Форум официального сайта Веры Камши

Кэртиана => Архив "Зимний Излом" => Автор: Пророк на 11 сентября 2006 года, 20:55:39



Название: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Пророк на 11 сентября 2006 года, 20:55:39
М-м-м...

Начало: http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=6027.0


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Белла на 12 сентября 2006 года, 14:10:43
Люцифер, издеваис-си ?!!  ;D ;D ;D

Который обряд имеется в виду?
У меня такое мнение, что второй:
Цитата:
— Ара показала, где блуждала твоя душа. Это дурное место, но оно было отражением Агариса... Мы звали тебя, заклинали именами твоей матери и отца, твоим гербом и всеми твоими предками, мы смогли остановить тебя и заставить оглянуться, но этого не хватало. Тогда к тебе через ставшую Залогом воззвала кровь Раканов, но ты ушел слишком далеко. И лишь когда Первородный смешал твою кровь со своей и кровью ставшей Залогом и напоил ею отражение Зверя, он вывел тебя.
— Зверя? — Роберу казалось, что он бредил именно теперь. — Какого Зверя?
— Зверя Раканов
Цитата:
Снова тусклое золотое мерцание, запах курений, мерцающая пирамида. Робер надеялся, что приведут Мэллит, но в чертоге ары их было двое — талигойский маркиз и старейшина гоганской общины. Иноходец со странным чувством смотрел на блестящую поверхность. Ара хранила кинжал, на котором смешалась кровь Мэллит и Альдо, разбудив прошлое, а что спит в его крови? Память Флоха?
Бред!
— Блистательный не увидит тех, кто ушел, — гоган говорил шепотом, — он лишь разбудит то, что было завещано. Он стоит на пороге и может вернуться, а может сделать шаг, и нигде не сказано, что есть дорога назад.
— Я решил! — Если Робер и был невежлив, то лишь потому, что боялся сам себя, вернее, своего страха. Если он не сделает этого сейчас, не сделает никогда.
///////
В уши ударило какое-то слово — непонятное, тяжелое, исполненное жуткого в своей громадности смысла. Резко запахло дымом и чем-то еще. Кровью? Морем? Смолой? Робер Эпинэ увязал в чем-то вязком и мерцающем, как муха, которой суждено обрести смертельное бессмертие в куске янтаря. Он не двигался, не кричал и даже, пожалуй, не дышал.
Запах становился все острее, потом к нему прибавило звук. Стук копыт разбил золотую пелену, и Эпинэ увидел как далеко впереди в янтарном свете мчится огненный жеребец, в сравнении с которым лучшие морисские скакуны были не более чем клячами. Красавец летел прямо на Робера и с каждым шагом грациозные движения становились все медленней. Конь словно бы плыл сквозь сверкающее марево — плавно развевалась неимоверно длинная грива, грациозно сгибались и разгибались сильные стройные ноги, раздувались раскаленные темно-красные ноздри, по шее и хребту пробегали алые сполохи. Создатель, как же это было прекрасно!
........... Робер ни о чем не думал, захваченный небывалым поединком. Конь кружился, подскакивал на всех четырех ногах, взлетал на дыбы, по-кошачьи бросался вбок и, наконец, убедившись в невозможности сбросить наездника, рванулся к возникшей из ниоткуда башне, на вершине которой лежал красный солнечный шар. В лицо ударил горячий ветер, время, словно его кто-то пришпорил, очнулось и понеслось вместе с конем. Лошадь мчалась зигзагом, уворачиваясь от бьющих со всех сторон молний. Рогатые стрелы — алые, золотые, слепяще-белые, изумрудно-зеленые, лиловые — разрывали небосвод, стремясь настигнуть всадника. В башне его ждали, на него надеялись, его место было там, но как же далеко эта башня и красное солнце над ней!
Конь несся все быстрее, и все нестерпимей становилась боль, которую Эпинэ в начале поединка почти перестал замечать. Лиловая молния ударила возле самых ног скакуна, тот прянул в сторону, и Робер, не удержавшись, перелетел через конскую голову, не [b]отрывая взгляда от алого солнца над черной площадкой. Солнца или сердца...
Огромное сердце, подвешенное на четырех цепях и вопреки всему живое, бьющееся, трепетное. Сердце, в которое вонзили кинжал, алая кровь
стекает в белую раковину, становясь черной, белые снежинки кружат в бархатной тьме. Нет, это ветер поднял черный пепел и понес над сверкающей золотой равниной.

слишком похоже на представление , возникшее при передаче Алве меча Раканов .


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: DarLav на 12 сентября 2006 года, 16:23:43
"Я думал-думал, я все понял. Оказывается, это неправильные пчелы" (с) Винни-Пух
У возник вариант происхождения Альдо. А может быть Альдо - Эпинэ ??? Судите сами:
1. После того, как Альдо смешал кровь с кровью Мэллит, на аре проступила молния. Не волна, не скалы, не ветер - молния!
2. Известно, что сцена в кабинете Эктора Придда показана в аре глазами кого-то третьего. Сложно преположить, что больной серой лихорадкой Эрнани счел нужным прийти к Придду, предавшему своего короля. А вот порывистый Шарль Эпинэ - вот он мог прийти за объяснениями. Или за головой Придда ( если Шарль уже знал о завещании Эрнани).
3. Когда Робер болел, его удалось спасти смешав кровь Залога, Альдо и самого Эпинэ. Кровь Залога послужила магическим "катализатором". А вот как могла помочь Эпинэ кровь Альдо ??? Варианта два: или Альдо - Ракан и тогда его кровь сработала по принципу "Один - может заменить любого из Четверых", или Альдо - Эпинэ и кровь здорового родича помогла больному ( типичные магические фокусы ;)).

Кажется, я первый додумался до бреда варианта Альдо - Эпинэ ;D


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Gregory на 12 сентября 2006 года, 16:27:36
цитата из: DarLav на 12 сентября 2006 года, 16:23:43
3. Когда Робер болел, его удалось спасти смешав кровь Залога, Альдо и самого Эпинэ. Кровь Залога послужила магическим "катализатором". А вот как могла помочь Эпинэ кровь Альдо ??? Варианта два: или Альдо - Ракан и тогда его кровь сработала по принципу "Один - может заменить любого из Четверых", или Альдо - Эпинэ и кровь здорового родича помогла больному ( типичные магические фокусы ;)).

Кажется, я первый додумался до бреда варианта Альдо - Эпинэ ;D

Замечательный вариант, остался еще один: Меллит - Эпинэ ;D ;D ;D


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Станислав на 12 сентября 2006 года, 16:29:17
цитата из: Gregory на 12 сентября 2006 года, 16:27:36
цитата из: DarLav на 12 сентября 2006 года, 16:23:43
3. Когда Робер болел, его удалось спасти смешав кровь Залога, Альдо и самого Эпинэ. Кровь Залога послужила магическим "катализатором". А вот как могла помочь Эпинэ кровь Альдо ??? Варианта два: или Альдо - Ракан и тогда его кровь сработала по принципу "Один - может заменить любого из Четверых", или Альдо - Эпинэ и кровь здорового родича помогла больному ( типичные магические фокусы ;)).

Кажется, я первый додумался до бреда варианта Альдо - Эпинэ ;D

Замечательный вариант, остался еще один: Меллит - Эпинэ ;D ;D ;D


Нет, остался ещё более экзотический вариант - Арнольд Арамона - истинный Ракан.  :D


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Ankabut на 12 сентября 2006 года, 18:04:39
Это конечно бредю Но...
А если Придды узнали способ стать Раканами. Не зря же у них такая обширная древнегальтарская библиотека. Тогда и смысл смещения Эрнани в ТБ становится понятным. Убрав "последнего Ракана", не имеющего детей, Придд мог сам стать Властелином


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Мэк на 12 сентября 2006 года, 18:18:38
цитата из: Ankabut на 12 сентября 2006 года, 18:04:39
Это конечно бредю Но...
А если Придды узнали способ стать Раканами. Не зря же у них такая обширная древнегальтарская библиотека. Тогда и смысл смещения Эрнани в ТБ становится понятным. Убрав "последнего Ракана", не имеющего детей, Придд мог сам стать Властелином

Колец? ;D


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Val на 12 сентября 2006 года, 18:48:41
цитата из: Мэк на 12 сентября 2006 года, 18:18:38
Колец? ;D


Домашних тапок...

ИМХО, стать Раканами Придды могли только в случае грехопадения какой-нибудь приддовской медузы красавицы с настоящим Раканом и рождения от него сына. Вот тогда Придды плавно перетекли бы в Раканы.  ;)


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: EXE-Q-THOR на 12 сентября 2006 года, 18:51:27
цитата из: Мэк на 12 сентября 2006 года, 18:18:38
цитата из: Ankabut на 12 сентября 2006 года, 18:04:39
Это конечно бредю Но...
А если Придды узнали способ стать Раканами. Не зря же у них такая обширная древнегальтарская библиотека. Тогда и смысл смещения Эрнани в ТБ становится понятным. Убрав "последнего Ракана", не имеющего детей, Придд мог сам стать Властелином

Колец? ;D

Корелем, анаксом, но никак не потомком сразу всех Четырех Ушедших. И сколько не копайся в книгах, никак не совместишь силу Четверых. А во время Эрнани Одиннадцатого уже никто в магию оставленную Ушедшими особо не верил...
Кстати, ненавязчиво напоминаю о оффтопиках.
Разговор идет о Альдо и о том, кто на самом деле Альдо.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: LadyRo на 12 сентября 2006 года, 22:17:56
цитата из: DarLav на 12 сентября 2006 года, 16:23:43
Кажется, я первый додумался до бреда варианта Альдо - Эпинэ ;D


Высказали вы точно первым.
А думать - об этом и я думала. По тем же причинам. И даже голосовалаза Эпине :)
Но вот вопрос...были ли у Шарля дети на момент Талигойской баллады? если нет - выходит, сын королевы от него должен было стать Повелителем. Но тогда Робер не может быть Повелителем - а все знаки налицо, что он им является.
И потом, Шарль был слишком... горяч и благороден, чтобы залезть в королевскую постель.
Может все произошло еще раньше?


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Nataly на 13 сентября 2006 года, 07:52:17
цитата из: LadyRo на 12 сентября 2006 года, 22:17:56
цитата из: DarLav на 12 сентября 2006 года, 16:23:43
Кажется, я первый додумался до бреда варианта Альдо - Эпинэ ;D

Но вот вопрос...были ли у Шарля дети на момент Талигойской баллады? если нет - выходит, сын королевы от него должен было стать Повелителем. Но тогда Робер не может быть Повелителем - а все знаки налицо, что он им является.
И потом, Шарль был слишком... горяч и благороден, чтобы залезть в королевскую постель.

Может все произошло еще раньше?

Даже если и раньше, то Робер все равно не получился бы Повелителем Молний, а как вы сами сказали
Цитата:
все знаки налицо


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: LadyRo на 13 сентября 2006 года, 19:56:44
Нет, я имею ввиду, возможно это случилось еще во времена Золотой Империи... И "королевский" ребенок был, скажем, не старшим сыном Повелителя молний.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Иштван на 13 сентября 2006 года, 20:04:34
Этот вариант хорошо смотрелся бы в начале предыдущей темы, а сейчас уже малость поздно, или я чего-то не понимаю...
Ведь если Альдо - Эпинэ, почему Матильда "фокэа"?  ???


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Valeria на 13 сентября 2006 года, 20:29:57
Альдо - ИМХО! - не может быть потомком ни Повелителя Молний, ни Повелителя Скал.
По самой простой причине - их потомки похожи на предков (Ричард - "одно лицо" с Аланом, Робер похож на Эсперадора Руцмя, жившего то ли за 350, то ли за 500 лет до него.
Альдо не похож ни на того, ни на другого.
А молния могла быть только в глазах Робера.
И Альдо мог видеть совсем другую картинку.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Yolka на 04 октября 2006 года, 11:53:21
А так же означать, что Робер все-таки истинный Повелитель и картинка показывается для него (как для старшего по званию), а Альдо вообще пустое место. В лучшем случае, эорий из дома Волн (учитывая «фокэа»)


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Mumrik на 04 октября 2006 года, 14:47:12
Цитата:
А так же означать, что Робер все-таки истинный Повелитель и картинка показывается для него (как для старшего по званию), а Альдо вообще пустое место. В лучшем случае, эорий из дома Волн (учитывая «фокэа»)


Это вряд ли. Видение в аре вызвала именно кровь Альдо (ну не Мэллит же, в самом деле).


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Белла на 04 октября 2006 года, 15:04:51
цитата из: Mumrik на 04 октября 2006 года, 14:47:12
Это вряд ли. Видение в аре вызвала именно кровь Альдо (ну не Мэллит же, в самом деле).

А вот здесь можно строить сколько угодно предположений.
Действительно ли обряд гоганнов, с привязкой к крови, действует?
Что, если ара просто "отреагировала" на присутствие ИСТИННОГО повелителя - Робера (его дед уже был явно недееспособен") ?
И позже Робера спасла не кровь Альдо, а его собственная, только пролитая на древний символ?


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Иштван на 04 октября 2006 года, 15:38:16
Но если исходить из того, что "кино в аре" показывалось для Робера, то получается, что Шарль Эпинэ был свидетелем боя Рамиро и Эктора. Лично я считаю, что это маловероятно - не среди кэнналийцев  в цветах Алвы же он был...


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Ankabut на 04 октября 2006 года, 16:49:53
цитата из: Иштван на 04 октября 2006 года, 15:38:16
Но если исходить из того, что "кино в аре" показывалось для Робера, то получается, что Шарль Эпинэ был свидетелем боя Рамиро и Эктора. Лично я считаю, что это маловероятно - не среди кэнналийцев в цветах Алвы же он был...

Положим, камера сама себя увидеть может только в зерале. Так что это не аргумент.
Друое дело, гоганов не насторжило показанное, значит, для них данный показ приемлем.
З.Ы. Может, это Эрнани подсматривал в замочную скважину.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Yolka на 04 октября 2006 года, 17:44:48
Или Шарль, который должен был убить Эрнани по его просьбе (но видимо, рука не поднялась, раз уж Рамиро в этом Алану признался), а значит – вполне мог находиться рядом со своим королем.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Ilias на 04 октября 2006 года, 18:52:19
цитата из: Иштван на 04 октября 2006 года, 15:38:16
Но если исходить из того, что "кино в аре" показывалось для Робера, то получается, что Шарль Эпинэ был свидетелем боя Рамиро и Эктора. Лично я считаю, что это маловероятно - не среди кэнналийцев  в цветах Алвы же он был...

Почему нет?
Если имелась договоренность между Повелителем Молний, Эрнани Раканом и Герцегом Кэнналийским.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Иштван на 04 октября 2006 года, 18:57:59
Шарлю, чтоб послужить "камерой" надо было находится в комнате до прихода Рамиро (вариант с замочной скважиной не рассматриваю ;)), но мне показалось (по поведению Эктора - сидел за столом, молча разбирался  с чем-то), что посторонних в комнате не было...


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Эледем на 04 октября 2006 года, 20:00:32
цитата из: Ilias на 04 октября 2006 года, 18:52:19
Почему нет?
Если имелась договоренность между Повелителем Молний, Эрнани Раканом и Герцегом Кэнналийским.


  А была ли? По поведению Шарля, которое весьма подробно анализировалось в ряде Топиков, похоже, что Повелитель Молний по какой-то причине в реальных действиях не участвовал. Он даже прощаться с Рпмиро втихомолку отправился, чтобы никто не видел.
  Как любит выражаться эр Дример, это-ж-ж-ж неспоста.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Ilias на 04 октября 2006 года, 21:02:21
Цитата:
Я, Эрнани из рода Раканов, король талигойский, готовясь предстать пред Первым судом, сим завещанием объявляю свою последнюю волю.
Исполнителями оной воли назначаю герцога кэнналийского Рамиро Алва и Повелителя Молний герцога Эпинэ.

Герцог Шарль скорее всего знал намного больше герцога Окделла и вполне мог наблюдать за казнью Придда вместе с Эрнани (если он наблюдал).
цитата из: Иштван на 04 октября 2006 года, 18:57:59
Шарлю, чтоб послужить "камерой" надо было находится в комнате до прихода Рамиро (вариант с замочной скважиной не рассматриваю ;)), но мне показалось (по поведению Эктора - сидел за столом, молча разбирался  с чем-то), что посторонних в комнате не было...

Арбалетчики Рамиро тоже находились за пределами комнаты, что не помешало им прикончить людей Эктора.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Иштван на 04 октября 2006 года, 21:11:40
цитата из: Ilias на 04 октября 2006 года, 21:02:21
Арбалетчики Рамиро тоже находились за пределами комнаты, что не помешало им прикончить людей Эктора.

Все упирается в вопрос "Где находилась "камера"?"
Мне при чтении показалось, что именно в комнате, но это ИМХО...


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Максимиллиан Эрлин на 05 октября 2006 года, 19:22:26
Может Эпинэ прятался за гардиной, намереваясь привести в исполнение волю Эрнани, но ему помешал Алва?


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Gregory на 05 октября 2006 года, 20:13:18
Цитата:
Я завещаю герцогу Алва или же герцогу Эпине покарать преступника

Шарль Эпине в любом случае должен был находится где-то рядом. Поскольку Эрнани поручил ему и Рамиро покарать обидчика, то Шарль должен был продолжить дуэль, если бы Придд убил Алва.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Эледем на 05 октября 2006 года, 20:47:08

2 Gregory

Я бы с Вами согласился. но одна мысль не дает покоя. Ведь Рамиро-то пришел к Придду не один, а в сопровождении своих кэналлийцев. А Шарль получается прятался в одиночку? Но почему он своих гвардейцев-то не взял? Непонятно это как-то.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Gregory на 05 октября 2006 года, 21:20:49
Если гвардейцы Эпинэ прятались вместе с ним, то мы их видеть не обязаны, т.е. они не обязаны находится в поле зрения камеры.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: LadyRo на 05 октября 2006 года, 21:22:30
цитата из: Эледем на 05 октября 2006 года, 20:47:08
А Шарль получается прятался в одиночку? Но почему он своих гвардейцев-то не взял? Непонятно это как-то.


Ну, если он действительно там прятался, то объяснений можно придумать сколько угодно. К примеру, кэналлийцы - подданые соберано, и пойдут за ним куда угодно, а подданным Эпине еще пойди объясни, что тут не переворот затевается. И Рамиро, скажем, предложил Шарлю не вмешивать в это своих людей чтобы избежать двусмысленностей.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Иштван на 06 октября 2006 года, 09:56:15
А вот я все равно не представляю, чтоб Шарль тайком прокрался в кабинет Придда и прятался бы там, а потом в один прекрасный момент вышел бы и... финита Эктору! И что, у Шарля не было людей, верных лично ему? Что-то мне не кажется, что после Аконы Эктора Придда сильно любили...


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Ankabut на 06 октября 2006 года, 11:29:53
цитата из: Эледем на 05 октября 2006 года, 20:47:08
2 Gregory

Я бы с Вами согласился. но одна мысль не дает покоя. Ведь Рамиро-то пришел к Придду не один, а в сопровождении своих кэналлийцев. А Шарль получается прятался в одиночку? Но почему он своих гвардейцев-то не взял? Непонятно это как-то.


Эр Эледем.
А зачем туда пойдёт Эпинэ, в одиночку? Наверное не убивать Придда на глазах всей охраны. Скорее попытаться получить аудиенцию. Ему отказали. Он остался, но никак уж не за портьерой или колонной. Однако, ИМХО, никакого Эпинэ там и близко не было. Чем он в это время занимался? Пассивным ничегонеделанием. Но это уже было озвучено мной в других топиках.
Теперь по существу.
Молния в аре - результат инициации Робера. Но его крови-то на кинжале не было. Да и вряд ли Гоганов удовлетворила бы память его крови. А увиденная картинка их удовлетворила и подтвердила Раканистость Алва.
А если ара должна была пробудить не память крови, а память Силы? С точки зренния Гоганов, согласившись на регенство, Эрнани мог и временно, до исполнения условия освобождения от Олларов, отречься от своей Силы в пользу Придда. С гибелью последнего, данная Сила могла "зависнуть в воздухе", т.к. условие не выполнено, и только ара притянула её обратно к своему носителю. Соответственно, в "телевизоре" все должны были увидеть последние минуты последнего носителя Силы, даже не исключено что со стороны (Сила - нематериальна и витает вокруг носителя как плавающая камера). И вот в данном случае, если Альдо - Придд, то убежденность гоганов могла сыграть дурную шутку. Сила-то пробудилась, да не та... ;D ;D ;D


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: EXE-Q-THOR на 06 октября 2006 года, 12:04:13
Цитата:
крови. А увиденная картинка их удовлетворила и подтвердила Раканистость Алва.
А если ара должна была пробудить не память крови, а память Силы? С точки зренния Гоганов, согласившись на регенство, Эрнани мог и временно, до исполнения условия освобождения от Олларов, отречься от своей Силы в пользу Придда. С гибелью последнего, данная Сила могла "зависнуть в воздухе", т.к. условие не выполнено, и только ара притянула её обратно к своему носителю. Соответственно, в "телевизоре" все должны были увидеть последние минуты последнего носителя Силы, даже не исключено что со стороны (Сила - нематериальна и витает вокруг носителя как плавающая камера). И вот в данном случае, если Альдо - Придд, то убежденность гоганов могла сыграть дурную шутку. Сила-то пробудилась, да не та...

Тут скорее была проба гоганов "поработать чужой кровью". При помощи той же ары. Потму что "перенять силу" не имея крови - нельзя.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Риш на 06 октября 2006 года, 12:22:25
цитата из: Иштван на 06 октября 2006 года, 09:56:15
А вот я все равно не представляю, чтоб Шарль тайком прокрался в кабинет Придда и прятался бы там, а потом в один прекрасный момент вышел бы и... финита Эктору! И что, у Шарля не было людей, верных лично ему? Что-то мне не кажется, что после Аконы Эктора Придда сильно любили...


А тайком-то зачем?

[spoiler]Жаль, что ара показывала без звука. Наверняка было бы слышно что-то подобное:
Шарль Эпинэ: Шестнадцать на Спрута!
Арсен Савиньяк: Четыре на Ворона, и ты все равно проиграешь!
Шарль: Знаю, но за такое зрелище и заплатить не жалко![/spoiler]

;D


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Ankabut на 06 октября 2006 года, 13:01:55
Мы не знаем, что происходило за закрытой дверью кабинета Эрнани. Може там Рамиро и встретил неудачную попытку Эктора Придда овладеть силой Эрнани и был вынужден, не дожидаясь Эпинэ, оказать последнюю милость сюзерену. (только не напоминайте мне, что фок Варзов видел одну рану, он же всё тело не осматривал, а кровь можно и через шприц набрать)
И как вообще можно перенять Силу через чужую кровь? Полным переливанием? Как к этому относится клятва на крови? Альдо же поклялся отдать реликвии и Гальтару, о первородстве речи не шло.
Я пытался представить происходящее  с точки зрения гоганов. Если они считают возможным отказ от первородства с полной передачей силы, то почему они не могут предположить того, что при введении регентства Сила временно подчинится регенту. (Это оффтоп, но вспомните Деринийский цикл...)
Да, гоганы могли работь ранее с арой только со своей кровью. Но механизм у них явно отработан. А вообще-то с этим вопросом надо к Домециусу перебираться.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Gregory на 06 октября 2006 года, 13:42:17
Мне не кажется, что Шарль Эпинэ - человек склонный к ничегонеделанью в критических ситуациях.

Но, когда собственно он узнал о завещании и когда оно было написано?

Вот моя попытка восстановить события с точки зрения Шарля Эпинэ:

утро 2-го дня Осеннего Ветра - Придд созывает Полный Совет и захватывает власть. Эрнани иносказательно дает Алва полномочия передать власть Оллару.
Алва договаривается с Олларом, возвращается и провожает Эрнани. Эрнани разговаривает с Рамиро, но Шарль при этом не присутствует.
день - разговор Алана с Одиноким
вечер - Шарль будит Алана, они вместе пытаются найти исчезнувшего Рамиро. Шарль все еще ничего не знает.
ночь - Алан отправляется спать. Алва, скорее всего, находится в этот момент в ставке Оллара. Эпинэ отправляется на стены. Эрнани пишет исповедь и завещание. Алва возвращается. Пора бы Эпинэ все узнать. Эпинэ, скорее всего, не согласен с решением Эрнани (поскольку, как выразился Алва, нуждается в укрощении). Это не значит, что он отказался выполнять приказ короля.
утро 3-го дня Осеннего Ветра - Алва убивает Придда, сообщает об этом Эрнани, Эрнани принимает смерть от рук Алва. В город входят войска Оллара. Алан Окделл убивает Рамиро.
день - В пять часов пополудни Шарль Эпинэ сам еще не знает, как ему относится к поступку Эрнани, на чью сторону ему встать.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: del Rey на 18 января 2007 года, 14:50:11
цитата из: Ankabut на 06 октября 2006 года, 13:01:55
Мы не знаем, что происходило за закрытой дверью кабинета Эрнани. Може там Рамиро и встретил неудачную попытку Эктора Придда овладеть силой Эрнани и был вынужден, не дожидаясь Эпинэ, оказать последнюю милость сюзерену. (только не напоминайте мне, что фок Варзов видел одну рану, он же всё тело не осматривал, а кровь можно и через шприц набрать)
И как вообще можно перенять Силу через чужую кровь? Полным переливанием? Как к этому относится клятва на крови? Альдо же поклялся отдать реликвии и Гальтару, о первородстве речи не шло.
Я пытался представить происходящее  с точки зрения гоганов. Если они считают возможным отказ от первородства с полной передачей силы, то почему они не могут предположить того, что при введении регентства Сила временно подчинится регенту. (Это оффтоп, но вспомните Деринийский цтьикл...)
Да, гоганы могли работь ранее с арой только со своей кровью. Но механизм у них явно отработан. А вообще-то с этим вопросом надо к Домециусу перебираться.

Имхо, конечно, но гоганы покупают не превородство, фарш обратно не провернуть, и их предку Раканом не стать никак. А покупают они юридические последствия первородства.  И покупают у юридического Ракана, и ара гоганов в этом убеждает. А вот как они юридическое в практическое будут переводить, это они сами знают или думают, что знают.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: C@esar на 18 января 2007 года, 23:32:58
Цитата:
Жаль, что ара показывала без звука. Наверняка было бы слышно что-то подобное:
Шарль Эпинэ: Шестнадцать на Спрута!
Арсен Савиньяк: Четыре на Ворона, и ты все равно проиграешь!
Шарль: Знаю, но за такое зрелище и заплатить не жалко!

А тогда еще не научились снимать со звуком:
[spoiler]Рамиро: И долго мне здесь стоять?
Эктор: И долго мне здесь сидеть?
Дж. Лукас: Все, сейчас начинаем. Так! Быстро поправьте грим Придду! ... Внимание! Свет! Камера! Мотор!
...
Дж. Лукас: Стоп! Рамиро, куда ты поперся?! Куда, я тебя спрашиваю? Что значит "так в сценарии написано"? Это старый сценарий! Дайте ему новый!...
Приготовились! Дубль 12. Начали!
И опять Дж. Лукас: Эктор! Эктор! Больше ненависти в глазах! Для потомков ведь снимаем! Да, с гоганами уже договорились. 5% сборов от проката - в твой трастовый фонд. А Рамиро - 8%, у него роль сложнее. О, ненависть появилась... Так! Не упускаем момент! Поехали![/spoiler] ;D


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: del Rey на 19 января 2007 года, 14:38:23
цитата из: @caesar@ на 18 января 2007 года, 23:32:58
Цитата:
Жаль, что ара показывала без звука. Наверняка было бы слышно что-то подобное:
Шарль Эпинэ: Шестнадцать на Спрута!
Арсен Савиньяк: Четыре на Ворона, и ты все равно проиграешь!
Шарль: Знаю, но за такое зрелище и заплатить не жалко!

А тогда еще не научились снимать со звуком:
[spoiler]Рамиро: И долго мне здесь стоять?
Эктор: И долго мне здесь сидеть?
Дж. Лукас: Все, сейчас начинаем. Так! Быстро поправьте грим Придду! ... Внимание! Свет! Камера! Мотор!
...
Дж. Лукас: Стоп! Рамиро, куда ты поперся?! Куда, я тебя спрашиваю? Что значит "так в сценарии написано"? Это старый сценарий! Дайте ему новый!...
Приготовились! Дубль 12. Начали!
И опять Дж. Лукас: Эктор! Эктор! Больше ненависти в глазах! Для потомков ведь снимаем! Да, с гоганами уже договорились. 5% сборов от проката - в твой трастовый фонд. А Рамиро - 8%, у него роль сложнее. О, ненависть появилась... Так! Не упускаем момент! Поехали![/spoiler] ;D


[spoiler]

Эктор: а почему это мне 5%. Не, меньше, чем на 6.5 не согласен.

[/spoiler]


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Brigita на 19 января 2007 года, 16:56:03
цитата из: Ankabut на 06 октября 2006 года, 11:29:53
А если ара должна была пробудить не память крови, а память Силы? С точки зренния Гоганов, согласившись на регенство, Эрнани мог и временно, до исполнения условия освобождения от Олларов, отречься от своей Силы в пользу Придда. С гибелью последнего, данная Сила могла "зависнуть в воздухе", т.к. условие не выполнено, и только ара притянула её обратно к своему носителю. Соответственно, в "телевизоре" все должны были увидеть последние минуты последнего носителя Силы, даже не исключено что со стороны (Сила - нематериальна и витает вокруг носителя как плавающая камера).


Не умножайте сущностей, господа.
Сила в Кэртиане сопряжена с кровью Великих Домов.
Она не может "порхать в пустоте", и ее невозможно вешать на шею то одному то другому претенденту, словно маршальскую цепь, по королевскому соизволению.

Лично я сильно сомневаюсь даже в том, что пресловутая "передача первородства", которую надеются провернуть гоганы, вообще технически осуществима. Мало ли, каких легенд могли насочинять достославные достаточно давно, чтобы было время самим в них поверить?


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Эледем на 19 января 2007 года, 17:11:43

Бригита, извините, но Ваше выражение про кровь, не столько проясняет ситуацию (для меня. как естественника), нодаже запутывает ее дальше.  ???
  Возникает вопрос - если от представителя Великого Дома перелить некую часть крови кому-то третьему, то тот способности к Магии приобретет, покамест в организме эта кровь естественным путем не заменится  :o? Тогда странно, что до сих пор в Кэртиане культ вампиризма не возник  :D :D.
  Или это просто не очень удачная формулировка, а дело в происхождении (то есть генетическом материале)?  ;)


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Хельги на 19 января 2007 года, 17:17:46
Ну, это очевидно именно "кровь" как наследственность  :) У Повелителей и Раканов в жилах всё же обычная плазма с кровяными тельцами, а не ихор  ;D


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Brigita на 19 января 2007 года, 17:25:38
Да, видимо лучше будет сказать действительно "с наследственностью" или "с происхождением". Как выразился Эледем - с генетическим материалом.
"С кровью" - это уж я на лексикон персонажей перешла. Это в Кэртиане так бы сказали.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: del Rey на 19 января 2007 года, 17:28:03
Тем более, что слова о магии крови вроде нигде не говорят, что ей могут пользоваться только повелители + Ракан. Да и про память крови такого не сказано. 


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Al103 на 19 января 2007 года, 18:42:30
цитата из: Brigita на 19 января 2007 года, 16:56:03
Лично я сильно сомневаюсь даже в том, что пресловутая "передача первородства", которую надеются провернуть гоганы, вообще технически осуществима. Мало ли, каких легенд могли насочинять достославные достаточно давно, чтобы было время самим в них поверить?


Как минимум шансы есть. Ибо до сбоя настройки, кою провели Эридани с Ринальди сила передавалась старшему в роду как минимум не всегда и никакой изломной чистки "должен остатся только один" тоже небыло (я в нее правда и сейчас не верю - это причина, а не следствие).


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Эледем на 19 января 2007 года, 19:15:43
цитата из: Al103 на 19 января 2007 года, 18:42:30
Как минимум шансы есть. Ибо до сбоя настройки, кою провели Эридани с Ринальди сила передавалась старшему в роду как минимум не всегда и никакой изломной чистки "должен остатся только один" тоже небыло (я в нее правда и сейчас не верю - это причина, а не следствие).


  Эр Al103, как я понял смысл сводился к следующему - носитель Магических способностей не может их именно "отдать" (это как бы часть его собственной природы, которая неотъемлима, пока он жив). А вот стоит ему уйти из жизни. как Магическая Сила мгновенно переходит к другому человеку, поэтому убивать Повелителя, имея даже его Заещание в своб пользу - абсолютно бессмысленная вещь, Магической Сил все равно не получишь.
  И если я правильно понимаю "жаргон" гоганов - Первородство, это именно та самая Маническая Сила, которая позволяет... а вот, что она позволяет, кроме возможности Ракану вызывать Зверя, пока однозначно сказать нельзя. Известно только то, что наследие Абвениев возможностью вызова Зверя не исчерпывалось.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: del Rey на 19 января 2007 года, 19:43:15
Магическая сила может у многих быть, как я понимаю. Как минимум у трех Раканов одновременно была. А вот Повелительскость - только у одного. Вот она -то и переходит в момент смерти Повелителя Скал, например.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: C@esar на 19 января 2007 года, 23:37:13
Цитата:
Магическая сила может у многих быть, как я понимаю. Как минимум у трех Раканов одновременно была. А вот Повелительскость - только у одного. Вот она -то и переходит в момент смерти Повелителя Скал, например.

Интересно, а какие бонусы модификаторы апгрейды дает Повелительность по сравнению с "обычной" магической силой? Что-то я не заметил в ПЭ демонстрации различий Эридани и Ринальди. Эрнани вообще сидел тихо и магией не баловался.
[spoiler]Что-то типа харизма +5 мораль -10 боевой дух +4, мега-джедайский меч-кладенец?
Или свсе-таки есть какие-то экстра-возможности, доступные исключительно Повелителям?[/spoiler]
К вопросу об аре... А гоганы не могли осознанно управлять настройкой изображения, ведь если бы Робер и Альдо увидели как умирал Эрнани, они бы вряд ли втянулись в авантюру (ИМХО)?


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Al103 на 20 января 2007 года, 04:09:09
цитата из: Эледем на 19 января 2007 года, 19:15:43
  Эр Al103, как я понял смысл сводился к следующему - носитель Магических способностей не может их именно "отдать" (это как бы часть его собственной природы, которая неотъемлима, пока он жив). А вот стоит ему уйти из жизни. как Магическая Сила мгновенно переходит к другому человеку, поэтому убивать Повелителя, имея даже его Заещание в своб пользу - абсолютно бессмысленная вещь, Магической Сил все равно не получишь.


Если предположить, что "продажа первородства" это переключение прихода силы с одной генетической линии на другую... То есть шансы, есть. Как минимум в Домах сила оставалась в пределах основной линии, и только по пресечении шла к вассалам (иначе деление не имело бы смысла).


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Данька на 20 января 2007 года, 11:09:45
цитата из: Al103 на 20 января 2007 года, 04:09:09
Если предположить, что "продажа первородства" это переключение прихода силы с одной генетической линии на другую... То есть шансы, есть. Как минимум в Домах сила оставалась в пределах основной линии, и только по пресечении шла к вассалам (иначе деление не имело бы смысла).


А можно пример перехода силы к вассалам (или тогда кого вы, сударь, понимаете под вассалами)???

Для вашей версии гоганы, должны быть эориями, ну или иметь в своей среде хотя бы одного Ракана, чтобы можно было говорить о "переключении"


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Al103 на 20 января 2007 года, 12:37:51
цитата из: Данька на 20 января 2007 года, 11:09:45
А можно пример перехода силы к вассалам (или тогда кого вы, сударь, понимаете под вассалами)???


Кровных вассалов естественно. Такая возможность упоминалась.
Цитата:
Для вашей версии гоганы, должны быть эориями, ну или иметь в своей среде хотя бы одного Ракана, чтобы можно было говорить о "переключении"


Эориями младшей линии они все же являются если доверять их легендам. Поскольку других источников магии и информации пока не проглядывается - верю им на слово.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Plainer на 22 января 2007 года, 11:41:55
цитата из: Al103 на 20 января 2007 года, 12:37:51
цитата из: Данька на 20 января 2007 года, 11:09:45
А можно пример перехода силы к вассалам (или тогда кого вы, сударь, понимаете под вассалами)???


Кровных вассалов естественно. Такая возможность упоминалась.

Предполагалась. Но прецедентов в матчасти, кажется, не было. (Получение Алвами титула Повелителя Ветра не предлагать).
Цитата:
Для вашей версии гоганы, должны быть эориями, ну или иметь в своей среде хотя бы одного Ракана, чтобы можно было говорить о "переключении"

Эориями младшей линии они все же являются если доверять их легендам. Поскольку других источников магии и информации пока не проглядывается - верю им на слово.

По их легенде максимум, на что могут претендовать гоганы - сила Повелителя Скал(! :D ).

А вообще по поводу передачи первородства:
1. Даже если оно возможно - Силу получит не весь народ, а 1 человек.
2. В этом случае ВСЕ остальные потомки Гоха по мужской линии рискуют скоропостижно ...
3. И чем их не устраивает естественная передача всё того же пресловутого первородства? А может, они её и добивались. Имеется Жертвенная, влюбившаяся с 1-го взгляда (магия? Первоначально. Потом, конечно, Робер "помог"). При таких условиях для "передачи первородства" нужно чуть больше 10 месяцев (если родится мальчик). А вот на Альдо эта магия не подействовала. Может быть, потому, что он не Ракан.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Al103 на 22 января 2007 года, 13:14:23
цитата из: Plainer на 22 января 2007 года, 11:41:55
1. Даже если оно возможно - Силу получит не весь народ, а 1 человек.


В первоначальном механизме этого вроде нет, как минимум среди домов (не знаю как у Раканов) - иначе откуда бы все эти кровные вассалы взялись? Да и сейчас он дальше определенного уровня не бьет - те же самые вассалы все же в наличии.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Данька на 22 января 2007 года, 16:39:58
цитата из: Al103 на 22 января 2007 года, 13:14:23
цитата из: Plainer на 22 января 2007 года, 11:41:55
1. Даже если оно возможно - Силу получит не весь народ, а 1 человек.


В первоначальном механизме этого вроде нет, как минимум среди домов (не знаю как у Раканов) - иначе откуда бы все эти кровные вассалы взялись? Да и сейчас он дальше определенного уровня не бьет - те же самые вассалы все же в наличии.


Силу теоретически и видимо в усеченном объеме имеют те эории, которые  ведут свой род от прямых потомков Абвениев, а их в общем-то не так уж много. при Эрнани Последнем было 13 человек,  даже 12 (Эористость Ариго подвергалась сомнению).

А принимать буквально, мифологический мотив, что весь народ гоганов (не такой уж и маленький, раз уж они живут по всем золотым землям) ведет свой род от одного человека я лично не могу.  Так что либо у гоганов есть свои эории,  либо их претензии на первородство абсолютно беспочвенны.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: del Rey на 22 января 2007 года, 16:56:56
Так может Енниоль лично для себя старался  ???


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Эледем на 22 января 2007 года, 20:58:08
цитата из: del Rey на 22 января 2007 года, 16:56:56
Так может Енниоль лично для себя старался  ???


Тогда получается, что он однозначно просчитался. И если уж он настолько смутно представляет, как его собственный магический артефакт (ара) действует, то логично предположить, что и в остальных вопросах он, мягко скажем, заблуждается.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: C@esar на 22 января 2007 года, 22:40:58
цитата из: del Rey на 22 января 2007 года, 16:56:56
Так может Енниоль лично для себя старался  ???

Прошу меня извинить дальше - нечто вроде бредовых размышлений на тему "квантово-волновой дуализм или специальная теория относительности в приложении к Первородству"
[spoiler]Допустим, сила Раканов (кодовое обозначение - Первородство) существует отдельно и независимо от человека. Кровь Повелителей содержит уникальный Ключ, который "открывает доступ" к этой Силе.
Гоганы (допустим, ну можем же мы хоть что-нибудь предположить с потолка?!) опираясь на свои знания могут изготовить "копию" этого ключа (или взломать доступ и т д, это может быть непросто но возможно). Добровольное участие, скажем, значительно облегчает "взлом".
Причем "копия-подделка" (еще одно допущение с потолка) может не быть привязанной к одному человеку, а сосредоточиться в очередном артефакте, который они надеются получить (изготовить) в Гальтаре.[/spoiler]


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Angelika на 22 января 2007 года, 22:57:25
Мне кажется, что раз Матильду назвали "Фокэа", т.е. женский вариант титула "фок", то фоком был Анэсти Ракан, т.е. нагрешил кто-то из его предков.  Недаром Марсель Валме говорит, что можно встретить много похожих лиц, т.к. дамы дарят свою благосклонность не только мужьям :-). Может быть смесь крови Раканов и кого-то еще из Повелителей. Частичка и отозвалась.
Не судите строго :-)!


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Plainer на 23 января 2007 года, 12:10:16
цитата из: Данька на 22 января 2007 года, 16:39:58
Силу теоретически и видимо в усеченном объеме имеют те эории, которые  ведут свой род от прямых потомков Абвениев, а их в общем-то не так уж много. при Эрнани Последнем было 13 человек,  даже 12 (Эористость Ариго подвергалась сомнению).

А первоначально 21 человек. ("21 - несчастливое число" !).
Цитата:
А принимать буквально, мифологический мотив, что весь народ гоганов (не такой уж и маленький, раз уж они живут по всем золотым землям) ведет свой род от одного человека я лично не могу.

1. Смотря за какое время.
2. Многие потомки гоганов официально гоганами не являются и о своём происхождении не знают (комментарии Калиоля - переводчика Робера). Поэтому я и говорил о потомках Гоха.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Эледем на 23 января 2007 года, 21:42:25
цитата из: Angelika на 22 января 2007 года, 22:57:25
Мне кажется, что раз Матильду назвали "Фокэа", т.е. женский вариант титула "фок", то фоком был Анэсти Ракан, т.е. нагрешил кто-то из его предков.  Недаром Марсель Валме говорит, что можно встретить много похожих лиц, т.к. дамы дарят свою благосклонность не только мужьям :-). Может быть смесь крови Раканов и кого-то еще из Повелителей. Частичка и отозвалась.
Не судите строго :-)!


А на этот вопрос уже Риш однажды дала ответ (фокэа - женщина вышедшая "замуж" в Дом Волны). Не удалось выяснить только шла ли речь о супруге Эрнани Святого или Эрнани последнего. Или об обеих сразу.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Данька на 23 января 2007 года, 22:03:31
цитата из: Plainer на 23 января 2007 года, 12:10:16
1. Смотря за какое время.
2. Многие потомки гоганов официально гоганами не являются и о своём происхождении не знают (комментарии Калиоля - переводчика Робера). Поэтому я и говорил о потомках Гоха.


1. да за какое бы ни было...  Максимум кто произошел от Гоха это старейшины общин, но не весь народ.

2. Ну и что? фактически-то они все равно гоганы. Абсолют на то, кто кем официально считается,  чихал с присвистом.




Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: C@esar на 23 января 2007 года, 22:38:50
Цитата:
1. да за какое бы ни было...  Максимум кто произошел от Гоха это старейшины общин, но не весь народ.

А вас не смущает тот факт, что к примеру в нашем мире разгуливает предположительно от 12 до 15 миллионов потомков Чингисхана?
Официальный рекорд по числу потомков в первом поколении принадлежит:
- среди мужчин - маррокканский султан - порядка 900
- среди женщин - русская крестьянка - около 60.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Данька на 23 января 2007 года, 23:53:42
цитата из: @caesar@ на 23 января 2007 года, 22:38:50
Цитата:
1. да за какое бы ни было...  Максимум кто произошел от Гоха это старейшины общин, но не весь народ.

А вас не смущает тот факт, что к примеру в нашем мире разгуливает предположительно от 12 до 15 миллионов потомков Чингисхана?
Официальный рекорд по числу потомков в первом поколении принадлежит:
- среди мужчин - маррокканский султан - порядка 900
- среди женщин - русская крестьянка - около 60.


Напомните мне количество жен (наложниц etc.) у мароканского султана?  Равно как и у Чингисхана, если вам не сложно.

Даже если мы примем за константу, что Гох имел гарем голов на 400 и денно и нощно трудился над приростом народа имени себя, все равно, сколько из его детей, скажем, родились девочками и силы не получили? Сколько вообще могло помереть в младенчестве?
ИМХО, но твердое. Народ Гоха - это изначально энное количество прямых потомков Гоха, а также  друзья, слуги и куча народу не могущего похвастаться абвениатским происхождением.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: C@esar на 24 января 2007 года, 00:04:37
Нет, я в принципе не против того, что магией владеет (потенциально) в "лучшем" случае каждый... ну пусть будет сотый гоган.
Разумеется среди гоганов есть энное количество непотомков Гоха.
Я просто намекаю на потенциальную возможность для целого народа иметь одного общего биологического предка (в энном поколении).


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Janis на 24 января 2007 года, 11:53:03
С гоганами, эры и эрэа, лично мне вообще мало что понятно... т.к. пресловутое "первородство", судя по всему, действительно магия крови. И как они ее собираются получить ??? Переливание не предлагать ;-)
В разговоре Робера с Адгемаром первородство -  тот подарок, к-рым одарили Абвении, а значит, оно напрямую связано с властью (понятно, что Адгемар - не особый авторитет ;), но за неимением лучшего:
[spoiler]
Цитата:
— Мне они ничего не говорили, но я ЗНАЮ, что они сказали вам. Первородство первородством, но дети Гоха хотят получить нечто более ощутимое. — Адгемар, улыбаясь, положил красивую руку на плечо Роберу, и Иноходец едва удержался от того, чтоб ее сбросить. (.....)
— Хотя бы затем, чтобы знать, что тех, кого мы зовем демонами, некогда обитавшие в Сагранис яги звали Вечными, а наши друзья гоганы величают детьми Кабиоховыми. Демоны или не демоны, но они в свое время отдали власть над Кэртианой Раканам по праву первородства. Нет первородства — нет и власти, подумайте об этом.
— Ваше Величество, — на этот раз Иноходец не лгал, он и впрямь ничего не понимал, — власти и так нет. Первородство — пустой звук.
— Гоган расстанется с золотым, лишь зная, что получит десять. Не продешевите, когда станете делить шкуру… Хотите узнать, зачем я вас предупреждаю? Хотите, я же вижу! Так вот, дорогой друг, я считаю опасным, когда кто-то получает все, что хочет. Кроме того, — рука Адгемара сжалась в кулак так, что лунки вокруг ногтей побелели, — пока первородство в руках Раканов, оно бесполезно, но и безвредно. (...)Кто-то, избравший предков Раканов и одаривший их чем-то, превратившим смертных в полубогов. Сейчас этот подарок исчез, и не нужно его искать, у нас и так все возможности сыграть свою игру.
[/spoiler]
Далее, с арой тоже сплошные "непонятки". Остается только предположить, что она наподобие призраков Лаик - каждый видит что-то свое на фоне общей картины. Т.к. "камера", т.е. человек, глазами к-рого показывают события, явно НЕ может быть Эктором Приддом. Картинка не кончается со смертью маршала: [spoiler]
Цитата:
Победитель вытер лезвие, махнул рукой своим людям и скрылся за дверью королевской спальни. Робер видел разгоряченные южные лица и застывший профиль маршала, не сумевшего защитить ни своего короля, ни своего королевства. Двое кэналлийцев подхватили тело и куда-то понесли, еще четверо наклонились над стражниками, а затем все утонуло в золотистом мареве.
[/spoiler]
Аналогично он не может быть Эрнани, если только тот не научился видеть сквозь стены.  ;) И не может быть Рамиро - тот ушел со сцены в спальню короля и переноса трупов не видел.
Остается кто-то из "рядовых", участвовавших в событиях... но неужели гоганы не учли подобный вариант?  Или (чем не вариант?) кто-то  прятавшийся на галерее (известно, что кэналлийцы-арбалетчики стреляли по "приддовцам" сверху)? .  Если человек-"камера" наблюдал сверху, но сам оставался "скрытой камерой";), то "вычислить" по видению его невозможно. Это мог быть кто угодно, хоть тот же Шарль Эпинэ...  Короче, у меня одни вопросы.  :)


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Xemeda на 26 января 2007 года, 01:55:41
Выяснили, что наследником Эпине Альдо быть вроде как не может.
Если отбросить в сторону гоганов и анализировать историю, то получается, что после Гальтар "раканистость" Раканов никто не проверял и за четыре сотни лет разных глюков-недосмотров мужей могло быть много.
Единственный известный  сомнительный случай: как у Эрнани могли быть дети, если врачи сказали , что он неполноценен? ;-v
Есть вариант, что род продлил потомок Эридани, ведь тот же Бораска сказал, что ребенок будет обьявлен Раканом. ???


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Sammium на 26 января 2007 года, 02:59:58
Эры и эреа, вопрос есть (я на форуме недавно, если обсуждалось -- скажите, где?)

Из чего следует, что истинные Раканы -- потомки Четверых?

А то сомнительно тут как-то.... Скрещивание потомков? НО:
1) Через женщин повелительские способности вроде как не передаются
2) Если что-то передаётся -- в поздегальтарские времена браки между эориями были делом обычным, а позднее -- обязательным. Тогда все 4 Дома давно перемешались  -- и чем эории хуже Раканов? Однако приводило всё это лишь к вырождению, а вовсе не к возрастанию способностей до раканского уровня.
Скрещивание самих Абвениев? М-да, ну они конечно боги, да ещё с уклоном в античность но не до такой же степени?!!

И ещё не нравится очень:
1) Меч Раканов -- нечто уж больно неприятное на вид и напоминает кинжал для жертвоприношений
2) 21 -- число НЕСЧАСТЛИВОЕ
3) ЗВЕРЬ (на гербе) -- нелепый гибрид геральдических животных Великих Домов
4) ЗВЕРЬ умеет СИЛЬНО ломать, едва ли умеет строить; и ПМ, копавший в это вопросе глубже нашего, относит Зверя к тварям сугубо нехорошим
5) Абвениарх НЕ МОГ быть эорием, хотя вроде бы им-то и взывать к силе Четверых
6) Было 4 анаксии, а потом они вдруг объединились под властью чего-то пятого. С чего бы это?
7) Сила Раканов и сила Повелителей -- вещи, похоже, разные.

И кажется мне в связи с этим, что истинные Раканы (равно как и абениатство) -- не от Ушедших, а от иных сил. А истинные потомки Четверых могли быть подчиненим силой или обманом.

ОЧЕНЬ хотелось бы ошибиться.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Janis на 26 января 2007 года, 03:45:38
цитата из: sammium на 26 января 2007 года, 02:59:58
Эры и эреа, вопрос есть (я на форуме недавно, если обсуждалось -- скажите, где?)

Из чего следует, что истинные Раканы -- потомки Четверых?

Да я тож недавно  ;), но это, вроде, из Матчасти. ЛП, приложение, с. 689-690)[spoiler]
Цитата:
Краеугольным камнем абвениатства было утверждение о божественном происхождении династии Раканов и Четырех Великих (иногда их называли Высокими) Домов, некогда правивших слившимися в Золотую Анаксию Надорэа, Борраской, Пенья и Марикьярэ. Тех, кто принадлежал к Высоким Домам, называли эориями (наиболее адекватный перевод со старогальтарского — «существующий здесь и сейчас», «бытийствующий»).
Абвениаты считали, что Четверо, решившись на неопределенный срок покинуть Кэртиану, сделали это не сразу. Сначала боги избрали подруг из числа смертных и наделили рожденных ими сыновей частью своей силы, одновременно наложив на потомков ряд запретов и ограничений, призванных исключить использование божественных даров во зло. Сыновья Абвениев стали владыками четырех анаксий, склонившимися перед Повелителями-Раканами.
Происхождение династии Раканов, призванной объединить Четыре Дома, овеяно тайной, однако их божественность и права на престол многие века признавались неоспоримыми.
[/spoiler]
Т.е. одного времени фишки, с одной яблони яблоки, от одних Абвениев подарки...  Короче, непохоже, чтобы силы разной природы.
И, вроде, это не скрещивание в прямом смысле... ритуал, видимо, был. Я там выше цитатку из КнК, разговор Робера с Адгемаром по теме, кидала, гляньте.
Цитата:
И ещё не нравится очень:
1) Меч Раканов -- нечто уж больно неприятное на вид и напоминает кинжал для жертвоприношений

Верно напоминает, имхо. [spoiler]У меня тоже ассоциации с ритуальным предметом были, где-то писала. Если цена зова - жизнь призвавшего, то как иначе? У японцев вон для харакири (сеппуку) тоже специальные ножи были... сейчас уж название не вспомню, кусунгобу, кажется. [/spoiler]
Цитата:
2) 21 -- число НЕСЧАСТЛИВОЕ

Ну так Зверя предполагалось звать в совсем уж крайнем случае, in the case of emergency  ;), откуда тут счастью взяться?  ???
Цитата:
3) ЗВЕРЬ (на гербе) -- нелепый гибрид геральдических животных Великих Домов

Робер себя во сне одной из голов даже видел... да и старая фраза насчет того, что "их четверо, но сердце у них одно", имхо, намекает на то, что Повелители, хоть сами Зверя и не зовут, но для чего-то типа создания эгрегора Ракану нужны.
Цитата:
4) ЗВЕРЬ умеет СИЛЬНО ломать, едва ли умеет строить; и ПМ, копавший в это вопросе глубже нашего, относит Зверя к тварям сугубо нехорошим

Ну, деструктив не всегда плох...  ;) а ПМ, поскольку тут уже пришли к выводу, что он - Ракан, от подобных перспектив (вызов Зверя ценой своей жизни) в восторг приходить и не должен.  ::) У меня есть еще вариант, что "несанкционированный вызов" кровью брата и оставление в живых вызвавшего (пара Рино-Эридани) мог что-то напортить в системе, и это аукнется излишне борзым потомкам, но это чисто мое имхо.
Цитата:
5) Абвениарх НЕ МОГ быть эорием, хотя вроде бы им-то и взывать к силе Четверых

Имхо, это один из предохранителей системы. Gatty где-то говорила о том, что Абвении предусмотрели несколько ступеней защит, оставляя мир. [spoiler]На мой взгляд, тотальное разнесение полномочий\сфер действия духовной и светской власти - великолепный гарант стабильности мира и гос-ва.[/spoiler]
Цитата:
6) Было 4 анаксии, а потом они вдруг объединились под властью чего-то пятого. С чего бы это?

Аналоги есть и в нашем мире. Мне эта система знаете, что напоминает? "Пять пятин" до-британской Ирландии, [spoiler]когда равноправны 4 королевства (удела, позже - графства) и Тара, не являющаяся королевством (точка на карте), но зато являющаяся "центром силы", местом для выбора верховного правителя, "главного короля".  ;) (Ассоциации чисто мои, не знаю, насколько согласилась бы с ними Автор).[/spoiler]
Цитата:
7) Сила Раканов и сила Повелителей -- вещи, похоже, разные.

А вот фиг их знает  :'( Опять же, имхо - см. п.3 - наличие в момент вызова где-то в мире Силы Повелителей (Повелителей с Силой) служит УСЛОВИЕМ для проявления Силы Раканов. "Нет ножек, нет и варенья" (с)   Не над кем властвовать (нет Повелителей) - ни к чему и Ракан со своей Силой. По кр. мере, я бы лично такой предохранитель на месте Абвениев 100% выставила бы - во избежание злоупотреблений анаксом своей властью, а то вдруг умник какой решил бы полный тоталитарный рэп устроить и Повелителей убрать? Но это - мои циничные домыслы, Матчастью пока не подкрепленные.
Цитата:
И кажется мне в связи с этим, что истинные Раканы (равно как и абениатство) -- не от Ушедших, а от иных сил. А истинные потомки Четверых могли быть подчиненим силой или обманом.

Как говорит уважаемый мной Кирилл Еськов, "чем хороша тотально-конспирологическая версия? Тем, что ее почти невозможно опровергнуть!"  ;D [spoiler]Т.е. я с вами не согласна, но в принципе и подобный взгляд имеет право на существование... *задумчиво* Пора сочинять фанфик, согласно к-рому абвениатство суть порождение про-Раканского заговора, а Повелители - подлые агенты раттонской СВР... Та-а-ак, а гоганы у нас  кто? Мировая закулиса! Все сходится!!!  ;D  ;D [/spoiler]


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Xemeda на 28 января 2007 года, 01:58:20
В  Пламени Этерны вроде как упомяналось, что силой эту  пятерку подпитывает непогасающее пламя, горящее в храме что в лабиринте под Гальтарами. Что же
касается самих Раканов, скорее всего они достались Кэтриане ( уж не знаю каким путем ) в наследство от четверых. Ведь Одинокий (а вернее Ринальди) сказал, что ритоны стали завладевать этим миром недавно.


Даже если Альдо и раканской крови, все равно он младший, а сила то у старшего.... 8)
Всего форума не читала, может эту идею уже и высказывали, но я все таки напишу.
Вероятно старший по крови Алва ( хотя вопрос: когда это произошло? ???). Подтверждение этого вряд ли может быть отнесено к разряду косвенных  :):
когда Роке взял меч, в небе развернулось очень красочное шоу; в последний раз до этого оное явление наблюдалось в Гальтарах круга три назад в день, когда "милейшие животные", выпущенные на вольные хлеба в город, убрались восвояси; именно в это время Ринальди (следующий из рода)  взял меч Раканов.
Так что если милейший Альдо потомок чьего то бастарда,  и даже если нет, в любом случае, пока жив Роке ему ничего не светит   ;D( бедняжка Альдо, не видать ему настоящего раканства как своих ушей....)  ;)


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Sammium на 28 января 2007 года, 15:43:43
Спасибо огромное, Janis! За непротиворечивое опровержение части моих сомнений.
Только вот.... Матчасть -- это, конечно, хорошо,....

Происхождение династии Раканов, призванной объединить Четыре Дома, овеяно тайной, однако их божественность и права на престол многие века признавались неоспоримыми.

....но в ней приводится только абвениатская гипотеза. Точнее, даже абвениатское отсутствие гипотезы. А гоганны -- те вообще приплетают некоего Кабиоха, который ни в жисть в кэртианских богах не ходил.
В общем, не нравятся мне Первородные. Хотя бы тем, что взялись невесть откуда.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Janis на 28 января 2007 года, 17:52:32
цитата из: sammium на 28 января 2007 года, 15:43:43
Спасибо огромное, Janis! За непротиворечивое опровержение части моих сомнений.

Да не за что, sammium. Только, пожалуйста, учитывайте, что там по большей части - моя имха  ;),  а не какие-то достоверные данные. 
Цитата:
....но в ней приводится только абвениатская гипотеза. Точнее, даже абвениатское отсутствие гипотезы. А гоганны -- те вообще приплетают некоего Кабиоха, который ни в жисть в кэртианских богах не ходил.
В общем, не нравятся мне Первородные. Хотя бы тем, что взялись невесть откуда.

У меня и на это имха есть, для гоганов не то, чтобы лестная  ;D  ;D  ;D
Говоря коротко: врут-с. Точнее, искренне заблуждаются.  8)
Далее - по цитатам из КнК "от гоганских теологов"  ;):
Цитата:
— Достославный Енниоль рассказал вам о сынах Кабиоховых, — начала Мэллит — но имена их вами забыты, а звали их Флох, Рох, Оллиох и Вентох.

Понятно, что имеются в виду Астрап, Унд, Лит и Анэм. И, по гоганской теории, был у них папа. У абвениатов есть фишка, что все 4-ро - близнецы  :), т.е. папа, возможно, у них-таки был один на всех. Не спорю. Но вот имел ли он отношение к созданию Кэртианы? Имхо, НЕТ.
Цитата:
Уходя, Он оставил ИХ, дабы правили Они миром Его именем и по закону Его.

Упс! А этого уже не только в абвениатстве не было! Этого нам и "очевидцы" не рассказывали  :P. Помните, Одинокий-Ринальди в прологе вспоминает про гибель Этерны? Так вот, ДО ее гибели творцов Кэртианы он там застал... [spoiler]
Цитата:
Воин успел застать создателей этого мира. Их было четверо, и они откликнулись на призыв Этерны и ушли на Рубеж, поручив Кэртиану своим избранникам из числа смертных. 
А Кабиох, позвольте, ГДЕ был, пока его детишки воевали на Рубеже?  ???  И [/spoiler] почему Рино не вспоминает о 4-х, как, к примеру, о "детях Создателя этого мира?"
Цитата:
Было так, как было, пока не истек Срок, и не призвал Кабиох сынов своих, и ушли Они звездной Нитью

Вариантов, как всегда, много, выбирайте, что понравится  ;D.
1) Кабиох - вымышленный гоганами персонаж... аналогично тому, как эсператисты выдумали Создателя вместо 4-ых. [spoiler]Только у эсператистов 4 творца стали "демонами", а гоганы оказались порядочнее и произвели их в сыновья своего бога.[/spoiler]
2) Кабиох - реально папа 4-рых и реально творец и создатель. Чего-нибудь... да хоть Рубежа или Этерны. Но... НЕ Кэртианы. [spoiler]Кэртиана - "продукт деятельности" его сыновей, и никакого отношения он к ней не имеет, и управлять в ней ему тоже, получается, не с руки.  ???[/spoiler]


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: C@esar на 28 января 2007 года, 22:12:21
Могу предложить свой вариант:
Цитата:
Тогда это показалось бредом. Что могло стрястись в месте, исполненном великой Силы, покорной Архонту и его сподвижникам? Нет, это невиданная доселе схватка приглушила Зов, и он не достиг цели.

Чем не Кабиох? Ну гоганам тогда его не дождаться... Впрочем, им и Одинокого за глаза хватит...
- А где бабуля Кабиох? - вопросили гоганы
- А я за нее него - ответил Одинокий, поднимая мега-джедайский меч Волкодава и готовясь разрушить загаженный раттонами мир.


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Sammium на 01 февраля 2007 года, 14:11:45
Мрррря! Кабиох -- разрушитель Этерны -- это сильно! Смешно будет, если так оно и было. [spoiler]Хотя мне кажется, там обошлось без масштабных внешних вторжений. Просто ребята вдруг вспомнили, кто они такие были и как их затащили туда....[/spoiler]
Ринальди за Кабиоха -- тоже весьма мило! Если уж его угораздило стать Антиподом Создателя в одной религии -- отчего бы и не быть ему Создателем в другой?! Другое дело, что тогда он, будучи Раканом, ответа на вопрос о происхождении Раканов не даёт.
А если кроме шуток -- не нравится мне тамошний эсператистский Создатель (и Кабиох, на него похожий, тоже не нравится). Помните, в ТБ, икона его есть? Сильно напоминает ХА, где там Роман со товарищи в погибший мир заглянули....
[spoiler]Хотя, может, Создатель этот, христианских книжек начитамшись, и впрямь решил обзавестись в Кэртиане потомством? Чтобы потом из этого дела Мессию изобразить....
Ой! Тады бедный ПМ!!!![/spoiler]


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Нинель на 01 февраля 2007 года, 16:47:04
цитата из: Janis на 28 января 2007 года, 17:52:32
2) Кабиох - реально папа 4-рых и реально творец и создатель. Чего-нибудь... да хоть Рубежа или Этерны. Но... НЕ Кэртианы. [spoiler]Кэртиана - "продукт деятельности" его сыновей, и никакого отношения он к ней не имеет, и управлять в ней ему тоже, получается, не с руки.  ???[/spoiler]

А что - интересная версия - Кабиох (он же эсперантистский Создатель) как творец всего Ожерелья. А Абвении как младшие Демиурги.

Или в роли Кабиоха может выступать верховный  Архонг, котрорый взорвался в Этерне.  ???


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: C@esar на 02 февраля 2007 года, 23:25:06
цитата из: sammium на 01 февраля 2007 года, 14:11:45
Ринальди за Кабиоха -- тоже весьма мило! Если уж его угораздило стать Антиподом Создателя в одной религии -- отчего бы и не быть ему Создателем в другой?! Другое дело, что тогда он, будучи Раканом, ответа на вопрос о происхождении Раканов не даёт.
А если кроме шуток -- не нравится мне тамошний эсператистский Создатель (и Кабиох, на него похожий, тоже не нравится). Помните, в ТБ, икона его есть? Сильно напоминает ХА, где там Роман со товарищи в погибший мир заглянули....

Ринальди Ракан - Кэртианский Эрасти Церна
Кабиох - мифологический персонаж через веру людей, обретающий Силу
Рокэ Алва - сойдет за Герику...

Ерунда в общем получается...
А был ли Кабиох?
И главное: а были ли Абвении?


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: number93 на 03 февраля 2007 года, 00:52:56
Угу, и кто все-таки был левшой кроме Одинокого (только на картинке в начале КНК), кто есть прекрасно-ужасные Солнечные демоны, кто образовал Возгордившегося  и за что затоптали Гальбрэ?  ;D
И, на счет сотворения, в чем изначальность изначальных тварей?  ;D


Название: Re: Тайна происхождения Альдо - II
Ответил: Sammium на 03 февраля 2007 года, 02:42:29
цитата из: @caesar@ на 02 февраля 2007 года, 23:25:06
Ерунда в общем получается...
А был ли Кабиох?
И главное: а были ли Абвении?


Абвении-то как раз были. ИМХО, едва ли не единственный несомненный факт кэртианской теологии....
цитата из: @caesar@ на 02 февраля 2007 года, 23:25:06
Рокэ Алва - сойдет за Герику...



Тоже небось по всем мирам носило. Тогда понятно, откуда Уррик взял такое странное отчество  ;D
цитата из: @caesar@ на 02 февраля 2007 года, 23:25:06
Ринальди Ракан - Кэртианский Эрасти Церна


Ну да. Только он не Проклятый, а Проклявший и привязанный этим проклятием к судьбе Кэртианы. Может, и впрямь ещё чего хорошего сделает -- человеком-то неплохим был.... Слава Абвениям, хоть Святым не сделали!!!!
цитата из: @caesar@ на 02 февраля 2007 года, 23:25:06
Кабиох - мифологический персонаж через веру людей, обретающий Силу



Хорошо бы чисто мифологический, но это вряд ли.... Скорее то ли раттоны под него работают, то ли он ими как раз и командует.

А ерунда в общем и получилась -- Излом называется.... Понять бы ещё, из чего именно она получилась.... И ПРИ ЧЁМ ТУТ АЛЬДО таРАКАН?!!!


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.