года, 19:15:43 цитата из: Al103 на 19 января 2007 года, 18:42:30 Как минимум шансы есть. Ибо до сбоя настройки, кою провели Эридани с Ринальди сила передавалась старшему в роду как минимум не всегда и никакой изломной чистки "должен остатся только один" тоже небыло (я в нее правда и сейчас не верю - это причина, а не следствие). Эр Al103, как я понял смысл сводился к следующему - носитель Магических способностей не может их именно "отдать" (это как бы часть его собственной природы, которая неотъемлима, пока он жив). А вот стоит ему уйти из жизни. как Магическая Сила мгновенно переходит к другому человеку, поэтому убивать Повелителя, имея даже его Заещание в своб пользу - абсолютно бессмысленная вещь, Магической Сил все равно не получишь. И если я правильно понимаю "жаргон" гоганов - Первородство, это именно та самая Маническая Сила, которая позволяет... а вот, что она позволяет, кроме возможности Ракану вызывать Зверя, пока однозначно сказать нельзя. Известно только то, что наследие Абвениев возможностью вызова Зверя не исчерпывалось. Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: del Rey на 19 января 2007 года, 19:43:15 Магическая сила может у многих быть, как я понимаю. Как минимум у трех Раканов одновременно была. А вот Повелительскость - только у одного. Вот она -то и переходит в момент смерти Повелителя Скал, например.
Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: C@esar на 19 января 2007 года, 23:37:13 Цитата: Магическая сила может у многих быть, как я понимаю. Как минимум у трех Раканов одновременно была. А вот Повелительскость - только у одного. Вот она -то и переходит в момент смерти Повелителя Скал, например. Интересно, а какие бонусы [spoiler]Что-то типа харизма +5 мораль -10 боевой дух +4, мега-джедайский меч-кладенец? Или свсе-таки есть какие-то экстра-возможности, доступные исключительно Повелителям?[/spoiler] К вопросу об аре... А гоганы не могли осознанно управлять настройкой изображения, ведь если бы Робер и Альдо увидели как умирал Эрнани, они бы вряд ли втянулись в авантюру (ИМХО)? Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Al103 на 20 января 2007 года, 04:09:09 цитата из: Эледем на 19 января 2007 года, 19:15:43 Эр Al103, как я понял смысл сводился к следующему - носитель Магических способностей не может их именно "отдать" (это как бы часть его собственной природы, которая неотъемлима, пока он жив). А вот стоит ему уйти из жизни. как Магическая Сила мгновенно переходит к другому человеку, поэтому убивать Повелителя, имея даже его Заещание в своб пользу - абсолютно бессмысленная вещь, Магической Сил все равно не получишь. Если предположить, что "продажа первородства" это переключение прихода силы с одной генетической линии на другую... То есть шансы, есть. Как минимум в Домах сила оставалась в пределах основной линии, и только по пресечении шла к вассалам (иначе деление не имело бы смысла). Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Данька на 20 января 2007 года, 11:09:45 цитата из: Al103 на 20 января 2007 года, 04:09:09 Если предположить, что "продажа первородства" это переключение прихода силы с одной генетической линии на другую... То есть шансы, есть. Как минимум в Домах сила оставалась в пределах основной линии, и только по пресечении шла к вассалам (иначе деление не имело бы смысла). А можно пример перехода силы к вассалам (или тогда кого вы, сударь, понимаете под вассалами)??? Для вашей версии гоганы, должны быть эориями, ну или иметь в своей среде хотя бы одного Ракана, чтобы можно было говорить о "переключении" Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Al103 на 20 января 2007 года, 12:37:51 цитата из: Данька на 20 января 2007 года, 11:09:45 А можно пример перехода силы к вассалам (или тогда кого вы, сударь, понимаете под вассалами)??? Кровных вассалов естественно. Такая возможность упоминалась. Цитата: Для вашей версии гоганы, должны быть эориями, ну или иметь в своей среде хотя бы одного Ракана, чтобы можно было говорить о "переключении" Эориями младшей линии они все же являются если доверять их легендам. Поскольку других источников магии и информации пока не проглядывается - верю им на слово. Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Plainer на 22 января 2007 года, 11:41:55 цитата из: Al103 на 20 января 2007 года, 12:37:51 цитата из: Данька на 20 января 2007 года, 11:09:45 А можно пример перехода силы к вассалам (или тогда кого вы, сударь, понимаете под вассалами)??? Кровных вассалов естественно. Такая возможность упоминалась. Предполагалась. Но прецедентов в матчасти, кажется, не было. (Получение Алвами титула Повелителя Ветра не предлагать). Цитата: Для вашей версии гоганы, должны быть эориями, ну или иметь в своей среде хотя бы одного Ракана, чтобы можно было говорить о "переключении" Эориями младшей линии они все же являются если доверять их легендам. Поскольку других источников магии и информации пока не проглядывается - верю им на слово. По их легенде максимум, на что могут претендовать гоганы - сила Повелителя Скал(! :D ). А вообще по поводу передачи первородства: 1. Даже если оно возможно - Силу получит не весь народ, а 1 человек. 2. В этом случае ВСЕ остальные потомки Гоха по мужской линии рискуют скоропостижно ... 3. И чем их не устраивает естественная передача всё того же пресловутого первородства? А может, они её и добивались. Имеется Жертвенная, влюбившаяся с 1-го взгляда (магия? Первоначально. Потом, конечно, Робер "помог"). При таких условиях для "передачи первородства" нужно чуть больше 10 месяцев (если родится мальчик). А вот на Альдо эта магия не подействовала. Может быть, потому, что он не Ракан. Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Al103 на 22 января 2007 года, 13:14:23 цитата из: Plainer на 22 января 2007 года, 11:41:55 1. Даже если оно возможно - Силу получит не весь народ, а 1 человек. В первоначальном механизме этого вроде нет, как минимум среди домов (не знаю как у Раканов) - иначе откуда бы все эти кровные вассалы взялись? Да и сейчас он дальше определенного уровня не бьет - те же самые вассалы все же в наличии. Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Данька на 22 января 2007 года, 16:39:58 цитата из: Al103 на 22 января 2007 года, 13:14:23 цитата из: Plainer на 22 января 2007 года, 11:41:55 1. Даже если оно возможно - Силу получит не весь народ, а 1 человек. В первоначальном механизме этого вроде нет, как минимум среди домов (не знаю как у Раканов) - иначе откуда бы все эти кровные вассалы взялись? Да и сейчас он дальше определенного уровня не бьет - те же самые вассалы все же в наличии. Силу теоретически и видимо в усеченном объеме имеют те эории, которые ведут свой род от прямых потомков Абвениев, а их в общем-то не так уж много. при Эрнани Последнем было 13 человек, даже 12 (Эористость Ариго подвергалась сомнению). А принимать буквально, мифологический мотив, что весь народ гоганов (не такой уж и маленький, раз уж они живут по всем золотым землям) ведет свой род от одного человека я лично не могу. Так что либо у гоганов есть свои эории, либо их претензии на первородство абсолютно беспочвенны. Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: del Rey на 22 января 2007 года, 16:56:56 Так может Енниоль лично для себя старался ???
Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Эледем на 22 января 2007 года, 20:58:08 цитата из: del Rey на 22 января 2007 года, 16:56:56 Так может Енниоль лично для себя старался ??? Тогда получается, что он однозначно просчитался. И если уж он настолько смутно представляет, как его собственный магический артефакт (ара) действует, то логично предположить, что и в остальных вопросах он, мягко скажем, заблуждается. Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: C@esar на 22 января 2007 года, 22:40:58 цитата из: del Rey на 22 января 2007 года, 16:56:56 Так может Енниоль лично для себя старался ??? Прошу меня извинить дальше - нечто вроде бредовых размышлений на тему "квантово-волновой дуализм или специальная теория относительности в приложении к Первородству" [spoiler]Допустим, сила Раканов (кодовое обозначение - Первородство) существует отдельно и независимо от человека. Кровь Повелителей содержит уникальный Ключ, который "открывает доступ" к этой Силе. Гоганы (допустим, ну можем же мы хоть что-нибудь предположить с потолка?!) опираясь на свои знания могут изготовить "копию" этого ключа (или взломать доступ и т д, это может быть непросто но возможно). Добровольное участие, скажем, значительно облегчает "взлом". Причем "копия-подделка" (еще одно допущение с потолка) может не быть привязанной к одному человеку, а сосредоточиться в очередном артефакте, который они надеются получить (изготовить) в Гальтаре.[/spoiler] Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Angelika на 22 января 2007 года, 22:57:25 Мне кажется, что раз Матильду назвали "Фокэа", т.е. женский вариант титула "фок", то фоком был Анэсти Ракан, т.е. нагрешил кто-то из его предков. Недаром Марсель Валме говорит, что можно встретить много похожих лиц, т.к. дамы дарят свою благосклонность не только мужьям :-). Может быть смесь крови Раканов и кого-то еще из Повелителей. Частичка и отозвалась.
Не судите строго :-)! Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Plainer на 23 января 2007 года, 12:10:16 цитата из: Данька на 22 января 2007 года, 16:39:58 Силу теоретически и видимо в усеченном объеме имеют те эории, которые ведут свой род от прямых потомков Абвениев, а их в общем-то не так уж много. при Эрнани Последнем было 13 человек, даже 12 (Эористость Ариго подвергалась сомнению). А первоначально 21 человек. ("21 - несчастливое число" !). Цитата: А принимать буквально, мифологический мотив, что весь народ гоганов (не такой уж и маленький, раз уж они живут по всем золотым землям) ведет свой род от одного человека я лично не могу. 1. Смотря за какое время. 2. Многие потомки гоганов официально гоганами не являются и о своём происхождении не знают (комментарии Калиоля - переводчика Робера). Поэтому я и говорил о потомках Гоха. Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Эледем на 23 января 2007 года, 21:42:25 цитата из: Angelika на 22 января 2007 года, 22:57:25 Мне кажется, что раз Матильду назвали "Фокэа", т.е. женский вариант титула "фок", то фоком был Анэсти Ракан, т.е. нагрешил кто-то из его предков. Недаром Марсель Валме говорит, что можно встретить много похожих лиц, т.к. дамы дарят свою благосклонность не только мужьям :-). Может быть смесь крови Раканов и кого-то еще из Повелителей. Частичка и отозвалась. Не судите строго :-)! А на этот вопрос уже Риш однажды дала ответ (фокэа - женщина вышедшая "замуж" в Дом Волны). Не удалось выяснить только шла ли речь о супруге Эрнани Святого или Эрнани последнего. Или об обеих сразу. Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Данька на 23 января 2007 года, 22:03:31 цитата из: Plainer на 23 января 2007 года, 12:10:16 1. Смотря за какое время. 2. Многие потомки гоганов официально гоганами не являются и о своём происхождении не знают (комментарии Калиоля - переводчика Робера). Поэтому я и говорил о потомках Гоха. 1. да за какое бы ни было... Максимум кто произошел от Гоха это старейшины общин, но не весь народ. 2. Ну и что? фактически-то они все равно гоганы. Абсолют на то, кто кем официально считается, чихал с присвистом. Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: C@esar на 23 января 2007 года, 22:38:50 Цитата: 1. да за какое бы ни было... Максимум кто произошел от Гоха это старейшины общин, но не весь народ. А вас не смущает тот факт, что к примеру в нашем мире разгуливает предположительно от 12 до 15 миллионов потомков Чингисхана? Официальный рекорд по числу потомков в первом поколении принадлежит: - среди мужчин - маррокканский султан - порядка 900 - среди женщин - русская крестьянка - около 60. Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Данька на 23 января 2007 года, 23:53:42 цитата из: @caesar@ на 23 января 2007 года, 22:38:50 Цитата: 1. да за какое бы ни было... Максимум кто произошел от Гоха это старейшины общин, но не весь народ. А вас не смущает тот факт, что к примеру в нашем мире разгуливает предположительно от 12 до 15 миллионов потомков Чингисхана? Официальный рекорд по числу потомков в первом поколении принадлежит: - среди мужчин - маррокканский султан - порядка 900 - среди женщин - русская крестьянка - около 60. Напомните мне количество жен (наложниц etc.) у мароканского султана? Равно как и у Чингисхана, если вам не сложно. Даже если мы примем за константу, что Гох имел гарем голов на 400 и денно и нощно трудился над приростом народа имени себя, все равно, сколько из его детей, скажем, родились девочками и силы не получили? Сколько вообще могло помереть в младенчестве? ИМХО, но твердое. Народ Гоха - это изначально энное количество прямых потомков Гоха, а также друзья, слуги и куча народу не могущего похвастаться абвениатским происхождением. Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: C@esar на 24 января 2007 года, 00:04:37 Нет, я в принципе не против того, что магией владеет (потенциально) в "лучшем" случае каждый... ну пусть будет сотый гоган.
Разумеется среди гоганов есть энное количество непотомков Гоха. Я просто намекаю на потенциальную возможность для целого народа иметь одного общего биологического предка (в энном поколении). Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Janis на 24 января 2007 года, 11:53:03 С гоганами, эры и эрэа, лично мне вообще мало что понятно... т.к. пресловутое "первородство", судя по всему, действительно магия крови. И как они ее собираются получить ??? Переливание не предлагать ;-)
В разговоре Робера с Адгемаром первородство - тот подарок, к-рым одарили Абвении, а значит, оно напрямую связано с властью (понятно, что Адгемар - не особый авторитет ;), но за неимением лучшего: [spoiler] Цитата: — Мне они ничего не говорили, но я ЗНАЮ, что они сказали вам. Первородство первородством, но дети Гоха хотят получить нечто более ощутимое. — Адгемар, улыбаясь, положил красивую руку на плечо Роберу, и Иноходец едва удержался от того, чтоб ее сбросить. (.....) [/spoiler] — Хотя бы затем, чтобы знать, что тех, кого мы зовем демонами, некогда обитавшие в Сагранис яги звали Вечными, а наши друзья гоганы величают детьми Кабиоховыми. Демоны или не демоны, но они в свое время отдали власть над Кэртианой Раканам по праву первородства. Нет первородства — нет и власти, подумайте об этом. — Ваше Величество, — на этот раз Иноходец не лгал, он и впрямь ничего не понимал, — власти и так нет. Первородство — пустой звук. — Гоган расстанется с золотым, лишь зная, что получит десять. Не продешевите, когда станете делить шкуру… Хотите узнать, зачем я вас предупреждаю? Хотите, я же вижу! Так вот, дорогой друг, я считаю опасным, когда кто-то получает все, что хочет. Кроме того, — рука Адгемара сжалась в кулак так, что лунки вокруг ногтей побелели, — пока первородство в руках Раканов, оно бесполезно, но и безвредно. (...)Кто-то, избравший предков Раканов и одаривший их чем-то, превратившим смертных в полубогов. Сейчас этот подарок исчез, и не нужно его искать, у нас и так все возможности сыграть свою игру. Далее, с арой тоже сплошные "непонятки". Остается только предположить, что она наподобие призраков Лаик - каждый видит что-то свое на фоне общей картины. Т.к. "камера", т.е. человек, глазами к-рого показывают события, явно НЕ может быть Эктором Приддом. Картинка не кончается со смертью маршала: [spoiler] Цитата: Победитель вытер лезвие, махнул рукой своим людям и скрылся за дверью королевской спальни. Робер видел разгоряченные южные лица и застывший профиль маршала, не сумевшего защитить ни своего короля, ни своего королевства. Двое кэналлийцев подхватили тело и куда-то понесли, еще четверо наклонились над стражниками, а затем все утонуло в золотистом мареве. [/spoiler]Аналогично он не может быть Эрнани, если только тот не научился видеть сквозь стены. ;) И не может быть Рамиро - тот ушел со сцены в спальню короля и переноса трупов не видел. Остается кто-то из "рядовых", участвовавших в событиях... но неужели гоганы не учли подобный вариант? Или (чем не вариант?) кто-то прятавшийся на галерее (известно, что кэналлийцы-арбалетчики стреляли по "приддовцам" сверху)? . Если человек-"камера" наблюдал сверху, но сам оставался "скрытой камерой";), то "вычислить" по видению его невозможно. Это мог быть кто угодно, хоть тот же Шарль Эпинэ... Короче, у меня одни вопросы. :) Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Xemeda на 26 января 2007 года, 01:55:41 Выяснили, что наследником Эпине Альдо быть вроде как не может.
Если отбросить в сторону гоганов и анализировать историю, то получается, что после Гальтар "раканистость" Раканов никто не проверял и за четыре сотни лет разных глюков-недосмотров мужей могло быть много. Единственный известный сомнительный случай: как у Эрнани могли быть дети, если врачи сказали , что он неполноценен? ;-v Есть вариант, что род продлил потомок Эридани, ведь тот же Бораска сказал, что ребенок будет обьявлен Раканом. ??? Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Sammium на 26 января 2007 года, 02:59:58 Эры и эреа, вопрос есть (я на форуме недавно, если обсуждалось -- скажите, где?)
Из чего следует, что истинные Раканы -- потомки Четверых? А то сомнительно тут как-то.... Скрещивание потомков? НО: 1) Через женщин повелительские способности вроде как не передаются 2) Если что-то передаётся -- в поздегальтарские времена браки между эориями были делом обычным, а позднее -- обязательным. Тогда все 4 Дома давно перемешались -- и чем эории хуже Раканов? Однако приводило всё это лишь к вырождению, а вовсе не к возрастанию способностей до раканского уровня. Скрещивание самих Абвениев? М-да, ну они конечно боги, да ещё с уклоном в античность но не до такой же степени?!! И ещё не нравится очень: 1) Меч Раканов -- нечто уж больно неприятное на вид и напоминает кинжал для жертвоприношений 2) 21 -- число НЕСЧАСТЛИВОЕ 3) ЗВЕРЬ (на гербе) -- нелепый гибрид геральдических животных Великих Домов 4) ЗВЕРЬ умеет СИЛЬНО ломать, едва ли умеет строить; и ПМ, копавший в это вопросе глубже нашего, относит Зверя к тварям сугубо нехорошим 5) Абвениарх НЕ МОГ быть эорием, хотя вроде бы им-то и взывать к силе Четверых 6) Было 4 анаксии, а потом они вдруг объединились под властью чего-то пятого. С чего бы это? 7) Сила Раканов и сила Повелителей -- вещи, похоже, разные. И кажется мне в связи с этим, что истинные Раканы (равно как и абениатство) -- не от Ушедших, а от иных сил. А истинные потомки Четверых могли быть подчиненим силой или обманом. ОЧЕНЬ хотелось бы ошибиться. Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Janis на 26 января 2007 года, 03:45:38 цитата из: sammium на 26 января 2007 года, 02:59:58 Эры и эреа, вопрос есть (я на форуме недавно, если обсуждалось -- скажите, где?) Из чего следует, что истинные Раканы -- потомки Четверых? Да я тож недавно ;), но это, вроде, из Матчасти. ЛП, приложение, с. 689-690)[spoiler] Цитата: Краеугольным камнем абвениатства было утверждение о божественном происхождении династии Раканов и Четырех Великих (иногда их называли Высокими) Домов, некогда правивших слившимися в Золотую Анаксию Надорэа, Борраской, Пенья и Марикьярэ. Тех, кто принадлежал к Высоким Домам, называли эориями (наиболее адекватный перевод со старогальтарского — «существующий здесь и сейчас», «бытийствующий»). [/spoiler] Абвениаты считали, что Четверо, решившись на неопределенный срок покинуть Кэртиану, сделали это не сразу. Сначала боги избрали подруг из числа смертных и наделили рожденных ими сыновей частью своей силы, одновременно наложив на потомков ряд запретов и ограничений, призванных исключить использование божественных даров во зло. Сыновья Абвениев стали владыками четырех анаксий, склонившимися перед Повелителями-Раканами. Происхождение династии Раканов, призванной объединить Четыре Дома, овеяно тайной, однако их божественность и права на престол многие века признавались неоспоримыми. Т.е. одного времени фишки, И, вроде, это не скрещивание в прямом смысле... ритуал, видимо, был. Я там выше цитатку из КнК, разговор Робера с Адгемаром по теме, кидала, гляньте. Цитата: И ещё не нравится очень: 1) Меч Раканов -- нечто уж больно неприятное на вид и напоминает кинжал для жертвоприношений Верно напоминает, имхо. [spoiler]У меня тоже ассоциации с ритуальным предметом были, где-то писала. Если цена зова - жизнь призвавшего, то как иначе? У японцев вон для харакири (сеппуку) тоже специальные ножи были... сейчас уж название не вспомню, кусунгобу, кажется. [/spoiler] Цитата: 2) 21 -- число НЕСЧАСТЛИВОЕ Ну так Зверя предполагалось звать в совсем уж крайнем случае, in the case of emergency ;), откуда тут счастью взяться? ??? Цитата: 3) ЗВЕРЬ (на гербе) -- нелепый гибрид геральдических животных Великих Домов Робер себя во сне одной из голов даже видел... да и старая фраза насчет того, что "их четверо, но сердце у них одно", имхо, намекает на то, что Повелители, хоть сами Зверя и не зовут, но для чего-то типа создания эгрегора Ракану нужны. Цитата: 4) ЗВЕРЬ умеет СИЛЬНО ломать, едва ли умеет строить; и ПМ, копавший в это вопросе глубже нашего, относит Зверя к тварям сугубо нехорошим Ну, деструктив не всегда плох... ;) а ПМ, поскольку тут уже пришли к выводу, что он - Ракан, от подобных перспектив (вызов Зверя ценой своей жизни) в восторг приходить и не должен. ::) У меня есть еще вариант, что "несанкционированный вызов" кровью брата и оставление в живых вызвавшего (пара Рино-Эридани) мог что-то напортить в системе, и это аукнется излишне борзым потомкам, но это чисто мое имхо. Цитата: 5) Абвениарх НЕ МОГ быть эорием, хотя вроде бы им-то и взывать к силе Четверых Имхо, это один из предохранителей системы. Gatty где-то говорила о том, что Абвении предусмотрели несколько ступеней защит, оставляя мир. [spoiler]На мой взгляд, тотальное разнесение полномочий\сфер действия духовной и светской власти - великолепный гарант стабильности мира и гос-ва.[/spoiler] Цитата: 6) Было 4 анаксии, а потом они вдруг объединились под властью чего-то пятого. С чего бы это? Аналоги есть и в нашем мире. Мне эта система знаете, что напоминает? "Пять пятин" до-британской Ирландии, [spoiler]когда равноправны 4 королевства (удела, позже - графства) и Тара, не являющаяся королевством (точка на карте), но зато являющаяся "центром силы", местом для выбора верховного правителя, "главного короля". ;) (Ассоциации чисто мои, не знаю, насколько согласилась бы с ними Автор).[/spoiler] Цитата: 7) Сила Раканов и сила Повелителей -- вещи, похоже, разные. А вот фиг их знает :'( Опять же, имхо - см. п.3 - наличие в момент вызова где-то в мире Силы Повелителей (Повелителей с Силой) служит УСЛОВИЕМ для проявления Силы Раканов. Цитата: И кажется мне в связи с этим, что истинные Раканы (равно как и абениатство) -- не от Ушедших, а от иных сил. А истинные потомки Четверых могли быть подчиненим силой или обманом. Как говорит уважаемый мной Кирилл Еськов, "чем хороша тотально-конспирологическая версия? Тем, что ее почти невозможно опровергнуть!" ;D [spoiler]Т.е. я с вами не согласна, но в принципе и подобный взгляд имеет право на существование... *задумчиво* Пора сочинять фанфик, согласно к-рому абвениатство суть порождение про-Раканского заговора, а Повелители - подлые агенты раттонской СВР... Та-а-ак, а гоганы у нас кто? Мировая закулиса! Все сходится!!! ;D ;D [/spoiler] Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Xemeda на 28 января 2007 года, 01:58:20 В Пламени Этерны вроде как упомяналось, что силой эту пятерку подпитывает непогасающее пламя, горящее в храме что в лабиринте под Гальтарами. Что же
касается самих Раканов, скорее всего они достались Кэтриане ( уж не знаю каким путем ) в наследство от четверых. Ведь Одинокий (а вернее Ринальди) сказал, что ритоны стали завладевать этим миром недавно. Даже если Альдо и раканской крови, все равно он младший, а сила то у старшего.... 8) Всего форума не читала, может эту идею уже и высказывали, но я все таки напишу. Вероятно старший по крови Алва ( хотя вопрос: когда это произошло? ???). Подтверждение этого вряд ли может быть отнесено к разряду косвенных :): когда Роке взял меч, в небе развернулось очень красочное шоу; в последний раз до этого оное явление наблюдалось в Гальтарах круга три назад в день, когда "милейшие животные", выпущенные на вольные хлеба в город, убрались восвояси; именно в это время Ринальди (следующий из рода) взял меч Раканов. Так что если милейший Альдо потомок чьего то бастарда, и даже если нет, в любом случае, пока жив Роке ему ничего не светит ;D( бедняжка Альдо, не видать ему настоящего раканства как своих ушей....) ;) Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Sammium на 28 января 2007 года, 15:43:43 Спасибо огромное, Janis! За непротиворечивое опровержение части моих сомнений.
Только вот.... Матчасть -- это, конечно, хорошо,.... Происхождение династии Раканов, призванной объединить Четыре Дома, овеяно тайной, однако их божественность и права на престол многие века признавались неоспоримыми. ....но в ней приводится только абвениатская гипотеза. Точнее, даже абвениатское отсутствие гипотезы. А гоганны -- те вообще приплетают некоего Кабиоха, который ни в жисть в кэртианских богах не ходил. В общем, не нравятся мне Первородные. Хотя бы тем, что взялись невесть откуда. Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Janis на 28 января 2007 года, 17:52:32 цитата из: sammium на 28 января 2007 года, 15:43:43 Спасибо огромное, Janis! За непротиворечивое опровержение части моих сомнений. Да не за что, sammium. Только, пожалуйста, учитывайте, что там по большей части - моя имха ;), а не какие-то достоверные данные. Цитата: ....но в ней приводится только абвениатская гипотеза. Точнее, даже абвениатское отсутствие гипотезы. А гоганны -- те вообще приплетают некоего Кабиоха, который ни в жисть в кэртианских богах не ходил. В общем, не нравятся мне Первородные. Хотя бы тем, что взялись невесть откуда. У меня и на это имха есть, для гоганов не то, чтобы лестная ;D ;D ;D Говоря коротко: врут-с. Точнее, искренне заблуждаются. 8) Далее - по цитатам из КнК "от гоганских теологов" ;): Цитата: — Достославный Енниоль рассказал вам о сынах Кабиоховых, — начала Мэллит — но имена их вами забыты, а звали их Флох, Рох, Оллиох и Вентох. Понятно, что имеются в виду Астрап, Унд, Лит и Анэм. И, по гоганской теории, был у них папа. У абвениатов есть фишка, что все 4-ро - близнецы :), т.е. папа, возможно, у них-таки был один на всех. Не спорю. Но вот имел ли он отношение к созданию Кэртианы? Имхо, НЕТ. Цитата: Уходя, Он оставил ИХ, дабы правили Они миром Его именем и по закону Его. Упс! А этого уже не только в абвениатстве не было! Этого нам и "очевидцы" не рассказывали :P. Помните, Одинокий-Ринальди в прологе вспоминает про гибель Этерны? Так вот, ДО ее гибели творцов Кэртианы он там застал... [spoiler] Цитата: Воин успел застать создателей этого мира. Их было четверо, и они откликнулись на призыв Этерны и ушли на Рубеж, поручив Кэртиану своим избранникам из числа смертных. А Кабиох, позвольте, ГДЕ был, пока его детишки воевали на Рубеже? ??? И [/spoiler] почему Рино не вспоминает о 4-х, как, к примеру, о "детях Создателя этого мира?" Цитата: Было так, как было, пока не истек Срок, и не призвал Кабиох сынов своих, и ушли Они звездной Нитью Вариантов, как всегда, много, выбирайте, что понравится ;D. 1) Кабиох - вымышленный гоганами персонаж... аналогично тому, как эсператисты выдумали Создателя вместо 4-ых. [spoiler]Только у эсператистов 4 творца стали "демонами", а гоганы оказались порядочнее и произвели их в сыновья своего бога.[/spoiler] 2) Кабиох - реально папа 4-рых и реально творец и создатель. Чего-нибудь... да хоть Рубежа или Этерны. Но... НЕ Кэртианы. [spoiler]Кэртиана - "продукт деятельности" его сыновей, и никакого отношения он к ней не имеет, и управлять в ней ему тоже, получается, не с руки. ???[/spoiler] Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: C@esar на 28 января 2007 года, 22:12:21 Могу предложить свой вариант:
Цитата: Тогда это показалось бредом. Что могло стрястись в месте, исполненном великой Силы, покорной Архонту и его сподвижникам? Нет, это невиданная доселе схватка приглушила Зов, и он не достиг цели. Чем не Кабиох? Ну гоганам тогда его не дождаться... Впрочем, им и Одинокого за глаза хватит... - А где - А я за Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Sammium на 01 февраля 2007 года, 14:11:45 Мрррря! Кабиох -- разрушитель Этерны -- это сильно! Смешно будет, если так оно и было. [spoiler]Хотя мне кажется, там обошлось без масштабных внешних вторжений. Просто ребята вдруг вспомнили, кто они такие были и как их затащили туда....[/spoiler]
Ринальди за Кабиоха -- тоже весьма мило! Если уж его угораздило стать Антиподом Создателя в одной религии -- отчего бы и не быть ему Создателем в другой?! Другое дело, что тогда он, будучи Раканом, ответа на вопрос о происхождении Раканов не даёт. А если кроме шуток -- не нравится мне тамошний эсператистский Создатель (и Кабиох, на него похожий, тоже не нравится). Помните, в ТБ, икона его есть? Сильно напоминает ХА, где там Роман со товарищи в погибший мир заглянули.... [spoiler]Хотя, может, Создатель этот, христианских книжек начитамшись, и впрямь решил обзавестись в Кэртиане потомством? Чтобы потом из этого дела Мессию изобразить.... Ой! Тады бедный ПМ!!!![/spoiler] Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Нинель на 01 февраля 2007 года, 16:47:04 цитата из: Janis на 28 января 2007 года, 17:52:32 2) Кабиох - реально папа 4-рых и реально творец и создатель. Чего-нибудь... да хоть Рубежа или Этерны. Но... НЕ Кэртианы. [spoiler]Кэртиана - "продукт деятельности" его сыновей, и никакого отношения он к ней не имеет, и управлять в ней ему тоже, получается, не с руки. ???[/spoiler] А что - интересная версия - Кабиох (он же эсперантистский Создатель) как творец всего Ожерелья. А Абвении как младшие Демиурги. Или в роли Кабиоха может выступать верховный Архонг, котрорый взорвался в Этерне. ??? Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: C@esar на 02 февраля 2007 года, 23:25:06 цитата из: sammium на 01 февраля 2007 года, 14:11:45 Ринальди за Кабиоха -- тоже весьма мило! Если уж его угораздило стать Антиподом Создателя в одной религии -- отчего бы и не быть ему Создателем в другой?! Другое дело, что тогда он, будучи Раканом, ответа на вопрос о происхождении Раканов не даёт. А если кроме шуток -- не нравится мне тамошний эсператистский Создатель (и Кабиох, на него похожий, тоже не нравится). Помните, в ТБ, икона его есть? Сильно напоминает ХА, где там Роман со товарищи в погибший мир заглянули.... Ринальди Ракан - Кэртианский Эрасти Церна Кабиох - мифологический персонаж через веру людей, обретающий Силу Рокэ Алва - сойдет за Герику... Ерунда в общем получается... А был ли Кабиох? И главное: а были ли Абвении? Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: number93 на 03 февраля 2007 года, 00:52:56 Угу, и кто все-таки был левшой кроме Одинокого (только на картинке в начале КНК), кто есть прекрасно-ужасные Солнечные демоны, кто образовал Возгордившегося и за что затоптали Гальбрэ? ;D
И, на счет сотворения, в чем изначальность изначальных тварей? ;D Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II Ответил: Sammium на 03 февраля 2007 года, 02:42:29 цитата из: @caesar@ на 02 февраля 2007 года, 23:25:06 Ерунда в общем получается... А был ли Кабиох? И главное: а были ли Абвении? Абвении-то как раз были. ИМХО, едва ли не единственный несомненный факт кэртианской теологии.... цитата из: @caesar@ на 02 февраля 2007 года, 23:25:06 Рокэ Алва - сойдет за Герику... Тоже небось по всем мирам носило. Тогда понятно, откуда Уррик взял такое странное отчество ;D цитата из: @caesar@ на 02 февраля 2007 года, 23:25:06 Ринальди Ракан - Кэртианский Эрасти Церна Ну да. Только он не Проклятый, а Проклявший и привязанный этим проклятием к судьбе Кэртианы. Может, и впрямь ещё чего хорошего сделает -- человеком-то неплохим был.... Слава Абвениям, хоть Святым не сделали!!!! цитата из: @caesar@ на 02 февраля 2007 года, 23:25:06 Кабиох - мифологический персонаж через веру людей, обретающий Силу Хорошо бы чисто мифологический, но это вряд ли.... Скорее то ли раттоны под него работают, то ли он ими как раз и командует. А ерунда в общем и получилась -- Излом называется.... Понять бы ещё, из чего именно она получилась.... И ПРИ ЧЁМ ТУТ АЛЬДО таРАКАН?!!!
Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved. |